Инвестиции как фактор устойчивого развития предприятий промышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чеснокова, Марина Алексеевна

  • Чеснокова, Марина Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Чеснокова, Марина Алексеевна. Инвестиции как фактор устойчивого развития предприятий промышленного комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чеснокова, Марина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Теоретические основы исследования взаимосвязи Инвестиций и экономического положения предприятий

1.1 Современные трактовки инвестиции и определение её сущности

1.2 Причинно - следственные связи инвестиций и экономического положения предприятий национальной экономики

ГЛАВА 2 Оценка возможностей повышения привлекательности инвестиций в современных условиях

2.1 Анализ современного состояния инвестиционного климата в национальной экономике России

2.2 Основные направления формирования благоприятного инвестиционного климата в России в современных условиях

ГЛАВА 3 Совершенствование инвестиционного механизма как фактор экономической устойчивости и развития отечественных компаний

3.1 Методика оценки инвестиционной привлекательности предприятий

3.2 Оптимизация инвестиционного механизма российских предприятий в современных условиях 128 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 166 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиции как фактор устойчивого развития предприятий промышленного комплекса»

Основным направлением экономических реформ в России является переход к рыночным механизмам координации всей хозяйственной деятельности. К инвестиционной среде это относится в той же степени, как и к другим сферам и отраслям экономической деятельности. В долгосрочной перспективе целями и задачами такого перехода является формирование институтов, обеспечивающих эффективное функционирование рынка инвестиций и обеспечение расширенного воспроизводства. К ним относятся как институты, имеющие важное значение для всей экономики в целом: частная собственность, конкуренция, рынки капитала и недвижимости, так и те, которые воздействуют, прежде всего, на рынок инвестиций.

Отход от командно-административных методов управления экономикой, формирование рыночного механизма хозяйствования, вхождение России в систему международного разделения труда сопровождаются возникновением в инвестиционной среде целого ряда сложных экономических задач, нерешённость которых становится серьёзным препятствием на пути становления рыночной экономики в России. В то же время, рынок инвестиций занимает специфическое положение в системе рыночных отношений, так как его формирование и функционирование имеет важное не только экономическое, но и социальное значение.

Состояние современной российской экономики можно охарактеризовать как кризисное. В процессе становления и развития рыночных отношений внешнеполитическое и социально-экономическое положение страны продолжает оставаться сложным и противоречивым.

Международная обстановка, сложившаяся к началу нового тысячелетия, требует переосмысления общей ситуации вокруг Российской Федерации. Не оправдались некоторые расчеты, связанные с формированием новых равноправных, взаимовыгодных, партнерских отношений с окружающим миром. В Концепции внешней политики РФ отмечается, что в международной сфере зарождаются новые вызовы и угрозы национальным интересам России1.

Особенностью современной международной ситуации является активность целого ряда государств, претендующих на роль центров силы. Последнее десятилетие характеризуется стабильным экономическим ростом ведущих западных держав, а также ускоренным развитием Китая, Индии и ряда других развивающихся стран.

Современный этап реформирования отечественной экономики сопровождается кризисом во всех отраслях и сферах народного хозяйства. ВВП России в 2000 г. сократился по сравнению с 1990 г. более чем на 40%, продукция машиностроения - на 55%, сельскохозяйственная продукция - на 43% , резко понизился жизненный уровень, в обществе возникло колоссальное социальное расслоение, страна оказалась в затяжном демографическом кризисе.

Тяжелый кризис российской экономики привел к разрушительным последствиям, прежде всего, для производственной сферы. Сложное экономическое положение России связано и с углублением инвестиционного кризиса. Сокращение бюджетных ассигнований, падение инвестиционной активности, отсутствие стимулов привлечения инвестиций, а также низкий уровень развития инвестиционного рынка свидетельствуют об отсутствии комплексного управления инвестиционным потенциалом России.

