Здоровье девочек подросткового возраста, испытавших различные виды жестокого обращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Марченкова, Юлия Викторовна

  • Марченкова, Юлия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 194
Марченкова, Юлия Викторовна. Здоровье девочек подросткового возраста, испытавших различные виды жестокого обращения: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Смоленск. 2015. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Марченкова, Юлия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЗДОРОВЬЕ ДЕВОЧЕК ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

1.1. Состояние здоровья девочек подросткового возраста и

факторы его определяющие

1.2. Жестокое обращение и современное состояние проблемы

1.3. Помощь детям, испытавшим жестокое обращение

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Обоснование рабочей программы исследования

2.2. Объект и объем исследований

2.3. Материалы и методы исследования

2.4. Статистические методы обработки результатов исследования

Глава 3. ФАКТОРЫ РИСКА, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЮ СЛУЧАЕВ ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ

НАД ДЕВОЧКАМИ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

3.1. Характеристика социальных факторов возникновения первых эпизодов жестокого обращения в отношении девочек подросткового возраста, с учетом его регулярности

3.2. Оценка медико-биологических факторов возникновения первых эпизодов жестокого обращения с учетом их регулярности по отношению

к девочкам подросткового возраста

Глава 4. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕВОЧЕК ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА, ПОДВЕРГАВШИХСЯ РАЗЛИЧНЫМ ВИДАМ ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ

С УЧЕТОМ ЧАСТОТЫ ЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

4.1. Сравнительная характеристика состояния здоровья девочек подросткового возраста, подвергавшихся жестокому обращению

с учетом частоты его воздействия

4.2. Показатели резистентности у девочек, подвергавшихся

жестокому обращению с учетом частоты его воздействия

4.3. Адаптационные возможности и психоэмоциональное состояние девочек подросткового возраста, подвергавшихся жестокому обращению с учетом частоты его воздействия

4.4. Уровень физического развития девочек подросткового возраста, подвергавшихся жестокому обращению с учетом

частоты его воздействия

Глава 5. ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ РИСКА НА ЗДОРОВЬЕ ДЕВОЧЕК ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА,

ПОДВЕРГАВШИХСЯ РАЗЛИЧНЫМ ВИДАМ ВНУТРИСЕМЕЙНОГО ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ С УЧЕТОМ ЧАСТОТЫ

ВОЗДЕЙСТВИЯ

5.1. Оценка степени влияния медико-биологических и социальных факторов на здоровье девочек подросткового возраста, подвергавшихся различным

видам жестокого обращения с учетомчастоты воздействия

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ ЗОЖ - здоровый образ жизни ЖО-жестокое обращение ЭЖО-эпизодическое жестокое обращение РЖО - регулярное жестокое обращение ЖКТ - желудочно-кишечный тракт КМС - костно-мышечная система 03 - органы зрения ОДА - опорно-двигательный аппарат ОК - органы кроветворения ЭС - эндокринная система МВС - мочевыделительная система ССС - сердечнососудистая система ЦНС - центральная нервная система МФР - морфофункциональное развитие НПР - нервно-психическое развитие ГФР - гармоничное физическое развитие УФР - уровень физического развития ОГК - окружность грудной клетки ФР - физическое развитие ЧСС - частота сердечных сокращений ДТ - длина тела МТ - масса тела усл. ед. - условные единицы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Здоровье девочек подросткового возраста, испытавших различные виды жестокого обращения»

