Совершенствование лечебно-профилактической помощи детям с врожденными пороками развития органов мочевой системы на уровне амбулаторно-поликлинического звена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Башкирова, Елена Геннадьевна

  • Башкирова, Елена Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 190
Башкирова, Елена Геннадьевна. Совершенствование лечебно-профилактической помощи детям с врожденными пороками развития органов мочевой системы на уровне амбулаторно-поликлинического звена: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2009. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Башкирова, Елена Геннадьевна

Введение

Глава 1. Распространённость, клинические, медико-социальные и организационные аспекты лечебно-профилактической помощи детям с врождёнными пороками развития органов мочевой системы по данным зарубежных и отечественных авторов (обзор литературы)

1.1. Распространённость болезней мочеполовой системы и врождённых пороков развития органов мочевой системы

1.2. Клинические аспекты врождённых пороков развития органов мочевой системы и осложнившего их пиелонефрита

1.3. Медико-социальные факторы формирования врождённых пороков развития органов мочевой системы

1.4.Организация лечебно-профилактической помощи детям с врождёнными пороками развития органов мочевой системы

Глава 2. Организация, материалы, объём и методы исследования

Глава 3. Болезни органов мочеполовой системы как актуальная проблема здравоохранения (по материалам официальной статистической отчётности и собственных исследований)

3.1. Первичная заболеваемость и распространённость болезней органов мочеполовой системы в Республике Татарстан и Бугульминском районе РТ

3.2. Первичная заболеваемость и распространённость болезней органов мочевой системы в Бугульминском районе РТ

3.3. Детская инвалидность вследствие болезней органов мочеполовой системы и врождённых пороков развития органов мочевой системы в Республике Татарстан и

Бугульминском районе РТ

3.4. Смертность от заболеваний мочеполовой системы и врождённых пороков развития органов мочевой систем в Республике Татарстан и Бугульминском районе РТ

Глава 4. Анамнестическая и клинико-лабораторная характеристика детей с врождёнными пороками развития органов мочевой системы

Глава 5. Медико-социальная характеристика семей и факторы, влияющие на формирование осложнений врождённых пороков развития органов мочевой системы

5.1. Медико-социальная характеристика семей детей с врождёнными пороками развития органов мочевой системы

5.2. Прогнозирование риска формирования осложнений (пиелонефрит) у детей с врождёнными пороками развития органов мочевой системы

Глава 6. Совершенствование амбулаторно-поликлинического обслуживания детей с врождёнными пороками развития органов мочевой системы

6.1. Диспансеризация детей с врождёнными пороками развития органов мочевой системы

6.2. Программа «Здоровая почка - здоровый ребёнок» и оценка результативности её деятельности

6.3. Основные направления по профилактике врождённых пороков развития органов мочевой системы и пиелонефрита у детей на уровне амбулаторно-поликлинического звена

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование лечебно-профилактической помощи детям с врожденными пороками развития органов мочевой системы на уровне амбулаторно-поликлинического звена»

Актуальность проблемы. Врождённые пороки развития являются актуальной проблемой здравоохранения ввиду их высокой распространённости (Г.А.Маковецкая с соавт., 2000; А.А. Баранов, Т.В.Сергеева, 2007; А.А Баранов, В.Ю. Альбицкий, 2008; V.Gregor с соавт., 2007; A. Yoshinaga с соавт., 2007). Ежегодно по данным ВОЗ на 7,9 миллионов новорожденных детей в мире приходится 6% детей с врождёнными пороками развития (A. Stogianni с соавт., 2007, S.Sanna-Cherchi, G. Caridi, P.L. Weng с соавт., 2007). В России по данным мониторинга, проводимого в соответствии с приказом МЗ РФ №268 от 10.09.1998 г. «О мониторинге врождённых пороков развития у детей», частота врождённых пороков развития колеблется от 0,27% в Дагестане до 2,47% в Санкт-Петербурге. Однако распространенность врожденных пороков по данным официальной статистики представляется заниженной, поскольку эпидемиологические исследования, проведенные в отдельных регионах России, выявляют более высокие уровни: от 2,75% в г. Екатеринбурге до 45,7% в Северной Осетии (Н.С. Фемикова, 2003). В отдельных регионах страны доля родившихся с пороками превышает среднестатистические показатели в 2-2,5 раза. Такая разница в показателях объясняется экологическими особенностями, материально-техническими, диагностическими возможностями региона, кадровым потенциалом здравоохранения и рядом других факторов (Г.И., Jla-зюк, 1991; Н.П. Бочков с соавт., 1996; H.B.Waldman, 1994; T.Hayashi, Y.Mori, S.Matsumoto, H.Uemura, 2006; A.L.Schwaderer, C.M.Bates, K.M. McHugh, 2007).

