Система управления основными фондами машиностроительного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Борисов, Сергей Борисович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Борисов, Сергей Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОСНОВНЫМИ ФОНДАМИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
1Л Сущность и содержание основных фондов машиностроительного предприятия в современных условиях.
1.2 Исследование системы управления основными фондами на предприятии.
1.3 Формирование системы управления основными фондами.
2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЕ УПРАВЛЯЕМОЙ ПОДСИСТЕМЫ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ОСНОВНЫМИ ФОНДАМИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
2 Л Управление формированием и использованием производственной мощности.
2.2 Методика управления подсистемой ремонтного и технического обслуживания оборудования.
2.3 Методические основы мотивации персонала в системе управления основными фондами.
3. СОЗДАНИЕ УПРАВЛЯЮЩЕЙ ПОДСИСТЕМЫ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ОСНОВНЫМИ ФОНДАМИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
ЗЛ Разработка организационной структуры системы управления основными фондами.
3.2 Управление затратами в системе управления основными Фондами.
3.3 Оценка эффективности функционирования системы управления основными фондами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система управления основными фондами машиностроительного предприятия»
Актуальность темы исследования.
Успешное решение задачи возрождения машиностроительного комплекса России, повышение уровня его конкурентоспособности является одним из важнейших условий обеспечения устойчивого экономического роста народного хозяйства. В настоящее время машиностроительный комплекс России переживает глубокий кризис. Результатом является накопление морально и физически устаревшего оборудования, средний возраст которого составляет 35 лет, а уровень загрузки мощности не превышает 50 процентов.
Обновление научно-производственного потенциала машиностроения в современных условиях сдерживается тяжелым финансовым состоянием предприятий и недостаточной инвестиционной поддержкой государства. Отсутствие необходимых инвестиций еще длительное время будет сдерживать научно-технический подъем и обновление машин и оборудования в машиностроении.
Выживаемость машиностроительного комплекса в качестве отечественного поставщика машин и оборудования выдвигают на первый план поиск ма-локапиталлемких мер по эффективному использованию производственного потенциала. В числе таких мер следует выделить модернизацию действующего оборудования, улучшение использования производственных мощностей, повышение качества ремонтного и технического обслуживания оборудования и снижение стоимости этого обслуживания, организацию действенного контроля за своевременным установлением и ликвидацией производственных диспропорций, совершенствование внутриэкономических отношений в сфере производственной инфраструктуры.
Сложность практической реализации перечисленных направлений вытекает из того, что в современном управлении основными фондами функции воспроизводства, технического обслуживания, ремонта, планирования и контроля за использованием производственных мощностей, оплаты труда и мотивации персонала рассредоточены между различными управленческими и производственными подразделениями предприятия.
Проблемы совершенствования экономики и организации ремонтного обслуживания оборудования, улучшения управления основными фондами, эффективности их использования нашли отражение в работах Р.З. Акбердина, Грузинова В.П., И.Т. Балабанова, М.И. Бухалкова, Н.Л. Зайцева, И.В. Сергеева, С.А. Николаевой, В.И. Ткач, М.В. Ткач, Т.П. Карповой, A.B. Воробьевой, M.JI. Дьяченко, Д.М. Гвишиани, О.Г. Туровца, В.А. Кейлера, Н.С. Казарновского, J1.C. Бляхмана, H.J1. Карданской, М.И. Римера, Б.В. Воскресенского, B.C. Кабакова, М.И. Римера, В.А. Якобаса, Е.К. Смирницкого, Б.В. Воскресенского, А.П. Сидорова, Р.П. Атаманчука.
Однако, все разработки перечисленных авторов, несмотря на их фундаментальный характер, не отражают современных задач. Во-первых, они все относятся к дореформенному менеджменту и не учитывают особенностей рынка; во-вторых, все авторы исследовали проблемы управления основными фондами в рамках сложившихся линейно-функциональных структур, вследствие чего ремонт и техническое обслуживание рассматривались ими как самостоятельные функции; в-третьих, в работах перечисленных авторов практически отсутствует исследование проблем мотивации персонала; в-четвертых, основным показателем использования основных фондов признавалась только фондоотдача, что не полностью отвечает современной концепции эффективности производства; в-пятых, совершенствование планирования, анализа и контроля за использованием производственных мощностей ни в одной из работ перечисленных авторов на увязывалась с управлением основными фондами.
Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований Воронежского государственного технического университета «Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования предприятий в переходный период»
Цель и задачи исследования.
Целью настоящего диссертационного исследования является развитие теории и разработка практических рекомендаций по формированию системы управления основными фондами машиностроительного предприятия.
В соответствии с данной целью, в диссертации были поставлены и решены следующие задачи: исследованы теоретические основы системы управления основными фондами машиностроительного предприятия; изучены основные пути формирования системы управления основными фондами; разработан методический подход к управлению формированием и использованием производственной мощности; исследована подсистема управления ремонтным и техническим обслуживанием оборудования и разработать методические основы ее формирования; разработана организационная структура системы управления основными фондами; предложены рекомендации по оценке эффективности функционирования системы управления основными фондами.
