Медико-социальная характеристика воспроизводства населения в сельской местности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Ванин, Евгений Юрьевич

  • Ванин, Евгений Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 201
Ванин, Евгений Юрьевич. Медико-социальная характеристика воспроизводства населения в сельской местности: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Екатеринбург. 2010. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ванин, Евгений Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА НАСЕЛЕНИЯ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Социально-экономическое значение воспроизводства населения.

1.2. Социально-гигиенические факторы формирования репродуктивного поведения населения.

1.3. Прогностическая оценка демографических процессов.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА, ПРОГРАММА

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Социально-гигиеническая характеристика территории исследования.

2.2. Программа и методы исследования.

ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ СЕЛЬСКИХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Оценка естественного движения населения Челябинской области и сельских муниципальных образований.

3.2. Уровень, структура и динамика заболеваемости сельского населения. Характеристика здоровья женщин фертильного возраста.

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ РЕПРОДУКТИВНЫХ УСТАНОВОК СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ.

4.1. Характеристика семейно-брачных отношений населения репродуктивного возраста в сельской местности.

4.2. Социально-экономические условия формирования репродуктивных установок населения в сельской местности.

ГЛАВА V. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УКРЕПЛЕНИЮ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ И ПОВЫШЕНИЮ РОЖДАЕМОСТИ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ.

5.1. Анализ состояния организации акушерско-гинекологической помощи в исследуемых сельских муниципальных образованиях.

5.2. Программный подход к управлению демографической ситуацией и прогнозирование уровня воспроизводства населения в сельской местности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальная характеристика воспроизводства населения в сельской местности»

Состояние здоровья населения Российской Федерации в современных условиях характеризуется устойчивым сохранением низкого уровня рождаемости, высокими показателями общей смертности и отрицательным приростом населения, что, по мнению В.З. Кучеренко (2004), А.И. Вялкова (2006), Е.П. Какориной (2007), является отражением кризиса общественного здоровья, имеющего глубокие социально-экономические корни.

С точки зрения В.И. Стародубова (2007), Е.А. Тишука (2007), В.Б. Филатова (2007), Н.Ф. Герасименко (2009), сложившаяся в стране демографическая ситуация составляет одну из острейших медико-социальных проблем общества, особенно выраженную среди сельского населения.

Среди негативных демографических процессов, протекающих в сельской местности, ученые выделяют сокращение численности населения, связанное, во-первых, с миграцией молодежи в город, во-вторых, со снижением рождаемости, а в-третьих, с более высоким уровнем смертности на селе по сравнению с городским населением (Артемов В.А., 2002; Розенфельд Л.Г., Москвичева М.Г., 2007; Кладов С.Ю., Новоселов В.П., 2008). Причинами кризисного состояния демографической ситуации в сельских районах Т. Блинова (2002), JI. Бондаренко (2002), А. Черняев и соавторы (2002) считают изменение репродуктивного поведения в связи с перестройкой структуры ценностей, снижением уровня и качества жизни значительной части населения, изменением репродуктивных установок сельских семей, большинство из которых настроено на малое количество детей.

В ежегодном послании к Федеральному Собранию РФ 10 мая 2006 года Президент Российской Федерации В.В. Путин назвал демографию «самой острой проблемой современной России» и предложил комплекс мер, направленных на увеличение рождаемости и поддержку материнства. Принятые государством меры (увеличение пособий по уходу за ребенком, введение родовых сертификатов, «материнского капитала») сыграли свою роль, но не позволяют в полном объеме управлять демографической ситуацией.

Решение этой проблемы, ставшей вопросом национальной безопасности страны, невозможно без изучения репродуктивного потенциала отдельных категорий населения и выявления факторов, влияющих на них, что отмечено в принятой ВОЗ программе научных исследований «Репродуктивное здоровье» (World Health Organization, 1995).

Большинство исследований, посвященных изучению процессов депопуляции, сводится к анализу ситуации среди городского населения, особенно крупных промышленных центров (Государственный доклад о состоянии здоровья населения., 2005; Щепин В.О., Тишук Е.А., 2006). Однако остается недостаточно изученным многообразие факторов, влияющих на планирование рождения детей сельскими жителями в зависимости от места проживания, социально-гигиенических характеристик, и мотивации к деторождению. Исследований на уровне муниципальных районов сельской местности недостаточно.

В связи с малой изученностью репродуктивных установок сельского населения, особенностей реализации репродуктивного поведения и планирования семьи в этой популяционной группе с целью стабилизации демографических процессов и повышения репродуктивной мотивации жителей муниципальных сельских районов было проведено данное научное исследование.

Цель исследования - научное обоснование и оценка результативности мероприятий по оптимизации процессов воспроизводства населения в сельской местности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать демографические процессы среди населения Челябинской области и его сельской популяции.

2. Установить основные закономерности заболеваемости сельского населения области, выявить особенности заболеваемости у женщин фертильного возраста.

3. Выявить особенности репродуктивного поведения сельского населения и факторы, его формирующие.

4. Провести анализ организации акушерско-гинекологической помощи в исследуемых сельских муниципальных образованиях.

