Администрирование недобросовестной конкуренции в фармацевтической промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ладыга, Антон Игоревич

  • Ладыга, Антон Игоревич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Ладыга, Антон Игоревич. Администрирование недобросовестной конкуренции в фармацевтической промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2012. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ладыга, Антон Игоревич

Содержание

Введение

1. Определение, идентификация и методы недобросовестной конкуренции в конкурентной борьбе промышленных предприятий

1.1. Определение и последствия недобросовестной конкуренции в промышленности страны

1.2. Механизм недобросовестной конкуренции в деятельности промышленных предприятий

1.3. Методы недобросовестной конкуренции и последствия их применения в конкурентной борьбе промышленных предприятий

2. Исследование особенностей процессов недобросовестной конкуренции в промышленности страны

2.1. Оценка состояния конкуренции в промышленности России

2.2. Анализ деятельности Федеральной антимонопольной службы России в части выявления и пресечения действий недобросовестной конкуренции

2.3. Методы недобросовестной конкуренции в фармацевтической промышленности России

3. Пути повышения эффективности администрирования недобросовестной конкуренции в фармацевтической промышленности России

3.1. Инфраструктурное обеспечение и механизм мониторинга недобросовестной конкуренции в фармацевтической промышленности РФ

3.2. Программа противодействия недобросовестной конкуренции в фармацевтической промышленности Российской Федерации

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Администрирование недобросовестной конкуренции в фармацевтической промышленности»

Введение

Актуальность темы исследования обусловливается недостаточным уровнем исследований экономической природы и особенностей проявления недобросовестной конкуренции в деятельности российских промышленных предприятий. В современной научной литературе недобросовестная конкуренция рассматривается как исключительно правовая категория, что препятствует пониманию сути и специфики недобросовестных конкурентных действий, не позволяет реализовать научный подход в части мониторинга масштабов недобросовестной конкуренции в деятельности промышленных предприятий, создает объективные ограничения в части попыток конкурентного администрирования фактов недобросовестной конкуренции в промышленности страны.

Фактически, в условиях недостаточно эффективного государственного вмешательства в конкурентные процессы, обусловленного недостатком научно-методического обеспечения, асимметрией отраслевой конкурентной среды, раздробленностью функций надзора и контроля, недобросовестная конкуренция давно стала неотъемлемой частью российского стиля производственного менеджмента. Имеющий место дефицит научных исследований в этой области открывает широкое поле для злоупотреблений в конкурентных стратегиях промышленных предприятий, ограничить которые в рамках существующей конкурентной среды и действующих подходов к организации функционального управления промышленностью страны не представляется возможным.

Отсутствие четкого определения недобросовестной конкуренции не позволяет четко дифференцировать конкурентные действия по степени их добросовестности, что в свою очередь делает случайными и бессистемными попытки государственной коррекции имеющих место злоупотреблений. Такой подход в свою очередь оказывает самое негативное влияние на деятельность промышленных предприятий, в число инструментов конкурентных

стратегий которых активно включаются методы и инструменты недобросовестной конкуренции, обеспечивающие более высокую результативность и эффективность в сравнении с добросовестными, цивилизованными формами конкурентной борьбы. Указанными обстоятельствами объясняется актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Фундаментальным исследованиям предпосылок проявления недобросовестной конкуренции в промышленности страны посвящены труды Андрианова В.Д., Азоева Г.Л., , Воронова A.A., Глухова В.В., Гуркова И.Б., Долбня Н. В., Ишханова A.B., Молочникова Н. Р., Князевой И.В., Куликова Г.В., Михайлова О.В., Овча-ренко H.A., Орлова A.A., Рубина Ю.Б., Светунькова С.Г., Сулакшина С.С., Тотьева К.Ю., Фатхутдинова P.A., Фонаревой Н.Е., Шаститко А., Юданова А.Ю., Якунина В.И., Ясина Е.Г.

Из зарубежных исследователей в области проблем недобросовестной конкуренции и оценки ее значения на конкурентном поле промышленных предприятий небходимо отметить Дойля П., Портера М., Робинсон Дж., Са-какибара М., Такеути X., Чемберлена Э., Хайека Ф.А., Шумпетера И. и других.

Вместе с тем малоисследованными областями научного знания в части администрирования процессов недобросовестной конкуренции в промышленности страны остаются вопросы экономического содержания и классификации недобросовестных конкурентных действий и транзакций, методы мониторинга и регулирования этих процессов, обоснование предложений по совершенствованию системы государственного регулирования конкурентных отношений в стратегически важных отраслях промышленности страны. Все выше сказанное позволило сформулировать цели и задачи настоящий диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное исследование природы и особенностей проявления недобросовестной конкуренции в деятельности российских фармацевтических

предприятий и разработка комплекса рекомендаций по организации полноценного конкурентного администрирования недобросовестной конкуренции в фармацевтической промышленности страны.

Логически проистекающими из указанной цели задачами диссертационного исследования явились:

- исследование особенностей недобросовестной конкуренции как системного фактора деформации конкурентной среды промышленных предприятий;

- рассмотрение механизма недобросовестной конкуренции и его влияния на бизнес-процессы фармацевтической промышленности страны;

- рассмотрение методов и инструментов недобросовестной конкуренции, применяемых в практике производственного менеджмента, разработка авторской методики оценки ущерба от недобросовестной конкуренции для дифференциации ответственности;

- комплексный анализ особенностей недобросовестной конкуренции в промышленности страны, оценка результативности администрирования этих процессов;

- характеристика состояния недобросовестной конкуренции в фармацевтической промышленности, мониторинг конкретных форм и методов недобросовестной конкуренции на внутреннем российском рынке лекарственных препаратов;

- разработка проекта Программы борьбы с проявлениями недобросовестной конкуренции в фармацевтической промышленности России, проектирование инфраструктуры системного мониторинга недобросовестной конкуренции в фармацевтической промышленности.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность), п. 1.1.9 «Инструменты функционирования товарных

рынков с ограниченной и развитой конкуренцией в условиях глобализации мировой экономики и свободной торговли» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

Объектом исследования выступают предприятия фармацевтической промышленности России.

Предметом исследования стали экономические отношения между хозяйствующими субъектами, формирующиеся в ходе реализации конкурентных стратегий на рынках фармацевтической продукции и проявляющиеся в добросовестных и недобросовестных рыночных транзакциях.

Теоретико-методическая база исследования. В ходе написания диссертационной работы были использованы законодательные акты РФ, научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблемам мониторинга и борьбы с проявлениями недобросовестной конкуренции в промышленности. В работе проанализированы законы РФ, нормативные документы органов государственного управления экономикой, документы отдельных предприятий, материалы специальных периодических изданий, учебная литература. В качестве методической базы исследования в диссертационной работе нашли свое применение общенаучные методы ретроспективного, системно-функционального, сравнительного анализа, а также экономико-статистические методы сбора и обработки информации.

Информационно-эмпирическая база исследования. В качестве информационной базы использованы эмпирические и аналитические материалы, статистические данные Росстата, Минэкономразвития, Минпромторга, Росздравнадзора, Федеральной антимонопольной службы касающиеся особенностей и проявлений недобросовестной конкуренции в промышленности России, материалы публичной бухгалтерской и внутренней отчетности предприятий фармацевтической промышленности страны.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении наличия резервов роста отраслевой конкурентоспособности за счет выявле-

ния и пресечения фактов недобросовестной конкуренции в деятельности промышленных предприятий, сокращении доли рынков важнейших видов промышленной продукции, охваченных недобросовестными конкурентными транзакциями, селекции предприятий - недобросовестных конкурентов и соответствующего высвобождения платежеспособного спроса на промышленную продукцию.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Недобросовестная конкуренция представляет собой процесс поиска и реализации методов снижения активности конкурентного поведения потребителей и снижения конкурентных преимуществ других предприятий - конкурентов. Вектор развития при этом направлен на ограничение конкурентного потенциала конкурентов и конкурентной активности потребителей. Конкурентная борьба ведется методами недобросовестной конкуренции, конкурентоспособность поддерживается за счет злоупотребления доминирующим положением или монополизации, а также ослабления конкурентных преимуществ конкурентов, что приводит к относительному росту значимости и результативности собственных конкурентных преимуществ. Предлагаемый подход позволяет идентифицировать конкретные конкурентные действия, определять их характер и добросовестность, что в свою очередь, должно стать исходным пунктом оперативных корректирующих действий в рамках системы конкурентного администрирования в фармацевтической промышленности страны.

2. Целями недобросовестной конкуренции в отношении объектов конкуренции являются: в отношении платежеспособного спроса - его перераспределение в пользу недобросовестных конкурентов; в отношении конкурентного поведения потребителей - снижение или искажение его эффективности; в отношении конкурентного поведения добросовестных производителей - снижение эффективности или искажение его в деятельности предприятий-конкурентов.

3. Действие механизма конкуренции в конкурентной среде промышленных предприятий включает в себя следующие этапы. В ходе осуществления конкурентной деятельности на функционирующем промышленном предприятии непрерывно осуществляется системная и случайная выработка корпоративных конкурентных компетенций. Параллельно эти компетенции проходят апробацию в ходе конкурентной борьбы и либо становятся конкурентными преимуществами предприятия, позволяющими ему захватить инициативу и увеличить число побед в конкурентных транзакциях, либо отбрасываются как неактуальные. Следующим этапом механизма конкуренции, функционирующего в рамках конкурентной среды, является сравнение темпов выработки и внедрения корпоративных конкурентных новаций и темпов динамики конкурентной среды. Пока скорость корпоративных бизнес-процессов выше скорости изменения конкурентной среды предприятие имеет преимущества, позволяющие ему реализовывать механизм добросовестной конкуренции, т.е. усиливать свою поисковую и инновационную активность, стимулировать конкурентное поведение потребителей, направленные на коммерциализацию добросовестных конкурентных инноваций и их закрепление в виде конкурентных преимуществ.

