Разработка селекционно-технологических критериев оценки плодовой и ягодной продукции для индустрии здорового и диетического питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, доктор наук Акимов Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 398
Оглавление диссертации доктор наук Акимов Михаил Юрьевич
Введение
1 Обзор литературы
1.1 Современное состояние потребления плодовой и ягодной продукции в мире и Российской Федерации
1.2 Плодовая и ягодная продукция как источник жизненно важных пищевых и минорных биологически активных веществ
1.3 Развитие технологической базы промышленного производства пюреобразных пищевых продуктов на основе плодовой и ягодной продукции
1.4 Полиненасыщенные жирные кислоты: состав, биологическая ценность и применение в пищевой промышленности
2 Условия, объекты и методика проведения исследований
2.1 Условия проведения исследований
2.2 Объекты исследований
2.3 Методика проведения исследований
Результаты исследований
3 Оценка и ранжирование сортов семечковых, косточковых и
ягодных культур по химическому составу плодов
3.1 Оценка плодов по содержанию золы, влаги, белка, пищевых волокон, сахаров, органических кислот, витаминов, каротиноидов, полифенольных соединений, макро- и микроэлементов
3.1.1 Семечковые культуры (яблоня, груша)
3.1.2 Косточковые культуры (вишня, слива, абрикос)
3.1.3 Ягодные культуры (земляника, малина, чёрная смородина, красная смородина, крыжовник, калина, облепиха, жимолость)
3.2 Разработка шкалы распределения приоритетов по уровню содержания макро- и микронутриентов в плодах и применение её при ранжировании сортов на пригодность для индустрии здорового
и диетического питания
4 Разработка рецептур и технологий производства специализированных, в том числе обогащенных пищевых
продуктов
4.1 Разработка алгоритма формирования плодово-ягодных композиций с заданным составом и уровнем содержания макро- и микронутриентов
4.2 Систематизация технологических процессов производства пюре из плодов семечковых, косточковых и ягодных культур для сохранения микронутриентов и сенсорных свойств
4.3 Разработка рецептур и технологий производства новых специализированных плодово-ягодных пищевых продуктов
4.3.1 Изучение сенсорных показателей и уровня содержания пищевых, биологически активных веществ и их сохраняемости в созданных специализированных пищевых продуктах
4.3.2 Разработка машинно-аппаратурной схемы производства
новых специализированных пищевых продуктов
4.3.3 Оценка химико-технологических и санитарно-эпидемиологических показателей созданных специализированных пюреобразных пищевых продуктов
4.4 Разработка пюреобразных пищевых продуктов, обогащенных омега-3 жирными кислотами на основе плодового и ягодного
сырья
4.4.1 Изучение влияния рН пищевой матрицы на степень окисления полиненасыщенных жирных кислот
4.4.2 Разработка рецептур специализированных пищевых продуктов, обогащенных омега-3 жирными 303 кислотами
4.4.3 Изучение сохраняемости омега-3 жирных кислот, пищевой ценности и сенсорных показателей обогащенных пищевых продуктов
4.5 Оценка клинической эффективности специализированных пищевых продуктов, обогащенных омега-3 жирными кислотами
5 Оценка экономической эффективности инновационной технологии производства специализированных плодово-ягодных пищевых продуктов
Заключение
Практические рекомендации
Внедрение в практику
Перспективы дальнейшей разработки темы
Список использованной литературы
Приложения
305
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка селекционно-технологических критериев оценки плодовой и ягодной продукции для индустрии здорового и диетического питания»
Введение
Глобальными вызовами XXI века для человечества являются нарастающее распространение среди населения ожирения и одновременно выраженного дефицита микронутриентов. Более 60% населения Земли имеет избыточную массу тела в связи с дисбалансом поступления энергии с пищей и её расходованием на фоне острого дефицита жизненно необходимых микронутриентов в рационе питания. Одной из главных причин этого дефицита служит недостаточное потребление плодов и ягод, которые в Пирамиде здорового питания по своей значимости занимают второе место после зерновых культур. При низкой энергетической ценности фрукты являются источником целого ряда жизненно необходимых углеводов, органических кислот, макро- и микроэлементов, в частности, витаминов и полифенольных соединений, необходимых как для обеспечения нормальной жизнедеятельности, так и для профилактики большинства алиментарно-зависимых заболеваний, приводящих к снижению трудоспособности, развитию инвалидности и сокращению продолжительности жизни человека (Макаров В.Н. и др., 2011; Онищенко Г.Г., 2013; Попова А.Ю., 2018; Тутельян В.А. и др., 2019; Тутельян В.А., Никитюк Д.Б., 2019; Попова А.Ю. и др., 2020; Тутельян В.А. и др., 2020; Papadaki A., Sanchez-Tainta A., 2018; Dickerson R.N., 2019; Lambell K., 2019).
