Эпидемиология формирования здоровья подростков с учетом влияния социально-экономических факторов (на модели субъекта Федерации Сибирского округа) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Кулеш, Дмитрий Владимирович

  • Кулеш, Дмитрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 347
Кулеш, Дмитрий Владимирович. Эпидемиология формирования здоровья подростков с учетом влияния социально-экономических факторов (на модели субъекта Федерации Сибирского округа): дис. кандидат наук: 14.02.02 - Эпидемиология. Иркутск. 2013. 347 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кулеш, Дмитрий Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ:

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И СОВРЕМЕННЫЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ (обзор литературы)

1.1. Особенности подросткового возраста: основные критерии и медико-биологическая характеристика

1.2. Тенденции в состоянии здоровья подростков на этапе социально-экономических преобразований

1.3. Международные, законодательные, конституционно-правовые основы и государственная политика в области охраны здоровья детей и подростков в России

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методика исследования

2.2 Характеристика базы исследования

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ДИНАМИКИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И МЕДИКО-

ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА И ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ С УЧЕТОМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

3.1. Изучение динамики медико-демографических показателей в Сибирском Федеральном Округе и Иркутской области за период 2001 -2010 гг

3.2. Анализ закономерностей и динамики социально-экономических показателей на исследуемых территориях за 10 лет (2001 -2010 гг.)

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПОДРОСТКОВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ, ВЛИЯНИЯ НА НЕЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА И УРОВНЯ

ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ ЗА ПЕРИОД 2001 -2010 гг

4.1 Анализ показателей физического развития подростков по данным первичной учетной медицинской документации и углубленного обследования в образовательных

учреждениях

4.2. Изучение связи динамики показателей физического развития подростков с показателями социально-

экономического развития региона

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПОДРОСТКОВ И ЕЕ СВЯЗЬ С ДИНАМИКОЙ ОСНОВНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 10 ЛЕТ (2001 -2010 гг.)

5.1. Изучение заболеваемости подростков по данным первичной учетной медицинской документации и

углубленного медицинского обследования

5.2. Анализ выявления заболеваний у подростков в условиях амбулаторно-поликлинической сети ЛПУ охраны материнства и детства (на примере эссенциальной артериальной гипертензии)

5.3. Анализ показателей впервые выявленной заболеваемости и распространенности болезней у подростков по данным обращаемости, проживающих в Иркутской области в динамике за десять лет (2001-2010

гг.)

5.4. Анализ показателей, характеризующих здоровье юношей допризывного возраста при первоначальной постановке на воинский учет и данным первичных учетных медицинских документов

5.5. Изучение динамики показателей репродуктивного здоровья девушек 15-17 лет на современном этапе

5.6. Анализ показателей заболеваемости социально значимыми болезнями подростков в Иркутской области

и их динамика в период 2001-2010 гг

5.7. Изучение связи динамики показателей заболеваемости подростков с современными социально-экономическими процессами

ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ ДИНАМИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИНВАЛИДНОСТИ

И СМЕРТНОСТИ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ С УЧЕТОМ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТЕНДЕНЦИЙ В

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПЕРИОД 2001 -2010 гг

6.1. Анализ показателей инвалидности подросткового населения Иркутской области, изучение их динамики и связи с социально-экономическим развитием на региональном уровне

6.2. Изучение показателей смертности подросткового населения, их закономерностей и тенденций с учетом социально-экономических изменений в развитии

региона

ГЛАВА 7. ИЗУЧЕНИЕ ФАКТОРОВ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ

ПОДРОСТКОВ С УЧЕТОМ УСЛОВИЙ И ОБРАЗА ЖИЗНИ

(по данным социологического исследования)

7.1. Социологические аспекты здоровья подростков-школьников 15-17 лет

7.2. Изучение мнения родителей о здоровье и условиях его формирования у современных подростков

7.3. Изучение мнения врачей-специалистов лечебно-профилактических учреждений системы охраны материнства и детства о проблемах сохранения и укрепления здоровья подростков

