Репродуктивное здоровье девочек Удмуртии и мероприятия по его улучшению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, доктор медицинских наук Халимова, Дилара Равиловна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 330
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Халимова, Дилара Равиловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Медико-социальные аспекты репродуктивного здоровья девочек в России.
1.2. Медико-социальные аспекты репродуктивного здоровья подростков и молодежи за рубежом.
ГЛАВА 2 . МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. МЕДИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕВОЧЕК УДМУРТИИ.
ГЛАВА 4. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ УДМУРТИИ.
4.1. Особенности образа жизни и уровень знаний основ здорового образа жизни» современных девочек-подростков.
4.2. Информированность девочек-подростков об основах физиологии половой системы и основах репродуктивного здоровья.
4.3. Репродуктивные установки девочек-подростков. Представления о семейно-брачных отношениях.
4.4. Сексуальное поведение девочек-подростков и его социальные детерминанты.
ГЛАВА 5. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО И ПОЛОВОГО РАЗВИТИЯ ДЕВОЧЕК УДМУРТИИ В ПУБЕРТАТНОМ ПЕРИОДЕ ЖИЗНИ.
5.1. Современные тенденции физического развития и роста костного таза девочек в пубертатном периоде жизни.
5.2. Современные тенденции полового развития девочек.
5.3. Клинико-соматометрические варианты расстройств менструаций по типу олигоменореи у девочек-подростков.
ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ
ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА У ДЕВОЧЕК В ПУБЕРТАТНОМ ПЕРИОДЕ.
6.1. Клинико-анамнестические особенности при ВЗОМТ у девочек-подростков.
6.2. Результаты эхографических исследований при ВЗОМТ.
6.3. Микробиологическая характеристика нижних отделов полового тракта при ВЗОМТ.
6.3. Иммунологические и биохимические показатели при ВЗОМТ.
6.4. Показатели обмена биополимеров соединительной ткани при ВЗОМТ.
6.5. Клинико-лабораторные и аппаратные результаты исследования на 10-12 сутки ВЗОМТ у девочек-подростков при клиническом выздоровлении).
ГЛАВА 7. СОСТОЯНИЕ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН РАННЕГО РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА, ПЕРЕНЕСШИХ ВЗОМТ В
ПУБЕРТАТНОМ ПЕРИОДЕ ЖИЗНИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репродуктивное здоровье девочек Удмуртии и мероприятия по его улучшению»
Актуальность исследования. Депопуляционные процессы в России приняли столь интенсивный и затянувшийся характер, что если не принимать адекватных мер, то в ближайшие десятилетия численность населения России сократиться до опасных пределов, чреватых исчезновением коренных жителей России с карты мира (О.В. Шарапова, 2004, Е.В. Уварова, 2006, В.Р. Кучма, 2007). По данным службы Государственной статистики в период с 1996 по 2010 г.г. численность населения страны ежегодно уменьшается в среднем на 640 тысяч человек. В Российской Федерации отмечается тенденция к снижению численности женщин фертильного возраста (с 39,9 млн. в 2002 г. до 38,1 млн. в 2009 г.) и детского населения в возрасте до 15 лет (с 26,3 млн. в 2002 г. до 22,5 млн. в 2009 г.) (О. Борзова, 2009 г.). В 2010 г. в Российской Федерации проживало 21,4 млн. детей до 14 лет, и 8,5 млн. подростков в возрасте 15-19 лет, составив 15,1% и 6% соответственно от численности населения России. Доля девочек до 14 лет составила 7,4% от численности населения России, а девочек 15-19 лет - всего 2,93%, и это чрезвычайно мало. Ни в одном из регионов России не происходит даже простого воспроизводства населения (В.Е. Радзинский, 2006). Если суммарный коэффициент рождаемости в России в 1990 г. составлял 1,89, то к 2005 г. он снизился до 1,28. В 2009 г. коэффициент рождаемости составил 1,53; для простого же воспроизводства населения требуется - 2,1 (В.В. Путин, 2006).
Согласно расчетам, опубликованным Госкомстатом России в 1998 г. ожидаемая численность населения России в начале 2016 года будет в интервале от 130,3 до 147,2 млн. чел.». К сожалению, эти прогнозы сбываются: если в 1996 г. численность населения России составляла 148,3 млн. чел., то к 2010 г. - численность населения снизилась до 141,9 млн. чел.