ВВЕДЕНИЕ

В центре общественного внимания всегда находилась и находится проблема жестокого обращения с детьми. Масштабы такого явления внутри семьи катастрофически растут, а социологические исследования доказывают, что жестокое обращение с детьми в последние годы совершается все более открыто и беззастенчиво, приобретая более изощренные формы. Все это имеет самые серьезные последствия, как для здоровья самих детей, так и благополучия семьи и общества в целом. Н.М. Никонорова (2005), Ж.Г. Чижова (2008), В.А. Доскин (2009), Е.А. Деринова (2010) доказали, что подростковый возраст является наиболее чувствительным периодом становления личности, её формирования как целостной системы [70, 109, 133]. Поэтому, жестокое обращение в этом возрасте может явиться «стрессовым» фактором, и способствовать нарушению формирования психосексуального развития, помешать процессам социальной адаптации, а в случаях физического насилия еще и нарушению здоровья, в том числе и репродуктивного [25]. Нередко последствиями жестокости являются: переломы конечностей, разрывы внутренних органов, черепно-мозговая травма. Также последствиями жестокого обращения считается специфическое психотравмирующее действие, что приводит к возникновению у жертвы разнообразных по глубине и продолжительности психогенных расстройств [1].

Здоровье подрастающего поколения — важный показатель благополучия общества и государства, отражающий не только настоящую ситуацию, но и прогноз на будущее. В настоящее время вызывает тревогу, как у специалистов, так и у педагогов, родителей и органов управления в сфере образования здоровье девочек подросткового возраста [90, 91]. В исследовательских работах ряда авторов доказано, что темпы нарушения их здоровья не снижаются, сохраняется высокая распространенность неблагоприятных факторов, обусловленных образом жизни [89, 134]. В послании Федеральному Собранию Российской Федерации звучало о том, что охрана материнства и детства остается приоритетным направлением

социальной политики государства, внимание должно быть обращено на охрану репродуктивного здоровья подростков, их гигиеническое воспитание, формирование позитивных установок на здоровый образ жизни, подготовку к семейной жизни [131]. Особую тревогу вызывают дети - жертвы жестокого обращения. Из литературных источников Т.Я. Сафроновой (1993 - 2004), В.А. Доскина (2002-2013), И.Ю. Вороновой, В.Ф. Коколиной (2002) и ряда других, установлено, что чаще жертвами жестокого обращения становятся девочки [54, 105, 135]. О негативных последствиях жестокого обращения с детьми отражено в работах Е.И. Цымбал (2007), Т.Я. Сафроновой (2005); Е.А. Дериновой (2009-2012), BrowneK., DaviesC., StrattonP. (1988) [65, 74, 120, 132, 142]. В отечественной медицинской, а в особенности педиатрической практике, проблема внутрисемейного жестокого обращения специальному исследованию не подвергалась. Отсутствуют работы, подтверждающие динамику нарушения здоровья у девочек подросткового возраста, испытывающих эпизодически или постоянно жестокое обращение. Недостаточно обсуждались меры профилактики этого явления и не раскрыта роль участкового педиатра при работе с такими детьми. Отсутствуют также данные об организации комплексной помощи детям-жертвам жестокого обращения различными специалистами. Не проводилось специализированное, в том числе ретроспективное, изучение процессов адаптации девочек в подростковом возрасте, которые испытывали постоянно или эпизодически жестокое обращение.

Также, на настоящий момент, не выделены ведущие факторы риска, способствующие возникновению жестокого обращения по отношению к девочкам с учетом частоты его воздействия [160, 162, 163, 171, 175]. Изучение этих вопросов позволит в последующем разработать индивидуальные профилактические и лечебные мероприятия, которые помогут подготовить девочек подросткового возраста к нивелированию посттравматической стрессовой ситуации, созданию благоприятных условий в семье и коллективе тем самым сохраняя здоровье, как самих девочек, так и их потомства. Все вышесказанное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

На основании динамического наблюдения оценить состояние здоровья девочек подросткового возраста с учетом частоты воздействия жестокого обращения внутри семьи, оптимизировать комплекс профилактических мероприятий для сохранения их здоровья

Задачи исследования

1. Изучить образ жизни девочек подросткового возраста, выделив факторы риска, способствующие появлению случаев жестокого обращения.

2. Определить факторы риска возникновения угрожающего воздействия, при учете его регулярности и возраста девочек, подвергавшихся различным видам жестокого обращения с десяти лет.