ГЛАВА 8. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ С УЧЕТОМ ТЕНДЕНЦИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ДИНАМИКИ МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

ГЛАВА 9. РАЗРАБОТКА РЕГИОНАЛЬНОГО КОНЦЕПТУАЛЬНОГО ПОДХОДА ПО СОХРАНЕНИЮ И УКРЕПЛЕНИЮ

ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиология формирования здоровья подростков с учетом влияния социально-экономических факторов (на модели субъекта Федерации Сибирского округа)»

ВВЕДЕНИЕ

Подростковый возраст экспертами ВОЗ был определен как период, в течение которого не только завершается половое развитие, психические детские процессы сменяются поведением, характерным для взрослых, но и происходит переход от полной социально-экономической зависимости от взрослых к относительной независимости. Между тем сложности подросткового периода у молодежи, интегрирующийся в общество со своими личным отношением к жизни, социальными потребностями и формирующейся ответственностью перед обществом накладываются на сложность социальной среды, в которой они живут и развиваются [93, 141, 243]. Состояние здоровья детей и подростков относится к одной из актуальнейших и наиболее значимых проблем эпидемиологии [21, 24, 25, 29, 31, 44, 155, 157, 161, 172, 173], поскольку является основой формирования потенциала здоровья взрослых членов общества.

Подростки России считают свое здоровье существенно худшим, нежели их сверстники в других странах, о чем свидетельствуют данные опроса 15-летних подростков в Европе [151, 153, 391]. Исследования в Российской Федерации выявили за последние 10 лет значительный прирост общей заболеваемости (в 1,5 раза) у подростков старшей возрастной группы (15-17 лет), в 3,5 раза превышающий рост заболеваемости у взрослого населения [27, 153, 218]. По данным официальной статистической отчётности отмечен преимущественный рост хронической патологии, частота которой за десятилетие увеличилась на 22%, а доля ее среди всех нарушений здоровья достигла 32%. Большинство подростков имеют 2 и более заболеваний, а также 2-3 функциональных расстройства [153].

Показателем уровня и качества здоровья подрастающего поколения может считаться инвалидность, которая является одной из острейших медико-социальных проблем современного общества [113]. В старшей подростковой группе (15-17 лет) распространенность инвалидности выше,

чем в младшей подростковой группе [11, 272], за счет инфекционных и паразитарных болезней, новообразований, болезней эндокринной, костно-мышечной систем, системы кровообращения, психических расстройств и расстройств поведения, травм и отравлений.

Смертность подростков определяется не только её масштабами, но и крайне ранним возрастом наступления смерти, т.е. весомой потерей непрожитой и соответственно непроработанной жизни [13, 359]. Темпы роста предотвратимой смертности подростков выросли за последние десять лет в 6 раз у юношей и в 3 раза - у девушек, преимущественно вследствие злокачественных новообразований, травматизма и отравлений [99].

Сохранение и укрепление здоровья населения в социальном, экономическом и эпидемиологическом контекстах является сложной комплексной задачей. Вместе с тем в Стратегии «Здоровье и развитие подростков России» (гармонизация Европейских и Российских подходов к теории и практике охраны и укрепления здоровья подростков), разработанной Научным центром Здоровья детей РАМН при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в 2010 г. отмечено, что концепция «единой универсальной стратегии» по сохранению и укреплению здоровья подростков не применима в условиях такой большой страны как Россия, характеризующейся выраженным многообразием [312]. Субъекты Российской Федерации должны взять на себя обязательства по осуществлению в первую очередь на региональном уровне действий, направленных на улучшение состояния здоровья молодежи.

Здоровье населения - достаточно инерционная система и, чтобы ее «раскачать» требуются значительное время и интенсивность воздействия причинного фактора, причем население с учетом оценочных показателей здоровья можно условно разделить на ряд групп по степени реакции на внешние воздействия (рис. 1).

