Научно-методическое обоснование совершенствования медицинской помощи мужчинам с нарушением репродуктивной функции (на примере Республики Мордовия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Майоров, Алексей Валентинович

  • Майоров, Алексей Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 161
Майоров, Алексей Валентинович. Научно-методическое обоснование совершенствования медицинской помощи мужчинам с нарушением репродуктивной функции (на примере Республики Мордовия): дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2013. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Майоров, Алексей Валентинович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние и тенденции заболеваемости взрослого населения болезнями мочеполовой системы

1.2. Понятие и история развития андрологии. Организация андрологиче-ской службы в РФ, странах СНГ и Европе

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методика проведения и этапы исследования

2.2. Характеристика базы исследования

2.3. Методы группировки, сводки и статистической обработки результатов исследования

Глава 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ МУЖСКОГО НАСЕЛНИЯ, СОПРОВОЖДАЮЩЕЙСЯ НАРУШЕНИЕМ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ

3.1. Основные закономерности воспроизводства населения в городской популяции Республики Мордовия

3.2. Региональные особенности репродуктивного здоровья мужчин в Республике Мордовия

Глава 4. МЕДИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МУЖЧИН

ФЕРТИЛЬНОГО ВОЗРАСТА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

Глава 5. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОХРАНЫ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ МУЖЧИН РЕСПУБЛИКИ

МОРДОВИЯ

5.1 Организационно-методическая характеристика урологической

службы РМ

5.2. Обоснование организационной модели совершенствования оказания медицинской помощи мужскому населению РМ

5.3. Оценка экономической эффективности разработанных мероприятий направленных на снижение и профилактику заболеваний, приводящих к сни-

жению или потери репродуктивной функции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГБУЗ РМ «ГКБ№3» - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Мордовия «Городская клиническая больница №3»

ГБУЗ РМ МРКБ - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Мордовия «Мордовская республиканская клиническая больница» ГБУЗ РМ РКДЦ - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Мордовия «Республиканский клинический диагностический центр»

ДГГТЖ - доброкачественная гиперплазия предстательной железы

3111111 - заболевания передающиеся половым путем

ИФА - иммуноферментный анализ

КТ - компьютерная томография

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

МВП - мочевыводящие пути

МЗ - Министерство Здравоохранения

МЗ и CP - Министерство здравоохранения и социального развития

МКБ - мочекаменная болезнь

МПС — мочеполовая система

МРТ - магнитно-резонансная томография

ОМС - Обязательное медицинское страхование

ПСА - простатспецифический антиген

ПФО - Приволжский Федеральный округ

ПНР - полимеразная цепная реакция

РМ - Республика Мордовия

РФ - Российская Федерация

ТРУЗИ - трансректальное ультразвуковое исследование

УЗИ — ультразвуковое исследование ФАП - фельдшерско-акушерский пункт ФДГ - фармакодопплерография

ФОМС - Фонд обязательного медицинского страхования ФСС РМ - Фонд социального страхования РМ ЦРБ - центральная районная больница ЭКГ - электрокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методическое обоснование совершенствования медицинской помощи мужчинам с нарушением репродуктивной функции (на примере Республики Мордовия)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Согласно данным ВОЗ, в структуре смертности населения экономически развитых стран 7-е место занимают болезни мочеполовой системы и составляют 2,5-3% всех причин смерти. В России урологические заболевания составляют 10-12 % в структуре общей заболеваемости населения, являются одной из ведущих причин снижения качества жизни, временной нетрудоспособности, инвалидизации и смертности, создают целый ряд проблем социального и экономического характера [121, 143]. Временная нетрудоспособность, инвалидность и преждевременная смертность являются факторами, характеризующими недопроизводство валового внутреннего продукта (ВВП).

Широкое распространение урологических заболеваний оказывает большое влияние на увеличение государственных расходов на здравоохранение. Так, расходы только на хирургическую помощь при доброкачественной гиперплазии предстательной железы в шести наиболее развитых странах мира составляют более 3 миллиардов долларов в год [230, 232].

Лечение этих заболеваний зачастую требует выполнения высокотехнологичной медицинской помощи с использованием новейших методик и современного оборудования и немалых экономических затрат [76].