Актуальность исследований. В России фактическая структура питания населения характеризуется повсеместно выраженным низким потреблением продукции садоводства. Баланс продовольственных ресурсов на российском рынке свидетельствует о том, что доля плодов и ягод отечественного производства не превышает третьей части всего реализуемого объема (Донник И.М., Воронин Б.А., 2016; Погожева А.В., Батурин А.К., 2017; Коденцова В.М. и др., 2017; Гудковский В.А. и др., 2018; Никитин А.В., Огнивцев С.Б., 2018). По данным Росстата более 60% занимает импортная продукция, доступность которой для населения часто ограничена высокой ценой. При этом на фоне общего
дефицита потребления фруктов и ягод показатель самообеспечения в России пока не превышает 36% (https://www.gks.ru/).
Именно поэтому руководство Российской Федерации рассматривает вопрос об увеличении в базовом комплекте потребительской корзины доли плодов и ягод, как важнейший государственный приоритет в области здоровьесбережения. В утвержденной Указом Президента РФ Путина В.В. от 21.01.2020 № 20 Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации определены векторы устойчивого развития производства и уровень самообеспечения, в структуре которого доля отечественных фруктов и ягод должна составлять не менее 60 % от необходимого объема их потребления. Для формирования рациона здорового питания каждого гражданина страны на ближайшую перспективу в высшей степени актуально обеспечение физической и экономической доступности ассортимента импортозамещающей качественной и безопасной продукции садоводства, совершенствования промышленного сортимента. При этом среди селекционных признаков, наряду с устойчивостью растений к абиотическим и биотическим факторам, их скороплодностью и урожайностью, следует поднять на первые позиции статус признаков, определяющих потребительский спрос - качество и химический состав плодов, насыщенность необходимыми микронутриентами для использования в индустрии здорового и диетического питания (Седов Е.Н., 2015; Савельев Н.И. и др., 2016; Багиров В.А., 2017, 2019; Куликов И.М., 2018; Егоров Е.А., Куликов И.М., 2018). Известно, что природой у растений заложены генотипические особенности метаболизма, определяющие уникальные приоритетные химические показатели продукции, специфичные для той или иной культуры и сорта. Их необходимо оценить, создать алгоритм взаимодополняющего комбинирования в рационе и в рецептурах для создания пищевой продукции, по своему составу близкой к идеальным, усредненным нормативам потребностей человека (Тутельян В.А. и др., 2017; Slavin J., 2012; Sarkar Р., 2019). Кроме того, в условиях снижения энергозатрат человечества, необходимо удовлетворить растущую потребность в специализированных диетических профилактических и лечебных продуктах с
повышенной пищевой плотностью, в которых на единицу калории приходится большее количество нутриентов (Спиричев В.Б., Шатнюк Л.Н., 2010, 2017; Коденцова В.М. и др., 2017; Ратушный А.С. и др., 2018). В этом направлении целесообразно разрабатывать способы дополнительного обогащения пищи необходимыми эссенциальными биологически активными веществами, обязательно сохраняя высокие потребительские свойства.
Степень разработанности темы исследований. Значительный вклад в медико-биологическое обоснование роли и объема потребления плодовой и ягодной продукции в структуре здорового и диетического питания с позиции систематизации сведений о макро- и микронутриентном составе внесли
A.А. Покровский, Л.И. Вигоров, И.М. Скурихин, В.А.Тутельян и другие исследователи. Важнейшие результаты исследований по оценке и совершенствованию сортимента промышленных, редких и нетрадиционных садовых культур на пригодность для создания продуктов питания отражены в работах Е.Н. Седова, 3.А. Седовой, К.В. Станкевич, В.Г. Леонченко, Н.И. Савельева, С.Д. Князева, Н.С. Левгеровой, М.А. Макаркиной, Е.В. Жбановой, Е.Я. Мегердичева, Ф.Ф. Сазонова, Т.П. Огольцовой, К.И.Эллера, В.В. Бессонова и др. Новые знания о влиянии технологических процессов производства, хранения и переработки на пищевую ценность и антиоксидантные свойства фруктов обоснованы в исследованиях В.А. Гудковского, Г.И. Касьянова,
B.А. Ломачинского, Е.П. Куминова, Е.П. Франчук, А.Я. Яшина, В.А. Костюк, М.Д. Мукаилова, Б.М. Гусейновой, A. Rizzolo, M. Anttonen и др. Научную значимость в развитии методологии конструирования и дополнительного обогащения функциональной и специализированной пищевой продукции с использованием фруктовых ингредиентов представляют работы А.А. Кочетковой, Т.Г. Причко, Е.В. Алексеенко, В.Н. Макарова, В.Ф. Добровольского, Н.Н. Типсиной, Т.Н. Тертычной, Т.И. Гугучкиной и других исследователей.
