Медико-социальные аспекты онкологической заболеваемости населения промышленно развитого региона и пути ее профилактики в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Агарков, Александр Иванович

  • Агарков, Александр Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 265
Агарков, Александр Иванович. Медико-социальные аспекты онкологической заболеваемости населения промышленно развитого региона и пути ее профилактики в современных условиях: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Воронеж. 2014. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Агарков, Александр Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Перечень условных сокращений

Введение

Глава 1. Онкологическая заболеваемость населения: состояние, проблемы

и пути их решения (по данным литературы)

Глава 2. Методологические аспекты исследования онкологической заболеваемости населения на региональном уровне

(программа, материалы, объекты и методы исследования)

Глава 3. Онкологическая заболеваемость населения

Белгородской области

3.1. Распространенность новообразований, в том числе,

злокачественных, среди населения Белгородской области в сравнении с данными по РФ, Федеральным округам и областям,

входящим в состав Центрально-Черноземного

экономического района

3.2. Классификация районов Белгородской области

по распространенности злокачественных новообразований

и результаты краткосрочного прогнозирования

Глава 4. Медико-социальное исследование больных

со злокачественными новообразованиями

Глава 5. Моделирование и прогнозирование развития онкологических заболеваний у жителей промышленно-развитого региона

по медико-социальным факторам риска на региональном уровне

5.1. Взаимосвязь медико-социальных характеристик

больных онкологическими заболеваниями

5.2. Оценка степени влияния медико-социальных характеристик на развитие онкологических заболеваний и на состояние

здоровья больных

5.3. Прогнозирование развития злокачественных новообразований и состояния здоровья онкологических больных

по индивидуальным медико-социальным факторам риска

Глава 6. Научное обоснование профилактики онкологической

заболеваемости населения промышленно развитого региона учётом

медико-социальных факторов риска

Выводы и предложения

Практические рекомендации

Литература

Приложение 1. Анкета изучения состояния здоровья и медико-

социальных характеристик населения, проживающего в регионе

с высокоразвитой горнорудной промышленностью

Приложение 2. База данных по распространенности онкологической заболеваемости среди населения Белгородской области

(за 2005-2012 гг.)

Приложение 3. Частотная характеристика ответов обследуемых

основной и контрольной групп (в % к итогу)

Приложение 4. Перечень медико-социальных характеристик

онкологических больных, взятых для анализа взаимосвязи

Приложение 5. Коэффициенты парной корреляции, представляющие взаимосвязь медико-социальных характеристик больных

со злокачественными новообразованиями

Приложение 6. Материалы, подтверждающие внедрение

результатов исследования

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АРМ - автоматизированное рабочее место

АУЗ ВО «ВОКСП» - автономное учреждение здравоохранения Воронежской области «Воронежская областная клиническая стоматологическая поликлиника»

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГОК - горно-обогатительный комбинат

Госкомстат - Государственный комитет по статистике РФ

ЗОЖ - здоровый образ жизни

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

МАИР - международное агентство по изучению рака

МЗ - Министерство здравоохранения

МКБ-10 - Международная классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятого пересмотра

МКБ 0-2 - Международная классификация онкологических болезней, второй пересмотр

ОМС - обязательное медицинское страхование Профзаболевания - профессиональные заболевания РАМН - Российская академия медицинских наук ТЕ - территориальная единица ТМО - территориальное медицинское объединение ТФОМС - территориальный фонд обязательного медицинского страхования

ЦРБ - центральная районная больница ЦФО - Центральный федеральный округ ЦЧР - Центрально-Черноземный регион

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты онкологической заболеваемости населения промышленно развитого региона и пути ее профилактики в современных условиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В Российской Федерации, согласно данным Министерства здравоохранения РФ, ежегодно диагностируется более 500 тыс. новых случаев злокачественных новообразований, так в 2012 году в РФ впервые в жизни было выявлено 525931 случаев данного заболевания. Из общего числа лет, не дожитых населением России до 70-летнего возраста, около 1/3 связаны с онкозаболеваниями. В структуре причин смерти новообразования занимают 2-е место [22, 99].

