Механизм оптимизации системы отношений менеджмента организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Штейнбок, Геннадий Мойсеевич

  • Штейнбок, Геннадий Мойсеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Штейнбок, Геннадий Мойсеевич. Механизм оптимизации системы отношений менеджмента организации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Штейнбок, Геннадий Мойсеевич

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СИСТЕМЫ ОТНОШЕНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ ОРГАНИЗАЦИЕЙ.

1.1. Система отношений организации в условиях нестабильности.

1.2. Системно - теоретические аспекты исследования системы отношений организации, л.

1.3. Механизм оптимизации отношений менеджмента, как основа понятийного аппарата исследования системы отношений организации.

1.4. Гипотеза многоаспектности системы отношений.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ МЕХАНИЗМА ОПТИМИЗАЦИИ МЕНЕДЖМЕНТА ОРГАНИЗАЦИИ.

2.1. Анализ свойств системы отношений организации.

2.2. Анализ и синтез путей обоснования миссии.

2.3. Модель целевой оптимизации системы отношений.

2.4. Процессная модель поэтапной реализации целей.

2.5. Концепция механизма оптимизации менеджмента организации.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ОТНОШЕНИЙ ОРГАНИЗАЦИЙ ООО «Энергия СК» и ЧП «Laskomex».

3.1. Исходное состояние организаций.

3.2. Диагностика свойств системы отношений организаций.

3.3. Методика моделирования механизма оптимизации отношений менеджмента организаций.

3.4. Практическая реализация методики и рекомендации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм оптимизации системы отношений менеджмента организации»

Актуальность темы исследования. В условиях нестабильности современной экономики имеет место тенденция снижения эффективности менеджмента, что требует оптимизации процессов управления развитием организации. На современном этапе развития организаций реального бизнеса в условиях мирового системного кризиса возникает особая необходимость в совершенствовании методологии адаптации организаций к возрастающим нестабильностям системы отношений менеджмента. В этой связи ситуационный подход по реакции организации к изменениям внешней среды не теряет актуальности по настоящее время. Решение данной проблемы требует разработки нового организационно-экономического механизма для определения соответствия факторов внешней среды к уровням системы отношений организации, и регулирования процессов адаптации организации к системным изменениям. Возможность регулирования реакции организации на проявление системных нестабильностей в определенной области возмущения, с помощью критериев управленческой деятельности, этапов формирования бизнес-процессов в формате системы управления организацией, реализации методик и методов количественного и качественного обоснования управленческих решений позволит добиться наибольшего экономического эффекта посредством минимальных ресурсных вложений. Необходимость в исследовании механизма оптимизации системы отношений менеджмента организаций и отсутствие полной теоретической базы, отвечающей практическим требованиям, определили выбор темы диссертационного исследования, а также его цель и задачи.

Степень научной разработанности проблемы. По данной проблематике, в которой необходимо учитывать согласованность и соподчиненность внешних и внутренних системообразующих факторов развития организации, имеется ряд публикаций и сообщений. Так, К. Бэрри, О. С. Виханский, П. Друкер, Г. Б. Клейнер, Э. Ласло, Л.Ф. Никулин, Э. Петере, И.Р. Пригожин, А. Пулфорд, П. Смит, Л.В. Фаткин, Ф. Янсен и другие рассматривают различные состояния системы отношений организации между хаосом в управлении и жестким административным управлением. К. Клок и Дж. Голдсмит делают акцент на самоуправлении в организации. К. Мейер и С. Дэвис рассматривают организации как «живые организмы», которые существуют во взаимодействии в межпространственной среде.

Значимый вклад в развитие системологической парадигмы внесли ученые в области кибернетики, обшей теории систем и теории информации: P.JI. Акофф, П.К. Анохин, А.А. Богданов, И.В. Блауберг, Н. Винер, М.К. Мессарович, А. Раппопорт, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, У.Р. Эшби, которые на основе диалектики отношений сформировали фундамент системной методологии. В эволюционной теории экономических изменений Р. Нельсон и С. Дж. Уинтер считают экономическое поведение организации в отрасли обусловленным окружающей средой организации и характеристиками поведения других организаций.

