Теоретическое обоснование и практическая реализация технологии продуктов питания профилактической направленности на основе биопептидов молока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, доктор наук Милентьева Ирина Сергеевна

  • Милентьева Ирина Сергеевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 349
Милентьева Ирина Сергеевна. Теоретическое обоснование и практическая реализация технологии продуктов питания профилактической направленности на основе биопептидов молока: дис. доктор наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2021. 349 с.

Оглавление диссертации доктор наук Милентьева Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Важность и современные проблемы питания в оздоровлении населения

1.2 Влияние белков и белковых веществ на функционирование организма

1.3 Физиологическая роль биологически активных пептидов в 25 питании

1.4 Мировой опыт по получению биологически активных пептидов

1.5 Рынок продуктов питания профилактической направленности

1.6 Обоснование основных направлений исследований

ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Методология и организация проведения научных исследований

2.2 Объекты исследований

2.3 Методы исследований

ГЛАВА 3 ПОДБОР РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ФЕРМЕНТАТИВНОГО ГИДРОЛИЗА БЕЛКОВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПОЛУЧЕНИЕ ПЕПТИДОВ

3.1 Обоснование принципов подбора энзиматической системы

3.2 Подбор рациональных параметров процесса ферментативного гидролиза казеина для получения пептидов

3.2.1 Исследование влияния технологических режимов обработки на процесс направленного гидролиза казеина

3.2.2 Исследование влияния технологических режимов ферментации

на функциональные свойства пептидных фракций

3.2.3 Масс-спектрометрическое определение молекулярно-массового распределения пептидных фракций при рациональных параметрах

гидролиза

3.3 Заключение по третьей главе

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ВЫДЕЛЕНИЯ ПЕПТИДОВ ИЗ ФЕРМЕНТАТИВНЫХ ГИДРОЛИЗАТОВ И ИХ ОЧИСТКА, ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

4.1 Подбор рациональных параметров выделения пептидов из ферментативных гидролизатов и их очистки

4.2 Влияние параметров ферментации на физико-химические свойства

и биологическую активность пептидов

4.2.1 Изучение физико-химических свойств пептидов

4.2.2 Изучение антиоксидантных свойств пептидов

4.2.3 Изучение пребиотических свойств пептидов

4.2.4 Изучение иммуномодулирующих свойств пептидов

4.2.5 Исследование фармакокинетических показателей пептидов

4.3 Заключение по четвертой главе

ГЛАВА 5 ИЗУЧЕНИЕ МЕТОДОВ СУШКИ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ПЕПТИДОВ И ПОДБОР РАЦИОНАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

5.1 Подбор технологических параметров распылительной сушки биологически активных пептидов

5.2 Подбор технологических параметров сублимационной (лиофильной) сушки биологически активных пептидов

5.3 Исследование влияния технологических параметров сушки на показатели качества биологически активных пептидов

190

5.4 Заключение по пятой главе

ГЛАВА 6 РАЗРАБОТКА НАПРАВЛЕНИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ПЕПТИДОВ В ТЕХНОЛОГИИ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

6.1. Тенденции использования биопептидов в качестве пребиотической субстанции для пищевой промышленности

6.2 Разработка рецептуры и технологической схемы производства биологически активных пептидов из белков молока

6.3 Разработка рецептур и технологических схем производства продуктов питания профилактической направленности

6.4 Исследование физико-химических свойств продуктов питания профилактической направленности

6.5 Исследование биологической активности продуктов питания профилактической направленности

6.6 Заключение по шестой главе

ГЛАВА 7 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

7.1 Результаты производственной проверки и апробации технологии

на промышленных предприятиях

7.2 Оценка экономической эффективности внедрения предлагаемой технологии и социальной значимости разработанных продуктов питания профилактической направленности

7.3 Заключение по седьмой главе

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Копии государственных контрактов и соглашений на выполнение научно-исследовательских работ по теме диссертации.. 311 Приложение Б. Патенты на изобретения

Приложение В. Нормативная документация

Приложение Г. Акт проведения испытаний технологии получения

биологически активных пептидов из белков молока

Приложение Д. Акт выработки опытной и промышленной партии

биологически активных пептидов

Приложение Е. Акт выработки опытной и промышленной партии продуктов питания профилактической направленности на основе

биологически активных пептидов

Приложение Ж. Акты внедрения результатов исследования в производственный процесс

Актуальность темы исследования. В последние годы все большее влияние на здоровье населения оказывают качество и структура питания. Рациональное, адекватное возрасту, профессиональной деятельности и состоянию здоровья питание рассматривается как важнейший фактор профилактики большинства заболеваний человека, в том числе сердечно-сосудистых (атеросклероз, инфаркт миокарда, инсульт, гипертоническая болезнь и другие), онкологических, желудочно-кишечных, эндокринных.

Среди всех пищевых веществ белок играет наиболее важную и уникальную роль в жизнедеятельности организма. Если в ранних исследованиях белки рассматривались только как макроэлементы, способные обеспечивать организм аминокислотами и участвовать в выработке энергии, то сегодня известно, что определенные фрагменты белка и пептиды могут участвовать в общем метаболизме гораздо более глубоким и направленным действием за счет их биологической активности. Важная роль в данном направлении исследований принадлежит разработке специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания для нутритивной поддержки больных в период реабилитации. Применительно к специализированным продуктам для питания различных категорий больных данная задача должна решаться на пути выбора белкового компонента, обладающего высокими значениями биологической ценности, перевариваемости и усвояемости в организме, а также специфическими особенностями аминокислотного состава.

Перспективными субстанциями, используемыми в качестве пребиоти-ков, представляются пептиды. Биологическая ценность пептидов заключается не только в их пребиотическом действии, но и в способности восстанавливать функциональные нарушения и препятствовать развитию патологических процессов. Область биологической активности пептидов чрезвычайно широ-

ка. Одна из наиболее характерных черт - их полифункциональность (один и тот же пептид может модулировать работу многих систем организма). Пептиды и их производные давно признаны молекулами, представляющими терапевтический интерес. Целесообразность использования пептидов в качестве компонентов пищевых продуктов также обусловлена биологическими свойствами этих веществ.

Своевременное и обоснованное использование биологически активных пептидов в составе продуктов питания открывает широкие возможности для поддержания здоровья и увеличения продолжительности жизни. Учитывая, что большинство биологически активных пептидов присутствует в сложных смесях, содержащих большое количество гидролизованных белковых фракций, требуется их разделение и очистка. В связи с этим актуальным является поиск альтернативных способов получения биологически активных пептидов из естественных источников в чистом виде.

Молочная промышленность в данном отношении играет ведущую роль, так как белки молока и их фракции являются основными источниками биоактивных пептидов. Казеин и сывороточные белки являются двумя основными группами молочных белков. Казеины составляют около 80 % от общего содержания белка в коровьем молоке. Ферментированные молочные продукты и другие белковые продукты, содержащие биоактивные пептиды, могут принести потребителям определенную пользу для здоровья. Биопептиды, находящиеся в аминокислотной последовательности исходного белка, являются неактивными и могут высвобождаться только во время желудочно-кишечного переваривания или обработки пищи. При этом существует необходимость в дальнейших фундаментальных исследованиях, чтобы выяснить механизмы физиологического действия пептидов.

Следует отметить, что за последние несколько лет достигнуты значительные успехи в выявлении причин и контроле хронических неинфекционных заболеваний, а также разработке рациональных диет с учетом групп людей с очень похожими генетическими характеристиками (генотипом). По-

требление продуктов, богатых биологически активными пептидами, особенно продуктов с множеством функций, может оказать огромное влияние на благополучие, способствуя оптимизации здоровья и, следовательно, предотвращению инфекций и других заболеваний. Возможность предотвращать и лечить хронические заболевания за счет употребления таких продуктов питания может значительно снизить расходы на здравоохранение, которые, как ожидается, резко вырастут в будущем, учитывая старение населения.