4. Когда скорость корпоративных бизнес-процессов по тем или иным причинам оказывается ниже скорости изменения конкурентной среды, промышленное предприятие становится перед выбором: либо подвергнуться действию механизма конкурентного отбора, либо применить механизм недобросовестной конкуренции. В случае выбора недобросовестной конкуренции как стратегического направления участия в конкурентной борьбе основными целями предприятия в конкурентной борьбе становятся существенное ограничение конкурентной активности производителей-конкурентов и конкурентного поведения покупателей, что приводит к ослаблению конкурентных преимуществ других участников рынка и относительному усилению собственной конкурентоспособности. Действие механизма недобросовестной конкуренции направлено на достижение тех же целей, что и добросовестной

конкуренции, а именно рост конкурентоспособности и достижение целей предприятия в конкурентной борьбе, но достигаются эти цели средствами и методами недобросовестной конкуренции. Эти средства и методы направлены не на развитие конкурентной среды, а на ее деградацию и получение на этой основе значимых конкурентных преимуществ.

5. Авторский подход к организации системного мониторинга проявлений недобросовестной конкуренции в промышленности страны включает два процесса стратегического управления конкуренцией: мониторинг процессов недобросовестной конкуренции в промышленности, данные которого являются объективной основой для реализации процесса конкурентного администрирования. Мониторинг процессов недобросовестной конкуренции в промышленности включает в себя: мониторинг национальных и региональных рынков важнейшей промышленной продукции на предмет наличия и особенностей недобросовестной конкуренции (отраслевых и региональных); анализ иностранной практики мониторинга недобросовестной конкуренции и ее адаптация к российской конкурентной среде промышленных предприятий; ведение электронного ресурса, позволяющего минимизировать время сообщения о факте недобросовестной конкуренции, позволяющего уменьшить время обнаружения фактов недобросовестной конкуренции и время реакции на их совершение; финансовое поощрение сообщений о фактах недобросовестной конкуренции.

6. Данные мониторинга позволяют реализовать системное и комплексное управленческое воздействие на участников процессов недобросовестной конкуренции по следующему алгоритму: выявление сомнительных конкурентных действий хозяйствующих субъектов и органов государственной власти и управления, контактных аудиторий промышленных предприятий; классификация сомнительных конкурентных действий по критерию добросовестности, определение инициаторов и выгодополучателей процессов недобросовестной конкуренции в промышленности страны; немедленное приостановление деятельности промышленных предприятий и аффилированных

с ними хозяйствующих субъектов, допустивших недобросовестные конкурентные действия; определение экономического ущерба от проявлений недобросовестной конкуренции необходимо от ухода от имеющей сегодня место приблизительности в определении последствий недобросовестной конкуренции, этот процесс позволит уточнить масштабы недобросовестной конкуренции в промышленности страны и необходимые санкции для преодоления ее последствий.

Научная новизна результатов исследования заключается в расширении методического подхода к организационному обеспечению выработки и реализации мер конкурентного администрирования недобросовестной конкуренции в промышленности страны за счет расширенного понимания содержательного значения этих процессов и их природы, предложении новых методов мониторинга и оценки подобных форм конкурентной активности и состоит в следующем:

- предложено авторское определение недобросовестной конкуренции, раскрывающее ее содержание через идентификацию деятельности по поиску и реализации мероприятий, обеспечивающих снижение результативности конкурентного поведения добросовестных конкурентов и потребителей, что позволяет повысить точность распознавания и оценки фактов недобросовестной конкуренции в деятельности промышленных предприятий;

- усовершенствована классификация объектов конкуренции за счет внесения в нее конкурентного поведения потребителей и предприятий - добросовестных конкурентов, что позволило дифференцировать цели и методы добросовестной и недобросовестной конкуренции в деятельности промышленных предприятий;

- предложена авторская трактовка механизма конкуренции промышленных предприятий, описывающая процесс адаптации конкурентных стратегий предприятий к изменениям конкурентной среды и позволяющая охарактеризовать предпосылки и особенности применения методов и инструментов недобросовестной конкуренции в промышленности;

- модернизирован исследовательский подход в части понимания целей, задач и инструментов механизма недобросовестной конкуренции, проявляющегося в целенаправленном воздействии на детерминанты конкурентной среды промышленных предприятий с целью снижения результативности действий основных субъектов конкурентного рынка и получении на основании этого необоснованных конкурентных преимуществ;

- предложен авторский подход к организации процессов конкурентного администрирования недобросовестной конкуренции в промышленности страны, предусматривающий взаимосвязь мониторинговых и корректирующих действий, обеспечивающих реализацию комплексного подхода к выявлению фактов недобросовестной конкуренции, определению ее масштабов и размеров ущерба, эффективному пресечению подобных действий и преодолению их последствий;

- расширено содержание алгоритма действий конкурентного администрирования фактов недобросовестной конкуренции за счет внесения этапов немедленного приостановления недобросовестных действий, оценки масштабов экономического ущерба и его возмещения, что позволяет усилить результативность государственного вмешательства в процессы недобросовестной конкуренции и обеспечить их эффективную коррекцию в рамках единой конкурентной политики, реализуемой в промышленности страны.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в расширении системы научных представлений относительно природы и особенностей проявления процессов недобросовестной конкуренции в деятельности промышленных предприятий на основании предложения и апробации критериев добросовестности конкурентных действий, позволяющих обоснованно дифференцировать добросовестные и недобросовестные конкурентные действия промышленных предприятий. Реализация предлагаемого подхода позволит обеспечить системный и комплексный мониторинг процессов недобросовестной конкуренции в отраслях промышленности страны, обеспечит приме-

нение количественных методов оценки ее масштабов и ущерба. На основании авторского подхода появляется объективная возможность выработки и реализации стратегического управленческого воздействия на недобросовестную конкурентную активность промышленных предприятий с целью минимизации ее влияния на динамику конечных результатов деятельности промышленного сектора страны, вывода с рынка недобросовестных конкурентов, качественного роста реализуемых конкурентных стратегий.

Практическое значение имеет исследование закономерностей процессов недобросовестной конкуренции в фармацевтической промышленности, позволяющее сформулировать основные проблемные зоны развития конкуренции в отрасли и предложить конкретные мероприятия по улучшению сложившегося положения. Полученные в ходе диссертационного исследования выводы, результаты и предложения могут быть использованы руководителями центрального аппарата и региональных органов Федеральной антимонопольной службы, Департамента развития конкуренции Минэкономразвития РФ и региональных органов управления промышленностью, Рос-здравнадзора, отраслевых объединений, промышленных предприятий, структур государственного управления в качестве основы для разработки мероприятий конкурентной политики в отношении недобросовестной конкуренции.

Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе подготовки специалистов в области производственного менеджмента, конкуренции и конкурентоспособности, конкурентной политики, экономики предприятий и отраслей, отраслевом промышленном менеджменте.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы автором в сборниках научных работ, научных журналах, изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук.Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет 6,0 п.л.

Структура и объем работы обусловлены логикой исследования и последовательно раскрывает обозначенные цели и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка (128 источников). Работа изложена на 181 листе, содержит 19 формул, 22 таблицы, 11 рисунков.

1. Определение, идентификация и методы недобросовестной конкуренции в конкурентной борьбе промышленных предприятий.

1.1. Определение и последствия недобросовестной конкуренции в промышленности страны

Стратегическим направлением развития российской промышленности сегодня принято считать развитие конкуренции, как базового механизма устойчивого развития. В соответствии с Программой развития конкуренции, принятой Правительством РФ (распоряжение № 691-р от 10.05.2009 г.) определены приоритеты и основные направления конкурентной политики в отраслевом и региональном разрезе. «Цель Программы - создание благоприятной конкурентной среды, привлекательной для новых участников рынка. Для ее достижения в документе предусмотрены как меры антимонопольного регулирования и иные защитные меры, так и меры по развитию конкуренции, расширяющие возможности и стимулы для занятия предпринимательской деятельностью»1.

Программа развития конкуренции в своем содержательном аспекте отталкивается от методического набора принципов, лежащих в основе рыночной модели хозяйствования. К их числу относятся:

- свободный выбор видов и форм деятельности;

- всеобщность рынка;

- равноправие рыночных субъектов с разными формами собственности;

- свободное ценообразование;

- саморегулирование хозяйственной деятельности;

- принцип договорных отношений;

- экономическая ответственность;

- самофинансирование;

- децентрализация управления и хозяйственная самостоятельность;

- государственное регулирование;

- механизм социальной защиты;

- конкуренция.2

Конкуренция служит одним из важнейших факторов, повышающих эффективность экономической системы рыночного типа, это сильнейший способ непрерывного возбуждения экономических субъектов. С известной степенью условности конкуренцию можно назвать цивилизованной формой борьбы за существование.3

Отметим при этом, что методологические подходы к исследованию конкурентной среды как управляемого носителя конкурентных процессов, конкурентного администрирования находятся в стадии научного поиска, что находит свое отражение в остром теоретическом и практическом дефиците знаний в данной проблемной области: «В настоящее время в Российской Федерации отсутствуют комплексная система показателей состояния конкурентной среды на товарных рынках, основывающаяся как на качественных, так и на количественных показателях, рассчитываемых на базе опросов мнения, статистических наблюдений и экономических исследований, а также статистическая отчетность, достаточная для расчета указанных индикаторов. Между тем создание указанной системы индикаторов, наблюдение которых осуществляется на постоянной основе, обусловлено необходимостью не только оценки текущего состояния конкурентной среды, но и динамики изменения отдельных показателей, и следовательно, эффективности государственной конкурентной политики, в том числе социально-экономических последствий ее реализации, а также прогноза индикаторов на будущие периоды»4.

Курс экономики: Учебник / под ред. Б.А. Райзберга. М., 2006. С. 227.

3 Там же. С. 237.

4 Доклад о состоянии конкуренции и социально-экономических последствиях реализации Программы развития конкуренции в Российской Федерации в 2009 г. М., 2010. С. 3.