Однако данная проблематика требует дополнительных исследований при конкретизации реакции организации на нестабильности, неравновестность системы управления и диагностическую нечеткость системных показателей. Понимание общесистемной относительности реализуемых бизнес-процессов в системе отношений организации и всеобщего кризиса может позволить более оперативно реагировать на нестабильности и кризисные ситуации.

Цель диссертационного исследования — разработка рекомендаций по обоснованию механизма оптимизации менеджмента организации в условиях нестабильности системы отношений и по основных направлениям совершенствования функционально-сетевых корпоративных структур.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе определены и решены следующие основные задачи:

• выявить систему отношений организаций в условиях нестабильности управленческой деятельности и выявить системно-теоретические аспекты в исследовании системы отношений организации;

• обосновать и сформулировать понятийный аппарат исследования системы отношений организации;

• выдвинуть и доказать гипотезу многоаспектности системы отношений и сформулировать соответствующие методы управления иерархическими и горизонтальными отношениями организации;

• разработать механизм оценки свойств системы отношений организации посредством количественных и качественных индикаторов;

• определить алгоритм формирования миссии организации, модели целевой оптимизации системы отношений и процессного моделирования поэтапной реализации целей;

• обосновать концепцию механизма оптимизации менеджмента организации в условиях нестабильности системы отношений;

• разработать методику моделирования механизма оптимизации менеджмента организаций и осуществить практическую ее реализацию в организациях ООО «Энергия СК» (г. Москва) и ЧП «Laskomex» (Польша).

Объект исследования - система управления организаций ООО «Энергия СК» (г. Москва) и ЧП «Laskomex» (Польша), объединенные идентичными видами производственной и управленческой деятельности.

Предметом исследования является система ресурсонесущих отношений менеджмента организации.

Теоретико-методологической базой диссертационной работы послужили положения экономической теории, общей теории систем, теории хаоса, теорий менеджмента, стратегического управления, теории экономических изменений и процессно-ориентированного управления. В ходе исследования применялись общенаучные методы и приемы анализа, синтеза, сравнения, группировки, моделирования, графического изображения и инструменты стратегического планирования. При изучении аналитического материала использовались логический, индуктивный, дедуктивный и экспертно-статистический методы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании концептуальных положений оптимизации системы отношений менеджмента организации, позволяющих сформировать представление о нестабильностях и внедрении технологии принятия управленческих решений ситуационного характера на основе предложенного механизма.

Научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Выявлена иерархия системы отношений организации и соответствие основополагающих факторов, влияющих на адаптацию организации к нестабильностям.

2. Доказана научная гипотеза о возможности минимизации неоднозначного понимания механизма оптимизации системы отношений менеджмента организации на основе учета принципа процессуального соответствия воздействующих факторов с помощью индуктивного метода остатков в условиях нестабильности предметной области.

3. Обоснован и сформулирован понятийный аппарат, обеспечивающий возможность описания сценария многоуровневой системы отношений в условиях кризиса ресурсных затрат и развития организации с учетом проявления синергетического эффекта во взаимодействии вертикальных и горизонтальных структур отношений и их детерминированности.

4. Обоснована концепция, обеспечивающая возможность ситуационного отождествления и оптимизации системы управления организации под воздействием изменений параметров внешней среды в условиях нестабильности на основе использования базового принципа распределения ресурсных потоков с учетом детерминированного характера системы отношений.

5. Разработан механизм оценки свойств системы отношений, менеджмента организации, способствующий регулированию иерархических и горизонтальных отношений в ситуационном режиме на базе модели ресурсного поля.