Все вышеизложенное подтверждает актуальность проведения исследований по оптимизации способов получения отдельных биологически активных пептидов и созданию новых продуктов профилактической направленности на основе биопептидов молока, которые будут играть важную роль в профилактике и терапии различных заболеваний.

Степень разработанности. Существенный вклад в создание и освоение технологии получения специализированных продуктов питания, в том числе функциональных молочных продуктов, внесли: С. И. Артюхова, О. О. Бабич, Г. Б. Гаврилов, Н. Б. Гаврилова, В. И. Ганина, М. Б. Данилов, Н. И. Дунченко, И. А. Евдокимов, В. И. Круглик, Л. А. Остроумов, А. Н. Петров, Г. Ю. Сажинов, В. А. Тутельян, И. С. Хамагаева, А. Г. Храмцов, В. Д. Харитонов, D. A. Clare, G. L. Catignani, H. Korhonen, H. Meisel, E. Haque, M. Hayes, A. Pihlanto и другие.

Отдельные этапы работы выполнены в рамках:

- ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» по теме: «Разработка экологически безопасной ресурсосберегающей технологии производства отечественных функциональных молочных продуктов направленного действия с использованием биологически активных пептидов», государственный контракт № П1499;

- гранта Президента Российской Федерации МК-1008.2011.4 по теме: «Биохимические исследования низкомолекулярных пептидов и создания на их основе лечебно-профилактического средства нового поколения», договор № 02.120.11.48-МК;

- ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» по теме «Создание функциональных продуктов питания для реабилитации онкологических больных на основе низкомолекулярных биоактивных пептидных комплексов и пробиотических штаммов, выделенных из желудочно-кишечного тракта человека», соглашение № 14.586.21.0002;

- гранта Президента поддержки ведущих научных школ Российской Федерации НШ-2694.2020.4 по теме: «Фундаментальные основы создания поликомпонентных пробиотических консорциумов с заданными свойствами для поддержания микроэкологического статуса организма человека», соглашение №

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологии биотехнологических процессов ферментативного гидролиза полипептидной цепи белков молока для получения биологически активных пептидов и создание на их основе продуктов питания, оказывающих профилактическое действие.

В основу научной концепции положен комплексный подход, состоящий из моделирования системы, основу которой составляют пептиды, полученные из белков молока, обладающие биологической активностью, с целью создания продуктов питания, оказывающих профилактическое действие.

Для реализации научной концепции и достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- разработать методологические подходы к подбору рациональных параметров ферментативного гидролиза белков молока, обеспечивающих получение пептидов направленного действия (подбор энзиматической системы, параметров и условий гидролиза, оценка изменений качественного и количественного состава пептидных фракций, их молекулярно-массового распределения, аминокислотной последовательности полученных фрагментов);

- разработать методику выделения пептидов из ферментативных гид-ролизатов и их очистки;

- изучить физико-химические свойства и биологическую активность пептидов (антиоксидантные, пребиотические, иммуномодулирующие свойства);

- изучить методы сушки биологически активных пептидов и подобрать рациональные технологические параметры;

- разработать биотехнологии производства продуктов питания профилактической направленности на основе биологически активных пептидов молока и изучить физико-химические свойства разработанных продуктов питания, включая тестирование биологической активности;

- разработать техническую документацию на биологически активные пептиды и продукты питания профилактической направленности на основе биопептидов молока;

- провести опытно-промышленную апробацию и внедрение готовой продукции в производство;

- провести оценку экономической эффективности технологии и социальной значимости новых продуктов профилактической направленности.

Научная новизна. Теоретически обоснована и реализована концепция получения биологически активных пептидов путем ферментативного расщепления полипептидной цепи белков молока. Предложены методологические подходы к подбору рациональных параметров ферментативного гидролиза белков молока, обеспечивающих получение биологически активных пептидов направленного действия.

Научно обоснован выбор методики выделения пептидов из ферментативных гидролизатов и их очистки по следующей схеме: ультрафильтрация, препаративный электрофорез в 12,5 %-ном полиакриламидном геле и обращенно-фазовая высокоэффективная жидкостная хроматография (ОФ-ВЭЖХ).

Доказана функциональная связь между пептидным составом гидролизатов и их биологической активностью. Исследованы физико-химические, антиокси-дантные, пребиотические и иммуномодулирующие свойства пептидов, выделенных из белков молока. Из всех идентифицированных пептидов для восьми из них доказана биологическая активность. В трипсиновом гидролизате казеина

обнаружены два биологически активных пептида с иммуномодулирующей активностью: WTАQQKЕL и LLYЕQPVLGPVGPPPПV. В химотрипсиновом гидролизате казеина содержатся три биологически активных пептида с имму-номодулирующей (YPPPGPI), антиоксидантной (KЕD) и противоопухолевой (TGENHD) активностью. В термолизиновом гидролизате казеина содержится три биологически активных пептида, два из которых являются иммуномодули-рующими (KVLPVPЕ и LLY), а один - антиоксидантным (KЕ).

Определены рациональные значения технологических параметров процесса сушки биологически активных пептидов.

Экспериментально обоснован компонентный состав продуктов питания профилактической направленности на основе биологически активных пептидов. Исследованы свойства и хранимоспособность продуктов питания профилактической направленности, включая тестирование биологической активности. Доказано, что все разработанные продукты питания характеризуются ан-тиоксидантной, пребиотической и иммуномодулирующей активностью.

Разработаны научно-обоснованные рекомендации по созданию продуктов питания на основе биологически активных пептидов молока, оказывающих профилактическое действие.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основе теоретических и экспериментальных исследований сформулированы требования к технологическим процессам, связанным с получением продуктов питания профилактической направленности на основе биологически активных пептидов: параметры ферментативного гидролиза казеина; выделение пептидов из ферментативных гидролизатов и их очистка; сушка биологически активных пептидов.

Получены данные о конструировании разнообразных по направленности действия продуктов питания профилактического действия на основе наиболее эффективных и безопасных для человека биологически активных пептидов. Исследованы состав, свойства и хранимоспособность продуктов питания профилактической направленности, включая тестирование биологической активности. Установленные в работе биологические свойства пептидов

могут быть использованы в биотехнологических схемах получения физиологически эффективных препаратов, предназначенных для медицинского назначения, а также в качестве биологически активной добавки к пище.

Практическая значимость исследований состоит в разработке, промышленной апробации и внедрении технологии получения биологически активных пептидов из ферментативных гидролизатов казеина и продуктов питания профилактической направленности, а именно:

- разработана технология получения биологически активных пептидов из молочных белков (в частности казеина), которые могут быть использованы в качестве биологически активной добавки или пребиотической субстанции, техническая новизна разработанных технологических решений подтверждена патентом на изобретение № 2415943 от 10.04.2011 «Биологически активный пептид, полученный из молочного белка»;

- научно обоснованы и экспериментально разработаны продукты питания профилактической направленности, техническая новизна разработанных технологических решений подтверждена патентом на изобретение № 2659240 от 23.05.2016 «Способ получения функционального продукта питания для реабилитации онкологических больных».

На основе установленных закономерностей разработаны продукты питания профилактической направленности. Разработаны и утверждены технические условия и технологическая инструкция на продукты питания профилактической направленности на основе биопептидов молока.

