Медико-социальные факторы формирования здоровья детей в начале периода полового созревания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Павлова Анна Николаевна

  • Павлова Анна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 162
Павлова Анна Николаевна. Медико-социальные факторы формирования здоровья детей в начале периода полового созревания: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлова Анна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Медико-демографические особенности популяции детей подросткового возраста

1.2. Формирование репродуктивного здоровья детей в подростковом периоде... 15 ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн и объект исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клиническая характеристика обследованной группы пациентов

3.2. Физическое развитие детей в начале периода полового созревания

3.3. Репродуктивное здоровье детей подросткового возраста

3.4. Медико-социальная грамотность детей 13-14 лет

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные факторы формирования здоровья детей в начале периода полового созревания»

Актуальность проблемы

Согласно официальным статистическим данным, прослеживаются отрицательные тенденции в состоянии соматического здоровья детей всех возрастов во всех регионах страны на фоне ухудшения экологических условий и качества жизни. За последние 5 лет среди детей подросткового возраста значительно увеличилась общая и первичная заболеваемость, распространенность хронических заболеваний [94, 138].

От уровня соматического здоровья в подростковом периоде зависит становление репродуктивных функций, фертильность и детородный прогноз, то есть именно те составляющие, которые будут определять развитие страны в будущем [123, 138]. Уровень общесоматического здоровья современных детей подросткового возраста низкий - только 7,3% детей в возрасте 15-17 лет можно считать здоровыми [129]. За последние 15 лет распространенность нарушений со стороны репродуктивной системы у школьников выросла в 3,4 раза [130, 162].

Несмотря на индивидуальные варианты начала периода полового созревания, большинство специалистов считают началом пубертатного периода для девочек возраст 11-13 лет, для мальчиков 12-14 лет. Поэтому возраст 13-14 лет можно назвать началом пубертата, когда организм подвергается ряду изменений, которые будут способствовать наступлению его физической, метаболической и психической зрелости. Для данного возрастного периода характерно развитие функциональных отклонений, в том числе и в репродуктивной системе, которые стоят на границе нормы и патологии. И задача педиатрической, детской гинекологической и андрологической служб -минимизировать их. К факторам, формирующим здоровье ребенка подросткового возраста, в том числе его репродуктивный потенциал, относят биологические (генетический статус), влияние социально-экономических и экологических условий [24].

Знания современных детей подросткового возраста по вопросам

репродуктивного здоровья крайне бедны, далеко не все дети этого возраста ориентированы на самосохранительное поведение, отсутствует качественная система полового воспитания и обслуживания в области репродуктивного здоровья. Следовательно, состояние репродуктивного здоровья подростков можно назвать острой медико-социальной проблемой [42, 105].

В последние годы значительное число работ посвящено изучению физического, полового, соматического и репродуктивного здоровья подростков 15-17 лет обеих гендерных групп, но практически никто не акцентирует внимания на детях в начале периода полового созревания [9, 15, 138].

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 02.05.2014 «О сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации» часть территории Архангельской области определена, как сухопутная территория Арктической зоны Российской Федерации. Изучение соматического и репродуктивного здоровья детей в начале пубертатного периода в Арктической зоне не проводилось. В связи с вышеизложенным, актуально проведение научного исследования, направленного на более глубокое изучение состояния здоровья, функционального состояния, репродуктивного статуса детей в начале пубертатного периода, разработку мер наблюдения и профилактики и внедрение их в практику.

Цель исследования На основании комплексной оценки состояния здоровья детей (на примере Арктической зоны Архангельской области), установить особенности его формирования в начале периода полового созревания, выявить медицинские и социальные факторы, влияющие на соматическое и репродуктивное здоровье; научно обосновать программу оптимизации наблюдения и профилактики соматических и социально значимых заболеваний.

Задачи исследования 1. На основании комплексной оценки здоровья оценить уровень достигнутого развития, степень выраженности функциональных отклонений и наличие хронических заболеваний у детей в начале периода полового созревания.

