Медико-социальные аспекты заболеваемости хроническим пиелонефритом взрослого населения и пути совершенствования профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Титова Светлана Николаевна

  • Титова Светлана Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 210
Титова Светлана Николаевна. Медико-социальные аспекты заболеваемости хроническим пиелонефритом взрослого населения и пути совершенствования профилактики: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2021. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Титова Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ХРОНИЧЕСКИЙ ПИЕЛОНЕФРИТ КАК МЕДИКО

СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА (обзор литературы)

1.1 .Распространенность заболеваний мочеполовой системы

1.2.Тяжесть заболеваний мочеполовой системы

1.3.Профилактика заболеваний мочеполовой системы

1.4.Проблема диагностики и лечения заболеваний мочеполовой системы

1.5. Организационные формы урологической помощи

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА И ТЕНДЕНЦИИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ БОЛЕЗНЯМИ МОЧЕПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ

3.1. Анализ болезней мочеполовой системы в Воронежской области, ЦФО и РФ

3.2.Урогенитальная патология и анализ заболеваемости в

Воронежской области, ЦФО, РФ

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА РАЗВИТИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПИЕЛОНЕФРИТА СРЕДИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ НА

РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

ГЛАВА 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПИЕЛОНЕФРИТА ПО МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫМ ФАКТОРАМ РИСКА НА ИНДИВИДУАЛЬНОМ УРОВНЕ

5.1.Взаимосвязь медико-социальных характеристик больных

пиелонефритом

5.2.Оценка степени влияния медико-социальных характеристик на развитие пиелонефрита и на состояние здоровья

больных

5.3.Прогнозирование развития пиелонефрита и состояния здоровья

больных по медико-социальным факторам риска

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты заболеваемости хроническим пиелонефритом взрослого населения и пути совершенствования профилактики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Заболеваемость населения -важнейшая составляющая комплексной оценки здоровья населения. На ее основе возможно точное планирование и прогнозирование развития сети медицинских организаций на территории оценка потребности населения в различных видах медицинской помощи (В.И. Стародубов, О.П. Щепин, А.Л. Линденбратен и др., 2013).

На современном этапе развития отечественного здравоохранения особую актуальность приобретают поиск и разработка мероприятий по профилактике заболеваний, основанных на персонализированном подходе.

В последние десятилетия мировое сообщество столкнулось с глобальной проблемой, имеющей не только медицинское, но и огромное социально-экономическое значение - пандемией хронических неинфекционных заболеваний, которые ежегодно уносят миллионы жизней, приводят к тяжелым осложнениям, связанным с потерей трудоспособности. Важное место среди них занимают заболевания почек из-за значительной распространенности, резкого снижения качества жизни и высокой смертности пациентов, необходимости применения дорогостоящих методов заместительной почечной терапии в терминальной стадии - диализа и пересадки почки.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы хронических заболеваний почек рассматривались в течение последних 20 лет в ряде работ отечественных авторов, посвященных проблемам урологической и нефрологической помощи. Эпидемиологии заболеваемости хронической болезнью почек у детей и подростков и оптимизации урологической помощи детскому населению посвящены работы Перепелкиной Н.Ю., 2003; Сагитовой Г.Р., 2007,, Ивановой И.Е., 2011.). Проблемы хронических заболеваний почек взрослых и организации им урологической помощи на уровне региона рассматривали Владимирский М.М., 2005; Степанович О.Л.,

2009; Ведерникова С.Л., 2010; Познанская Е.Ю., 2012; Шарафутдинова М.А, 2012., организацию медицинской помощи при урологических заболеваниях - Золотухин О.В., 2018 и др.

Самым частым заболеванием почек во всех возрастных группах является хронический пиелонефрит. Он также занимает одно из первых мест среди причин, приводящих к развитию хронической почечной недостаточности (Томилина Н.А, 2005; Шилов Е.М., 2007; Кравченко Е.Н. и соавт., 2013; Агранович Н.В. и соавт., 2014).

