Медьсодержащие биологически активные соединения: получение органической формы, свойства и перспективы применения в технологии пищевых продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат наук Тихонова, Яна Владимировна

  • Тихонова, Яна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 0
Тихонова, Яна Владимировна. Медьсодержащие биологически активные соединения: получение органической формы, свойства и перспективы применения в технологии пищевых продуктов: дис. кандидат наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Курск. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тихонова, Яна Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологически активные добавки - классификация, виды, значение и применение

1.2 Биологически активные добавки в профилактике нарушения пищевого статуса

1.3 Влияние микроэлементов на функционирование макроорганизмов

1.4 Биоразлагаемые с пленки и покрытия

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты и материалы исследования

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

3.1 Обоснование выбора лигандов и технология получения органических производных меди (II)

3.2 Исследование влияния медьсодержащих биологически активных веществ на морфологию внутренних органов в эксперименте

3.3 Изучение влияния новых медьсодержащих биологически активных веществ на биохимические показатели крови экспериментальных животных

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДНЫХ МЕДИ (II)

4.1 Изучение противомикробной активности новых медьсодержащих биологически активных соединений

4.2 Исследование противогрибковой активности медьсодержащих биологически активных соединений

4.3 Исследование иммунотропной активности медьсодержащих биологически активных соединений

4.4 Изучение противогипоксических свойств медьсодержащих производных

4.5 Изучение «острой» токсичности медьсодержащих производных

4.6 Сравнительное изучение «хронической» токсичности медьсодержащих

производных

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА БИОКОРРЕКТИРУЮЩИХ СВОЙСТВ МЕДЬСОДЕРЖАЩИХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ СОЕДИНЕНИЙ 141 5.1 Разработка состава и технологии получения глицерогелей, иммобилизированных медьсодержащими производными и их биологическая

активность

5.2 Разработка полимерных пищевых пленок для промышленности

5.3 Практическая реализация результатов исследования

5.3.1 Пищевые коллагеновые дисперсии в мясных полуфабрикатах

5.3.2 Изучение в области технологии лечебно-профилактических форм

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АДОЛ - адреналиновый отек легких

АЛТ - аланинаминотрансфераза

АОК - антителообразующие клетки

АСТ - аспартатаминотрансфераза

АТФ - аденозинтрифосфорная кислота

БА - биологическая активность

БАВ - биологически активное вещество

БАД - биологически активная добавка

БАС - бактерицидная активность сыворотки крови

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГИО - гуморальный иммунный ответ

ГПМЦ - гидроксипропилметилцеллюлоза

ДНК - дезоксинуклеиновая кислота

ЛКБ - лизосомальные катионные белки

МПК - минимальная подавляющая концентрация

МПА - мясо-пептонный агар

МЭ - микроэлементы

НСТ - нитросинийтетразолий

НЧ - наночастицы

ОГеГ - острая гемическая гипоксия

ОГТГ - острая гистотоксическая гипоксия

ОГиГ - острая гипоксическая гипоксия

ОМЦ - оксиметилцеллюлоза

ПАБК - п-аминобензойная кислота

ПВП - поливинилпирролидон

ПВС - поливиниловый спирт

ПСБ - пенициллиносвязующие белки

РНК - рибонуклеиновая кислота

ФЭК - фотоэлектроколориметр

ХС - хондроитина сульфат

ЦНС - центральная нервная система

ЭБ - эритроциты барана

№-КМЦ - натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы

РТтр - производное диаминопиримидина

РТтрСи - органическое производное меди (II) с

диаминопиримидином РАтр - производное 6-пенициллановой кислоты

РАтрСи - органическое производное меди (II) с 6-пенициллановой

кислотой

РКК - никотиновая кислота

РККСи - органическое производное меди (II) с никотиновой

кислотой РТК - янтарная кислота

РТКСи - органическое производное меди (II) с янтарной кислотой

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медьсодержащие биологически активные соединения: получение органической формы, свойства и перспективы применения в технологии пищевых продуктов»

