Институциональные основы инвестиционного обеспечения рынка ипотечного кредитования в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Старкова, Наталья Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Старкова, Наталья Алексеевна
Введение
1. Процесс трансформации сбережений в инвестиции в жилищное строительство
1.1. Инвестиции в жилищное строительство: неокейнсианская модель
1.2. Институциональные основы процесса трансформации сбережений в инвестиции в жилищное строительство
1.3. Ипотечное кредитование как институциональный механизм трансформации сбережений в инвестиции
2. Тенденции и особенность современного рынка жилищного строительства и ипотечного кредитования
2.1. Влияние инвестиций на развитие жилищного строительства
2.2. Сравнительный анализ ипотечных моделей кредитования 76 f
3. Моделирование институциональных взаимоотношений на рынке 94 ипотечного кредитования в России
3.1. Параметрическая характеристика рынка ипотечного кредитования
3.2. Моделирование системы ипотечного жилищного кредитования
3.3. Экономическое обоснование выбора институциональной модели ипотечного кредитования для российского рынка 121 Заключение 128 Список используемой литературы 132 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные основы инвестиционного обеспечения рынка ипотечного кредитования в России»
В России проблема обеспеченности жильем стала весьма острой в связи с развитием в этой области рыночных отношений и значительным сокращением практики бесплатного предоставления жилья по договорам социального найма. Одной из ключевых задач государства в области развития ипотечного рынка является формирование соответствующих условий для притока инвестиций в эту сферу, позволяющих повысить доступность жилья для граждан. В условиях существенного снижения бюджетного финансирования социального сектора представляется актуальным обращение к механизмам и методам инвестирования в жилищное строительство.
Ситуация, сложившаяся в настоящее время на российском рынке жилой недвижимости, характеризуется высокими темпами роста цен, что объясняется сложившейся диспропорциональностью между спросом и предложением на рынке, при этом увеличение предложения возможно только в долгосрочном периоде и с условием увеличения инвестиционной активности на первичном рынке жилья.
Проблема инвестирования в первичный рынок связана с изначально высокой ценой объекта жилой недвижимости по сравнению с доходом домохозяйства, что, несмотря на наличие сберегаемой части дохода, не позволяет домохозяйствам выступать в качестве субъекта инвестирования.
Ипотечное кредитование как институциональный механизм призвано решать проблему привлечения инвестиций в жилищное строительство. Кроме того, само развитие ипотечных отношений требует инвестиционного обеспечения. Эти положения определяют актуальность выбранной темы.
За последнее время научный интерес к ипотечному кредитованию существенно возрос, что выразилось в увеличении научных работ, посвященных различным аспектам проблемы формирования и становления экономических отношений на рынке ипотечного кредитования. При этом следует отметить разнонаправленность существующей литературы, всю совокупность которой условно можно подразделить на несколько групп, в зависимости от предмета научного исследования.
Первую группу составляют труды1, исследующие природу инвестиционного спроса на объекты жилой недвижимости, то есть за гранью рассмотрения остается формирование предложения и специфика потребительского спроса на рынке недвижимости.
Вторая группа в основном представлена работами отечественных экономистов2, которые носят ярко выраженный прикладной характер и рассматривают главным образом существующие и возможные источники финансирования населения для приобретения жилья в отрыве от развития ипотечного рынка в целом. В этой научной литературе объектом исследования выступает жилищная проблема населения.
Третья — работы, посвященные описанию и анализу различных о моделей кредитования за рубежом . Среди них особо следует отметить работы Полтеровича В.М.4, которые посвящены «трансплантации» ипотечных институтов. В них проанализированы парадоксальные особенности рынка трансплантатов, дана классификация дисфункций трансплантированных институтов и показано, что стратегия трансплантации является ключевым фактором ее успеха, обеспечивающим ускорение институционального развития. Он описывает три стратегии трансплантации ипотечных институтов: шоковую терапию, «выращивание» и стратегию
1 Например, Фридман Дж., Ордуэй Н. Анализ и оценка приносящей доход недвижимости / Пер. с англ. - М., 1995.; Хадсон-Вильсон С. Управление портфелем недвижимости. - М., 1998 и др.
2 Например, Абляхимов Э.А. О нетрадиционных источниках финансирования // Жилищное и коммунальное хозяйство. 1996 №6 С. 32-34; Гарипова З.Л. Рынок жилищной ипотеки: развитие специальных кредитных институтов // Банковское дело. -2004. - №1. - С.20-25; Котов В.В., Емелин В.И. Жилищный рынок: проблемы, пути решения. С-Пб., 1996; Каменецкий М.И. Ипотечное кредитование на рынке жилья (народнохозяйственный и региональный аспекты) / Каменецкий М.И., Донцова Л.В., Печатникова С.М. -М., 2006 и др.