Ежегодный прирост лиц с заболеваниями мочеполовых органов составляет 1,2%. Среди урологических заболеваний преобладает мочекаменная болезнь (33,9%), хронический пиелонефрит (11,1%), заболевания предстательной железы (9,6%) [75].

Одна из ведущих причин смерти мужчин пожилого возраста во всем мире - злокачественные опухоли. РПЖ особенно широко распространен в России и характеризуется высокими темпами роста заболеваемости и показателями смертности.

Особое место в клинической урологии занимают уро-андрологические заболевания, так как от их роста напрямую зависит демографическая ситуация. При анализе эпидемиологических данных становится очевидным, что проблемы, связанные с заболеваниями предстательной железы имеет большая часть мужского населения [75]. Растет ежегодно количество случаев мужского бесплодия, что свидетельствует о неблагоприятной ситуации с репродуктивным здоровьем мужчин и представляет собой демографическую угрозу для страны. Данные о нарушениях формирования репродуктивной функции свидетельствуют о неблагоприятном формировании репродуктивного потенциала подрастающего поколения [27].

В 2007 году в ежегодном послании Президент Российской Федерации В.В.Путин обозначил направление по Повышению демографических показателей страны как приоритетное.

В Российской Федерации до настоящего времени решение этой задачи основывалось на улучшении репродуктивного здоровья женщин, доказательством чего является ряд законодательных актов Российской Федерации («Концепция по улучшению положения женщин», «Национальные планы действий по улучшению положения женщин и детей», «Концепция демографического развития Российской Федерации» и др.) и меры материального стимулирования рождаемости (программа «Материнский капитал», родовые сертификаты, увеличение пособия по уходу за ребенком), а также созданная и уже неплохо функционирующая сеть учреждений гинекологического профиля (смотровые кабинеты, женские консультации, гинекологические стационары, служба детской и подростковой гинекологии).

В то же время улучшение репродуктивного здоровья населения не может решаться в одностороннем порядке и должно рассматриваться и с позиций укрепления здоровья мужчин, так как без решения этих вопросов невозможно будет достичь значительного повышения рождаемости в нашей стране.

В Российской Федерации около 15% супружеских пар бесплодны в браке, и в его структуре около 50% составляет мужское бесплодие. Высокий процент бездетных пар является со всех точек зрения значимой проблемой и должен рассматриваться как резерв рождения желанных детей, перспективного увеличения репродуктивного потенциала населения. В среднем каждая 7-я супружеская пара в России на протяжении жизни сталкивается с проблемами планирования семьи вследствие бесплодия. Такое количество случаев бесплодия является проблемой многих индустриальных государств и признается одной из приоритетных задач национальных программ, так как число разводов среди бездетных пар в среднем выше в 6-7 раз по сравнению с аналогичными показателями в семьях с детьми. Кроме того, бесплодие часто является причиной потери интереса к жизни, работе, тяжелых психосексуальных и эмоциональных расстройств.

К настоящему времени отмечена, хотя и незначительная тенденция к повышению демографических показателей как за счет роста рождаемости, так ' за - счет снижения показателя младенческой смертности и относительной стабилизации уровня материнской смертности. Вместе с тем, во всем мире признается главным в решении демографических задач состояние репродуктивного здоровья, которое по определению всемирная организация здравоохранения включает «состояние полного физического, психического и социального благополучия, обеспечивающее возможность вести безопасную и эффективную половую жизнь в сочетании со способностью воспроизводить здоровое потомство в количестве и сроки, определенные самим индивидуумом».

В связи с тем, что проблемы охраны репродуктивного здоровья мужчин в условиях экономического и демографического кризиса выходят за пределы здравоохранения и приобретают характер первостепенных задач национальной политики, необходимо принятие комплексных мер.

Глобальное старение популяции мужского населения, высокий процент ивалидизации и смертности, нависшая угроза репродуктивного потенциала России - вот факторы, определяющие актуальность и научно-практическую значимость разработки методов и подходов, направленных на профилактику и снижение распространенности заболеваний, и, в первую очередь, урологических, сопровождающихся нарушением репродуктивной функции, на совершенствование системы оказания медицинской помощи данной категории больных. Успешное решение проблемы по профилактике заболеваний, приводящих к нарушению репродуктивной функции, должно базироваться на фундаментальном решении вопросов рациональной организации специализированной помощи на уровне первичного звена, анализа эпидемиологии данных заболеваний, возможно раннем диагностировании урологических болезней и выявлении предрасполагающих факторов при первичных обращениях к врачу-урологу [124].

