Клинико-социальная характеристика впервые признанных инвалидами вследствие умственной отсталости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Рудова, Ольга Борисовна

  • Рудова, Ольга Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 137
Рудова, Ольга Борисовна. Клинико-социальная характеристика впервые признанных инвалидами вследствие умственной отсталости: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. . 0. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рудова, Ольга Борисовна

Введение.

1. Обзор литературы.

2. Методика и организация исследования.

3. Социально-гигиеническая характеристика контингента впервые признанных инвалидами вследствие умственной отсталости.

4. Современные подходы медико-социальной экспертизы при умственной отсталости.

4.1. Клинико-функциональные особенности впервые признанных инвалидами вследствие умственной отсталости для решения задач медико-социальной экспертизы.

4.2 Критерии оценки ограничений жизнедеятельности при умственной отсталости.

5. Комплексная медико-социальная реабилитация инвалидов вследствие умственной отсталости.

5.1. Современные подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов с умственной отсталостью

5.2 Потребность инвалидов вследствие умственной отсталости в различных видах медико-социальной реабилитации.

5.3 Комплексные программы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие умственной отсталости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-социальная характеристика впервые признанных инвалидами вследствие умственной отсталости»

Среди многих проблем современной психиатрии проблема инвалидности и реабилитации занимает особое.место (И. Я. Гурович, 1998; В. С. Ястребов, 1998; Д. И. Лаврова, 2005; Н. Ф. Дементьева, 2002; Р. М. Войтенко, 2002; F. П. Киндрас, 2004 и др.). Это связано как с общей распространенностью психических болезней, так и с преобладанием^ среди больных, лиц молодого и трудоспособного возраста. По данным ВОЗ, умственная отсталость широко; распространена во всем мире и составляет от 1 до 3% населения.

В; медико-социальной^ экспертизе при психических болезнях умственная отсталость по социальной значимости занимает одно из первых мест. Из числа освидетельствованных специализированными бюро МСЭ в городах больные: с умственной отсталостью составляют 17-20%, в сельской местности - 30-40% (Р. М. Войтенко 2000 г.). По данным Российской Федерации среди*больных с умственной отсталостью, освидетельствуемых в бюро МСЭ, инвалиды 1 группы составляют около 3-5%, 2 группы - 33% и 3 группы - 62%; в психиатрических: домах-интернатах и психиатрических больницах число инвалидов 2 группы, страдающих умственной: отсталостью, составляет 50%, имеются определенные трудности реабилитации данного; контингента (С. Н. Пузин, 2005; JI. П. Гришина, 2003; О. С. Андреева, 2004).

Вступивший в действие в 1995 г. Федеральный закон «О-социальной защите инвалидов в Российской Федерации» внес существенные изменения в понятия^ «инвалид», «инвалидность», «медико-социальная* экспертиза» и определил новую концепцию инвалидности и реабилитации инвалидов, направленную на интеграцию инвалидов в семью и общество. В соответствии- с данным законом, Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 августа 2005 г. № 535 утверждены «Классификации и критерии; используемые при осуществлении: медикосоциальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы».

Однако, имеется сравнительно небольшое число работ, касающихся изучения роли социально-гигиенических факторов, при умственной отсталости (Н.Ф. Дементьева с соавт., 1999;Т. П. Киндрас, 2004; JI. П. Гришина с соавт., 2005).

Недостаточно изучены социальные потребности; инвалидов вследствие умственной отсталости, в раз личных видах медико-социальной реабилитации, не разработаны комплексные программы реабилитации инвалидов вследствие умственной отсталости в свете современной концепции.

Вышеизложенное обусловливает необходимость изучить закономерности формирования инвалидности и разработать современные принципы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов; с умственной отсталостью.

Цель.исследования;

На основе комплексного медико-социального; исследования инвалидности вследствие умственной отсталости у взрослого населения разработать научно-обоснованные критерии медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с данной патологией.

Задачи исследования

К Выявить особенности5 динамики показателей первичной инвалидности вследствие умственной отсталости в Ростовской области за период 1999 -2005 гг.

2. Изучить социально-гигиеническую характеристику контингента инвалидов вследствие умственной отсталости.

3. Определить современные подходы медико-социальной экспертизы и критерии оценки ограничений жизнедеятельности при умственной отсталости.

4. Изучить потребность инвалидов, вследствие умственной отсталости в различных видах медико-социальной реабилитации.

5. Разработать научно обоснованные рекомендации по формированию комплексных программ медико-социальной, реабилитации инвалидов вследствие умственной отсталости.

Научная новизна работы.

Работа является научным трудом, посвященным всестороннему изучению проблем инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов вследствие умственной отсталости в свете современной концепции инвалидности.

Впервые, в соответствии с современной концепцией инвалидности, изучены динамика показателей первичной инвалидности и социально-гигиенические особенности контингента инвалидов вследствие умственной отсталости по целому ряду социально значимых параметров.