Рис. 1: Распределение групп населения в популяции но показателям здоровья (Савилов Е.Д., Колесников С.И.,2001; [282])

Наибольшая часть популяции в конкретный момент находится в группах, связанных с изменениями регуляторных систем организма, а меньшая - в группе больных и инвалидности. Поскольку статистика не оттажает первые две группы (их можно выявить при углубленных обследованиях), основное внимание в эпидемиологии уделяется заболеваемости, инвалидности и смертности.

В 2005 г. в ВОЗ была создана специальная комиссия по социальным детерминантам здоровья (Commissionon the Social Determinants of Health) с целью подчеркнуть важность влияния социально-экономической обстановки на изменения, характерные в последнее время для здоровья населения в мире, что свидетельствует о росте внимания к социально-экономическому аспекту проблемы в том числе и в отношении подросткового населения [78].

В России влияние на состояние здоровья подростков социально-экономических преобразований и реформ изучено недостаточно, вследствие чего, они практически не учитываются в краткосрочных и стратегических программах охраны здоровья подростков, прогнозах динамики состояния здоровья на уровне региона (субъекта Федерации и Федерального округа).

Все это требует научного анализа и концептуальной разработки мер по сохранению и укреплению здоровья подростков с учетом региональных

эпидемиологических закономерностей, что важно не только для субъекта Федерации, но и Федерального округа и Российской Федерации в целом.

Цель исследования: выявить эпидемиологически значимые социально-экономические факторы, влияющие на состояние здоровья подросткового населения; разработать концептуальную модель сохранения и укрепления здоровья подростков на уровне субъекта Федерации и

Федерального округа.

Задачи исследования:

1. Провести анализ многолетних социально-экономических, эпидемиологических, медико-демографических показателей и уровня жизни населения в Сибирском Федеральном Округе и Иркутской области.

2. Выявить региональные закономерности формирования заболеваемости подростков в связи с изменением основных региональных социально-экономических показателей в период 2001-2010 гг.

3. Исследовать динамику показателей физического развития подростков и влияние на нее закономерностей экономического развития региона и

уровня жизни населения.

4. Изучить динамику показателей инвалидности и смертности среди подростков с учетом тенденций социально-экономического развития

Иркутской области за 10 лет.

5.Выявить основные факторы при формировании здоровья подростков с учетом условий и образа жизни по данным социологического

исследования.

6. На основе анализа социально-экономических и медико-демографических тенденций выявить основные региональные эпидемиологически значимые социально-экономические факторы, влияющие на формирование здоровья

подростков и установить перспективы изменений состояния здоровья

подросткового населения.

7. Разработать с учетом основных социально-эпидемиологических тенденций концептуальный подход по сохранению и укреплению здоровья подросткового населения на региональном уровне.

Научная новизна исследования состоит в том, что в результате комплексного эпидемиологического исследования:

® на региональном уровне установлены ключевые (уровень экономической активности населения в трудоспособном возрасте, обеспеченность населения жильем, темп роста доходов на душу населения в месяц, среднемесячная номинальная заработная плата населения, численность населения трудоспособного возраста, темп роста численности безработных, степень износа основных фондов в здравоохранении, расходы на здравоохранение из средств системы ОМС, инвестиции в здравоохранение и предоставление социальных и персональных услуг, расходы на здравоохранение из федеральных средств на душу населения, расходы на здравоохранение из средств консолидированного бюджета) социально-экономические факторы, влияющие на динамику региональных показателей здоровья подростков с учетом развития от периода рождения до достижения возраста старшей подростковой группы (15-17 лет);

разработана методология прогнозирования показателей, характеризующих здоровье подростков, в том числе с использованием многомерных методов анализа: на региональном уровне разработаны математические прогностические модели по установленным 7-мигнжззателям, характеризующим здоровье подростков. Адекватность разработанных моделей подтверждена соответствующими статистическими параметрами регрессионной статистики, а результаты прогноза показателей