В Программе развития конкуренции в качестве основных угроз конкуренции в российской экономике названы:

- административные барьеры (снижают стимулы входа на рынок новых участников, повышают непроизводительные издержки, создают условия для коррупции и возникновения «административного ресурса»);

- инфраструктурные ограничения конкуренции (неудовлетворительное состояние физической инфраструктуры предпринимательства (автомобильных и железных дорог, грузовой авиации, транзитных узлов электрических сетей) и финансовой инфраструктуры (банковской системы и предлагаемых банками услуг, страховой системы, фондового рынка);

- ограничивающие конкуренцию действия органов власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц (практика неформальных преференций, создание искусственных барьеров, дискриминационный подход к оказанию государственных услуг, проведение необоснованных проверок, организация давления посредством использования административного ресурса);

- ограничивающие конкуренцию действия хозяйствующих субъектов (злоупотребление доминирующим положением на товарных рынках, в том числе в сферах деятельности естественных монополий, создаваемые барьеры входа на рынки, а также риски возникновения картелей).5

При этом авторы Программы полностью обошли своим вниманием недобросовестную конкуренцию, которая является неотъемлемым элементом современный конкурентной среды в российской экономике и оказывает существенное влияние на динамику и результативность конкурентных процессов в отдельных отраслях и секторах народного хозяйства, в том числе в промышленности.

В соответствии с определениями Большого экономического словаря, «конкуренция - состязание между товаропроизводителями за наиболее выгодные сферы приложения капитала, рынки сбыта, источники сырья. Конку-

ренция является весьма действенным механизмом стихийного регулирования пропорций общественного производства»6.

Конкуренция недобросовестная - методы конкурентной борьбы, связанные с нарушением принятых на рынке норм и правил конкуренции. В частности, не допускается:

- неправомерное получение, самовольное использование или разглашение конфиденциальной научно-технической, производственной или торговой информации;

- распространение ложных сведений в рекламной и иной информации относительно способа и места изготовления или качества товаров (продукции), указания или утверждения, использование которых при осуществлении коммерческой деятельности может ввести общественность в заблуждение относительно характера технических характеристик, свойств, способа изготовления, пригодности к применению или стоимости и количества товара или продукции;

- действия, способные вызвать «смешение понятий» в отношении деятельности предприятия, продукта деятельности конкурента;

- ложные утверждения, способные дискредитировать предприятие, его промышленную или торговую деятельность;

- замалчивание важной для потребителя информации;

- иные действия, направленные на вытеснение с рынка других лиц.

Закон запрещает заключение и осуществление в любой форме соглашений (согласованных действий) между конкурирующими субъектами, в которых предусматриваются: установление цен (тарифов), скидок (надбавок), размеров выплат или других условий, направленных на ограничение конкуренции; раздел рынка по территориальному принципу, по объему продаж или закупок, по ассортименту товаров, по рангу продавцов или покупателей, либо по другим признакам с целью их монополизации; устранение с рынка или ограничение доступа на него других хозяйствующих субъектов в качестве

продавцов или покупателей; другие условия, которые существенно ограни-

7

чивают или могут ограничить конкуренцию.

Критический анализ данного определения позволяет отметить следующее:

1) определение, касающееся нарушения принятых норм и правил конкуренции, является весьма приблизительным, поскольку инновации как метод добросовестной конкуренции как раз и предполагают изменение принятых норм и правил конкуренции. Понятно, что инновации означают возникновение ущерба или даже уход с рынка пассивных в конкурентном отношении предприятий, что является проявлением селективного эффекта конкуренции и может оцениваться только положительно;

2) в определении нет анализа действия механизма конкуренции и ее проявлений в виде добросовестной и недобросовестной конкуренции, в нем произведено смешение понятий недобросовестной конкуренции, злоупотребления доминирующим положением, монопольной деятельности;

3) данное определение позволяет воздействовать только на последствия недобросовестной конкуренции, не затрагивая причин ее возникновения, что сводит методы конкурентного администрирования к «догоняющим» мерам, низко эффективным в силу фактического отсутствия системы мониторинга конкурентной среды (прежде всего в промышленности страны) и недостаточной эффективности нынешнего инструментария администрирования, слепо скопированного из зарубежного законодательства.

Попытка охарактеризовать место и значение недобросовестной конкуренции в развитии конкурентной среды была предпринята H.A. Овчаренко при создании и апробации авторской методологии оценки конкурентной сре-

о

ды на основе количественных и качественных методов (рис. 1) .

7 Большой экономический словарь / под ред. А.Н. Азрилияна. М., 2004. С. 413.

о

Рисунок 1 - Конкурентная среда как носитель конкурентных процессов, обеспечивающий управляющее воздействие на векторы конкурентного и антиконкурентного развития в промышленности

Из рис. 1 видно, что сами по себе конкурентные процессы могут развиваться в четырех направлениях, каждое из которых характеризуется определенным набором показателей оценки и соответствующей результативностью. Направления добросовестной конкуренции и инновационной конкурентной деятельности образуют вектор конкурентного развития. Направления недобросовестной конкуренции и антиконкурентных действий образуют вектор

9

антиконкурентного поведения.

Отметим, что рассматриваемый авторский подход ограничивается констатацией наличия недобросовестной конкуренции как существенного фактора конкурентной среды в промышленности страны, содержательная трактовка этого явления, исследование его причин, проявлений и последствий отсутствует. В соответствии с авторской позицией Ю.Б. Рубина недобросовестная конкуренция субъектов предпринимательского бизнеса включает следующие действия:

- дезорганизация деловой деятельности конкурентов, в том числе получение, использование, разглашение информации о конкурентах и их коммерческих тайнах без их согласия, подстрекательство служащих конкурентов к невыполнению или недобросовестному выполнению служебных обязанностей, уничтожение средств наружной рекламы конкурентов, негативное воздействие на партнеров и клиентов соперничающей фирмы;

- прямая дискредитация конкурентов и их деятельности, а именно распространение ложных, неточных или искаженных сведений о конкурентах посредством недобросовестной и неэтичной рекламы, включая распространение высказываний и образов, порочащих честь, достоинство, деловую репутацию, профессиональные качества, профессию и продукцию конкурентов, распространение клеветнических измышлений о конкурентах, представление точных сведений о них в извращенном свете и неэтичную критику их действий;

- косвенная дискредитация конкурентов, а именно некорректное сравнение субъектами бизнеса своих товаров (услуг) с товарами (услугами) конкурентов в процессе рекламной деятельности (некорректная сравнительная реклама);

- паразитическая конкуренция (или ведение дел под чужим именем), а именно паразитирование одного конкурента на репутации, конкурентных преимуществах, высоких оценках деятельности и результатов деятельности других конкурентов вследствие смешения в сознании представителей внешнего окружения недобросовестного конкурента деятельности подлинного носителя деловой репутации и ложного имитатора, паразитическая конкуренция включает самовольное использование чужого товарного знака, фирменного наименования и маркировки товара, самовольное копирование товара, в том числе его форму, упаковку и внешнее оформление;

- прямой и позиционный демпинг;

- введение потребителей в заблуждение в отношении предлагаемых фирмой товаров (услуг), их потребительских свойств, способа и даты изго-

товления, назначения, состава, условий применения, качества, количества, условий продажного и послепродажного сервиса, наличия товаров в продаже, цены посредством использования недостоверной и заведомо ложной рекламы, неполной и искаженной информации, неясных определений.10

Отметим несомненную практическую ценность данного определения в классификации и описании конкретных методов ведения недобросовестной конкуренции, которые могут быть использованы соответствующими государственными органами при осуществлении конкурентного мониторинга и реализации методов конкурентного администрирования. Между тем, подводя итог своему подходу, Ю.Б. Рубин отмечает, что под недобросовестной конкуренцией понимаются те или иные методы конкурентных действий, которые противоречат закону. Тем самым автор, на наш взгляд, очень дискуссионно, относит недобросовестную конкуренцию к числу правовых категорий, присутствующих в конкурентных процессах, опять же без четкого описания причин, механизма возникновения и действия недобросовестной конкуренции на вектор развития производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий.

В Большом экономическом словаре присутствует также определение хищнической конкуренции, которая описывается как хищническое поведение на рынке. К числу видов хищнической конкуренции относятся: продажа товаров по ценам ниже себестоимости или демпинг; установление контроля над деятельностью конкурента с целью прекращения этой деятельности; злоупотребление господствующим положением на рынке; установление зависимости поставок конкретных товаров или услуг от принятия ограничений в отношении производства; введение ограничительных условий и агентские соглашения при сбыте продукции; тайный сговор на торгах; ложная информация и реклама; копирование товаров и продукции конкурентов; нарушение

качества, стандартов и условий поставки товаров и услуг.11 Очевидно, что в данном определении дублируются отдельные методы недобросовестной конкуренции, а само определение не нашло применения в теории и практике конкурентного инжиниринга и администрирования ввиду своей неопределенности и отсутствия практической направленности.

В соответствии с действующим законодательством (ст. 14 Федерального закона «О защите конкуренции» №135-Ф3 от 26.07.2006 г. «Запрет на недобросовестную конкуренцию») не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе:

1) распространение ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации;

2) введение в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей;

3) некорректное сравнение хозяйствующим субъектом производимых или реализуемых им товаров с товарами, производимыми или реализуемыми другими хозяйствующими субъектами;

4) продажа, обмен или иное введение в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ, услуг;

5) незаконное получение, использование, разглашение информации, составляющей коммерческую, служебную или иную охраняемую законом тайну.

2. Не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуа-

11 Большой экономический словарь / под ред. А.Н. Азрилияна. М., 2004. С. 414.

лизации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ или услуг12.

Авторы проекта Федерального закона, на наш взгляд, слишком узко подошли к проблеме идентификации фактов недобросовестной конкуренции, что существенно сузило правовое поле определения и борьбы с проявлениями недобросовестной конкуренции. Приведенными в законе конкретными формами недобросовестных конкурентных действий проявления недобросовестной конкуренции не исчерпываются, необходим более обоснованный научный подход к пониманию природы недобросовестных конкурентных действий.

