Клинико-организационные аспекты повышения качества медицинской помощи больным с инфарктом головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Пархоменко Анна Александровна

  • Пархоменко Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 195
Пархоменко Анна Александровна. Клинико-организационные аспекты повышения качества медицинской помощи больным с инфарктом головного мозга: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2016. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пархоменко Анна Александровна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обеспечение качества и прогнозирование исходов при

оказании медицинской помощи больным инфарктом головного мозга

1. 1 Качество медицинской помощи больным инфарктом головного мозга: текущее состояние

1.2 Прогнозирование исходов инфаркта головного мозга: современный

взгляд на проблему

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Объем, программа, методика и основные этапы работы

2.2 Общая характеристика больных и методы их обследования

2.3 Методы статистической обработки данных

Глава 3. Оценка качества медицинской помощи больным инфарктом головного мозга

3. 1 Анализ качества медицинской помощи больным инфарктом головного мозга по данным первичной медицинской документации

3.2 Мнение врачей о качестве медицинской помощи больным инфарктом головного мозга

3.3 Удовлетворенность потребителей амбулаторной медицинской помощью

при инфаркте головного мозга

Глава 4. Прогнозирование функциональных исходов инфаркта головного мозга и планирование реабилитационного процесса как инструменты оценки и повышения качества медицинской помощи

4.1 Функциональные исходы раннего восстановительного периода инфаркта головного мозга: комплексная оценка влияния факторов, применение прогностических моделей

4.2 Планирование реабилитационного процесса с учетом доступности амбулаторной медицинской помощи и предикторов приверженности больных инфарктом головного мозга к реабилитационным и профилактическим мероприятиям

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АМП - амбулаторная медицинская помощь

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ЗМА - задняя мозговая артерия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИГМ - инфаркт головного мозга

КМП - качество медицинской помощи

КТ - компьютерная томография

ЛН - лист нетрудоспособности

ЛФК - лечебная физическая культура

МКБ - международная классификация болезней

МНО - международное нормализованное отношение

МО - медицинская организация

МП - медицинская помощь

МРТ - магнитно-резонансная томография

МСЭ - медико-социальная экспертиза

НПА - нормативно-правовой акт

ОА - основная артерия

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ПМА - передняя мозговая артерия

РВП - ранний восстановительный период

СД - сахарный диабет

СМА - средняя мозговая артерия

ФИПС - Федеральный институт промышленной собственности

ФП - фибрилляция предсердий

ФТЛ - физиотерапевтическое лечение

ХЦВЗ - хроническое цереброваскулярное заболевание

ЧМН - черепно-мозговой нерв

ЭВМ - электронно-вычислительная машина

ЭКГ - электрокардиография

AUC - Area Under Curve

CHADS - Congestive (heart failure) Hypertension Age Diabetes Stroke

NIHSS - National Institutes of Health Stroke Scale

ROC - Receiver Operating Characteristic

TOAST - Trial of Organization in Acute Stroke Treatment

VASc -Vascular (disease) Age Sex category

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-организационные аспекты повышения качества медицинской помощи больным с инфарктом головного мозга»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Инсульт остается одной из ведущих причин в структуре смертности и инвалидности во всем мире (Global Bürden of Diseases, 1990 - 2013; Гусев Е.И., 2013; Шарафутдинова Н.Х., 2014; Щепин О.П., 2014; Global Bürden of Stroke, 2015). Вследствие демографического старения населения отмечается рост числа случаев инсульта (World Health Organization, 2011; Howard G., 2012; Домашенко М.А., Пирадов М.А., 2013). Более 80% случаев инсульта составляет инфаркт головного мозга, и доля его в структуре инсульта продолжает увеличиваться (Kinlay S., 2011; Стаховская Л.В., 2013; Go A.S., 2014).

Интеграция усилий ученых позволила разработать эффективные формы организации медицинской помощи, методы диагностики и лечения инфаркта головного мозга в остром периоде заболевания, профилактики повторных острых нарушений мозгового кровообращения (European Stroke Organization Guidelines, 2008 - 2009, 2015; American Stroke Association Guidelines, 2013 - 2015). Внедрение научных достижений в повседневную практику, реализованное в Российской Федерации путем принятия Порядков оказания и стандартов медицинской помощи, привело к снижению смертности от инсультов (Федеральный справочник «Здравоохранение России», 2013). Однако, по данным Национального регистра, лишь менее десятой части пациентов, перенесших инсульт, могут вернуться к прежней работе, почти треть - нуждаются в посторонней помощи в повседневной жизни. Увеличение процента выживших с тяжелыми неврологическими нарушениями определяет необходимость активного совершенствования процесса и улучшения результата медико-социальной реабилитации больных в восстановительный период заболевания (Кадыков А.С., Шахпаронова Н.В., 2013; Колоколов О.В., 2014; Баранцевич Е.Р., Ковальчук В.В., 2015).