3 Например, Едронова В.Н., Хасянова С.Ю. Стратегия и тактика коммерческих банков в области кредитования // Финансы и кредит. 2002 №3. с. 2 - 8.; Лигай Г.А. Рынок недвижимости и ипотека. - М., 2002.; Павлова И.В. Ипотечное жилищное кредитование. - М.: Издательская группа «БДЦ-пресс», 2004; Аверченко В.А. Принципы жилищного кредитования / Аверченко В„ Весели Р., Файкс Э., Эртл. И. — М.,2006 и др.
4 Полтерович В.М., Старков О.Ю., Черных Е.В. Строительное общество: ипотечный институт для России. //Вопросы экономики. 2005. -№ 1. - С. 63-86.; Полтерович B.M., Старков О.Ю. Создание массовой ипотеки в России: проблема трансплантации.// С.-Пб.: НИИ Менеджмента СПбГУ. - Научные доклады 2005. №R2; Полтерович В.М., Старков О.Ю. Проблема трансплантации ипотечных институтов в переходных экономиках: роль стройсберкасс. / Препринт # WP/2006/210. - М.:ЦЭМИ РАН, 2006. промежуточных институтов. Он выдвигает и аргументирует тезис о том, что создание системы ссудно-сберегательных институтов - является необходимым этапом в становлении массового рынка ипотечного кредита.
Однако существующие публикации не в полной мере рассматривают ипотечное кредитование как социально-экономическую систему, включающую совокупность институциональных, юридических, технических, географических, психологических и других факторов, влияющих на экономические отношения, их механизмы и законы их проявления. В основном, они затрагивают какой-то один аспект формирования ипотечных отношений.
Таким образом, необходимо дальнейшее углубленное исследование институтов ипотечного кредитования как открытой экономической системы. Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы, слабое теоретическое осмысление процессов, протекающих на рынке ипотечного кредитования, определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Целью диссертационной работы является выявление устойчивых взаимосвязей в социально-экономических процессах, их структурных характеристик и тенденций развития институциональных основ инвестиционного обеспечения развития рынка ипотечного кредитования. Достижению поставленной цели способствовало решение следующих задач:
1. Проанализировать теоретические положения неокейнсианской модели инвестиционного обеспечения развития жилищного рынка Э. Хансена;
2. Систематизировать основные институты, обеспечивающие механизм трансформации сбережений в инвестиции в жилищное строительство;
3. На основе статистических данных по рынкам жилищного строительства и ипотечного кредитования исследовать зависимость между объемом инвестиций и темпами роста цен на рынке недвижимости;
4. Провести сравнительный анализ структурных характеристик моделей ипотечного кредитования и определить границы применения зарубежных моделей с учетом экономических условий России;
5. Сформировать параметрическую картину российского рынка ипотечного кредитования;
6. На основе вскрытых взаимосвязей и структурных характеристик предложить адаптированную модель институтов ипотечного кредитования, обеспечивающую трансформацию сбережений в инвестиции в жилищное' строительство;
7. Экономически обосновать выбор модели ипотечного кредитования.
Предметом исследования выступают - социально-экономические процессы, возникающие в ходе формирования системы жилищного кредитования и трансформации ипотечных институтов в современных \ условиях Российской Федерации.
Объектом исследования является институциональные основы ипотечного кредитования как социально-экономической системы.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные разработки и положения неокейнсианской теории, в частности основных положений теории строительного цикла Э. Хансена, в которой определены инвестиционные импульсы цикличности развития рынка недвижимости.
Для решения поставленных задач нами использовались формальнологические методы, позволяющие свести изучаемые системы к абстрактно-теоретическим схемам и определить на этой основе зависимости между инвестициями в основной капитал, строительной активностью и темпами роста цен на рынке недвижимости. В диссертационной работе используются статистические приемы и методы экономико-математического моделирования, позволяющие провести систематизацию и обработку пласта статистических материалов и дать формализованное описание исследуемых категорий, их свойств, оценить причинно-следственные связи, абстрагироваться от второстепенных элементов, сконцентрировав внимание на главных взаимосвязях. Наряду с этим в диссертационной работе используются философские и общенаучные методы исследования - анализа, синтеза, научной абстракции, сравнения, обобщения, аналогия, формализация и т.д.
Достоверность полученных результатов базируется на применении данных Госкомстата, Агентства ипотечного жилищного кредитования, публикаций в научных изданиях, а так же материалов, собранных в процессе диссертационного исследования.
