Медико-социальные аспекты рождаемости и репродуктивного поведения женщин в муниципальном районе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Рахматуллин, Эдуард Венерович

  • Рахматуллин, Эдуард Венерович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 152
Рахматуллин, Эдуард Венерович. Медико-социальные аспекты рождаемости и репродуктивного поведения женщин в муниципальном районе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2008. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рахматуллин, Эдуард Венерович

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Медико-демографические аспекты рождаемости

1.2. Причины, формирующие репродуктивное поведение женщин в современных условиях

1.3. Современные аспекты здоровья женщин

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

ГЛАВА 3. Медико-демографические показатели населения г.Туймазы и Туймазинского района

ГЛАВА 4. Социально-гигиенические аспекты рождаемости в муниципальном районе

ГЛАВА 5. Репродуктивное поведение и здоровье женщин, проживающих в условиях муниципального района

5.1. Социально-гигиеническая характеристика и репродуктивное поведение женщин, имеющих одного ребенка

5.2. Условия и причины, формирующие репродуктивные установки женщин в муниципальном районе

5.3. Состояние здоровья женщин репродуктивного возраста по данным самооценки

5.4. Анализ заболеваемости женщин репродуктивного возраста в муниципальном районе

5.5. Мероприятия по оптимизации социально-демографической политики в муниципальном районе Заключение 100 Выводы 108 Практические рекомендации 110 Список литературы 111 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты рождаемости и репродуктивного поведения женщин в муниципальном районе»

Актуальность исследования. Развернувшийся в России политический и социально-экономический кризис на рубеже 90-х годов привел к резкому снижению рождаемости и росту смертности населения, что обеспечило естественную убыль населения в большинстве российских регионов [Тищук Е.А., 2004; Аскарова З.Ф., 2006; Рыбакова H.A., Тихомирова Г.В., Короленко H.A., 2006].

В последние годы благодаря проводимым реформам в России произошли некоторые позитивные сдвиги, проявляющиеся в увеличении рождаемости, снижении материнской и младенческой смертности, сокращении количества абортов. Вместе с тем в настоящее время отмечается формирование нового типа репродуктивного поведения населения, связанного с демографическим переходом к малодетной семье. Проведение демографической политики должно основываться на систематизации теоретических и практических исследований в области репродукции населения страны с переходом к всесторонним, комплексным исследованиям на уровне отдельных регионов, муниципальных районов.

Большинство исследований по изучению репродуктивного здоровья, в том числе и репродуктивного поведения, касаются отдельных возрастных, социальных групп [Гринина О.В., 1995; Кулакова В.И., 1995; Карпухин Е.В., 1998, Суслина O.A., 2001; Шапкайц В.А., 2001; Филиппова Т.Ю., 2005]. Остаются неизученными факторы, влияющие на планирование рождения детей женщинами в зависимости от места проживания и социально-гигиенических характеристик и их мотивации к деторождению. На уровне муниципальных районов исследований репродуктивного поведения женщин, мотиваций к рождению недостаточно.

В связи с этим разработка мероприятий по повышению рождаемости на отдельных территориях является актуальной задачей.

Цель исследования. Разработать мероприятия по повышению мотивации женщин к рождению ребенка на основе комплексной оценки медико-социальных аспектов рождаемости и репродуктивного поведения женщин муниципального района.

Задачи исследования.

1. Проанализировать медико-демографические показатели состояния здоровья населения муниципального района в динамике с 1985 по 2006 год.

2. Оценить социально-гигиенические аспекты показателя рождаемости в муниципальном районе в двух периодах (1985-1987 и 2004-2006 годы).

3. Определить репродуктивные установки когорты женщин 19651970гг. рождения, имеющих одного ребенка.

4. Разработать мероприятия, направленные на стабилизацию медико-демографических показателей и повышение репродуктивной мотивации женщин в условиях муниципального района.

Научная новизна исследования. Впервые в условиях муниципального района изучена динамика медико-демографических показателей за долговременный период и установлены прогнозные показатели. Определены различия в специальных показателях рождаемости за 1985-1987 и 20042006гг. и дана социально-гигиеническая характеристика родившихся детей в эти периоды и их матерей. В когорте женщин 1965-1970гг. рождения определены представления об идеальном, желаемом и планируемом числе детей и их мотивы к рождению только одного ребенка. Получены данные о самооценке состояния здоровья данной когорты женщин. Исходя из стратегических позиций демографической политики, проведен анализ состояния здоровья девушек-подростков за 2004-2006гг.