здоровья подростков совпадают с фактическими данными статотчетности за

период 2011-2012 гг.;

© установлена степень эпидемиологической значимости отдельных социально-экономических факторов и доля их вклада в формирование региональных показателей здоровья подростков таких как число подростков 1группы здоровья на 100 осмотренных, уровень нарушений здоровья (С)р -хронические состояния), уровень нарушений здоровья (С)п - острые состояния), показатель распространенности болезней на 1000 подросткового населения, показатель общей инвалидности на 10 тысяч подросткового населения, показатель численности подросткового населения в регионе, показатель смертности на 10 тысяч подросткового населения;

*> разработаны целевые показатели здоровья и социально-экономические индикаторные коэффициенты, необходимые для разработки целевых программ, направленных на сохранение и укрепление здоровья подростков и достижения приемлемых уровней показателей физического развития, заболеваемости, инвалидности, численности и смертности подросткового населения на региональном уровне;

в результате экспертной оценки установлены основные дефекты и низкий уровень раннего выявления заболеваний среди подростков в сети ЛПУ охраны материнства и детства, разработана и внедрена система мон]"юринга (на примере эссенциальной артериальной гипертензии) с использованием электронного регистра детей и подростков с ЭАГ в условиях регионального центра;

« на региональном уровне разработана концепция сохранения и укрепления здоровья подростков, основанная на использовании данных эпидемиологического анализа, методах экспертных оценок, методах мате матического моделирования, внедрен комплекс научно-обоснованных практических рекомендаций по ее реализации.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что погуь-нные данные о влиянии основных эпидемиологически значимых сои^.1 тьно-экономических факторов (доли их вклада) при формировании показателей здоровья подростков позволяют объяснить закономерности, которыми характеризуется заболеваемость (рост показателей заболеваемости за счет в основном хронических нарушений среди рожденных в период 1989-19СЬ <:. подростков; множественность нарушений и заболеваний; высокая патологическая пораженность преимущественно среди девушек; обоснованно прогнозируемый рост показателей заболеваемости в перспективе 10-ти лет более чем на 50% в основном за счет не превалирующих сегодня классов - болезней нервной системы и болезней органов кровообращения) и ее исходы (инвалидность, смертность и др.) сред * подросткового населения на региональном уровне.

Разработан концептуальный подход сохранения и укрепления здоровья по ¡.мостков, который может служить основой для внедрения результатов ис( и, кования в других регионах.

Практическая значимость работы определяется использованием ее ре^\ штатов при подготовке: Государственных докладов «Состояние з^-• ».оя населения Иркутской области» (2008, 2009, 2010, 2011, 2012); С;р. , г ни развития здравоохранения Иркутской области до 2020 г. (2010), пор 4 г рок в проекты Федеральных законов «Об обязательном медицинском страивании» и «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Фсдс рации» (введение разделов, касающихся здоровья подростков).

Разработан «Регистр больных эссенциальной артериальной гилертензией. Мониторинг ЭАГ» (свидетельство Роспатента о государственной регистрации базы данных №2011620298, 21.04.2011) и внедрен в работу министерства здравоохранения Иркутской области, деьэп «мента здравоохранения г. Иркутска, лечебно-профилактических учрс ^дений регионального центра.

Результаты исследования используются в учебном процессе на пог -чшломьом уровне подготовки на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения и кафедрах эпидемиологии ГБОУ ВПО «Иркутский го«л -арственный медицинский университет», ГБОУ ДПО «Иркутская : .оственная медицинская академия последипломного образования», Ф1 Ь сНЦ ПЗСРЧ» СО РАМН.

- езультаты прогнозирования показателей заболеваемости подростков и ее И' »одов (инвалидность, смертность и др.) на период 2011-2012 гг. от-ал ют фактически сложившиеся данные в прогнозируемом периоде, по гт->.-рждая адекватность разработанной методологии прогнозирования с прл -1 -чением многомерных методов статистического анализа.

lío материалам исследования подготовлены и утверждены учебно-мею дические пособия: «Определение потребности населения в амбулаторно-почм панической и стационарной медицинской помощи» (2004); «Ф;-, лсовый менеджмент в здравоохранении. Финансовая среда лечебно-прол ^лакгического учреждения» (2006), «Экспертиза нетрудоспособности в лечс1 "ло-профилактических учреждениях системы охраны материнства и де « -(200&).

