Медико-социальные проблемы повышения качества медицинской помощи в лечебных учреждениях методами традиционной медицины (по материалам г. Казани) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Закирова, Лилия Равилевна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Закирова, Лилия Равилевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КЛИНИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ 11 ТРАДИЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ В УСЛОВИЯХ
РЕФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
1.1. Основные понятия и этапы формирования традиционной медицины
1.2. Диверсификация принципов официальной и традиционной 13 медицины
1.3. Основные методы традиционной медицины, их классификация, 16 этапы становления ' '
1.4. Применение методов традиционной медицины врачами- 18 специалистами официальной медицины
1.5. Использование методов традиционной медицины при различных 21 заболеваниях
1.6. Использование методов традиционной медицины при нарушениях 23 мозгового кровообращения
1.7. Основные критерии качества оказания медицинской помощи 26 методами традиционной медицины
1.8. Нормативно-правовая база использования методов традиционной 29 медицины и перспективы ее развития в России
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕМ, МЕТОДЫ И БАЗЫ 33 ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЕЛЕНИЯ И 43 ПАЦИЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ ТРАДИЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ БАЗОВОГО ГОРОДА
3.1 Социально-гигиеническая характеристика пациентов 44 использующих традиционные методы лечения в условиях базового города
3.2 Медико-социальная характеристика пациентов использующих 48 традиционные методы лечения в условиях базового города
ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 56 ВРАЧЕЙ-СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИМЕНЯЮЩИХ МЕТОДЫ ТРАДИЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ В УСЛОВИЯХ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ
4.1. Комплексная характеристика факторов образа жизни врачей 57 владеющих методами традиционной медицины
4.2. Социальная характеристика трудовой деятельности врачей- 62 специалистов, применяющих методы традиционной медицины
4.3. Клинико-организационные аспекты использования методов 66 традиционной медицины врачами-специалистами
4.4. Оценка имеющейся системы подготовки врачей по методам 67 традиционной медицины и предложения по ее совершенствованию
ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ 69 КАЧЕСТВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДОВ ТРАДИЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ В УСЛОВИЯХ АМБУЛАТОРНО
ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОЦЕНКА ЕЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
5.1. Система обеспечения качества использования методов 69 традиционной медицины в режиме постоянного совершенствования
5.2. Организация работы рефлексотерапевтического кабинета в 78 амбулаторно-поликлинических учреждениях крупного города
5.3. Оценка медико-социальной эффективности организационной 81 модели управления качеством использования методов традиционной медицины в условиях амбулаторно-поликлинических учреждений
5.4. Анализ медико-социальной и экономической эффективности 90 использования методов традиционной медицины на примере реабилитации больных с нарушениями мозгового кровообращения в условиях стационара
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные проблемы повышения качества медицинской помощи в лечебных учреждениях методами традиционной медицины (по материалам г. Казани)»
Актуальность проблемы. На современном этапе развития нашего общества важнейшей задачей социальной политики в России является укрепление здоровья и непрерывное повышение качества медико-социального обеспечения населения, увеличение активной трудовой деятельности, улучшение общей демографической ситуации [6, 19, 31, 34]. Кардинальное реформирование российского здравоохранения, реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» призваны решить ряд неблагоприятных тенденций, наблюдающихся в последние годы в системе здравоохранения [3 8].
Анализ направленности генеральных демографических векторов в России четко свидетельствует о существенном ухудшении качества жизни и здоровья популяции [4, 20, 37, 69]. Повысился показатель смертности населения (до 14%о), снизились показатели рождаемости (до 8,5%о), возросла численность хронических больных и неудовлетворенность пациентов качеством медицинского обслуживания [1, 96, 99]. Ежедневно из-за временной нетрудоспособности не выходят на работу более 3 млн. человек, 25-30 млн. - находятся в пред - или постболезненном состоянии [104, 156]. Более 70% трудоспособного населения к пенсионному возрасту, которого они достигают на 5 - 10 лет раньше, чем в развитых странах, страдают от различных хронических заболеваний [99].
По данным ВОЗ в ряде стран (Голландия, Австралия), до 40% больных, убедившись в недостаточной результативности методов официальной медицины, обращаются к врачам, владеющим методами традиционной медицины (МТМ), или целителям, получая при этом значительные лечебные эффекты [183, 188^ 269]
В Великобритании путем анкетирования врачей, применяющих МТМ, было установлено, что количество обращений (консультаций) достигает 13 миллионов в год т.е. к ним прибегает каждый четвертый пациент [211].
Особую актуальность МТМ приобретают в условиях реализации национального проекта «Здоровье», который особо акцентирует деятельность врача общей практики и семейного врача. Проведенные социологические исследования показали, что 80% специалистов звена оказания первичной медико-санитарной помощи активно изучают и применяют эти методы в лечении различных болезней, либо (в 1/3 случаев) направляют пациентов к специалистам, использующим МТМ [17, 78].
