Экономические интересы субъектов рынка доступного жилья: финансовый механизм их согласования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Перькова, Марина Юрьевна

  • Перькова, Марина Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 219
Перькова, Марина Юрьевна. Экономические интересы субъектов рынка доступного жилья: финансовый механизм их согласования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Ростов-на-Дону. 2005. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Перькова, Марина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

РЫНКА ЖИЛЬЯ В ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1. Рынок жилья в процессе трансформационных преобразований России: становление и структура.

1.2. Динамика социально-экономических индикаторов рынка жилья в трансформационной экономике.

2. ФИНАНСИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ В ЖИЛЬЕ: СОДЕРЖАНИЕ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ.'.

2.1. Субъектно-объектная структура механизма жилищного финансирования в современных условиях

2.2. Программно-целевые инструменты управления инвестициями в жилье.

2.3. Региональные особенности финансового механизма рынка жилья (на примере Ростовской области).

3. СИСТЕМА ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ СОЗДАНИЯ РЫНКА ДОСТУПНОГО ЖИЛЬЯ.

3.1. Генезис системы ипотечного кредитования в РФ: гармонизация экономических интересов на федеральном, региональном и местном уровнях.

3.2. Модель ипотечного кредитования с участием института пенсионного страхования как субъекта с долгосрочными интересами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические интересы субъектов рынка доступного жилья: финансовый механизм их согласования»

Актуальность темы исследования. Завершение в России фундаментальных социально-экономических и политических преобразований, поворот модели хозяйственного развития к решению социальных проблем объективно выдвинули в качестве национальной идеи создание рынка доступного жилья. В силу того формирование механизма гармонизации экономических интересов субъектов инвестиционно-финансовых процессов рынка жилья является актуальной задачей современной российской экономической теории и практики, выступая основой разработки и реализации социально-экономической программы ипотечного кредитования.

Рынок жилья как совокупность субъектно-объектных отношений в отечественной экономической науке до последнего времени практически не исследовался, хотя специфика функционирования данной рыночной структуры традиционно является предметом исследования экономической теории, статистики, демографии, социологии, финансов, права. Задача создания доступного рынка жилья приобретает особую остроту в современной России в связи с обострением проблемы жилищного обеспечения, замедлением темпов жилищного строительства (относительно до переходного уровня), физическим и моральным износом жилых зданий. Так, уровень благоустройства жилого фонда в г. Ростове-на-Дону не превышает 85,5%, что немного выше среднего уровня по стране (75%), а обеспеченность жильем - 19 кв. м. на человека, в то время как в целом по РФ - 19,7 кв. м (в развитых странах - 35-70 кв. м). В настоящее время в Ростовской области 96 тыс. семей стоят в очереди на улучшение жилищных условий, каждая 12-я семья проживает в коммунальной квартире, каждая 40-я - в аварийном жилищном фонде1. В целом по России в очереди на получение жилья стоит 4,5 млн. чел.

Если в условиях плановой экономики жилье в основном распределялось государством, то в настоящее время оно стало объектом купли и продажи. Та

1 Социально-экономическое положение Ростовской области в 2004 г. Ростовский областной комитет статистики. - Ростов н/Д, 2005. - С. 12, 13. ким образом, сфера товарно-денежных отношений по поводу купли-продажи жилья как социально-экономического блага значительно расширилась, изменились источники финансирования приобретения и строительства жилья, формируется новый инвестиционно-финансовый механизм жилищной сферы. С другой стороны, инвестиционная деятельность в жилищной сфере представляет собой одну из значимых отраслей национальной экономики. Занимая существенное место в общем инвестиционном процессе национального хозяйства, инвестиции в недвижимость имеют важное макроэкономическое значение по ряду причин: высокий мультиплицирующий эффект, системное влияние на окружающую среду, инфраструктуру и уровень жизни населения.

Высокая социальная значимость инвестиционно-финансовой сферы рынка жилья предопределяет обоснованный интерес российских и зарубежных ученых, тем более что здесь возникает и целый ряд специфических проблем, связанных с выявлением ключевых субъектов в механизме жилищного кредитования и определении роли государства в его стимулировании. Формирование механизмов гармонизации экономических интересов субъектов инвестиционно-финансовых процессов рынка жилья является актуальной задачей современной российской экономической теории и практики, выступая основой разработки и реализации программы ипотечного кредитования. Потенциал ипотечного кредитования в РФ не реализован. Так, в настоящее время в России по ипотечной схеме приобретается всего 1,4% жилья, в то время как 75% граждан нуждаются в улучшении жилищных условий2. Объем выданных ипотечных кредитов на начало 2005 г. составил 1 млрд. руб., что не достигает даже 1% ВВП, в то время как показатель отношения объема ипотечных кредитов к ВВП составляет в западных странах от 34 до З5%3.

В отечественной экономической науке отсутствует единая концепция механизма инвестирования в жилищной сфере. Проблемы и отдельные аспекты функционирования рынка жилья глубоко изучены в отечественной и зарубеж

2 Велетминский И. 350 тысяч - и квартира ваша // Российская газета. - 23 апреля. - 2005 . - С. 4.