3. Провести анализ состояния здоровья девочек с учетом возраста и характеристики частоты воздействия жестокого обращения, уточнить факторы, способствующие формированию групп риска по его нарушению.

4. Оценить психоэмоциональное состояние и адаптацию за период обучения в школе девочек, подвергшихся жестокому обращению с учетом частоты его воздействия.

5. Научно обосновать и разработать комплекс профилактических мероприятий по сохранению и укреплению состояния здоровья девочек, подвергшихся жестокому обращеншо, для участковых врачей-педиатров.

Научная новизна исследования

В работе впервые:

- изучен образ жизни девочек, подвергшихся различным видам жестокого обращения, определены ведущие факторы риска, способствующие возникновению такого отношения с учетом факта частоты его воздействия, степени информативности и характеру влияния;

- расширено понятие жестокое обращение по отношению к детям подросткового возраста, уточнены маркеры жестокого обращения, разработаны тактические подходы по предупреждению риска его развития и предложен комплекс профилактических мероприятий;

- обосновано негативное влияние патологических типов и форм воспитания на здоровье ребенка, частоту и распространенность жестокого обращения по отношению к девочкам, в сочетании с такими факторами риска как неполная семья, неблагоприятные условия проживания, низкий культурный уровень семьи, нарушение взаимоотношения между родителями и ребенком;

- проведена комплексная оценка состояния здоровья девочек, подвергавшихся жестокому обращению, которая дала возможность установить последовательность, частоту нарушения их здоровья с учетом возраста и периодичности воздействия жестокого обращения. Доказано, что девочки, подвергавшиеся жестокому обращению внутри семьи постоянно, ухудшают и не восстанавливают состояние здоровье в 2,2 раза чаще, чем до первого эпизода жестокого обращения, в 1,7 раза чаще, чем их сверстницы, подвергавшиеся жестокому обращению эпизодически, и в 3,5 раза чаще, чем ровесницы, не имевшие опыта такого обращения (р<0,05);

- выделены факторы, способствующие формированию групп риска по нарушению здоровья среди девочек, подвергавшихся жестокому обращению внутри семьи, проведено их ранжирование по степени влияния, обоснована необходимость проведения профилактических мероприятий в амбулаторно-поликлинических условиях и образовательных организациях. Определена более значимая роль социальных факторов. У девочек, подвергавшихся регулярному жестокому обращению, их удельный вес составляет 48,8%, у сверстниц, подвергавшихся жестокому обращению эпизодически - 46,3%, смещая медико-биологические причины на вторую позицию (32,4% и 40,2%). Вклад других факторов не превышает 20,3% и 14,6%, соответственно;

- изучена распространенность основных видов соматической патологии и патологии ЦНС у девочек, подвергшихся жестокому обращению, определена частота ее встречаемости и ранговое расположение, проведена сравнительная оценка этих показателей с учетом частоты воздействия жестокого обращения, установлены возрастные периоды их манифестации, дополнены рекомендации по диспансерному наблюдению. Подтверждено, что структура заболеваний в основном связана с возрастом и в меньшей степени со школьным процессом, а частота распространенности заболеваний и степень их тяжести зависимы от частоты воздействия жестокого обращения. Ведущее место занимают болезни центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата, органов кровообращения и пищеварения, частота встречаемости которых достоверно выше у девочек, подвергавшихся постоянному жестокому обращению внутри семьи (р<0,05);

- уточнены особенности процессов адаптации и психоэмоционального состояния девочек, подвергшихся жестокому обращению, с учетом частоты его воздействия, и проанализирована динамика их нарушений в период обучения. Доказано, что девочки, не имевшие опыта жестокого обращения, в 1,6 раз чаще обладают хорошей резистентностью, в 1,3 раза реже болеют острыми респираторно-вирусными инфекциями, в 3,1 раз - «детскими» инфекционными заболеваниями, в 8,4 раза лучше адаптируются к детскому коллективу и хорошо справляются с учебным процессом. Имеют более высокие показатели психологической (в 10 раз), социальной (в 8,8 раз) и личностной адаптации (в 2,1 раза) по сравнению с ровесницами, подвергавшимися различному по частоте воздействия жестокому обращению;

- разработан комплекс профилактических мероприятий для участковых врачей-педиатров по сохранению и укреплению состояния здоровья девочек, подвергшихся жестокому обращению.

