Особенности соматическго здоровья, нейроэндокринной регуляции и процессов ПОЛ-АОЗ у девушек-подростков в сельской и городской местности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Кравцова, Ольга Владимировна

  • Кравцова, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 125
Кравцова, Ольга Владимировна. Особенности соматическго здоровья, нейроэндокринной регуляции и процессов ПОЛ-АОЗ у девушек-подростков в сельской и городской местности: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Иркутск. 2013. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кравцова, Ольга Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗДОРОВЬЯ И РАЗВИТИЯ

ПОДРОСТКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Состояние здоровья детей подросткового возраста в современных условиях

1.2. Физическое и половое развитие подростков как объективный показатель здоровья

1.3. Особенности физиологии пубертатного периода

1.4. Особенности нейроэндокринной регуляции у девушек-подростков

1.5. Особенности системы ПОЛ - АОЗ в пубертатном периоде

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

^ ^ Характеристика обследованных девушек (объекты

исследования)

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

Оценка некоторых биологических факторов, влияющих на состояние здоровья

3.2. Сравнительный анализ физического развития девушек-подростков в исследуемых группах

3.3. Половое развитие девушек-подростков в сельской и городской местности

3.4. Сравнительная клиническая оценка здоровья девушек-подростков в разных местах проживания

3.5. Состояние гипофизарно-тиреоидного, гипофизарно-овариального и гипофизарно-надпочечникового звеньев систем нейроэндокринной регуляции у девушек-подростков

3.6. Состояние показателей системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у девушек-подростков

3.7. Оценка информативности клинических показателей, гормональных изменений и метаболических нарушений в изучаемых группах девушек-подростков

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АОА - антиокислительная общая активность

АОЗ - антиоксидантная защита

ВСД - вегето-сосудистая дистония

ГСПГ1 - гипоталамический синдром пубертатного периода

ГОР2 - II группа здоровья, сформированная в городской местности

ГОРЗ - III группа здоровья, сформированная в городской местности

Дв.св. -двойные связи

ДК - диеновые конъюгаты

ИМТ - индекс массы тела

Корт - кортизол

КД_СТ - кетодиены и сопряженные триены

ЛГ - лютеинизирующий гормон

МЦ - менструальный цикл

МКПП - маточное кровотечение пубертатного периода

НМЦ - нарушение менструального цикла

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПРЛ - пролактин

ПОС2 - II группа здоровья, сформированная в сельской местности

ПОСЗ - III группа здоровья, сформированная в снельской местности

РФ - Российская Федерация

СОД - супероксиддисмутаза

СТГ - соматотропный гормон

сТ4 - свободный тироксин

Т4 - общий тироксин

сТЗ - свободный трийодтироксин

ТЗ - общий трийодтироксин

ТБК-АП - продукты ПОЛ, образующие с тиобарбитуровой кислотой (ТБК) окрашенный комплекс

ТТГ -тиреотропный гормон

Тс - тестостерон

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ФР - физическое развитие

ЩЖ - щитовидная железа

GSSN - глутатион окисленный

GSN - глутатион восстановленный

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности соматическго здоровья, нейроэндокринной регуляции и процессов ПОЛ-АОЗ у девушек-подростков в сельской и городской местности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Охрана здоровья подростков является в настоящее время одной из актуальных проблем медицины и общества в целом, так как отмечается рост хронической патологии, доля которой в структуре всех нарушений здоровья превышает 30 % [52].

За период с 2000 по 2008 гг. численность детей в возрасте 15-17 лет сократилась почти на 30 % - с 7543 тыс. человек до 5274 тыс. человек (Росстат, 2009). После окончания школы только 4-9 % детей являются абсолютно здоровыми, до 60 % детей имеют хронические заболевания и 25 % подростков -различные функциональные или пограничные расстройств. Поэтому особое беспокойство вызывает состояние здоровья подростков, которые представляют собой ближайший репродуктивный, социальный, экономический, военный, интеллектуальный и культурный резерв общества [52].

Согласно опубликованным данным в группе подростков, как в целом в РФ, так и в отдельных регионах имеет место сравнительно высокий показатель III группы здоровья (от 20,5 до 35 %). А это значит, что практически каждый четвертый-пятый подросток страдает каким-либо хроническим заболеванием. Кроме того, от 45 до 60 % подростков были отнесены ко II группе здоровья в связи с наличием у них функциональных отклонений со стороны различных органов и систем.