3 Там же. ной научной литературе. Анализ взаимодействия накопительных и инвестиционных процессов осуществлен А. Ефименко, А. Зелтынь, Н. Косаревой, Н. Ор-дуэем, Е. Скрипченко, Р. Страйком Д. Фридманом, Н. Щербаковой. Основы жилищной политики разработаны представителями неолиберализма - В. Ойке-ном, Л. Эрхардом. Роль жилищной сферы в функционировании плановой экономики изучена С. Шаталиным. Особенности функционирования рынка жилья в переходной экономике проанализированы А.Аксеновым, Е. Гайдаром, Л. Батуриным, О.Белокрыловой, Е.Егоровым, Н.Кетовой, Ю.Колесниковым О.Мамедовым, В.Овчинниковым, Ю.Симионовым, И.Солдатовой, М.Чернышевым; механизм взаимодействия спроса и предложения на рынке жилья исследован Т. Белкиной, Н. Калининой, Л.Малейко, Л.Матвеевой, Н. Ноздриной; проблемы реформирования жилищной сферы изучены Н. Косаревой, П. Пастуховой, М. Потаповой, А. Пузановым, И. Рогожиной; стратегия развития кредитно-финансовых механизмов рынка жилья выработана И. Караваевой, В. Кудрявцевой, Н. Остапенко, С. Печатниковой, Г. Цылиной, С. Ха-чатрян, институциональные основы частного инвестирования на рынке жилья изучены Е.Приваловой.

В современной экономической науке остаются нераскрытыми механизмы формирования моделей ипотечного кредитования на основе активизации инвестиционного потенциала широкого спектра финансовых институтов. Социально-экономическая ситуация в России еще не обеспечивает полноценного участия традиционных для развитых стран субъектов ипотечного механизма - институциональных инвесторов - страховых компаний, пенсионных фондов, в инвестировании процессов жилищного строительства. При этом потенциальная емкость рынка ипотечных кредитов в России оценивается в 50 млрд. долл4.

Таким образом, высокая теоретическая и практическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная научная разработанность определяют актуальность исследования механизма финансирования инвестиций в жилье прежде всего на основе ипотечного кредитования, включающей инвестицион

4 Костюкова О. Нелегкий долг // Российская газета. - 27 апреля. - 2005. - С . 12. ный потенциал институциональных инвесторов на рынке жилья.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы, опираясь на экономико-теоретический анализ формирования рынка жилья в условиях трансформационной экономики, выявить содержание и структуру инвестиционно-финансового механизма гармонизации экономических интересов его субъектов, разработать предложения по активизации инвестиционного потенциала пенсионных фондов как институциональных инвесторов жилищной сферы и предложить муниципальную модель ипотечного кредитования как приоритетного направления формирования рынка доступного жилья.

Достижение намеченной цели потребовало решения следующих основных задач, вытекающих из логики диссертационного исследования:

- выявить особенности становления рынка жилья в ходе трансформационных преобразований России,

- определить основные социально-экономические индикаторы рынка доступного жилья и выявить их динамику в транзитивной экономике,

- проанализировать субъектно-объектную структуру инвестиционно-финансового механизма рынка жилья;

- оценить эффективность программно-целевого метода как инструмента управления инвестициями в жилье,

- выявить особенности развития инвестиционно-финансового механизма рынка жилья региона на примере Ростовской области,

- смоделировать механизм развития ипотечного кредитования на основе гармонизации экономических интересов на федеральном, региональном и местном уровнях,

- разработать авторские модели ипотечного кредитования с участием муниципалитета и пенсионного фонда как активных субъектов инвестиционно-финансового механизма рынка доступного жилья.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает рынок жилья трансформационной экономики и модели его модернизации в условиях посткризисного развития, обеспечивающие доступность жилья для семей со средними доходами. Предметом исследования данной работы является финансовый механизм, обеспечивающий рациональное сочетание экономических интересов субъектов рынка доступного жилья на макро- и мезоуровнях хозяйственной системы.

Теоретико-методологическую основу настоящего исследования составляют фундаментальные концепции рынка жилья, эффективных финансовых механизмов его функционирования, развития ипотечного кредитования, представленные в классических и современных исследованиях отечественных и зарубежных ученых-экономистов, реализующих институциональный, кейнсиан-ский и неоклассический подходы к анализу рынка жилья, процессов сбережения и инвестирования, государственного регулирования рынка жилья, а также программно-прогнозные, инструментарно-методические разработки федеральных и региональных органов власти.

Инструментарно-методический аппарат. В процессе диссертационного исследования использовался системно-функциональный подход к изучению инвестиционных процессов, основанных на ипотечном кредитовании рынка жилья, а также категориальный, историко-генетический и компаративистский, субъектно-объектный анализ, общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, принципы единства исторического и логического, системности, взаимосвязи количественных и качественных изменений. В работе использованы также методы логического, графического, экономико-статистического анализа, социологических и экспертных оценок.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена официальными данными Федеральной службы государственного комитета статистики РФ, Министерства финансов, Центрального банка, фактологическими сведениями, содержащимися в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам развития рыночных отношений в инвестиционно-финансовой сфере жилищного сектора, практическими материалами риэлтерских фирм.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составляют законодательные акты и другие официальные документы государственных органов РФ, региональные и ведомственные нормативные акты, регулирующие механизм функционирования рынка жилья.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в разработке вариативных моделей эффективного финансового механизма рынка жилья, основанного на гармонизации экономических интересов хозяйствующих субъектов жилищной сферы и включении финансового потенциала таких институциональных инвесторов, как пенсионные фонды и муниципалитеты в модель ипотечного кредитования приобретения жилья. Необходимым условием развития ипотечного кредитования как приоритетного национального проекта является системообразующая роль государства в создании вторичного рынка ипотечных кредитов, обеспечивающего превращение краткосрочных кредитов ипотечных банков в долгосрочные вложения инвесторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