Наработана и протестирована партия биологически активных пептидов, полученных из белков молока, и проведены испытания. В экспериментах установлена биологическая активность полученных пептидов, что открывает перспективы их использования как биофункционального компонента.

Разработанные технологии получения продуктов питания профилактической направленности на основе биопептидов молока прошли производственную проверку и апробацию в ряде научно-исследовательских и промышленных предприятий: ОАО «Кемеровская фармацевтическая фабрика»

(г. Кемерово), ООО «Артлайф» (г. Томск), ООО НПО «Здоровое питание» (г. Кемерово), ООО «Биотек» (г. Кемерово).

Результаты исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет» при подготовке студентов бакалавриата и магистратуры по направлениям подготовки 19.03.01 и 19.04.01 «Биотехнология», 19.03.03 и 19.04.03 «Продукты питания животного происхождения», а также при организации научно-исследовательской и практической работы аспирантов по направлению подготовки 19.06.01 «Промышленная экология и биотехнологии».

Методология и методы исследования. Методология выполнения исследования состоит из теоретического, экспериментального и практического блоков. Для реализации поставленных задач применялись общенаучные и специальные методы сбора, обработки и анализа научной информации, орга-нолептические, физико-химические, микробиологические и оригинальные методы определения показателей исследуемых объектов.

Основные положения, выносимые на защиту. Концепция создания продуктов питания профилактической направленности на основе биопептидов молока, включающая в себя:

- рациональные параметры получения биологически активных пептидов направленного действия, которые могут быть использованы в качестве пребиотической субстанции для конструирования продуктов питания профилактической направленности;

- способы выделения пептидов из ферментативных гидролизатов и методы их очистка, физико-химические свойства и биологическая активность;

- рациональные технологические параметры сушки биологически активных пептидов;

- принципы и технологические приемы конструирования продуктов питания профилактической направленности на основе биологически активных пептидов;

- качественные и количественные показатели продуктов питания профилактической направленности на основе биологически активных пептидов, включая биологическую активность.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений (3-5-кратной повторностью), применением стандартных и современных методов исследования, которые соответствуют поставленным в работе целям и задачам. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подкреплены фактическими данными, наглядно представленными в приведенных таблицах и рисунках.

Подготовка, статистический анализ и интерпретация полученных результатов проведены с использованием современных методов обработки информации и статистического анализа.

Основные положения и результаты исследований диссертационной работы были предметом докладов и обсуждений на научно-технических мероприятиях различного уровня. Результаты диссертационной работы прошли апробацию на предприятиях биотехнологической и пищевой промышленности и внедрены в производство.

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в более чем 65 печатных работах, в том числе монографиях, статьях в международных журналах и журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных материалов диссертационных исследований: «Foods and Raw materials», «Biology and Medicine», «International journal of pharmacy and technology», «Progress in nutrition», «Молочная промышленность», «Техника и технология пищевых производств», «European Journal of Natural History», «Вестник ВСГУТУ», «Вестник КрасГАУ», «Пищевая промышленность», «Вестник ЮУрГУ. Серия «Пищевые и биотехнологии», отчетах по НИОКР, а также патентах РФ. Основные положения работы и результаты исследований докладывались на международных и всероссийских конференциях, симпозиумах, конгрессах. Автор диссертационной работы является обладателем гран-

та Президента для поддержки молодых ученых - кандидатов наук в 2011 году, исполнителем проектов ФЦП, РФФИ, РНФ и других проектов, отмечена почетными грамотами за значительный вклад в проведение научных исследований по приоритетным направлениям.

Соответствие темы паспорту научной специальности. Диссертационные исследования соответствуют п. 2, 4, 7 паспорта специальности 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств и п. 1, 3, 5, 10, 12 паспорта специальности 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов и биологических активных веществ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, результатов и выводов, списка использованных литературных источников (282 наименований) и 7 приложений. Основной текст изложен на 310 страницах, содержит 103 таблицы, 65 рисунков.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

В аналитическом обзоре рассмотрены важные научные аспекты правильного питания для обеспечения, сохранения и профилактики здорового состояния организма. Рассматриваются биологические функции беловых веществ на организм человека, представлена классификация существующих биоактивных пептидов и их функциональные свойства. Показана физиологическая роль и возможности использования биологически активных пептидов в качестве функциональных регуляторов системы органов. Отражена актуальность использования молока в качестве перспективного источника биологически активных пептидов. Представлены существующие методы получения биопептидов и мировой опыт их получения. Рассматривается опыт по использованию биологически активных пептидов в пищевой промышленности, в частности при изготовлении функциональных продуктов питания.

1.1 Важность и современные проблемы питания в оздоровлении населения

Благодаря развитию науки, в частности возникновению «омиксных» технологии, роль питания в жизни человека была переосмыслена. Так от «средства утоления голода» питание стало важным фактором образа жизни, участвующим в поддержании здорового состояния организма [272]. По данным Всемирной организации здравоохранения здоровое питание -простое профилактическое мероприятие, предотвращающее развитие ряда хронических заболеваний: диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, рака, ожирения и т.п. [ 47]. Сегодня здоровое питание - это не только питание, сбалансированное по содержанию белков, жиров и углеводов, с

дополнительным приемом витаминов, минеральных веществ и пищевых волокон, а индивидуально подобранный рацион, содержащий все необходимые нутриенты, подобранные с учетом личных предпочтений, возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности конкретного потребителя [196, 351].

Влияние питания на здоровое состояние организма обусловлено попаданием биологически активных веществ (БАВ), содержащихся в продуктах, которые контролируют важные функции организма (рисунок 1.1.1) [24, 28, 49].

Рисунок 1.1.1 - Воздействие БАВ на уровни организации организма

Следовательно, пища, каждодневно потребляемая человеком, должна содержать в себе все необходимые нутриенты [35]. Но в связи с быстрым темпом жизни, возросшими антропогенными нагрузками современный чело-

век не получает с пищей достаточный уровень БАВ, поддерживающий здоровое функционирование организма.

Сегодня, несмотря на рост популярности здорового питания, высоко потребление промышленно производимых продуктов питания, то есть тех продуктов, которые подвергаются жесткой технологической обработке. Такая обработка приводит к существенному снижению содержания в продуктах БАВ, регулирующих обменные процессы организма. В связи с этим актуален поиск различных способов решения проблемы обеспечения населения важными БАВ, например, за счет разработки технологии и создания биологически активных добавок (БАД) к пище и/или создания общедоступных функциональных продуктов питания, обогащенных необходимыми БАВ [5, 15, 53, 198].

Функциональные продукты питания (ФПП) - термин, введенный японским ученым в 1980-х годах, описывающий продукты питания, которые помимо энергетической ценности, проявляют профилактические и лечебные свойства [307]. Систематическое употребление ФПП способствует оздоровлению населения, в частности профилактике развития ССЗ, диабета, ожирения, онкологии. Функциональная активность таких продуктов обеспечивается за счет содержания определенных пищевых веществ в их составе. Подбор нутриентов - важный этап в проектировании рецептуры продукта, так как пищевые вещества, в процессе приготовления продукта, его метаболизма в организме могут преобразовываться в иные вещества, не всегда оказывающие положительный эффект на работу организма (например, избыточное количество витаминов может вызвать аллергическую реакцию). В связи с этим изучение взаимосвязи нутриентов с реакцией организма (с экспрессией генов и т.п.) имеет большое значение [36].

Одними из важных БАВ являются белковые вещества, чаще всего единственным источником которых для организма являются белки пищи. Белковый обмен в организме - это сложный процесс, в котором постоянно изменяется соотношение компонентов и их активность. Помимо того, что

белки расщепляются, синтезируются, одни аминокислоты переходят или распадаются в другие, выделяя энергию, свойства самих белков также претерпевают изменения (изменяется их аминокислотный состав, конфигурация пептидных цепей, пространственная структура белка). Следовательно, белки должны постоянно присутствовать в рационе человека в необходимо для организма количестве [1].