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» и Государственной программой Российской Федерации «Развитие здравоохранения», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2012 г. № 2511-р, «в целях дальнейшего совершенствования государственной политики в сфере здравоохранения, направленной на сохранение и укрепление здоровья граждан Российской Федерации, увеличение продолжительности их жизни», необходимо «обеспечить к 2018 году снижение смертности от новообразований (в том числе, от злокачественных) до 192,8 случая на 100 тыс. населения» [25, 118].

Онкологические заболевания влекут за собой ряд неблагоприятных последствий как социального, так и медицинского порядка. Во многих случаях заболевание носит затяжной характер с частыми рецидивами, с временной и стойкой потерей трудоспособности. К концу 2012 года контингент больных со злокачественными новообразованиями, состоящих на учете в онкологических учреждениях РФ, составил 2995566 человек, то есть 2,1 % населения страны. Показатель распространенности злокачественных новообразований среди населения России в 2012 году достиг 2095,4 случаев на 100 000 населения, что на 37,2 % выше уровня 2002 года (1548,5 случаев) [38, 99].

Существенное влияние на онкологическую заболеваемость оказывают условия жизни и труда больных. В связи с этим значительный интерес представляет исследование онкологической заболеваемости населения в про-мышленно развитом регионе с развитой горнорудной промышленностью, которым является Белгородская область, на территории которой расположены два крупнейших горно-обогатительных комбината - Лебединский и Стой-ленский, Оскольский электрометаллургический комбинат.

По данным Белгородского управления здравоохранением первичная заболеваемость населения области злокачественными новообразованиямис 2005 по 2012 год выросла на 13,5 %, контингент больных злокачественными новообразованиями, состоящих на диспансерном учете, увеличился на 29,5 %, одногодичная летальность — на 1,3 %, что свидетельствует не только об улучшении показателя охвата населения онкологической помощью, но и о позднем обращении населения за медицинской помощью.

На развитие онкологических заболеваний значительное влияние оказывают и медико-социальные факторы риска, однако число этих исследований незначительно, и они носят фрагментарный характер. Отсутствие соответствующей информации на уровне промышленно развитого региона, каким является Белгородская область, затрудняет решение проблем по совершенствованию лечебно-профилактической помощи больным с онкологическими заболеваниями, подтверждая актуальность данной работы.

Тема исследования вошла в план научно-исследовательских работ Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.

Цель исследования: разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию профилактики заболеваемости злокачественными новообразованиями среди населения промышленно развитого региона с учетом медико-социальных факторов риска.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1) провести анализ онкологической заболеваемости среди населения Белгородской области в сравнении с данными по РФ, федеральным округам и областям, входящим в состав Центрально-Черноземного экономического района;

2) изучить медико-социальные особенности характеристик больных, страдающих злокачественными новообразованиями, и состояние их здоровья в условиях промышленно развитого региона;

3) провести исследование взаимосвязи состояния здоровья больных злокачественными новообразованиями с их медико-социальными характеристиками, оценить влияние индивидуальных медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска на развитие и течение заболевания в условиях промышленно развитого региона;

4) создать компьютерную базу данных для проведения мониторинга состояния здоровья больных злокачественными новообразованиями с учетом индивидуальных медико-социальных факторов риска;

5) сформировать научно обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование профилактики заболеваемости злокачественными новообразованиями населения, проживающего в условиях промышленно развитого региона, с учетом индивидуальных медико-социальных факторов риска.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на уровне промышленно развитого региона в условиях реформирования системы здравоохранения:

- определены основные тенденции и построены краткосрочные прогнозы распространенности онкологической заболеваемости среди населения промышленно развитого региона;