- »о теме диссертации опубликовано 53 научных работы, из них в изда. л х, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов докт • • ских диссертаций - 22, методических рекомендаций - 3, получено 1 свл^. ельство Роспатента о государственной регистрации базы данных.

Vnpo6ai«í?s материалов исследования. Основные положения /.и i - • а ни и были апробированы и получили одобрение на: заседании учс > о совета ФГБУ «НЦ ПЗСРЧ» СО РАМН в рамках выполнения го*.; етвелпнх бюджетных тем 2006-2008 гг. «Комплексное исследование на^- ний общественного здоровья в современных экологических условиях Во, ■ ) ыой Сибири», «Закономерности формирования артериальной гип „,, оНЗИИ у детей и подростков разных этнических групп в зависимости от сп: > -лх воздействий», «Основные механизмы формирования нарушений

репродуктивного здоровья в экологически неблагоприятных условиях Восточной Сибири», на заседании Проблемной комиссии «Охрана здоровья мате о и и ребенка» Научного Совета № 52 РАМН (2011, 2012), на 4-м Европейском Конгрессе педиатров (Москва, 2009); на V межведомственной научно -практической конференции «Здоровье и образование» (Иркутск, 2010У. на XIV Конгрессе педиатров России (Москва, 2010); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы методологии профилактической медицины, медицинской профилактике и социальной медицины» (Иркутск, 2011); на I Медицинском форуме Сибири (Новосибирск, 2011); на расширенных коллегиях Министерства здравоохранения Иркутской области (г. Иркутск, 2007-2012).

Положения, выносимые на защиту:

® при разработке мероприятий по сохранению и укреплению здоровья подросткового населения на уровне субъекта Федерации необходимо учитывать региональные закономерности динамики показателей заболеваемости, физического развития, инвалидности и смертности под ростков с учетом влияния на них совокупности наиболее эпидемиологически значимых социально-экономических факторов;

© региональные закономерности динамики показателей заболеваемости в значительной мере обусловлены влиянием социальных и экономических факторов в периоды рождения и последующего развития изучаемого контингента; в связи с инерционностью данного процесса основные тенденции в здоровье подростков проявляют себя в момент достижения возрастной группы 15-17 лет (самый высокий уровень нарушений выявлен у ч подростков, рожденных в период наиболее интенсивных социально-

экономических изменений в обществе 1989-1995 гг.);

»» методология прогнозирования с учетом региональных закономерностей изменений в здоровье подростков, основанная на взаимосвязанных социально-экономических индикаторах управляемого и неуправляемого

характера и обоснованной совокупности показателей здоровья подросткового населения предназначенная для целевого планирования региональных социально-экономических программ, в том числе программ здравоохранения;

® концептуальный подход сохранения и укрепления здоровья подростков на региональном уровне, основанный на использовании данных эпидемиологического анализа, а также методов экспертных оценок и математического моделирования.

® Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, девяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, изложенных на 327 страницах, и приложений. Работа иллюстрирована 65 таблицами и 87 рисунками. Список литературы включает в себя 420 источников, в том числе 55 - на иностранных языках.