6. Разработана методика моделирования механизма оптимизации отношений менеджмента организаций, базирующаяся на использовании системы взаимообусловленных показателей управленческой деятельности и предусматривающая поэтапную адаптацию систем управления организаций к существующим и прогнозируемым нестабильностям внешней среды.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в использовании механизма оптимизации менеджмента по согласованию стратегического, тактического и оперативного управления организацией в кризисных условиях роста нестабильности системы ресурсных отношений. Материалы диссертации могут использоваться также учебными и научно — исследовательскими организациями при разработке учебных пособий и изучении проблем: теорий менеджмента, организации стратегического управления, управления проектами, принятия управленческих решений в условиях нестабильности, оптимизации сетевых структур.

Апробация работы. Основные выводы и предложения диссертационной работы нашли практическое применение в организациях ООО «Энергия СК» (г. Москва) и ЧП «Laskomex» (Польша), что подтверждено справками о внедрении. Автор диссертации неоднократно участвовал в качестве независимого консультанта в проектах и семинарах по оптимизации систем управления в рамках диссертационного исследования.

Публикации. Содержание диссертационной работы отражено в пяти опубликованных работах автора общим объемом 9,22 п.л., в том числе две публикации в журнале, входящего в перечень ВАК России.

Структура диссертационной работы. В соответствии с логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Штейнбок, Геннадий Мойсеевич

Выводы к главе 2

Подводя итоги анализа системы отношений посредством обоснованной концепции механизма оптимизации менеджмента организации, следует отметить:

1. Посредством стратегического управления развитием организации необходимо достичь положительного состояния свойств системы отношений. В свою очередь положительное состояние возникает, когда:

• упорядоченность участников бизнес-процесса (элементов) возрастает за счет роста объема прибыли, уровня и темпа роста конкурентоспособности организации;

• открытость организации положительна (взаимодействие подсистем) посредством увеличения общественной эффективности бизнес-проектов;

• уровень эмерджентности системы отношений (эффективность системы) уменьшается при увеличении показателя рентабельности управленческой деятельности относительно общественной эффективности;

• стратегическая устойчивость организации постоянна, когда макроэкономическая эффективность стратегической деятельности организации возрастает.

2. Реализация миссии организации возможна при согласовании иерархии стратегических, тактических и оперативных целей участников бизнес-процесса, организации системы поддержания инициативы в горизонтальных связях и создании инновационного подхода к технологии управления, в зависимости от обратной связи горизонтальных и вертикальных отношениях.

3. При определении иерархии целей по оптимизации системы отношений необходимо разработать управленческую деятельность организации в зависимости от внешних нестабильностей и создать алгоритм воздействия на изменения во внешней среде посредством стратегической деятельности.

4. Поэтапная реализация целей по адаптации организации должна быть детерменирована и взаимообусловлена в стратегической, тактической и операционной деятельности.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ОТНОШЕНИЙ ОРГАНИЗАЦИЙ ООО «Laskomex» и ЧП «Энергия СК»

3.1. Исходное состояние организаций

Анализ исходного состояния систем управления организаций направлен на стратегическое управление и развивающие рыночные отношения. Исследование систем управления направлено на следующие системные характеристики организации: цели системы управления; функции управления; управленческие решения; структура управления.

В основу исследования положены следующие подходы:

1. Системный подход, где проводится исследование конкретного объекта как системы, включающего в себя составные подсистемы и элементы. Данный подход включает в себя исследования методов управления, организационную структуру, технологию управления, управление кадрами, технические средства управления и информацию.

2. Функциональный подход исследует функции управления, обеспечивающие принятие управленческих решений заданного уровня качества при минимальных затратах на управление или производство.

3. Коллективный подход определяет экономическую эффективность варианта совершенствования системы управления.

В процессе исследования и анализа систем управления организаций определялись:

1. Роль и место данной организации в соответствующем секторе рынка.

2. Состояние производственно-хозяйственной деятельности организации.

3. Производственная структура организации.

4. Система управления и ее организационная структура.

5. Особенности взаимодействия организации с потребителями, поставщиками и другими участниками рынка.

6. Инновационная деятельность организации.

7. Психологический климат организации.