Подводя итог сказанному, отметим существенные обстоятельства, определяющие роль и значение процессов недобросовестной конкуренции в деятельности промышленных предприятий и формировании конечных результатов их производственно-хозяйственной деятельности:

- недобросовестная конкуренция сегодня рассматривается исключительно как правовая категория, что препятствует исследованию ее причин, сущности и механизмов, определяющих значимость этого явления в динамике социально-экономического развития промышленности страны;

- содержательное определение недобросовестной конкуренции заменено описанием конкретных форм и методов ее проявления, при этом все, что находится за рамками конкурентного законодательства, автоматически может быть отнесено к недобросовестной конкуренции;

- до сих пор отсутствует содержательный анализ механизма конкуренции и предпосылок возникновения недобросовестной конкуренции, что предопределяет симптоматический характер конкурентного администрирования этого сектора конкурентной среды;

- отсутствие понимания причин и последствий недобросовестной конкуренции не позволяют организовать эффективный мониторинг процессов

недобросовестной конкуренции, реализовать стратегическое управленческое воздействие на причины ее возникновения, ограничить значимость этого фактора в системе детерминантов национальной конкурентной среды промышленных предприятий.

Для того чтобы расширить научные представления в части методического подхода к пониманию сущности недобросовестной конкуренции, которая по своей сути является видом конкуренции в целом, рассмотрим существующие научные взгляды на природу конкуренции в промышленности (табл. I).13

Таблица 1 - Сравнительная характеристика взглядов экономических

школ на содержание конкуренции

Экономическая школа Концепция конкуренции

1 2

Адам Смит Монополисты инертны и не имеют экономических стимулов для внедрения инноваций

Неоклассическая школа (А. Маршалл, Дж. Робинсон, Э. Чемберлен, Ф. Найт) Конкуренция является лучшим катализатором инноваций, крупные предприятия, несмотря на больший инновационный потенциал, имеют меньшие стимулы к инновациям.

Австрийская школя неолиберализма (А.Хайек) Крупный интегрированный бизнес имеет неоспоримое преимущество при реализации инноваций, однако укрупнение бизнеса сопряжено с потерей демократии, поэтому низко концентрированные рынки наиболее предпочтительны.

Теория отраслевых рынков (Дж. Бейн, А.П. Лернер, Э.Мейсон, Ф.Шерер, Д.Росс) Структура рынка определяет конкурентное поведение предприятий

Статические модели взаимодействия конкуренции и инновационной активности (К.Эрроу, П.Дасгупта, Дж.Стиглиц, Н.Розанова) Прибыль от внедрения инноваций и, соответственно, стимулы к инновациям у монополий ниже, чем у потенциальных конкурентов, внедряющих инновацию

13

Продолжение табл. 1

1 2

Шумпетерианская конкуренция (И.Шумпетер, Дж. Гелбрейт) Организующим и стимулирующим началом в капиталистической экономике является не снижение цен, а угроза нововведений со стороны потенциальных конкурентов. Конкуренцию нельзя исследовать в рамках классического статического подхода, она носит динамический характер. Крупные предприятия более инновационно активны. Рыночная власть созданная монополией новатора позволяет прогнозировать и планировать будущее организации, что обуславливает более высокую инновационную активность.

Динамические модели взаимодействия конкуренции и инновационной активности (учет фактора времени и вероятности внедрения инновации) (Ж.Тироль, Д.Фьюденберг, М. Камьен, Н.Шварц, Д.Моррис, Д.Хей) К максимальной скорости разработок скорее приводит промежуточная степень конкуренции, нежели монополия, длительность разработок изменяется обратно пропорционально потенциальной прибыли и прямо пропорционально рыночной доле фирмы, имитация оказывается предпочтительней, если ее можно быстро осуществить и тем самым захватить большую долю рынка.

Эволюционные (имитационные) модели взаимодействия конкуренции и инновационной активности (Р.Нельсон, С.Уинтор, В.Маевский, О.Сухарев) Конкуренция рассматривается как динамический процесс, где во-первых, существует множественность вариантов выбора с неизвестными последствиями, во-вторых его участники обладают разным конкурентным потенциалом, в-третьих, поведение фирм обуславливается окружающей средой, инновационная активность предприятий предопределяется предшествующими инвестициями, историей развития предприятия. Инновационная деятельность фирмы представляется здесь в качестве определяющего фактора конкурентной эволюции, а в фокусе анализа оказывается связь между структурой рынка и научно-техническим прогрессом. В отраслях с высокой степенью интенсивности инноваций процессы концентрации производства будут происходить быстрее, а сами эти отрасли объективно должны быть более концентрированными.

Из приведенных определений видно, что предпосылки недобросовестной конкуренции закладываются уже на стадии создания предприятия, поскольку, например, фактор масштаба производства сам по себе позволяет реализовать конкурентное преимущество доминирующего положения на рынке и способствовать недобросовестной конкурентной борьбы. Существенным недостатком приведенных определений является игнорирование особенностей конкурентного поведения потребителей, подразумевается, что потребители выступают в качестве пассивной в конкурентном отношении стороны, что на наш взгляд, не вполне корректно.

В основу дальнейших рассуждений, направленных на определение и дифференциацию видов добросовестной и недобросовестной конкуренции легко наиболее содержательное на сегодняшний момент определение конкуренции, данное Н.А. Овчаренко, которая рассматривала конкурентную среду как носитель процессов конкуренции и определяла ее как систему субъектов конкуренции и отношений между ними, имеющую в качестве объективной основе конкурентное поведение потребителей, выраженное в объеме конкурентного платежеспособного спроса и направленную на обеспечение результативности и эффективности конкурентных процессов.14

Таким образом, современную конкуренцию в авторском понимании можно охарактеризовать как комплекс действий по реализации конкурентного замысла, который включает в себя методы добросовестной и недобросовестной конкуренции, направлен на состязательность за объекты конкуренции и включает в себя процессы поисково-конкурентной деятельности, инновационно-конкурентной деятельности, недобросовестной конкуренции и ограничивающих конкуренцию действий субъектов рыночной среды. Конкуренция выступает механизмом развития экономической системы и ее секторов за счет синхронизации конкурентного поведения покупателей и продавцов, что обеспечивает взаимовыгодное достижение их экономических целей.

Конкурентное поведение потребителей выражается в их деятельности, направленной на изучение всех возможных конкурентных предложений, их оценку на основании критериев потребительского выбора и выбор наиболее конкурентоспособной продукции, товаров, работ, услуг. При этом в качестве критериев конкурентоспособности может выступать соотношение «цена-качество», пороговые величины отдельных параметров качества и т.д.15

Ключевым моментом в дифференциации добросовестной и недобросовестной конкуренции является выбор однозначного критерия, позволяющего отнести уже известные методы конкурентной борьбы, а также перспективные

ее виды к тому или иному виду конкуренции. При этом нуждаются в уточнении существующие подходы к определению объектов конкуренции между промышленными предприятиями.

По мнению A.A. Воронова, говорить о конкуренции и конкурентоспособности можно, когда:

- есть одна цель;

- есть несколько субъектов конкуренции, обладающих примерно равными возможностями;

- достижение цели одним субъектом делает невозможным ее достижение другими субъектами.16

При этом авторская классификация объектов конкуренции, предложенная A.A. Вороновым, включает:

- природные ресурсы (территория, недра, водные ресурсы);

- капитал и имущество, созданные нынешним и предыдущими поколениями (производственное оборудование, здания, сооружения, транспорт, коммуникации, инфраструктура, жилье)

- готовая продукция и услуги;

- ресурсы (сырье, полуфабрикаты, топливо, энергия, транспортные услуги, инвестиции, заемные финансовые средства);

- информация (технико-экономическая, коммерческая, технологиче-

1 п

екая, ноу-хау).

К недостаткам предложенной классификации относятся следующие моменты:

- не понятно авторское разграничение ресурсов и природных ресурсов как объектов конкуренции, на наш взгляд, природные ресурсы представляют собой подвид ресурсов;

16 Воронов A.A. Оценка и менеджмент конкурентоспособности продукции. Краснодар, 2003. С. 39.

17 Воронов A.A., Дегтярев А.Н. Предприятия и банки: конкурентоспособная интеграция. Краснодар, 2002. С. 15.

- готовая продукция и услуги не являются объектом конкуренции, это предмет конкуренции, который связывает в единую систему субъектов и объекты конкуренции, объектом конкуренции в этом случае выступает платежеспособный спрос потребителей и их конкурентное поведение, определяющее уровень и особенности платежеспособного спроса.

Авторское видение классификации объектов конкурентной борьбы между промышленными предприятиями приведено в табл. 2.

Таблица 2 - Авторская классификация объектов конкуренции

Объект конкуренции Цели добросовестной конкуренции Методы добросовестной конкуренции Цели недобросовестной конкуренции Методы недобросовестной конкуренции

Платежеспособный спрос Удовлетворить имеющийся платежеспособный спрос при соблюдении критерия экономической эффективности промышленного производства Поддержание конкурентных цен Устойчивый рост качества продукции Улучшение уровня сервиса Реализация концепции маркетинг-менеджмента Мониторинг конкурентов Перераспределить платежеспособный спрос в пользу недобросовестных конкурентов Физическое ограничение доступа на рынок покупателей / производителей Формальное ограничение возможности входа на рынок / в сделку Злоупотребление доминирующим положением

Конкурентное поведение потребителей Исследовать конкурентное поведение потребителей с целью прогнозирования платежеспособного спроса Комплексные маркетинговые исследования Мероприятия по развитию конкурентного поведения потребителей Тендеры Снижение или искажение активности конкурентного поведения потребителей Фальсификация названия, упаковки, торговой марки, идентификационных сведений товара Недобросовестная реклама и ПР Нарушение требований безопасности промышленной продукции Картельные соглашения

Конкурентное поведение производителей Исследовать конкурентное поведение конкурентов с целью бенчмаркинга, анализа и копирования имеющихся конкурентных преимуществ Бенчмаркинг Обмен опытом Реинжиниринг продукции и бизнес-процессов Прикладные научные исследования Тендеры Инновации Снижение эффективности или искажение результатов конкурентного поведения предприятий-конкурентов Воздействие на внутренние ресурсы конкурента с целью их ослабления Воздействие на клиентскую базу предприятия-конкурента Монополизация рынка посредством слияний /поглощений Демпинг контрабандных товаров

Приведенная классификация позволяет уточнить состав объектов конкуренции, к которым в авторском определении относится как платежеспособный спрос (традиционно выделяемый и рассматриваемый более ранними исследователями), так и факторы, непосредственно его формирующие, т.е. конкурентное поведение потребителей и конкурентная активность производителей. При этом наблюдается резкая дифференциация целей конкурентной борьбы в зависимости от формулирования целей и применения конкретных методов конкурентной борьбы.