м>

Цель исследования: на основе комплексного" изучения распространенности, структуры и динамики урологических заболеваний в Республике Мордовия, данных о состоянии репродуктивного здоровья мужчин в регионе и их медико-социальной характеристики, обосновать систему медико-организационных мероприятий по оптимизации медицинской помощи мужскому населению РМ при заболеваниях, приводящих к нарушению или потере репродуктивной функции на догоспитальном этапе.

Задачи исследования:

1. Изучить основные закономерности воспроизводства и повозрастного состава населения Республики Мордовия;

2. Изучить основные тенденции распространенности, структуры и динамики урологических заболеваний в Республике Мордовия;

3. На основании анонимного анкетирования дать медико-социальную характеристику мужчин с нарушениями репродуктивной функции и выделить

основные факторы риска нарушения репродуктивного здоровья мужчин в регионе;

4. Разработать региональные алгоритмы оказания диагностической и лечебной помощи мужчинам с заболеваниями, приводящими к нарушению или потере репродуктивной функции;

5. Дать экономическое обоснование мероприятий, направленных на профилактику и снижение заболеваемости, приводящей к снижению или потере репродуктивного потенциала мужского населения Республики Мордовия.

База исследования: - система медицинской помощи Республики Мордовия; время исследования - с 2006 года по 2011 год; объект исследования - мужчины, имеющие заболевания, приводящие к нарушению репродуктивных органов; предмет исследования - медико-социальные и экономические факторы уро-андрологической заболеваемости.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые изучен

I .

/ Г»| 1

характер и определены закономерности и тенденции распространенности, структуры и динамики урологических заболеваний в Республике Мордовия; на основании медико-социологического исследования мужчин с уро-андрологическими заболеваниями, определены основные социально-значимые факторы риска нарушения репродуктивной функции - гиподинамия, курение, злоупотребление алкоголем, нерегулярное питание, ненормированный рабочий день, вредное производство, а также установлены группы риска среди этих мужчин (молодой мужчина 20-34 лет с высшим или средним специальным образованием состоящий в браке имеющий одного ребенка); разработаны региональные алгоритмы оказания медицинской помощи мужчинам с нарушением репродуктивной функции с определением индивидуальной лечебно-диагностической траектории; при оценке экономической эффективности мероприятий направленных на снижение и профилактику заболеваний, приводящих к нарушению репродуктивной функции установлено

что экономический эффект от реализации программы в 1,1 раза превышает бюджетный эффект.

Научно-практическая значимость работы определяется тем, что в рамках программы «Мужское здоровье» обоснованы региональные алгоритмы оказания медицинской помощи мужчинам с нарушением репродуктивной функции с определением индивидуальной лечебно-диагностической траектории и внедрены в практику врачей урологов городских поликлиник, врачей общей практики, хирургов районных больниц, что повлекло за период с 2009 года снижение распространенности урологических заболеваний в Республике Мордовия и повышение экономической эффективности оказания амбулаторной помощи рассматриваемой категории пациентов.

Внедрение результатов работы в практику. Результаты исследования внедрены в организационную работу Министерства здравоохранения

Республики Мордовия, клиническую и организационно-методическую работу

>

ГБУЗ Республики Мордовия «Мордовская республиканская клиническая больница», ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский клинический перинатальный центр». Результаты исследования используются в учебной и научно-методической работе кафедр общественного здоровья, организации здравоохранения и фармации с курсом гигиены, факультетской хирургии с курсом урологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева».

Апробация работы. Результаты исследований, представленные в диссертации, докладывались на ежегодных Огаревских чтениях (научной конференции Мордовского госуниверситета, Саранск, 2009-2011), конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 2010-2011), на II международном конгрессе по репродуктивной медицине «Репродуктивное здоровье семьи» (Москва, 2008); I региональной научно-практической конференции «Научный потенциал

молодежи - будущему Мордовии» (Саранск, 2009); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы, медицинские и организационные технологии охраны репродуктивного здоровья населения» (Владимир, 2009), научно-практической конференции «Медико-социальная профилактика - основа управления здоровьем населения» (Казань, 2009); V конгрессе «Мужское здоровье» (Кисловодск, 2009);У Международной (XIV Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2010); IV международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Экономические аспекты здоровья и здравоохранения» (Москва , 2011), Всероссийской медико-биологической научной конференции молодых учёных «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (XV Юбилейная Всероссийская конференция «Человек и его здоровье») (Санкт-Петербург, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Общественное здоровье и здравоохранение XXI века: проблемы, пути решения, подготовка кадров» (посвящена 90-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения Первого МГМУ им. И.М.Сеченова) (Москва, 2012); ежегодной научной конференции молодых ученых и студентов «Методика, техника, эксперимент, клиника» (Бишкек, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 работы в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.