При сохранении негативных тенденций к 2020 г. численность населения может снизиться до 136 млн. чел. Дальнейшее снижение численности населения России прогнозируется до середины XXI века и далее (Д.Д.
Венедиктов, 1998). В ближайшие десятилетия нашей экономике будет 4 недоставать 20-25 миллионов трудоспособного населения (К. Зыятдинов, 2007).
Функция материнства, осуществляемая в репродуктивном периоде жизни, формируется задолго до наступления зрелого возраста и во многом определяется состоянием здоровья девочки в периоде полового созревания (В.П. Сметник и соавт., 1995, Ю.А. Гуркин, 2000, В.Ф. Коколина, 2001). Но доля абсолютно здоровых девочек прогрессивно снижается (Е.В. Уварова, 2002). У 75-86% девушек имеются хронические соматические заболевания, у 10-15% - гинекологические заболевания, ограничивающие их фертильность в будущем (Н.Г. Баклоенко, Л.В. Гаврилова, 2000). У 50-75% девочек-подростков отмечаются расстройства здоровья, способные оказать отрицательное влияние на реализацию репродуктивного потенциала (A.A. Баранов, 2006, Е.В. Уварова, 2009). В 10 раз увеличилось количество девочек, имеющих пороки развития и хронические заболевания органов половой системы (Е.В. Уварова, 2009). Состояние здоровья российских подростков существенно хуже, чем у их сверстников в других странах (О.В. Шарапова, 2007).
Удмуртская Республика вступила в новое столетие с устойчивой группой проблем, среди которых основное место занимает демографический кризис и ухудшение здоровья населения. Нарастает процесс демографического старения населения республики: доля лиц старше 60 лет еще в 1997 г. перешла границу в 12%, после чего население республики вступило в стадию выраженной демографической старости. В настоящее время в республике углубляется регрессивный тип населения: доля лиц старше 50 лет в 1990 г. составляла всего 16,3%, а к 2009 г. она достигла 30,1%. Несмотря на некоторое увеличение рождаемости в республике в последние годы, суммарный коэффициент рождаемости остается, по прежнему, низким, составив в 2009 г. - 1,67. Коренное население республики принадлежит к пермской группе ветви финно-угорских народов. В наши дни в мире насчитывается почти 25 млн. финно-угров, 4 млн. из них проживают на территории России. Общая численность удмуртов, проживающих на всей
5 4 ' территории России - около 637 тыс. человек, из них 500 тыс. чел. -проживают в УР.
Оценка уровня заболеваемости населения Удмуртской Республики с выделением социально-значимой патологии требует сконцентрировать усилия всех уровней власти на принятие целенаправленных решений по улучшению здоровья населения республики, особенно детского и подросткового возраста [37].
Снижение численности и состояние здоровья населения России в 1990-х и в 2000-х годах явилось одним из вызовов для принятия программы долгосрочного развития страны. Правительство разработало комплекс мероприятий, которые определены в «Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 г.» (утв. Указом Президента РФ от 09.10.2007 г. № 1351), в рамках которой реализуется приоритетный национальный проект «Здоровье» (2009-2012 г.г.). Его выполнение уже позволило добиться определённых положительных результатов, однако в состоянии здоровья школьников сохраняются негативные тенденции (В.Р. Кучма, 2009, A.A. Баранов, Т.А. Голикова, 2010). Недостаточное внимание уделяется профилактике нарушений репродуктивной сферы у несовершеннолетних, растет уровень подростковой гинекологической, урологической и андрологической заболеваемости, отсутствуют образовательные программы, способные дать несовершеннолетним необходимые знания и сформировать у них положительные установки, направленные на сохранение репродуктивного здоровья и рождение в будущем здорового поколения [143].
Девочки рассматриваются мировым сообществом истинным резервом воспроизводства, поэтому сохранение их общего и репродуктивного здоровья имеет в современных условиях развития России первостепенную важность и является медицинской, социальной и государственной задачей
Е.В. Дмитриева, П.Н. Кротин, 2006, О.В. Шарапова, 2007, JI.B. Ерофеева,
2009, Е.В. Уварова, 2009, Я.А. Лещенко, 2009, Т.А. Голикова, Д.А. Медведев,
2010). Проведение социально-эпидемиологических исследований, 6 позволяющих составить территориальные и Федеральные регистры заболеваний органов репродуктивной системы у подростков становится особенно актуальным. Это позволит уточнить прогноз и наметить основные пути профилактики нарушений фертильности и восстановления репродуктивного потенциала юной части населения страны (Е.В. Уварова, Г.А. Ушакова, В. К. Юрьев, 2006 г.).