В структуре общей инфекционной заболеваемости инфекции мочевых путей находятся на втором месте, уступая лишь респираторным заболеваниям, а при сравнении показателей первичной инвалидности по основным нозологическим группам нефрологических заболеваний хронический пиелонефрит уступает только злокачественным новообразованиям.

Патоморфологические данные о частоте выявления пиелонефрита во время вскрытий, по данным зарубежных и отечественных авторов, свидетельствуют о выявлении пиелонефрита у каждого 10-12 умершего, при этом в большинстве случаев заболевание не было распознано при жизни пациента. У лиц пожилого и старческого возраста при вскрытии пиелонефрит выявляют еще чаще - практически у каждого 5-го умершего. В 2,5% всех вскрытий он является основной причиной смерти (Набер Г.К. и соавт., 2008; Хузиханов Ф.В., Алиев Р.М., 2013).

В последние годы отмечается рост заболеваемости пиелонефритом, что связано не только с улучшением диагностики заболевания, но и с возросшей вирулентностью микробов, что часто приводит к бессимптомному течению заболевания, трудности ранней диагностики и, как результат, несвоевременному лечению и росту числа хронических прогрессирующих форм заболевания.

В настоящее время заболеваемость пиелонефритом среди взрослого населения в мире составляет в среднем 100 случаев на 100 000 жителей, в США данная патология встречается у 30-70 человек на 100 000 населения.

Ежегодный прирост заболевших людей колеблется от 0,5 до 3% в странах Юго-Восточной Азии. В странах Европы ежегодная заболеваемость пиелонефритом приближается к 1%. (Смирнов А.В. и соавт., 2006; Лопаткин Н.А., 2009; Коган М.И. и соавт., 2012; Хузиханов Ф.В., Алиев Р.М., 2013). В Российской Федерации ежегодно регистрируется около миллиона новых случаев пиелонефрита, преобладают среди заболевших женщины молодого и среднего возраста.

В структуре воспалительной патологии мочеполовых органов хронический пиелонефрит составляет 60-65% случаев. В 20-30% наблюдений хроническое воспаление является исходом острого пиелонефрита. Хронический пиелонефрит является наиболее частым заболеванием почек во всех возрастных группах и занимает одно из первых мест среди причин, приводящих к развитию хронической почечной недостаточности. Обострение заболевания влечет за собой необходимость оказания неотложной помощи.

Хронический пиелонефрит преимущественно развивается у девочек и женщин (они болеют в 6 раз чаще мальчиков и мужчин), что связано с морфо-функциональными особенностями мочеполовых органов. В последнее десятилетие просматривается чёткая тенденция к росту числа и омоложению лиц, заболевших пиелонефритом. В 84% случаев заболевание носит вторичный характер и сопутствует большому количеству других урологических заболеваний.

Недостаточно решены вопросы профилактики заболеваемости хроническим пиелонефритом. При этом данное заболевание приводит к инвалидности, смертности трудоспособного населения, а пиелонефрит беременных сопровождается ростом показателей перинатальной, младенческой и материнской смертности.

Недостаточная организация профилактических и медицинских мероприятий затрудняет решение проблем ранней выявляемости, диагностики, эффективного своевременного лечения, реабилитации, а, следовательно, снижения заболеваемости пиелонефритом населения региона, что и определяет актуальность данного исследования.

При этом эффективное управление профилактикой на территории становится возможным с применением современных цифровых технологий и математического моделирования, основанных на использовании сведений о медико-социальных факторах риска с учетом индивидуальных характеристик заболевших.

Целью работы является разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию профилактики хронического пиелонефрита.

Задачи исследования:

1. На основе анализа научных публикаций отечественных и зарубежных авторов определить особенности заболеваемости населения хроническим пиелонефритом и пути совершенствования профилактики данного заболевания.

2. Изучить уровень и структуру общей и первичной заболеваемости болезнями мочеполовой системы взрослого населения Воронежской области, Центрального федерального округа и Российской Федерации.

3. Сформировать информационную базу данных взрослого населения, страдающего хроническим пиелонефритом, и представить социальный портрет больного.