Пороки развития органов мочевой системы находятся на четвёртом месте в структуре врожденных пороков и за последние десятилетия их распространённость значительно увеличилась (М.С.Игнатова, Ю.Е.Вельтищев, 1989; А.В. Папаян, Н.Д.Савенкова, 1997; А.А.Вялкова, Н.Ю.Перепёлкина, В .А. Архиреева, 2003; Вялкова А.А. и др., 2005; T.Merrot с соавт., 2006; C.Grapin- Dagorno с соавт., 2007). Они занимают одно из лидирующих мест и в структуре инвалидности детей (Мухаметзянов И.Ш., 2002; Переделкина Н.Ю., Вялкова А.А., 2003; Стародубов В.И., Баранов А.А., Альбицкий В.Ю., Иванова А.Е., 2005), приводя к склерозированию паренхимы почек с развитием терминальной хронической почечной недостаточности, которая определяет инвалидность ребенка и требует постоянной заместительной терапии для сохранения его жизни (Хуснутдинова ЗА. с соавт., 1998; Царегородцев А. Д., 2003; Молчанова ЕА., 2003; Камаев И А., Позднякова, 2004; Sipek А. et al. ,2004; С. De Lucas с соавт., 2006).

Одной из приоритетных задач, поставленных национальным проектом «Здоровье», является улучшение здоровья детского населения, снижение детской инвалидности и смертности путём совершенствования амбулаторно-поликлинической помощи, развития профилактических мероприятий и повышения качества медицинской помощи детям с учётом региональных возможностей (Альбицкий В.Ю., 2006; Баранов АА. и др., 2008). Мероприятия, направленные на совершенствование оказания лечебно-профилактической помощи детям с врождёнными пороками развития органов мочевой системы, должны быть ориентированы на раннее выявление, предупреждение риска осложнений данной патологии, на обоснование оптимальных форм наблюдения (Эрман Н.В., 1997; Вялкова А.А., Перепёлкина Н.Ю., 2003; Цыгин А.Н. и др., 2003; T.Hayashi с соавт., 2006). Имеется целый ряд исследований, касающихся оптимизации медицинской помощи детям с заболеваниями органов мочевой системы. Однако до настоящего времени неполно разработана технология медицинского обслуживания детей с врождёнными пороками развития органов мочевой системы, реализующая принципы профилактики данных нарушений на амбулаторно-поликлиническом этапе, недостаточно развита преемственность между участковой службой и специалистами-нефрологами по проведению профилактической работы, динамическому наблюдению и лечению этих заболеваний (Бедина И.В., 2006).

Всё вышеизложенное определило цели и задачи нашего исследования.

Цель исследования: разработка и внедрение мероприятий по организации и совершенствованию лечебно-профилактической помощи детям с врождёнными пороками развития органов мочевой системы на основе комплексного медико-социального и клинико-лабораторного исследования. Задачи исследования:

1. Изучить показатели заболеваемости детского населения от 0 до 17 лет болезнями органов мочеполовой системы в Республике Татарстан (РТ), заболеваемость болезнями органов мочевой системы и врожденными пороками развития органов мочевой системы детей Бугульминского района РТ за период с 1999 по 2006 гг. и инвалидность вследствие данной патологии.

2. Исследовать ранний анамнез жизни у детей с врождёнными пороками развития органов мочевой системы и дать клинико-лабораторную характеристику заболевания с учетом нозологической формы.

3. Оценить медико-социальные характеристики семей, имеющих детей с врождёнными пороками развития органов мочевой системы и факторы, влияющие на присоединение пиелонефрита.

4. Изучить особенности и результативность диспансерного наблюдения детей с врождёнными пороками развития органов мочевой системы.

5. Разработать и внедрить мероприятия по совершенствованию лечебно-профилактической помощи детям с врождёнными пороками развития орга- ч-нов мочевой системы на амбулаторно-поликлиническом этапе.