Организационная структура ООО «Энергия СК» является линейной и имеет следующую конфигурацию:

1. Отдел технического обслуживания и сервиса домофонов (техническое обслуживание и сервис аудио- и видеодомофонов, видеонаблюдения, охранной, пожарной сигнализации. Поддержка телефонии и сигнализации организации).

2. Отдел монтажной службы (монтаж аудио- и видеодомофонов, видеонаблюдения, охранной, пожарной сигнализации. Поддержка электрики организации).

3. Отдел производства и новой техники (производство и сборка: аудио- и видеодомофонов и сопутствующего оборудования, видеонаблюдения. Разработка и внедрение нового аудио- и видеодомофонного оборудования. Поддержка выставок и стендов организации).

4. Отдел бухгалтерской и финансово-экономической службы (обеспечение бухгалтерского и финансового учета при монтаже, тех. обсл., производстве, торговле, экспорте, импорте аудио- и видеодомофонов, видеонаблюдения, охранной сигнализации. Поддержка диспетчерской службы в организации).

5. Отдел сварочной службы (обеспечение сварочных, покрасочных и др. работ в организации и при монтаже, тех. обслуживании, производсте, торговле, аудио-и видеодомофонов, видеонаблюдения, охранной сигнализации, электроснабжения. Поддержка погрузочно-разгрузочных работ, перевозок в организации).

6. Отдел торговли (торговля и поиск дилеров для торговли в регионах, в странах СНГ и в г. Москве, поиск, разработка и продажа аудио- и видеодомофонов и комплектующих к ним, видеонаблюдения, охранной сигнализации. Поддержка выставок и Web-сайта организации).

7. Отдел диспетчерской службы (организация приема заявок от населения и организаций на ремонт и монтаж домофонов. Передача и контроль выполнения заявок по ремонту домофонов. Центр по приему телефонных звонков для всех служб организации).

8. Отдел склада (снабжение, выдача, хранение и учет материалов при монтаже, техническом обслуживании, производстве и. торговле аудио- и видеодомофонов, компьютерной техники и связи, видеонаблюдения, охранной, пожарной сигнализации, электроснабжения. Поддержка хозяйственных нужд организации).

Организационная структура ЧП «LaskoMex» является функциональной и имеет следующую конфигурацию:

1. Отдел управления (реализация политики организации).

2. Отдел администрирования постоянных финансовых, кадровых, информационных, и технологических ресурсов.

3. Отдел развития отношений с окружением, и в том числе маркетинговая деятельность.

4. ' Конструкторский отдел (разработка продуктов).

5. Отдел подготовки планирования продукции (связь с конструкторским бюро, расчет технологического процесса и заказов).

6. Отдел логистики (переговоры с поставщиками, доставка и хранение запчастей и готовой продукции).

7. Производственный отдел изготовления продукции.

8. Отдел совершенствования изделий (исследование, лабораторные испытания и сервис).

9. Отдел перспектив развития (проектирование новых изделий и новых услуг в сфере безопасности).

10. Отдел управления знаниями (систематизация управления знаниями).

11. Отдел обслуживания клиента (торговля w налаживание связей с общественностью).

12. Отдел подведения итогов и бухгалтерии (анализ финансовых, кадровых, информационных и технологических результатов).

Данная организационная структура ЧП «Laskomex» построена сообразно процессуальной модели поэтапной реализации целей. Каждый отдел соответствует определенному уровню системы отношений и отвечает за анализ или синтез системы отношений. Это в свою очередь дает возможность проводить оценку

107 уровней свойств системы отношений и применять в управлении, в зависимости от ситуации, причинно - системный подход.

Приведем результаты исследований реакции организаций на воздействия внешних и внутренних факторов, учитывая, что информацию по исследованию реакции организаций на нестабильности мы заполняли относительно актуальности для аппаратов управления организаций ЧП «Laskomex» и ООО «Энергия СК» на каждом уровне системы отношений.

Проведем суммирующую шкалу реакции организации ЧП «Laskomex» на воздействие внешних и внутренних факторов.