В отношении платежеспособного спроса цель добросовестных конкурентов - удовлетворить имеющийся платежеспособный спрос при соблюдении критерия экономической эффективности промышленного производства, в то время как при недобросовестной конкуренции целью становится манипуляция спросом, направленная на перераспределение платежеспособного спроса в пользу недобросовестных конкурентов. При этом к числу методов добросовестной конкуренции относятся поддержание конкурентных цен, устойчивый рост качества продукции, улучшение уровня сервиса, реализация концепции маркетинг-менеджмента, мониторинг открытых сведений о конкурентах. В противовес им к числу методов недобросовестной конкуренции относятся: физическое ограничение доступа на рынок покупателей / производителей, формальное ограничение возможности входа на рынок / в сделку, злоупотребление доминирующим положением.

В отношении конкурентного поведения потребителей цель добросовестных конкурентов - его исследование с целью прогнозирования платежеспособного спроса и приложения усилий по его управляемому развитию. Соответственно к числу методов добросовестной конкуренции применительно к этому объекту конкурентной борьбы относятся комплексные маркетинговые исследования, мероприятия по развитию конкурентного поведения потребителей, тендеры. В то же время целями недобросовестной конкуренции в отношении конкурентного поведения потребителей является снижение или искажение его активности, что достигается фальсификацией названия, упаков-

ки, торговой марки, идентификационных сведений товара, недобросовестной рекламой и ПР, нарушением требований безопасности промышленной продукции, реализацией деятельности в рамках картельных соглашений.

В отношении конкурентного поведения производителей цель добросовестных конкурентов - исследовать особенности их конкурентной стратегии с целью анализа и копирования имеющихся конкурентных преимуществ, в то время как недобросовестная конкуренция имеет целью снижение эффективности или искажение результатов конкурентного поведения предприятий-конкурентов. К методам добросовестной конкуренции применительно к этому объекту конкуренции относятся мероприятия бенчмаркинга, обмен опытом, реинжиниринга продукции и бизнес-процессов, прикладные научные исследования, тендеры, инновации. К методам недобросовестной конкуренции в отношении анализируемого объекта относятся: воздействие на внутренние ресурсы конкурента с целью их ослабления, воздействие на клиентскую базу предприятия-конкурента, монополизация рынка посредством слияний /поглощений, демпинг контрабандных товаров.

Очевидно, что предложенная классификация не охватывает всех возможных методов добросовестной и недобросовестной конкуренции, вместе с тем, она позволяет предложить критерий добросовестности конкурентных усилий и однозначно классифицировать предпринимаемые конкурентами, потребителями и контактными аудиториями действия в рамках конкурентной среды промышленных предприятий. Таким критерием является характер воздействия на конкурентный потенциал производителей и конкурентное поведение потребителей - факторы, в совокупности обеспечивающие уровень и структуру платежеспособного спроса, который впоследствии формирует структуру рынка и определяет конкурентоспособность его участников.

Если конкретное мероприятие или совокупность мероприятий, рассматриваемых как метод конкурентной борьбы, направлено на расширение конкурентного потенциала производителей или активизацию конкурентного

поведения потребителей, такие действия следует классифицировать как добросовестную конкуренцию.

Если же конкретное мероприятие или совокупность мероприятий, рассматриваемых как метод конкурентной борьбы, направлено на снижение конкурентного потенциала производителей, снижение или искажение результатов конкурентной активности потребителей, такие действия являются проявлением недобросовестной конкуренцией.

Предлагаемый подход позволяет преодолеть имеющий место системный пробел к классификации методов и средств недобросовестной конкуренции и не позволяет потенциальным недобросовестным конкурентам оправдывать свои действия имеющими место пробелами в законодательстве.

Использование предлагаемого критерия дает возможность дифференцировать содержание видов конкуренции на добросовестную и недобросовестную. Добросовестная конкуренция представляет собой процесс поиска и реализации конкурентных преимуществ, направленный на улучшение условий выбора потребителей при реализации ими конкурентного поведения. Вектор развития направлен на интенсификацию собственного конкурентного потенциала предприятия - конкурента, конкурентная борьба ведется традиционными и инновационными методами добросовестной конкуренции, конкурентоспособность поддерживается за счет мобилизации конкурентных преимуществ и их равенства либо превышения над конкурентными преимуществами конкурентов.

Недобросовестная конкуренция представляет собой процесс поиска и реализации методов ослабления конкурентного поведения потребителей и снижения конкурентных преимуществ других предприятий - конкурентов. Вектор развития направлен на ограничение конкурентного потенциала конкурентов и конкурентной активности потребителей. Конкурентная борьба ведется методами недобросовестной конкуренции, конкурентоспособность поддерживается за счет злоупотребления доминирующим положением или монополизации, а также ослабления конкурентных преимуществ конкурен-

тов, что приводит к относительному росту значимости и результативности собственных конкурентных преимуществ.

Предлагаемый подход позволяет надежно идентифицировать конкретные конкурентные действия, определять их характер и добросовестность, что в свою очередь, должно стать исходным пунктом немедленных корректирующих действий в рамках системы конкурентного администрирования в промышленности страны.

Подводя итог сказанному, отметим:

- недобросовестная конкуренция сегодня рассматривается исключительно как правовая категория, что препятствует исследованию ее причин, сущности и механизмов, определяющих значимость этого явления в динамике социально-экономического развития промышленности страны;

- содержательное определение недобросовестной конкуренции заменено описанием конкретных форм и методов ее проявления, при этом все, что находится за рамками конкурентного законодательства, автоматически может быть отнесено к недобросовестной конкуренции;

- до сих пор отсутствует содержательный анализ механизма конкуренции и предпосылок возникновения недобросовестной конкуренции, что предопределяет симптоматический характер конкурентного администрирования этого сектора конкурентной среды;

- отсутствие понимания причин и последствий недобросовестной конкуренции не позволяют организовать эффективный мониторинг процессов недобросовестной конкуренции, реализовать стратегическое управленческое воздействие на причины ее возникновения, ограничить значимость этого фактора в системе детерминантов национальной конкурентной среды промышленных предприятий.

- авторский подход к исследованию сущности и причин недобросовестной конкуренции предполагает использование авторской классификации объектов конкуренции, включающей непосредственно платежеспособный спрос, а также конкурентное поведение потребителей и конкурентную актив-

ность производителей. Такой подход позволяет дифференцировать цели и методы добросовестной и недобросовестной конкуренции и определить критерий добросовестности конкурентных действий;

- критерием добросовестности конкурентных усилий, позволяющим однозначно классифицировать предпринимаемые конкурентами, потребителями и контактными аудиториями действия в рамках конкурентной среды промышленных предприятий, является оценка характера воздействия на конкурентный потенциал производителей и конкурентное поведение потребителей - факторы, в совокупности обеспечивающие уровень и структуру платежеспособного спроса, который впоследствии формирует структуру рынка и определяет конкурентоспособность его участников. Если конкретное мероприятие или совокупность мероприятий, рассматриваемых как метод конкурентной борьбы, направлено на расширение конкурентного потенциала производителей или активизацию конкурентного поведения потребителей, такие действия следует классифицировать как добросовестную конкуренцию. Если же конкретное мероприятие или совокупность мероприятий, рассматриваемых как метод конкурентной борьбы, направлено на снижение конкурентного потенциала производителей, снижение или искажение результатов конкурентной активности потребителей, такие действия являются проявлением недобросовестной конкуренцией;

- в авторском видении добросовестная конкуренция представляет собой процесс поиска и реализации конкурентных преимуществ, направленный на улучшение условий выбора потребителей при реализации ими конкурентного поведения, использование открытой информации о конкурентах для увеличения конкурентного потенциала промышленного предприятия. Недобросовестная конкуренция представляет собой процесс поиска и реализации методов ослабления конкурентного поведения потребителей и снижения конкурентных преимуществ других предприятий - конкурентов. Предлагаемый подход позволяет надежно идентифицировать конкретные конкурентные действия, определять их характер и добросовестность, что позволяет ре-

ализовать системный подход к администрированию недобросовестной конкуренции промышленных предприятий на основе комплекса мониторинговых, оценочных и корректирующих управленческих процессов.

1.2. Механизм недобросовестной конкуренции в деятельности промышленных предприятий

Основой дальнейших теоретических построений, развивающих теорию недобросовестной конкуренции, стало исследование особенностей действия механизма недобросовестной конкуренции, обеспечивающего достижение целей и задач недобросовестной конкуренции посредством применения соответствующих методов. Расширение научных представлений в этой области призвано уточнить содержательное значение исследуемого механизма, выявить его составные части и уточнить последовательность и порядок осуществления недобросовестных конкурентных действий.

В соответствии с определением Большого экономического словаря, механизм - последовательность состояний, процессов, определяющих собой какое-либо действие, явление; система, устройство, определяющее порядок какого-либо вида деятельности.18 Основной методической проблемой в части исследования механизма конкуренции вообще и механизма недобросовестной конкуренции в частности является применение большинством исследователей этого термина к сходным по содержанию, но значительно дифференцированным по значению в конкурентной борьбе терминам «система», «модель» и «принцип». На наш взгляд, такой подход препятствует понимаю содержательного и результативного значения механизма в процессах недобросовестной конкуренции, не позволяет использовать потенциал механизма недобросовестной конкуренции в системе конкурентного администрирования деятельности промышленных предприятий.

