Состояние и пути оптимизации специализированной лечебно-профилактической помощи детям в условиях поликлиники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Зеленова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зеленова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОПТИМИЗАЦИЯ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ПРОБЛЕМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ j j , ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА Ш. СОСТОЯНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ Г. ВОЛОГДЫ
3.1. Общая характеристика педиатрической службы г. Вологды.
3.2. Кадровое обеспечение детских поликлиник г. Вологды врачами узких специальностей.
3.3. Анализ оказания разных видов специализированной медицинской помощи детскому населению г. Вологды.
ГЛАВА IV. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВРАЧЕЙ УЗКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ
4.1. Условия жизни и профессиональная деятельность врачей.
4.2. Развитие профессиональных качеств и мотивация к работе.
4.3. Взаимоотношения врачей с коллегами и пациентами.
4.4. Оценка врачами деятельности педиатрической службы г. Вологды.
ГЛАВА V. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ
МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОПРОСА РОДИТЕЛЕЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и пути оптимизации специализированной лечебно-профилактической помощи детям в условиях поликлиники»
Актуальность исследования. Нестабильность социально-экономической обстановки последних лет заметно ухудшила положение детей и возможности семьи по их жизнеобеспечению и развитию. Современные дети, по мнению многих авторов, имеют более низкий уровень здоровья, чем их сверстники несколько десятилетий назад (Янушанец О.И., Шерстюк М.А., 2002; Панфилова Т.Ю.,2003). А ведь именно здоровье детей может служить индикатором социального благополучия, а отношение к ним государства определяет степень его цивилизованности (Юрьев В.К.,1998).
В сложившихся условиях большое значение приобретают исследования, направленные на разработку мер по улучшению показателей здоровья детского населения, совершенствование организации медицинской помощи, повышение её качества, поиск оптимальных организационных форм (Миня-ев В.А., Вишняков Н.И.,2003). Однако развитие детского здравоохранения на современном этапе попало в тупиковую ситуацию и ожидаемых от реформ успехов до сих пор не наступило (Кича Д.И.,2000). Педиатрическая служба подверглась испытанию рыночными отношениями, не всегда обоснованными преобразованиями (ликвидация на отдельных территориях детских поликлиник и участковой педиатрической службы, "невыгодность" осуществления профилактических мероприятий, значительно уступающих по своей стоимости лечебным и реабилитационным и др.). В ней особенно ощутимы последствия чрезмерной специализации в учреждениях первичного звена, приведшей к приданию деятельности участкового педиатра преимущественно диспетчерских функций (Чичерин Л.П.,1999). Поэтому исследования, направленные на оптимизацию лечебно-профилактической помощи детям приобретают особую актуальность.
Амбулаторно-поликлиническая помощь является первым и основным звеном здравоохранения, беря на себя более 80% больных (Медик В.А., Юрьев В.К.,2003). От правильной организации работы первичной медицинской помощи зависит дальнейшее успешное развитие остальных этапов педиатрической службы. Неоспоримо особое значение профилактики, ранней диагностики заболеваний и эффективной реабилитации больных (Орел В.И., 1998; Лучкевич B.C.,2003; Шабров А.В., Маймулов В.Г.,1997). Поэтому оказание первичной помощи детям, можно назвать главным звеном отечественного здравоохранения. Не вызывает сомнений необходимость про-1" думанного подхода к совместной деятельности врачей-педиатров и врачей узких специальностей, создание чёткой координации и преемственности в их работе. Преимущественное развитие в последние десятилетия специализированной медицинской помощи крайне отрицательно сказалось на организации работы как участкового врача, так и врача-специалиста (Денисов И.Н. с соавт.,1985, Поспелова В.Н.,2000, Шевский В.И.,1996, Щепин О.П. с соавт.,1996). Работа врачей узких специальностей, организована нерационально, что приводит к необоснованному назначению исследований и перегруженности врача пациентами. Проведённые исследования показали, что 30-35% посещений к специалистам были не обоснованными (Смоленко К.В.,1991, Комаров Ю.М., 1997). Всё это негативно отражается на удовлетворённости пациентов оказанием медицинской помощи в поликлинике (Ерманов Б.А.,1995; Железняк Е.С. с соавт.,1999).