Заключение

В настоящем диссертационном исследовании разработаны рекомендации с учетом синергетического эффекта в ресурсонесущих отношениях и иерархического согласования по эффективной оптимизации механизма управления организацией.

Предлагаемая научная гипотеза о целесообразности применения механизма оптимизации менеджмента организации на основе интеграции концептуальных принципов взаимообусаловленности иерархических и горизонтальных ресусонесущих отношений нашла практическое применение в организациях ЧП «LaskoMex» и ООО «Энергия СК».

Основные научные результаты в исследовании системы отношений организации определили следующие выводы:

1. Выявленная иерархия системы отношений организации и соответствие ей факторов внешней среды определяют основу механизма оптимизации системы отношений организации по адаптации к нестабильностям.

2. Доказанная научная гипотеза о возможности минимизации неоднозначного понимания механизма оптимизации системы отношений менеджмента организации является основополагающим фактором в определении минимального набора ресурсных вложений, относительно адаптации к системным нестабильностям.

3. Сформулированный понятийный аппарат имеет возможность обеспечить описание сценария многоуровневой системы отношений в условиях кризиса ресурсных затрат и развития организации с учетом проявления синергетического эффекта во взаимодействии вертикальных и горизонтальных структур отношений и их детерминированности.

4. Обоснованная концепция определяет инструментарий ситуационного отождествления и оптимизации системы управления организации под воздействием изменений параметров внешней среды на основе использования базового принципа распределения ресурсных потоков с учетом детерминированного характера системы отношений.

5. Разработанный механизм оценки свойств системы отношений менеджмента организации способствует анализу состояния отношений организации в реальном режиме.

6. Предложенная методика моделирования механизма оптимизации системы отношений менеджмента организаций адаптирует систему управления организации к существующим и прогнозируемым нестабильностям внешней среды.

В диссертационной работе механизм оптимизации системы отношений менеджмента организации представлен как подход к пониманию методики реализации принципов самоорганизации посредством определения оптимального функционирования системы отношений организации в вертикальных и горизонтальных отношениях.

В развитии теоретических основ, обеспечивающих практическую реализацию менеджмента организации, направленных на оптимизацию ресурсонесущих отношений, рекомендуется использовать разработанную и представленную в диссертационной работе концепцию механизма оптимизации системы отношений менеджмента организации, где составляющими механизма следует считать использование механизма диагностики свойств системы отношений, механизма целевой ориентации системы отношений и механизма процессно - поэтапной реализации стратегии, а также принципов оптимизации ресурсонесущих отношений.

Концепция представлена классифицированным набором факторов воздействия на многоуровневую систему " отношений и концептуальных принципов регулирования поведение организации на соответствующем уровне системы отношений с учетом изменения их свойств. Возможности использования данной концепции позволяют прогнозировать поведение организации при реализации стратегии, тактики и операционной деятельности.

В целях оптимизации поведения организации рекомендуется использовать разработанную и представленную в работе методику диагностики свойств системы отношений организации. Методика основана на интегральном методе, полученном путем логического объединения индуктивного метода с методами статистического анализа и экспертных оценок. Методика позволяет определить концептуальные положения совершенствования механизма оптимизации менеджмента организации, свести к конкретным количественным оценочным показателям и качественным характеристикам. Показатели, полученные в реализации методики, могут быть использованы менеджментом диагностируемой организации для необходимого

153 использования в механизме оптимизации отношений менеджмента организации вертикальных и горизонтальных отношениях.

Реализация механизма оптимизации менеджмента в организациях ООО «Энергия СК» и ЧП «Laskomex» определила критерии научной новизны данного диссертационного исследования:

• минимизирована неопределенность при обосновании методологических положений причинно-следственных связей;

• выявлен подход к применению дедуктивного и индуктивного методов в исследовании системы отношений организации в условиях нестабильности ресурсонесущих отношений;

• предложена интерпретация и использование традиционных и дополнительных принципов менеджмента в концепции механизма оптимизации системы отношений менеджмента организации.