2. Выявить частоту и структуру патологии эндокринной системы в начале пубертатного периода.

3. Установить частоту и структуру патологии репродуктивной системы в начале пубертатного периода.

4. Определить уровень и качество медико-социальной грамотности детей в начале пубертата в вопросах репродуктивного здоровья и социально значимых заболеваний.

5. Разработать и внедрить программу лечебно-профилактических мероприятий по сохранению соматического и репродуктивного здоровья детей подросткового возраста.

Научная новизна

Впервые в Арктической зоне Архангельской области проведено комплексное исследование и изучение состояния здоровья детей в начале периода полового созревания. Оценены темпы и закономерности физического развития и полового созревания детей подросткового возраста и влияние на них имеющейся соматической и эндокринной патологии. Выявлены степень выраженности функциональных отклонений и структура хронической патологии в начале пубертатного периода.

Впервые установлено сочетание патологии репродуктивной системы и соматических заболеваний у детей 13-14 лет. Определены медицинские факторы, оказывающие влияние на формирование репродуктивных отклонений в начале периода полового созревания. Установлено влияние комплекса социальных условий на формирование соматического и репродуктивного здоровья в начале пубертатного периода. При проведении анкетирования и оценке уровня знаний о половом развитии и возникновении социально-значимых заболеваний установлен низкий уровень медико-социальной грамотности 13-14-летних детей в вопросах репродуктивного здоровья.

Дано научное обоснование системе мероприятий по сохранению соматического и репродуктивного здоровья детей подросткового возраста, что позволило внедрить в практику лечебно-профилактических учреждений проект

«Школа благополучия подростка», тем самым улучшить раннюю диагностику и профилактику соматических и социально-значимых заболеваний.

Практическая значимость исследования

На основании проведенного исследования, решения поставленных задач, анализа полученных результатов разработана программа профилактики соматических и репродуктивных заболеваний у детей подросткового возраста, система консультирования детей по вопросам репродуктивного здоровья, здорового образа жизни, профилактики вредных привычек, социально значимых заболеваний в условиях лечебно-профилактических учреждений и образовательных учреждений. Разработаны и внедрены соответствующие методические рекомендации для специалистов здравоохранения и образования, разработаны и распространены информационные листовки и буклеты для детей подросткового возраста о социально значимых заболеваниях. Создана модель структурного подразделения «Школа благополучия подростка» на базе муниципальной детской поликлиники с целью реализации условий для обеспечения соматического здоровья, сохранения репродуктивного потенциала и психологического благополучия детей подросткового возраста. Реализация проекта приведет к снижению соматической заболеваемости и отклонений в репродуктивной системе, снижению уровня нежелательных беременностей.

Положения, выносимые на защиту

1. Установлены особенности состояния здоровья детей в начале периода полового созревания, проживающих в Арктической зоне Архангельской области: высокий уровень общей и первичной заболеваемости, высокий уровень распространенности хронических соматических заболеваний и отклонений в репродуктивной системе, низкое функциональное состояние организма.

2. Доказано влияние на формирование репродуктивного здоровья в начале пубертатного периода факторов раннего онтогенеза (патология антенатального периода), наследственной отягощенности гинекологического анамнеза у девочек, особенностей физического развития (дефицит массы тела), наличия хронических соматических заболеваний (патология пищеварительной и мочевой систем),

социального неблагополучия (вредные привычки родителей, неблагоприятные бытовые условия).

3. Научно обоснованный проект «Школа благополучия подростка», направленный на оптимизацию медико-социальной грамотности детей 13-14 лет по вопросам репродуктивного здоровья и социально значимых заболеваний, может являться механизмом совершенствования системы лечебно-профилактических мероприятий по сохранению соматического и репродуктивного здоровья детей подросткового возраста.

Внедрение полученных результатов

Основные положения диссертации внедрены в работу лечебно-профилактических учреждений Архангельской области в виде информационного письма для участковых педиатров, подростковых и школьных врачей, врачей женских консультаций (акт внедрения от 18.05.2017). На базе муниципальной детской поликлиники Архангельской области апробирована модель «Школы благополучия подростка».