Крайне нуждавшаяся в инвестициях для проведения реформ, Россия стала в 90-е гг. источником капитала для мировой экономики. Только выплаты государственных иностранных долгов составили 85 млрд. долл., а бегство частного, капитала, включая незаконный вывоз, по различным оценкам,

1 См.: Указ Президента Российской Федерации № 24 от 10 января 2000 г. «О Концепции национальной безопасности РФ» // Российская газета. - 2000. - 15 января; Концепция внешней политики Российской Федерации // Российская газета. - 2000. - 11 июля.

2 См.: Рогов С.М. Векторы безопасности 2001 года // Независимое военное обозрение. -2001.- 12- 18 января. составило свыше 20 млрд. долл. в год3.

Незначительный объем капиталовложений не позволяет поддерживать воспроизводство, ведет к быстрому устареванию производственных фондов, обветшанию экономической инфраструктуры. Коэффициент обновления основных фондов в промышленности упал с 7% (в 1990 г.) до 1%. В результате средний возраст производственного оборудования вырос с 10 до 16 лет4.

В свете указанных выше обстоятельств перед разработчиками российской социально-экономической политики постоянно возникает сложный комплекс проблем. В их совокупности одна из важнейших - это пути, методы и средства обеспечения экономической безопасности страны. Обязательный компонент этого - высокоразвитая, динамичная, независимая экономика, способная обеспечивать сохранение передовых позиций в разработке и внедрении современных технологий.

Одно из главных условий выхода российской экономики из кризиса является научное обоснование перспектив государственной инвестиционной политики, определение стратегических направлений социально ориентированной инвестиционной деятельности и формирование благоприятного инвестиционного климата. Стала очевидной необходимость разработки научно обоснованной программы развития отраслей промышленного комплекса на основе эффективного использования инвестиционного потенциала страны.

Диссертант считает необходимым отметить ряд обстоятельств, которые обусловливают актуальность темы исследования.

Во-первых, исследования, направленные на повышение эффективности инвестиционной деятельности, имеют большое научное и практическое значение. Инвестиции играют исключительно важную роль в создании мощного индустриального потенциала через прогрессивные изменения в

3 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию // Российская газета. - 2001. - 4 апреля.

4 Морозова В.Д. Оборонно-промышленный комплекс России в рыночных условиях. -СПб., 2000.-С. 12- 13. структуре экономики страны и повышение эффективности производства. Оживление инвестиционной деятельности является основой для выхода из экономического кризиса, создания условий для оздоровления и дальнейшего развития экономики.

Во-вторых. необходимостью научного осмысления важнейших особенностей инвестиционной политики в современных условиях, ее возможностей по созданию реальных предпосылок для экономического роста.

В-третьих, недостаточной научно-методической разработкой проблем инвестиционной политики применительно к современному периоду, что определяет необходимостью поиска путей эффективного использования инвестиционного потенциала страны.

В-четвертых, потребностью в исследованиях, направленных на совершенствование инвестиционной политики в интересах развития именно производственного потенциала страны, который имеет особую стратегическую значимость для государства, должен обладать высоким технологическим потенциалом для обеспечения экономического возрождения России. Эффективная инвестиционная политика будет способствовать преодолению кризиса в сфере производства и укреплению экономического потенциала государства.

В-пятых, исключительной важностью исследований, связанных с поиском дополнительных источников финансирования государственных расходов. Эффективное использование различных форм инвестиционной деятельности обеспечивает гарантированное финансирование мероприятий, связанных с проведением экономической реформы, реструктуризацией промышленного комплекса страны. Инвестиции являются главным инструментом, посредством которого возрастают экономические возможности государства.

Анализ международной ситуации и экономического потенциала Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что укрепление экономической мощи нашего государства является достаточно сложной задачей. В краткосрочной перспективе ситуация с финансированием государственных программ не может радикально улучшиться. Однако по оценкам ряда специалистов, у России есть значительный потенциал для того, чтобы встать на путь устойчивого ускоренного развития, позволяющего вступить в борьбу за обеспечение благоприятных условий интеграции в глобальный рынок.