По специальности 08.00.01- «Экономическая теория»:

1. Транзитивной особенностью российского рынка жилья как совокупности экономико-финансовых отношений по поводу трансакций жилья является его институциональная неэффективность, проявляющаяся в:

- высокой стоимости жилья, обусловленной расширяющимся спросом на дорогостоящее элитное жилье, детерминирующим высокую конъюнктуру и на других его сегментах, прежде всего, доступного жилья;

- необеспеченном платежеспособном спросе на жилье со стороны большинства нуждающихся как следствие низких доходов основных групп населения трансформирующейся экономики;

- значительной региональной дифференциации уровня развития рынка жилья и темпов роста цены жилья на первичном и вторичном рынке;

- неразвитости кредитно-финансовой инфраструктуры строительства и приобретения жилья, дефиците долгосрочных кредитных ресурсов для жилищного финансирования;

- неполноте рынка вследствие выпадения из сферы его действия значительной части населения, не имеющей средств для покупки или аренды жилья, что обусловливает появление бездомных;

- глубокой дифференциации общества по уровню жилищного обеспечения, определяемой рыночным механизмом распределения жилья в зависимости от текущего дохода, приводящим к глубокой поляризации жилищных условий различных социальных групп.

2. Рынок доступного жилья - это формируемая государством система экономических отношений между нуждающимися в приобретении жилья или улучшении жилищных условий, с одной стороны, и инвестиционными, строительными, банковскими, страховыми и др. институтами, осуществляющими финансирование производства, продажи и потребления жилья, а также создаваемыми государством или муниципалитетом системообразующими институтами рефинансирования ипотечных кредитов, с другой. Функционирование этой системы отношений обеспечивает удовлетворение потребности в жилья для большинства населения за счет собственных средств; доступных ипотечных кредитов, рефинансируемых государственными или муниципальными Агентствами; бизнес-структурами для своего персонала, а также создания фонда социального жилья для малоимущих на всех уровнях. Количественным параметром рынка доступного жилья выступает стандартизированный ипотечный кредит, который является долгосрочным (30 лет с правом продления - «вечная» ипотека), рыночным - по процентным ставкам, доступным для средних домохозяйств (10 %), и первоначальным авансовым платежом от 10% стоимости приобретаемого жилья.

3. Финансовый механизм рынка доступного жилья категориально характеризуется как система финансово-экономических отношений между субъектами жилищной сферы по поводу осуществления жилищного инвестирования, аккумуляции, перемещения и использования финансовых ресурсов жилищного строительства, кредитования и страхования жилья как объекта недвижимости. Эффективность финансового механизма рынка жилья обусловливается сочетаемостью следующих субъектных интересов:

- получение прибыли - производители жилья и аффилированные с ними финансовые институты,

- удовлетворение потребности в жилье как социально-экономическом благе - домохозяйства - приобретатели жилья,

- создание положительных экстерналий через формирование фонда социального жилья и жилищной инфраструктуры - муниципалитеты;

- создание институционально-правовых и финансовых условий для покупки, строительства, найма жилья на рынке домохозяйствами со средними доходами - государство.

Реализация экономических интересов субъектов жилищной сферы на всех уровнях экономики обеспечивает формирование рынка доступного жилья как приоритетного национального проекта.

4. Основными функциями государства как активного экономического агента рынка доступного жилья являются: программно-целевое управление жилищной сферой, обеспечение сочетания экономических интересов всех ее субъектов на основе создания институционально-правовых мер, гарантирующих защиту прав частной собственности на жилье и вложенных инвестиций; преодоление дисбаланса рыночных цен на жилье и потребностей населения в нем; постепенный переход от патерналистской политики в сфере жилья к решению проблем обеспечения жильем на основе рыночных механизмов. Создание рынка доступного жилья выступает приоритетом федеральных целевых жилищных программ, носит межотраслевой характер, требует бюджетных расходов капитального характера в среднесрочном периоде, оказывая значительный мультипликационный эффект на социально-экономическое развитие экономики России в целом и ее регионов.

По специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»:

1. Финансовый механизм рынка доступного жилья как финансовая категория представляет собой совокупность инструментов, технологий и институтов накопления, инвестирования и кредитования строительства или приобретения жилья, страхования жилья, хеджирования ипотечных рисков и включает один или несколько этапов жилищного инвестирования (например, выпуск ипотечных ценных бумаг, рефинансирование ипотечных кредитов), интегрируемых единой целью — создание инвестиционного капитала и последующее инвестирование в реальные жилищные активы. Устойчивое функционирование инвестиционно-финансового механизма жилищной сферы детерминируется формированием полиморфности источников рыночного финансирования — бюджетных средств, кредитных ресурсов ипотечных и универсальных банков, средств индивидуальных, корпоративных и институциональных инвесторов в рамках одноуровневой системы ипотечного кредитования на основе первичного рынка или двухуровневой модели с использованием вторичного рынка ипотечного кредита.

2. Полисубъектная структура финансового механизма рынка жилья в современных условиях обусловливает противоречивость социально-экономических отношений между его субъектами по поводу реализации экономических интересов на рынке жилья и арендных услуг, смежных секторов жилищного инвестиционного рынка, рынке ипотечных кредитов, в сфере жилищного строительства, его финансирования и кредитования. К числу выявленных факторов, сдерживающих развитие ипотеки, относятся:

- недоступность ипотечного кредита для большинства населения,

- несоответствие уровня доходов населения и стоимости жилья,

- отсутствие эффективных организационно-финансовых моделей создания доступного рынка жилья,

- неразработанность финансовых технологий для участников рынка по изменению процентной ставки по ипотечному кредитованию,

- отсутствие переселенческого жилищного фонда (в случае дефолта).