Разработаны современные подходы медико-социальной экспертизы и, критерии определения инвалидности при умственной отсталости с учетом оценки; ограничений жизнедеятельности и нуждаемости в мерах социальной защиты.

Выявлены социальные потребности инвалидов вследствие умственной отсталости, нуждаемость их. в различных видах медицинской; психологической и социальной реабилитации.

Разработаны научно-обоснованные рекомендации по формированию комплексных программ медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие умственной отсталости.

Практическая значимость работы.

Полученную в результате проведенного исследования новую информацию о социально-гигиенических особенностях контингента инвалидов вследствие умственной отсталости необходимо использовать при разработке комплексных программ по предупреждению и снижению инвалидности при психических болезнях.

Предложенные медико-социальные критерии определения инвалидности прш умственной отстал ости могут быть примененьг в практике работы бюро МСЭ, что; обеспечит унифицированный? подход к медико-социальной экспертизе лиц с данной; патологией;

Выявленные социальные- потребности: инвалидов1 вследствие умственной отсталости рекомендуется учитывать органам и учреждениям системы здравоохранения и социальной* защиты для планирования и реализации, адресной медико-социальной помощи.

Сформулированные с учетом современной; концепции инвалидности комплексные программы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие умственной • отсталости рекомендуется использовать в работе врачей-экспертов и реабилитологов для достижения наиболее полноши . эффективной реабилитации.данного, контингента лиц.

Основные положения; выносимые на защиту.

1. Данные социально-гигиенической; характеристики инвалидов вследствие умственной отсталости^ обусловливающие' специфику мер г медицини ■ 1 Л скои; профессиональнои и социальной реабилитации.

2. Современные подходы медико-социальной; экспертизы; и критерии оценки ограничений жизнедеятельности при умственной отсталости с учетом современной! концепции инвалидности.

3:.Сведения о дифференцированной потребности инвалидов вследствие умственной отсталости: в различных видах медико-социальной помощи для планирования и оказания им адресной социальной помощи.

4. Научно-обоснованные рекомендации- по составлению комплексных программ реабилитации инвалидов вследствие умственной отсталости для повышения эффективности реабилитации этой категории/лиц.

Апробация диссертации

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального научно-практического центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов.

Основные положения работы доложены на Российских научно-практических конференциях (2003 - 2004 гг.), IV научной сессии Ростовского Государственного медицинского университета, научно-практических конференциях в гг. Ростове-на-Дону, Казани, Воронеже, Липецке, Москве (2002 - 2003 гг.).

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанные автором медико-социальные критерии определения инвалидности внедрены в практику деятельности учреждений МСЭ гг. Ростова-на-Дону, Рязани, Екатеринбурга, Ярославля, Липецка, Воронежа, Иваново, Федерального научно-практического центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 работ (1 работа в журнале, рекомендованном ВАК РФ).

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 137 страницах печатного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. В указателях литературы приведены публикации 118 отечественных и.зарубежных авторов по исследуемой проблеме.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Рудова, Ольга Борисовна

выводы

1. Умственная отсталость в структуре первичной инвалидности вследствие психических заболеваний в; г. Ростове-на-Дону и Ростовской области за период 1999 - 2005 гг. составляет в среднем 15,6%. Отмечалось снижение числа- инвалидов;, вследствие умственной отсталости, особенно за последние три года по сравнению с 2000 г. Уровень первичной инвалидности вследствие умственной отсталости среди трудоспособного населения г. Ростова-на-Дону и области снижается с 1,00 инвалида в 2000 г до 0,47 и 0,32 инвалидов в 2004-2005 гг. и в среднем-составляет 0,65 инвалида на 10 тыс. населения.

2. Структура первичной инвалидности в зависимости от степени интеллектуальной недостаточности за этот период была следующей: инвалидов с умственной отсталостью легкой степени; (дебильностью) было 897 человек или 79,5 %, с умственной отсталостью умеренной и тяжелой (им-бецильностью) - всего 232 человека или 20,5% от общего числа. Во все годы было; больше инвалидов с умственной- отсталостью легкой степени (дебильностью) — от 70,4% в 1999 г. до 84,0% в 2005 г. Число больных с умственной отсталостью умеренной и тяжелой (нерезко и резко выраженной; имбецильностью) составляло от 29,6% в 1999 г. до 16,0% в 2005 г. Глубокой умственной отсталости (идиотии) не отмечалось.

3. В! контингенте впервые признанных инвалидов вследствие умственной отсталости; преобладали; мужчины, которые составляли в среднем 63 ;2%, женщин было 36,8% от общего числа. Удельный вес мужчин колебался от 54,4% в 2001 г. до 73,0% в 2002 г.; женщин - от 35,0% в 1999 г. до 36,6% в 2003 г. Все инвалиды были трудоспособного возраста, однако преобладал возраст 30 - 49 лет (от 92,0% в 2000 г. до 96,5% в 2005 г.). В структуре инвалидности в зависимости от ее тяжести преобладали инвалиды 3 группы, (от 76,2% в 1999 г. до 69,8% в 2005 г.), значительно меньше количество инвалидов 2 группы - от 23,8% в 1999 г. до 30,2% в 2005 г. Инвалидов I группы не было, т. к., в связи с тяжестью патологии данный! контингент освидетельствуется в возрасте до 18 лет. В большинстве случаев (от 79,4% в v 1999 г. до 80,8% в 2005 г.) причиной инвалидности являлась «инвалидность с детства».