Достигнутый в последнее время незначительный экономический рост связан с причинами временного характера (девальвация рубля, рост мировых цен на энергоносители) и потому не обеспечивает условий для ускоренного возрождения экономической мощи России. Президент России в своем выступлении перед Федеральным Собранием отметил, что мы находимся в полосе лишь относительной экономической стабильности и опасность прогрессирующего экономического отставания сохраняется5. Способствовать укреплению и поддержанию на должном уровне экономического потенциала государства может проведение активной инвестиционной политики.

Научная разработанность проблемы. В современных условиях решению проблем повышения эффективности инвестиций и инвестиционной политики посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных авторов. Среди них: С.И. Абрамов, Г. Александер, B.C. Бард, Дж. Бейли, Л.Дж. Гитман, М. Д. Джонк, Н.В. Игошин, В.В. Коссов, JI. Крушвиц, А.Б. Крутик, Е.Г. Никольская, Ф.С. Тумусов, Ф. Фабоцци, П. Фишер, У. Шарп и др.

Этим проблемам посвящены диссертационные исследования О.В. Заседателева, Д.Л. Зубова, C.B. Давыдова, O.A. Даничева, Б.В. Ишкова, JI.JI. Павлевича и других авторов.

В то же время, в отечественной экономической науке уровень методологического анализа проблем взаимосвязи и взаимовлияния инвестиций, инвестиционной политики государства недостаточен. Теоретические вопросы, касающиеся экономического обоснования инвестиций, улучшения инвестиционного климата, влияния инвестиционных процессов на финансовое

5 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию // Российская газета. - 2001. - 4 апреля. состояние предприятий, развития инвестиционного потенциала промышленного комплекса России оказались недостаточно проработанными, в том числе и в практическом плане.

Актуальность, а также недостаточная научная разработанность проблемы обусловили выбор темы, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования — на основе выявления сущности и важнейших особенностей инвестиций и инвестиционной политики проанализировать возможность использования инвестиционного потенциала России для обеспечения финансовой устойчивости отечественных предприятий.

Реализация поставленной цели в диссертационном исследовании потребовала постановки и последовательного решения следующих задач:

1) исследовать теоретические подходы к сущности, структуре и классификации инвестиций;

2) уточнить методологическое обоснование целей и задач инвестиционной политики в современных условиях;

3) проанализировать динамику инвестиций и основные тенденции инвестиционной деятельности в экономике России;

4) выявить основные направления взаимосвязи инвестиций и финансовой устойчивости предприятий;

5) проанализировать условия, способствующие формированию благоприятного инвестиционного климата в промышленном комплексе России;

6) исследовать возможности совершенствования совместной деятельности инвестиционных институтов и предприятий отечественной промышленности;

7) выработать предложения по обеспечению инвестиционной привлекательности предприятий промышленного комплекса России в современных условиях.

Предмет исследования: инвестиции в системе обеспечения экономической устойчивости российских компаний.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих представителей отечественных и зарубежных школ в области экономической теории и инвестирования, законодательные и нормативные акты, программные документы Российской Федерации, материалы научных конференций и семинаров.

Большое методологическое значение имели работы таких экономистов как Л.И. Абалкин, А. Афтальон, С. Брю, Дж. Гэлбрейт, П. Друкер, Р. Кан, Дж.М Кейнс, Дж. Кларк, В.В. Коссов, Р. Коуз, В.В. Леонтьев, К. Макконнелл, К. Маркс, А. Маршалл, П. Самуэльсон, Д. Тобин, Р. Харрод, Дж. Хикс и др.

В работе использованы принципы системного подхода, положения теории эффективности, статистические методы, методы анализа, синтеза и экспертных оценок.

В исследовании автор опирается на труды зарубежных экономистов, посвященные анализу проблем финансирования инвестиций, оценке и анализу инвестиционных проектов, а также государственному регулированию данных процессов.

Среди них такие авторы, как С. Брю, Л.Дж. Гитман, М.Д. Джонк, Дж. М. Кейнс, К. Макконнелл, П. Самуэльсон, Ф. Фабоцци и другие6.