4. Определить ведущие медико-социальные факторы риска, способствующие развитию хронического пиелонефрита у взрослого населения.

5. Разработать прогностические модели и провести прогнозирование развития хронического пиелонефрита у пациентов с учетом выявленных индивидуальных медико-социальных факторов риска.

Научная новизна.

Автором в процессе исследования, осуществлённом на уровне субъекта Российской Федерации:

- получены новые данные о закономерностях заболеваемости хроническим пиелонефритом взрослого населения в современных социально-экономических условиях отдельного региона;

- получены медико-социальные характеристики взрослого населения, страдающего хроническим пиелонефритом, позволяющие получить «портрет» больного с данным заболеванием;

- определены основные медико-социальные факторы риска, способствующие возникновению хронического пиелонефрита у взрослого населения;

- с учетом индивидуальных медико-социальных характеристик пациентов и факторов риска развития заболевания разработаны профилактические модели, позволяющие оценить вероятность развития пиелонефрита у конкретного пациента, осуществить оценку состояния здоровья больного хроническим пиелонефритом, спрогнозировать число случаев госпитализации в стационар;

- разработанные и апробированные модели позволили реализовать персонализированный подход с позиции оценки вероятности развития у пациентов хронического пиелонефрита; оценки состояния здоровья больного и прогноза течения и исхода заболевания;

- научно обоснованы и разработаны рекомендации по совершенствованию профилактических мероприятий на уровне субъекта Российской Федерации.

Научно- практическая значимость работы заключается в том, что автором дана медико-социальная характеристика пациентов, страдающих хроническим пиелонефритом, позволившая определить медико-социальные факторы риска развития заболевания.

Создана информационная база данных взрослого населения, страдающего хроническим пиелонефритом, позволяющая анализировать медик-социальная характеристики больных, выявлять ведущие факторы риска развития заболевания, учитывать индивидуальные факторы риска конкретного пациента при определении прогноза его состояния здоровья, организации лечения, реабилитации, организации динамического наблюдения за состоянием здоровья пациента.

С помощью метода математического моделирования построены прогностические модели, позволяющие усовершенствовать организационные мероприятия по профилактике, лечению и реабилитации пациентов с хроническим пиелонефритом, планированию госпитализации пациентов с данным заболеванием для лечения в условиях стационара. Доказана их практическая значимость. Использование моделей в медицинских организациях привело к положительным результатам в совершенствовании профилактики хронического пиелонефрита и снижению показателей заболеваемости на уровне субъекта РФ.

Предложенные методики исследования могут быть экстраполированы и использованы для дальнейшей работы специалистов в области организации здравоохранения и специалистов, занимающихся вопросами профилактики и лечения хронических неинфекционных заболеваний.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Заболеваемость взрослого населения болезнями мочеполовой системы в целом характеризуется снижением уровня первичной заболеваемости при сохранении высокого уровня общей заболеваемости за счет большого числа пациентов, имеющих хроническую патологию. Вместе с тем, отмечается существенный прирост в динамике показателей общей и, особенно, первичной заболеваемости хроническим пиелонефритом.

2. Особенностями социального портрета больного хроническим пиелонефритом являются: возраст 50-59 лет, высшее образование, работа в учреждении, удовлетворительные условия труда, удовлетворительные

жилищно-бытовые условия, удовлетворительное материальное обеспечение, курение; употребление алкоголя в основном по праздникам, наличие во время беременности гестационного пиелонефрита (для женщин), возраст начала заболевания - 20-29 лет, ведущая причина возникновения заболевания- переохлаждение, наличие нарушения функции почек; проведение профилактики возникновения и прогрессирования хронической почечной недостаточности; удовлетворительная оценка качества

амбулаторной и стационарной помощи.

3. Наиболее значимые медико-социальные характеристики больного дают возможность определить ведущие медико-социальные факторы риска развития хронического пиелонефрита и служат основой построения математических моделей прогнозирования не только развития заболевания и состояния здоровья больных хроническим пиелонефритом, но и моделей прогнозирования нарушений функций почек у больных, а также числа госпитализаций для получения стационарной помощи.