Практическая значимость работы

Выделены ведущие факторы риска, способствующие возникновению жестокого обращения по отношению к девочкам подросткового возраста, на основе которых определены критерии, позволяющие педиатру предвидеть развитие данной травмирующей ситуации и своевременно проводить комплекс превентивных мероприятий.

Разработанные вопросы ранней диагностики, прогнозирования и профилактики нарушений состояния здоровья, определения групп риска по его нарушению у девочек, подвергшихся жестокому обращению с учетом возраста ребенка, разработанные центильные таблицы способствуют взаимодействию специалистов, работающих в системе образования и здравоохранения.

Сопровождение девочек группы высокого риска по возникновению случаев жестокого обращения в отношении ребенка должно базироваться на постоянном динамическом наблюдении и преемственности в работе медицинских, педагогических, психологических, социальных учреждений и семье, при условии учета возраста и состояния их здоровья. Группу высокого риска составляют девочки с отягощенным социальным анамнезом, проживающие в неполных семьях с недостаточным уровнем благосостояния, с низким уровнем санитарной культуры и неблагоприятным психологическим микроклиматом, с частыми конфликтными ситуациями в семье, заканчивающимися разводом или отказом родителей от вступления в брак. Также девочки, воспитывающиеся отчимом или одной матерью, которая часто занята по хозяйству и на работе, погружена в свои личные проблемы.

Представленные сведения о возрастной структуре соматической патологии у девочек, подвергшихся жестокому обращению с учетом факта частоты воздействия и приоритетных факторов риска, позволили оптимизировать клиническую и методологическую базу для совершенствования методов профилактики нарушений состояния их

здоровья, а также коррекции объема и характера профилактических мероприятий. Также обосновать и составить алгоритм диспансерного наблюдения.

Проведенный ретроспективный анализ эпизодов жестокого обращения по отношению к несовершеннолетним девочкам, поможет участковому врачу педиатру не только выявить жертву жестокого обращения, но и планировать реабилитационные мероприятия пострадавшим.

Положения, выносимые на защиту

1. Возникновению случаев жестокого обращения по отношению к девочкам способствует комплекс факторов, среди которых главенствующую роль играют социальные факторы риска.

2. Девочки, подвергавшиеся жестокому обращению с учетом частоты его воздействия, имеют выраженные поведенческие, психоэмоциональные нарушения, низкий уровень адаптации, а также стойкие отклонения в состоянии здоровья, поэтому нуждаются в наблюдении и комплексных коррекционно-профилактических мероприятиях с привлечением специалистов медицинской, педагогической, социальной служб в декретированные и критические возрастные периоды.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены и используются в работе кафедры поликлинической педиатрии ГБОУ ВПО «Смоленская медицинская академия» Минздрава России, в работе кафедры специального образования и социальной защиты детства ГАУ ДПОС «Смоленский областной институт развития образования», в работе СОГОУ «Центр диагностики и консультирования», департаментов по образованию и здравоохранению, педиатров амбулаторно-поликлинического звена. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с региональными программами «Здоровый город» города Смоленска, «Дети Смоленщины».

Апробация работы

Материалы исследования представлены и обсуждены на X конгрессе педиатров России «Вопросы современной педиатрии» (Москва, 2006); на III международном конгрессе «Экология и дети» (Анапа, 2007-2010); на XII Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена детей и подростков: история и современность» (Москва, 2009); на Международной практической конференции «Здоровье детей и подростков: Актуальные проблемы и пути их решения» (Смоленск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Основы формирования здорового образа жизни» (Смоленск, 2012); на научно практической конференции «Формирование здорового образа жизни и профилактика злоупотребления психоактивными веществами среди подростков» (Смоленск, 2012); на конференциях молодых ученых СГМА (Смоленск, 2009-2014), на совместном заседании сотрудников кафедры поликлинической педиатрии, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, госпитальной педиатрии с курсом неонатологии ФПК и ППС, педиатрии ФПК и ППС, пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии 4 июня 2014 года.