- разработана программа комплексного медико-социального исследования больных злокачественными новообразованиями, позволившая осуществить анализ и оценку значимости индивидуальных медико-социальных ха-

рактеристик, выявить среди них ведущие факторы риска, оказывающие влияние на развитие заболевания и построить индивидуальные прогностические модели;

- сформирована компьютерная база данных для проведения медико-социального мониторинга состояния здоровья, медико-социальных характеристик, объема оказанной медико-социальной помощи больным злокачественными новообразованиями;

- разработаны научно-обоснованные рекомендации, направленные на решение задачи дальнейшего совершенствования организации медицинской помощи больным злокачественными новообразованиями, профилактики их заболеваемости и реабилитации в условиях промышленно развитого региона с учетом индивидуальных медико-социальных характеристик больных.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что были получены новые данные и закономерности о состоянии здоровья больных злокачественными новообразованиями, оказываемой им медико-социальной помощи и профилактике заболеваемости. Проведенная классификация территориальных единиц Белгородской по распространенности злокачественных новообразований позволяет осуществить оценку с учетом текущей ситуации, имеющейся динамики и результатов краткосрочного прогнозирования, что является информационной основой для выработки и принятия эффективных управленческих решений по профилактике данного заболевания на региональном уровне.

Проведенное, в соответствии с разработанной программой, медико-социальное исследование дало возможность выявить наиболее значимые медико-социальные факторы риска развития злокачественных новообразований и построить модели для индивидуального прогнозирования развития данного заболевания, изменения самооценки состояния здоровья больных, числа обращений за медицинской помощью и группы инвалидности. Создана компьютерная программа «Информационная подсистема прогнозирования разви-

тия злокачественных новообразований и состояния здоровья онкологических больных по медико-социальным факторам риска» (свидетельство о гос. регистрации № 2014613885 от 9.04.2014 г.), которая была апробирована и рекомендована к использованию при формировании диспансерных групп.

Материалы исследования внедрены в деятельность Управления здравоохранения Губкинского городского округа, а также в учебный процесс на кафедре общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.

Внедрение результатов проведенного исследования позволило существенно повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий и диспансеризации больных злокачественными новообразованиями, что способствует как снижению уровня заболеваемости населения промышленно развитого региона злокачественными новообразованиями, так и улучшению качества их жизни.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инновационных систем информатизации и безопасности» (Воронеж, 2009, 2010), Всероссийской научной школе «Управление, информация и оптимизация» (Воронеж, 2011), Всероссийской молодежной конференции «Молодежь и современные информационные технологии» (Воронеж, 2011), XVIII-й Международной научной открытой конференции «Modern informatization problems in economics and safety» (США, 2013), на кафедре общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (2011-2013 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 261 странице машинописного текста, диссертация иллюстрирована 30

таблицами, 78 рисунками. Работа состоит из введения, шести глав, выводов и предложений, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, состоящего из 138 отечественных и 63 зарубежных авторов, 6 приложений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные основные тенденции заболеваемости населения про-мышленно развитого региона злокачественными новообразованиями, а также результаты краткосрочного прогнозирования, должны учитываться при осуществлении планирования лечебно-профилактической помощи больным злокачественными новообразованиями.

2. Основой для индивидуального прогнозирования развития онкологических заболеваний и совершенствования существующей системы формирования диспансерных групп больных являются выявленные в ходе исследования медико-социальные факторы риска заболеваемости злокачественными новообразованиями населения промышленно развитого региона.

3. Комплексный мониторинг состояния здоровья больных злокачественными новообразованиями в сочетании с применением разработанных прогностических моделей обеспечивают существенное повышение эффективности и качества лечебно-профилактической помощи данному контингенту.

4. С целью обеспечения качества медицинской помощи больным злокачественными новообразованиями, проживающих в промышленно развитого региона, необходимо автоматизированное рабочее место (АРМ) врача-онколога дополнить программой «Информационная подсистема прогнозирования развития злокачественных новообразований и состояния здоровья онкологических больных по медико-социальным факторам риска».