Научно-практическая значимость работы. Результаты оценки медико-демографических процессов, изучение мнений женщин фертильного возраста о факторах, определяющих репродуктивные установки, и их предложения по улучшению медицинской помощи матерям и детям имеют значение для администраций районов, руководителей предприятий, органов и учреждений здравоохранения, социальной защиты, образования и других министерств и ведомств, осуществляющих выполнение мероприятий по стабилизации медико-демографических показателей. По результатам исследования разработано и издано информационно-методическое письмо «Социально-гигиенические аспекты медико-демографических показателей в муниципальном районе». Материалы исследований используются в лекциях для студентов и врачей в БГМУ.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на: Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан (Уфа, 2005); VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Труд и репродуктивное здоровье работающего населения северо-запада России» (Кировск, 2006); Республиканской конференции, посвященной 100-летию рождения С.З.Лукманова (Уфа, 2006); Российской научно-практической конференции заведующих кафедрами общественного здоровья и здравоохранения, посвященной 70-летию кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения БГМУ (Уфа, 2006); Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука - 2007» (Уфа, 2007); Первом Всероссийском съезде работников муниципального здравоохранения (Москва-Иваново, 2007); заседании проблемной комиссии «Проблемы экологии и здоровье населения» (Уфа, 2007).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Медико-демографические процессы в муниципальном районе за 1985-2006гг.

2. Изучение социально-гигиенических аспектов рождаемости в двух периодах 1985-1987гг. и 2004-2006гг., выявлены некоторые тенденции, характеризующие ухудшение специального показателя рождаемости.

3. Мотивации женщин 1965-1970гг. рождения к рождению только одного ребенка.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, отражающей объем и методы исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций, указателя литературы, приложений. Текст диссертации изложен на 145 страницах, иллюстрирован 22 рисунками, 20 таблицами. Указатель литературы содержит 252 источника, из них 23 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Рахматуллин, Эдуард Венерович

Выводы

1. Медико-демографические показатели в г.Туймазы и Туймазинском районе за период с 1985 по 2006 год значительно ухудшились. Показатель рождаемости снизился с 21,4 до 11,3%о, смертность возросла с 10,5 до 13,2 %о, коэффициент фертильности среди городского населения снизился в 1,9 раза, среди сельского - в 3,3 раза.

2. Сравнительный анализ социально-гигиенических аспектов рождаемости за два периода (1985-1987гг. и 2004-2006гг.) выявил, что во втором периоде снизилась доля женщин (с 34,6 до 30,3%), родивших ребенка в возрасте 25-29 лет, напротив возросла доля матерей в возрасте 3034 и 35-39 лет. Средний возраст женщин во втором периоде при рождении второго и последующих детей была статистически значимо выше, чем в первом периоде. Во втором периоде увеличился уровень внебрачной рождаемости и более значимо в возрастных группах матерей в 15-19 лет и старше 35 лет. Примерно в 2 раза возросла доля матерей и отцов с высшим и в 5 раз - со средним специальным образованием.

3. За исследуемый период произошло увеличение количества детей, родившихся первыми по счету - с 40,2 до 60,5% и уменьшение количества детей родившихся вторыми - с 39,6% до 31,05%, более чем в два раза уменьшилась доля детей, родившихся третьими. Как в первом, так и во втором периодах среди сельских женщин доля третьих и четвертых детей больше, чем среди городских женщин.

4. В когорте женщин, родившихся в 1965- 1970гг. и имеющих только одного ребенка, идеальное число детей составило 2,46, желаемое - 2,19 (в условиях города - 2,04, а на селе - 2,34). До конца репродуктивного периода 12,1% данной когорты женщин планирует родить еще ребенка, и ожидаемое число детей составляет 1,12 ребенка. Причинами отказа от рождения последующих детей у 48,5 женщины из 100 оказался низкий доход семьи, у 37,1 - плохие взаимоотношения с мужем, у 26,2 -злоупотребление алкоголем мужа, у 23,6 - страх потерять место работы и зарплату.

5. Плохое состояние здоровья у 30,3 женщины из 100 не позволили планировать рождение последующих детей, причем для 19,7 причиной является наличие гинекологического заболевания. У 20,5 женщины осложнения течения беременности и у 12,5 из 100 опрошенных осложнения течения родов явились препятствием для планирования рождения последующих детей. Уровень гинекологической заболеваемости за 20042006гг. составил 8506,9 и 9118,1 на 100 000 женского населения.

Практические рекомендации

1. Для выполнения мероприятий по увеличению рождаемости в муниципальном районе следует разработать и принять «Комплексную целевую Программу семейной политики». В качестве рабочей группы создать Межведомственный координационный совет по демографической политике из представителей учреждений здравоохранения, образования, социального обеспечения, правоохранительных органов, СМИ, общественных организаций.

2. Руководителям образовательных учреждений района необходимо расширить программы информирования и гигиенического образования по вопросам нравственного и гигиенического воспитания детей и подростков с целью формирования у каждого из них активной мотивации сохранения здоровья и возрождения ценностей семьи.

3. Руководителям лечебно-профилактических муниципальных районов организовать Центры по оказанию социальной и медико-психологической помощи подросткам, организовать в них кабинеты по профилактике заболеваний.

4. В муниципальных районах разработать и внедрить программы для мониторинга образа и условий жизни, состояния здоровья и репродуктивной функции семьи.