Глава 1. Состояние здоровья подростков: современные медико-социальные и организационные аспекты (обзор литературы)

1.1. Особенности подросткового возраста: основные критерии и медико-биологическая характеристика

В настоящее время единые критерии для определения границ подросткового возраста отсутствуют. Подростковый возраст, в соответствии с заключением Комитета экспертов ВОЗ по делам молодежи (1987), рассматривается в широком возрастном диапазоне - 10-24 лет, с рекомендациями странам, членам ВОЗ, применять для его обозначения термины «подростки», «молодежь», «молодые люди» как взаимозаменяемые. ООН дала определение подросткового периода как периода длительностью с 15 до 24 лет. Однако в современной России подростками признают лиц в возрасте от 10 до 18 лет (Минздрав РФ, 2001). При этом в нормативных документах чаще упоминаются «дети подросткового возраста». Основанием для этого служит Конвенция ООН о правах ребенка, которая считает детьми всех лиц от рождения до 18 лет [151]. Этот взгляд оправдан с точки зрения юридической и социальной защиты подрастающего поколения, но не в полной мере отражает задачи охраны здоровья подростков [43, 153, 235, 364].

Выготский Л.С. (1982-1984) считал, что особенности протекания и продолжительность подросткового возраста заметно варьируют в зависимости от уровня развития общества [55].

Календарный возраст как критерий взрослости, хотя и считается важным, но не является определяющим. Переход в статус взрослого человека зависит от типа родительства, от половых и поведенческих факторов, от того, к какой социальной группе принадлежит данная семья [351].

При таком подходе подростковый возраст включает два чрезвычайно важных периода — пубертатный: от начала появления вторичных половых

признаков до обретения способности к эффективному выполнению репродуктивной функции, а также этап социального созревания, когда у человека формируются основы образа жизни, определяются жизненные позиции, формируется отношение к труду и к будущей профессии [40, 59, 124, 238, 252, 320].

Вместе с тем, международные эксперты на совещании ВОЗ еще в 1974 г. определили подростковый возраст как период, в течение которого: в завершается половое развитие от появления вторичных половых

признаков до наступления половой зрелости; 0 психологические детские процессы сменяются поведением,

характерным для взрослых; в происходит переход от полной социально-экономической зависимости от взрослых к относительной социальной независимости [153, 178]. Начало и окончание подросткового периода неоднозначно для девочек и мальчиков, детей различных географических зон, города и сельской местности. Границы этого периода определяются некоторыми индивидуальными конституциональными особенностями, а также выраженностью процессов акселерации. У девочек в основном период бурного полового развития начинается в возрасте 11 лет и заканчивается в возрасте 17 лет, у мальчиков этот период начинается в возрасте 13 лет и заканчивается в возрасте 19 лет [34, 191, 262]. Подростковый возраст является важным периодом роста и формирования человека, когда возникает, развивается и завершается ряд морфологических и психологических процессов, идет становление многих жизненно важных систем организма. Особенность подросткового возраста в том и состоит, что внешне и по своим притязаниям это взрослый, а по внутренним особенностям и возможностям это во многом еще ребенок [61, 177, 182].

Также нередко отмечается формирование у подростков пограничного состояния между нормой и патологией, преобладание функциональных

расстройств со стороны внутренних органов, атипичность клинической картины ряда хронических заболеваний [64, 157, 180, 246, 326, 327, 334].

Процессы акселерации, характеризующиеся и психоэмоциональным созреванием и преждевременным вступлением подростков в так называемую взрослую жизнь, ставят на повестку дня решение вопросов, связанных с негативными последствиями этого явления, имея в виду, прежде всего, проблемы раннего и сверх - раннего начала половой жизни, преждевременных браков, возникновения нежелательной беременности и, как следствие, искусственного аборта, юного материнства и т.п. Отмечено, что перенесенные в этот период заболевания, могут в дальнейшем осложнить течение беременности, родов, неблагоприятно сказаться на развитии и здоровье будущего потомства [137, 138, 250, 267, 280, 289].

Таким образом, относительно подросткового возраста необходимо отметить неоднозначность в критериальных подходах, как на международном уровне, так и в России. Наряду с этим, важно понимать, что с учетом применяемых критериев подросткового возраста, данная категория граждан характеризуется рядом социальных, психологических, медико-биологических и других особенностей, что чрезвычайно важно учитывать и использовать в работе медиков-специалистов.