Важнейшее значение для снижения показателей инвалидности вследствие инфаркта головного мозга имеет качество организации и оказания медицинской помощи (European Stroke Organization Guidelines, 2009). Вопросы оказания и

преемственности скорой (Урюпин П.А., 2011; Алексеева Г.С., 2012; Монгуш Х.Д., 2013; Шамалов Н.А., 2015) и стационарной (Богушевич Н.М., 2011; Старченко А.А., 2012; Шандалович Э.В., 2013; Леванов В.М., 2015) медицинской помощи в острый период инсульта изучены в большей степени по сравнению с проблемами организации медицинской помощи в амбулаторных условиях в восстановительный период заболевания (Трифонова Н.Ю., 2013; Тибекина Л.М., 2014; Петросян К.М. 2015). Несмотря на то, что эффективность амбулаторной реабилитации больных инсультом подтверждена клинически (Pearn J., 2013; Marion F., 2013; Лапик С.В., Масликова И.П., 2015), организационные механизмы обеспечения и способы оценки качества амбулаторной медицинской помощи при инфаркте головного мозга остаются научно не обоснованными, не разработаны индикаторы контроля результата, характеризующие степень достижения индивидуальных намеченных целей и необходимые для определения эффективности деятельности системы здравоохранения в целом (Линденбрантен А.Л., 2013). Не проводился тщательный контент-анализ нормативно-правовых актов, регламентирующих оказание медицинской помощи при инфаркте головного мозга, в то время как управление качеством медицинской помощи невозможно без соответствующей нормативно-правовой базы (Решетников В.А., 2010; Александрова О.Ю., 2013; Линденбрантен А.Л., 2013; Еругина М.В., 2014; Гусева Н.К., 2015).

Сложная эпидемиологическая ситуация, существенный экономический ущерб, наносимый инсультом обществу и государству, в совокупности с недостаточной научной разработанностью вопросов обеспечения качества медицинской помощи при инфаркте головного мозга определили цель и задачи исследования.

Цель исследования - разработка и научное обоснование организационно-методических и клинико-экспертных подходов к повышению качества медицинской помощи больным инфарктом головного мозга.

Для достижения цели сформулированы следующие задачи: 1) проанализировать нормативно-правовые акты, регламентирующие оказание медицинской помощи при инфаркте головного мозга;

2) провести оценку качества стационарной и амбулаторной медицинской помощи при инфаркте головного мозга;

3) выявить факторы, влияющие на качество амбулаторной медицинской помощи при инфаркте головного мозга;

4) определить клинические предикторы доступности медицинской помощи и приверженности больных инфарктом головного мозга к реабилитационным и профилактическим мероприятиям в амбулаторных условиях;

5) разработать методику количественной оценки результата медицинской помощи при инфаркте головного мозга на основании индивидуального прогнозирования исхода заболевания;

6) разработать предложения по совершенствованию системы обеспечения качества и доступности медицинской помощи при инфаркте головного мозга.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

❖ впервые с учётом особенностей нормативно-правового регулирования выполнен комплексный анализ качества оказания медицинской помощи при инфаркте головного мозга, выявивший основную зону неэффективности -медицинскую помощь в амбулаторных условиях;

❖ установлены новые факторы, достоверно влияющие на качество амбулаторной медицинской помощи пациентам с инфарктом головного мозга: оформление листа нетрудоспособности и получение медицинской помощи в условиях поликлиники ассоциированы с более высоким качеством и объемом предоставляемых медицинских услуг; выраженные неврологические нарушения у пациента обуславливают более низкое качество и доступность медицинской помощи;

❖ разработаны новые способы индивидуального прогнозирования функциональных исходов раннего восстановительного периода инфаркта головного мозга, позволяющие с использованием количественных показателей неврологических нарушений и ограничений жизнедеятельности оценивать качество медицинской помощи путем определения степени достижения запланированного результата.