ВВЕДЕНИЕ

Государственная политика в области здорового питания до 2020 года направлена на сохранение и укрепление здоровья населения, профилактику заболеваний за счет развития производства пищевых продуктов и биологически активных добавок (БАД) к пище; разработки и внедрения в пищевые производства инновационных технологий[1]. Одной из важных задач является обеспечение населения продуктами, которые могут обеспечивать нормальную жизнедеятельность организма человека, так как из-за неблагоприятной экологической обстановки, стрессов, неправильного питания в организме человека не хватает внутренних резервов для поддержания гомеостаза основных функциональных систем. Потребление БАД в составе пищевого рациона позволяет быстро компенсировать дефицитные вещества и обеспечить физиологическую потребность человека. [2] Исследования, проведенные с участием медиков показали, что полноценное питание можно обеспечить только при использовании БАДов. Совокупность этих факторов входит в сферу государственных интересов и отражена в Государственной политике РФ в области здорового питания (распоряжение РФ от 25.10.2010г. № 1873-р) и Комплексной программе развития биотехнологий в РФ на период до 2020года, утвержденной Постановлением правительства РФ №1853п-178 от 24 апреля 2012 года

Основная проблема современной медицины и ветеринарии заключается в формировании множественной лекарственной устойчивости микроорганизмов, что, в свою очередь, ведет к снижению эффективности противомикробной терапии и развитию различных патологических процессов [3] (Нечаева О.В. 2014 г, Тихомирова Е.И. 2014 г, Пермякова Н.Ф. 20119 г., Заярский Д.А. 2014 г., Швиденко И.Г. 2014 г, Шуб Г.М. 2014 г.)

Значительное число публикаций посвящено разработке новых подходов к преодолению резистентности микроорганизмов за счет синтезированных альтернативных биологически активных веществ в субмолекулярном диапазоне размеров менее 100 нм [4, 5] (Абаева Л.Ф. 2010 г, Марахова А.И. 2015 г, Жилкина В.Ю. 2015).

Особый интерес из различных способов получения таких наночастич представляют методы химического синтеза, наиболее приемлемые для практического применения и выгодные с экономической точки зрения, так как не требуют больших энергозатрат и дорогостоящего оборудования.

Учитывая исключительную роль меди в жизнедеятельности организма и безусловную необходимость для поддержания нормальной структуры костей, хрящей, сухожилий, эластичности стенок кровеносных сосудов и кожи (эластин) соль меди была выбрана нами для получения новых биологически активных веществ, создаваемых на основе наномолекулярных технологий.

Одной из глобальных проблем человечества является проблема здоровья и профилактики заболеваний человека. Поэтому создание качественно новых пищевых продуктов, способных в кратчайшие сроки корректировать в организме человека метаболические процессы, весьма актуально.

Кроме того, в настоящее время не мало важное значение имеет проблема утилизации традиционных упаковочных материалов. Использование для этих целей биоразлагаемых полимерных покрытий может обеспечить не только сохранность продуктов питания и увеличить срок их хранения, но и снизить экологическую напряженность.

Особое внимание привлекают специальные упаковочные материалы к которым относятся водорастворимые пленки и пленки, обладающие бактерицидными или фунгистатическими свойствами.

Диссертационная работа выполнена в рамках госбюджетной НИР кафедры биологической и химической технологии Курского государственного медицинского университета «Медико-биологические информационные технологии» (№ госрегистрации ВНТИ Центра 12009565143).

Степень разработанности проблемы

Значительный вклад в развитие теории и практики применения различных аспектов биокорректоров внесли Л. В. Антипова, Н. С. Родионова, А. А. Кудряшова, А. П. Нечаев, А. А. Кочеткова, А. Н. Зайцев, А. Ф. Доронин, Н. А. Тихомирова, Н. В. Федичкина, И. В. Кирпичникова, В. Г. Щербаков, В. В. Ключкин, Г. И. Касьянов, А. А. Покровский, В. А. Тутельян и др.

Цель работы

Изучение биологической активности медьсодержащих соединений с целью возможного практического применения в коррекции физиологического состояния и пищевого статуса организма. Задачи исследования

• обоснование и разработка условий получения органической формы медьсодержащих соединений и их характеристика;

• исследование биологической активности медьсодержащих соединений в опытах in vitro и in vivo;

• оценка биологической безопасности медьсодержащих соединений;

• исследование биокорректирующих свойств глицерогелей, обогащенных медьсодержащими биологически активными соединениями;

• разработка способов применения медьсодержащих биологически активных соединений в технологии пищевых продуктов.

Научная новизна

Впервые показана возможность получения органической формы медьсодержащих соединений путем биохимического синтеза с производными диаминопиримидина и 6-пенициллановой кислоты и изучены их физико-химические свойства.

Установлено, что полученные субстанции обладают биологической активностью доказанной в опытах in vitro и in vivo и не оказывают отрицательного влияния на морфологию изучаемых органов относительно контроля и биохимические показатели крови экспериментальных животных.