Научная новизна диссертации состоит в том, диссертантом получены следующие результаты:

- уточнены экономические категории «инвестиции», «инвестиционная политика», «инвестиционный климат», раскрыты их сущность и значение в условиях формирования рыночной экономики;

- на основе сравнительного анализа выявлены основные тенденции изменения структуры инвестиций в экономике России;

6 См., например: Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. Принципы, проблемы и политика. - М.: Республика, 1992; Гитман Л.Дж., Джонк М.Д. Основы инвестирования. - М.: Дело, 1999; Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег. Перевод с англ. проф. Н.Н. Любимова. - М., Гос. изд-во иностр. лит-ры, 1948; Фабоции Ф. Управление инвестициями. - М.: Инфра-М, 2000.

- обоснованы роль и практическая значимость инвестиций в укреплении экономического потенциала государства;

- проанализированы основные направления совершенствования инвестиционной политики в сфере производства, которые обеспечивают необходимые условия восстановления экономической мощи государства;

- обоснованы направления активизации инвестиционных процессов в промышленном комплексе страны на основе совершенствования деятельности инвестиционных институтов и стимулирования инвестиционной привлекательности предприятий отечественной промышленности.

Положения, выносимые на защиту:

- авторское уточнение трактовок сущности инвестиций и инвестиционной политики;

- авторское обоснование направлений взаимосвязи инвестиций и состояния предприятий промышленного комплекса;

- предложения по совершенствованию взаимодействия инвестиционных институтов и промышленного комплекса страны в современных условиях;

- практические рекомендации по стимулированию инвестиционной привлекательности отечественных предприятий.

Практическая значимость работы заключается в том, что проведенный в исследовании анализ позволяет более конкретно определить систему мер по повышению эффективности инвестиций в промышленном комплексе страны.

Результаты диссертационного исследования могут быть учтены государственными институтами власти при проведении экономических преобразований, а также при разработке целевых инвестиционных программ и выработке мер по поддержанию отечественных производителей.

Содержащиеся в работе отдельные обобщения, формулировки и выводы позволяют более глубоко анализировать особенности инвестиционных процессов в Российской Федерации.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях Российской Федерации, а также в научно-исследовательской работе.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы исследования опубликованы в работах объёмом 1,8 п.л.

Отдельные положения диссертационного исследования были изложены автором в научных сообщениях на межвузовских конференциях по проблемам инвестиционной деятельности, а также в процессе практической работы ряда отечественных инвестиционных компаний.

Структура работы определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чеснокова, Марина Алексеевна