ГЛАВА 1. ОНКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ: СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ (ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ)

Онкологическая патология является одной из ведущих проблем здравоохранения во всем мире и одной из ведущих причин смертности и инвали-дизации населения. Каждый год в мире регистрируется более 8 млн. новых случаев заболеваемости злокачественными новообразованиями и более 5 млн. смертей от них. Как следует из данных отечественной литературы, почти каждый пятый житель России в течение жизни заболевает одной из форм злокачественных опухолей [27, 32, 47].

С начала 90-х годов в РФ ежегодно диагностируется более 400 тыс. новых случаев злокачественных новообразований. Только в 2012 г. в РФ впервые в жизни выявлено 525 931 случай злокачественных новообразований (240 938 пациентов мужского и 284 993 - женского пола соответственно), что соответствует регистрации каждые 10 минут в среднем 7-ми заболеваний. Прирост этого показателя в сравнении с 2011 годом составил 0,7% [102, 125].

Ежегодное увеличение абсолютного числа больных злокачественными новообразованиями с впервые в жизни установленным диагнозом обусловлено как улучшением диагностики и регистрации, так и ростом доли лиц из старших возрастных групп в популяции, что наблюдается на фоне убыли общей численности населения страны. Из суммарного числа лет, не дожитых населением РФ до 70-летнего возраста, примерно 1/3 связана с онкологическими заболеваниями. Следует отметить, что в структуре, среди всех причин смерти, новообразования занимают 3-е место [16, 60, 38, 70, 161, 176].

Ежегодно в России более 200 тыс. больных (13,5% от общего числа) впервые признаются инвалидами вследствие злокачественных новообразований [26, 113]. Расходы в связи с инвалидностью и лечением больных в III—IV

стадиях онкологического заболевания являются наиболее затратной статьей и требуют больших материально-технических вложений [122].

В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями населения первые ранговые места по частоте выявления занимают рак легких, кожи, желудка, молочной железы [20, 39, 74, 96, 141, 149, 160, 169]. Подобная тенденция отмечается в Российской Федерации повсеместно. Эти же локализации (кроме рака кожи) составляют более 60% в структуре смертности населения от злокачественных новообразований. При этом так называемые «визуальные» локализации рака (кожи и молочной железы) не требуют особой квалификации врача, чтобы заподозрить опухоль, и указывают на низкую онкологическую настороженность специалистов общей лечебной сети -звена первичного контакта с онкологическим пациентом [18, 19]

В 2012 году «грубый» показатель заболеваемости населения России злокачественными новообразованиями составил 367,9 случаев на 100 000 населения, что на 0,7% выше уровня 2011 года и на 18,0% выше уровня 2002 года. Стандартизованный показатель (мировой стандарт возрастного распределения) составил 231,4 (в 2011 г. - 228,1). К ведущим локализациям в общей структуре заболеваемости (оба пола) злокачественными новообразованиями населения России относятся: кожа - 12,6 % (с меланомой - 14,0 %), молочная железа —11,1 %, трахея, бронхи, легкое - 10,7 %, желудок - 7,3 %, ободочная кишка - 6,5 %, предстательная железа - 5,1 %, прямая кишка, ректосигмоид-ное соединение и анус - 4,9 %, лимфатическая и кроветворная ткань - 4,7 %, тело матки - 3,8 %, почка - 3,8 %, поджелудочная железа - 2,9 %, шейка матки - 2,8 %, мочевой пузырь - 2,6 %, яичник - 2,5 %.

В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями мужского населения РФ первые места распределены следующим образом: первое место — опухоли трахеи, бронхов, легкого (18,9%), второе - предстательной железы (11,9%), третье - кожи (10,1%, с меланомой - 11,5%), четвертое - желудка (9,1%), пятое - ободочной кишки (5,8%). Существенен

удельный вес злокачественных новообразований прямой кишки, ректосигмо-идного соединения, ануса - 5,2 %, лимфатической и кроветворной ткани -

5.0 %, мочевого пузыря - 4,5 %, почки - 4,5 %, поджелудочной железы -

3.1 %, гортани - 2,6 %. Значимую по удельному весу группу у мужчин формируют злокачественные опухоли органов мочеполовой системы, составляя 21,7% всех злокачественных новообразований.