Результаты проводимых научных исследований показывают, что наиболее значимое ухудшение здоровья - у современных девушек-подростков, вследствие высокой общей заболеваемости: на каждую приходится более трех заболеваний и/или функциональных нарушений; современные девочки на 15 % чаще болеют по сравнению с мальчиками; 70 % девочек страдают от хронических заболеваний [7, 8]. Вследствие увеличения доли длительно те-

кущих соматических болезней, вдвое возросла психосоматическая патология [52].

Отклонения в состоянии здоровья, сформировавшиеся в подростковом возрасте, снижают возможности реализации молодыми людьми, вступающими в социально активный период жизни, важнейших социальных и биологических функций. Поэтому недостаточная изученность современных факторов риска нарушений состояния здоровья, механизмов воздействия этих факторов на организм детей и подростков в условиях разных регионов требует проведения специальных исследований по этим проблемам.

Ведущая роль в нарушении физического и полового развития в пубертатный период отводится нейрогормональному статусу, необходимости его мониторинга и коррекции, поскольку он кардинальным образом определяет течение метаболических процессов, лежащих в основе физиологических и патологических явлений в этом периоде онтогенеза [52].

Вместе с тем, высшая регуляторная роль нейроэндокринной системы немыслима без наличия эффекторных факторов, которые наиболее часто являются молекулярными мишенями, и определяют то биохимическое окислительно-восстановительное состояние клеток, без которых немыслимо их существование и течение физиологических процессов.

Для более полного представления о характере перекисных процессов в структуре окислительных повреждений в организме, а также при выборе тактики рациональной коррекции необходимо комплексное обследование, включающее оценку как начальных, так и конечных продуктов ПОЛ, а также уровня антиоксидантных факторов, обеспечивающих защиту от возможных повреждений мембранного аппарата клетки [78]. Следовательно, выявление роли отдельных факторов риска и механизмов воздействия на состояние здоровья детей и подростков необходимы для разработки методов профилактики.

Все вышеизложенное определило цель нашего исследования: выявить закономерности изменений физического и полового развития, соматического здоровья, показателей нейроэндокринной регуляции и системы ПОЛ-ЛОЗ для разработки лечебно-профилактических рекомендаций с учетом группы здоровья у девушек-подростков в сельской и городской местности.

Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

1. Оценить показатели соматического здоровья у девушек-подростков, проживающих в сельской и городской местности.

2. Изучить состояние гипофизарно-тиреоидного, гипофизарно-гонадного и гипофизарно-надпоченикового звеньев нейроэндокринной системы в исследуемых группах.

3. Проанализировать состояние процессов перекисного окисления липи-дов и антиоксидантной защиты у девушек-подростков в зависимости от мест проживания.

4. Выявить диагностически значимые клинические изменения и метаболические нарушения в изучаемых группах.

5. Разработать лечебно-профилактические рекомендации для девушек-подростков, проживающих в городской и сельской местности.

Научная новизна

Впервые проведен сравнительный анализ состояния физического и полового развития, соматического здоровья девушек-подростков II и III групп здоровья, проживающих в городской и сельской местности. На основе комплексного подхода выявлены современные особенности физического и полового развития, менструальной функции в зависимости от места проживания и группы здоровья.

Показано, что в первую очередь формируются функциональные и патологические нарушения со стороны эндокринной, половой, нервной и костно-

мышечной систем, и существуют изменения структуры заболеваемости в зависимости от места проживания.

Получены данные об активации гонадотропной, тиреоидной и пролактин-ергической функций гипофиза у сельских и городских девушек-подростков с функциональными нарушениями и хроническими заболеваниями.

Приоритетными являются данные по выявлению наиболее информативных (диагностически значимых) гормональных и метаболических показателей, специфичных для каждой клинической группы, которые могут быть использованы для современной диагностики и профилактики патологических процессов.

Практическая и теоретическая значимость работы

Проведен сравнительный анализ физического и полового развития, состояния здоровья в сельской и городской местности у девушек-подростков II и III групп здоровья.

Выявлены особенности биологического анамнеза, гормональных и метаболических изменений у девушек-подростков, оказывающие влияющие на соматическое здоровье.