- недостаток «длинных» финансовых ресурсов для формирования инвестиционного фонда ипотеки;

- отсутствие полноценной информации по жилищному кредитованию у населения.

3. Рациональное сочетание интересов субъектов институциональной структуры системы ипотечного кредитования жилья, включающей совокупность институтов первичного и вторичного рынков ипотечного кредита (рынок жилищных ценных бумаг, ипотечные банки, ссудосберегательные и кредитные ассоциации, земельные, коммерческие и сберегательные банки, компании по страхованию, пенсионные фонды), разветвленный блок инвестиционных институтов, частных кредиторов, риэлтерские фирмы, предприятия по оценке и регистрации недвижимости, различные биржевые посредники, а также блок организаций по централизованному управлению предприятиями жилищного кредита (контрольные, страховые, налоговые и иные органы) на муниципальном уровне может быть обеспечено на муниципальном уровне (например, в г. Ростове-на-Дону) созданием муниципального Агентства ипотечного кредитования в форме городского Общества взаимного страхования с отчислением 1,5% доходов для создания муниципального фонда страхования ипотечных рисков всех субъектов рынка доступного жилья, Предлагаемый институт завершает на муниципальном уровне сформированную иерархию государственных институтов доступного жилья - федеральных агентств по ипотечному жилищному кредитованию и их региональных операторов.

4. В качестве вариативной модели формирования рынка доступного жилья предлагается ипотечный механизм, включающий потенциал страхового рынка -долгосрочного накопительного пенсионного страхования, поскольку самым масштабным источником инвестиционных средств в настоящее время являются пенсионные накопления граждан, аккумулированные в Пенсионном фонде РФ и негосударственных пенсионных фондах. Совпадение долгосрочных экономических интересов ипотечных банков и Пенсионных фондов является объективной основой превращения ипотечных ценных бумаг, обеспеченных залогом недвижимости или гарантиями субъекта Федерации и муниципалитета в высоко эффективный финансовый инструмент ипотечного кредитования в посткризисной экономике.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке авторских моделей финансового механизма согласования экономических интересов субъектов рынка доступного жилья, обеспечивающих, с одной стороны, реализацию интересов инвесторов в обеспечении доходности вложенных средств, а с другой, доступность стандартизированных ипотечных кредитов для среднедоходных групп населения. Это достигается в условиях посткризисного развития активным регулирующим воздействием государства, реализующего свои функции экономического субъекта на федеральном, региональном и местном рынке доступного жилья через институционально-финансовую поддержку формирования новых институциональных инвесторов - пенсионных фондов, Обществ взаимного страхования, муниципальных агентств по ипотечному жилищному кредитованию. Конкретные элементы научной новизны состоят в следующем:

По специальности 08.00.01 «Экономическая теория»:

1. Выделены транзитивные особенности рынка жилья как формы координации деятельности его субъектов - дисбаланс между растущими ценами на жилье и сужающимся платежеспособным спросом; неполнота рынка и глубокая дифференциации общества по уровню обеспеченности жильем, в результате чего из системы рыночных отношений выпадает часть населения, не имеющая средств для покупки или аренды жилья, в то время как слой богатых семей пользуется чрезмерным количеством жилья и жилищно-коммунальных услуг высшего качества; значительная дифференциация развитости региональных рынков жилья, в т.ч. по уровню цен на первичном и вторичном рынке жилья; неразвитость кредитно-финансовой инфраструктуры строительства и приобретения жилья вследствие дефицита долгосрочных кредитных ресурсов и др. Это позволило тестировать наличие ситуации институциональной неэффективности российского рынка жилья и дополнительно обосновать необходимость проведения активной социально ориентированной жилищной политики государства.

2. Категориально охарактеризован рынок доступного жилья как система отношений между домохозяйствами и инвестиционными, строительными, банковскими, страховыми и др. институтами, включая государственные и муниципальные агентства по ипотечному кредитованию, обеспечивающая доступность приобретения стандартной квартиры за счет собственных средств и жилищных кредитов трети домохозяйств России. Это позволило определить его количественные параметры и обосновать необходимость развития ипотечного кредитования как эффективного инструмента стимулирования внутренних источников жилищного инвестирования и преодоления спросовых ограничений на рынке жилья, реализуемого при существенном стимулирующем воздействии государства.

3. Выявлена субъектная структура финансового механизма рынка доступного жилья, эффективность которого достигается на основе рационального сочетания субъектных интересов производителей жилья, финансовых институтов, домохозяйств, муниципалитетов и стратегических социально-экономических целей государства. Это позволило систематизировать социально-экономические индикаторы рынка жилья, классифицировать факторы, определяющие индекс доступности жилья (доходы домашних хозяйств и их платежеспособный спрос; объем и структура предложения жилья; эффективность бюджетно-налоговой, финансовой, ценовой и тарифной политики на рынке жилья и жилищно-коммунального обслуживания; характеристики потребителей и инвесторов на рынке жилья), и предложить инструменты жилищной политики, обеспечивающей преодоление ограничений применения индикатора доступности жилья.