Система - понятие, гораздо более широкое, чем механизм, по определению Большого экономического словаря это «множество взаимодействующих элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, составляющих целостное образование».19 Отметим, что система может включать в себя несколько механизмов, а может не включать не одного, при этом между субъектами, объектами и предметом системы будут существовать стохастические связи, имеющие вероятностный характер.

Модель - копия или аналог изучаемого процесса, предмета или явления, отображающая сущностные свойства моделируемого объекта с точки зрения цели исследования.20 Модель конкуренции - модель состояния экономической системы в условиях рыночной конкуренции, отражающее соотношение между спросом, предложением и ценами на товар.21

Отметим, что при всей смысловой схожести понятий «модель» и «механизм» они отличаются кардинальным образом. Если модель - это упрощенное отображение действительности, то механизм - это именно устройство, перераспределяющее денежные, информационные и другие потоки в рамках системы. Термин «модель» может применяться при описании конкретного механизма, но он не должен подменять содержательное значение и роль механизма.

Впервые термин «механизм конкуренции» применен Адамом Смитом при описании методов формирования цены товаров. Он выделял естественную и рыночную цену товаров и рассматривал механизмы конкуренции при ее формировании:

- механизм конкурентного ценообразования при дефиците предложения: «если количество товара, доставленного на рынок, не покрывает действительного спроса, то лица, соглашающиеся заплатить полную стоимость ренты, заработной платы и прибыли, которые надлежит оплатить для того, чтобы товар был доставлен на рынок, не могут получить то именно количе-

ство товара, которое им нужно. Не желая совсем остаться без него, некоторые из них предпочитают в таком случае заплатить за него несколько больше. Среди них начнется сейчас же конкуренция и рыночная цена более или

22

менее повысится в сравнении с естественной ценой» ;

- механизм конкурентного ценообразования при профиците предложения: «если количество товара, доставленного на рынок, превышает действительный спрос, то он не может быть полностью продан тем, кто готов заплатить всю стоимость ренты, заработной платы и прибыли, которые надлежит оплатить для того, чтобы товар был доставлен на рынок, некоторая часть товара должна быть продана лицам, которые согласны заплатить меньше этой суммы, и более низкая цена, даваемая ими, должна понизить цену всего товара в целом. Рыночная цена подает больше или меньше сравнительно с уровнем естественной цены в зависимости от того, насколько избыток предложения товара обостряет конкуренцию между продавцами»23.

А. Смит ввел принцип «невидимой руки рынка» (англ. invisible hand of the market), согласно которому отдельная личность, стремясь к собственной выгоде, независимо от ее воли и сознания, направляется к достижению выгоды и пользы для всего общества «невидимой рукой» рынка. В соответствии с этим принципом, производитель преследует собственную выгоду, но путь к ней лежит через удовлетворение чьей-либо потребности. Совокупность производителей, как будто движимая «невидимой рукой», активно, эффективно и добровольно реализует интересы всего общества, причем часто даже не думая об этом, а преследуя лишь собственный интерес. Сигнальная функция прибыли незаметна, но надежно обеспечивает такое распределение ресурсов, которое уравновешивает спрос и предложение (то есть если производство убыточно, то количество задействованных ресурсов в данном производстве будет уменьшаться. В конечном итоге такое производство вовсе исчезнет под давлением конкурентной среды. Ресурсы будут тратиться для развития при-

быльного производства).24 Отметим, что описанное правило является именно принципом (исходной идеей, правилом), а не механизмом в содержательном значении этого термина.

Дальнейшие исследователи проблем конкуренции уделили внимание исследованию моделей реализации конкурентных процессов, выделив и обосновав:

- модель совершенной конкуренции (Д. Рикардо): идеализированное состояние рынка, когда отдельные покупатели и продавцы не могут влиять на цену, но формируют её своим вкладом спроса и предложения25;

- модель несовершенной конкуренции (Дж. Робинсон, Э. Чемберлин): монополистическая конкуренция предполагает структуру рынка, в которой соединены элементы конкуренции (большое число фирм, их независимость друг от друга, свободный доступ на рынок) с элементами монополии (покупатели отдают явное предпочтение ряду продуктов, за которые они готовы платить повышенную цену);

- модели ценовой и неценовой конкуренции (Дж. Бьюлоу, Дж. Джина-коплос, П. Клемперер, Ж. Тироль, Д. Фьюденберг);

- отраслевые модели конкуренции (М. Портер).

Отметим при этом, что упор в научных исследованиях делался именно на создании и анализе моделей конкуренции, а не описании механизмов действия конкуренции, отдельных ее принципов и методов. Согласимся с методологическим подходом Э. Канта, который предполагал базовую роль механизма в понимании закономерностей познания природы: «не положив в основу механизм природы в качестве гипотезы исследования, нельзя получить

никакого настоящего познания природы, даже вообще никакой строго точной

26

науки»

24 URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/HeBHÄHMafl_pyKa_pbiHKa

25 URL: http://ru.wikipedia.0rg/wiki/C0BepmeHHa3_K0HKypeHiiH£

26 Философский энциклопедический словарь / под ред. Л.Ф. Ильичева, П.Н. Федосеева и др. М., 2010.

Современные исследования механизма конкуренции представлены трудами A.A. Воронова, Ю.Ю Александровой, Н. А. Овчаренко.

Авторская трактовка механизма конкуренции A.A. Воронова включает в себя рассмотрение основных элементов конкуренции, таких как:

- источники конкурентного преимущества;

- объекты конкуренции;

- субъекты конкуренции;

- предмет конкуренции;

- методы конкурентной борьбы;

- особенности конкуренции;

- методы оценки конкурентной ситуации;

- модели конкуренции.27

Критика приведенного подхода сводится к тому, что простое перечисление структурных элементов системы конкуренции не является механизмом. В авторском рисунке A.A. Воронова существенные взаимосвязи между элементами системы конкуренции не раскрыты и не оценены, непонятным является собственно механизм конкуренции. Согласимся с мнением Ю.Ю. Александровой, рассматривающей механизм как упорядоченное построение элементов, обеспечивающее их взаимодействие в комплексе. Более того, это логическая совокупность форм, методов, инструментов, создающих условия для эффективного функционирования рынка: «Мы понимаем под механизмом конкуренции взаимосвязанные экономические категории и понятия, содержание и соотношение которых способствует регулированию пропорций общественного воспроизводства» .

На организационно-категориальное построение и содержание механизма конкуренции оказывают влияние объекты рыночного взаимодействия

27

Воронов A.A., Дегтярев А.Н. Предприятия и банки: конкурентоспособная интеграция. Краснодар, 2002. С. 23.

ло

и связанные с ними организационные субъекты, оперирующие присущими характеру и особенностям их деятельности предметами (товары, услуги, работы и т. д.). Исходя из этого, формируется конкретный механизм осуществления конкуренции.

На наш взгляд, трактовка механизма конкуренции Ю.Ю. Александровой является его описательной моделью, которая не позволяет рассмотреть собственно механизмы взаимодействия конкурентов в ходе конкурентной борьбы, механизмы конкурентного поведения потребителей, собственно механизм конкуренции, в том числе добросовестной и недобросовестной.

По мнению Ю.Ю. Александровой, приведенная ей схема построения механизма конкуренции описывает последовательность и взаимосвязь категорий и понятий, его формирующих, подчеркивая инновационную направленность применяемых стратегий, основанных на меняющихся конкурентных преимуществах. Широта, масштабность и количество конкурентных полей, где протекает рыночное соревнование составляющих его субъектов, являются переменными величинами, проявляющимися в различные по продолжительности периоды, имеющие тенденцию к уменьшению, т. е. конкуренция не только усложняется, но и убыстряется. В таких условиях успех субъекта рыночных отношений в процессе экономического соперничества во многом обусловливается его способностью строить и использовать механизм

29

конкуренции в своей деятельности.

Не согласимся с авторской оценкой новизны и значимости предлагаемой трактовки:

- инновационная направленность рассмотренного механизма не ясна, инновации ни разу не упомянуты на анализируемом рисунке, отражающем структур механизма конкуренции;

- субъекты конкуренции являются элементами механизма конкуренции и не имеют возможности строить этот механизм, поскольку прерогатива реализации принципа конкуренции в числе элементов базовой модели хозяй-

ствования относится к числу целей и задач стратегического народнохозяйственного управления, а конкретно - к созданию полноценной конкурентной среды.

Наиболее глубоко проблемы функционирования механизмов конкуренции нашли свое отражение в трудах Э.В. Хандамовой и H.A. Овчаренко, предложивших оригинальные имитационные модели, позволяющие с применением экономико-математических моделей иллюстрировать действие различных методов и инструментов конкурентной борьбы на конечные результаты деятельности промышленных предприятий.

Э.В, Хандамова предложила математическую модель коммуникационного поля предприятия, учитывающую закономерности осуществления конкурентной деятельности промышленных предприятий методами неценовой конкуренции.30

При разработке математической модели коммуникационного поля предприятия авторы учитывали следующие существенные моменты:

1) функционирование коммуникационного поля предприятия и реализация в его рамках запланированных программ коммуникаций и спонтанных коммуникаций но конкретном товарном рынке имеют целью изменение структуры рынка в пользу инициатора коммуникаций и общее увеличение объема рынка, т.е. стимулирование потребителей к увеличению среднего объема покупки под воздействием инструментов коммуникаций;

2) на конкретном товарном рынке в принципе возможны две крупных группы конкурентных ситуаций: дефицит и крайняя его точка - равновесие (спрос равен предложению), либо перепроизводство и конкуренция. В ситуации дефицита маркетинговые коммуникации являются сами по себе излишними, поскольку означают для предприятия непроизводительные издержки при полной реализации имеющейся продукции. В то же время в ситуации перепроизводства и конкуренции коммуникации являются важным инструмен-

ол

ГО ^ -¡АЙI

L 41

том, повышающим как объемы реализации продукции предприятия при неизменном объеме рынка, так и увеличивающие общую емкость рынка. Каждый раз предприятие принимает решение о формировании бюджета маркетинговых коммуникаций в условиях частичной или полной неопределенности, исходя из собственных прогнозов относительно емкости и структуры рынка и активности конкурентов на нем;

3) при построении модели авторы отталкивались от предположения о том, что эффективность коммуникационных полей основных игроков рынка в долгосрочной перспективе является схожей. Это связано с тем, что промышленные предприятия в своей коммуникационной деятельности активно используют бенчмаркинг - подход к планированию деятельности компании, предполагающий непрерывный процесс оценки выпускаемой продукции и методов работы по сравнению с соответствующими позициями у конкурентов и игроков других отраслей31. В краткосрочной перспективе возможно резкое изменение эффективности отдельно взятого коммуникационного инструмента или комплекса коммуникаций отдельного игрока рынка, однако конкуренты с помощью разнообразных методов сбора информации очень быстро перенимают прогрессивный опыт, что снижает эффективность инноваций в долгосрочной перспективе.32

Как видно из приведенной логической схемы экономико-математической модели, исходной величиной для ее расчета является объем спроса на продукцию промышленных предприятий на товарном рынке за временной интервал, при этом подразумевается наличие цикличности, т.е. повторения временных интервалов с заданной или необходимой периодичностью.