Пептидомика - это раздел протеомики, изучающий состав, свойства белков и белковых веществ, а также их взаимодействие с организмом человека [39]. Для изучения белков широко востребованы методы масс-спектрометрии и хроматографические методы.

1.2 Влияние белков и белковых веществ на функционирование организма

Белки и белковые вещества - это органические вещества, углеродисто азотистые соединения, играющие важную роль в нормальном функционировании организма. Функции, выполняемые белками, представлены на рисунке 1.2.1 [6]. Белки состоят из 20 различных аминокислот, соединенных пептидной связью. Часть данных веществ самостоятельно синтезируется организмом, а часть является незаменимыми (эссенциальными) компонентами, то есть попадающая в организм только с пищей. Причем недостаток одного из ряда незаменимых веществ может привести к неправильному метаболизму других, что нарушает нормальный синтез белка и функционирование организма в целом [3, 287].

Аминокислоты в организме подвергаются разнообразным превращениям, все они участвуют в процессе биосинтеза белка. Установлено, что носителями наследственной информации являются молекулы ДНК, на которых

закодированы генетические особенности организма, в том числе состав и структура синтезируемых белков.

Рисунок 1.2.1 - Ряд функций пищевых белков

Первичная структура ДНК представляет собой определенную последовательность мононуклеотидов, каждые три из которых носят название триплет и кодируют вполне определенную аминокислоту [30].

Белковый обмен в организме человека весьма сложен. В зависимости от состояния организма необходимое количество тех или иных белков постоянно изменяется, белки расщепляются, синтезируются, одни аминокислоты переходят в другие или распадаются, выделяя энергию. В результате жизнедеятельности организма часть белков теряется, это обычно около 25-30 г белка в сутки. Поэтому белки должны постоянно присутствовать в рационе человека в нужном количестве.

Свойства белка могут сильно изменяться при замене одной аминокислоты другой. Это объясняется изменением конфигураций пептидных цепей и условий образования пространственной структуры белка, которая в конечном счете определяет его функции в организме [1].

Особый интерес представляют те изменения, которые претерпевают в желудке важнейшие белки молока, в частности казеиноген. Казеиноген молока относится к группе сложных белков - фосфопротеидов, в состав которых входит довольно значительное количество ортофосфорной кислоты. Под влиянием желудочного сока казеиноген молока превращается в казеин [30].

Пищевые белки содержатся в различных продуктах питания, имеющее животное (мясо, молоко, рыба) и растительное (бобы, зерна, масличные культуры) происхождение. Причем белки животного происхождения лучше усваиваются в сравнении с белками из растений. Помимо усвояемости на активность, то есть на функциональность белков влияет: последовательность, состав незаменимых аминокислот, физические и химические свойства белка (форма, размер, структура, молекулярная гибкость, гидрофобность и гидро-фильность, способность к гелеобразованию, эмульгированию, пенообразова-нию, растворимости и т.д.) [287].

В метаболическом отношении самой важной функцией белков является ферментная (каталитическая). Большинство ферментов состоят из апофер-мента (белковая часть), кофермента (в основном производные витаминов группы В) и микроэлемента (одного или нескольких). Многие реакции, катализируемые ферментами, энергозависимы, т.е. требуют АТФ.

Выполняя распознающие и каталитические функции, белки реализуют в виде обмена веществ индивидуальные генетические программы. Поэтому любое моногенное заболевание представляет собой результат нарушения структуры и функции какого-либо ферментативного белка, что и лежит в основе любого метаболического блока. В клетке ферменты распределены по функционирующим органам. Например, в митохондриях, которые являются центром выработки энергии и синтеза АТФ, сосредоточены ферменты цикла

Кребса и окислительного фосфорилирования, в ядре - около 40 ферментов обеспечивают функционирование генома каждого органа и ткани [8].

Для лучшего усвоения организмом белки пищи необходимо расщепить до пептидов и/или аминокислотных составляющих. Расщепление белков осуществляется за счет гидролиза, вызываемого действием катализаторов (кислот, щелочей или ферментов), в ходе которого последовательно образуются продукты расщепления молекулы белка - сначала полипептиды, пептиды, затем аминокислотные остатки [3].

Гидролиз может осуществляться под действием одного катализатора, так и под действием их комбинации. Так полипептиды образуются под действием на белки пепсина, затем трипсина и химотрипсина. Важно, что при попадании в организм человека полипептиды подвергаются дальнейшему гидролизу, но уже в кишечнике под влияние ферментов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Следовательно, при конструировании БАД и/или ФПП, содержащего белковую добавку, важно учитывать, что белки будут подвергаться гидролизу не только во время приготовления продукта, но и под влиянием ЖКТ, следовательно, могут потерять свою запланированную функциональную активность. Для сохранения активности можно использовать защиту белковых веществ от переваривания, например, остатками аминокислоты пролина. На рисунке 1.2.2 представлена схема попадания пролин -защищённых белковых веществ в организм [20, 298].

Во многих странах население испытывает дефицит в белках. В связи с этим важной задачей становится поиск новых нетрадиционных способов его получения. Помимо методов получения высокомолекулярных полипептидов, построенных из большого числа молекул одинаковых а-аминокислот, разработаны методы синтеза смешанных полипептидов с заранее заданным порядком чередования различных а-аминокислот путем постепенного их наращивания. Производство такого рода белковых добавок принципиально невозможно без использования высоких технологий, таких как ультра- и микрофильтрация, ионный обмен, гидролиз и др.

Рисунок 1.2.2 - Распространение и влияние биологически активных пептидов пищевого происхождения (пролин-содержащих) в организме

Продвижения в этом направлении все ощутимее и появляется надежда, что белковые препараты в следующем тысячелетии станут более действенными и эффективными средствами лечения многих заболеваний. Широко будут применяться белковые препараты в виде терапевтических систем и биопродуктов, особенно таких, как пептиды и пробелки, которые практически невозможно получить синтетически. Поэтому становится понятным возрастающее значение биотехнологии для многих отраслей промышленности.

В связи с дефицитом белков (сохраняющих свое функциональное воздействие на организм) в пищевых продуктах актуальным является поиск новых способов получения белковых добавок и содержащих их ФПП [9]. Важную роль в создании таких биопродуктов будет играть биотехнология. Данная наука сегодня рассматривается в качестве одного из самых перспективных направлений развития пищевой и лекарственной промышленности [8, 55]. Востребованным методом создания биопродуктов является генная инженерия,

применяемая по отношению к определенным группам микроорганизмов, которые используются в качестве продуцентов белковых веществ. Так же интересным подходом в сохранении активности белка является инкапсулирование, то есть включение белков, белковых веществ в липосомы. Такой подход позволит адресно доставлять биодобавки к определенным органам и тканям, выдерживая действие ферментов ЖКТ [56].

Так как неправильная работа белков, их дефицит может привести к возникновению ряда заболеваний, то систематический прием ФПП, обогащенных белками и/или белковыми веществами, может использоваться в профилактическом питании, а также в диетическом и спортивном. Так белки, пептиды и смеси аминокислот сыворотки крови используются для укрепления иммунитета организма, повышая его защитные свойства [13].

Широкие возможности, которыми обладают БАД, введенные в ФПП, в плане управления организма человека (лечение болезней, коррекции психического и физического состояния) оформили целое новое направление, посвященное изучению новых возможностей таких веществ в традиционных сферах их применения и новых областях, возникающих благодаря появлению БАВ с принципиально новыми возможностями воздействия на живую материю.

