Механизм конкуренции и пути обеспечения стабильности фирмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.30, доктор экономических наук Щербаковский, Григорий Зиновьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.30
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации доктор экономических наук Щербаковский, Григорий Зиновьевич
Введение
Глава I. Маркетинговая политика как инструмент достижения стабильности фирмы в условиях конкуренции.
1.1. Структура маркетинговой политики фирмы.
1.2. Классификация и особенности решения задач маркетинга.
Глава II. Анализ факторов конкурентной борьбы.
2.1. Конкурентные силы и стратегии.
2.2. Анализ теоретических подходов к решению проблем стабильности в условиях конкуренции.
2.3. Основные типы движущих сил и факторы конкурентной борьбы.
Глава III. Конкурентная стабильность фирмы и пути ее обеспечения.
3.1. Стабильность фирмы как понятие.
3.2. Пути обеспечения стабильности фирмы в условиях конкуренции.
3.3. Инновации как инструмент стабилизации положения фирмы.
3.4. Особенности конкуренции на рынке традиционных продуктов с четко выраженным лидерством.
Глава IV. Менеджмент фирмы и стохастичность условий деятельности.
4.1. Стохастичность условий деятельности фирмы.
4.2. Прогнозирование условий деятельности фирмы.
4.3. Возможность отражения стохастичности условий деятельности фирмы в ее менеджменте.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм конкуренции и пути обеспечения стабильности фирмы»
Конкуренция представляет собой естественное состояние субъектов рыночной экономики. Однако это положение для большинства участников российского рынка носит скорее теоретический характер с определенным негативным оттенком, порождаемым их менталитетом как выходцев из плановой экономики.
Конкуренция по-разному воспринимается производителями и потребителями товаров. Если для первых она сопряжена, как правило, с повышенными издержками, то вторые находят благодаря ей возможности их экономить. Но поскольку каждый субъект рынка одновременно является и производителем, и потребителем товаров, то он испытывает влияние и того, и другого фактора. Поэтому появляется возможность оптимизации стратегии фирмы.
Антиподом конкуренции является монополизация рынка. Неслучайно поэтому в России конца XX века появляется федеральный закон "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" (от 25 мая 1995 года).
Российский рынок обладает рядом особенностей, в силу которых исторический опыт других стран требует своего рода "привязки".
К числу таких особенностей-отличий относятся следующие:
1. Продолжительный период работы предприятий большинства отраслей народного хозяйства в условиях централизованного системного планирования и практического отсутствия конкуренции.
2. Высокая степень концентрации производства, традиционная не только для советской, но и российской экономики вообще.
3. Отсутствие навыков маркетинговой деятельности у руководителей промышленных фирм, требующее проведения учебно-воспитательной работы и тренинга.
4. Сосуществование ориентиров как на стабильные высокоразвитые внешние рынки, так и на рынки развивающихся стран.
5. Большая, нежели на западных рынках, инерционность спроса в силу масштабов и традиций отечественных потребителей.
6. Несовершенство антимонопольного законодательства и отсутствие морально-этических норм поведения субъектов рынка в условиях конкуренции.
7. Большая неопределенность деятельности предприятий в условиях неразвитости рыночных институтов и зависимости от внешних социально-политических факторов (политическая нестабильность, криминогенная обстановка, коррумпированность госаппарата и т.д.).
Цель настоящей диссертационной работы - исследование конкуренции как естественного состояния фирмы в условиях рыночной экономики и одновременно как фактора ее маркетинговой политики, учет которого позволяет достичь стабильности динамики развития, несмотря на случайность, сопровождающую отдельные конкретные события хозяйственной деятельности, инфраструктурного обеспечения и условий.
Собственно в этом положении сформулирована и рабочая гипотеза исследования, доказательство которой необходимо обеспечить.
Для достижения столь многоаспектной цели потребовалось решение следующих задач, которые определили содержание основных разделов исследования:
1. Выявить ориентиры и условия эффективного маркетинга, реализуемого в процессе конкурентной борьбы, в котором фирма находится постоянно.
2. Определить состав факторов, основные типы и сформулировать подход к оценке силы конкурентной борьбы.
3. Дать определение понятия "стабильность" фирмы в динамике определяющих параметров.
4. Разработать систему путей, движение которыми обеспечивает стабильность фирмы.
5. Изучить стохастичность условий деятельности фирмы с целью отражения ее в процессе бизнес-планирования в практическом менеджменте.
6. Разработать предпосылки прогнозирования условий деятельности фирмы, ее партнеров и конкурентов.
7. Обосновать преимущества инновационного метода стабилизации положения фирмы в условиях конкуренции.
Представленные здесь задачи, конечно, не исчерпывают всего многообразия проблем, связанных с обеспечением стабильности фирмы в условиях конкуренции, однако их решение претендует на приоритетность в силу фундаментальности для определения стратегии поведения на рынке.
Цель любого юридического лица, любой фирмы - обеспечить стабильность своего положения в любых сочетаниях стратегий конкурентов. Поэтому ее проявления становятся обязательными для учета при формировании собственной линии поведения. К сожалению, в течение жизни почти двух поколений россиян, да и жителей других стран СНГ вопросы конкуренции исследовались только в политико-экономическом аспекте для доказательства ее негативных последствий.
А вот как жить и работать в условиях конкуренции, какие ее проявления следует учитывать и как правильно отражать в конкурентной хозяйственной практике, какие факторы ей соответствуют, как их использовать при выработке путей стабилизации положения фирмы - исследований подобного рода в настоящее время явно недостаточно.