В 2003 году на 56 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, была разработана стратегия по внедрению методов народной и традиционной медицины в практическое здравоохранение и намечены основные пути ее реализации путем подготовки специалистов в этой области, создании научно-исследовательских, учебных и лечебно-профилактических центров. При этом реализация данной стратегии должна иметь 4 основные составляющих: разработка политики, повышение безопасности, эффективности и качества, обеспечение оптимального доступа и содействие рациональному использованию методов традиционной медицины [43, 96, 133].
Анализ имеющей отечественной и зарубежной литературы, нормативно-правовых актов свидетельствует, что традиционная медицина является неотъемлемой составной частью системы здравоохранения РФ и их применение регламентировано Приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ «Об утверждении временного перечня видов медицинской деятельности, подлежащих лицензированию в Российской Федерации» № 270 от 1 июля 1996 г. Использование наиболее широко применяемого метода рефлексотерапии регламентировано Приказом Министерства здравоохранения РФ «О мерах по дальнейшему развитию рефлексотерапии в РФ» № 38 от 3 февраля 1999 г. Как'и все виды медицинской деятельности, они подлежат обязательному лицензированию на основании Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» №128-ФЗ от 8 августа 2001 г.
Необходимо констатировать тот факт, что в настоящее время как на амбулаторно-поликлиническом, так и стационарном этапах оказания медицинской помощи недостаточно используются МТМ, позволяющие повысить качество и снизить сроки лечения больных. Кроме этого, в медицинских ВУЗах не проводят преподавания по использованию наиболее эффективных МТМ, что ведет к снижению эффективного функционирования системы здравоохранения. Отсутствуют специалисты, которые обучали бы население, пациентов, имеющих различные хронические заболевания оздоровлению путем применения методов народной и традиционной медицины.
Все выше изложенное наглядно демонстрирует актуальность проблемы, ее социально - экономическую и медицинскую значимость. Это диктует необходимость детального изучения эффективности применения МТМ, сроков и объемов лечения, структурную организацию центров традиционной медицины, также разработки критериев оценки качества деятельности врачей, применяющих МТМ.
Цель исследования — на основе комплексного исследования и оценки эффективности медико-социального обеспечения пациентов, разработать организационно - методологические основы повышения качества медицинской помощи с применением методов традиционной медицины в лечебных учреждениях базового города.
Задачи исследования
1. Провести социологическое исследование мнения населения о применении методов традиционной медицины при различных заболеваниях в условиях базового города.
2. Дать социально - гигиеническую характеристику пациентов применяющих методы традиционной медицины на амбулаторно-поликлиническом этапе при лечении, диагностике и профилактике различных заболеваний.
3. Изучить формы и методы применения методы традиционной медицины врачами различных специальностей в системе медико-социального обеспечения пациентов в условиях амбулаторно-поликлинического звена по г. Казани.
4. Дать клинико-организационную оценку деятельности кабинетов иглорефлексотерапии, разработать, апробировать и внедрить организационную модель по повышению качества медицинской помощи применения методов традиционной медицины в лечебных учреждениях г. Казани.
5. Дать оценку медико-социальной и экономической эффективности организационной модели по повышению качества медицинской помощи с использованием методов традиционной медицины на примере реабилитации больных с нарушениями мозгового кровообращения (НМК) в условиях стационара.
Научная новизна исследования
1. Впервые в результате проведенного комплексного медико-социального исследования МТМ выявлены закономерности их распространения среди населения базового города с учетом возраста, пола и социального положения.
2. Путем изучения мнения населения о МТМ в лечении и диагностике получены новые данные об объеме'и характере использования этих методов в повышении качества жизни с учетом оценки доверия и удовлетворенности.
3. Проведено изучение деятельности врачей различных специальностей по использованию наиболее часто применяемых методов традиционной медицины и дан анализ объема оказываемой ими помощи в лечебных учреждениях г. Казани.
4. На основе современных концепций менеджмента разработана и апробирована организационная модель повышения качества медицинской помощи с использованием МТМ в режиме постоянного совершенствования.
Практическая значимость
1. Внедрена организационная модель повышения качества медицинской помощи при использовании МТМ, существенно расширяющая возможности врачей специалистов в диагностике, лечении и реабилитации пациентов использующих их в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях.
2. На основании изучения мнения населения г. Казани о возможностях использования МТМ в лечении, диагностике и реабилитации установлена потребность в этих методах.
3. Доказана медико-социальная и экономическая эффективность постулированной нами организационной модели на примере реабилитации больных с нарушениями мозгового кровообращения (НМК) в условиях стационара.