Тем не менее, оптимизация специализированной амбулаторной лечебно-профилактической помощи детям в современных социально-экономических условиях не стала до настоящего момента предметом детального медико-социального и организационного исследования.
Цель исследования. На основании всестороннего анализа деятельности специализированной амбулаторно-поликлинической помощи детскому населению, проживающему в регионе Северо-запада России, разработать научно-обоснованные рекомендации по ее оптимизации.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи: 1. Дать научный анализ состояния специализированной амбулаторно-поликлинической помощи детскому населению г. Вологды.
2. Исследовать кадровое обеспечение специализированной педиатрической службы г. Вологды; представить медико-социальную характеристику медицинских работников.
3. Выявить особенности хроноструктуры специализированного врачебного приема.
4. Представить комплексную оценку качества специализированной помощи детям и детского здравоохранения в целом на основе исследования мнений врачей и населения области.
5. Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию специализированной амбулаторно-поликлинической помощи детскому населению в регионе Северо-запада России.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые по основным показателям представлена научно обоснованная характеристика состояния кадрового обеспечения; уровня и качества амбулаторно-поликлинической помощи детям; дан научный анализ обращаемости детей к врачам узких специальностей, включая экспертную оценку обоснованности посещений; осуществлен детальный хронометраж работы врачей пяти основных специальностей; представлена комплексная оценка качества специализированной помощи детям и детского здравоохранения в целом на основе исследования мнений врачей и населения области; представлен современный социологический портрет врачей узких специальностей, исследованы развитие их профессиональных качеств и мотивация к работе, взаимоотношения врачей с коллегами и пациентами, изучены мнения врачей-специалистов о состоянии службы, о реформах в здравоохранении.
Научно-практическая значимость исследования определяется его результатами, позволившими разработать и внедрить научно обоснованные рекомендации по улучшению специализированной амбулаторно-поликлинической помощи детскому населению в регионе Северо-запада России. Проведенное исследование дало возможность предоставить в органы власти и управления, а также учреждения практического здравоохранения объективную информацию о состоянии, сильных и слабых сторонах деятельности специализированной педиатрической службы. Разработаны научно-обоснованные предложения по улучшению совместной деятельности врача-педиатра и врачей узких специальностей. Реализация комплекса предложенных мероприятий медико-социального и организационного характера позволит более эффективно использовать имеющиеся ресурсы здравоохранения, повысить степень удовлетворенности пациентов получаемой медицинской помощью.
Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность: Управления здравоохранения Департамента гуманитарной политики Администрации г. Вологды; Департамента здравоохранения администрации Вологодской области; Вологодского территориального фонда обязательного медицинского страхования; Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии. По материалам работы утверждены методические рекомендации для врачей «Оптимизация специализированной ам-булаторно-поликлинической помощи детскому населению г. Вологды».
Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, выполнена выкопировка данных из первичной медицинской документации, анкетирование пациентов. Составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка данных проводились с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Доля участия автора в сборе информации - до 100%, в математико-статистической обработке - более 80%, а в обобщении и анализе материала - 95%.
Основные положения, выносимые на защиту. 1. Действующая система оказания специализированной амбулаторно-поликлинической помощи детскому населению г. Вологды эффективна, однако имеет ряд организационных дефектов: недоукомплектованность ставок физическими лицами, недостаточная преемственность в работе между врачами узких специальностей и участковыми педиатрами, недостаточная материально-техническая база, нерациональная организация и перегрузки на приёме, нехватка времени на прием больного.
2. Медицинские работники специализированной педиатрической службы г. Вологды находятся в весьма тяжелом материальном положении, и основным мотиватором к работе служит для них моральное удовлетворение. Медицинская деятельность требует от большинства значительного напряжения, многие перерабатывают сверх установленнрй нормы, имеют мало времени для отдыха. Большая часть медицинских работников имеют факторы риска для здоровья, однако не принимают мер к их устранению.
3. Устранение указанных организационных дефектов, сохранение кадрового потенциала здравоохранения г. Вологды и Вологодской области возможно путем внедрения разработанных и научно обоснованных в процессе исследования рекомендаций. Это должно привести к повышению степени удовлетворенности населения деятельностью детского здравоохранения.
Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны и обсуждены на заседаниях: VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (М.,2005); X конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (М.,2007); Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарные методы исследования в медицине: Состояние, перспективы (Саратов,2007); Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в современном здравоохранении» (М.,2007); II Междисциплинарного конгресса «Ребенок, врач, лекарство» (СПб,2007); проблемно-экспертного совета медико-социальных оценок здоровья СПбГПМА (СПб.,2007). По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в т.ч. 3 - в изданиях, рекомендуемых ВАК.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Зеленова, Елена Владимировна
ВЫВОДЫ
1. В г. Вологде действует развитая система охраны здоровья детского населения. Однако специализированная амбулаторная помощь детям находится в худшем положении по сравнению с участковой педиатрической службой. Укомплектованность физическими лицами ставок врачей узких специальностей составляет лишь 47,2%, причем она колеблется от 0,0% (урологи, онкологи, психиатры) до 100,0% (психиатры), средним медицинским персоналом - 53,6%. В то же время, специализированная служба выполняет значительный объем работы: так, за 2003-2005 гг. врачами-специалистами было принято 1041848 пациентов, что составило в среднем 47,9% от общего числа врачебных посещений при выполнении плана 88,6%; удельный вес посещений с профилактической целью составил в среднем за 3 года 41,2%.
2. Проведенный анализ позволил заключить, что работа врачей узких спе 1 циальностей детских поликлиник г. Вологды организована не вполне рационально. Отмечаются высокий удельный вес (более 50%) пациентов, пришедших для подтверждения отсутствия патологии, для получе-ния-направлений на анализы и обследования или за их результатами, пациентов, посещающих врача узкой специальности без направления (более 20%), необследованных или недообследованных на предварительном этапе (более 40%), то есть недостаточная преемственность в работе между врачами узких специальностей и участковыми педиатрами. Сами врачи-специалисты основными недостатками в оказании специализированной лечебно-профилактической помощи детям назвали низкую укомплектованность поликлиник необходимой аппаратурой, инструментами, медикаментами (26,3%), большие нагрузки на приёме (22,8%) и нехватку времени на прием больного (19,4%).
3. По данным экспертной оценки, полностью обоснованным приём врача-специалиста был признан только в 53,2-78,9% случаев. Значительная доля частично обоснованных и необоснованных обращений, более четверти из которых могли бы выполнить участковый врач-педиатр или медсестра, приводит к большим очередям, затрудняет приём, увеличивает нагрузку на врача-специалиста и снижает доступность специализированной помощи: лишь 7,8% родителей пациентов не испытывают трудностей при необходимости попасть на прием к врачам-специалистам, причем труднее всего попасть к неврологу, оториноларингологу, окулисту, хирургу.
4. Врачи узких специальностей в среднем затрачивают на приём одного пациента 10,45 мин., но только 67,3% этого времени тратится на основные составляющие приёма: сбор анамнеза, осмотр пациента, дачу совета и рекомендаций, ответы на вопросы. Остальное же время приёма расходуется на менее важные и продуктивные цели: оформление медицинской документации (25,5%), раздевание или одевание пациента и прочее (7,5%), в результате сокращается время работы с пациентом, снижается качество квалифицированной помощи. За один рабочий день в поликли- -нике врачи узких специальностей в среднем принимают 28,35 чел. Среднее число посещений в час колеблется от 3,96 у невролога до 6,40 у хирурга-ортопеда.
5. Социологический опрос врачей узких специальностей, работающих в педиатрической службе г. Вологды, позволил выявить у них ряд негативных медико-социальных факторов: высокий удельный вес лиц предпенсионного или пенсионного возраста (42,4%), низкий уровень материального благосостояния (77,1 % врачей денег не хватает даже на продукты питания или хватает только на питание), неудовлетворенность размером заработной платы, (98,4%), необходимость совмещать основную работу с дополнительной, ощущение перенапряжения в работе (93,7% врачей), невозможность выписывать медицинские газеты и журналы, покупать медицинскую литературу (91,5%). В то же время, 95,3% врачей своей специальностью довольны и менять её не планируют; почти все опрешенные регулярно занимаются повышением своей квалификации; 98,2% врачей узких специальностей чувствуют ответственность за качество своей работы; большинство удовлетворено взаимоотношениями с коллегами (86,5%) и с руководством поликлиники (84,6%), психологическим климатом в коллективе (84,8%).