Цель исследований - разработать селекционно-технологические критерии и приоритеты по уровню содержания в плодах и ягодах макро- и микронутриентов для создания специализированной диетической
профилактической и лечебной пищевой продукции и использования в селекции плодовых и ягодных культур на улучшение химического состава плодов.
Задачи исследований:
1. Провести оценку сортов плодовых и ягодных культур по содержанию в плодах макро- и микронутриентов - сахаров, пищевых волокон, органических кислот, витаминов, каротиноидов, минеральных веществ, полифенольных соединений, в том числе флавоноидов, антоцианинов, гидроксикоричных кислот, стильбенов (пицеида и ресвератрола) и определить селекционные критерии и приоритеты для создания на их основе специализированной диетической профилактической и лечебной продукции.
2. Выделить сорта - комплексные источники макро- и микронутриентов из плодов и ягод для дальнейшего использования в селекции на улучшение химического состава плодов и конструирования специализированных пищевых продуктов.
3. Разработать алгоритм формирования уникальных плодово-ягодных композиций с заданным химическим составом для конструирования специализированных диетических профилактических и лечебных пищевых продуктов.
4. Провести сравнительную оценку технологических процессов производства пюре из плодов семечковых, косточковых и ягодных культур с позиции максимального сохранения биологически активных веществ и сенсорных показателей пищевого продукта.
5. Разработать рецептуры и технологии производства специализированных пищевых продуктов, отличающихся высоким уровнем содержания каротиноидов и полифенольных соединений в отношении необходимой суточной нормы их потребления.
6. Разработать рецептуры и способ дополнительного обогащения омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами плодово-ягодных пюре, позволяющие предотвратить окисление липидов и сохранить диетические и
вкусовые свойства пищевой продукции в течение гарантированного срока годности.
7. Оценить экономическую эффективность промышленного освоения новых специализированных плодово-ягодных пищевых продуктов
Научная новизна исследований. Впервые предложены селекционно-технологические критерии и приоритеты ранжирования плодовых и ягодных культур для использования их плодов в индустрии здорового и диетического питания, необходимые для создания индивидуальной пищевой матрицы сорта по макро- и микронутриентному составу. Дана комплексная характеристика нутриентного состава плодов 170 сортов плодовых и ягодных культур, возделываемых в ЦФО РФ. Впервые выявлен высокий уровень стильбенов (пицеида и ресвератрола), обладающих мощным антиоксидантным действием, в плодах летних и ремонтантных сортов малины. Разработан алгоритм формирования уникальных плодово-ягодных композиций с заданным химическим составом для конструирования специализированных диетических профилактических и лечебных пищевых продуктов с использованием анализа главных компонент. Определены параметры сохранения микронутриентов при переработке плодов и ягод в зависимости от воздействия температуры, способа и степени измельчения. Обоснованы оптимальные для различных плодовых и ягодных культур технологические режимы, способствующие максимальному сохранению биологически активных и сенсорных показателей. Разработаны модель, рецептуры и технологии создания специализированных пищевых продуктов. Впервые при производстве плодовой и ягодной продукции в рецептуре использованы несвойственные для нее важнейшие эссенциальные нутриенты (омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты), относящиеся к категории дефицитных. Установлена возможность совмещения высоких вкусовых качеств и стабильного уровня сохраняемости омега-3 полиненасыщенных жирных кислот в плодовой и ягодной продукции на основе влияния уровня рН плодово-ягодной пищевой матрицы на степень их окисления.