Полученные медьсодержащие соединения проявляют выраженную противомикробную и противогрибковую активность на биообъектах, относятся к классу малотоксичных веществ, стимулируют формирование гуморального и клеточного иммунного ответа, проявляют антигипоксическое действие, не обладают раздражающим и аллергизирующим действием на кожу и конъюнктиву экспериментальных животных. Это открывает реальные перспективы использования их в технологиях пищевых продуктов с пролонгированными сроками хранения и специальными свойствами, в том числе, лечебно-профилактического назначения.

Разработанные субстанции не оказывают отрицательного действия на функционально-технические и органолептические свойства пищевых систем, снижают бактериальную обсемененность полупродуктов и продуктов.

Проведены исследования, позволяющие продвинуться в понимании основных закономерностей взаимодействия медьсодержащих биологически активных соединений с клетками и живыми организмами. Эксперименты проведены на биологических объектах разного уровня организации (мыши, крысы, морские свинки). Определено влияние медьсодержащих биологически активных соединений на жизнеспособность и функциональную активность биологических объектов.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретические положения и научные результаты значительно расширяют знания в области прикладной биотехнологии и химии пищи, пищевых биологически активных соединений и использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных работ при подготовке бакалавров направлений 19.06.01 «Промышленная экология и биотехнология» и 18.03.01«Химическая технология».

Получены молекулярно-органические формы медьсодержащих соединений в разработанных условиях биохимического синтеза. Новизна технологического решения доказана (патент РФ № 154888, 2015 г). Полученные медьсодержащие биологически активные соединения безопасны и перспективны в технологии пищевых продуктов.

Предложено средство, выполненное в виде глицерогеля, обладающее многофакторным воздействием, которое может использоваться в дерматологии, хирургии, оториноларингологии и т.д. и новизна которого доказана (патент РФ № 2481835, 2013 г.)

Опытно-лабораторная апробация показала целесообразность получения съедобных пленочных покрытий, пищевых дисперсий для увеличения сроков хранения рубленных мясных полуфабрикатов и лечебно-профилактических карамелей для придания специальных свойств и расширения ассортимента.

Основные положения, выносимые на защиту

Получение медьсодержащих соединений в органической форме с использованием производных диаминопиримидина и 6 -пенициллановой кислоты методом биохимического синтеза. Биологические свойства и безопасность медьсодержащих соединений. Возможные способы применения в пищевых системах для пролонгирования сроков хранения и придания специализированных свойств пищевым продуктам.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных в диссертации результатов подтверждается: масштабом экспериментальных исследований, полученных с использованием

10

современных методов и приборно-измерительной техники; использованием методов математической статистики при обработке экспериментальных данных; воспроизводимостью и адекватностью теоретических и экспериментальных результатов.

Основные результаты работы докладывались на научных конференциях Курского государственного медицинского университета (Курск, 2010-2017 гг.), межвузовских конференциях студентов и молодых ученых Курского государственного медицинского университета (Курск, 2010-2016 гг.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биомедицинская инженерия и биотехнология» (Курск, 2008-2018 гг.), межкафедральной конференции Курского государственного медицинского университета (2017 г.).

Разработки экспонировались на 41-ой межрегиональной специализированной выставке «Здравоохранение» межрегиональный диагностический форум (г. Воронеж, 2016 г.) (получен диплом); 43-ей межрегиональной специализированной выставке «Здравоохранение» межрегиональный диагностический форум (г. Воронеж, 2017 г.) (получен диплом); 44-ой межрегиональной специализированной выставке «Здравоохранение» межрегиональный диагностический форум (г. Воронеж, 2018 г.) (получен диплом).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологически активные добавки - классификация, виды, значение и применение

Одним из главных факторов, определяющих нормальную жизнедеятельность организма, его работоспособность и здоровье, является питание. Исследования, проводимые в конце XIX и начале XX веков, заложили основу современных представлений о потребностях человека в пищевых веществах [2]. Были открыты основные незаменимые питательные вещества: аминокислоты, жирные кислоты, витамины и минеральные вещества.

До настоящего времени сохраняет свое значение теория сбалансированного питания, сформулированная в начале XX века, основу которой составляет сбалансированный подход к оценке пищи и режима питания, т.е. поддержание и уравновешивание химического состава организма. Рациональное сбалансированное питание предполагает оптимальное соотношение различных компонентов пищи, обеспечивающее нормальный уровень жизнедеятельности при оптимальном поступлении в организм пластических энергетических и регуляторных веществ [1]. Для поддержания адаптационного потенциала необходим ряд макро- и микрокомпонентов пищи (белки, витамины, минорные биологически активные соединения), которые обязательно должны поступать с рационом питания. Длительное исключение из пищевого рациона одного из основных компонентов (белков, липидов или углеводов) недопустимо [2, 6].