4. Информационная подсистема прогнозирования развития хронического пиелонефрита, учитывающая индивидуальные медико-социальные факторы, позволяет не только реализовать персонализированный подход к профилактике заболевания в рамках отдельной медицинской организации, но и совершенствовать организацию профилактической помощи больным хроническим пиелонефритом на уровне региона.

Внедрение результатов исследования в практику: Полученные результаты исследования, позволяющие совершенствовать профилактику заболеваемости хроническим пиелонефритом, внедрены в медицинские организации Воронежской области: БУЗ ВО «Борисоглебская районная больница», БУЗ ВО «Панинская районная больница», БУЗ ВО «Верхнехавская районная больница», БУЗ ВО «Хохольская районная больница». В их работе используются моделирование и прогнозирование вероятности развития данного заболевания по медико-социальным факторам

риска. Также результаты исследования используются в учебном процессе кафедры общественного здоровья, здравоохранения, гигиены и эпидемиологии института дополнительного профессионального образования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Воронежский государственный медицинский университете им. Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Материалы доложены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции «Здоровьесбережение студенческой молодежи: опыт, инновационные подходы и перспективы развития в системе высшего образования» (Воронеж, 2019 год), Межрегиональной научно-практической конференции ЦФО «25 лет ОМС региональный опыт практические аспекты» (Воронеж, 2019 год), IX Международной научно-практической конференции «Фундаментальные научные исследования» (Анапа, 2019 г.), заседание Воронежского областного общества урологов (Воронеж, 2019 год), XI Республиканской научно-практической конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Проблемы и перспективы развития современной медицины» (Гомель, республика Беларусь, 2019 год).

Личный вклад автора: исследователем проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме заболеваемости хроническим пиелонефритом. Автор разработал программу сбора материала, провел его изучение, разработал структуру диссертации, провел выкопировку показателей из первичной медицинской учетно-отчетной документации, организовал и провел социологическое исследование и статистическую обработку полученного материала. При непосредственном участии автора в практическое здравоохранение внедрена новая форма профилактических мероприятий по предотвращению развития хронического пиелонефрита у взрослого населения. Автором проведен анализ собранных материалов, сформулированы выводы и практические рекомендации диссертационной работы.

Соответствие паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 -Общественное здоровье и здравоохранение, конкретно, пунктам 2,3,8.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объема и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Диссертация изложена на 210 страницах машинописного текста, иллюстрирована 39 таблицами и 53 рисунками. Список литературы включает 117 источников, в том числе 95 источников отечественных и 22 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ХРОНИЧЕСКИЙ ПИЕЛОНЕФРИТ КАК МЕДИКО -СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА (обзор литературы)

1.1 Распространенность заболеваний мочеполовой системы

Социально - экономический кризис, который в последнее десятилетие охватил нашу страну, негативно влияет на состояние здоровья населения и охватывает все показатели общественного здоровья, влияет на заболеваемость, диагностику, инвалидность, общую смертность, а также на демографическую ситуацию страны в целом. Врачи большое внимание уделяют лечению острой патологии, а хронические заболевания остаются вне поля зрения, что приводит к росту заболеваемости, в том числе со стойкой утратой трудоспособности, инвалидности и преждевременной смертности населения [17].

Удельный вес болезней мочеполовой системы (по данным ВОЗ) в структуре общей заболеваемости и смертности населения составляет 2,5-3%, они занимают 7 место. Заболевания мочеполовой системы поражают людей всех возрастных групп, независимо от пола, что приводит к почечной недостаточности, которая является причиной временной нетрудоспособности и инвалидности трудоспособного населения. Данные заболевания наносят огромный экономический ущерб стране.

Высокий удельный вес в структуре заболеваемости мочеполовой системы имеют неспецифические воспалительные заболевания почек и мочевых путей, а также болезни женских и мужских половых органов. Заболевания начинаются остро, и, если не проводить лечение, они приобретают хронический характер, что приводит к неблагоприятному исходу. Ежегодно число лиц с заболеваниями мочеполовой системы растет на 1,3%.