Теоретическая значимость исследований. В работе получены новые знания раскрывающие макро- и микронутриентный генетический потенциал сортов плодовых и ягодных культур и пути его эффективного использования для обеспечения потребления жизненно необходимых пищевых, биологически активных веществ и минералов в соответствии с действующими нормами, а также для совершенствования методологии конструирования специализированной диетической профилактической и лечебной пищевой продукции. Обоснованы оценочные критерии сортов плодовых и ягодных культур по нутриентному составу плодов для использования в селекции на улучшение химического состава плодов и при производстве специализированных диетических профилактических и лечебных пищевых продуктов из плодового и ягодного сырья. Представлена математическая модель новых технологий и научно обоснована теоретическая аргументация их применения для производства специализированных пищевых продуктов с заданным химическим составом на основе сортоориентированного плодового и ягодного сырья. Полученные новые экспериментальные данные, легли в основу представления о технологических процессах совмещения фруктовых сырьевых ингредиентов, в том числе с дополнительно вводимыми в рецептуру эссенциальными нутриентами для повышения пищевой плотности продукта. Разработан принцип обогащения фруктовых композиций полиненасыщенными жирными кислотами, позволяющий вводить в рецептуру несвойственные для плодов и ягод, но жизненно необходимые, эссенциальные нутриенты.
Практическая значимость исследований. Научно обоснованные оценочные критерии нутриентного состава плодов и ягод и установленные приоритеты их практического применения в улучшении структуры питания населения позволили выделить комплексные источники незаменимых макро- и микронутриентов для использования в селекции на улучшение химического состава плодов и производства на их основе специализированной пищевой продукции. С участием отобранных сортов яблони (Пепин шафранный, Жигулевское, Скала), груши (Северянка краснощекая, Яковлевская, Эсмеральда),
земляники садовой (Праздничная, Привлекательная, Dukat), черной смородины (Перун, Ядрёная), жимолости (Герда, Гжелка) в Селекционно-генетическом центре (ВНИИГиСПР им. И.В. Мичурина) - филиале ФГБНУ ФНЦ им. И.В. Мичурина, ООО Научно-производственный центр «Агропищепром» за период 2004-2018гг. проведена 81 комбинация скрещиваний, опылено 21910 цветков, получено 32830 гибридных сеянцев. Рекомендованными сортами в ООО «Плодообъединение «Сады Ставрополья» Минераловодского района, Ставропольского края в 2018 году заложен интенсивный сад груши (12 га). Разработанный способ получения специализированных пюреобразных продуктов «Мичуринская коллекция» защищен патентом № 2567459 с приоритетом от 15.05.2014. Инновационные пюреобразные продукты «Мичуринская коллекция плюс омега-3» по результатам клинических испытаний включены в состав рационов лечебного питания Клиники ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии». На производственной базе ООО «Экспериментальный центр «М-Конс-1» с 2018 года выпущено 30 тыс. упаковок специализированных продуктов на общую сумму 1350 тыс. руб. Они используются ФГБУН ГНЦ ИМБП РАН в рационе питания участников международного проекта «SIRIUS», моделирующего длительную межпланетную миссию интернационального экипажа. Материалы диссертационных исследований применены в учебном процессе ТОГАПОУ «Многопрофильный колледж им. И.Т. Карасева» при реализации образовательных программ по направлению «43.01.09 Повар, кондитер» и повышения квалификации для поваров, заведующих производством школьных столовых и руководителей общеобразовательных организаций по направлениям «Совершенствование профессиональной деятельности работников школьных столовых в условиях инновационной модели школьного питания, направленной на сохранение и укрепление здоровья учащихся, а также «Современные механизмы организации школьного питания». Результаты изучения химического состава плодов 170 сортов плодовых и ягодных культур включены в базу данных "Химический состав пищевых продуктов, используемых в Российской Федерации" ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии».
Методология и методы исследований. Теоретическое понимание проблемы совершенствования сортимента плодовых и ягодных культур рассматривается с позиции нутрициологии для использования продукции в индустрии здорового и диетического питания. Системный подход в представлении разработанных положений, цели и задач диссертационной работы основан на междисциплинарных подходах к исследованию проблемы мобилизации культурно-сортового потенциала плодовой и ягодной продукции с точки зрения оценки химического состава, его модификации и усовершенствования путем использования современных общепринятых методов на всех этапах исследований, экспериментального подтверждения расчётов и испытания в клинических и производственных условиях достоверности, полученных данных, однородности и стабильности качества и эффективности производства созданных инновационных продуктов.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Базы данных сортового плодового и ягодного сырья, систематизированные по селекционным приоритетам и ранжированию относительно содержания пищевых и биологически активных веществ, макро- и микроэлементов для конструирования специализированных, в том числе обогащенных омега-3 жирными кислотами, пищевых продуктов.