Полученные данные использованы в образовательном процессе на педиатрическом факультете и факультете подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО «Северный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ по разделу «Подростковая медицина» (акт внедрения от 16.05.2017).

Практические результаты внедрены в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учреждений города Архангельска (акт внедрения от 17.01.2017). Информационные листовки и буклеты для детей подросткового возраста, разработанные автором, используются в профилактических целях в образовательных и лечебно-профилактических учреждениях.

Степень достоверности и апробация результатов

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на I, II, III Всероссийских студенческих научных форумах с участием молодых исследователей (Саранск, 2012 г.; 2013 г.; 2014 г.), межрегиональной научно-

практической конференции, посвященной памяти проф. Пиккель М.В. «Апрельские чтения» (Архангельск, 2013 г.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии» (Калининград, 2013 г.), VII российском форуме с международным участием «Здоровье детей: профилактика и терапия социально значимых заболеваний» (Санкт-Петербург, 2013 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Малые Апрельские чтения - 2014» (Архангельск, 2014 г.), XVII Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей с международным участием (Санкт-Петербург, 2014 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Правовые и этические проблемы современной медицины» (Архангельск, 2014 г.), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Апрельские чтения» (Архангельск, 2016 г.), 2-й общероссийской конференции с международным участием (Санкт-Петербург, 2016 г.), IV Международном молодежном медицинском форуме «Медицина будущего - Арктике» (Архангельск, 2017 г.), Межрегиональной студенческой научной конференции с международным участием «III Малые Апрельские чтения памяти профессора М.В. Пиккель» (Архангельск, 2017 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 2 статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для диссертационных исследований.

Личный вклад автора

В процессе выполнения работы автором лично осуществлен поиск, анализ и обзор отечественной и зарубежной литературы, а также нормативно-правовой базы по теме диссертационного исследования. Изучена общая и первичная заболеваемость, распространенность репродуктивных заболеваний у детей от 10 до 14 лет в Арктической зоне Архангельской области за 2014-2016гг.

Автором в качестве врача-педиатра самостоятельно осмотрены 478 детей в возрасте 13-14 лет, составлены 478 карт обследования в соответствии с

фактическими данными. Проведена оценка всех лабораторных и инструментальных данных, выполнена комплексная оценка состояния здоровья обследованных детей. Автором проанализирована соматическая заболеваемость, заболеваемость органов репродуктивной системы. Составлена анкета, проведено анкетирование 478 обследованных детей.

Автором самостоятельно проведен анализ и математическая обработка всех полученных результатов, на основе которых сделаны объективные и обоснованные выводы и даны практические рекомендации, опубликованы основные результаты работы, разработаны и внедрены мероприятий по укреплению соматического и репродуктивного здоровья детей в начале периода полового созревания. Подготовлены доклады и работы для публикации.

Автором написан проект, получен грант и создана «Школа благополучия подростка».

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, главы объекта и методов исследования, главы результатов собственного исследования, обсуждения результатов), заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 67 рисунками. Библиографический указатель включает 200 наименований научной литературы, из них 165 источников отечественных авторов и 35 иностранных

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ПОДРОСТКОВОГО

ВОЗРАСТА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Медико-демографические особенности популяции детей подросткового

возраста

На современном этапе прослеживаются отрицательные тенденции в общей демографической структуре на фоне медленного улучшения демографических показателей. За последние десять лет уменьшилось число детей в возрасте 5-9 лет на 28,8%, в возрасте 10-17 лет - на 34,0%, почти на 40% сократилась численность детей в возрасте 15-17 лет, число детей в возрасте от рождения до 17 лет снизилось на 19,7% [94, 104]. В целом, демографическая ситуация в стране стабильна на протяжении последних трех лет. Общий коэффициент рождаемости в 2014 и 2015г. составил 13,3%о, а показатель естественного прироста в 2013-2015 гг. - 0,2%о (Росстат).