По материалам диссертации опубликовано 20 научных работ, 4 из них в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для диссертационных исследований.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 156 страницах, иллюстрирована 5 таблицами, 28 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка литературы и электронных ресурсов, включающих 175 наименований, из которых 139 отечественных 36 зарубежных.

Глава 1. ЗДОРОВЬЕ ДЕВОЧЕК ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

(Обзор литературы)

1.1 Состояние здоровья девочек подросткового возраста и факторы его

определяющие

Подростковый возраст представляет собой отрезок времени, когда происходят изменения в физиологических функциях и системах органов, быстрый рост, завершение умственного, психоэмоционального и полового развития. В.Р. Кучма (2002), В.Н. Шестакова (2003), A.A. Баранов (20032009), Макарова В.И. (2010-2012) Филькина О.М. (2011), Чижова Ж.Г. (2010), Доскин В.А., Мусорина И.В. (2011) высказали мнение о том, что одной из самых уязвимых групп населения считались и считаются дети подросткового возраста. Именно на этом этапе формируются навыки поведения и привычки, связанные со здоровьем [33, 84]. При патологическомпубертате выявляются выраженные вегетативные и гормональные дисфункции, которые и определяют ведущие хронические проявления соматических и репродуктивных нарушений [31, 32]. Начиная с 70-х годов в РФ, отмечается неуклонный рост патологии среди детей подросткового возраста. И.К. Рапопорт и соавт.(2005) наблюдали рост анемий (в 1,8 раза), болезней эндокринной системы (в 1,9 раза), аллергических заболеваний (в 1,6 раза). Также органов кровообращения (в 1,5 раза), новообразований (в 1,8 раза), болезней мочеполовой (в 1,5 раза) и костно-мышечной систем (в 1,8 раза). В.Н. Шестакова (2003), Н.М. Никонорова (2004), Ж.Г. Чижова (2006), М.А. Пунина (2009) установили, что среди заболеваний в этом возрасте преобладают болезни центральной и вегетативной нервных систем, органов чувств, дыхания и генитальная патология [114, 133]. Авторы отметили, что при половом созревании возрастает число детей подросткового возраста со II и III группами здоровья, которые формируют функциональные и хронические нарушения. Наблюдается рост хронической патологии (до

20,0% органов пищеварения, до 14,5% нервной системы, до 30,0% обмена веществ и органа зрения). А.Г Ильин, Л.А. Щеплягина, Т.В. Яковлева, A.A. Баранов (2000-2006) в своих докладах подчеркнули, что в 15-17-летнем возрасте хронические заболевания встречаются уже у 75,0% девочек, с 28,5% до 6,3% снизилась доля абсолютно здоровых девочек. Состояние здоровья девочек младше 18 лет в современных условиях характеризуется нарастанием уровня инвалидности, замедлением темпов физического развития, нарушением становления репродуктивной системы, увеличением доли заболеваний с хроническим и рецидивирующим течением и отклонений психосоматического здоровья [34, 35]. JI.A. Щеплягина, А.Г. Ильин, В.Р. Кучма в 2005 году выявили, что заболеваемость учащихся до 14 лет увеличивается на 50,0%, у подростков 15-17 лет - на 64,0% по сравнению со школьниками 90-х годов. Установлено, что в период полового созревания происходит бурный рост девочек, начинающийся значительно раньше, чем у мальчиков, и занимающий продолжительный период. В.Н. Шестакова (2007), Ж.Г. Чижова (2008), М.А. Лунина (2009) доказали, что организм девочки подросткового возраста даже при физиологическом течении полового созревания находится в состоянии определенной функциональной напряженности. Поэтому, как считают авторы, в этот период у них часто возникают не только функциональные, но и хронические заболевания многих органов и систем. К периоду половой зрелости каждая девушка в среднем имеет около трех нарушений. По данным С.А. Молодцова (1997) девочки на этом этапе чаще страдают туберкулезом и болезнями, передаваемыми половым путем. В этот период происходит резкое ухудшение не только соматического, но и репродуктивного здоровья, которые тесно взаимосвязаны между собой. Доказано, что 75,0% девочек подросткового возраста, наряду с соматическими заболеваниями, имеют гинекологические поражения [131, 136].