Приведенные положения подчеркивают также актуальность предпринятого автором исследования. По всей структуре и составу затрагиваемых проблем оно во многом имеет пионерный характер. При этом автор опирался на достижения зарубежной и отечественной науки в избранной области исследования, представленные в работах таких ученых как: Г. Азоев, И. Ан-софф, Г. Багиев, А. Градов, Е. Горбашко, А. Карлик, Ю. Коротов, Ф. Котлер, В. Окрепилов, Э. Пенроуз, М. Портер, А. Смит, В. Томилов, В. Торканов-ский, Р. Уотермен, Ф. фон Хайек, Е. Шатрова, С. Шевченко, Й. Шумпетер, А. Юданов.
Исследование проводилось также с учетом личного опыта соискателя, длительное время работавшего в пищевой промышленности и знакомого в деталях с положением дел на крупнейших предприятиях-производителях пи-вобезалкогольной продукции в России и за рубежом.
Актуальность выявления и разрешения проблем конкуренции возрастает в силу многообразия ее проявлений и путей их преодоления, в силу недостаточного урегулирования в действующем законодательстве, наличия "белых" пятен, особенно в региональном разрезе.
Заключение диссертации по теме «Экономика предпринимательства», Щербаковский, Григорий Зиновьевич
Проведенные автором исследования позволили получить ряд значимых результатов, из которых целесообразно отметить следующие:
1. Подходы к формированию теории выживаемости фирмы в условиях конкуренции и классификация факторов конкурентной борьбы, влияющие на ее интенсивность.2. Классификация типов менеджмента с описанием потенциала от дельных из них и привязкой к особенностям условий деятельности фирмы.3. Формулировка видов и систематизация путей обеспечения стабиль ности фирмы в условиях конкуренции на основе ее динамики и оценок.4. Анализ условий деятельности фирмы с оценкой степени их стохас тичности и выявлением возможности учета ее в практическом менеджменте.5. Описание и обоснование резервирования в качестве инструмента превентивного менеджмента.6. Методические рекомендации по расчету эффективности затрат на создание резервов.7. Обоснование инноваций в качестве инструмента стабилизации по ложения фирмы в условиях конкуренции.8. Введение в конкретно-экономические исследования и оценки пара метры динамики показателей - их первых и вторых производных, повы шающее содержательность и количественную определенность процедур оце нок.9. Методика определения эффективности затрат на проведение мони торинга конъюнктуры рынка.10. Описание особенностей конкуренции на рынках традиционных продуктов с явно выраженным лидерством.11. Обоснование предложения ввести в состав бизнес-планов фирмы раздел, посвященный учету стохастичности условий ее деятельности и дей ствий с вариантами для любого случая проявления случайности. Предложена структура такого раздела.Научной новизной характеризуются следующие результаты диссерта ционного исследования:
1. Уточнение ряда теоретических положений по поводу сил конкурен ции применительно к реальным условиям российского рынка, в том числе: • формулировка подходов к оценке влияния динамики товарного спро са на силу конкурентной борьбы; • определение отраслевых особенностей конкуренции производителей товаров-заменителей при двух и более потребительских характеристиках; • описание характера барьеров при попытке занять новую "нишу" на рынке традиционных товаров и влияния состояния отрасли на условия их преодоления.2. Определение понятия и классификация видов стабильности фирмы на основе взаимодействия и соотношения качественных и количественных параметров ее активности. Здесь выделяются: • общий подход к оценке стабильности фирмы на основе учета дина мики отклонений от принятой стратегии; • принцип обеспечения стабильности фирмы в условиях конкуренции на основе максимизации суммарного дохода ее участников.3. Система способов стабилизации положения фирмы в условиях кон куренции, включающая: • мониторинг конъюнктуры и методика оценки ее эффективности; • инновационный поиск; • режим экономии; • диверсификацию программы; • экспансию и ее целесообразные масштабы.Научная ценность полученных результатов исследования, перечень ко торых приведен выше, состоит в том, что, с одной стороны, они углубляют знания специфических отношений имманентных конкуренции, а с другой -
демонстрируют обширность перспективных направлений дальнейших теоре тических поисков, без которых зона решений методом проб и ошибок со кращена не будет.Практическая значимость этих результатов определяется актуально стью рекомендаций для непосредственной организации менеджмента фирм в современных условиях российского рынка. Они позволяют сформулировать принципы построения механизмов практических действий в условиях конку ренции на основе учета неопределенности и отражения ее в бизнес-планах.Конкуренция и стабильность фирмы достаточно хорошо сочетаются на основе продуманного менеджмента. Для этого необходимо владеть теорией конкуренции и знать ее практику. Последнее требует находиться среди про мышленников, финансистов и конечно же уметь обобщить опыт - и собст венный, и партнеров, и конкурентов тоже.Важнейшую роль в обеспечении стабильности фирмы играет четкость целевых формулировок. Далее идет признание ценности всесторонней под готовки управленческих решений. Нельзя отрицать здоровый авантюризм, но предпочтительнее все же анализ и оценки процессов как в статике, так и в динамике. Это же, в свою очередь, требует привлечения специалистов исследователей, обоснованных методик и надежной информации. Выполне ние подобных условий требует значительных затрат, взамен же появляется уверенность в собственных действиях и соответственно этому — оптимизм.Проблема выживаемости и развития фирмы в условиях конкуренции сущест вует и будет иметь место, пока имеется товарный рынок. Кроме того имеется огромная отраслевая специфика при подготовке стратегических намерений.Все это подчеркивает необходимость продолжения начатых работ и автор надеется на заинтересованность в представленных здесь некоторых результа тах.