Определен характер нарушений нейроэндокринной регуляции и состояния перекисного состояния липидов и антиоксидантной защиты в разных местах проживания, в разных группах здоровья. Полученные данные расширяют и дополняют существующие представления о взаимном влиянии гормональных и метаболических изменений на соматический статус, как фактор, интегрирующий состояние здоровья подростка.

Полученные данные позволяют предложить профилактические персонифицированные схемы наблюдения и лечения для девушек-подростков разных групп здоровья.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции Европейской ассоциации по контрацепции - стендовый доклад (Прага, 2008); кон-

ференции «Охрана репродуктивного здоровья детей и подростков» (Ангарск, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Здоровая семья -здоровый ребенок» (Иркутск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики метаболического синдрома» (Владивосток, 2011); Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2010, 2011), Н-ой международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты репродуктологии» (Иркутск, 2012).

Результаты исследований внедрены в практическую деятельность Клиники ФГБУ «НЦ ПЗСРЧ» СО РАМН (Иркутск), городских детских поликлиник № 2, №3. Материалы и практические рекомендации изложены в методическом пособии.

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 10 печатных работ, из которых 4 статьи - в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ; 1 методическое пособие; патент № 2480209, зарегистрирован 27.04.2013.

Положения, выносимые на защиту:

1. У девушек-подросков в зависимости от мест проживания и наличия функциональных нарушений или хронических заболеваний отмечаются различия как в физическом и половом развитии, так и в уровне и структуре заболеваемости.

2. Нарушения соматического здоровья у обследованных сельских девушек-подростков ассоциированы с гонадотропной и тиреоидной дисфункцией, активацией пролактинергической функции гипофиза на фоне гипероксидации липидов и активации антиоксидантной системы. Для девушек с хроническими заболеваниями в стадии ремиссии (III группа здоровья) характерны снижение пролактинергической и гонадотропной функции (за счет ЛГ), активация тиреоидной функции на фоне гипероксидации и снижения уровня а-токоферола.

3. Основными характеристиками нейроэндокринных нарушений и дисбаланса процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у сельских девушек-подростков являются показатели СОД, ФСГ, ретинол, ТЗ общий, ТТГ, у городских - 0-8-8-0, двойные связи, диеновые конъюгаты, СОД, витамин С; у девушек-подростков II группы здоровья - СОД, ТТГ, двойные связи, у их сверстниц III группы здоровья - СОД, ретинол, ФСГ, ТЗ общий (точность правильной классификации 68-72 %).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, содержащих 25 таблиц, 1 рисунок. Список использованной литературы включает 208 источников, в том числе 157 отечественных и 51 - зарубежный.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗДОРОВЬЯ И РАЗВИТИЯ ПОДРОСТКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Состояние здоровья детей подросткового возраста в современных условиях

Одной из наиболее чувствительных к воздействию факторов окружающей среды и условиям жизнедеятельности групп населения являются дети и подростки, поэтому их различные возрастно-половые группы становятся объектами изучения, наблюдения и анализа состояния здоровья во взаимосвязи со средой обитания. Под понятием «здоровье подростков» следует понимать состояние полного социально-биологического и психического благополучия, гармоничное, соответствующее возрасту физическое и половое развитие, нормальный уровень функционирования всех органов и систем организма и отсутствие заболеваний [144].

В современных условиях в России состояние здоровья подрастающего поколения характеризуется следующими особенностями: увеличение хронической заболеваемости; нарастание уровня инвалидности; нарушение становления репродуктивной системы; отклонения психического здоровья; увеличение числа дезадаптированных детей; снижение показателей физического развития. Перечисленные тенденции в состоянии здоровья детей связаны с комплексом факторов, неблагоприятно влияющих на растущий организм [149]. Наиболее значимыми из них можно считать: ухудшение социального статуса большинства детей, изменение качества питания, воздействие экологических факторов, нарастание тяжести зобной эндемии, медикаментозную «агрессию», введение новых форм обучения. Отклонения в состоянии здоровья диагностируются, главным образом, при обязательных медицинских осмотрах. В материалах ВОЗ подчеркивается, что первоочередная задача медицинских осмотров - достижение максимальной их эффективности за счет улучшения пер-

винного выявления заболеваний [207, 208]. Комплексная оценка состояния здоровья подростков состоит из шести основных критериев:

- особенности онтогенеза, определяемые по данным генеалогического, биологического, социального анамнеза;

- уровень физического развития и степень его гармоничности;

- уровень нервно-психического развития;

- уровень резистентности организма;

- уровень функционального состояния организма;

- наличие или отсутствие хронических заболеваний или врожденных пороков.