Структура работы. Диссертационная работа изложена на 161 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 30 рисунками.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева» в рамках темы «Здоровье финно-угорского населения Республики Мордовия: культурные и этно-социальные закономерности формирования и сохранения» (№ государственной регистрации 01201238234). Работа выполнена при поддержке гранта РГНФ № 12-1613006.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние и тенденции заболеваемости взрослого населения болезнями мочеполовой системы

Согласно данным ВОЗ, в структуре смертности населения экономически развитых стран 7-е место занимают болезни мочеполовой системы и составляют 2,5-3 % всех причин смертности. Они поражают людей всех возрастов, и, особенно, трудоспособное население, являясь причиной временной нетрудоспособности и инвалидизации, и нанося тем самым, огромный экономический ущерб стране [121, 143].

Важно отметить, что велико социальное значение заболеваний мочеполовой системы, и если такие заболевания как, сердечно-сосудистая патология, новообразования, эндокринные заболевания, обусловливают высокую смертность населения, резко повышают временную нетрудоспособность и инвалидизацию населения, то хронические заболевания мочеполовой системы резко снижают качество жизни [35, 41, 53].

Урологические заболевания составляют 10-12 % в структуре общей заболеваемости населения России, являются одной из ведущих причин снижения качества жизни, инвалидизации и смертности, создает целый ряд проблем социального и экономического характера. В то же время лечение этих заболеваний нередко требует выполнения операций с использованием новейших технологий, методик и современного оборудования и немалых экономических затрат [75, 76].

Рост урологической заболеваемости населения России среди лиц трудоспособного возраста приводит к росту заболеваемости с временной утратой трудоспособности. По данным ряда авторов, продолжительность временной нетрудоспособности в среднем на 1 случай колеблется от 8,2 до 15,5 дня. Абсолютное число зарегистрированных больных с заболеваниями мочеполовой системы в РФ постоянно растет и за последние шесть лет увеличилось на 25,8

%. Показатель числа зарегистрированных больных на 100 тыс. населения за эти годы увеличился на 26,7 %. Рост этого показателя в 2009 году в сравнении с 2008 годом был весьма значительным и составил 0,8 % [11, 99].

Максимальный показатель частоты заболеваний мочеполовой системы на 100000 населения в 2008 г. отмечался в Приволжском федеральном округе (12710,7), а минимальный - в Южном федеральном округе (9371,2). По регионам максимальные показатели частоты заболеваний мочеполовой системы на 100000 населения были отмечены в Ненецком автономном округе (29708,0), Алтайском крае (22567,5) и Чувашской Республике (19105,4) а минимальные -в Республике Северная Осетия-Алания (5900,6) и в Чеченской Республике (5467,1) [12].

В период с 2007 по 2010 гг., количество пациентов с мочекаменной болезнью увеличилось на 33 919 человек, прирост общей заболеваемости составил 4,9%. Количество новых случаев выросло на 5269, прирост первичной заболеваемости составил 2,8% [185]. /<

Это свидетельствует, с одной стороны, о высокой частоте данной патологии в структуре болезней мочеполовой системы, с другой — об улучшении выявления мочекаменной болезни в последние годы.

Особое место в клинической урологии занимают уро-андрологические заболевания, так как от их роста напрямую зависит демографическая ситуация.

Среди них первое место занимают воспалительные процессы простаты и уретры. Их актуальность связана с тем, что максимально высокий удельный вес заболеваемости регистрируется у лиц 20-40 лет, т.е. в наиболее активном и сексуальном возрасте [40, 68, 86]. Причем хроническим простатитом страдает практически каждый третий мужчина, а по некоторым данным почти половина мужчин в возрасте 20-50 лет [84].