4. Определены,медико-социальные критерии инвалидности вследствие умственной отсталости; базирующиеся на комплексной оценке клини-ко-функционального, психологического, профессионального и социального статуса инвалида.

Основными критериями для 3 группы инвалидности являются:

- Снижение интеллекта в степени легкой умственной отсталости (легкая дебильность) с умеренно выраженными аффективно-волевыми нарушениями и психопатоподобным поведением. Указанные расстройства ограничивают способность контролировать свое поведение, способность к трудовой: деятельности и к обучению 1 степени выраженности.

- Снижение интеллекта в степени легкой умственной отсталости (умеренная дебильность) с основным типом олигофренического дефекта, что ограничивает способность к обучению 1 - 2 степени выраженности^, к трудовошдеятельности - 1 степени, общению - 1 степени.

5. Основными критериями 2 группы инвалидности являются:

- Снижение интеллекта в степени легкой и умеренной умственной отсталости (умеренная и выраженная дебильность, нерезко выраженная имбецильность), с выраженными аффективно-волевыми и психопатопо-добными расстройствами, что ограничивает способность контролировать свое поведение, способность к трудовой деятельности, к общению, к передвижению 2 степени выраженности, к обучению - 2-3 степени.

- Снижение интеллекта в степени тяжелой умственной отсталости (резко выраженная имбецильность), что ограничивает способность к обучению 2 - 3 степени выраженности, к трудовой деятельности - 2 - 3: степени, к общению, к передвижению и: ориентации- 2 степени.

6. Основными критериями 1 группы инвалидности являются:

- Снижение интеллекта в степени тяжелой умственной отсталости: (резко: выраженная имбецильность) с выраженными двигательными нарушениями и резко выраженной неврологической симптоматикой (парезы, параличи, апраксия, аграфия), глухотой, частыми эпилептиформными припадками.

- Снижение интеллекта в степени глубокой умственной отсталости (идиотия) с выраженным недоразвитием речи, моторики, диспластично-стью тела, простейшими полярными эмоциями.

Указанные расстройства приводят к ограничению всех категорий жизнедеятельности III степени выраженности: самообслуживания, самостоятельного передвижения, обучения, ориентации, общения, трудовой-деятельности и. способности контролировать свое поведение.

7. Потребность в реабилитационных мероприятиях инвалидов: вследствие умственной отсталости был а различной; В- амбулаторном i восстановительном: лечении она составляла 93,4%, в психотерапевтических мероприятиях - 69,5%, в стационарном: восстановительном? лечении — 38,0%, в санаторно-курортном лечении - 16,6%. Потребность в мерах профессиональной реабилитации: составила: в рациональном трудоустройстве - 52,4%), в профессиональном обучении - 46,2%, в профориентации -30;8%. Среди мер социальной реабилитации наибольшая потребность отмечалась. в материальной помощи - 58,5%, в социально-бытовом: обслуживании - 54,2%, в социально-психологической адаптации--38,8%, в. натуральной помощи -35,6%, в юридических консультациях - 29,4%.

8. Рекомендации по составлению дифференцированных программ индивидуальной реабилитации основываются; на анализе клинико-функциональных данных, категориях ограничений жизнедеятельности и степени их выраженности, показанных и противопоказанных видах трудовой занятости, с учетом возраста, уровня адаптации инвалида, реабилитационного потенциала и возможности его реализации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты изучения социально-гигиенических характеристик инвалидов вследствие умственной отсталости по целому ряду социально значимых параметров являются оперативной информацией органам и учреждениям здравоохранения, социальной защиты для разработки комплексных мер, направленных на профилактику инвалидности, совершенствование реабилитации и усиление социальной поддержки данной категории инвалидов.

2. Разработанные современные: методические подходы и медико-социальные критерии определения инвалидности при умственной отсталости могут служить методическими рекомендациями для специалистов ЛПУ и учреждений медико-социальной экспертизы с целью повышения качества экспертного обслуживания данной категории инвалидов.

3. Полученные данные о социальной: потребности инвалидов вследствие умственной отсталости следует использовать в качестве информационной базы для разработки комплексных программ реабилитации и оказания адресной медико-социальной помощи.

4. Разработанные рекомендации по формированию комплексных программ медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие умственной отсталости рекомендуются для внедрения в работу реабилитационных учреждений и бюро МСЭ, что позволит повысить качество и эффективность реабилитационной помощи этому контингенту лиц.