4. Обоснована необходимость поиска новых моделей ипотечного кредитования на региональном уровне и предложен алгоритм институционализации муниципального Агентства ипотечного жилищного кредитования, компенсирующего провалы рынка и государства на рынке ипотечных кредитов, что позволило предложить финансовый механизм гармонизации интересов всех субъектов регионального рынка жилья за счет включения организационного потенциала местных администраций как основного гаранта безопасности жилищного кредитования в модели муниципального ипотечного оператора, принимающего на себя те риски, которые пока не готова взять банковская система - обслуживание кредитов на период свыше трех-пяти лет, позволяющее решить проблему дефицита длинных денег.

По специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»:

1. Выявлены структурно-уровневые элементы финансового механизма рынка доступного жилья, системообразующая роль в формировании которого в условиях посткризисного развития России принадлежит системе ипотечного кредитования строительства и приобретения жилья. Это позволило оценить инвестиционный потенциал отечественных институциональных инвесторов (государственных и негосударственных пенсионных фондов, страховых компаний, Обществ взаимного кредитования), заинтересованных в надежном и долгосрочном вложении финансовых ресурсов на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, что в концепции доступного рынка жилья выступает объективной предпосылкой включения данных финансовых институтов в систему ипотечного кредитования через удовлетворение их экономических интересов.

2. Доказано, что эффективным инструментом привлечения средств предприятий и организаций в финансовый механизм ипотечного кредитования, обладающим высоким инвестиционным потенциалом, является участие государственных и негосударственных пенсионных фондов как институциональных инвесторов в предоставлении займов для приобретения жилья. Это позволило предложить новую технологию использования средств накопительного пенсионного страхования как перспективного направления развития ипотечного жилищного кредитования в условиях посткризисного развития, создающего предпосылки решения важных социально-экономических задач - получения доступного долгосрочного ипотечного кредита населением, уменьшения финансовых рисков при кредитовании строительства и приобретения жилья, включая риски невозврата кредитов, отзыва прав собственности и др., а также увеличения платежеспособного спроса населения и активизации рынка жилья.

3. Разработана муниципальная модель ипотечного жилищного кредитования на основе создания муниципального Агентства ипотечного кредитования в форме городского Общества взаимного страхования, способствующего гармонизации финансовых интересов всех субъектов жилищного рынка за счет аккумуляции 1,5% их доходов для создания муниципального фонда рефинансирования ипотечных кредитов. Это позволит в 2005-07 гг. более 10 тыс. домохо-зяйств г. Ростова-на-Дону со средними доходами стать надежными заемщиками по ипотечным кредитам; выдать более 10 млрд. руб. безрисковых ипотечных кредитов по ставке 16-11 %; создать не менее 10 тыс. новых рабочих мест за счет увеличения объемов строительства и капитальной реконструкции жилья до 1 млн. кв. м в год с последующим увеличением по 10 % ежегодно.

Теоретическая значимость работы состоит в экономико-теоретическом обосновании с применением принципов политико-экономического, институционального, кейнсианского, неоклассического направлений экономического анализа эффективной субъектной структуры инвестиционно-финансового механизма рынка жилья посткризисной экономики, системообразующую роль в создании которого играет ипотечное кредитование как перспективный инструмент развития рынка доступного жилья. Теоретические выводы исследования могут применяться в учебном процессе для совершенствования программ учебных курсов, связанных с изучением инвестиций и инвестиционной политики, государственного регулирования, финансово-кредитной системы, финансово-кредитных институтов, в процессе преподавания экономической теории, экономики жилья, оценки недвижимости, экономической социологии, финансов и кредита.

Практическая значимость работы состоит в том, что авторская модель инвестиционно-финансового механизма регионального рынка жилья с участием муниципального (регионального) ипотечного оператора может быть использована в хозяйственной практике, а также учтена при разработке федеральных и региональных программ развития жилищного строительства, ипотечного кредитования, программ социальной защиты и повышения доступности жилья. Предлагаемые социально-экономические индикаторы рынка жилья применяются специалистами риэлтерской фирмы «Титул» г. Ростове для анализа и мониторинга регионального рынка жилья, а также Ростовским региональным Советом по жилищной политике при разработке Проекта развития рынка доступного жилья.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы исследования докладывались автором на региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону и др. и отражены в 4 публикациях общим объемом 1,3 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Перькова, Марина Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование финансового механизма рынке доступного жилья и осуществленный анализ роли ипотечного кредитования в системе инвестиционно-финансовых отношений в жилищной сфере позволили получить следующие экономико-теоретические и научно-практические выводы теоретического и прикладного характера:

1. Жилье относится к числу таких немногих материальных благ, которые соединяют в себе экономические и социальные функции. Жилищная проблема остается одной из наиболее острых социально-экономических проблем современной России. Радикальные преобразования в обществе, признание института частной собственности и приватизация жилищного фонда позволили начать формирование рынка жилья, дали возможность осуществлять нововведения в жилищной сфере страны. На первом этапе ее реформирования считалось, что достаточно предоставить свободу выбора и создать рынок жилья для преобразования жилищной сферы в эффективный механизм обеспечения качественным жильем всех слоев населения. Но отсутствие экономически обоснованных механизмов функционирования жилищных отношений в переходный период, а также слабая, постоянно меняющаяся и весьма противоречивая правовая база не способствовали быстрым преобразованиям в жилищной сфере. Негативные социально-экономические последствия трансформации российской экономики, проявляющиеся в общем снижение уровня жизни людей и резкой поляризация населения по уровню доходов, усугубили положение в жилищном хозяйстве. Рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги при одновременном ухудшении их качества, нехватка финансовых ресурсов на всех уровнях, чрезмерная изношенность основных фондов характеризуют жилищную сферу как очаг социальной напряженности.