5. Разработать и внедрить межведомственную комплексную программу демографического развития сельского муниципального образования, оценить ее эффективность.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

• представлена характеристика региональных тенденций демографических процессов и дана оценка репродуктивного здоровья женского населения сельских муниципальных образований;

• выявлены тенденции и особенности формирования репродуктивных установок и репродуктивного поведения населения сельских муниципальных образований Челябинской области, установлен уровень информированности сельской молодежи по вопросам планирования семьи;

• разработана и внедрена комплексная межведомственная программа демографического развития муниципального образования с целью управления репродуктивным поведением сельских жителей; дана оценка ее реализации;

• составлен сравнительный прогноз демографических показателей в изучаемых сельских муниципальных образованиях области в процессе реализации комплексной межведомственной программы демографического развития.

Научно-практическая значимость исследования

Полученные теоретические данные об особенностях демографических процессов, репродуктивного поведения сельского населения, уровне общей и первичной заболеваемости (по обращаемости), репродуктивного здоровья женщин, организации акушерско-гинекологической помощи в сельской местности представляют научное обоснование для разработки комплексной межведомственной программы демографического развития сельского муниципального образования.

Результаты оценки медико-демографических процессов, особенностей формирования репродуктивного поведения сельских жителей фертильного возраста могут являться основой для принятия управленческих решений при выполнении мероприятий по стабилизации демографических показателей на различных уровнях.

Разработанная «Комплексная межведомственная программа демографического развития Варненского района на 2006-2010 годы», которая включала выявленные факторы, формирующие репродуктивные установки сельского населения, позволит оптимизировать репродуктивное поведение с учетом приоритетных задач современной демографической политики.

Проведено научное прогнозирование основных демографических показателей и предложен комплексный подход к стратегическому планированию мероприятий по охране репродуктивного потенциала в субъекте Федерации.

Внедрение результатов исследования в практику

1. На региональном уровне.

Результаты исследования использовались Министерством здравоохранения Челябинской области при разработке нормативных документов, направленных на оптимизацию процессов воспроизводства сельского населения (акт внедрения от 08.10.2009), Министерством образования и науки Челябинской области в учебном процессе и санитарно-гигиеническом обучении учащихся средних общеобразовательных учреждений и учреждений среднего профессионального образования Челябинской области (акт внедрения от 16.10.2009), Главным Управлением молодежной политики Челябинской области в организации просветительской работы с молодыми гражданами, жителями сельской местности, по вопросам репродуктивного поведения (акт внедрения от 16.10.2009). Материалы исследования используются в работе Комитета Законодательного Собрания Челябинской области по делам молодежи, культуре и спорту при разработке мероприятий по формированию положительных репродуктивных установок и ориентации молодежи на создание семьи и рождение детей (акт внедрения от 23.12.2009).

По материалам исследования издано информационно-методическое письмо «Комплекс мероприятий по оптимизации процессов воспроизводства сельского населения в современных условиях», утвержденное министром здравоохранения Челябинской области и ректором ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава (от 02.10.2009).

2. На муниципальном уровне.

Материалы диссертационного исследования использовались МУЗ «Варненская ЦРБ» Варненского муниципального района Челябинской области при реализации «Комплексной межведомственной программы демографического развития Варненского района на 2006-2010 годы» (акт внедрения от 30.12.2009), МУЗ «Октябрьская ЦРБ» Октябрьского муниципального района Челябинской области при решении задач по охране репродуктивного здоровья населения и профилактике абортов (акт внедрения от 12.11.2009).

3. В образовательном процессе.

Полученные в результате исследования материалы используются в процессе преподавания на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава (акт внедрения от 15.09.2009), в работе ГОУ ДПО «Челябинский областной центр дополнительного профессионального образования специалистов здравоохранения» (акт внедрения от 05.11.2009).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Демографические процессы, отражающие уровень воспроизводства и развития региона, в современных условиях имеют негативную тенденцию.

2. Репродуктивное здоровье сельских жителей характеризуется процессами, сдерживающими реализацию репродуктивных планов.

3. Репродуктивные установки жителей сельской местности ориентированы на малодетность и требуют принятия мер по их оптимизации.

4. Реализация комплексной межведомственной программы демографического развития сельского муниципального образования области сопровождается проявлением положительных тенденций в процессах воспроизводства.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных и научно-практических конференциях различного уровня, в том числе на VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006); III Международной научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (Пенза, 2006); IV итоговой научно-практической конференции молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2006); Первом Южно-Уральском социальном форуме (Челябинск, 2007); Российской научно-практической конференции заведующих кафедрами общественного здоровья и здравоохранения, посвященной 70-летию кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения БГМУ, «Общественное здоровье и здравоохранение XXI века» (Уфа, 2006); II Международной Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2007); IV Международной научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (Пенза, 2007); 72-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2007); V итоговой научно-практической конференции молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2007); XXV Международной научно-практической конференции «Изменяющаяся Россия. Социально-экономические инновации»

Челябинск, 2008); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения» (Уфа, 2008).