Сегодня из многих социально-экономических проблем, проблема активизации инвестиционной деятельности по своей остроте выходит на одно из первых мест. Многие проблемы формирования инвестиционного рынка приняли глубинный характер. Попытка внедрения либеральной модели в условиях качественно иной, по сравнению с Западом структуры издержек и цен привела к тому, что структурная перестройка экономики приняла регрессивный характер. Это объективно ведёт к свёртыванию наукоёмких производств, ликвидации стимулов к высокопроизводительному труду, почти повсеместно снижается инвестиционная активность российских предприятий.К настоящему времени стала очевидной необходимость разработки научно-обоснованной программы, развития отраслей промышленного комплекса на основе эффективного использования их инвестиционного потенциала.Инвестиции являются важнейшей экономической компонентой, иг рающей значимую роль в активизации структурных преобразований в экономике, экономическом подъеме, стабильном функционировании предпри ятий.В диссертационном исследовании обобщаются различные теоретические подходы к определению сущности инвестиций и уточнению их формулировки.По мнению автора инвестиции следует понимать как совокупность всех видов активов, вкладываемых в различные сферы предпринимательства с целью получения прибыли (дохода) или достижения иного положительного эффекта.Анализ сущности, динамики, научный подход к классификации инвестиций имеет большое теоретическое и практическое значение. Теоретиче ская значимость заключается в том, что он позволяет выявлять факторы, способные оказывать влияние на инвестиционную деятельность и эффек тивность реализации инвестиционных проектов.Практическая значимость состоит в определении современных тенденций экономического развития, что помогает выбору более эффективных на правлений инновационной политики.По мнению автора необходимо рассматривать инвестиционную политику как комплекс целенаправленных мероприятий государства по стимулированию инвестиционной активности, созданию благоприятных условий для инвестиционной деятельности в целях повышения эффективности производства и решения социальных проблем. Научно обоснованная инвестиционная политика является важнейшим фактором экономического роста, ускорения научно-технического прогресса, повышения эффективности национального производства.Диссертант полагает, что, исследуя направления взаимосвязи инвестиций и состояния экономики страны, можно найти действенные механизмы, посредством которых обеспечивается поддержание экономической мощи России на высоком уровне.Одно из направлений реализуется через бюджетную политику.Инвестиции оказывают непосредственное влияние на возможности государства по решению социально-экономических задач. Активная инвестиционная деятельность позволяет оптимизировать распределение финансовых средств при решении социальных, экономических и политических задач.Автор полагает, что инвестиции оказывают воздействие на национальную экономику прежде всего через научно-техническую политику. Это способствует расширению производства, повышению его технического уровня, недопущению чрезмерного морального и физического износа основных фондов, обеспечению выпуска конкурентоспособной продукции.Особое значение в современных условиях приобретают инвестиции в социальной сфере, что позволяет повысить мобильность рабочей силы, ре гулировать занятость, установить необходимый уровень социальной поддержки населению.Взаимосвязь инвестиций и состояния национальной экономики носит двухсторонний характер: с одной стороны, инвестиции, адекватные условиям развития общества, являются важнейшим фактором укрепления экономической базы государства; с другой - необходимость повышения эффективности национальной экономики существенно влияет на способы и направления инвестиционной деятельности.Важнейшим рычагом воздействия на экономику страны, эффективность национального производства, является инвестиционная политика. Анализ программных документов позволяет сделать вывод, что основными ее направлениями являются: улучшение инвестиционного климата в государстве; повышение инвестиционной привлекательности предприятий; совершенствование деятельности инвестиционных институтов; концентрация имеющихся ресурсов в целях их трансформации в инвестиции; совершенствование механизма отбора инвестиционных проектов для финансирования федеральных целевых программ, совершенствование менеджмента предприятий промышленного комплекса страны Для стабилизации и подъема экономики страны и превращения России в крупную индустриальную державу требуются расширение и эффективная реализация инвестиционного потенциала отечественной экономики. Наиболее действенным способом решения этих вопросов может явиться по следовательная, грамотная инвестиционная политика государства.Анализ состояния инвестиционной активности отечественных предприятий свидетельствует о том, что её снижение вызвано структурно регрессивным спадом производства в условиях разрушения прежних рынков и механизмов функционирования хозяйств при медленном формировании новых рынков и рыночных механизмов регулирования и саморегулирования экономики.Экономические и социальные последствия снижения инвестиционной активности носят безусловно негативный характер. Среди главных -