2. Анализ опыта реформирования жилищной сферы позволяет сделать вывод о том, что российское государство стремиться перейти от патерналистской политики в сфере жилья к решению жилищных проблем с помощью рыночных механизмов, что происходит довольно болезненно для большинства населения. Быстрый уход государства в начале реформ от решения жилищных проблем впоследствии привел к осознанию необходимости государственной поддержки и вмешательства в этой области. Результаты выполнения основных федеральных программ свидетельствуют о том, что реализация государственной жилищной политики на среднесрочную и долгосрочную перспективу должна строиться не только исходя из одних намерений по решению затянувшихся проблем с обеспечением жильем граждан РФ, но и с учетом имеющихся реальных возможностей, прежде всего системы финансирования.

3. Рынок жилья представляет собой сложную многоуровневую систему, в которой переплелись важные социально-экономические взаимосвязи и интересы хозяйствующих субъектов. Специфика этого рынка состоит в двойственном характере, присущем жилью. С одной стороны, жилье выступает как объект потребления. Приобретение жилья порождает широкий спрос на разнообразные строительные материалы и другие предметы полудлительного и длительного пользования и тем самым порождает импульс роста, распространяющийся по целому спектру отраслей материального производства и услуг. С другой стороны, жилье - это капитальный товар длительного пользования, пользующийся устойчивым спросом, к тому же дорогой. Приобретение жилья в нормальной экономике, где есть предложение (т.е. оно доступно для приобретения как любой другой товар), является одним из наиболее важных факторов, стимулирующих трудовую активность населения и их сбережения, способствуя тем самым росту платежеспособного роста на жилье, соответственно и наращиванию инвестиционного потенциала жилищного сектора.

4. Степень обеспеченности населения жильем надлежащего качества выступает показателем уровня социально-экономического развития государства. Потребность в жилье является для людей одной из самых первостепенных, жизненно необходимых потребностей. Жилье — это уникальный в своем роде товар, имеющий ряд отличительных особенностей. Жилье по своей экономической природе является потребительским благом длительного пользования. Специфика его заключается прежде всего в том, что жилье, являясь предметом потребления, выступает на рынке в качестве товара. Жилье — это один из наиболее фундаментальных и основательных товаров, в связи с чем общество заинтересовано в строительстве более перспективных и дорогих домов (квартир), чем это диктует текущий платежеспособный спрос. Долговечность жилья превышает аналогичные показатели практически у всех иных товаров, кроме отдельных видов драгоценных камней и изделий из редких металлов. Жилье сохраняет свою стоимость и ценность в течение очень длительного срока времени использования. Жилищный фонд включается в состав национального богатства страны.

5. Спрос на жилье неэластичен по цене в отличие от большинства товаров длительного пользования; при росте цен на жилье потребитель в развитых странах предпочитает больше платить, чем сокращать в соответствующей пропорции число приобретаемых квартир (домов) или объем потребляемых жилищных услуг. В развитой рыночной экономики жилье является самым дорогим потребительским товаром, важнейшее приобретение и достояние любой семьи. Стоимость жилья при наличии определенных условий даже может возрастать со временем. Расходы на жилье в связи с его высокой стоимостью (и ценой на него) составляют существенную долю в бюджете домохозяйств. Жилье как капитальный товар длительного пользования имеет значительную стоимость, поэтому в нормальной рыночной экономике его покупка становится одним из важнейших факторов стимулирования сбережений населения и соответственно формирования инвестиционных ресурсов. С другой стороны, жилье имеет большую залоговую ценность и часто используется его владельцами для расширения своих инвестиционных возможностей.

6. Состояние жилищного фонда, качество жилищно-коммунальных услуг и развитость рынка жилья оказывают существенное влияние на инвестиционный климат в местности, где оно построено. Повышение степени обеспеченности жильем и улучшение его качества способствуют росту потребления других товаров длительного пользования, что в итоге приводит к изменению структуры экономики страны. Жилье несет в себе огромный мультипликационный эффект. Увеличение жилищного строительства влечет за собой подъем производства в различных отраслях строительной индустрии: деревообработке, стек-лопроизводстве, изготовлении металлоконструкций и др. Также оно способствует развитию других многочисленных сфер деятельности, сопряженных с жилищным строительством, таких как: проектирование; возведение объектов инфраструктуры, предприятий торговли, образования; дорожное строительство; городской транспорт. Таким образом, строительство жилья способствует росту занятости.

7. Анализ обеспеченности жильем населения России позволяет сделать вывод о том, что в целом по стране 5,5% домохозяйств проживают в условиях, когда на каждого человека приходится менее 9 кв. м, а свыше 20 кв. м общей площади на человека имеет 44% домохозяйств, но из них лишь 9,8% живут в условиях, когда на человека приходится более 40 кв. м общей площади. При этом, около 5 млн. граждан России живут в общежитиях и более 3,5 млн. — в коммунальных квартирах. Особенно высок процент домохозяйств, проживающих в таких условиях, в таких регионах, как: г. Санкт-Петербург, Тамбовская область, Краснодарский край, Республика Алтай. По данным Госкомстата, то в целом по России отдельную квартиру имеют 73,7% домохозяйств, отдельный дом — 17,7%. В коммунальной квартире проживает 2,4% домохозяйств, в общежитиях — 19%, а в части дома — 4,3%.