Проведение подобного исследования в Удмуртской Республике представляет научно-практический интерес, благодаря возможности сопоставления динамики основных показателей репродуктивного здоровья подростков в 60-х годах прошлого века и в современных социально-экономических условиях (в 1995-2009 г.г.).
Цель исследования: на основе интегральной оценки репродуктивного здоровья девочек Удмуртии разработать и научно обосновать мероприятия по его улучшению. Задачи:
1. Изучить динамику численности и заболеваемости населения детского возраста, в том числе болезнями мочеполовой системы у девочек в Удмуртской Республике на рубеже столетий (1995-2009 г.г.) и создать модель долгосрочного прогноза заболеваемости детей.
2. Оценить уровень знаний основ репродуктивного здоровья, особенности и социально-гигиенические факторы сексуального поведения, репродуктивные установки современных девочек-подростков городской и сельской популяции Удмуртской Республики.
3. Выявить современные тенденции физического и полового развития городских и сельских девочек Удмуртской Республики в возрасте от 10 до 17 лет. Выделить клинико-соматометрические варианты олигоменореи у девочек-подростков.
4. Уточнить клинико-лабораторные особенности течения воспалительных заболеваний органов малого таза, в том числе на этапе клинического выздоровления у современных девочек-подростков.
5. Разработать и научно обосновать комплекс реабилитационных мероприятий девочкам пубертатного периода, перенесшим воспалительные заболевания органов малого таза с учетом варианта расстройств менструаций и сексуального поведения.
6. Оценить эффективность предложенного комплекса реабилитационных мероприятий при воспалительных заболеваниях органов малого таза девочкам-подросткам на основе изучения показателей фертильности и гинекологической заболеваемости женщин раннего репродуктивного возраста, перенесших воспалительные заболевания органов малого таза в пубертатном периоде жизни.
Научная новизна
Впервые в Удмуртской Республике:
- изучена динамика заболеваемости детей, в том числе болезнями мочеполовой системы у девочек на рубеже столетий (1995-2009 г.г.) и представлена модель долгосрочного прогноза заболеваемости детей.
- оценен уровень знаний основ репродуктивного здоровья, определены особенности и социально-гигиенические факторы сексуального поведения, репродуктивные установки современных девочек-подростков городской и сельской популяции.
- выявлены современные тенденции физического и полового развития городских и сельских девочек; установлена возрастная динамика основных антропометрических показателей, основных акушерских размеров таза и полового развития городских и сельских девочек в пубертатном периоде; установлены клинико-соматометрические варианты олигоменореи у девочек-подростков.
- внесены уточнения клинико-лабораторных особенностей течения воспалительных заболеваний органов малого таза у девочек пубертатного периода;
- разработан и научно обоснован комплекс реабилитационных мероприятий девочкам пубертатного периода, перенесшим воспалительные заболевания органов малого таза с учетом характера менструаций и сексуального поведения.
- изучены показатели фертильности и гинекологической заболеваемости женщин раннего репродуктивного возраста, перенесших воспалительные заболевания органов малого таза в пубертатном периоде жизни в зависимости от проведения комплекса реабилитационных мероприятий по предложенному алгоритму.
Разработанные мероприятия по улучшению репродуктивного здоровья девочек утверждены в изобретениях и рационализаторских предложениях:
1. «Способ прогнозирования нарушений репродуктивного здоровья», патент РФ на изобретение № 2367354 , зарегистрирован в Государственном реестре изобретений РФ г. Москва от 2 сентября 2009 г.
2. «Способ прогнозирования раннего начала половой жизни девушек-подростков» (Удостоверение на рационализаторское предложение № 03.10. от 12.03.2010 выдано ГОУ ВПО ИГМА Минздравсоцразвития России).
3. «Способ прогнозирования рискованного сексуального поведения у девушек-подростков» (Удостоверение на рационализаторское предложение № 02.10. от 12.03.2010 выдано ГОУ ВПО ИГМА Минздравсоцразвития России).
4. «Методика оценки физического развития девочек от 10 до 17 лет. (Удостоверение на рационализаторское предложение № 02.11. от 19.05.2011 выдано ГОУ ВПО ИГМА Минздравсоцразвития России).
5. «Реабилитационные мероприятия при воспалительных заболеваниях органов малого таза у девушек подросткового периода» (Свидетельство на объект интеллектуальной собственности № 01.11. от 19. 05. 2011 выдано ГОУ ВПО ИГМА Минздравсоцразвития России).