2. Особенности комбинирования сырьевых компонентов для максимального обеспечения сенсорных свойств, пищевой ценности, согласно научно обоснованной суточной потребности организма человека, стабильности сохранения в готовом продукте и усвоения входящих в его состав биологически активных компонентов при потреблении.
3. Алгоритм полного технологического цикла производства: оценка качественных, химико-технологических характеристик сортового плодового и ягодного сырья, моделирование на его основе и создание пищевых продуктов с заданными свойствами.
4. Использование для обогащения плодово-ягодной основы продукта не свойственных, но очень важных эссенциальных компонентов, таких как омега-3
жирные кислоты; разработка условий, обеспечивающих их стабильность в составе рецептуры, высокую усвояемость при потреблении и сбаллансированные вкусовые качества продукта.
5. Экономическая эффективность и промышленное испытание технологий производства созданных пищевых продуктов, как основные критерии их включения в производственный цикл перерабатывающего предприятия.
Соответствие темы диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует пп. 3, 5, 6, паспорта специальности 05.18.01 - «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства».
Степень достоверности результатов исследований. Достоверность полученных результатов диссертационного исследования подтверждается проведенным анализом патентной информации согласно теме работы, постановкой экспериментов в соответствии с целью и задачами, использованием современных методов анализа. Научные положения и выводы, представленные в диссертации, подтверждаются обоснованными экспериментальными данными, наглядно представленными в таблицах и рисунках. Математическая обработка результатов исследований проведена с помощью современных методов статистического анализа.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на международных, всероссийских и межрегиональных научных, научно-практических конференциях, симпозиумах и форумах: «Здоровое питание: от фундаментальных исследований к инновационным технологиям» (г. Москва, 2014), «Проблемы садоводства и пути его интенсификации в реализации программы импортозамещения» (г. Мичуринск, 2015), «Фундаментальные и прикладные аспекты нутрициологии и диетологии. Качество пищи» (г. Москва, 2016), «Специализированные пищевые продукты как современный тренд развития агропромышленного комплекса на благо здоровья населения» (г. Мичуринск, 2017), «Развитие инфраструктуры регионов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также формирования системы управления сетью оптово-распределительных центров» (г.
Магас, 2017), «Современные тенденции повышения эффективности садоводства России» (г. Мичуринск, 2018), «Фундаментальные и прикладные аспекты нутрициологии и диетологии. Лечебное, профилактическое и спортивное питание» (г. Москва, 2018), «Новые технологии повышения адаптации человека» (г. Мичуринск, 2018), «Генетические ресурсы растений как основа современной селекции и развития фундаментальных исследований в растениеводстве» (г. Москва, 2018), «Современный научно-практический опыт интенсивного садоводства России и Германии и перспективы повышения эффективности отрасли» (г. Магас, 2018), «XXIV Мичуринские чтения» (г. Мичуринск, 2018), «Развитие производственного и научного потенциала отрасли садоводства и питомниководства в Российской Федерации» (г. Мичуринск, 2019), «VII Съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров» (г. Санкт-Петербург, 2019),
11 германо-российская конференция «Совершенствование цифрового контроля производства, качества и хранения плодов с учетом изменения климата» (г. Равенсбург, Германия, 2019), «Специализированная пищевая продукция для космонавтов и спорта высоких достижений как эталон пищи будущего» (г. Мичуринск, 2019), «Импортозамещающие технологии и оборудование для глубокой комплексной переработки сельскохозяйственного сырья» (г. Тамбов, 2019), «Роль сорта в современном садоводстве» (г. Мичуринск, 2019).
Основные публикации. Материалы и результаты диссертационного исследования опубликованы в 55 научных работах, в том числе в 2 монографиях,
12 статьях в журналах, входящих в базу данных Scopus, 13 статьях в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, 25 статьях и материалах конференций, 3 патентах на изобретения РФ.