относительное недопроизводствовалового валового внутреннего продукта, снижение конкурентоспособности продукции, деградация профессионально квалификационного потенциала работников.Повышение инвестиционной активности предприятий промышленного комплекса имеет важное экономическое и социальное значение. В условиях либерализационной экономической политики резкое сокращение расходов на проведение фундаментальных исследований вызвало спад производства, снижение наукоёмкости отечественной продукции. Неоправданная жёсткость бюджетной политики негативно сказалась на всём народном хозяйстве. Именно это обстоятельство прежде всего требует срочного усиления роли государства в решении задач повышения инвестиционной активности российских предприятий, возвращения инвестициям того места, которое они призваны занимать. Необходимо решительно отказаться от радикальных сценариев монетаристского курса и перейти к государственно-либеральной модели экономических преобразований.Проблема обеспечения высокой инвестиционной активности предприятий не может стоять особняком и должна быть поставлена в зависимость от общего оздоровления экономики. Инвестиционная политика должна быть тесно увязана с- антикризисной программой, со структурной перестройкой, с преобразованием форм собственности и общей стратегией развития человеческих ресурсов. Решение проблем повышения инвестиционной активности отечественных предприятий требует комплексного подхода, сочетания мер макроэкономической политики с мерами на уровне микроэкономики, общегосударственных действий с местными инициативами.Важно сочетание мер экономического, организационного и административно законодательного характера.Императивом сегодняшнего дня является всемерная поддержка инвестиционной деятельности отечественных предприятий, предотвращение размывания инвестиционного и научно-технического потенциала промышленного производства, а самое главное, обеспечение требуемого финансирования инвестиционной деятельности отечественных производителей.Инвестиционный потенциал предприятий промышленного комплекса даст мощный импульс к развитию отечественного производства за счёт создания наукоёмких производств и, как следствие, произойдёт увеличение общей товарности потребительского сектора экономики, повышение конкурентоспосчобности отечественного производителя.Анализ причин и характера общего снижения инвестиционно активности российских предприятий позволяет сделать вывод о том, что основные проблемы практически во всех областях экономической деятельности обусловливаются предельно жёстким лимитированием расходов на реализацию инвестиционной деятельности. В то же время, по мнению диссертанта, наличие серьёзных источников экономической нестабильности, ухудшение показателей финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий не позволяют ориентироваться на относительно небольшой размер ассигнований, направленных на повышение инвестиционной активности предприятий.Таким образом, для стабилизации и подъема экономики страны и превращения России в крупную индустриальную державу требуются расширение и эффективная реализация инвестиционного потенциала отечественной экономики. Наиболее действенным способом решения этих вопросов может явиться последовательная, грамотная инвестиционная политика государства.В этой связи необходимо учесть ряд обстоятельств.Во-первых, именно государство должно обеспечивать все необходимые экономические условия для оживления инвестиционной деятельности.Во-вторых, само государство не должно уклоняется от прямого участия в инвестиционном процессе. Это тем более важно в связи с тем, что доля государственных унитарных предприятий и акционерных обществ со стопроцентным участием государства составляет около 40 %, без участия государства - 30 %, остальные имеют смешанную форму coбcтвeннocти^^.В широком круге вопросов, связанных с повышением инвестиционной активности предприятий промышленного комплекса, по мнению диссертанта.' См.: ГалиевА. Оборонная инициатива // Эксперт. - 2000. - № 40. - 25.ДОЛЖНО отводиться повышению эффективного спроса. Сокращение государственных расходов обернулось цепной реакцией мультипликативного спада производства, прежде всего наукоёмкой продукции, в масштабах всего народного хозяйства.В целях повышения инвестиционной активности предприятий промышленного комплекса необходимо поэтапное внедрение ряда положений, обеспечивающих действительное формирование рынка инвестиций.