Публикации

Основные материалы исследования опубликованы в 15 научных печатных работах, в том числе 2 публикации - в журналах, включенных в перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Ванин, Евгений Юрьевич

157 ВЫВОДЫ

1. Демографическая ситуация в сельских муниципальных образованиях Челябинской области в 1998-2007 гг. характеризуется по сравнению с городскими округами сокращением численности населения (на 4,0%), более высокими показателями смертности и темпом их прироста (14,1% против 11,1%) (р < 0,05), низким показателем средней продолжительности предстоящей жизни (на 1,4 года), более высокими показателями рождаемости (в среднем на 20%) и общей плодовитости (на 19,5%) в сельской популяции (Р < 0,05).

2. Уровень общей и первичной заболеваемости сельского населения достоверно ниже среднеобластных показателей; репродуктивное здоровье женщин характеризуется высоким уровнем невоспалительных болезней женских половых органов (р < 0,05).

3. Репродуктивные установки семей в исследуемых муниципальных образованиях ориентированы преимущественно на двоих детей (более половины); основными препятствиями для наиболее полной реализации репродуктивных планов, по мнению респондентов, явились трудности при воспитании и обучении детей (58,8%), частые проблемы со здоровьем детей (22,2%), большая загруженность на работе (19,0%).

4. Факторы, формирующие репродуктивное поведение, подтверждены выявленной статистически достоверной корреляционной зависимостью между планируемым количеством детей и уровнем образования (г = - 0,82 ± 0,06); наличием зарегистрированных брачных отношений (г = 0,88 ± 0,06); конфликтностью в семьях (г = - 0,78 ± 0,09); типом семьи: полная (г = 0,71 ± 0,03) и неполная (г = - 0,51 ± 0,04); семейным положением (г = - 0,54 ± 0,04); наличием благоустроенного жилья (г = 0,81 ± 0,07); удовлетворенностью жилищными условиями (г = - 0,58 ± 0,03); уровнем дохода (г = - 0,64 ± 0,01); уровнем материального положения и уровнем конфликтности (г = - 0,82 ± 0,06) (р < 0,05).

5. При анализе показателей акушерско-гинекологической помощи была выявлена положительная динамика: рост числа посещений к акушерам-гинекологам, в том числе с профилактической целью (на 36,8%), рост показателя обеспеченности акушерскими койками, благоприятное соотношение между родами и абортами (1:1,2). В то же время только 30,6 на 100 сельских жителей выразили желание получать знания по вопросам планирования семьи.

6. Эффективность разработанной и внедренной «Комплексной межведомственной программы демографического развития Варненского района на 2006-2010 годы» подтверждается сложившимися положительными тенденциями: рост показателя рождаемости (за 2006-2008 гг.) на 20,6%, снижение числа абортов на 29,5%, уменьшение на 27,8% количества женщин, родивших до двадцатилетнего возраста (р < 0,05) - и прогнозируемыми положительными тенденциями в показателях естественного движения населения до 2012 г.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая ведущую позицию социально-экономических факторов, ограничивающих число деторождений в семьях сельских жителей, законодательному органу власти субъекта Российской Федерации принять нормативные акты, обеспечивающие создание условий повышения доступности жилья для молодых семей и семей с детьми за счет предоставления им льготных условий ипотечного кредитования, социального жилья, учитывать доходы семей на селе. Включить разработанную комплексную межведомственную программу демографического развития муниципального района в программу демографического развития субъекта Российской Федерации с утверждением ее законодательным органом власти субъекта Федерации.

2. В целях стимулирования воспроизводства здоровых поколений Министерству здравоохранения субъекта Российской Федерации целесообразно организовать медико-социальный мониторинг оценки медико-демографической ситуации, репродуктивного поведения и здоровья совместно с местными органами здравоохранения и муниципальными учреждениями здравоохранения. Разработать и разместить социальную рекламу, направленную на повышение авторитета семьи, пропаганду здорового образа жизни с учетом выявленных социально-гигиенических особенностей населения сельской местности.

3. С целью привития навыков здорового образа жизни, снижения уровня распространенности вредных привычек, формирования позитивных репродуктивных установок, осознанного материнства, отцовства и семейных ценностей, проведения профилактики ИППП и формирования репродуктивной культуры девушек и юношей Министерству образования и науки субъекта Федерации включить в учебные программы по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» раздел «Основы репродуктивного здоровья».

4. Администрациям муниципальных образований разработать комплекс мер по социальной и материальной поддержке молодых семей, проживающих в районе, по обеспечению детей местами в детских дошкольных учреждениях, улучшению жилищных условий семей с детьми.

5. Для сохранения репродуктивного здоровья сельского населения и профилактики его нарушений руководителям лечебно-профилактических учреждений муниципального образования предусмотреть в медицинских учреждениях проведение первичной и вторичной профилактики нарушений репродуктивного здоровья; проводить активное гигиеническое воспитание и обучение современным способам планирования семьи, предохранения от заражения И111111, сформировать негативное отношение к искусственному прерыванию беременности.

6. Руководителям образовательных учреждений медицинского профиля среднего и высшего звена включить в процесс подготовки материалы медико-социальной оценки воспроизводства сельского населения.