Это позволило обеспечить репрезентативность исходных данных, надежность используемого инструментария, достоверность выводов и результатов диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключена в следующих основных моментах:
1. Выявлены факторы, формирующие институциональные основы обеспечения процесса трансформации сбережений в инвестиции в жилищное строительство с учетом особенностей российского рынка недвижимости. Структурно факторы объединены в две группы: экономические (объем сбережений у населения, количество финансовых посредников, многообразие финансовых инструментов, развитость фондового рынка) и социальные (правовой фактор и уровень доверия к финансовым институтам со стороны потенциальных инвесторов). Это позволило выявить зависимость притока инвестиций в строительство от выделенных факторов, наличие которых формирует институциональные основы механизма трансформации сбережений в инвестиции в жилищное строительство.
2. Вскрыты взаимосвязи между инвестициями в основной капитал и строительной активностью по всем субъектам федерации, на основе исследования рынка недвижимости Российской Федерации, который характеризуется неравномерностью развития географических сегментов. Зависимость между относительными показателями ввода в действие жилых домов и объема инвестиций на тысячу человек по всем субъектам Федерации описывается уравнением экспоненциального тренда. Анализ взаимосвязи строительной активности и роста цен на объекты жилой недвижимости, позволил рассчитать относительный показатель - коэффициент доступности жилья для граждан в различных федеральных округах. Сделанные автором расчеты, подтверждают гипотезу о низких инвестиционных возможностях населения, которые за исследуемый период существенно не изменились.
3. Выявлена сильная корреляция между увеличением объемов кредитования и темпами роста цен на рынке недвижимости, что не подтверждает основные положения гипотезы о снижении темпов роста цен на рынке недвижимости вследствие увеличения объемов ипотечного кредитования, характерных для американской модели. Это позволило обосновать нецелесообразность применения американской модели, имеющей системные недостатки, которые способствуют формированию и развитию кризисных проявлений этой модели, так как основные инвестиции попадают на сегмент, в котором нет реального воспроизводства, за счет чего происходит еще большее увеличение платежеспособного спроса населения, при неизменном предложении.
4. На основе экономического моделирования институциональных взаимосвязей на рынке ипотечного кредитования и оценки возможностей применения моделей во всех субъектах Федерации автором разработана адаптированная модель ипотечного кредитования с учетом вскрытых в работе структурных характеристик российского рынка жилой недвижимости. Экономический смысл состоит в формировании замкнутого финансового пространства вокруг стройсберкассы, что позволит устанавливать ставку процента по кредиту намного ниже, чем рыночная ставка процента, и обеспечить приток инвестиций на первичный рынок жилья. Применение адаптированной модели, на наш взгляд, целесообразно с точки зрения трансформации сбережений населения в инвестиции в жилищное строительство, что позволит стимулировать увеличение предложения, а не платежеспособного спроса.
Полученные в диссертационном исследовании результаты позволяют применить представленные выводы для моделирования системы ипотечного кредитования в Российской Федерации, с учетом сложившихся институциональных особенностей развития национального рынка недвижимости.
Отдельные положения работы могут быть включены в качестве дополнительных материалов в лекционные курсы по дисциплинам «Финансы и кредит», «Экономика недвижимости», «Муниципальный менеджмент»
Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Шестая Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия бизнеса и социально-экономическое развитие региона» (2003 г.); II и III Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» (2005 г., 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию д.э.н., профессора, заслуженного деятеля науки РСФСР, заведующего кафедрой политической экономии ЯрГУ с 1970года по 1986 А.И. Кащенко «Экономическая теория, прикладная экономика и хозяйственная практика: проблемы взаимодействия» (2006 г.). Международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Новая российская экономика: движущие силы и факторы» (12 декабря 2007г.).
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Старкова, Наталья Алексеевна
Заключение
При наличии определенных условий, возможна трансформация той части сбережений населения, которая не является «отложенным потреблением», в инвестиции, что позволит восполнить дефицит финансовых ресурсов на рынке недвижимости. В перемещении денежных средств населения особую роль играют институциональные условия, сложившиеся на финансовом рынке.
Сложившаяся в настоящее время ситуация на рынке недвижимости характеризуется следующими условиями: с одной стороны есть население, которое имеет сбережения, с другой стороны есть первичный рынок недвижимости, которому требуются инвестиции для расширения объемов жилищного строительства. Инвестиции в строительство жилья, в последнее время привлекают внимание, с точки зрения двух аспектов: во-первых, это возможность получения дохода, которая тесно связана с ростом цен, во-вторых, это возможность удовлетворения потребности в улучшении жилищных условий.
В процессе трансформации сбережений населения в инвестиции основную роль играют финансовые институты, которые осуществляют аккумулирование денежных средств населения и последующую трансформацию в инвестиции в жилищное строительство. Роль финансовых институтов и механизмов, которые они применяют, состоит в возможности привлечения коллективных инвестиций. Объекты недвижимости, как правило, требуют достаточно крупных инвестиций, поэтому аккумулирование сбережений населения может быть одним из источников финансирования строительства в рыночных условиях.