8. Осуществленный анализ объективных закономерностей развития рынка жилья в г. Ростове-на-Дону и Ростовской области свидетельствует, что в регионе наблюдается значительная дифференциация населения по степени обеспеченности жильем, по жилищным условиям и возможности их улучшения. Ростовская область всегда являлась одним из крупнейших экономических регионов на Юге России, а изменившиеся геополитические условия, превратившие область из внутреннего региона в приграничный, выдвинули на первый план в инвестиционной программе области жилищное строительство как одно из приоритетных направлений.

9. Мониторинг динамики цен на ростовском рынке жилья демонстрирует повышательные тенденции наблюдался в течение всего периода становления и развития рынка жилья в регионе. Так, средняя стоимость 1 кв. метра жилья 2004 г. выросла на 19 % в долларовом эквиваленте (рост цен на жилье за 2003 г. составил 37 %). В 2005 г. тенденция роста цен продолжает наблюдаться, хотя, вероятно, доля прироста цен 2004 г. ниже 19 % прошлогодней доли. Сокращение темпов роста цен, на наш взгляд, говорит о стабилизации экономической ситуации в России в целом и в Ростове в частности. Однако, благодаря этой стабилизации, в 2005 г. наблюдается рост цен на жилье, годовые темпы роста цен на городскую недвижимость составят, по экономическим прогнозам, около 20-30% ввиду экономического развития города и области и ввода в эксплуатацию новых объектов жилищного строительства.

10. В настоящее время более 60% граждан России не могут купить жилье без использования заемных денег, при этом 3-5% самых богатых россиян уже обеспечены элитными домами и квартирами, а государство сможет помочь улучшить жилищные условия только каждому пятому. Как показал мониторинг цен, рыночные цены на жилье таковы, что основная часть населения страны не может позволить приобрести себе достойный дом или квартиру, и на сегодняшний день в российских условиях экономики переходного периода не существует эффективно работающих финансовых механизмов ипотечного кредитования населения.

11. Институциональная структура включает множество институтов первичного и вторичного рынков ипотечного кредита, в том числе рынок жилищных ценных бумаг: ипотечные банки, ссудосберегательные и кредитные ассоциации, земельные, коммерческие и сберегательные банки, компании по страхованию, пенсионные фонды, разветвленный блок инвестиционных институтов, частные кредиторы, риэлтерские фирмы, предприятия по оценке и регистрации недвижимости, различные биржевые посредники, а также блок организаций по централизованному управлению предприятиями жилищного кредита контрольные, страховые, налоговые и иные органы) как на федеральном, так на местном и муниципальном уровне

12. К кредитно-финансовому блоку инвестиционного механизма жилищного строительства относится промежуточный посреднический блок с различными институтами, трансформирующими сбережения населения в жилищные инвестиции, через различные депозиты, страховые, пенсионные и иные полисы. Эмиссионный сектор (операции с ценными бумагами), межбанковские кредиты и ряд других также входит в посреднический блок жилищного сектора.

13. Массовое внедрение ипотеки ограничено трудностями законодательного, финансового и организационного характера. Однако, констатируемые общие проблемы (недостатки законодательной базы, отсутствие «дешевых» инвестиций, дороговизна кредитных средств, низкий уровень платежеспособности и доверия населения к финансовым институтам, инфляция и т.п.) не являются принципиальным препятствием развития ипотеки. Целесообразно выделить четыре ключевых проблемы, решение которых обеспечивает необходимые условия для «запуска» ипотеки и гарантирует ее дальнейшее устойчивое развитие. Такими ключевыми проблемами ипотеки, на наш взгляд, являются: «дороговизна» кредитных средств, т.е. высокий уровень процентной ставки по ним; высокая стоимость жилья по сравнению с доходами населения; отсутствие гарантий защиты прав и законных интересов участников ипотечного процесса; отсутствие надежных источников «дешевых» средств в необходимом объеме для постоянной массовой выдачи ипотечных кредитов и обеспечения «низкой» процентной ставки по ним вплоть до погашения этих ипотечных кредитов гражданами.

14. Выявленные в работе объективные ограничения развития ипотечного кредитования разрешаются при активном участии государства как активного экономического субъекта механизма ипотечного кредитования в рамках действующих федеральных законов и в существующих экономических условиях путем реализации единого комплекса взаимодополняющих конкретных практических финансовых, экономических, правовых, социальных, организационных и агитационно-пропагандистских мер и процедур, т.е. при условии создания целостной системы ипотечного жилищного кредитования в России.

15. Классическая модель ипотечного кредитования основана на базовой ипотечной схеме - банковском кредитовании покупки квартиры. Однако процентная ставка по банковскому кредиту вследствие жесткой привязки к ставке рефинансирования Центрального Банка РФ в среднем составляет 30% годовых в рублях или 15-22% годовых в валюте. Однако, недоступная стоимость ипотечного кредита - не единственная проблема большинства предлагаемых ипотечных кредитных продуктов. К другим ограничениям предложения по ипотечному кредиту относятся, такие как: недостаток ликвидности у банков, выдающих ипотечные кредиты в условиях отсутствия вторичного рынка рефинансирования; практическая невозможность документально подтвердить реальные доходы заемщика и реализовать процедуру выселения из квартиры в случае невыполнения обязательств по взятому кредиту; превалирующее нежелание заемщиков самостоятельно собирать объемный пакет документов для прохождения процедуры андеррайтинга.