Т.Г. Захарова, A.A. Баранов, JI.A. Щеплягина, А.Г. Ильин, В.Р. Кучма и JI.M. Сухарева в своих исследовательских работах отметили, что у девочек

до 14-летнего возраста в 1,2 раза возрастают заболевания женской половой сферы. По данным Никоноровой Н.М. (2004), Чижовой Ж.Г. (2009) количество девочек с отклонениями в физическом и умственном развитии от года к году возрастает, при этом четко проявляется асинхронизм. Авторами установлено, что у девочек к 14 годам преобладают заболевания сердечнососудистой системы, JIOP органов, органов зрения и пищеварения. К 15 годам превалируют расстройства сердечно-сосудистой системы, органов чувств. К 16 летнему возрасту лидирующую позицию занимают заболевания органа зрения и костно-мышечной системы, к 17 годам - нарушения сердечно-сосудистой и центральной нервной систем (28,6%); заболевания ЛОР органов (25,6%) и пищеварения (20,0%). Более того, у 28,2% девочек выявляются поражение двух систем, у 22,3% - трех и у 9,1% - более четырех систем, что важно учитывать при углубленном осмотре данного контингента. Одновременно у половины девушек выявляются гинекологические заболевания, среди которых ведущими являются вульвиты (23,6%) и вульвовагиниты (25,9%), нарушения менструального цикла (19,5%). Н.М. Никонорова, Ж.Г. Чижова в 2004 году отметили, что наибольший удельный вес нарушений менструального цикла (90,4 %) зафиксирован в 16-летнем возрасте, воспалительных заболеваний гениталий и патологий матки в 17 лет, а нарушений полового развития в 15 лет. У девочек до 14-летнего возраста затруднения становления менструальной функции увеличивается в 5,4 раза, в 15-17 лет - в 3,4 раза, а воспалительные специфические заболевания гениталий - в 5,8 раза [103]. Все это свидетельствуют о низком уровне репродуктивного здоровья. A.A. Баранов, Л.А. Щеплягина (2003) в своих трудах подчеркнули, что уровень структуры как соматической, так и генитальной патологии зависит от возраста, региона проживания, условий и образа жизни. Как правило, нарушения состояния здоровья наблюдалось у тех девочек, которые имеют отклонения в психоэмоциональной сфере, уровнях физического и умственного развития, при сниженных адаптационных возможностях. Многие ученые считают, что одной из

главных тенденций в здоровье подрастающего поколения является низкая компетентность в вопросах формирования здорового образа жизни.