Ведущей онкологической патологией у женского населения являются злокачественные опухоли молочной железы (20,4%), далее следуют новообразования кожи - 14,7 % (с меланомой - 16,6 %), тела матки - 7,4 %, ободочной кишки - 7,0 %, желудка - 5,8 %, шейки матки - 5,3 %, прямой кишки, ректосигмоидного соединения, ануса - 4,7 %, яичника - 4,6 %, лимфатической и кроветворной ткани - 4,4 %, трахеи, бронхов, легкого - 3,8 %.

Следует отметить, что в структуре онкологической заболеваемости женщин наибольший удельный вес имеют злокачественные новообразования органов репродуктивной системы (38,4%), опухоли половых органов при этом составляют 18,0 % от всех злокачественных новообразований у женщин.

У женщин удельный вес злокачественных новообразований органов пищеварения ниже аналогичного показателя у мужчин (соответственно 23,9% и 31,7%).

В органах дыхания у мужчин локализуется каждая четвертая диагностируемая злокачественная опухоль (22,6%), в то время как доля этих опухолей у женщин почти в 6 раз ниже (4,1%).

Максимальное количество заболеваний приходится на возрастную группу 70-74 года (у мужчин - 18,2 %, у женщин - 16,3 %). После 30 лет различия в возрастной структуре заболеваемости женского и мужского населения проявляются наиболее отчетливо. В возрасте 30-49 лет в группе заболевших женщин удельный вес злокачественных новообразований выше, чем в группе заболевших мужчин (соответственно 13,8 % и 8,8 %). В группе

больных возраста 60 лет и старше у мужчин диагностируются 65,4 % случаев заболевания, у женщин - 61,8 %.

Рост доли злокачественных новообразований у лиц пожилого возраста в женской популяции более выражен в связи с аномально высокой смертностью от неонкологических заболеваний мужчин трудоспособного возраста (по сравнению с уровнем 2001 годом прирост абсолютного числа заболевших мужчин в возрасте старше 60 лет составил 8,0 %, что ниже аналогичного показателя для женщин - 16,2 %).

Доля злокачественных новообразований у детей (0-14 лет) среди заболевших мужского пола составляет 0,6% (1 431 случай), среди заболевших женского пола - 0,4% (1 263 случая). Доля злокачественных новообразований у детей (0-17 лет) среди заболевших мужского пола составляет 0,7% (1 729 случаев), среди заболевших женского пола - 0,5% (1 507 случаев). Удельный вес злокачественных новообразований у подростков (15-19 лет) составил 0,2% (1 070 случаев).

В возрасте до 30 лет у всех заболевших наиболее часто развиваются гемобластозы (31,4%), злокачественные опухоли головного мозга и других отделов нервной системы - 10,0 %, шейки матки - 7,0 %, щитовидной железы - 6,8 %, яичника - 4,1 %, костей и суставных хрящей - 3,9 %, соединительной и других мягких тканей - 3,8 %, почки - 3,3 %, меланома кожи -3,6 %.

Наибольший удельный вес в возрастной группе 30-59 лет имеют злокачественные новообразования молочной железы - 15,3 %, трахеи, бронхов, легкого - 10,4 %, кожи - 10,1 %, желудка - 6,1 %, шейки - 5,5 % и тела -5,0 % матки, кроветворной и лимфатической ткани - 4,8 %, почки - 4,6 %, ободочной кишки - 4,4 %.

Среди лиц пожилого возраста (60 лет и старше) в структуре заболеваемости превалируют опухоли кожи - 16,8 %, трахеи, бронхов, легкого -11,2 %, молочной железы - 9,0 %, желудка - 8,2 %.