Научная новизна заключается в том, что впервые

- получены данные об уровнях и тенденциях болезней мочеполовой системы у детей 0-17 лет в Республике Татарстан в 1999-2006гг. и обусловленной ими инвалидности;

- на модели Бугульминского района Республики Татарстан на основе мониторинга изучены уровни и структура болезней органов мочевой системы и врожденных пороков развития органов мочевой системы у детей;

- выявлены ведущие анамнестические и клинико-лабораторные характеристики пациентов с врожденными пороками развития органов мочевой системы;

- определены медико-социальные характеристики семей и факторы риска, способствующие формированию и прогрессированию пиелонефрита у детей с врожденными пороками развития органов мочевой системы;

- изучены особенности диспансерного наблюдения детей с врожденными пороками развития органов мочевой системы в зависимости от длительности его;

- разработаны и апробированы действенные меры по совершенствованию лечебно-профилактической помощи детям с врожденными пороками развития органов мочевой системы.

Практическая значимость. Полученные материалы дают возможность органам управления и учреждениям здравоохранения планировать и своевременно реализовывать мероприятия по профилактике и совершенствованию амбулаторно-поликлинической помощи детям с врожденными пороками развития органов мочевой системы.

Полученные анамнестические и клинико-лабораторные данные у детей с врожденными пороками развития органов мочевой системы позволяют дифференцировать профилактические и лечебно-реабилитационные мероприятия в программе диспансерного наблюдения в соответствии с нозологической формой, а также служат основой скрининговых обследований на врожденные пороки органов мочевой системы детей с болевым синдромом.

Разработанная и внедренная в практику здравоохранения прогностическая таблица риска развития пиелонефрита у детей с врожденными пороками развития органов мочевой системы, позволяет врачу первичного звена своевременно выделять группы высокого риска по формированию данной патологии и проводить комплекс профилактических мероприятий.

Реализация на территориях разработанной программы «Здоровая почка

- здоровый ребенок» и одноименной школы в детских поликлиниках позволит привлечь семью к активным действиям по профилактике болезней мочевой системы в целом, снизить распространенность патологии, повысить своевременную выявляемость, качество и результативность диспансерного наблюдения и лечения детей с врожденными пороками развития органов мочевой системы.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Министерства здравоохранения Республики Татарстан. Разработанная нефрологическая программа и одноименная школа «Здоровая почка — здоровый ребёнок» внедрена в работу детских лечебных учреждений Республики Татарстан. Результаты работы включены в учебный процесс кафедр общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением, педиатрии и перинатологии, педиатрии с курсом поликлинической педиатрии ГОУ ДПО КГМА Росздрава.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на III Конгрессе педиатров-нефрологов России (Санкт-Петербург, 2003), V Российском конгрессе по детской нефрологии (Воронеж, 2006), IV конференции Российского диализного общества (Москва, 2006), V конференции Российского диализного общества (Москва, 2007), XI конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007), Научно-практической конференции молодых учёных, посвященной 85-летию научной библиотеки Казанской государственной медицинской академии (Казань, 2007), XII Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2008), Научно-практической конференции молодых учёных Казанской государственной медицинской академии (Казань, 2008), Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2008), Ассоциации руководителей лечебных учреждений республики Татарстан «Инновационные технологии в педиатрии» (Казань, 2008).

Личное участие. Все использованные в работе данные получены лично автором или при непосредственном его участии, как на этапе составления программы исследования, сборе первичных материалов, так и при обработке, анализе и обобщении полученных результатов, написании и оформлении рукописи.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, рецензируемом ВАК, 1 учебное пособие.

Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации составляет 190 страниц машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 18 рисунками. Библиографический указатель содержит 248 источников, из них 182 - отечественных и 66 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Башкирова, Елена Геннадьевна

Выводы

1. За 1999-2006гг. уровни первичной заболеваемости и распространённости болезней мочеполовой системы среди детей 0-14 и 15-17 лет в Республике Татарстан имеют тенденцию роста, уровни инвалидности — тенденцию к снижению. В Бугульминском районе Республики Татарстан уровни заболеваемости болезнями мочеполовой системы были выше среднереспубликанских (р<0,05): в возрастной группе 0-14 лет показатель первичной заболеваемости достиг в 2006г. 78,4%о, у 15-17-летних - 90,6%о, распространенности заболеваний - 121,0%о и 157,2%о, соответственно. Уровень первичной заболеваемости болезнями органов мочевой системы в возрастной группе от 0 до 17 лет составил 7,3+0,5%о, в 2006 г. - 11,2+0,66%о, а уровень распространённости - 22,8+0,9%о и 58+1,5%о соответственно (р<0,01).