На основании оценки всех критериев здоровья дается заключение о принадлежности ребенка к соответствующей группе здоровья.

В 17-летнем возрасте в группе здоровых (I группа здоровья) остается только 8-15 % обследованных [57]. С возрастом увеличивается число периодически и систематически болеющих. Выявлено, что в период с 11 до 17 лет в 26,6 % случаев у девочек произошло изменение группы здоровья с I на II, а в 13,3 % случаев у девочек - со II на III. В числе подростков 11-летнего возраста к III группе относится 20,4 % девочек, а в 17 лет - соответственно 34,6 %. Значительное уменьшение количества здоровых подростков за счет увеличения числа периодически и хронически болеющих наблюдается у представителей женского и мужского пола с 13-летнего возраста. В последующих периодах наиболее отчетливое ухудшение состояния здоровья проявляется у девушек с 14 до 17 лет.

Установлено, что подростки 12-летнего возраста II группы здоровья представляют собой «группу риска» и нуждаются в активных профилактических мероприятиях, направленных на сохранение их здоровья. Девушкам с 13 до 17 лет необходима своевременная адресная коррекция и функциональная реабилитация [20, 23, 36, 55].

Возникшая в стране нестабильность социально-экономической обстановки и приведшая к широкому распространению таких факторов, как увеличение количества стрессовых ситуаций в повседневной жизни, снижение материального уровня жизни семей, снижение уровня медицинского обслуживания и многое другое, стало причиной усложнения демографической ситуации, в том числе за счет ухудшения состояния здоровья подростков-школьников. Обращает на себя внимание тот факт, что у подростков города заболеваемость растет более высокими темпами по сравнению со сверстниками-жителями села [8].

В Российской Федерации насчитывается около 18 миллионов детей подросткового возраста (10-17 лет включительно), что составляет 53 % от общего числа детей и подростков (0-17 лет). Школьников старшей возрастной группы в возрасте 15-17 лет - 4,9 миллионов человек (27,2 %). И самый значительный рост заболеваемости (в 1,5 раза) за последние 10 лет отмечается именно в этой группе. Анализ результатов общероссийской диспансеризации свидетельствует о том, что эта возрастная группа может быть охарактеризована как критическая.

Интерес представляет анализ наиболее значимых причин, влияющих на ухудшение соматического и репродуктивного здоровья. Большинство хронических болезней человека имеет мультифакториальную природу — они развиваются при наличии наследственного предрасположения и при соответствующем воздействии неблагоприятных факторов окружающей среды, в том числе социальных, экологических, метеотропных [188].

Важная роль в формировании хронических состояний принадлежит нарушениям адаптации организма подростка к изменениям окружающей среды, возможности взаимодействия с ней на основе биологической, психологической и социальной природы человека. Здоровье человека представляет собой не только биологическую, но и социальную категорию, когда осуществля-

ется возможность социальных контактов на уровне семьи, коллектива, общества [9].

Среди подростков в современных условиях нашли широкое распространение деструктивные формы поведения: курение, алкоголь, наркотики, ранняя сексуальная активность, девиантные формы поведения, которые влияют на здоровье.

В России в период с 1998 по 2008 гг. у каждого подростка в среднем имелось 3 хронических заболевания. За период школьного обучения число детей, имевших хронические заболевания, увеличивалось на 20 %, частота хронической патологии возрастала в 1,5 раза. Современные подростки по уровню морфофункционального развития в целом отстают от своих сверстников предшествующего десятилетия, что сопровождается тем, что до 80 % выпускников школ имеют ограничение в выборе профессии по состоянию здоровья, имеющиеся заболевания и расстройства у 22-25 % девушек могут в дальнейшем привести к нарушениям реализации репродуктивной функции, сокращению рождаемости [8].

Участились случаи так называемого трофологического синдрома, или трофологической недостаточности, когда дисгармоничное физическое развитие не только характеризуется снижением функциональных резервов организма, но и сопровождается замедлением полового созревания и развитием соматических болезней. Известно, например, что низкая масса при нормальных значениях длины тела в 5,3 раза повышает риск развития хронических болезней; высокая масса тела при нормальных значениях длины тела - в два раза увеличивает риск развития любой патологии. Есть также данные о том, что при низком физическом развитии на два-три года задерживается возраст менархе [10, 198].