Заболеваемость, инвалидность и смертность детей подросткового возраста являются объектом пристального изучения, так как в целом отражают здоровье нации и дают медико-социальный прогноз на будущее. По данным официальной статистики за последние 5 лет прослеживаются отрицательные тенденции в состоянии здоровья детей подросткового возраста во всех регионах страны: увеличение общей заболеваемости, рост распространенности функциональных отклонений (до 10%), хронических заболеваний (до 70,7%) [24, 64]. Так, темп прироста общей заболеваемости детей составил 30,0%, первичной - 47,0%, общая заболеваемость у детей подросткового возраста увеличилась на 33,0%, первичная на 69,0% [94, 138]. При этом заметный рост заболеваемости в подростковом возрасте наблюдается по всем классам болезней, что нарушает гармоничность роста и развития. К возрасту 17-18 лет только 8% детей можно считать абсолютно здоровыми, 70% детей этой возрастной группы имеют хронические заболевания, то есть относятся к III группе здоровья, 22% детей данной возрастной группы -различные функциональные отклонения и пограничные расстройства [24, 66, 94, 119, 123, 143].

Анализ данных эпидемиологического исследования Г.Ю. Порецковой (2014 г.) показывает, что за 2008-2013 годы возросла заболеваемость детей подросткового возраста по многим классам: класс болезней системы кровообращения (на 46,3%), крови и кроветворных органов (на 38,8%), заболеваний органов пищеварения (на 20%), эндокринной системы (на 14,5%) [119]. Ежегодный прирост заболеваемости у детей подросткового возраста составляет 5-7% [99].

Общая заболеваемость детей 0-14 лет в РФ в 2014 г. составила 2304,3%о, в 2015 г. - 2229,3%о. В структуре общей заболеваемости в 2015г. в возрастной группе 0-14 лет болезни органов дыхания занимают более 50% (а именно 53%), далее следуют болезни глаза и его придаточного аппарата - 6,2%, болезни органов пищеварения - 6,1% (Роспотребнадзор, 2015 г.). Показатель общей заболеваемости детей 15-17 лет в 2015 г. составил 3004,6%о. В структуре общей заболеваемости в пубертатном периоде также именно болезни органов дыхания занимают более половины - 56,9%, на 2 месте - болезни глаза и его придаточного аппарата - 8,3%, на 3 месте - болезни костно-мышечной системы - 7,1% (Роспотребнадзор, 2015 г.).

Первичная заболеваемость детей 0-14 лет в 2014 г. составила 1868,2%о, в 2015 г. - 1810,3%о. В структуре первичной заболеваемости в 2015 г. в данной возрастной группе на первом ранговом месте - болезни органов дыхания (63,4%), на втором месте - болезни кожи и подкожной клетчатки (4,2%), на третьем месте - травмы и отравления (4,2%) (Роспотребнадзор, 2015 г.). Показатель первичной заболеваемости детей 15-17 лет в 2015 г. составил 2062,0%о, что выше, чем в возрастной группе 0-14 лет. Структура первичной заболеваемости у детей 15-17 лет представлена следующими классами заболеваний: 1 место - болезни органов дыхания - 59,3%, 2 место - травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин - 7,0%, 3 место - болезни кожи и подкожной клетчатки - 5,5% (Роспотребнадзор, 2015 г.).

Всё чаще у детей подросткового возраста наблюдается негативная тенденция перехода острых заболеваний в хроническую патологию. В структуре

последней к возрасту 17 лет на I месте - болезни нервной системы и психической сферы (25,8%), II месте - болезни костно-мышечной системы (25,4%), III месте -пищеварительной системы (18,4%) [68]. Следовательно, повышается наполняемость III-IV группы здоровья. Негативное значение имеет тот факт, что в подростковом возрасте на современном этапе отмечается полисистемность заболеваний [113, 158, 159].

В динамике увеличивается частота функциональных отклонений среди детей подросткового возраста: наблюдается тенденция к увеличению числа детей с избыточной массой тела, дисгармоничностью физического развития, замедленными темпами полового созревания.