Удельный вес гемобластозов в структуре заболеваемости среди лиц молодого возраста (до 29 лет) выше у мужчин (38,3%), чем у женщин (25,9%), что связано прежде всего с высокой частотой встречаемости у последних злокачественных опухолей шейки матки (12,5%), щитовидной железы (10,0%), яичника (7,4%), молочной железы (5,5%).

Структура заболеваемости злокачественными новообразованиями мужчин в возрасте 30-59 лет принципиально отличается от структуры заболеваемости женщин того же возраста. У мужчин доминируют новообразования трахеи, бронхов, легкого (20,2%), кожи (9,7%), желудка (9,2%), почки (6,5%), лимфатической и кроветворной ткани (6,0%). У женщин опухоли молочной железы (27,0%), кожи (10,4%), шейки (9,7%), и тела (8,9%) матки.

В возрастной группе 60 лет и старше у мужчин доминируют опухоли трахеи, бронхов, легкого (18,8%), предстательной железы (15,7%) и кожи (12,6%); у женщин - опухоли кожи (20,5%), молочной железы (17,0%), ободочной кишки (8,7%), тела матки (6,7%). Удельный вес новообразований желудка (9,3% у мужчин и 7,2% у женщин) определяет их значимость в старшей возрастной группе.

На конец 2012 г. контингент больных, состоявших на учете в онкологических учреждениях РФ, составил 2 995 566, что составляет 2,1 % населения всей страны. Из данного контингента 20,4 % составили сельские жители. 51,1% всех больных (1 529 942 пациента) со злокачественными новообразованиями, состоящих под наблюдением в онкологических учреждениях, состояли на учете 5 лет и более [4].

В массиве населения России показатель распространенности злокачественных новообразований в 2012 году достиг 2095,4 случаев на 100 000 населения, что на 37,2 % выше уровня 2002 года (1548,5 случаев на 100 000 населения). Увеличение данного показателя обусловлено не только ростом заболеваемости и выявляемое™, но и ростом выживаемости онкологических

больных. К 2012 году по сравнению с 2002 годом индекс накопления контин-гентов больных со злокачественными новообразованиями вырос с 5,1 до 6,2.

От злокачественных новообразований в 2012 году умерли 18 476 больных, которые не состояли на учете в онкологических учреждениях, т.е. не состояли на учете 7,1 больных на каждые 100 умерших от злокачественных новообразований (показатель варьирует по регионам от 0 до 27,1). В 2012 году от неонкологических заболеваний умерли 57 039 больных, или 17,9 человек на 100 умерших больных злокачественными новообразованиями, в 2002 году этот показатель составлял 14,8 человек. В 2012 году доля больных, умерших в течение первого года с момента установления диагноза, составила 26,1 % (соответственно, в 2011 году - 27,4 %, а в 2002 году - 3,9 %). Следует отметить, что в течение последних 10 лет отмечается положительная тенденция к уменьшению показателя одногодичной летальности.

Заболеваемость и смертность вследствие злокачественных новообразований имеет огромное социально-экономическое значение. Онкологическая патология среди причин смертности занимает одно из ведущих мест, что соответственно отражается на размерах невосполнимых потерь населения и средней продолжительности жизни, а также наносит существенный экономический ущерб. Несомненна необходимость поиска путей наиболее эффективного использования ресурсов, которые выделяются государством для противораковой борьбы [9, 55, 82].

Следует отметить, что в структуре смертности от злокачественных новообразований более 30% занимают лица в возрасте моложе 60 лет, что свидетельствует о чрезвычайно высокой социальной значимости ранней диагностики, профилактики и лечения онкологических заболеваний [101].