Значительному расширению и уточнению представлений о регулятор-ных механизмах гомеостаза, тесно связанных с питанием, способствовало появление теории функциональных систем, сформулированной П.К. Анохиным [52]. По мнению П.К. Анохина, достижение полезного результата является характерной чертой всякой системы регуляции. В связи с этим является очевидным неблагоприятное воздействие различных антропогенных факторов на упорядоченную деятельность регулирующих систем.

Соединения, переносящие сигнал предыдущего звена пищевой цепи, попадают в составе пищи в организм последующего звена, где (в случае сходства систем в организмах этих сопряженных звеньев) могут оказывать направленное воздействие на регулирующие системы организма-

потребителя. В этом случае через пищевую цепь переносятся не только энергия, пищевые и токсические соединения, но и информация [37].

Среди белковых веществ особую роль в профилактическом питании играют биоактивные пептиды - питательные вещества, способные модулировать физиологические функции организма, проявляя иммуномодулирующие, антиоксидантные и другие свойства [263, 72, 356].

1.3 Физиологическая роль биологически активных пептидов в питании

Пищевые белки, в частности биоактивные пептиды - это питательные вещества, способные модулировать физиологические функции организма, проявляя иммуномодулирующие, антиоксидантные и прочие положительные свойства. В результате чего данные соединения являются актуальными компонентами ФПП [72, 263, 356].

Извлечение биоактивных пептидов также возможно из сырья животного и растительного происхождения. Белки яйца, молока и мяса являются основным животным сырьем, а сои, овса, пшеницы, льна и зернобобовых культур - растительным сырьем [265, 357]. Также можно использовать белки рыб, кальмаров, водорослей и прочих морских обитателей [251, 322, 364] . Процесс получения биоактивных пептидов включает в себя следующие стадии: воздействия ферментов на необходимые белки (гидролиз); оценки биологической активности полученных гидролизатов; очистки и идентификации полученных гидролизатов. Процесс гидролиза также осуществляется под действием ферментов и химических веществ (щелочей и кислот), но в рамках производства безопасных пищевых продуктов целесообразно использовать методы, в которых используются ферменты и их комбинации.

Существует ферментный гидролиз, в котором используются протеоли-тические ферменты; гидролиз, в котором используются пищеварительные ферменты, то есть модулируются условия ЖКТ; гидролиз, который протекает за счет ферментов, продуцируемыми микроорганизмами (дрожжами, грибами, бактериями) [320, 370]. К преимуществам первого и второго метода относят легкость масштабирования и быстрота протекания реакции за относительно короткое время, то есть более легкая реализация в промышленных условиях, чем при микробной ферментации. Степень гидролиза в данном случае зависит от рН среды и температуры, от ферментов и субстратов. При гидролизе, протекающим с помощью микроорганизмов степень гидролиза зависит от времени ферментации, выбранного штамма и источника белка. Особенности реакции заключаются в том, что бактерии используются только тогда, когда наступает экспоненциальная фаза их роста, затем биомассу отделяют от культуральной жидкости, промывают стерильной дистиллированной водой, затем помещают в стерильную дистиллированную воду, содержащую глюкозу (данный сахар является стартовым инокулянтом для белкового субстрата) [263]

Проанализировав научную информацию были выделены основные факторы, влияющие на гидролиз белков:

1. Исходное содержание белка в сырье.

2. Активность фермента (зависит от рН, температуры, чистоты, специфичности субстрата).

3. Времени протекания гидролиза и соотношения фермент : субстрата.

Общей сложностью процесса выделения биоактивных пептидов является получение биодобавки с различными биологическими функциями. Так как из одного и того же сырья можно получить различные по аминокислотному составу пептиды, проявляющие различную активность.

И выделены основные проблемы, возникающие при использовании биопептидов в пищевой промышленности:

1. Горьковатый вкус белковых веществ. Большая часть белков и пептидов имеет горький вкус, что ограничивает круг их использования.

2. Ферменты организма человека. На пептиды, вводимые перорально, также воздействуют ферменты ротовой полости, желудка, тонкого и толстого кишечника, следовательно, изначальный состав пептида также изменяется [25, 31, 34, 39, 40, 41, 42].

3. Сложность абсорбция из ЖКТ. Для попадания в организм добавке необходимо «поглотиться» и пройти через эпителиальный барьер кишечника. Раньше считалось, что это возможно лишь для аминокислотных остатков.

Пероральный прием биопептидов имеет свой недостаток - изменение функционального действия, зависящее от способности биопептида проникать через слизистую кишечника и достигать своих органов-мишеней в активной форме. То есть важным свойством биопептидов, применяемым в пищевой промышленности, является устойчивость к желудочно-кишечным ферментам и пептидазам мембран щеточной каймы, абсорбция через кишечный барьер, которая связана с устойчивостью к внутриклеточным пептидазам, и стабильность в системном кровотоке [299]. В работе P. Manzanares представлены стратегии по решению данной проблемы, таблица 1.3.1. [299].

Таблица 1.3.1 - Способы преодоления негативного воздействия ЖКТ на биопептиды

Стратегия доставки Пептид (происхождение) Свойства Оцениваемая функциональность Источник

Капрат натрия Val-Pro-Pro (молоко), LKP (рыба, курица) Антигипертен зивность Кишечная проницаемость, гипотензивный эффект [292]

Наночасти-цы на основе PLGA VLPVP (синтетический) Антигипертен зивность Антигипертензивн ый эффект [278]

Стратегия доставки Пептид (происхождение) Свойства Оцениваемая функциональность Источник

Липосомы FY (водоросли) Антигипертен Пептидная [270]

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое обоснование и практическая реализация технологии продуктов питания профилактической направленности на основе биопептидов молока»

зивность токсичность

RLSFNP (молоко) Ингибитор АПФ Кишечный транспорт [371]

Олигопептиды Антигипертен Антигипертензивн [239,

(тунец) зивность ый эффект 296]

Липосомы, Гидролизат белка Противодиаб Выпуск in vitro

покрытые лосося етический [310]

хитозаном

Липосомы Пептидная фрак- Антиокси- Растворимость,

в пленках из казеина- ция креветок дант, ингибитор АПФ вкусовые качества [264]

та натрия

Нанолипо- YGLF (молоко) Антигипертен Высвобождение in

сомы зивность vitro, антигипер-тензивный эффект [311]

Пептидная фрак- Ингибитор Высвобождение in

ция арахиса АПФ vitro, стабильность, биодоступность [352]

Нанолипо- Пептиды, полу- Ингибитор Высвобождение in

сомы и на- ченные из камен- АПФ vitro, стабиль-

ночастицы ной рыбы ность, ингибиро- [279,

хитозана вание АПФ, анти- гипертензивный эффект 298]

Стратегия доставки Пептид (происхождение) Свойства Оцениваемая функциональность Источник

Нанолипосомы в рыбном желатине Гидролизат (кальмар) Ингибитор АПФ Стабильность, инги-бирование АПФ [301]

Микрокапсу-лирование в желатине и хи-тозане Гидролизат сывороточного протеина Ингибиторы АПФ, гипохо-лестеринемиче-ский, противо-микробный эффект Биодоступность, стабильность [316]

Микрокапсу-лирование в альгинате натрия и концентрате сывороточного протеина Гидролизат сывороточного протеина Иммуномоду-лирующий Иммуномоду-ляция, горечь, гигроскопичность [275]

Проблемы и возможные решения использования биоактивных пептидов в питании для поддержания здоровье человека представлены на рисунке 1.3.1.