6. Проведенный опрос родителей пациентов выявил их неудовлетворенность доступностью специализированной помощи детям: по их мнению, легче всего попасть к врачу-специалисту платно (57,3%) или по договоренности (31,2%); только 4,2% детей попадают на прием сразу, как потребуется; в очереди к врачу-специалисту 82,9% родителей вместе с детьми тратят более 1 часа; 77,6% родителей считают, что в поликлинике не хватает врачей специалистов. Кроме того, 38,2% родителей отметили недостаточную вежливость и внимательность врачей узких специальностей, а 21,0% - медицинских сестер.
7. Родители пациентов весьма высоко оценивают деятельность детской ам-булаторно-поликлинической службы: 78,2% поставили ей оценку «отлично» или «хорошо»; однако специализированной помощи детям родиг тели дали более низкую оценку («отлично» + «хорошо» - 47,8%). Большинство (87,3%) родителей хотело бы, чтобы работа амбулаторно-поликлинического звена была оптимизирована: по их мнению, необходимо уменьшить очереди, изменить систему записи, обеспечить учреждения современным оборудованием, повысить квалификацию специалистов, увеличить финансирование, сократить текучесть кадров.Более половины опрошенных (58,5%) считает, что специализированная помощь детям должна частично оплачиваться родителями, а три четверти (74,2%) указали, что готовы оплатить дополнительные услуги. Между тем, немногим более половины родителей (56,4%) всегда в состоянии купить выписываемые врачом лекарства.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Руководству детского здравоохранения г. Вологды и Вологодской области, руководителям детских поликлиник города следует:
• с целью улучшения преемственности в работе учреждений здравоохранения и, тем самым, качества оказания помощи организовать чёткую систему направления больных на специализированные приемы;
• составлять графики работы врачей-специалистов с учётом обеспечения максимально удобного времени приходящим пациентам, как в утренние, так и в вечерние часы;
• рассмотреть вопрос о расширении числа медицинских периодических изданий, выписываемых за счет учреждения;
• создать в учреждениях группы типа «здоровье» оздоровительной направленности для врачебного и сестринского персонала;
• организовать систему наставничества, для чего из числа работников; имеющих высокие показатели деятельности и большой^ опыт работы, сформировать Совет наставников.
2. Руководству детского здравоохранения города и области целесообразно внедрить постоянно действующую систему социологических опросов родителей и медицинских работников, обеспечить их периодическое проведение в качестве важного инструмента в системе контроля качества с последующим анализом и принятием управленческих решений. В качестве основы может быть предложена разработанная в настоящем исследовании методика.
3. В целях сохранения кадрового потенциала здравоохранения органам законодательной и исполнительной власти РФ целесообразно:
• в рамках приоритетного национального проекта «Здравоохранение» продолжить работу по повышению заработной платы медицинским работникам, в том числе врачам узких специальностей и их медицинским сестрам; их заработная плата должна быть не ниже, чем у работников участковой службы;
• изучить возможность возвращения к системе распределения молодых специалистов, обучающихся на бюджетной основе.
4. Органам законодательной власти г. Вологды и Вологодской области следует оптимизировать и пролонгировать областную программу «Медицинские кадры», которая' позволит сохранить имеющиеся кадровые ресурсы и улучшить кадровый потенциал области. В основу программы могут быть положены результаты настоящего исследования.
5. Департаменту здравоохранения г. Вологды целесообразно:
• организовать ежегодное проведение комплексных профилактических осмотров врачебного и сестринского персонала с выделением медико-производственных факторов, способствующих возникновению и про-грессированию заболеваний;
• внедрить в ЛПУ усовершенствованную систему повышения квалификации уровня знаний, включающую: регулярную (не реже 1 раза в год) оценку уровня снижения знаний персонала; выделение компонентов знаний, имеющих тенденцию к снижению; компенсацию потерянных знаний методами семинаров, ролевых игр и тренингов;
• ввести в штат ЛПУ должность специалиста по развитию персонала, в задачи которого должны входить планирование, организация и координация всех вопросов, связанных с гуманитарным, профессиональным, личностным, санологическим развитием персонала, улучшением качественных характеристик кадрового ресурса.