Одной из самых серьезных проблем в сегодняшней России является злоупотребление алкоголем, табаком, наркотиками. Сейчас потребление спиртных напитков и наркотических веществ в мире характеризуется огромными цифрами, что негативно сказывается на здоровье подрастающего поколения. Половина изнасилований и около 60,0% всех сексуальных преступлений против подростков происходят под воздействием наркотических веществ и алкоголя. Около 65,0% убийств совершаются подростками в состоянии алкогольного опьянения. У 40,0% подростков тяжёлые травмы получены в состоянии алкогольного опьянения. Доказано, что 59,2% детей с вредными привычками жалуются на частые головные боли (16,6% пациентов беспокоят повторяющие головные боли), 52,5% на раздражительность, около 40,0% - на слабость и плохую память, у 7,8% -обмороки, у 88,6% подростков выявляются невротические реакции, у 37,1% -цереброастенический синдром, у 12,4% - синдром вегетативной дисфункции, у 8,6% энурез; у 54,5% - вегетативную лабильность [6, 134]. Отмечено, что образ жизни многих девочек подросткового возраста вызывает тревогу, так как более 28,0% из них курят, 13,3% злоупотребляют алкоголем, 3,8% употребляют наркотические средства. В возрасте от 13 до 17 лет возрастает число курящих детей на 5,0% [134, 135]. Девочки чаще начинают курить в 13-15 лет, частота употребления алкоголя к 17 годам возрастает на 15,0%, поэтому необходимо раннее выявление детей, склонных к психической дезадаптации, алкоголю, нарко - и токсикомании и своевременное проведение корригирующих мероприятий. Доказано, что у девочек подросткового возраста, проживающих в городе, заболеваемость растет более высокими темпами по сравнению со сверстницами, проживающими в сельской местности [36]. Особую озабоченность вызывает прогрессирующее ухудшение психического здоровья подростков в России. Распространенность психических заболеваний у подростков на 21,0% выше, чем у детей.

Распространенность депрессий в подростковой популяции составляет 19,0%. Увеличение частоты нарушений психического здоровья происходит в основном за счет пограничных и донозологических нервно-психических нарушений (Хамаганова Т.Г., Крылов Д.Н., Гончарова Т.А., Даниленко О.В., Семке С.Б., 2000; Румянцев А.Г., 2002; Леонтьев A.A., 2006). Л.М. Сухарева (2005), В.Р. Кучма (2007) установили, что распространенность гиподинамии среди старшеклассников в настоящее время достигает 64,0-75,0%, негативно сказываясь на здоровье ребенка. Недостаточная двигательная активность отражается на психической деятельности: быстро наступает утомление, падает умственная работоспособность. В результате гиподинамии в организме происходят патологические изменения углеводного, жирового, белкового, и минерального обмена веществ, падает активность ферментов, появляются деструктивные сдвиги в клетках и прежде всего в скелетной мускулатуре, снижается функция сердечной мышцы. Отмечено, что разнообразие досуговой деятельности позволяет формировать у детей структуру потребностей и ценностных установок. В работах В.Н. Шестаковой (2003), Ж.Г. Чижовой, Г.П. Лукиной (2006), при динамическом наблюдении в период школьного обучения, установлено, что у детей из профильных классов школьная адаптация сопровождается умеренным психоэмоциональным напряжением, проявляясь при стрессовой ситуации более выраженным снижением адаптационных возможностей. У них оптимальный уровень адаптации достоверно ниже, чем у школьников, обучавшихся по традиционным программам [94,135]. Г.П. Лукина, Ж.Г. Чижова в 2006 году установили, что замедленное течение адаптации у детей профильных классов сопровождается хорошей (40,0%) или посредственной (56,0%) успеваемостью, невротическими реакциями (39,4%), продолжительными изменениями эмоционального тонуса (32,0%), стойкими функциональными нарушениями (20,0%), отклонением в соматическом здоровье (39,6%). При неблагоприятном течении адаптации у 71,0% школьников наблюдаются плохая успеваемость, упорные невротические

реакции (48,0%), стойкие нарушения эмоционального тонуса (34,0%) и физиологических параметров (30,0%), а также более грубые отклонения соматического здоровья (48,0%). Для детей, обучавшихся по традиционной программе, основными причинами дезадаптации являются: дисгармоничные семейные отношения (45,0%), нарушения семейного воспитания (35,0%), проекция проблем родителей на детей (32,0%), низкие темпы морфофункционального созревания (15,0%). Н.В. Михайлова в 2002 году, а Г.П. Лукина, В.Н. Шестакова, Ж.Г. Чижова в 2010 году отметили, что для детей из экспериментальных классов наиболее значимыми являлись негативные установки учителя (50,0%), жесткие дисциплинарные требования (42,0%), система оценок (100,0%) и проекция частных проблем учителя на школьника (21,0%) [100].