При анализе эпидемиологических данных становится очевидным, что проблемы, связанные с заболеваниями предстательной железы имеет большая часть мужского населения [75].

По данным литературы хроническим простатитом страдают 30-40 % мужчин, хотя истинная распространенность этой патологии до сих пор остается не точной и, по данным разных авторов, показатели колеблятся от 5 до 70 %. Эта патология является причиной примерно четверти всех обращений мужчин с урогентальными расстройствами [56, 129, 131].

Неуклонный рост воспалительных заболеваний предстательной железы обусловлен современным ритмом жизни мужчин, а также отсутствием культуры сексуальной жизни и ростом беспорядочных половых связей, что в свою очередь приводит к росту венерических заболеваний, которые провоцируют развитие воспалительных процессов в предстательной железе. Среди симптомов гиперплазии предстательной железы стали фигурировать различные половые дисфункции [84, 96].

Доля зарегистрированных больных с заболеваниями предстательной железы в РФ в последние годы прогрессивно возрастает с 2002 по 2008 гг. на 56,6 %. Показатель числа зарегистрированных больных взрослого мужского населения за эти годы также увеличился на 52,9 %. В 1998-2008 гг. заболеваемость раком предстательной железы возросла на 120,5 % [10]. По данным Росстата, смертность от заболеваний предстательной железы за последние 36 лет стоит на 3 месте и увеличилась на 5,4 %.

У мужчин старше 50 лет гиперплазия предстательной железы встречается в 30-40 %, а у мужчин старше 65 лет - в 75-90 %, хотя клинические проявления наблюдаются лишь у 15 % мужчин в возрасте 50-70 лет [80].

По данным статистики рост случаев гиперплазии предстательной железы отмечен во всех странах мира, хотя ее распространенность неодинакова в различных регионах. В Германии этих больных в 10 раз больше, чем Италии, а в Японии и Китае гиперплазия предстательной железы встречается достаточно редко. Больных с ГПЖ почти нет среди чернокожих африканцев. Существует мнение, что это в какой-то степени объясняется характером питания, преобладанием в этих странах в рационе населения растительных жиров,

нелущенного риса. Возможно, это обусловлено и урбанизацией. В сельской местности это заболевание встречается реже. Имеется положительная корреляционная связь гиперплазии предстательной железы с ожирением, атеросклерозом. Это заболевание мужчин пожилого и старческого возраста отдельные авторы связывают с так называемым мужским климаксом [129]. В России в последние годы заболеваемость гиперплазией предстательной железы существенно выросла [125, 171].

В период с 2007 по 2010 гг. количество пациентов с заболеваниями предстательной железы увеличилось на 188 498, или 17,5%. Количество новых случаев выросло на 3537, или на 1,3 % [185].

Полученные данные, также как и в случае с мочекаменной болезнью, говорят об увеличении распространения данного заболевания и улучшении выявления данной нозологии.

Одна из причин снижения рождаемости - бесплодие. По данным ВОЗ, 812 % семейных пар во всем мире в течение своей репродуктивной жизни сталкиваются с проблемами бесплодия или до 100 млн мужчин и женщин, не имеющих детей, и каждый год их число увеличивается не несколько миллионов пар. В России количество бесплодных пар составляет более 17 % и во многих регионах имеет тенденцию к росту. При этом только у одного из десяти мужчин данные причины связаны с врожденными генетическими, анатомическими, эндокринологическими или иммунологическими факторами. В большинстве же случаев нарушения фертильности - приобретенные. Патология репродуктивной системы, обусловленная воздействием комплекса неблагоприятных социально-экономических факторов, образа жизни и вредных привычек, представляет одну из актуальнейших проблем современной репродуктивной медицины [128].

Число больных с мужским бесплодием в период с 2007 по 2010 год увеличилось на 48% [185]. Из приведенных данных видно, что количество новых случаев мужского бесплодия выросло на 20%, что свидетельствует о

неблагоприятной ситуации с репродуктивным здоровьем мужчин и представляет собой демографическую угрозу для страны. Поэтому возникает необходимости разработки и реализации комплекса мер, направленных на выявление факторов риска мужского бесплодия, реализации профилактических программ среди мужского населения.

Данные о нарушениях формирования репродуктивной функции свидетельствуют о неблагоприятном формировании репродуктивного потенциала подрастающего поколения [27, 33, 103].