Особого внимания заслуживает юношеская смертность, которая в России за последние десятилетия не только не уменьшается, но и является одной из самых высоких в мире. Показатель смертности российских детей в возрастной группе 15-19 лет составляет 108-120 на 100000 населения данного возраста, что в несколько раз выше данного показателя большинства Европейских стран [9]. В структуре детской смертности на долю подростковой приходится до 20% [138]. Среди основных причин смерти в подростковом возрасте первое ранговое место занимают внешние причины смерти: 74,4% смертей происходят в результате травм и отравлений, то есть это предотвратимые причины. Основными внешними причинами смертности данной возрастной группы являются самоубийства, дорожно-транспортные происшествия, утопления [138]. Новообразования становятся причиной 5,7% смертей детей в данном возрастном периоде, 5,7% смертей - результат тяжелых заболеваний системы кровообращения [15, 21, 23].

По мнению экспертов ВОЗ (2009), большая доля случаев (70%) преждевременных смертей среди взрослой популяции имеет связь с приобщением к рискованным формам поведения ещё в юношеском возрасте [167]. Эта ситуация осложняется увеличением употребления алкоголя, наркотиков, табака и курительных смесей в раннем подростковом возрасте. 25% смертей среди подростков в Европейском регионе связана с употреблением алкоголя [163].

Одним из острых вопросов современного общества является проблема роста

инвалидности детей. Инвалидность наряду с заболеваемостью и демографическими показателями характеризует здоровье и благополучие общества. С 2002 по 2012 г. инвалидность детей подросткового возраста увеличилась на 38% [138]. По данным Минздрава РФ, в 2009 и 2010 годах число детей-инвалидов в России оставалось практически без изменений - 495,37 и 495,33 тыс. соответственно. Затем в 2011 году наметился рост (до 505,2 тыс.), который отмечался также и в последующие годы: в 2012 - 510,9 тыс., в 2013 -521,6 тыс., в 2014 - 540,8 тыс. Рост детской инвалидности происходит в основном за счет новообразований, психических расстройств, болезней нервной системы и системы кровообращения. Большая часть всех расстройств психического здоровья начинает проявляться к 14 годам, однако в большинстве случаев они малозаметны и не вылечиваются.

Уровень распространенности инвалидизации у детей 15-17 лет в России значительно превосходит таковой показатель у детей 0-4 лет (242,5 и 114,15 на 10000 детей соответствующего возраста соответственно). В то время как показатель впервые установленной инвалидности у детей в возрасте 15-17 лет имеет наименьший уровень (17,5 на 10000 детей, тогда как у 0-4-летних - 40,8) [138].

По данным И.Ф. Мухановой (2015 г.) на долю детей 10-17 лет включительно в структуре детской инвалидности приходится 64,2%, на долю детей 15-17лет - 30% [107]. В половом соотношении мальчики среди детей-инвалидов 10-17 лет составляют 58,8%. За пять лет число юношей-инвалидов 1015 лет увеличилось на 107,7%, девушек-инвалидов - на 31,8%. Рост показателя распространённости инвалидности среди детей 15-17 лет составил 45% с 2001 по 2008 год (с 202,3 до 253,7 на 100000) [15].

В причинной структуре инвалидности у детей 10-17 лет в 2013 году наиболее распространены психические расстройства и расстройства поведения (27,4%), болезни нервной системы (25,8%), врожденные аномалии (20,5%) [107]. К подростковому возрасту максимального уровня достигает распространенность инвалидности практически по всем причинам, за исключением врожденных

аномалий и патологии перинатального периода. Достигает пика к 10-15 годам и уменьшается к 15-17 годам инвалидность по причине заболеваний нервной системы, органов пищеварения, кожи и подкожной клетчатки, мочеполовой системы, болезни глаза и придаточного аппарата [72, 138]. Вся остальная патология достигает максимальных значений именно в старшем подростковом возрасте.