Практическая значимость Изучение динамики показателей заболеваемости детей, в том числе болезнями мочеполовой системы с 1995 по 2009 годы и построение модели долгосрочного прогноза заболеваемости дает возможность своевременно принимать действенные меры, направленные на улучшение репродуктивного здоровья девочек в регионе.
Оценка базового уровня знаний о репродуктивном здоровье, определение репродуктивных установок и особенностей сексуального поведения позволяют разработать учебные пособия для обучения девочек-подростков основам самоконтроля и сохранения репродуктивного здоровья.
Выявление тенденций в физическом и половом развитии явились основанием разработки современных региональных стандартов физического и полового развития девочек-подростков Удмуртской Республики.
Определение клинико-соматометрических вариантов расстройств менструаций по типу олигоменореи у девочек в пубертатном периоде позволило разработать дифференцированный подход к их коррекции и к выбору оптимального метода контрацепции сексуально активным девочкам-подросткам.
Выявление клинических особенностей течения воспалительных заболеваний органов малого таза у девочек пубертатного периода позволило разработать и научно обосновать комплекс реабилитационных мероприятий девочкам, перенесшим воспалительные заболевания органов малого таза.
Комплекс реабилитационных мероприятий при воспалительных заболеваниях органов малого таза в пубертатном периоде позволил сформировать ответственное сексуальное и репродуктивное поведение, снизить частоту гинекологических заболеваний и полноценно реализовать генеративную функцию при достижении репродуктивного возраста.
Положения, выносимые на защиту 1. Медико-демографическая ситуация в Удмуртской Республике на рубеже столетий (1995-2009 г.г.) характеризуется снижением численности населения детского возраста, в том числе девочек; ростом распространенности соматических заболеваний среди детей, в том числе болезнями мочеполовой системы у девочек. Математические модели прогнозируют дальнейший рост заболеваемости детей, в том числе расстройствами менструаций.
2. При низкой информированности об основах репродуктивного здоровья репродуктивные установки современных девочек-подростков ориентированы на малодетность, а сексуальное поведение отличается высоким риском. Комплекс социальных, гигиенических, образовательных факторов, репродуктивные и сексуальные установки являются детерминантами сексуального поведения современных девочек-подростков.
3. Современные тенденции в физическом и половом развитии свидетельствуют о снижении функциональных резервов полового созревания девочек-подростков. Клинико-соматометрический вариант расстройства менструаций по типу олигоменореи у девочек-подростков определяется наличием фоновой гипоэстрогении, гиперандрогении или нормоэстрогении.
4. При клиническом выздоровлении девочек-подростков с воспалительными заболеваниями органов малого таза сохраняются нарушения микробиоценоза влагалища, некупированные иммунные изменения, высокая активность пролиферативных процессов, дисфункция яичников, что свидетельствует о необходимости проведения дальнейших реабилитационных мероприятий и активного консультирования пациенток для формирования осознанной личной мотивации к сохранению репродуктивного здоровья.
5. Проведение комплекса просветительных и реабилитационных мероприятий девочкам-подросткам, перенесшим воспалительные заболевания органов малого таза способствует формированию ответственного сексуального и репродуктивного поведения, снижению частоты гинекологических заболеваний и полноценной реализации генеративной функции при достижении репродуктивного возраста.
Апробация работы Результаты исследования, выводы и практические рекомендации обсуждались на Республиканском дне акушера-гинеколога (Ижевск, 1999 г.); на Республиканской научно-практической конференции «Профилактика употребления психоактивных веществ в образовательной среде. От профилактических программ к волонтерскому движению» (Ижевск, 2003 г.);
11 на Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы амбулаторно-поликлинической помощи детям и подросткам» (Ижевск, 2003 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в охране репродуктивного здоровья» (Пермь, 2003 г.); на Окружной научно-практической конференции «Снижение материнской и младенческой смертности» (Н. Новгород, 2004 г.); на Республиканских конференциях «Итоги работы акушерско-гинекологической службы в Удмуртской Республике» в 2005, 2006, 2007 г.г.; на Круглом столе «Организация межведомственного взаимодействия по вопросам сохранения репродуктивного здоровья и профилактики нежелательной беременности подростков (Ижевск, 2007 г.); на Городском семинаре Управления образования Администрации г. Ижевска «Сохранение репродуктивного здоровья и профилактика нежелательной беременности девочек-подростков (Ижевск, 2008 г.); на итоговых совещаниях акушерско-гинекологической службы (Ижевск, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 г.г); на XI Европейском конгрессе детских и подростковых гинекологов «Репродуктивное здоровье молодежи - здоровье следующих поколений» (СПб, 2008 г.); на VI Международном конгрессе «Здоровье, демография, экология финно-угорских народов» (Ижевск, 2010 г.); на Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье женщины - здоровье будущего поколения» (Ижевск, 2011 г.); на Международной научно-практической конференции «Организационные аспекты модернизации здравоохранения и подготовки медицинских кадров РФ» (Ижевск, 2011 г.).