Проблема пиелонефрита все более приковывает внимание врачей различных специальностей. На конференциях обсуждаются разные аспекты этого вопроса.

Среди почечных заболеваний пиелонефрит занимает первое место в Российской Федерации. Дутц и соавторы представили анализ большого патологоанатомического материала, результаты которого указывали на наличие признаков хронического пиелонефрита в 6-18% вскрытий. Женщины страдают данной патологией в 2 раза чаще мужчин. Значительнее всего поражению этим заболеванием подвержены женщины до 40 лет (75% случаев), особенно в период беременности [45]. Тем не менее, среди пожилых мужчин заболеваемость пиелонефритом встречается чаще, чем у женщин.

Этому способствуют анатомические особенности мочеполовой системы у представителей мужского пола и распространённость у них в пожилом возрасте такой патологии, как аденома предстательной железы, которая способствует нарушению уродинамики. Другая половая структура заболеваемости отмечена среди детей: пиелонефрит у девочек удаётся зафиксировать в три раза чаще. Кроме того, дети больше всего подвержены данной патологии (до трёхлетнего возраста)[1]. По данным О.Б. Лорана каждый год в мире происходит увеличение больных пиелонефритом в среднем 1% . Среди больных преобладают женщины [43,51,74,110,113].

За последние годы количество заболевших пиелонефритом увеличивается и часто наблюдается атипичное его течение. Главными причинами этому является повышение вирулентности микроорганизмов, которые являются этиологическим фактором возникновения заболевания, их антибиотикорезистентность, а также подавление иммунного ответа, сенсибилизация и суперинфекция при антибиотикотерапии в почках у больных [3,24,28,40].

Пиелонефрит занимает 2 место после инфекций верхних дыхательных путей и 1 место среди всех заболеваний почек (по данным ВОЗ). В последнее время растет удельный вес заболеваний почек в структуре общей заболеваемости, поэтому вопросы изучения факторов риска, профилактики,

диагностики, и лечения заболевания имеют большое значение в практическом здравоохранении [54,58].

В структуре общей заболеваемости в России 10-12% приходится на урологические заболевания. Эти заболевания значительно способствуют повышению инвалидизации, смертности и снижению качества жизни населения; создают целый ряд проблем социального и экономического характера. В то же время лечение этих заболеваний часто является дорогостоящим и требует проведения оперативного вмешательства и использованием новейших технологий и оборудования [22].

Среди заболеваний мочеполовой системы преобладают: мочекаменная болезнь - 34,0%, хронический пиелонефрит - 11,0%, онкологические заболевания - 9,7%. Хронической почечной недостаточностью в мире страдает более 3 миллионов человек, к заболеваниям, приводящим к ХПН относятся: поликистоз почек, хронический гломерулонефрит, сахарный диабет и другие. Причиной первичной инвалидности населения в 25,1% является пиелонефрит. Лица, перенесшие пиелонефрит в 50% случаев становятся инвалидами I и II группы [35].

Бесплодие - один из главных факторов, отрицательно влияющий на рождаемость. По данным ВОЗ, в мире от общего числа семей 8-12% сталкиваются с проблемами бесплодия в течение своей репродуктивной жизни (до 100 млн. мужчин и женщин, не имеющих детей). Ежегодный прирост этих значений составляет несколько миллионов пар. В России этот показатель составляет 17% от общего числа супружеских пар, и во многих регионах наблюдается тенденция к росту показателя. При этом следует отметить, что только у 10% мужчин бесплодие связано с анатомическими особенностями, врожденными генетическими, эндокринологическими или иммунологическими факторами.

Около 15% браков в мире бесплодны. Причиной для половины из этих случаев является нарушение репродуктивной функции мужчины.

Данные о нарушениях формирования репродуктивной функции свидетельствуют о неблагоприятном формировании репродуктивного потенциала подрастающего поколения [27].