Практическая значимость работы

В результате исследования выявлены факторы, влияющие на качество и доступность медицинской помощи больным инфарктом головного мозга. Созданы и реализованы в компьютерных программах модели прогнозирования функциональных исходов инфаркта головного мозга, которые дают возможность планировать и оценивать результат оказания медицинской помощи (свидетельства Федерального института промышленной собственности (ФИПС) о регистрации программ для электронно-вычислительных машин (ЭВМ) №2015615989 и №2015616518). Выявленные факторы и созданные способы прогнозирования позволили разработать и научно обосновать предложения по повышению качества амбулаторной медицинской помощи больным инфарктом головного мозга.

Внедрение результатов в практику

Материалы исследования, в том числе разработанная автоматизированная система оценки качества результата медицинской помощи при инфаркте головного мозга и отбора случаев для углубленной экспертизы, внедрены на региональном уровне в деятельность медицинских организаций, в процесс контроля качества медицинской помощи при инфаркте головного мозга Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Саратовской области.

Автоматизированная информационная система прогнозирования исходов инфаркта головного мозга в раннем восстановительном периоде (свидетельство ФИПС о регистрации программ для ЭВМ №2015616518) применяется при проведении научно-исследовательских работ на кафедре неврологии им. член-корр. АМН СССР К.Н. Третьякова ФПК и ППС Саратовского ГМУ.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения (с курсами правоведения и истории медицины) и неврологии им. член-корр. АМН СССР К.Н. Третьякова ФПК и ППС Саратовского ГМУ.

Практическое использование материалов и результатов исследования подтверждено актами внедрения.

Положения, выносимые на защиту

❖ Особенности нормативно-правового регулирования обуславливают более низкое качество и меньшую доступность амбулаторной медицинской помощи при инфаркте головного мозга по сравнению со стационарной: стандарт амбулаторной помощи не содержит методик немедикаментозной реабилитации и лабораторной диагностики, необходимых для вторичной профилактики лекарственных препаратов. Меньшая частота назначения реабилитационных и профилактических мероприятий, по сравнению со стационарными условиями, недостаточный охват пациентов диспансерным наблюдением характеризуют амбулаторную медицинскую помощь как основную зону неэффективности при оказании медицинской помощи больным инфарктом головного мозга.

❖ Ведущими факторами, снижающими качество амбулаторной медицинской помощи при инфаркте головного мозга, является недостаточная укомплектованность поликлиник кадрами и оборудованием (организационный фактор, определяющий невозможность проведения необходимого объема лечебных и диагностических мероприятий) и выраженность проявлений инфаркта головного мозга (клинический фактор): легкий неврологический дефицит является предиктором низкой приверженности больных терапии, тяжелые неврологические нарушения с выраженными ограничениями жизнедеятельности - предиктором низкой доступности медицинской помощи в условиях поликлиники и на дому.

❖ Для повышения качества и доступности медицинской помощи при инфаркте головного мозга необходимо дополнение стандарта амбулаторной помощи перечнем реабилитационных мероприятий и лабораторных методик, увеличение укомплектованности поликлиник оборудованием и специалистами (в первую очередь - врачами), расширение охвата больных диспансерным наблюдением, реабилитационными и профилактическими мероприятиями с

последующей оценкой медицинской помощи путем количественного определения степени достижения запланированного результата с использованием разработанных способов прогнозирования функциональных исходов инфаркта головного мозга.

Апробация работы Результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены на II, III и IV Всероссийских неделях науки с международным участием в рамках «Аспирантских и докторантских чтений» (Саратов, 2013, 2014, 2015), Всероссийской научно-практической конференции «Пути развития первичной медико-санитарной помощи» (Саратов, 2014), Межрегиональной научно-практической конференции «Цереброваскулярные заболевания: профилактика и реабилитация» (Саратов, 2014), 73 открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов ВолгГМУ с международным участием, посвященной 80-летию ВолгГМУ «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Волгоград, 2015), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний нервной системы у лиц пожилого возраста» (Саратов, 2015).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, подготовлены 2 программы для ЭВМ (свидетельства ФИПС о государственной регистрации №2015615989 и №2015616518). Из опубликованных работ 6 представлены в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ для публикации результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Личный вклад автора Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии в планировании и проведении исследований по всем разделам диссертации (включая опрос врачей и пациентов, выкопировку сведений из первичной медицинской документации, неврологический осмотр пациентов), в статистической обработке, анализе и обобщении полученных данных, в

разработке подходов к повышению качества медицинской помощи больным инфарктом головного мозга. Личное участие подтверждается апробацией научных работ - авторскими публикациями, участием в конференциях с докладами о результатах исследования; актом проверки первичной документации и личного участия комиссией Саратовского ГМУ.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 195 страницах (основное содержание - 148 страниц), состоит из введения, 4 глав (в том числе 2 глав собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 31 рисунком. Список литературы содержит 163 отечественных и 110 иностранных источников.