Активность биологически активных пептидов зависит от их аминокислотной последовательности, следовательно, важно изучение состава полученных пептидов и механизмов их действия для использования в профидлактических целях.

Рисунок 1.3.1 - Основные проблемы при производстве и использовании биоактивных пептидов и их решения

В Институте биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН (г. Санкт-Петергбург) анализ состава аминокислот, разработанных полипептидных препаратов, позволил синтезировать несколько структурных аналогов:

- дипептид Lys-Glu («Вилон»), полученный при анализе препарата пептидов «Тималина»;

- тетрапептид Ala-Glu-Asp-Gly («Эпиталон»), полученный при анализе препарата «Эпиталамина».

Сравнивая аминокислотные последовательности полипептидов с помощью электронной базы данных UniProt (банк PIR Национального фонда медико-биологических исследований (NBRF)), установлено, что пептидные фрагменты «Вилон» и «Эпиталон» идентифицированы в различных эндогенных регуляторных пептидах. Полученные данные свидетельствуют о том, что синтезированные пептиды образуются в организме из различных белков-предшественников при протеолизе. Так:

- «Вилон» обнаружен в интерлейкинах 1р, 2, 3, 4, 5, 6, интерфероне-а, спленине, спленопентине, тимозинах а1, Р4, Р7-Р14, тимопоэтинах I и II, мо-тилинах, паратиреоидном гормоне, соматолиберине;

- «Эпиталон» обнаружен в протимозине, паратимозине, цитостатине, тропонине, тиреоглобулине и молекулах адгезии нейронов.

Особенность полученных пептидов «Вилона» и «Эпиталон» заключается в том, что данные белковые препараты обладают устойчивостью к действию ферментов ЖКТ, то есть являются малогидролизуемыми (резистентными) к действию протеаз желудка. Следовательно, их можно использовать в качестве БАД и/или компонентов ФПП для профилактики и коррекции без дополнительной защиты от ЖКТ. Изучение функциональных свойств данных пептидов, показало, что они проявляют иммуномолулирующее действие и антиоксидантные свойства, защищающие организм от раннего старения и возникновения ряда хронических заболеваний [33, 62].

Функциональное действие биопептидов разнообразно, то есть они полифункциональны: влияют на поддержание нормальной работоспособности сердечно-сосудистой системы, а также на иммунную, половую, эндокринную системы и пищеварительный тракт, регулируют гомеостаз организма и работу центральной нервной системы. Пример биологического действия ряда пептидов представлен в таблице 1.3.2.

Из белков-предшественников с помощью ферментов - протеаз, которые «вырезают» необходимые пептиды, последовательности аминокислот, можно получить большое количество биоактивных пептидов. Иногда из одного белка предшественника можно получить группа разнообразных по аминокислотному составу пептидов, необходимых для успешного приспособления различных систем организма к определенным изменениям окружающей среды и профилактике ряда заболеваний [17].

Таблица 1.3.2 - Перечень основных биоактивных пептидов и их функциональные свойства

Семейства Представители Ьиоло! и чес к не свойства

тиролнберин Поддержи васт бодрствова ни е, активирует эмоции, подавляет аппетит, антидепрессант

соматостатнн Тормозит функции желудочно-кишечного тракта, подавляет эмоции, цнтостатик

Лпбернны п статины люлнбернн Активирует половое поведение и эмоции

гипоталамуса сом ато лнберин Вызывает выброс соматотропнна

меланостатнн Активатор эмоции, антидепрессант

кортнколибернн Активатор эмоций, подавляет половое поведение, унлнвает тревожность, стимулирует внимание и память

Оппондные пептиды Мет-энкефалин Анальгетик, влияет на ряд вегетативных функций

Лей-энкефалин Анальгетик, усиливает положительные эмоции, влияет на ряд вегетативных функций

Оппондные пептиды Р-эидорфнн Сильный анальгетик, усиливает положительные эмоции, стимулирует иммунитет

у-эндорфнн II деэтироэил-у-эндорфнн Нейролептики

Семейства Представители Биологические свойс!ва

а-эндорфин Активатор эмоций н двигательной активности

а-неэндорфин Сильный анальгетик, подавляет исследовательское поведение

Тах ик ишшы дннорфин Обладает успокоительным действием

Нейротензины нейротензнн Сш!жает давление крови и температуру тела, анльгетик

Киннны орлдикпннн Расширяет мелкие сосуды, усиливает боль

Бомбсзины бомбез!ш Снижает температуру тела и давление крови

Ангиотензнны ангнотензнн II Сужает сосуды, вызывает жажду

Эндозешгаы эндозипнн-6 Вызывает агрессивное поведение, беспокойство

Пептиды нейропшофнза АКТГ Стимулятор внимания н обучения, влияет на давление крови и другое

МСГ Стимулятор внимания и обучения, активатор по лож 1 ггел ьн ы х эмо ш 1 и. стимулятор иммунитета

11анкреатические пептиды вазоирессин Подавляет мочеобразование. ивышает давление крови, улучшает обучение

Семейства Прелс1авн гели Ьноло! ическне свойств»

Глюкагенсекретины ОКС1ГГОЦИН Активатор тонуса магкн. стимулятор лактации, ухудшает обучение

Гастрнномодобные нейропептнд У Усиливает пшцедобыватслыюе поведение, сужает сосуды мозга, снижает тревожность

ПСИ 11! ДМ вазоактивиый интестннальный пептид Снижает давление, расширяет бронхи, стимулирует работу желудочно-кишечного тракта

Гастринонодобные пептиды холнцнстокиннн-8 11нгнбнрует п шцед об ы вател ьн ое поведение, стимулирует м отор» 1 ку же л удоч но-кншечного тракта. нейролептик

холпцнстокиинн-4 Вызывает тревогу и страх

Совокупность биоактивных пептидов образует функциональный континуум. Это означает, что, с одной стороны, каждый из биопептидов обладает уникальными свойствами, уникальным комплексом активностей. С другой стороны, многие проявления биоактивности каждого из пептидов совпадают или близки к аналогичным пептидам. В результате каждый биопептид выступает как созданный эволюцией «пакет программ» для включения или модуляции определенного комплекса функций. Набор таких комплексов настолько велик, что создается возможность относительно плавного, непрерывного перехода от одного к другому комплексу совместимых функций. Представление о функциональном континууме пептидных регуляторов позволяет понять биологический смысл их необычайного многообразия [19, 45].

В настоящее время достигнут значительный прогресс в области создания средств на основе пептидов, активно изучается их клиническая эффективность с целью обоснования применения в комплексной терапии различных заболеваний и патологических состояний [47, 60]. Подобный подход основан на существовании в организме системы биорегуляции, действующей клеточных медматоров, представляющих собой олигопептиды, функцией которых является селективная передача информации.

Современные представления о питании и влиянии его компонентов на функционирование регулирующих систем организма, а также достижения в области изучения механизмов действия коротких пептидов и разработки на их основе пероральных лекарственных средств и парафармацевтиков требуют существенного дополнения к содержанию лечебно-профилактических диет. Целесообразность использования коротких пептидов в качестве парафар-мацевтиков обусловлена также геропротекторными свойствами этих веществ [18]. Вероятно, при экзогенном введении пептидных препаратов происходит временное замещение поврежденного звена физиологической регуляции, позволяющее организму восстановить ослабленную или утраченную функцию, а затем уже самостоятельно поддерживать ее в течении длительного времени. Это подтверждает возможность новообразования некоторых компенсаторных функциональных систем старого организма [14]. Механизм такого действия основан на способности пептидов восстанавливать и поддерживать синтез белка в соответствующем органе не уровне, свойственном молодому организму. При этом восстанавливаются белки рецепторов, что нормализует чувствительность клеток и к другим гумаральным рецепторам.