4. Проведена модернизация системы постдипломного образования врачей, ординаторов, и аспирантов, которая позволяет повысить качество их подготовки для использования МТМ в практической деятельности.
Ожидаемый социально-экономический эффект
1. Внедрение разработанной организационной модели повышения качества медицинской помощи с использованием МТМ даст существенный экономический эффект за счет снижения сроков лечения и реабилитации пациентов в стационарных условиях.
2. Внедрение результатов исследования позволит повысить качество жизни больных с НМК, в частности использование метода иглорефлексотерапии для данного контингента даст снижение возможности развития осложнений.
3. Улучшение системы медико-социальной реабилитации больных с НМК будет способствовать их реадаптации на социальном и профессиональном уровнях.
4. Совершенствование системы постдипломной подготовки врачей, применяющих МТМ, позволит улучшить удовлетворение потребностей населения в квалифицированной и экономически эффективной медицинской помощи.
Положения, выносимые на защиту
1. Методы традиционной медицины являются неотъемлемой и важной частью современного медицинского обеспечения пациентов с различными нозологическими формами для качественной диагностики, лечения и реабилитации в условиях стационара и особенно на амбулаторно-поликлиническом этапе.
2. Данный вид медицинской деятельности характеризуется многообразием методов, доступностью, экономической целесообразностью, достаточной эффективностью и высокой валидностью получаемых результатов.
3. Использование современных достижений медицинского менеджмента, разработанной организационной модели повышения качества медицинской помощи с использованием МТМ, научно-методическое обоснование их использования позволяет существенно улучшить качество жизни пациентов, в частности больных с НМК, снизить уровень и степень их инвалидизации, расширить возможности их социальной адаптации.
Внедрение результатов работы в практику
1. Результаты диссертационного исследования используются для оптимизации деятельности врача - рефлексотерапевта в целях повышения качества лечебно-профилактической помощи пациентам на амбулаторно-поликлиническом и стационарном этапах и внедрены в работу органов управления здравоохранения и лечебно-профилактических учреждений г. Казани и Республики Татарстан.
2. Разработанная модель повышения качества медицинской помощи с использованием методов традиционной медицины используется в деятельности лечебных учреждений муниципального здравоохранения г. Казани врачами различных специальностей, владеющими методами традиционной медицины.
3. Составлены и утверждены Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития методические рекомендации «Организационная модель управления качеством использования^ методов традиционной медицины в амбулаторно - поликлинических учреждениях».
4. Издана монография «Методы традиционной медицины в лечении спондилогенного миофасциального болевого синдрома».
5. Составлены и утверждены- ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» методические рекомендации «Традиционные методы лечения спондилогенного миофасциального болевого синдрома».
6. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры неврологии и рефлексотерапии ГОУ ДПО «КГМА» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, в цикле занятий по дисциплинам: «Рефлексотерапия», «Гирудотерапия», «Мануальная терапия».
В ходе совершенствования технологии врачебного процесса на* базе неврологического отделения МУЗ ГКБ №7 г. Казани введено 0,5 ставки врача-рефлексотерапевта. При этом получен экономический эффект за счет снижения сроков лечения и реабилитации больных с НМК в стационарных условиях.
По теме диссертационного исследования опубликовано 13 печатных трудов.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на Юбилейной международной конференции КГСА, 2002 г., г. Казань; VIII научно-практической конференции молодых ученых КГМУ, 2003 г., г. Казань; Всероссийской межвузовской научно-практической конференции БГПУ, 2003 г., Уфа; X научно-практической конференции молодых ученых КГМУ, 2005 г., г. Казань, Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы острой и хронической боли», 2005 г., г. Самара.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Закирова, Лилия Равилевна
выводы
1. С целью профилактики и лечения различных заболеваний в 20012005 гг. методы традиционной медицины используют 82,1% респондентов базового города, из них 62,3% - женщины, 2/3 пациентов - лица возрастных групп до 39 лет с удовлетворительным состоянием здоровья, имеющие высшее образование, работающие в сфере обслуживания, образования, культуры и науки, их среднемесячный доход соответствует прожиточному минимуму.
2. С целью лечения методы традиционной медицины применяют 76,9% пациентов, в 9,5% - для получения консультации, 13,6% - для профилактики возможных заболеваний. В 73,4% случаев к врачу по традиционной медицине пациенты обратились впервые после недостаточной эффективности ранее назначенного лечения. Факторами побудившими использовать методы традиционной медицины в 33,2% случаев явились советы родственников и знакомых, 34,1% респондентов имели направления врачей различного профиля (терапевты - 27,9%, невропатологи -33,8%, оториноларингологи - 13,6%). Из общего числа опрошенных 60,1% пациентов полностью доверяют методам традиционной медицины, несмотря на то, что из них 17,2% не получили ожидаемого лечебного эффекта. Доля респондентов не доверяющих методам традиционной медицины составила 39,9%, хотя из них 74,1% получили значительный лечебный эффект по сравнению с методами официальной медицины.