Личный вклад автора. В исследованиях, представленных в диссертации, автору принадлежат: постановка цели и задач, разработка структурной схемы исследований, выбор показателей, на основании которых получен массив данных по химическому составу продукции сортов плодовых и ягодных культур, разработан алгоритм определения приоритетов и выбора исходных форм для конструирования специализированных пищевых продуктов, разработана технология переработки на основе совмещения источников высокого содержания
пищевых, биологически активных веществ, макро- и микроэлементов и дополнительного обогащения не свойственными, но необходимыми эссенциальными компонентами. Изучение модифицированного состава продукта на совокупность и сохранность физико-химических, функциональных, и сенсорных свойств выполнено лично автором или при непосредственном участии автора.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 398 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Список литературы включает 521 источников, в том числе 316 на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована 44 рисунками, 117 таблицами.
1 Обзор литературы
1.1 Современное состояние потребления плодовой и ягодной продукции в
мире и Российской Федерации
Здоровое питание - это, в первую очередь, рациональное, сбалансированное, адекватное питание (лат. rationalis - разумный, осмысленный). Физиологически полноценное питание здоровых людей соответствует энергетическим, пластическим, биохимическим потребностям организма, обеспечивает поддержание постоянства внутренней среды (гомеостаз) и функциональную активность органов и систем, сопротивляемость к воздействию неблагоприятных факторов среды обитания человека на оптимальном уровне в различных условиях его жизнедеятельности, на основе научно обоснованных норм поступления важнейших нутриентов в организм человека (Покровский А.А., Савощенко И.С., Самсонов М.А., Маршак, Черников М.И., Ногаллер А.М., 1971; Покровский А.А., 1976; Тутельян В.А., Никитюк Д.Б., Шарафетдинов Х.Х., 2019).
Одним из научно обоснованных современных принципов здорового питания является оптимальное количественное соотношение различных групп пищевых продуктов, которое графически изображается в виде «Пищевой пирамиды». Впервые концепцию выдвинули в 1974 году биологи и диетологи из Швеции. В её основании расположены продукты, предназначенные для более частого употребления в пищу, в то время как находящиеся на вершине пирамиды продукты следует употреблять в ограниченных количествах, редко или полностью избегать. В основании пирамиды, предложенной американской школой общественного здоровья добавлена в 1992 году физическая активность и достаточное потребление жидкостей как важнейшие атрибуты здорового образа жизни наряду с рациональным питанием. Первая ступень пирамиды питания включает три группы продуктов: овощи и фрукты, цельнозерновые продукты и растительные жиры, в том числе полиненасыщенные жирные кислоты. Их рекомендовано употреблять с каждым приемом пищи. На второй ступени
пирамиды находятся белоксодержащие продукты растительного и животного происхождения. Эти продукты можно употреблять до двух раз в день. На третьей ступени расположены молоко и молочные продукты (йогурты, сыр и т. д.), их употребление следует ограничить одной-двумя порциями в день. На самой верхней ступени пирамиды находятся продукты, употребление которых следует сократить. К ним относятся животные жиры, содержащиеся в красных сортах мяса (свинине, говядине) и сливочном масле, а также продукты с большим содержанием рафинированных углеводов. С недавних пор в последнюю группу включают и картофель из-за большого содержания в нем крахмала. В стороне от пирамиды изображены витаминно-минеральные комплексы, поскольку современные пищевые продукты не покрывают потребностей большинства людей в витаминах и биологически значимых элементах (Барановский А.Ю., 2007; Галлямова А.М., Ахатова И.А., 2007; Погожева А.В., 2010; Уиллетт У., 2014).
В 2007 году статус государственной программы в США получил новый вариант пирамиды с наименованием «My Pyramid». А в 2011 году эксперты Министерства сельского хозяйства США рекомендовали перейти к более понятной, по их мнению, модели - тарелке. Тарелка разделенная на четыре сектора предназначена для отображения продуктов из основных групп, а отдельный стакан для молочных продуктов. (2019, https://fdc.nal.usda.gov/).
В большинстве случаев в здоровом рационе преобладают зерновые и/или овощи и фрукты, доля мясных и молочных продуктов снижена, а жиров и сладостей - ограничена. Есть исключения, например:
- в сыроедной пирамиде питания отсутствует уровень животных белков;
- в пирамиде диеты Аткинса и кремлёвской диеты базовый уровень составляют животные белки;
- в средиземноморской - в основе рыба и морские продукты, а зерновые подняты наверх пирамид;
- вариант европейской пирамиды предлагает уделить особое внимание качеству и количеству потребляемой воды, предпочтительней в виде минеральной;
- японский вариант предлагает в основе зернобобовые, овощи и водоросли, а вверху фрукты и молочные продукты.