Внедрение в практику
Результаты работы используются в учебном процессе по дисциплине гинекология, общая гигиена для студентов лечебного и педиатрического факультета, слушателей ФПК и ПП ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России; в работе педиатров, акушеров-гинекологов женских консультаций и детских поликлиник г.
Ижевска. На основании отдельных результатов работы были изданы приказы Управления Здравоохранения Администрации г. Ижевска: от
12
18.04.2005 г. № 62, приложение №2 «Порядок госпитализации гинекологических больных, детей и подростков с гинекологической патологией»; от 12.07.2005 г. № 147 «Об организации мероприятий по профилактике абортов»; от 17.04.2006 г. № 70 «О создании рабочей группы по профилактике случаев репродуктивных потерь»; от 14.06.2006 г. № 136 «О порядке проведения абортов в муниципальных учреждениях здравоохранения администрации г. Ижевска»; от 06.03.2008 г. № 46 «Об утверждении «Карты профилактического гинекологического осмотра девочек 15-17 лет»; от 13.03.2008 г. № 56 П «Об утверждении плана мероприятий по взаимодействию структурных подразделений Администрации г. Ижевска по вопросам сохранения репродуктивного здоровья и профилактики нежелательной беременности у подростков».
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материала и методов исследования, 5 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Общий объем работы - 284 страниц машинописного текста. Цифровые данные представлены в 67 таблицах и в 27 рисунках, сопровождающих текст и в 9 таблицах приложения. Библиографический указатель включает 221 отечественных и 119 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Халимова, Дилара Равиловна
выводы.
1. В период с 1995-2009 г.г. в Удмуртской Республике произошло снижение численности детей в возрасте от 0 до 17 лет на 35,1%, в том числе девочек - на 34,3%. Распространенность соматических заболеваний среди детей в возрасте до 14 лет возросла на 64,0%, в возрасте 15-17 лет - на 55,1%. Распространенность расстройств менструаций у девочек до 14 лет возросла более, чем в два раза, у девочек 15-17 лет более, чем в 3,3 раза; распространенность сальпингитов и оофоритов увеличилась более, чем в два раза.
По математическим моделям долгосрочного прогноза ожидается дальнейший рост заболеваемости детей, в том числе расстройствами менструаций.
2. При низкой информированности об основах репродуктивного здоровья раннее начало половой жизни имеет место у 27,7% городских и у 24,6%) сельских девочек-подростков (р<0,05). Половые контакты у девочек происходят в условиях высокого сексуального риска: со сменой партнеров (у 55% городских и у 40,6% сельских девочек), с несистематическим использованием контрацепции (у 21,8% городских и у 8,5% сельских девочек), с отсутствием контрацепции (у 30,9% городских и у 53,2% сельских девочек) (р<0,05). Более 40% девочек-подростков используют контрацепцию, не обеспечивающую защиту от И111111.
Сексуальное поведение современных девочек-подростков определяется совокупным влиянием социальных, гигиенических, образовательных факторов, репродуктивными и сексуальными установками.
3. Репродуктивные установки у 62% городских и у 75% сельских девочек-подростков ориентированы на создание «двухдетной» модели семьи в условиях официального брака. Доля сельских девочек-подростков, склоняющихся к трехдетной модели семьи в 2,6 раза ниже, чем склоняющихся к однодетной модели семьи (4,2% и 11,0% соответственно), а среди городских девочек-подростков - в 5,5 раза ниже (4,5% и 24,8% соответственно) (р<0,05).