Объем спроса на продукцию выступает для промышленных предприятий ориентиром при составлении производственных программ выпуска и сбыта продукции, а также основой для составления планов и бюджет v^ не изменился

31 Симонова М. Как не сойти с дистанции // РБЬ Да 9. С. 54.

32

кетинговых коммуникаций, которые определяются предприятиями (а точнее, их руководителями и ответственными лицами) самостоятельно, с использованием интуиции, суждений, рациональных методов, бенчмаркинга и т.д. В любом случае не существует единственно правильного выбора, поскольку эффективность принимаемого решения в части бюджета зависит как от самого предприятия, так и от всех остальных участников рынка.

В течение временного периода участники рынка реализуют свои сбытовые и коммуникационные стратегии, что вызывает два вида эффекта: изменение общего объема спроса (которое может сопровождаться как его снижением, так и ростом) и изменение структуры сбыта продукции предприятий.

На рынке могут возникнуть две типовые ситуации: дефицит (т.е. полная реализация всего объема предложения) и профицит (конкуренция, перепроизводство и дополнительные издержки производителей на хранение своей продукции). В случае дефицита на товарном рынке вся продукция предприятий продается, однако оценка необходимости и потребности в коммуникациях будет неоднозначной. Если объем спроса на рынке заведомо превышает объем предложения, маркетинговые коммуникации предприятия должны быть направлены на достижение минимального уровня осведомленности потребителей о факте наличия предприятия на рынке, малобюджетность и экономию. Если объем спроса на рынке превысил предложение по итогам реализации маркетинговых стратегий игроков рынка (т.е. вырос по результатам коммуникационного воздействия), тогда маркетинговые коммуникации являются оправданными, а их эффективность определяется каждым предприятием на основании сопоставления расходов на коммуникации и роста продаж продукции предприятия.

Если объем спроса на рынке снижается, что совершенно не исключено в условиях бездумного применения инструментов коммуникаций отечественными предприятиями, особенно в части рекламы, действует следующий алгоритм оценки потребности в коммуникациях. Если коммуникации участ-

ников рынка привели к снижению спроса, но он тем не менее, превышает предложение, коммуникационные стратегии игроков рынка могут быть оценены как наносящие ущерб общему рынку, но безвредные для каждого конкретного предприятия. Если же за счет реализации коммуникационных стратегий на рынке возникнет профицит и конкуренция, такие коммуникации будут характеризоваться отрицательным экономическим эффектом, выраженным в снижении объемов прибыли от реализации продукции в сравнении со сценарием организационной стратегии без применения коммуникационного инструментария в сумме с возникающими издержками ее (излишней нереализованной продукции) хранения.

В условиях перепроизводства и конкурентной ситуации на рынке возможны следующие закономерности в завоевании доли рынка отдельными игроками в зависимости от размера и эффективности маркетинговых коммуникаций предприятий (формулы 1,2,3).

^сбыта I ^спроса уп 7 "> X Vсбыта г ~~ Vспроса (1)

V — V Бмк п\

усбыта I *спроса уп г.

¿<¿=1 мк

где К, - коэффициент, отражающий результативность маркетинговых коммуникаций ¡-го предприятия в сравнении с базовым уровнем привлечения клиентов на единицу бюджета коммуникаций, принимаемых за единицу. Например, у 1-го предприятия показатель привлечения клиентов на 100 р. бюджета коммуникаций 5 клиентов, у 2-го - 4 клиента. Показатель второго предприятия принимается за базу, а повышающий коэффициент КЭ1 =5/4=1,25 (т.е. результативность использования средств бюджета коммуникаций на 1-м предприятии в среднем на 25% выше, чем на втором).

I/ — Т/

к сбытая ~~ "спроса ^п У^К^

где К; - повышающий коэффициент реализации продукции, рассчитываемый в зависимости от величины бюджета коммуникаций предприятий, К1=1 при Бмк 1 = Бмк мин (тождественен минимальному бюджету коммуникаций

участников рынка, который принимается равным 1)), К2 = Бмк2 /Бмк i, .Kj =

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ладыга, Антон Игоревич

Заключение

Результатом проведенного диссертационного исследования стал ряд выводов теоретического характера и прикладные разработки.

Недобросовестная конкуренция сегодня рассматривается исключительно как правовая категория, что препятствует исследованию ее причин, сущности и механизмов, определяющих значимость этого явления в динамике социально-экономического развития промышленности страны;

Авторский подход к исследованию сущности и причин недобросовестной конкуренции предполагает использование авторской классификации объектов конкуренции, включающей непосредственно платежеспособный спрос, а также конкурентное поведение потребителей и конкурентную активность производителей. Такой подход позволяет дифференцировать цели и методы добросовестной и недобросовестной конкуренции и определить критерий добросовестности конкурентных действий;

Критерием добросовестности конкурентных усилий, позволяющим однозначно классифицировать предпринимаемые конкурентами, потребителями и контактными аудиториями действия в рамках конкурентной среды промышленных предприятий, является оценка характера воздействия на конкурентный потенциал производителей и конкурентное поведение потребителей

Факторы, в совокупности обеспечивающие уровень и структуру платежеспособного спроса, который впоследствии формирует структуру рынка и определяет конкурентоспособность его участников. Если конкретное мероприятие или совокупность мероприятий, рассматриваемых как метод конкурентной борьбы, направлено на расширение конкурентного потенциала производителей или активизацию конкурентного поведения потребителей, такие действия следует классифицировать как добросовестную конкуренцию. Если же конкретное мероприятие или совокупность мероприятий, рассматриваемых как метод конкурентной борьбы, направлено на снижение конкурентного потенциала производителей, снижение или искажение результатов конкурентной активности потребителей, такие действия являются проявлением недобросовестной конкуренцией;

В авторском видении добросовестная конкуренция представляет собой процесс поиска и реализации конкурентных преимуществ, направленный на улучшение условий выбора потребителей при реализации ими конкурентного поведения, использование открытой информации о конкурентах для увеличения конкурентного потенциала промышленного предприятия. Недобросовестная конкуренция представляет собой процесс поиска и реализации методов ослабления конкурентного поведения потребителей и снижения конкурентных преимуществ других предприятий - конкурентов. Предлагаемый подход позволяет надежно идентифицировать конкретные конкурентные действия, определять их характер и добросовестность, что позволяет реализовать системный подход к администрированию недобросовестной конкуренции промышленных предприятий на основе комплекса мониторинговых, оценочных и корректирующих управленческих процессов;

На основании критического анализа существующих методических подходов нами предлагается авторская трактовка механизма конкуренции, включающая в себя механизмы добросовестной конкуренции, недобросовестной конкуренции и конкурентного отбора. Движущей силой механизма конкуренции является динамика изменений конкурентной среды промышленных предприятий;

Механизм добросовестной конкуренции направлен на активизацию собственного конкурентного потенциала предприятия и возможен в условиях превышения темпов корпоративного развития над темпами развития конкурентной среды. В этом случае предприятие имеет возможность совершенствовать свою поисковую и инновационную деятельность, стимулировать конкурентное поведение покупателей, что в итоге направлено на коммерциализацию конкурентных новаций добросовестного характера и их закрепление в виде конкурентных преимуществ. Этот процесс позволяет добросовестному конкуренту достигать целей конкурентной борьбы, оставаться экономически эффективным и конкурентоспособным;

Механизм недобросовестной конкуренции направлен на подавление конкурентной активности предприятий - конкурентов и потребителей, имеет целью рост собственной конкурентоспособности на основе существенного ограничения конкурентной активности других предприятий и потребителей. При этом также достигаются цели конкурентной борьбы, предприятие может оставаться экономически эффективным и конкурентоспособным;

Механизм конкурентного отбора состоит в системном и циклическом снижении конкурентоспособности при замедлении темпов внедрения корпоративных конкурентных новаций в сравнении с темпами изменения конкурентной среды, что уменьшает воспроизводственные ресурсы промышленного предприятия и приводит его к элиминации, т.е. уходу с рынка;

Приведенная трактовка механизма конкуренции позволяет существенно улучшить содержательное значение этой экономической категории в процессе стратегического управления промышленностью страны. Она раскрывает предпосылки и следствия функционирования механизмов добросовестной конкуренции, недобросовестной конкуренции и конкурентного отбора.