Среди функциональных расстройств «лидируют» нарушения системы кровообращения (25 %), второе место стали занимать нарушения опорно-двигательного аппарата (17 %). На третьем месте - эндокринно-обменные

нарушения (до 14,0 %). Показатели, характеризующие физическую работоспособность и физическую подготовленность, у современных подростков на 2025 % ниже, чем у их сверстников 80-90-х годов. За прошедшие 10 лет частота болезней костно-мышечной системы увеличилась на 80 %, мочеполовой - на 90 %, нервной системы и органов чувств - на 35 %, системы кровообращения - на 56 %, болезней крови и кроветворных органов - на 123 %, болезней эндокринной системы - на 90 %. Это имеет значительные медико-социальные последствия - ограничение в выборе профессии, ограничение возможности реализации в будущем подростками репродуктивной функции, снижение качества потенциальных трудовых ресурсов [10].

В структуре хронических болезней современных подростков I место стали занимать болезни органов пищеварения. Их удельный вес увеличился вдвое (с 10,8 до 20,3 %). В 4,5 раза увеличилась доля хронических болезней нервной системы (с 3,8 до 17,3 %). По-прежнему III место занимают болезни костно-мышечной системы, тогда как удельный вес хронических болезней ЛОР-органов сократился вдвое, переместившись с I на IV ранговое место. Гинекологическая патология у девочек-старшеклассниц стала занимать VI ранговое место, хотя в 1998 году хронические болезни женских тазовых органов не находились на ведущих местах в структуре хронических заболеваний у детей и подростков [8].

Социально обусловленную патологию определяет не столько общая распространенность болезней, сколько частота и тяжесть хронических болезней, появление необычных заболеваний у подростков, а также «омоложение» ряда нозологических форм (язвенная болезнь, неврозы, гипертоническая болезнь, сосудистые нейровегетативные дистонии, сахарный диабет, инфаркт миокарда и даже мозговые инсульты и др.). В многочисленных исследованиях последних лет показано, что за время обучения в школе в состоянии здоровья детей и подростков наблюдается выраженная отрицательная динамика [125, 139, 141, 154-157]. Так, к концу обучения в школе до 80 % подростков-

старшеклассников имеют по состоянию здоровья ограничения в выборе профессии, до 80 % девушек заканчивают школу с хроническими заболеваниями (к концу 80-х годов их было 43 %). Однако, несмотря на пристальное внимание ученых к проблеме состояния здоровья подрастающего поколения, на сегодняшний день с учетом регионального компонента остается недостаточно изученной проблема состояния здоровья городских и сельских подростков в сравнительном аспекте. Малоизученными остаются вопросы биологической адаптации городских и сельских подростков-школьников, в то время, как хорошо известно, что динамизм окружающей среды предъявляет повышенные требования к биологической и социальной адаптации [65, 66, 182, 191, 201, 203]. Более того, в настоящее время недостаточно работ по оценке комплексного воздействия факторов на уровень функционирования основных систем организма городских и сельских подростков-школьников, тем более, что последний определяет не только адаптацию, но и формирует уровень индивидуального здоровья [103, 104, 105,107] .

1.2. Физическое и половое развитие подростков как объективный показатель здоровья

Пубертатный период - один из наиболее критических моментов детства, включающий несколько последовательных ступеней развития, контролируемых комплексом нейроэндокринных факторов. Последние определяют рост, развитие вторичных половых признаков, изменение психического статуса и, в конечном итоге, формируют социальную и репродуктивную зрелостью [130, 136,181].

Физическое развитие (ФР) детей и подростков является одним из существенных показателей состояния здоровья ребенка и отражает общие закономерности роста и созревания. Для характеристики ФР используются такие конституциональные признаки, как длина, масса тела, окружность грудной клетки, суммарно отражающие пластические процессы, происходящие в растущем организме.

Различают 3 группы основных факторов, определяющих направленность и степень ФР [106,113, 117, 123 ] :

1) эндогенные факторы (наследственность, внутриутробные воздействия, недоношенность, врожденные пороки и пр.);

2) природно-климатические факторы среды обитания (климат, рельеф местности, а также атмосферные загрязнения и пр.);

3) социально-экономические и социально-гигиенические факторы.