4. С 60-х годов XX столетия до начала XXI века в процессах развития девочек Удмуртской Республики в возрасте от 10 до 17 лет произошли одновременно процессы акселерации и ретардации на популяционном уровне, обусловившие к 17 годам тенденцию к астенизации телосложения и к формированию общеравномерносуженного таза, увеличение в два раза частоты недостаточного развития молочных желез, снижение среднестатистического возраста менархе (у городских и сельских девочек с 12,99±0,07 до 12,50±0,2 лет и с 13,68±0,11 до 13,03±0,17 лет соответственно) и увеличение частоты отклонений становления менструального цикла (р<0,05). К 17 годам у 11,0% сельских и у 17,8% городских девочек-подростков ритм менструаций остается не стабильным (р<0,05).
5. К завершению пубертатного периода олигоменорея на фоне нормогонадотропной гипоталамо-гипофизарной дисфункции сопровождается клинико-соматометрическими признаками гипоэстрогении, гиперандрогении или нормоэстрогении.
6. Клиническое выздоровление девочек-подростков при воспалительных заболеваниях органов малого таза не сопровождалось ликвидацией нарушения микробиоценоза влагалища, купированием иммунного компонента воспаления, высокой активности пролиферативных процессов и дисфункции яичников, что свидетельствовало о необходимости проведения дальнейших реабилитационных мероприятий (восстановление вагинального микробиоценоза, реабилитацию общего неспецифического иммунитета, предупреждение развития спаек, нормализацию функции яичников и обеспечение надежной контрацепции в условиях формирования осознанной личной мотивации к сохранению репродуктивного здоровья девочки,/! подростка).
7. Проведение комплекса реабилитационных мероприятий после воспалительных заболеваний органов малого таза девочкам в подростковом периоде способствует снижению частоты неблагоприятных исходов беременности в раннем репродуктивном возрасте, в частности, спонтанного аборта - с 6,25% до 4,5%, несостоявшейся беременности - с 3,75% до 1,5% (р<0,05), риска внематочной беременности и преждевременных родов; снижению частоты ВЗОМТ с 40,4% до 18,9%, невоспалительных болезней женских половых органов - с 89,4% до 58,6% (р<0,05). Реабилитационные мероприятия при воспалительных заболеваниях органов малого таза в пубертатном периоде, развившихся на фоне нормогонадотропной гипоталамо-гипофизарной дисфункции способствуют снижению частоты нарушений ритма менструаций в раннем репродуктивном периоде с 65% до 31% (р<0,05).
8. Реабилитационные мероприятия при воспалительных заболеваниях органов малого таза повышают ответственное сексуальное и репродуктивное поведение девочки-подростка при взрослении, способствуя предупреждению непланированной беременности и снижению частоты инфекций, передаваемых половым путем с 28,1% до 13,8% (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Необходимо осуществлять мониторинг показателей гинекологической заболеваемости девочек нарушениями менструаций, сальпингитами и оофоритами. Статистический учет заболеваний репродуктивной системы у девочек целесообразно расширить согласно МКБ-Х. Математическую модель долгосрочного прогноза заболеваемости детей и подростков, в том числе болезнями мочеполовой системы можно использовать для разработки и планирования направлений деятельности системы Здравоохранения.
2. Необходимо повысить качество образования девочек в области репродуктивного здоровья для отсрочки начала сексуальной активности, предотвращения рискованного сексуального поведения, формирования твердых убеждений в ценности семейно-брачных отношений, ответственного сексуального поведения и позитивных репродуктивных установок в последующей жизни.
3. Индивидуальную оценку физического и полового развития девочек Удмуртской Республики в пубертатном периоде необходимо проводить на основе установленных среднестатистических возрастных значений основных антропометрических показателей, акушерских размеров таза и степени развития вторичных половых признаков у девочек в пубертате, которые можно рекомендовать в качестве современных региональных стандартов.
4. Целесообразно выделять клинико-соматометрические варианты нормогонадотропной олигоменореи у девочек-подростков (с клинической гипоэстрогенией, с клинической гиперандрогенией, с клинической нормоэстрогенией) для дифференцированного подхода к их коррекции и выбору оптимального метода контрацепции сексуально активным девочкам-подросткам.
5. В программе реабилитационных мероприятий девочкам-подросткам при воспалительных заболеваниях органов малого таза необходимо обеспечить восстановление вагинального микробиоценоза, реабилитацию общего неспецифического иммунитета, предупреждение развития спаек, нормализацию ритма менструаций, надежную контрацепцию в условиях формирования осознанной личной мотивации к сохранению репродуктивного здоровья. Предложенный комплекс реабилитационных мероприятий девочкам-подросткам, перенесшим воспалительные заболевания органов малого таза в пубертатном периоде можно использовать в качестве стандарта.