Благодаря теории сбалансированного питания преодолены многие болезни, связанные с недостатком некоторых пищевых компонентов, разработано рациональное питание для населения с учетом возраста и физической активности человека. Однако систематические эпидемиологические исследования, проводимые в разных странах, выявили

существенные отклонения рациона питания: недостаток белков; избыток потребления жиров, дефицит полиненасыщенных жирных кислот; дефицит витаминов; дефицит макро- и микроэлементов; дефицит пищевых волокон.

На рисунке 1 указаны факторы, которые приводят к недостаточности питания.

Рисунок 1- Факторы формирующие недостаточность питания

Известно, что нерациональное, не только дефицитное, но и избыточное или несбалансированное по составу и соотношению веществ, питание может привести к дезорганизации обменных процессов в организме и развитию заболеваний. Решение задачи рационализации питания привело к разработке препаратов, которые позволяют восполнить недостаток тех или иных нутриентов, могут оказывать слабое регулирующее влияние на жизнедеятельность организма. Эти препараты получили название биологически активных добавок (БАД).

Биологически активными добавками могут быть как природные, так и синтетические вещества. Они не употребляются как пищевой продукт. Биологически активные добавки могут вноситься на различных этапах

13

технологического цикла производства, хранения, транспортировки готового продукта для улучшения технологического процесса или отдельных его стадий, повышения стойкости продуктов к различным видам порчи, сохранения продукта или улучшения органолептических свойств [7].

Все БАД делятся на две большие группы: нутрицевтики и парафармацевтики. Нутрицевтики - вещества, обладающие преимущественно пищевой ценностью, применяются для коррекции химического состава пищи человека. Их роль заключается в оптимизации питания конкретного человека, восполнении дефицита или недостаточности эссенциальных пищевых компонентов, повышении неспецифической резистентности организма к неблагоприятным факторам и иммуномодулирующем действии.

Цель применения нутрицевтиков - улучшение пищевого рациона населения, профилактика заболеваний населения, рациональное сбалансированное питание.

Вторая группа парафармацевтики - это вещества, стоящие ближе к лекарственным средствам на натуральной основе, чем к пище, которые оказывают целенаправленное воздействие на функции различных органов и систем организма в физиологических границах [8, 9] и обязательно назначаются врачом, что требует от специалиста дополнительных знаний в области фитофармакологии. Парафармацевтики являются натуральными продуктами, содержащими алкалоиды, гликозиды, биофлавоноиды, органические кислоты, эфирные масла и другие вещества. Их роль заключается в регуляции функциональной активности организма, нервной деятельности, микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, адаптогенном эффекте.

Однако деление БАДов на нутрицевтики и парафармацевтики несколько условно, так как те и другие в разной степени оптимизируют химический состав пищи человека и поддерживают его функциональную активность [10].

Цель введения пищевых добавок заключается в следующем (рисунок 2): совершенствование технологии подготовки и переработки пищевого сырья, изготовления, фасовки, транспортировки и хранения продуктов питания [7].

Использование биологически активных добавок возможно тогда, когда их длительное употребление не угрожает здоровью человека.

Рисунок 2 - Пищевые добавки с различными технологическими функциями

Использование БАД обосновано для следующих целей: рационализация питания для каждого конкретного человека с учетом его физиологических потребностей и энергозатрат; уменьшения калорийности рациона; повышение неспецифической резистентности организма к неблагоприятным факторам; целенаправленное влияние на метаболизм -связывание или выведение из организма токсических и чужеродных веществ; повышение иммунной защиты организма; нормализация кишечной микрофлоры.

В основном биологически активные добавки применяются здоровыми людьми, реже - в состоянии предболезни, также они могут использоваться в состоянии болезни, но только как дополнение к основной терапии. Однако их бесконтрольное и длительное применение может привести к

15

неблагоприятным последствиям, которые специалисты выделяют в следующие группы риска: недостаточная изученность некоторых БАД; неисследованность сочетаемости компонентов БАД, входящих в их состав; риск передозировки; содержание в них сильнодействующих компонентов; неизученность взаимодействия БАД с лекарственными препаратами, назначенными врачом по основной терапии; воздействие БАД на развитие плода во время беременности (этот вопрос практически не изучен и вызывает большое опасение).