Физиологически активные короткие пептиды целесообразно применять в качестве компонентов биологически активных добавок к пище в любом возрасте для поддержания нормального уровня обменных процессов, профилактики и лечения различных заболеваний, раебилитации после тяжелых заболеваний, травм, операций, замедления процессов старения [54, 57].

Своевременное и обоснованное использование биологически активных добавок к пище на основе коротких пептидов открывает широкие возможности для поддержания здоровья и увеличения продолжительности жизни. Биологическое действие коротких пептидов связано с их воздействием на механизмы гормональной регуляции и антиоксидантной защиты. Введение пептидов тимуса и эпифиза мышам и крысам различных линий способствовало достоверному увеличению средней продолжительности жизни на 30-40 % и подавлению роста спонтанных, индуцированных и перевиваемых опухолей у животных по сравнению с контролем. При этом у животных отмечались восстановление уровня мелатонина, ферментов антиоксидантной защиты и нормализация отдельных компонентов дыхательной цепи митохондрий. Введение пептидов эпифиза способствовало достоверному восстановлению содержания мелатонина, кортизола и глюкозы в крови до уровня этих показателей у молодых животных [34, 44].

Изучение влияния пептидов на экспрессию различных генов и синтез ДНК в различных экспериментальных моделях позволило выдвинуть предположение, что короткие пептиды являются активаторами и агонистами факторов транскрипции, причём первичным стартовым сигналом для связывания фактора транскрипции с промотером является комплементарное сайт-специфическое связывание пептида в большой канавке ДНК. Экспериментально установлено комплексообразование тетрапептида с двойной спиралью ДНК. Связывание пептида с двойной спиралью сопровождается гиперхром-ным эффектом, что свидетельствует о локальном разделении цепей двойной спирали, следствием чего является запуск механизма синтеза белка в клетках.

Широкий спектр физиологического действия коротких пептидов, реализуемый через регуляцию экспрессии определенных генов и восстановление их структуры, направлен на поддержание гомеостаза и замедление реализации генетической программы старения. Ключевым моментом инициации биологической активности пептидов является их взаимодействие с ДНК, которое обеспечивает генетическую стабильность и нормализацию возрастных

нарушений метаболизма. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что короткие пептиды являются перспективными средствами фармаконутрициологии, действие которых направлено на поддержание генетической стабильности на протяжении всей жизни [43, 48].

Здоровая жизнь человека зависит от полезного питания. Регуляция органов деятельности желудочно-кишечного тракта, регуляция нашего аппетита и многих функций организма, регуляция иммунной системы, антиокислительных процессов организма - во всем этом значительную роль играют пептиды. Короткие пептиды, которые образуются в процессе переваривания пищевых продуктов и присутствие которых в нашем организме является естественным, осуществляют удивительную обратную регуляцию, взаимодействуя с геномом. Этот механизм, который позволяет организму качественно работать, поддерживает функции и все процессы жизнедеятельности.

Таким образом, в Методических рекомендациях [23] «Рациональное питание. Рекомендуемые уровни потребления пищевых и биологически активных веществ» (МР 2.3.1. 1915-04) подчеркивается, что в условиях жизни современного человека невозможно адекватное обеспечение потребности организма всеми необходимыми для поддержания его жизнедеятельности пищевыми и минорными биологически активными компонентами за счет традиционного питания. Дефицит этих пищевых веществ и биологически активных компонентов в рационе приводит к снижению резистентности организма к неблагоприятным факторам окружающей среды, формированию иммунодефи-цитных состояний, нарушению функции систем антиоксидантной защиты, хронизации болезней, повышению риска развития различных заболеваний и патологических состояний, снижению качества жизни и эффективности лечебных мероприятий. Методические рекомендации разработаны в рамках реализации Закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (№ 29-ФЗ от 02 января 2000 г.) и второго этапа осуществления «Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Феде-

рации на период до 2005 г.», одобренной Постановлением Правительства РФ (№ 917 от 10 августа 1998 г.). В Концепции одним из пяти приоритетов в решении данной проблемы обозначена необходимость создания специализированных пищевых продуктов и биологически активных добавок к пище, которые отнесены к важнейшим инструментам оптимизации питания и здоровья населения [51, 55].

Человек современного урбанизированного общества ощущает недостаточность биологически активных веществ в потребляемых им продуктах питания. Это обусловливает неспособность соответствующих защитных систем организма адекватно отвечать на неблагоприятные воздействия окружающей среды, что резко повышает риск развития различных заболеваний. Поэтому разработка новых биологически активных добавок, полученных из естественных источников, улучшающих структуру питания населения и восполняющих рацион необходимыми биологически активными компонентами, является актуальной задачей. Физиологически активные короткие пептиды целесообразно применять в качестве компонентов пищевых продуктов в любом возрасте для поддержания нормального уровня обменных процессов, профилактики и лечения различных заболеваний, реабилитации после тяжелых заболеваний, травм, операций, замедления процессов старения.

Своевременное и обоснованное использование коротких пептидов в качестве компонентов пищевых продуктов открывает широкие возможности для становления нового направления, в которой нутрициология в сочетании с современными методами диагностики и лечения займет одно из наиболее достойных мест в качестве действенного безопасного метода поддержания здоровья и увеличения продолжительности жизни [58].

Учитывая необходимость поиска новых средств для физиологической регуляции функций организма, на основании разработанной технологии получения пептидов, состоящих из различных аминокислот, был создан новый класс парафармацевтических биологически активных добавок к пище, получивших общее название «Цитогены» [22].

Основной эффект от воздействия новых пептидных препаратов на организм человека состоит в нормализации клеточного метаболизма в различных тканях. Применение Цитогенов позволяет регулировать и восстанавливать защитные функции организма, предупреждать возникновение и развитие ряда заболеваний и патологических состояний, а также ускорять реабилитацию больных после перенесенных заболеваний.

Современные достижения в области изучения механизмов действия коротких пептидов и разработки на их основе таблетированных и капсулиро-ванных лекарственных средств и парафармацевтиков требуют существенного дополнения к содержанию лечебно-профилактических диет. Целесообразность использования коротких пептидов в качестве компонентов пищевых продуктов также обусловлено геропротекторными свойствами этих веществ. Научными исследованиями доказано, что при экзогенном введении пептидов с учетом отсутствия их расщепления ферментами желудочного сока происходит временное замещение поврежденного звена физиологической регуляции, позволяющее организму восстановить ослабленную или утраченную функцию, а затем уже самостоятельно поддерживать ее в течение длительного времени. Это подтверждает возможность образования некоторых компенсаторных функциональных систем старого организма. Механизм такого действия основан, в первую очередь, на способности пептидов восстанавливать и поддерживать синтез белка в соответствующем органе на уровне, свойственном молодому организму. При этом происходит восстановление белков клеточных рецепторов, что нормализует чувствительность клеток и к другим гуморальным регуляторам [17, 18, 61].

Перспективными субстанциями, используемыми в качестве пребиоти-ков, представляются биологически активные пептиды. Пептидные биорегуляторы представляют собой короткие цепочки из аминокислот, первоначально выделенные из органов и тканей животных, а затем искусственно воссозданные в лабораторных условиях [1, 2].