Глава 1

ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИСХОДОВ ПРИ ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ИНФАРКТОМ

ГОЛОВНОГО МОЗГА

(обзор нормативно-правовых актов и литературных источников)

1.1 Качество медицинской помощи больным инфарктом головного мозга:

текущее состояние

В Российской Федерации ежегодно регистрируют 400-450 тысяч случаев инсульта в год, в том числе ишемических - 320-340 тысяч [45]. В структуре церебральных инсультов преобладает инфаркт головного мозга (ИГМ), доля которого, по данным разных авторов [45,204], составляет 80-87% и увеличивается в последние годы [134,204]. Заболеваемость инсультом составляет 3,36-3,52 [17,115] в том числе ИГМ - 2,6 на 1000 населения [17]. На протяжении последних двух десятилетий наиболее высоким этот показатель оставался в старших возрастных группах [15,250], однако и среди лиц трудоспособного возраста он увеличился на 30% [16,26].

Вследствие старения населения в нашей стране также, как и за рубежом отмечается рост распространенности цереброваскулярных заболеваний [267], что определяет необходимость интеграции усилий организаторов здравоохранения и клиницистов для совершенствования системы профилактики острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) и повышения качества медико-социальной реабилитации больных, перенесших инсульт [113].

Полным восстановлением нарушенных функций уже в первые недели с момента развития заканчиваются лишь около 10% инсультов, в остальных случаях у выживших больных сохраняется неврологический дефект, приводящий нередко к утрате трудоспособности и независимости в повседневной жизни [135,253]. Каждый третий пациент, перенесший инсульт, нуждается в постороннем уходе, каждый пятый не может самостоятельно ходить [26,253], что накладывает дополнительные обязательства на членов семьи, значительно снижая

их трудовой потенциал и качество жизни [4,213]. В совокупности с затратами на лечение это ложится тяжелым социально-экономическим бременем на общество [113,194].

Инсульт занимает 1-е место среди причин инвалидности взрослого населения РФ [113] (показатель первичной инвалидности - 3,2 на 10 000 населения [26]) и 2-е место среди причин смертности [26,113] (смертность от инсульта - 1,75 на 1000 населения [16], в том числе от ИГМ - 1,23 на 1000 населения [27]).

В разных регионах мира частота инсульта варьирует от 1 до 5 случаев на 1000 населения в год [26,203], отличаются как уровень заболеваемости, так и уровни смертности и инвалидности. При этом, если на показатели заболеваемости большее влияние оказывают возрастная структура населения и особенности проведения профилактической работы, то на показатели смертности и инвалидности - качество организации и оказания медицинской помощи (МП) больным с ОНМК в конкретной стране [193].

Качество медицинской помощи (КМП) представляет собой совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания МП, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании МП, степень достижения запланированного результата [145].

На основании трудов А. Donabedian [190] были разработаны три широко используемых в настоящее время подхода к обеспечению КМП: структурный, процессуальный и результативный, рекомендованные при организации МП больным с ОНМК «Хельсинборгской декларацией о европейских стратегиях в отношении инсульта» [224]. В РФ эти подходы реализуются путем предоставления гарантированного объема МП в рамках государственной программы, применения порядков и стандартов оказания МП, оценки на их основе КМП с использованием критериев, сформированных по группам заболеваний [145], а также лицензирования и аккредитации медицинских организаций (МО) [52], определения уровня удовлетворенности пациентов МП

[84], анализа мнения специалистов [33], разработки и реализации дорожных карт [83], системного анализа клинических ситуаций [86].

Вопросы КМП решаются и изучаются как на федеральном [36,63,76], так и на региональном [21,37,67] и локальном уровнях - в условиях стационарных [7,8] и амбулаторных [20,47] МО, единичные исследования касаются КПМ на дому [1]. Много внимания в современной литературе уделено КМП при социально-значимых заболеваниях: психических расстройствах и расстройствах поведения [109], злокачественных новообразованиях [3], болезнях, характеризующихся повышенным кровяным давлением [85]. В ряде работ оценивали КМП при иной сердечно-сосудистой патологии, такой как хроническая ишемическая болезнь сердца (ИБС) [19], острый коронарный синдром [59], обсуждались индикаторы КМП при болезнях системы кровообращения [85].