Соматические и инфекционные заболевания, определяющие развитие метаболических и висцеральных нарушений и формирующие социальную недостаточность ребенка достигают максимума к 10-15 годам, а психические расстройства формируют соответствующие нарушения и социальную недостаточность, в основном, к 15-17 годам [138]. Поэтому самыми распространенными главными нарушениями в состоянии здоровья, которые приводят к ограничению жизнедеятельности, являются умственные нарушения, затем висцерально-метаболические и двигательные. Одним из наиболее значимых последствий подростковой инвалидности является социальная и психологическая дезадаптация [21, 138].

По мнению А.А. Баранова и соавторов (2014 г.), инвалидизация при хроническом заболевании происходит в результате отсутствия или недостаточности профилактической и оздоровительной работы с детьми, имеющими хроническую патологию. Самым большим потенциалом реабилитации обладают дети с соматической патологией [138].

Таким образом, на современном этапе наблюдаются негативные тенденции в формировании общесоматического здоровья детей подросткового возраста: хронизация заболеваний, их полисистемность, риск инвалидизации. Учитывая высокую заболеваемость детей подросткового возраста, рост хронических заболеваний по всем классам МКБ-10 в данной возрастной группе, малый процент абсолютно здоровых детей 15-17 лет, следует еще раз проанализировать и систематизировать знания, касающиеся формирования здоровья в начале пубертатного периода. Проблема сохранения и укрепления здоровья требует комплексного подхода и межведомственного взаимодействия. А для улучшения

доступности и качества медицинской помощи, особенно специализированной, следует обратить внимание на создание специализированных консультативно-диагностических центров здоровья для детей подросткового возраста.

1.2. Формирование репродуктивного здоровья детей в подростковом периоде

Со снижением общесоматического здоровья четко коррелирует ухудшение репродуктивного здоровья современных детей подросткового возраста, поэтому необходимо в кратчайшие сроки и с максимальной эффективностью решать проблему охраны репродуктивного здоровья [37, 78, 79, 88, 150, 151, 189].

Под репродуктивным здоровьем подразумевают уровень биологического здоровья (функционирование репродуктивной системы) и социальную составляющую, т.е. возможности его реализации под влиянием окружающих факторов.

Основной этап реализации функций репродуктивной системы приходится на взрослый этап жизни, но их формирование и возникновение нарушений - на период полового созревания [22, 133, 139, 142]. В возрасте 14 лет происходит интенсивная половая дифференцировка, обусловленная действием желез внутренней секреции, повышением активности гипофизарно-гонадных и гипофизарно-надпочечниковых связей, ростом, развитием, становлением репродуктивной системы. Поэтому половая система так уязвима в этот возрастной период. Низкий уровень эстрогенной насыщенности способствует развитию воспалительных заболеваний вульвы и влагалища у девочек в пубертатном периоде. В 14 лет у мальчиков начинается максимальный рост органов репродуктивной системы, активно увеличиваются семенные канатики, семявыносящие протоки, семенные пузырьки.

Более трети детей имеют задержку полового созревания. Более половины из них в будущем будут ограничены в возможности продолжения рода, т е реализации репродуктивной функции. Корни данной проблемы лежат именно в периоде становления пубертата [65, 86, 138].

Распространенность гинекологических заболеваний с течением пубертата

увеличивается. У 6% девочек начальных классов выявляются хронические заболевания со стороны репродуктивной системы, к возрасту 15 лет - 29%, к возрасту 17 лет эта цифра достигает 35 % у девушек и 40% у юношей [42]. По данным детских гинекологов хронические заболевания со стороны репродуктивной системы выявляются у 75% девушек, достигших совершеннолетия [28, 126, 150]. Увеличение гинекологической пораженности с возрастом девушек связано с этапами становления менструальной функции (НМЦ в старшем подростковом возрасте встречаются в 3 раза чаще, чем у девушек 10-14 лет), появлением вредных привычек, накоплением экстрагенитальной патологии, увеличением числа девушек, живущих половой жизнью [37, 160].