Гиперплазии предстательной железы (ГПЖ) - одна из наиболее распространённых патологий среди людей трудоспособного возраста.

В настоящее время наблюдается рост распространённости этого заболевания несмотря на научные исследования в области диагностики и лечения ГПЖ.

Истинная распространённость этой патологии неизвестна, по данным различных авторов встречаются показатели от 5 до 70% от общего количества мужчин. Большая часть исследователей указывает значения 3040% мужчин. Примерно 25% обращений мужчин с урогенитальными расстройствами происходит по причине ГПЖ.

Анализ эпидемиологических данных позволяет установить наличие проблем, связанных с заболеваниями предстательной железы у большей части мужчин. В связи с особенностями современной жизни наблюдается неуклонный рост частоты воспалительных заболеваний предстательной железы. Среди симптомов ГПЖ все чаще встречаются нарушения половой функции. Воспалительным процессам в предстательной железе также способствуют венерические заболевания, главной причиной распространения которых являются беспорядочные половые связи. Рост венерических заболеваний в последние годы подтверждает то, что болезни предстательной железы относятся к болезням современного мира [78].

Наблюдается прогрессивный рост числа зарегистрированных случаев заболеваний предстательной железы в РФ. По данным Росстата отмечается рост смертности от заболеваний предстательной железы на 5,4% за последние 36 лет [18].

Имеется географические особенности распространения данной патологии. Зарегистрировано крайне мало случаев ГПЖ среди коренного населения Японии и Китая, а также чернокожих африканцев.

Возможно, причиной этому являются особенности питания в этих странах: преобладание растительных жиров, нелущеного риса. Кроме того причиной может служить показатель темпа урбанизация населения. Установлено, что в сельской местности зафиксировано меньше случаев этого заболевания. Ожирение и атеросклероз положительно коррелируют с ГПЖ.

Имеется предположение, что причина возникновения ГПЖ обусловлена влиянием не только одного гормонального фактора. Отдельные авторы называют это заболевание мужчин пожилого и старческого возраста мужским климаксом [94].

Данные отечественных и зарубежных источников, подтверждают постоянный рост больных с заболеваниями мочеполовой системы. Стабильность ситуации показывает анализ заболеваемости болезнями мочеполовой системы: на их долю приходится около 10% от общей заболеваемости населения. Заболевания МПС находятся на одном уровне с болезнями эндокринной, пищеварительной, костно-мышечной систем и являются социально значимыми, обуславливают временную нетрудоспособность, резко снижают качество жизни, влияют на репродуктивную функцию населения [80].

1.2 Тяжесть заболеваний мочеполовой системы

Болезни почек часто приводят к острой и хронической почечной недостаточности с необратимыми последствиями, которые являются причинами временной нетрудоспособности и инвалидности большого числа лиц трудоспособного возраста, что наносит большой экономический вред нашей стране [41].

Исследование, проведенное А.В. Смирновым и соавт. (2006). в Ташкенте определило динамику инвалидности. Анализ проводился с помощью средних величин, показателей динамического ряда.

Нефрологические заболевания приводят к инвалидности представителей обоих полов. В пенсионном возрасте удаётся зафиксировать

статистически достоверное различие в уровне инвалидности. На тяжесть инвалидности прежде всего влияет выраженность патологии [81,93].

Был проведён опрос инвалидов с целью выявления факторов, способствующих развитию пиелонефрита, а также определения значимых факторов риска инвалидизации от данной патологии.

Социально-гигиенические, производственные особенности

учитывались при определении значимости различных факторов в развитии заболевания. Особое значение отводилось образу жизни. Трудовая деятельность 85% инвалидов проходила в условиях воздействия редких факторов (повышенное эмоциональное состояние, неблагоприятные метеоусловия, которые оказывали отрицательное воздействие на здоровье). В медицинских картах амбулаторных больных отсутствовали жалобы на патологию почек, указание на вредные факторы, воздействующие на работе и в быту, привычные интоксикации (алкоголь, курение, токсические вещества) [5,25,79].