Вопросы обеспечения КМП при инсульте наиболее изучены в острый период заболевания. Острым периодом ИГМ, в соответствии с Национальным руководством по неврологии [26], считают 21 сутки с момента развития ИГМ (включая первые 3 суток острейшего периода). С 22-х суток по 6-й месяц длится ранний восстановительный период (РВП), с 7-го по 24-й месяц - поздний восстановительный период, спустя 2 года с момента развития ИГМ наступает период остаточных явлений.

В работах [6,73,143] по исследованию скорой МП выявлены дефекты в диагностике ОНМК медицинским персоналом и позднее обращение больных за МП, что приводит к снижению доли пациентов, поступающих в стационар в пределах «терапевтического» окна для проведения тромболитической терапии. Обоснована целесообразность и эффективность просветительской работы с населением по информированию о симптомах инсульта и необходимости безотлагательного начала лечения в стационарных условиях. Показано, что повышению КМП может способствовать адекватная подготовка специалистов станций скорой и неотложной МП, врачей поликлинического звена по вопросам оказания МП при ОНМК.

По результатам исследования стационарной МП при инсульте отечественными авторами выявлены и представлены в публикациях типичные врачебные ошибки, их негативные последствия, проанализированы количественные показатели КМП, разработаны временные индикаторы КМП при ОНМК, подготовлены рекомендации по повышению КМП и проекты управленческих решений на основании проведенных тематических экспертиз КМП больным ОНМК и анализа сведений госпитальных регистров инсульта [12,132,158].

Принципы раннего начала, комплексности и мультидисциплинарности, этапности и непрерывности реабилитации больных, перенесших инсульт, актуальны не только в острый, но и в восстановительные периоды инсульта [48,55,113,260]. Наиболее полно эти принципы могут быть реализованы в стационарных условиях МО (реабилитационных центрах, отделениях реабилитации). Проведенные за рубежом и в нашей стране исследования [24,102,193] подтверждают эффективность организации восстановительного лечения больных в условиях стационара, особенно в ранние сроки с момента развития заболевания, в том числе в РВП.

Российские ученые показали целесообразность расширения программ реабилитации больных, перенесших ОНМК, не только в стационарных, но и в санаторно-курортных организациях [71,153]. Однако бесплатная МП в санаториях в рамках Программы государственных гарантий предоставляется только льготным категориям граждан и потому менее доступна по сравнению со стационарной и амбулаторной. При этом стандарт санаторно-курортной помощи, как и стандарт реабилитации при ИГМ в условиях стационара, предусматривает проведение курса восстановительного лечения в среднем в течение трех недель.

В связи с недостаточными охватом и ограниченной продолжительностью реабилитационных мероприятий в стационарных и санаторно-курортных условиях в РФ значительная часть больных, перенесших ИГМ, получает МП под наблюдением участкового терапевта и невролога по месту жительства - в условиях поликлиники и (или) на дому [13,81,138].

Методы реабилитации пациентов, у которых вследствие ИГМ развились двигательные, координаторные и когнитивные нарушения, в амбулаторных условиях широко изучены [13,23,44,81,106,131], однако из-за отсутствия организационных механизмов и соответствующей нормативно-правовой базы они не всегда могут быть использованы на практике.

В последние десять лет происходит активное совершенствование нормативного обеспечения системы оказания МП при ОНМК. Разработаны, утверждены и впоследствии усовершенствованы Порядок оказания МП больным ОНМК (2009, 2012 годы) [89,93], стандарты оказания МП в условиях скорой МП (2006, 2012 годы) [91,95], стационарной специализированной помощи (2007, 2012 годы) [90,98]. В меньшей степени изменения затронули санаторно-курортную [88] и амбулаторную [87] помощь (стандарты от 2004 года).