Рост. Увеличение линейного роста в течение пре- и пубертатного периода происходит неравномерно и тесно коррелирует со степенью полового созревания. У девочек первое увеличение скорости линейного роста начинается в возрасте 7-8 лет. Пик прироста приходится на возраст 9-10 лет - препубер-татный скачок роста. Высокие колебания темпов роста продолжаются до 1314 лет, после чего интенсивность его снижается, минимальный прирост в 1516 лет-1,3 см [52, 74].

Возрастная динамика роста и развития имеет значительное индивидуальное разнообразие и подчинена видоспецифической и индивидуальной генетической программе [32, 95, 96 ]. Большое количество литературных источников содержит информацию о существенном влиянии климато-геохимических, экономических, социальных, этнических, экологических условий, урбанизации на окончательные показатели линейного роста [64]. Многие исследователи подчеркивают сильное негативное воздействие низкого уровня жизни, сочетающегося с неполноценным или недостаточным питанием на ростовые характеристики [2, 30, 130, 176, 180 183]. Факторами, негативно сказывающимися на росте и развитии детей, являются нарушения питания, низкая двигательная активность, отсутствие мотивации к здоровому образу жизни, соматические заболевания. И.А. Аршавский сформулировал «правило скелетных мышц», согласно которому скорость роста ребенка определяется степенью физической нагрузки на опорно-двигательный аппарат, т.е. зависит от двигательной активности ребенка [29].

Масса тела - наиболее лабильный показатель ФР, который быстро изменяется под влиянием самых различных причин. Масса находится в прямой, но не линейной зависимости от длины тела, то есть повышение ее с возрастом происходит неравномерно [32, 71, 121]. Увеличение массы и окружности грудной клетки идет параллельно увеличению роста, имеет волнообразный характер: подъемы в возрастные интервалы 7-8, 9-10, 12-13 лет. Максимум прибавки массы тела приходится на 12-13 лет - возраст, совпадающий с началом менструаций. С 12 до 16 лет приросты массы тела и с 12 до 14 лет -окружности грудной клетки остаются на высоком уровне. Именно к 13-15 годам происходит формирование женского фенотипа, когда все основные антропометрические показатели имеют достоверные половые различия. От массы тела зависят сроки менархе и нормальное функционирование репродуктивной системы [34, 35, 37, 162, 163, 165]. Существует зависимость между возрастом появления менархе и достижением девочкой определенного «критического веса тела», равняющегося примерно 47 ± 2 кг (или среднего индекса массы тела - 19 кг/м ) [21, 147, 162]. При определенных условиях может наблюдаться регресс пубертатного статуса. Снижение массы тела более чем на 15 % вызывает аменорею у регулярно менструировавших до этого девушек [38, 39]. При этом у них наблюдается выраженная гипофункция передней доли гипофиза и яичников с вторичным уменьшением яичников и матки до размеров, свойственных девочке 11-12 лет (до менархе) [58]. Напротив, у девушек с большей массой тела (например, при легком ожирении) половая зрелость наступает раньше, чем у их сверстниц [28, 37, 140, 145, 146]. Увеличение массы тела способствует возрастанию в организме девушки уровня эстрогенов, за счет их синтеза в жировой ткани [165, 175, 178]. Избыточное количество половых гормонов приводит к раннему достижению критической стадии зрелости, при которой понижается гипоталамическая чувствительность к эстрогенам, и обусловливает тем самым раннее начало менархе [169, 170, 171]. Однако при избыточном весе, несмотря на ранее менархе, наблюдается более длительное

становление и нерегулярность менструального цикла [40, 109]. Особого внимания заслуживают факты снижения удельного веса гармонично развитых детей и подростков [113, 115]. Более того, если в 90-х годах негармоничное развитие определялось, прежде всего, избытком массы тела, то в настоящее время, напротив, ее недостатком. О грацилизации ФР подростков и трофологиче-ском синдроме в своих работах указывают многие авторы [21, 29].

Биологическое развитие человека (в том числе, физическое и половое) -сложный динамический, генетически детерминированный процесс, реализуемый во взаимодействии с разнообразными факторами внешней среды. Поскольку генетическая составляющая является в значительной мере постоянной, то климатогеографические, социально-экономические, экологические условия можно рассматривать как модифицирующие факторы фенотипиче-ской изменчивости индивидуума [59]. В связи с этим, некоторыми авторами соматическая изменчивость человека рассматривается как «способ» адаптации организма к окружающей среде и условием устойчивости популя-ции [105] .