БАДы подразделяются на несколько функциональных групп. К ним относятся, прежде всего, соединения, которые вообще не могут синтезироваться в организме (т.е. являются незаменимыми), или их синтез часто невозможен по разным причинам. К этой группе пищевых добавок из наиболее известных и значимых относятся витамины. Под словом «витамины» подразумеваются вещества, поступающие в организм человека в достаточно незначительных количествах и дефицит которых может вызывать различные проблемы со здоровьем, в частности, авитаминозы.

В настоящее время наряду с разнообразными группами витаминов следует учитывать незаменимые жирные кислоты (омега-3 и омега-6 кислоты), содержание которых определяется в некоторых маслах, например, в рыбьем жире, льняном и рапсовом масле, маслах черной смородины, бурачника и энотеры), а также на жизненноважные элементы (кальций, селен, цинк, магний) и незаменимые аминокислоты. Вещества этой группы наиболее полно соответствуют названию «пищевые добавки», поскольку они восполняют дефицит различных веществ в диете. Кроме того, необходимо помнить, что правильный и сбалансированный прием пищи позволяет естественным способом восполнять дефицит жизненноважных веществ. В случае неполноценной диеты, которая не может обеспечить потребность организма в этих веществах, биологически активные добавки являются крайне необходимыми. Так, например, при строгой вегетарианской диете

16

возникает дефицит витамина В12 и кальция, низкожировая диета или увеличенное употребление животных жиров и маргаринов в организме вызывает недостаток незаменимых жирных кислот.

Еще одной группой БАД являются препараты, которые способны улучшать возможность организма противостоять вредным воздействиям. В этом случае лидирующее положение занимают антиоксиданты. Эти вещества (кстати, среди них есть витамины) способны нейтрализовать свободные радикалы (т.е. активные формы кислорода). Антиоксиданты играют огромную роль в процессах старения и патогенезе различных заболеваний. Витамины Е, С, и А проявляют антиоксидантные свойства. Растительные полифенольные соединения (флавоноиды) и растения, их содержащие, например, зелёный чай и красный виноград, проявляют антиоксидантные свойства не являясь витаминами. Еще одна группа веществ, которая вызывает бурные обсуждения, включает препараты, влиящие на физиологические процессы в организме, но формально не являющиеся лекарственными средствами. Например, гинкго билоба, как показали исследования улучшает кровообращение в головном мозге и в связи с этим рекомендовано пожилым людям. Растительные вещества, содержащие эфедру и кофеин, применяются в БАДах для «сжигания жира». А БАДы, содержащие зверобой и кава-кава используются для улучшения настроения пациентов.

Само название «пищевые добавки» («dietary supplements») подразумевает, что эти препараты, необходимо принимать дополнительно к диете. БАДы выпускают в виде различных форм: капсулы, таблетоки, микстуры, порошкови и т.д. и поэтому они становятся весьма похожими на лекарства. Однако лекарственные средства, прежде чем попасть на рынок, проходят многолетние исследования, включающие как изучение на животных, так и клинические испытания, то с БАДами другая ситуация. В настоящее время в России для сертификации БАД достаточным является

17

представление протоколов клинических испытаний на биологическую эффективность, в данном случае требования гораздо ниже, чем к доклиническому изучению лекарственных препаратов.

Поскольку БАДы не должны действовать как лекарственные средства, то в их описании применяют такие слова, как «улучшает», «нормализует», «стимулирует», «укрепляет», «способствует» и т.д.

Однако в настоящее время разработаны строгие методы контроля подлинности, эффективности и безопасности БАД. Появились обязательные требования к маркировке БАД. В РФ с 2003 г. введен список растений, запрещенных для изготовления БАД. В его составе 183 наименования. Запрещается использовать животное сырье и растения, которые накапливают психостимулирующие, сильнодействующие и ядовитые соединения. Одним из основных критериев отнесения того или иного продукта к БАД является то, что эффект от приёма не должен превышать пределов физиологической нормы. Кроме того, на упаковке БАД недопустимы указания на уменьшение симптоматики или излечение от каких-либо болезней, а также для БАД к пище необходимо наличие информации: «Не является лекарством».

В Российской Федерации создана и продолжает развиваться нормативная база по производству, потреблению, контролю за качеством и безопасностью БАД. К основным нормативным документам относятся:

• Федеральный Закон Российской федерации «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (№29-ФЗ от 02.01.200 г.);

• Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2000 г. №988 «О государственной регистрации новых пищевых продуктов, материалов и изделий».