16. Функционирующие в настоящее время в Ростовской области ипотечные схемы приобретения и строительства объектов жилой недвижимости характеризуются многовариантностью и институционализированы в различных экономико-правовых формах. Институциональная структура системы ипотечного кредитования в Ростовской области представлена такими институтами, как: ОАО «Ростовская региональная ипотечная корпорация» (РРИК), региональным оператором ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию», МУ « Департамент строительства и перспективного развития города», ГОУ «Агентство жилищных программ», ипотечными банками, коммерческими банками, работающими по программам ипотечного кредитования, жилищностроительным и жилищными кооперативами («Дом плюс», «Свой Дом», «Новосел»), кредитно-потребительскими кооперативами, страховыми компаниями, агентствами недвижимости, ассоциацией «Южная гильдия риэлтеров и оценщиков» (ЮГРО).

17. Перспективной моделью ипотечного кредитования в России выступает схема задействования в инвестиционно-финансовом механизме ипотечного кредитования таких хозяйствующих субъектов как предприятия, при котором продукция и услуги предприятий-должников будут использованы в строительстве жилья с последующей реализацией построенных квартир населению с помощью ипотеки или использованием их в федеральных целевых программах.

18. Анализ регионального опыта развития ипотечного кредитования в России позволил выявить, что в настоящее время в отечественной экономике функционирует около 20 различных схем ипотечного кредитования. Пенсионный фонд РФ готов участвовать в ипотечном кредитовании жилья в силу того, что ипотечное кредитование сегодня можно рассматривать как наиболее современный и интересный инструмент обеспечения жильем жителей России. Пенсионный фонд РФ готов вкладывать в ипотеку часть средств накопительного пенсионного страхования через инвестирование в ценные бумаги. Предлагается, чтобы Пенсионный фонд покупал под 16% годовых облигации специального федерального агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Правительство гарантирует, что 2 млрд. руб. агентство вернет Пенсионному фонду России через 20 лет, когда россияне станут получать накопительные пенсии. Взятые в долг у Пенсионного фонда деньги через ряд промежуточных инстанций попадут к гражданам в виде относительно дешевых кредитов. Средства Пенсионного фонда РФ должны сыграть главную роль в формировании ипотеки и решении жилищного вопроса в стране. Потенциально сумма вложений средств Пенсионного фонда РФ в ипотечное строительство оценивается в 10-15 млрд. руб. Накопительная пенсионная система позволяет получить сверхдлинные деньги и давать кредит гражданам на строительство на 20-25 лет.

19. Важным инструментом привлечения финансовых средств предприятий и организаций в сферу жилищного строительства является задействование в механизм ипотечного кредитования негосударственных пенсионных фондов как активного экономического субъекта, включенного в систему предоставления займов для приобретения жилья. В целях создания стабильных коллективов и привлечения для работы высококвалифицированных специалистов, не имеющих собственного жилья, предприятиями и организациями города предоставляются сотрудникам долгосрочные займы для приобретения или строительства жилья в рамках развития дополнительного пенсионного обеспечения своих сотрудников через негосударственные пенсионные фонды на срок от 2 до 15 лет. Предприятия получают возможность под гарантию средств, накапливаемых на своем солидарном счете в негосударственном пенсионном фонде и инвестируемых им в строительство жилья, предоставлять своим работникам займы на условиях ипотечного кредитования. Сотрудники предприятия получают квартиры и в течении ряда лет погашают займы, пополняя солидарный счет предприятия. Процентная ставка по кредиту будет ориентирована на ежегодную ставку рефинансирования ЦБ РФ и может быть снижена по согласованию с предприятием за счет средств на солидарном счете предприятия. Аналогичные схемы приобретения ипотечного жилья возможны для вкладчиков фонда физических лиц, имеющих на своем именном пенсионном счете или именном пенсионном счете участника, в пользу которого делаются отчисления, не менее 50% стоимости приобретаемого жилья.

20. Разработанные автором модели ипотечного кредитования адаптированы к специфике социально-экономической ситуации в России и представляют собой такой финансовый продукт как механизм (модели) ипотечного кредитования на базе накопительного пенсионного страхования (с использованием средств негосударственных пенсионных фондов). В работе предлагаются следующие модели ипотечного жилищного кредитования: корпоративная модель ипотечного кредитования; модель покупки строящегося жилья; определены размеры ежемесячных погасительных платежей; суммы, наращенной к концу периода заимствования; суммы остатка непогашенной задолженности и разработан план-график погашения кредита; предложены мероприятия по реализации данных моделей ипотечного жилищного кредитования.

21. Важным препятствием для массового развития ипотеки в России выступает сложившийся российский менталитет и недоверие к финасовым структурам. Сегодня далеко не каждый представитель среднего класса может позволить себе взять кредит на квартиру, и причина кроется не столько в условиях предоставления кредитов, сколько в психологии самих заемщиков. Взять кредит в банке на 10 лет под залог самой «крыши» над головой, и еще выплачивать по нему - одно из самых серьезных решений в жизни человека.

22. Задачей развития ипотечного кредитования является в первую очередь преодоление сложившихся стереотипов распределения жилья, улучшение инвестиционного климата в сфере жилищного строительства как в РФ в целом, так и в г. Ростове-на-Дону и Ростовской области; вовлечение средств граждан в жилищный сектор экономики и культивирование отношения к жилью как к товару. В развитой рыночной экономике для населения жилье представляется в первую очередь выгодной инвестицией, и, по статистике, меняют его в среднем по 5-6 раз, что невозможно без рынка ипотечного кредитования. Целью развития ипотечного кредитования выступает не только повышение доступности жилья для большинства населения, но и обеспечение дополнительной социальной защиты.