Авторский подход к пониманию сущности механизма конкуренции позволяет усовершенствовать методический подход к квалификации конкретных конкурентных действий хозяйствующих субъектов, оценить его добросовестную или недобросовестную направленность, определить направления государственного вмешательства с целью корректировки или пресечения конкурентных действий промышленных предприятий;

Стратегической задачей Федеральной антимонопольной службы должна стать борьба с применяемыми и инновационными методами недобросовестной конкуренции на основании четкой классификации тех или иных конкурентных действий. В сегодняшней трактовке действующего федерального закона «О защите конкуренции» ФАС не имеет реальной возможности выявлять факты недобросовестной конкуренции в режиме реального времени, пресекать их продолжение, проводить административное разбирательство, определять виновную сторону и ущерб от факта недобросовестной конкуренции;

Предлагаемый нами подход к организации борьбы с недобросовестной конкуренцией и преодолением ее последствий учитывает недостатки сложившейся системы конкурентного администрирования в промышленности страны, а именно отсутствие системы мониторинга конкурентной среды, недостаточный уровень инструментария классификации недобросовестных конкурентных действий и отсутствие реальных инструментов их прекращения и преодоления их последствий. Логика действий Федеральной антимонопольной службы в части администрирования процессов недобросовестной конкуренции в промышленности страны должна включать постоянное функционирование подсистем конкурентного мониторинга и конкурентного администрирования, взаимосвязанных между собой.

Предлагаемый подход позволяет реализовать научно обоснованную систему методов борьбы с недобросовестной конкуренцией в промышленности страны и преодоления ее последствий, которая направлена на установление жесткого контроля за исследуемыми процессами на основе реализации функций мониторинга, анализа и классификации недобросовестных конкурентных действий, что позволяет увеличить адресность стратегического управленческого воздействия, снизить масштабы и динамику подобных процессов, расширить сферу добросовестной конкуренции промышленных предприятий;

Актуальным методическим вопросом в части борьбы с проявлениями недобросовестной конкуренции и преодолением ее последствий является определение размера реального ущерба от подобных действий. Применяемые сегодня санкции носят крайне приблизительный характер и также никак не связаны с реальным ущербом от реализации действий недобросовестной конкуренции;

В предлагаемой авторской методике оценки ущерба от действий недобросовестной конкуренции учитывается многоаспектность этого ущерба в отношении субъектов недобросовестной конкуренции, а также фактическое наличие государственных расходов на расследование случаев недобросовестной конкуренции в промышленности страны, которые включают в себя финансовое поощрение лиц, участвующих в мониторинге недобросовестных конкурентных действий и собственно затраты на финансирование деятельности специалистов Федеральной антимонопольной службы.

Существующие методические подходы к оценке состояния конкуренции в промышленности страны (на основе структурных признаков, на основании показателей концентрации производства наиболее значимых товаров, рейтинговый подход) являются крайне приблизительными, оценивают не саму конкуренцию, в том числе и недобросовестную конкуренцию, а ее условия или результаты (в виде распределения рынка);

Применяемые методы не позволяют объективно оценивать размеры конкурентного и неконкурентного секторов рынков видов важнейшей промышленной продукции, в рамках конкурентного рынка отсутствует реальная возможность мониторинга, выделения и анализа проявлений недобросовестной конкуренции, что делает администрирование недобросовестной конкуренции фрагментарным процессом, не позволяющим на системной основе организовать борьбу с проявлениями и преодоление последствий этих негативных процессов в промышленности страны;

Проанализированные алгоритмы действий ФАС в части борьбы с недобросовестной конкуренцией носят сугубо формальный характер и не способствуют реальному пресечению фактов недобросовестной конкуренции промышленных предприятий, а также преодолению их последствий;

В отсутствие системы мониторинга фактов недобросовестной конкуренции ФАС России в части деятельности по выявлению и пресечению подобных действий ориентирована только на заявления граждан и хозяйствующих субъектов, которые охватывают лишь незначительный сегмент имеющих место нарушений конкурентного законодательства;

В каждом из рассмотренных случаев имело место частичное расследование факта недобросовестной конкуренции промышленного предприятия, без определения субъектов, понесший конкретный ущерб, расчета суммы ущерба и его компенсации, а также компенсации издержек ФАС по пресечению и компенсации последствий факта недобросовестной конкуренции;

Отсутствие системного подхода к проблемам мониторинга фактов недобросовестной конкуренции промышленных предприятий и их полной идентификации делает действия ФАС России фрагментарными и бессистемными, к чему привели расследованные дела и как они повлияли на состояние конкуренции на конкретных рынках промышленной продукции, осталось непонятным;

Исследование закономерностей недобросовестной конкуренции в промышленности России было проведено нами на примере фармацевтической промышленности, которая представляет собой одну из ключевых отраслей промышленного производства, обеспечивающую население страны важнейшими видами лекарств, что является элементом системы национальной безопасности России. Недобросовестная конкуренция в этой отрасли влияет на уровень обеспеченности российских граждан высококачественными эффективными лекарственными препаратами, их жизнь и здоровье;

В 2009 г. по сравнению с 1995 г. производство важнейших лекарственных препаратов выросло по 8 товарным группам, снизилось по 6 товарным группам. В 2009 г. по сравнению с 2008 г. производство важнейших лекарственных препаратов выросло по 7 товарным группам, снизилось по 5 товарным группам. В январе-ноябре 2010 года индекс производства фармацевтической продукции составил 109,9% к январю-ноябрю 2009 года. Объем производства лекарственных средств за январь-ноябрь 2010 года составил 110,6 млрд. руб.;

Расчет конкурентоспособности продукции фармацевтической промышленности России на внутреннем рынке за 2007-2009 гг. показал, что российскими производителями на протяжении анализируемого периода контролировалось около 30% рынка (от 27,8% в 2008 г. до 32,1% в 2009 г.). Соответственно около 70% внутреннего рынка фармацевтических препаратов занимал импорт. Такую ситуацию можно оценить только отрицательно: фактически фармацевтический рынок контролируется иностранными производителями, а с учетом того обстоятельства, что почти половина отечественных предприятий имеют в числе учредителей иностранные физические и юридические лица, оценка ситуации еще более ухудшается, т.е. реально 85-90% внутреннего рынка фармацевтических препаратов контролируется иностранными производителями и аффилированными с ними структурами;

На основании проведенного исследования уточнен состав методов и инструментов недобросовестной конкуренции, применяемых производителями фармацевтических препаратов в конкурентной борьбе. К их числу относятся агентские отношения с персоналом аптечных учреждений и сетей, агентские отношения с практикующими врачами-специ-алистами, подкуп лиц, принимающих решение, в тендерах (что влечет за собой ограничение доступа в сделку, некорректное формулирование наименования лекарственного препарата, формирование комплексных лотов, участие в которых не выгодно производителям в силу ограниченности ассортимента), фальсификация лекарственных препаратов, искусственное создание нужды в лекарственных препаратах.

По итогам проведенного исследования были внесены следующие предложения:

- основными задачами регулярного системного мониторинга процессов и проявлений недобросовестной конкуренции в фармацевтической промышленности страны и каналах товародвижения (складах фармацевтической продукции и розничных торговых точках/сетях) являются: мониторинг цен и ассортимента лекарственных препаратов и производителей и посредников на основе «облачных вычислений» (cloud computing); мониторинг конкурентного поведения врачей-специалистов и персонала аптечных точек/сетей по методике «mystery shopping»; мониторинг тендеров и государственного заказа в части приобретения лекарственных препаратов; мониторинг недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных препаратов;

- техническая возможность реализации выработанных предложений заключается в перспективе использования облачных вычислений (cloud computing) для создания системы автоматизированного мониторинга процессов недобросовестной конкуренции в фармацевтической промышленности страны. Сутью наших предложений в части организации процесса автоматизированного мониторинга проявлений недобросовестной конкуренции в фармацевтической промышленности страны является организация отраслевого информационного ресурса на базе дата-центра Росздравнадзора, объединяющего информационные ресурсы всех участников фармацевтического рынка ( информационные ресурсы производителей фармацевтической продукции, торговых оптовых посредников, аптек и аптечных сетей, база данных практикующих врачей-специалистов, персонала аптечных сетей и членов их семей);

- наличие подобных информационных ресурсов в распоряжении Росздравнадзора позволяет осуществлять автоматизированный мониторинг процессов недобросовестной конкуренции в фармацевтической промышленности страны по следующим направлениям: мониторинг состава и структуры коммерческих и управленческих затрат участников рынка, их анализ и оценка; мониторинг наличия договоров подряда и возмездного оказания услуг между производителями/посредниками и врачами-специалистами / персоналом аптек; мониторинг цен и ассортимента лекарственных препаратов у производителей, посредников и аптек, контроль фактического наличия и стоимости лекарственных средств (в том числе ЖВЛС, сезонных ЛС);

- мониторинг должен осуществляться в автоматическом режиме, подразумевающем разработку и применение специального программного обеспечения поискового характера. Предлагаемый подход призван обеспечить повышение результативности контроля процессов недобросовестной конкуренции в промышленности страны, его практическая реализация позволит совершенствовать методы поиска и обработки сведений о фактах недобросовестной конкуренции в фармацевтической промышленности страны;

- предлагаемый проект целевой комплексной Программы борьбы с недобросовестной конкуренции в фармацевтической промышленности России, направленн на исследование имеющих место процессов недобросовестной конкуренции и их эффективное ограничение с последующей полной ликвидацией;

- на основании полноценного мониторинга процессов недобросовестной конкуренции появляется обоснованная возможность системного конкурентного администрирования, направленного на современное выявление (а в идеале - предотвращение) фактов недобросовестной конкуренции в отношении отечественных производителей и потребителей, немедленного пресечения недобросовестных конкурентных действий, обоснованного определения масштабов факта недобросовестной конкуренции и ущерба, нанесенного участникам рынка, преодоления последствий подобных фактов;

- неотъемлемой частью Программы является адвокатирование конкуренции, направленное на повышение уровня информированности участников рынка о последствиях применения методов и средств недобросовестной конкуренции в практике управления промышленными фармацевтическими предприятиями;

- реализация предлагаемой нами Программы в рамках Стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 г. позволит реализовать последовательный комплекс мероприятий мониторингового, административного и информационного характера, направленный на улучшение качества конкурентной среды промышленных предприятий фармацевтической промышленности Российской федерации, обеспечить снижение зависимости внутреннего рынка от иностранных лекарственных препаратов, создать предпосылки устойчивого роста масштабов отечественного производства лекарственных препаратов на основе реализации принципа добросовестной конкуренции.