2. В структуре заболеваний пациентов, наблюдающихся у педиатра-нефролога, преобладает пиелонефрит (35,0-55,3%), врождённые пороки развития органов мочевой системы находятся на третьем месте после дизмета-болических нефропатий (11,6-20,9%). В структуре ВПР ОМС лидирующее место занимает врождённый гидронефроз (33,9-42%).

3. Антенатально ВПР ОМС диагностированы у 8,3% детей до введения скрининга, имела место их поздняя диагностика в возрасте 11+1,1 лет (спустя 6,0+0,8 лет от момента появления первых жалоб и мочевого синдрома).

4. У детей с ВПР ОМС отмечается стертая клиническая картина, которая в 65,1+3,9% случаев протекает под «маской» патологии гепатобилиарной системы с жалобами на боли в животе (76,9+4,9%) и субфебрильную температуру (57,9+4,5%), с присоединением пиелонефрита (62,5+4,4%). Артериальная гипертензия чаще отмечается у детей с врождённым гидронефрозом (30,0+4,2%), а развитие хронической почечной недостаточности - при кистозной дисплазии почек (11,2+4,9%).

5. Факторами риска развития пиелонефрита у детей с ВПР ОМС, обладающими наиболее выраженными значениями силы влияния, относительного риска и информативности являются: «наличие хронического пиелонефрита у матери» (r|=16,3%; RR=2,23; г=102); «отсутствие высшего образования у матери» (г|=10,8%; RR =1,14; г= 80,7); «отсутствие высшего образования у отца» (г|=10,6%; RR=1,13; г =78,8); «позднее обращение к нефрологу» (г|=9,6%; RR=1,42; г=16,2); «длительность грудного вскармливания менее 6 месяцев» (т| =6,3%; RR=2,88; г=43,3); «наличие конфликтной ситуации в семье» (т| =5,7%; RR=1,84; г=71,6).

6. Анализ диспансерного наблюдения показал снижение среднего количества посещений к нефрологу с 6,4±0,31 в первый год диспансерного наблюдения до 1,2±0,1 к пятому году, невыполнение контрольных диагностических мероприятий после двухлетнего диспансерного наблюдения и назначений врача (38,8%). По мнению врачей и родителей, главной и наиболее значимой причиной неэффективности диспансерного наблюдения детей с врождёнными пороками развития органов мочевой системы является отсутствие взаимодействия между семьей ребенка и врачами первичного звена.

7. Результативным направлением совершенствования лечебно-профилактической помощи детям с ВПР ОМС на уровне амбулаторно-поликлинического звена является внедрение здоровьесберегающей технологии - нефрологической школы «Здоровая почка - здоровый ребёнок», которая позволяет снизить частоту обострений пиелонефрита на 39,8%, частоту обострений сопутствующей патологии на 35,4%, увеличить обращаемость детей с врождёнными пороками развития органов мочевой системы в медицинское учреждение с профилактической целью на 52,6%.

Практические рекомендации

1. Совершенствовать официальную статистическую отчетность в направлении увеличения возможностей структурированного анализа болезней органов мочевой системы и врожденных пороков развития органов мочевой системы у детей.

2. При наличии болевого синдрома у детей раннего возраста ввести в обязательный стандарт обследования ультразвуковое исследование органов мочевой системы с целью своевременной диагностики врождённых пороков развития органов мочевой системы.

3. При положительном постнатальном скрининге на наличие врождённого порока развития органов мочевой системы для обеспечения преемственности между специалистами и раннего оказания специализированной помощи ввести в схему диспансерного наблюдения детей первого года жизни в возрасте 1-3 мес. дополнительный осмотр нефролога.

4. При разработке лечебно-профилактических программ у детей с врожденным гидронефрозом и кистозной дисплазией использовать нефропротектив-ную терапию и проводить профилактику артериальной гипертензии.

5. Использовать прогностическую таблицу риска формирования пиелонефрита у детей с врождёнными пороками развития органов мочевой системы в практической работе врачей-педиатров и детских нефрологов для разработки индивидуальных программ реабилитации больных детей.

6. Для повышения эффективности лечения, профилактики и диспансерного наблюдения детей с врождёнными пороками развития органов мочевой системы в практическую деятельность детских лечебных учреждений необходимо включать нефрологическую школу «Здоровая почка - здоровый ребенок».