На настоящий момент основными нормативно-правовыми документами, учитывающими современные достижения науки и обеспечивающими оказание качественной медицинской помощи пациентам с ИГМ, являются

❖ в острый период:

> Приказ МЗ РФ №928н от 11 ноября 2012 г. «Об утверждении Порядка оказания МП больным с ОНМК»;

> Приказ МЗ РФ №1282н от 20 декабря 2012 г. «Об утверждении стандарта скорой МП при инсульте»;

> Приказ МЗ РФ №1740н от 29 декабря 2012 г. «Об утверждении стандарта специализированной МП при инфаркте мозга»;

❖ по окончании острого периода (в том числе в РВП):

> Приказ МЗ и СР РФ № 513 от 1 августа 2007 года «Об утверждении стандарта МП больным с инсультом (при оказании специализированной помощи)» (раздел 11, условие оказания: стационарная помощь, фаза: ранний восстановительный период, реабилитация);

> Приказ МЗ и СР РФ № 276 от 22 ноября 2004 года «Об утверждении стандарта санаторно-курортной помощи больным с цереброваскулярными болезнями»;

> Приказ МЗ и СР РФ № 236 от 22 ноября 2004 года «Об утверждении стандарта МП больным с инсультом» (условие оказания: амбулаторно-поликлиническая помощь).

Порядок оказания МП больным с ОНМК, утвержденный Приказом МЗ РФ №928н от 11 ноября 2012 года [93], устанавливает виды и условия оказания МП, расширенные по сравнению с предыдущим Порядком от 2009 года [89]. В документе закреплен приоритет оказания специализированной помощи в круглосуточных стационарных неврологических отделениях для больных с ОНМК (показавших медицинскую и экономическую эффективность в ранее проведенных исследованиях [254]), определена возможность применения при наличии показаний нейрохирургических методов лечения, регламентированных Порядком оказания МП взрослому населению по профилю «нейрохирургия» [99], утвержденным Приказом Министерства здравоохранения РФ №931н от 15 ноября 2012 г. МП бригадами скорой МП и в отделении для больных с ОНМК) определена соответствующими стандартами от 2012 года [95,98].

Согласно Порядку оказания МП больным с ОНМК комплекс мероприятий по восстановлению нарушенных вследствие ИГМ функций нервной системы, продолжается после выписки больного из отделения в соответствии с Порядком организации медицинской реабилитации, утвержденным Приказом МЗ РФ №1705н от 29 декабря 2012 года. Больные, перенесшие ОНМК и получавшие МП в условиях сосудистых центров, в дальнейшем могут быть направлены в специализированные стационарные и санаторно-курортные организации в зависимости от медицинских показаний, а также в МО, оказывающие паллиативную МП (больные ОНМК, имеющие существенно ограниченные физические или психические возможности и нуждающиеся в интенсивной симптоматической терапии, психосоциальной помощи, длительном постороннем уходе). При выборе МО для реабилитации согласно Порядку оказания МП больным ОНМК рекомендовано оценивать уровень мобильности пациента по шкале Rivermead. Порядки оказания МП больным ОНМК и организации

медицинской реабилитации предусматривают возможность проведения восстановительных мероприятий после инсульта, в том числе, в амбулаторных условиях.

Контент-анализ стандартов МП больным ИГМ по окончании острого периода, выявил диспропорции в обеспечении различных условий оказания МП: в наименьшей степени МП доступна в амбулаторных условиях. Содержащийся в стандарте перечень медицинских услуг не может обеспечить должного уровня качества реабилитации больных, перенесших ИГМ, и профилактики у них повторных ОНМК.

Отсутствие услуг по лабораторной диагностике затрудняет назначение препаратов, снижающих риск развития повторных ОНМК, например, гипохолестеринемичеких средств, а также антикоагулянтов, для которых крайне важно контролировать международное нормализованное отношение (МНО) для профилактики тромбозов и кровотечений. В стандарт АМПМ при инсульте, в отличие от стандартов стационарной помощи, не включены лекарства, влияющие сердечно-сосудистую систему, необходимые для коррекции факторов риска в рамках коморбидной патологии (артериальной гипертонии, фибрилляции предсердий). Также недостатком действующего стандарта АМП является отсутствие в нем препаратов группы миорелаксантов центрального действия, узкий спектр и низкая суммарная частота назначения нейропротекторов и антидепрессантов, что не соответствует клиническим рекомендациям [26,144] и распространенности синдромов, требующих их применения [133,160].

Проведение восстановительного лечения в амбулаторных условиях затруднено из-за отсутствия в стандарте АМП при инсульте наименований, объемов и кратности предоставления немедикаментозных методов реабилитации. Формулировка «Услуги по реабилитации больного, перенесшего ОНМК» не обеспечивает применения конкретных методов реабилитации, в то время как стандарт МП в стационарных условиях [98] включает лечебную физкультуру, трудотерапию, мануальную терапию, массаж, медико-логопедические процедуры, психотерапию, рефлексотерапию.