В частности, известны пептиды, обладающие иммуномодулирую-щими и противоопухолевыми свойствами, выделенные из экстрактов растений, используемых в народной медицине для лечения опухолевых заболеваний (зверобоя продырявленного, девясила, чистотела большого и гриба чаги) [2, 7]. Около двух десятилетий назад стало известно, что белки молока представляют собой основной источник биологически активных пептидов. Последние находятся в составе как казеина (as, в, к и у -казеина), так и белков сыворотки (a-лактальбумина, в-лактоглобулина, лактоферрина и иммуноглобулинов) и могут быть высвобождены в ходе гидролиза собственными ферментами пищеварения или ферментами микроорганизмов [9, 60, 65].

Биологически активные пептиды были обнаружены в молоке, ферментированном разнообразными молочнокислыми бактериями. Фактически же наличие биологически активных белков в составе грудного молока известно в течение более чем полувека. Действительно, пищеварительная система новорожденных детей является физиологически незрелой. В результате новорожденные дети вынуждены полагаться на получение большинства групп биологически активных белков с молоком матери. Среди таких белков следует указать иммуноглобулины (IgG1, IgG2, IgA и IgM), ферменты (такие как лизоцим и лактопероксидаза), белки, связывающие железо (лактоферрин и трансферрин), факторы роста (эпидермальный (EGF), трансформирующий (TGFp), сходный с инсулином (группа IGF)), гормоны (гормон роста) и ней-ропептиды (нейротензин, вещество Р, соматостатин, вазоактивный кишечный пептид) [5, 66, 68].

На данный момент в мировой и отечественной науке достигнуты определенные успехи в направлении получения биологически активных пептидов с цитотоксическим действием и пробиотиков с противоопухолевой активностью.

Пептиды и их производные давно признаны молекулами, представляющими терапевтический интерес. Разнообразные организмы используют

пептиды как часть своего механизма иммунной защиты. Антимикробные пептиды выделены из столь различающихся видов, как бактерии и млекопитающие. Как правило, эти пептиды имеют суммарный положительный заряд и склонность к образованию амфифильных a-спиральных или Р-складчатых структур при взаимодействии с наружным фосфолипидным бислоем в мембранах бактериальных клеток. В большинстве случаев детальные молекулярные механизмы антибиотического действия неизвестны, хотя считают, что некоторые пептиды, выделенные в категорию класса L (литические), взаимодействуют с мембранами бактериальных клеток, образуя ионные каналы, поры или другие структуры, способные к дестабилизации мембраны [1, 67]. Показано, что среди общего класса литических антимикробных пептидов некоторые обладают противоопухолевой активностью. Эукариотические клеточные мембраны опухолевых клеток развивают свойства, подобные свойствам клеточных мембран прокариот, и установлено, что это может обеспечивать степень селективности этих литических пептидов для опухолевых клеток in vivo [2, 73]. Выше упоминалось, что биоактивные пептиды являются полифункциональными, причем каждый пептид имеет уникальную структуру, следовательно, уникальные свойства, многие из которых совпадают с близкими по строению пептидами. Иными словами, пептиды формируют «функциональный континуум» [19, 45].

Обзор научной литературы позволил выделить то, что биоактивные пептиды могут использоваться в качестве геропротекторов, веществ, проявляющих антиоксидантные, иммуномодулирующие, пребиотические, противоопухолевые свойства, способность к гормональной регуляции и регуляции экспрессии генов [1, 2, 7, 14, 18, 34, 43, 44, 48, 54, 57, 276, 330, 321, 367], то есть веществ, увеличивающих продолжительность жизни с учетом здорового старения [17, 18, 61, 318].

Одними из перспективных источников пептидов является молоко и кисломолочные продукты. С точки зрения профилактики окислительного стресса целесообразно использовать кисломолочные продукты, так как они

проявляют большую антиоксидантную способность по сравнению с нефер-ментированными молочными продуктами [5, 9, 60, 65, 66-68].

Молоко и молочные продукты являются неотъемлемой частью питания человека, занимая 25-30 % от рациона. Они являются пищевым сырьем, богатым БАВ: кальцием, незаменимыми жирными кислотами, жирами, водорастворимыми витаминами, белками. Причем некоторые БАВ молока (серосодержащие аминокислоты - цистеин, фосфат, витамины A, E, каротиноиды, цинк, селен, супер-оксиддисмутаза, каталаза, глутатионпероксидаза, олигосахариды молока и пептиды) проявляют антиоксидантные свойства, то есть защищают организм от окислительного стресса, который приводит к раннему старению, развитию хронических заболеваний (ССЗ, канцерогенез и т.п.) [244]. Молоко содержит примерно 3,5 % белка, из которых 80 % составляют казеин и 20 % сывороточные белки. Казеины классифицируются как a-, ß- и k-казеины. Сыворотка содержит ß-лактоглобулин, a-лактальбумин и несколько второстепенных белков с различной биологической активностью, таких как ферменты, свойства связывания минералов и иммуноглобулины [68]. Причем a-Лактальбумин - сывороточный белок молока, являющийся основным источником биоактивных пептидов и незаменимых аминокислот, включая триптофан, лизин, аминокислоты с разветвленной цепью и серосодержащие аминокислоты [309].

Биопептиды в молоке обычно содержат от 2 до 20 аминокислот и находятся в неактивном состоянии в последовательности белка-предшественника, для их освобождения и активации необходимо провести гидролиз. Гидролиз в данном случае может осуществляться тремя способами:

1. Под действием ферментов ЖКТ (пепсина, трипсина, химотрипсина и т.д.). Биоактивные пептиды могут высвобождаться in vivo во время пищеварения в ЖКТ. Пищевые белки подвергаются денатурации в присутствии соляной кислоты (HCl), секретируемой париетальными клетками желудка. Эта кислота активирует пепсиноген и превращает его в активную форму - пепсин. Пепсин воздействует на белки, превращая их в аминокислоты.

2. Под действием протеолитических ферментов, вырабатываемых за-квасочными культурами - микробная ферментация in vitro. Некоторые молочнокислые бактерии способны продуцировать биопептиды в процессе ферментации. В работе D.P. Mohanty и его коллег [317] представлены некоторые микроорганизмы, которые при ферментации молока выделяют биопептиды (таблица 1.3.3).

Таблица 1.3.3 - Биоактивные пептиды, выделяемые из белков молока

различными микроорганизмами

Микроорганизм Белок Последовательность Свойства

Lactobacillus rhamnosus + пищеварение с пепсином P-cn Asp-Lys-Ile-His-Pro-Phe, Tyr-Gln-Glu-Pro- Val-Leu Ингибиторы АПФ (ингибиторы ангиотензин превращающего фермента)

Lactobacillus helveticus P-cn, к-cn Val-Pro-Pro, Ile-Pro-Pro Ингибиторы АПФ, гипотензивный

Lactobacillus rhamnosus GG + пепсин и трипсин P-cn, as1-cn Tyr-Pro-Phe-Pro, Ala-Val-Pro-Tyr-Pro-Gln Arg, Thr-Thr-Met-Pro-Leu-Trp Опиоид, ингибиторы АПФ, иммуностимулирующий

Lactobacillus delbrueckii subsp., bulgaricus IFO13953 к-cn Ala-Arg-His-Pro-His-Pro-His-Leu-Ser-Phe-Met Антиоксидантный

Kluyveromyces marxianus var. P-lg Tyr-Leu-Leu-Phe Ингибиторы АПФ

Lactobacillus helveticus CP90 + протеиназа P-cn Lys-Val-Leu-Pro-Val-Pro-(Glu) Ингибиторы АПФ

3. Под действием протеолитических ферментов, продуцируемыми протеолитическими штаммами микроорганизмов. Комбинированный метод, включающий в себя пищеварительные ферменты и протеиназы (ал-калазу, химотрипсин, пепсин и термолизин, ферменты из бактериальных и грибковых источников).