В качестве подведения итога вышесказанному, необходимо отметить, что злокачественные образования это не только медицинская, но и актуальная социальная проблема. Злокачественные новообразования связаны с различными ограничениями в жизни человека, включая инвалидность, и явля-

ются в России одной из ведущих причин смертности населения, приводя к существенной утрате жизненного и трудового потенциала современного общества. Экономические потери связаны с высокой стоимостью лечения онкологических больных, высокой стоимостью профилактических и реабилитационных мероприятий, очень длительной, а зачатую и необратимой утратой трудоспособности больными, существенными затратами на страхование и социальное обеспечение. Тяжелое течение, для большинства нозологических форм злокачественных новообразований - неблагоприятный прогноз, определяют возникновение целого сложного комплекса психологических, социальных, нравственных и деонтологических проблем. Разнообразие последних, низкая детерминированность одних факторов риска и антропогенная обусловленность других выводят проблему злокачественных новообразований далеко за рамки чисто медицинской проблемы [5, 45, 61, 67, 115].

Большой интерес представляет собой анализ онкологической заболеваемости в промышленно развитых регионах с развитой горнорудной промышленностью, к которым относятся Белгородская область, Самарская область и другие регионы России. [30, 97].

Анализ общей заболеваемости злокачественными новообразованиями в Белгородской области за шестилетний период свидетельствует о постепенном увеличении числа больных. В целом за период наблюдения увеличение численности заболевших произошло на 39,6%; их доля в общей структуре новообразований увеличилась на 10,5% (от 47,7% в 2006 г. до 52,7% в 2011 г.) [2, 103].

Распространенность общей заболеваемости злокачественными новообразованиями в Белгородской области на 100 тыс. населения также характеризуется постепенным ростом показателя. В целом за период уровень общей заболеваемости злокачественными новообразованиями возрос от 1 796,5 до 2 988,6 на 100 000 населения (на 66,4% к исходному показателю, в среднем за год на 8,9%, р<0,05) [113].

Уровень первичной заболеваемости злокачественными новообразованиями на 100 тыс. населения возрос от 347,8 до 461,5 (на 32,7% к исходному показателю, в среднем за год на 4,8%, р<0,05). При этом тренд изменения показателя не является статистически значимым при р=0,05. [113]

В 2011 г. в контингенте больных с впервые установленной злокачественной онкологической патологией мужчины составляют 47,9% (в 2006 г. -48,5%), женщины - 52,1% (в 2006 г. - 51,5%); лица в возрасте 15-59 лет составили 36,5% (в 2006 г. - 39,9%) и 60 лет и старше - 63% (в 2006 г. - 59,7%). [113]

В структуре впервые выявленной злокачественной онкологической заболеваемости пять первых мест занимают немеланозные новообразования кожи - 15% (в 2006 г. - 16,1%), рак трахеи, бронхов, легкого - 11,6% (в 2006 г. - 11%), молочной железы - 11% (в 2006 г. - 9,4%), желудка - 6,7% (в 2006 г. - 9%) и ободочной кишки - 5,1% (в 2006 г. - 4,5%). [113]

Уровень инвалидности среди лиц молодого возраста невысок и составляет в среднем 4,8±0,8 случая на 10 тыс., имеет позитивную тенденцию к снижению на 25% к исходному показателю (от 6,4 до 4,8, р>0,05). При этом тренд изменения показателя не является статистически значимым (р=0,05). Уровень инвалидности среди лиц среднего возраста составляет в среднем 26,8±4,0 случая на 10 тыс., имеет негативную тенденцию к росту на 30,6% к исходному показателю (от 22,2 до 29,0, р>0,05). Положительный тренд изменения показателя статистически значим (коэффициент регрессии составил 1,91 при р<0,05). Уровень инвалидности среди лиц пенсионного возраста составляет в среднем 22,0 случая на 10 тыс., имеет негативную тенденцию к росту на 47,2% к исходному показателю (от 19,5 до 28,7, р<0,05). Положительный тренд изменения показателя статистически значим (коэффициент регрессии составил 1,96 при р<0,05) [113].