Суть предлагаемой автором инвестиционной политики можно свести к следующему: при значительном контроле со стороны государства обеспечить активизацию инвестиционной деятельности предприятий промышленного комплекса на основе совершенствования инвестиционного механизма, стимулирования инвестиционной привлекательности предприятий отечественной промышленности.1. В целях формирования благоприятного инвестиционного климата в промышленном комплексе России: создать единый орган целевого управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий для выработки и реализации государственной стратегии развития предприятий промышленного комплекса • погасить задолженность предприятиям и организациям промышленного комплекса по государственному заказу; • освободить от налога часть прибыли предприятий промышленного комплекса, направляемой на инвестиционную деятельность; • увеличить в государственном бюджете долю затрат на финансирование НИОКР в сфере промышленного производства; • усилить социальную защиту специалистов промышленного комплекса. В частности, предусмотреть дополнительные выплаты к заработной плате в виде коэффициента за сложность и наукоемкость выполняемых работ, а также разработать специальную программу переквалификации работников пред приятий в связи с проводимой реструктуризацией; • установить режим наибольшего благоприятствования коммерческим банкам, осуществляющим финансирование долгосрочных инвестиционных проектов на предприятиях промышленного комплекса, предусмотрев систему государственных гарантий, страхование инвестиций и урегулирование институциональных споров, возникающих в процессе разработки и реализации инвестиционных проектов.2. В целях совершенствования деятельности инвестиционных институтов в сфере промышленного производства (на примере страховых компаний): • разработать меры по стимулированию развития страховых фондов в рамках предпринимательских ассоциаций с участием предприятий промышленного комплекса, включив в них льготы по налогообложению; • усилить государственный контроль над деятельностью страховых компаний, предусмотреть при этом комплексную оценку при лицензировании и расширении сферы услуг; • увеличить льготы промышленного страхования предприятий в рамках реализации инвестиционных проектов, • выработать Программу взаимодействия предприятий промышленного комплекса и страховых компаний по реализации конкретных инвестиционных проектов, предусмотрев создание благоприятных условий для участников, экспертное консультирование сторон и контроль над ходом ее выполнения; • разработать методику оценки и выбора страховой компании для участия в осуществлении инвестиционных проектов и программ, включив в нее комплексный анализ платежеспособности, финансовой устойчивости, ме неджмента и др. показателей; • разработать схему реализации инвестиционных проектов промышленных предприятий при участии страховых фирм. Создать промышленно-страховые холдинги для решения задач инвестиционной деятельности.3. В целях обеспечения инвестиционной привлекательности промышленных предприятия: • разработать комплексную правительственную программу повышения инвестиционной привлекательности промышленных предприятий. Основными направлениями ее должны стать комплексная оценка инвестиционного потенциала субъектов промышленности и качественное улучшение внутренних факторов инвестиционной активности; • выработать методику оценки инвестиционной привлекательности предприятий промышленного комплекса и в соответствии с ней ежегодно публиковать в печати рейтинговые сведения; • расширить практику государственно-коммерческого финансирования инвестиционных проектов для предприятий отечественной экономики; • сформировать рынок эффективных инвестиционных проектов, раз мещаемых на конкурсной основе.4. В целях совершенствования механизма взаимодействия субъектов инвестиционной среды с участниками экономического процесса на микроэкономическом уровне: организовать государственную сертификацию промышленных предприятий по единым критериям и параметрам с учетом особенностей организации их деятельности и состояния материальных и нематериальных активов; разработать формализованные документы для оценки степени надежности предприятий как партнеров с учетом характеристик их жизненного цикла и эффективности организационно-материальной формы суш,ествования и деятельности в условиях рынка; разработать методические рекомендации для участников экономического процесса в целях обеспечения их адекватной самоидентификации в институциональной и инвестиционной среде; применить дифференцированные налоговые ставки и таможенные тарифы, льготы и налоговых освобождения в соответствии с реальным финансово-экономическим положением предприятий на той или иной стадии жизненного цикла фирмы.В промышленном комплексе необходимо использовать кейнсианскую теорию эффективного спроса . Финансирование инвестиций возможно за счёт некоторого увеличения дефицита государственного бюджета, что, по мнению автора, может стать спусковым механизмом возрождения предприятий промышленного комплекса. Кроме того, для повышения инвестиционной активности российских предприятий, по нашему мнению, следует задействовать некоторые элементы теории предложения. В частности, структурную перестройку экономики целесообразно проводить с учётом накопленного инвестиционного потенциала, имеющейся высококвалифицированной рабочей силы промышленного комплекса.Диссертант считает, что реализация, хотя бы частичная, предлагаемых мер, будет способствовать повышению инновационной активности предприятий промышленного комплекса.Вполне понятно, что оздоровление народного хозяйства объективно будет сопровождаться повышением инвестиционной активности отечественных предприятий, что позволит в значительной степени решить проблемы обеспечения экономической устойчивости и развития предприятий промышленного комплекса.Любимова. - М., 1948. - 398 с.