Объектом и предметом исследования Объектом являются предприятия машиностроительной промышленности города Воронежа. В качестве предмета исследования выступают методические и организационные подходы по созданию системы управления основными фондами.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления основными фондами на машиностроительных предприятиях, материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, зарубежные публикации по управлению основными фондами. В процессе исследования применялись методы системного подхода к предмету исследования, функционально-логического и технико-экономического анализа, организационного моделирования. В качестве инструментов исследования использованы методы экономического и статистического анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования.
В процессе исследования проанализированы и использованы методические, справочные, инструктивные материалы, отчетные данные предприятий города Воронежа.
Научная новизна диссертационной работы. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: проанализированы понятия, сущность, содержание и основные принципы формирования системы управления основными фондами на предприятиях машиностроения; разработана методика выявления резервов производственной мощности, отличающаяся расчетом потенциальной, режимной и производственной мощности и выражением значений этих показателей в часах работы оборудования; обоснованы методические положения структуры управления восстановлением оборудования, отличительной особенностью которой является создание комплексной системы ремонтного и технического обслуживания оборудования координирующей согласованное выполнение всех видов восстановительных работ; сформирована функционально-структурная модель службы управления основными фондами, отличительной чертой которой стала возможность реализации локальной системы управления основными фондами в системе управления предприятием; рекомендован методический подход к определению ремонтного фонда, отличительной особенностью которого является расчет нормативов затрат, устанавливаемых на единицу ремонтной сложности по каждому виду ремонтных работ; предложен методический подход к оценке эффективности функционирования системы управления основными фондами на основе использования агрегированных показателей: производительность машиночаса, удельная маши-ноемкость продукции и фондорентабельность изделий; разработана экономико-математическая модель прогнозирования эффективности использования основных фондов, отличающаяся построением линейных пошаговых регрессий для расчета частных и обобщающих показателей деятельности предприятия.
Практическая значимость результатов работы. Результаты диссертационного исследования предназначены для практического использования на машиностроительных предприятиях. Конкретные рекомендации по созданию комплексной системы ремонтного и технического обслуживания оборудования позволят устранить дублирование многих функций, сконцентрировать внимание и повысить ответственность при принятии управленческих решений. Перенос центра тяжести с ремонтного на техническое обслуживание оборудования, предложенные методики расчета производственных мощностей и учета простоев оборудования создадут реальные предпосылки по сокращению внутрипроизводственных диспропорций. Создание самостоятельной системы управления основными фондами обеспечит условие для комплексной координации процессов воспроизводства и функционирования основных фондов без увеличения количества управляющих звеньев. Предложенный в диссертации методический подход к формированию норматива фонда оплаты труда создаст условия для развития новых форм стимулирования труда. В диссертации содержатся практические рекомендации по формированию ремонтного фонда, определению целесообразности очередного капитального ремонта, которые до настоящего времени не решены методически.
В системе показателей эффективности организации управления основными фондами приведен конкретный методический подход к установлению фондорентабельности изделий, что при соответствующей организации управленческого учета позволит оперативно контролировать формирование портфеля заказов при проведении маркетинговых исследований.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертации докладывались на международной научно-практической конференции «Организационные и экономические проблемы становления конкурентоспособного производства» (Воронеж 1999), научно-практической конференции «Проблемы региональной экономики» (Воронеж 2001), научных семинарах профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета.
Разработанные автором рекомендации по созданию комплексной системы ремонтного и технического обслуживания оборудования, методика простоев оборудования в ремонте, рекомендации по организации управленческого учета нашли практическое применение в ФНПЦ ЗАО НПК (О) "ЭНЕРГИЯ", что подтверждено актами внедрения.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Воронежского государственного технического университета при изучении курсов "Планирование на предприятии" и "Управление персоналом".
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 работах.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 162 страницах, списка используемой литературы из 112 наименований, двух приложений, содержит 24 рисунка и 43 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Борисов, Сергей Борисович
Заключение
1. В диссертации обоснована необходимость рассмотрения управления основными фондами, как целостной системы с присущими ей функциями и методами управления.
2. Предложена система управления основными фондами с новым подходом к распределению функций управляющей и управляемой подсистем.
3. Обоснован методический подход к управлению формированием и использованием производственной мощности, установлению ее резервов и диспропорций.
4. Сделан вывод о несоответствии системы планово-предупредительных ремонтов современным требованиям и необходимости разработки индивидуальной системы обслуживания для каждой единицы оборудования в рамках создания комплексной системы ремонтного и технического обслуживания оборудования, которая позволит своевременно координировать выполнение различных видов ремонта в процессе его проведения.
5. На основе исследования целей, специальных функций и методов управления предложена организационная структура системы управления основными фондами и разработаны рекомендации в области управления затратами системы управления основными фондами.
6. Предложен методический подход к расчету ремонтного фонда предприятия, даны рекомендации по определению экономической целесообразности капитального ремонта оборудования.
7. Разработана система частных показателей, основанных на расчете, относительно каждого вида продукции, ассортиментного ряда предприятия, и обобщающих показателей эффективности системы управления основными фондами, а также методика расчета показателей фондорентабельности изделий.
8. Создана математическая модель на основе методов корреляционного и регрессивного анализа для оценки и прогнозирования функционирования системы управления основными фондами.