Однако прохождение всей цепи, объединяющей сбережения населения и инвестиции в жилищное строительство, связано с рядом факторов. На наш взгляд, это уровень доверия к финансовым институтам и государству, который существенным образом влияет на выбор объектов для инвестирования именно на первичном рынке, что позволит в будущем увеличить объем товарной массы на рынке недвижимости и снизить темпы роста цен, индивидуальное отношение к риску и ожидаемая полезность от вложения, которые действуют в тесной зависимости, и известность и доступность механизма трансформации сбережений в инвестиции в жилищное строительство. Последний фактор, в конечном итоге, становиться решающим, так как само по себе желание инвестировать в жилищное строительство обязательно должно быть подкреплено институциональной возможностью для инвестирования.
Ориентация ипотечного кредитования на вторичный рынок недвижимости хотя и выполняет функцию трансформации сбережений населения в инвестиции, но не способствует увеличению объектов недвижимости на рынке, которое возможно при направленности инвестиций на первичный рынок. Так же из-за развития ипотечного кредитования увеличивается платежеспособный спрос населения на рынке жилья. Отсюда следует, что в таких условиях дальнейшее развитие ипотечного кредитования по американской модели повлечет за собой рост цен на жилье.
Следовательно, государственная жилищная политика в настоящее время должна быть направлена на развитие жилищного строительства и стабилизацию цен на жилые объекты, а не на увеличение платежеспособного спроса. Увеличение предложения жилья возможно только при увеличении строительной активности, которая, в свою очередь, напрямую зависит от инвестиций в жилищное строительство, сделанных различными экономическими субъектами. Как показывают статистические данные, представленные в виде графиков, зависимость между вводом в действие жилых домов и инвестиций прямая.
Частные инвестиции доминируют в общей структуре инвестиций в основной капитал. При этом они направляются в благоприятные с экономической точки зрения регионы (Центральный федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ), а «кризисные» регионы, в которых ситуация в жилищной сфере наиболее острая, остаются практически без инвестиций (Тыва, Таймырский, Эвенкийский, Усть-Ордынский Бурятский автономные округа и др.). На наш взгляд, государственные инвестиции, в первую очередь, должны перераспределяться именно в области с низкими доходами граждан и высоким процентом аварийного, ветхого и непригодного жилья.
Представление американской и немецкой моделей в математическом виде позволило провести сравнительный анализ возможности их применения в условиях России. При равных экономических условиях домохозяйства, накопление первоначального взноса чаще доступно при применении американской модели, вместе с тем немецкая модель более эффективна с точки зрения финансового бремени на бюджет домохозяйства.
В субъектах федерации, где возможно накопление 50% первоначального взноса, немецкая модель оказывается более эффективной за счет меньшего срока кредитования и доли дохода, идущей на погашение кредита (в среднем порядка 30%). Применение немецкой модели, несмотря на лучшие результаты, невозможно в областях, которые характеризуются превышением темпов прироста цен на жилье по сравнению с темпом прироста доходов.
Исходя из этого, основной проблемой остаются темпы прироста цен на рынке недвижимости, которые вызваны увеличением платежеспособного спроса, в том числе и за счет развития ипотечного кредитования по американской модели.
Анализируя существующие модели, мы пришли к выводу о большей эффективности немецкой модели, так как она позволяет решить жилищную проблему в более короткий срок и меньше в финансовом плане отражается на бюджете домохозяйства. Эта эффективность подтверждается и нашими расчетами, согласно которым при равных условиях в субъектах федерации, где применима немецкая модель, она показывает большую эффективность в сравнении с американской. Вместе с тем, ее проблемой являются границы применимости, которые задаются экономическими параметрами уровня жизни и цен на жилье.
В условиях России немецкая модель должна быть адаптирована и направлена на первичный рынок жилья. С нашей точки зрения, применение в России немецкой модели, должно подразумевать только целевое использование накопленных средств на приобретение недвижимости на первичном рынке, для достижения увеличения строительной активности, и, как следствие, развитие рынка недвижимости в целом за счет увеличения предложения.
На наш взгляд, развитие ипотечных отношений в России было бы целесообразным, с точки зрения увеличения доступности жилья для граждан, на основе немецкой модели, которая при ориентации на первичный рынок жилья позволяет увеличить приток инвестиций в строительство нового жилья за счет трансформации сбережений населения в инвестиции. Замкнутое финансовое пространство позволяет ипотечному рынку в меньшей степени зависеть от конъюнктуры на российском и мировом рынках капитала.
С помощью предлагаемой модифицированной немецкой модели может быть решена проблема высоких процентных ставок и развития рынка '' недвижимости, но при обязательной ее ориентации на первичный рынок жилья. В этом случае высоко вероятно снижение темпов прироста цен на обоих сегментах рынка, из-за увеличения предложения.