• СанПин 2.3.2. 1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)» (М.: Минздрав России, 2003).

• Руководство Р.4.1.1672 - 03 «Руководство по методам контроля качества и безопасности биологически активных добавок к пище» (введены с 30 июня 2003 г.).

• Методические рекомендации МР 2.3.1. 1915 - 04 «Рекомендуемые уровни потребления пищевых и биологически активных веществ» (введены с 30 июня 2003 г.).

Между биологически активными добавками и вспомогательными веществами, необходимыми для технологического процесса, существуют различия. Вспомогательные вещества не являются пищевыми ингредиентами, а используются в переработке сырья или с целью улучшения технологического процесса [11].

Человек употребляет пищевые добавки в течение многих веков (соль, перец, гвоздика, мускатный орех, корица, мед). Широкое их использование связано с ростом населения и концентрацией его в городах, что вызвало необходимость увеличения объемов производства продуктов питания, совершенствование традиционных технологий их получения с использованием достижений химии и биотехнологии [11].

В настоящее время можно выделить дополнительные причины широкого применения биологически активных добавок производителями продуктов питания. Они заключаются в следующем:

• применение добавок для увеличения сроков сохранения их качества;

• изменяющиеся представления потребителей о продуктах питания;

• разработка новых видов пищевых продуктов, в том числе продуктов функционального назначения [10, 12, 13].

Для гармонизации использования пищевых добавок Европейский

Совет разработал рациональную систему цифровой кодификации пищевых

добавок с литерой "Е". Она включена в кодекс для пищевых продуктов

19

(Codex Alimentarius, Ed.2, V.I) ФАО/ВОЗ (ФАО — Всемирная продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН; ВОЗ — Всемирная организация здравоохранения) как международная цифровая система кодификации пищевых добавок (International Numbering System — INS) [14, 15].

Классификация биологически активных добавок выглядит следующим образом (основные группы):

— Е100—Е182 — красители;

— Е200 и далее — консерванты;

— Е300 и далее — антиокислители (антиоксиданты);

— Е400 и далее — стабилизаторы консистенции;

— Е450 и далее, Е1000 — эмульгаторы;

— Е500 и далее — регуляторы кислотности, разрыхлители;

— Е600 и далее — усилители вкуса и аромата;

—Е700—Е800 — запасные индексы для другой возможной информации;

— Е900 и далее — глазирующие агенты, улучшители хлеба [15-17].

За последние годы в области технологий и ассортимента пищевых продуктов произошли значительные изменения, которые отразились на традиционных продуктах (хлеб, кондитерские изделия, напитки и т. д.), а также способствовали появлению новых групп пищевых продуктов, функциональных продуктов, продуктов лечебно-профилактического и детского питания и др., что выразилось в принципиально новых технологических и аппаратурных решениях [18-26].

1.2 Биологически активные добавки в профилактике нарушения пищевого статуса

Анализ исследований последних лет показал значимый вклад БАД в профилактику возникновения и развития заболеваний [27-29].

В кардиологической практике установлено, что БАД (витамины, макро- и микроэлементы, аминокислоты, ПНЖК и т.д.) проявляют высокую эффективность в комплексной терапии и профилактике, что в свою очередь позволяют обеспечить клинически значимый кардиопротективный эффект, повышение сократительной способности миокарда, нормализацию липидного спектра плазмы крови, постепенное снижение артериального давления, коррекцию нарушений микроциркуляции, восстановление ритма

[9].

Как показал многолетний клинический опыт многие БАД не менее эффективны, чем фармпрепараты, которые применяются в основной терапии при лечении системного атеросклероза, кардиомиопатии, миокардиострофий. Показано, что ряд заболеваний так называемых «болезней-митохондрий», вызывающих грубое нарушение функций сердца, успешно лечатся только с применением коэнзима Q10 и L-карнитина [30].

БАД в пульмонологии, в основном, применяются как вспомогательные вещества, усиливающие эффект действия антибиотиков и нивелирующие побочные действия в виде дисбактериозов. Многие клиницисты часто применяют эубиотики, протеолитические ферменты, являющиеся парафармацевтиками с отхаркивающим, противоспалительным, бронхорасширяющим действием в комплексном лечении и профилактике острых и хронических неспицифических заболеваний легких и бронхов. БАВ содержащие растения со стероидоподобным действием, а также омега-3 ПНЖК и магний весьма успешно применяются для лечения бронхиальной астмы и хронического обструктивного бронхита [10, 30, 31].