3. Среди изучаемого контингента врачей, применяющих методы традиционной медицины 62,2%- мужчины. Наибольшую долю (2/3) врачей составляют лица возрастных групп от 30 до 49 лет. Поводами для использования ими методов традиционной медицины послужили: в 23,8% -повышенный интерес, у 23,9% - возможность дополнительного заработка в сфере оказания платных медицинских услуг, а 52,3% целенаправленно считают их необходимыми для использования в целях лечения и профилактики. Значительная доля респондентов (63,5%) имеют высшую и первую квалификационную категории. Основные специальности врачей, применяющих методы традиционной медицины: неврология, терапия, педиатрия (20,4%, 17,4% и 11,4% соответственно). Доля врачей других специальностей (травматология, стоматология, урология, офтальмология, оториноларингология, эндокринология, дерматовенерология и др.) в сумме составила 50,8%. Из всех опрошенных 69,9% считают, что изучение методов традиционной медицины необходимо включить в учебную программу подготовки врачей, а 72,3% высказало мнение о необходимости совершенствования системы постдипломного образования по методам традиционной медицины. Значительная доля респондентов (81,6%) отмечает необходимость проведения углубленных научных и методических исследований в области традиционной медицины, а 74,1% считают важным создание в базовом городе центра традиционной медицины.
4. Показано, что в условиях базового города наиболее часто используемыми методами традиционной медицины являются иглорефлексотерапия (30,1%), фитотерапия (16,2%) и мануальная терапия (сегментарный и точечный массаж) - 12,5%, Из прочих методов применяются: медицинский массаж (8,8%), лазеротерапия (6,0%) и диетотерапия (5,2%).
5. Разработана, апробирована и внедрена организационная модель по повышению качества медицинской помощи с применением методов традиционной медицины в лечебно-профиалктических учреждениях базового города, состоящая из четырех модулей (системы постоянного усершенствования, нормативного и документального обеспечения, жизненного цикла и модуля «цепной реакции» - последовательности и взаимосвязи процессов управления).
6. Изучение медико-социальной эффективности внедренной организационной модели, проведенное методом корреляционного анализа с результирующим признаком по выставленным экспертным оценкам показало, что первое ранговое место, характеризуемое как «качество оказываемой рефлекотерапевтической помощи» занимает фактор соответствия показателей результативности медицинской деятельности нормативным показателям по данному виду медицинской помощи (гху=0,72); второе место отводится организации профилактической работы и проведению периодического внутриведомственного анализа качества проводимой работы (гху=0,71); третье место соответствует фактору организации работы врача-рефлексотерапевта и составляет гху=0,69. При использовании методов традиционной медицины у больных с нарушениями мозгового кровообращения на стационарном этапе показало, что величина индекса Бартела на 1-2 балла выше при применении метода иглорефлексотерапии, чем у пациентов, получавших обычное лечение.
7. В 2005 г. экономический эффект от сокращения сроков стационарного лечения пациентов с нарушениями мозгового кровообращения вследствие внедрения разработанной организационной модели и расчета отношения итогового эффекта к затратам составил 2,56 руб. (то есть на каждый 1 руб., вложенный во внедрение метода иглорефлексотерапии, был получен экономический эффект в размере 2,56 руб.)
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Руководителям органов управления здравоохранением, главным специалистам неврологической службы и руководителям ЛПУ с целью оптимизации системы медико-социального обеспечения больных с НМК рекомендуется использование адаптированной применительно к данному контингенту организационной модели, руководствуясь утвержденными на уровне Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития РФ методическими рекомендациями «Организационная модель управления качеством использования методов традиционной медицины в амбулаторно-поликлинических учреждениях».
2. Руководителям ЛПУ, врачам центров, кабинетов иглорефлексотерапии с целью совершенствования методологических подходов лечения спондилогенного миофасциального болевого синдрома рекомендуется использование модифицированного и апробированного метода, руководствуясь утвержденными на уровне ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ методическими рекомендациями: «Традиционные методы лечения спондилогенного миофасциального болевого синдрома».
3. Органам управления образованием, руководителям образовательных учреждений высшего профессионального и дополнительного медицинского образования с учетом необходимости совершенствования системы подготовки специалистов, использующих в практической деятельности методы традиционной медицины, рекомендуется включение в учебный процесс по дисциплинам: «Рефлексотерапия», «Гирудотерапия», «Мануальная терапия» материалы монографии «Методы традиционной медицины в лечении спондилогенного миофасциального болевого синдрома».