Репродуктивное и сексуальное здоровье является важной составной частью физического и эмоционального состояния человека на протяжении всей жизни. По статистическим данным ВОЗ, более 40 % мужчин имеют разной степени выраженности нарушения эректильной функции, после 70 лет их число достигает 67 % [15, 21,31, 33].

Еще одной важной проблемой мужского здоровья является рак предстательной железы. Это одна из ведущих причин смерти мужчин пожилого возраста от злокачественных опухолей в мире. РПЖ широко распространен в России и характеризуется высокими темпами роста заболеваемости и показателями смертности. В структуре смертности мужчин новообразования предстательной железы занимают 4 ранговое место (9,7%) Несмотря на то, что за период 1998-2008 гг. отмечено значительное снижение стандартизированного показателя смертности от всех злокачественных новообразований, стандартизированный показатель смертности от злокачественных опухолей предстательной железы вырос на 37,5% («грубый» - на 57,6)! Кроме того, заболеваемость раком предстательной железы за аналогичный период возросла на 120,5% (с 15,28 до 33,69)! Высокий уровень смертности обусловлен не только высоким ростом заболеваемости РПЖ, но и поздней диагностикой и большим числом наблюдаемых пациентов с местно распространенными и диссеминированными формами рака [10].

В период с 2007 по 2010 год распространенность рака предстательной железы в России возросла с 53,4 до 76,1 (+42,5%) на 100 тыс. населения. Доля больных, состоявших на учете в онкологических учреждениях России с момента установления диагноза 5 лет и более, от числа состоявших на учете на конец отчетного года в 2007—2010 годах практически не изменилась (с 30,7% в 2007 году до 30,5% в 2010 году) [185].

Приведенные данные подтверждают недостаточную онконасторожен-ность врачей первичного звена здравоохранения.

В период с 2007 по 2010 год общая заболеваемость раком мочевого пузыря в России возросла с 49,6 до 56,4 (+13,7%) на 100 тыс. населения). Доля больных, состоявших на учете в онкологических учреждениях России от момента установления диагноза 5 лет и более, от числа состоявших на учете на конец отчетного года в 2007—2010 годах колебалась незначительно, от 47,2 до 47,7%.

То есть, несмотря положительную динамику выявляемости больных раком мочевого пузыря, онконастороженность врачей амбулаторного звена остается низкой.

Показатели смертности от заболеваний органов мочеполовой системы стабильно уменьшались с 1991 по 2006 год. В 1991 году смертность на 100 тыс. населения составляла 11,4, а в 2006 году этот показатель равнялся 8,0. Таким образом, за 15 лет данный показатель уменьшился на 30%.

В период же с 2007 по 2010 гг. прирост смертности от заболеваний мочеполовой системы составил 6,6%, смертность по причине новообразований мужских половых органов возросла на 14% [185].

Рост смертности стал следствием как существующих проблем в системе своевременного выявления данной категории больных, так и следствием проблем последующего лечения и диспансерного наблюдения.

Основное количество случаев смерти приходится на долю лиц старшего трудоспособного возраста. Причинами роста смертности среди пациентов

старшего трудоспособного возраста могут быть как дефекты диспансерного наблюдения, так и дефекты лечения, включая охват больных диализной помощью.

Рост смертности от новообразований мужских половых органов напрямую связан с дефектами выявления данной категории больных, о чем упоминалось выше, а также проблемами организации лечения.

В целом, проведенный анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о достаточно неблагополучной эпидемиологической ситуации по болезням МПС, как в целом, так и по заболеваниям урологического профиля среди мужского населения РФ и других стран.

1.2. Понятие и история развития андрологии. Организация андрологической службы в РФ, странах СНГ и Европе

В сложившейся демографической ситуации охрана репродуктивного здоровья, в том числе мужчин, является одним из приоритетных медико-социальных направлений. Решение проблем демографического развития страны, ставшей вопросом национальной безопасности, невозможно без изучения репродуктивного потенциала всего общества, в том числе мужчин. Анализ научной литературы по вопросам репродуктивного здоровья населения свидетельствует о том, что основное внимание уделяется изучению данной проблемы у женщин [58, 71]. На фоне достаточно развитой лечебно-профилактической помощи женщинам практически отсутствует система аналогичных мер в отношении репродуктивного здоровья мужчин [24, 47, 62, 85].