1 Л. Тенденции изменений состояния здоровья подростков на этапе

социально-экономических преобразований

Сменяющие одна другую российские реформы последнего десятилетия XX века, в основном проводились за счет сужения сферы социальной защиты населения. Начавшийся с 1991 года период радикально-либеральных реформ принес глубокие изменения в уровне и качестве жизни российских людей. Кардинальное разрушение системы на основе шоковой терапии и' приватизации легло на плечи населения вместе с исключительно быстрым обогащением новой экономической и политической элиты. Произошло

заметное обеднение едва ли не большинства населения России в начале 90-х годов: жизненный уровень основной массы населения снизился по многим характеристикам в 1,5-2 раза и более - до показателей 60-70-х годов [47, 89, 125].

Современные условия развития общества в России, характеризующиеся кризисом в экономике и ростом социальной напряженности, вновь привлекли внимание к проблеме сохранения здоровья подрастающего населения [99, 100]. Различные проблемы современных российских подростков наслоились на сложности развития общества, и произошло потенцирование проблем. Сегодняшние подростки - это дети, которые родились в самое трудное время начала 90-х годов. Поэтому можно предполагать, что в ближайшие годы общество столкнется с серьезными проблемами здоровья и социализации молодежи [15, 37, 51, 71, 90, 251, 310].

Охрана здоровья детей и подростков относится к одной из актуальных и наиболее значимых проблем здравоохранения, государства и общества. Это определяется тем, что здоровье детского населения является не только интегральным показателем качества здоровья детей и подростков [22, 32, 44, 107, 172, 173, 189, 244], но и составляет фундаментальную основу для формирования потенциала здоровья взрослых. В первую очередь, поддержание уровня здоровья детей и подростков на должном уровне относится к одному из ключевых условий успешного экономического развития государства, сохранения стабильности и социальной безопасности общества. Социальная значимость здоровья подростков обусловлена еще и тем, что они представляют собой ближайший экономический, политический, культурный, интеллектуальный и репродуктивный резерв общества. Последнее, особенно актуально в условиях сложившейся демографической ситуации в стране [17, 187, 194, 195, 298].

В настоящее время подростки 15-17 лет по данным Госкомстата РФ составляют 3,4% населения страны [88, 89]. Однако, численность и их доля в России постепенно сокращается в связи со снижением рождаемости, выездом

детей за границу и продолжающейся оставаться высоким уровнем детской смертности, по сравнению с экономически развитыми странами. Так, в 2009г. по сравнению с 2000г. численность подростков уменьшилась на 34,6%. В этой связи, вопросы, связанные с изучением тенденций в состоянии здоровья у данной группы населения, представляют не только научный интерес, но и имеют важное практическое значение [33, 76].

Данные проводимой самооценки здоровья 15 - летних юношей и девушек в Европе свидетельствуют, что здоровыми считают себя: в Швейцарии - 93%, во Франции - 55%, в Германии - 40%, в России - 28% опрошенных. Наиболее плохо оценивают свое здоровье подростки России, Украины, Латвии и Литвы. В России число таких подростков в 3 раза больше, чем в Швейцарии [151, 153, 391].

По данным Европейского бюро ВОЗ общей тенденцией для детей и подростков всех стран стала нарастающая распространенность ВИЧ-инфекции и СПИДа, избыточной массы тела, психосоциальных и психических расстройств [101, 108, 376, 377, 383, 410, 412, 413, 419].

Изучение состояния здоровья детского населения с социально-гигиенических позиций нашло свое отражение в комплексе работ, выполненных под руководством ведущих ученых России, позволило отработать методику исследования различных аспектов здоровья ребенка, акцентировать внимание на наиболее существенных, с точки зрения улучшения здоровья детского населения, факторах и условиях жизни детей различных возрастных групп, разработать адекватные мероприятия, направленные на совершенствование медико-социальной помощи данной группе населения [1, 6, 8, 49, 79, 98, 161, 309, 316, 337, 338].