Медико-социальная реабилитация солдат срочной службы у стоматолога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Паклин, Руслан Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Паклин, Руслан Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ «СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО» Ю ЗДОРОВЬЯ СОЛДАТ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ (обзор литературы)
1.1. Здоровье юношей призывного возраста и факторы, 10 его формирующие
1.2. Стоматологическая заболеваемость пополнения ВС 15 РФ в период адаптации их к новым условиям жизнедеятельности
1.3. Состояние неспецифической резистентности 19 организма и местного иммунитета полости рта; влияние стоматологической патологии на процесс адаптации солдат к новой социальной среде
1.4. Основные направления профилактики и лечения 24 стоматологических заболеваний у военнослужащих
Резюме
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Программа исследования
2.2. Клинический статус пациентов
2.2.1. Общая характеристика объектов исследования
2.2.2. Стоматологический статус
2.2.3. Исследование рН ротовой жидкости
2.2.4. Исследование состояния местного иммунитета 32 полости рта и реакций адаптации в группах наблюдений
2.2.5. Методы профилактики кариеса зубов и болезней 35 пародонта по группам наблюдений
2.3. Методы комплексного лечения стоматологических 36 заболеваний у военнослужащих
2.4. Методы статистической обработки
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ 39 ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Клинико-анамнестическая характеристика 39 военнослужащих; стоматологический статус
3.2. Факторы риска развития основных 45 стоматологических заболеваний (анкетирование)
3.3. Психологический статус военнослужащих
3.4. Состояние неспецифической резистентности 58 организма у военнослужащих
3.5. Клинико-анамнестическая характеристика по 60 группам наблюдений (военнослужащие и студенты)
3.6. Реабилитация военнослужащих у стоматолога; 69 эффективность лечебно-профилактического комплекса
ГЛАВА 4. Программа реабилитации военнослужащих у 71 стоматолога
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальная реабилитация солдат срочной службы у стоматолога»
Актуальность исследования
Эпидемиологическое обследование юношей призывного возраста выявило неадекватность объёма и качества санации полости рта в условиях гражданского здравоохранения. В связи с этим прогноз по стоматологической заболеваемости солдат срочной службы является неблагоприятным и характеризуется резким изменением структуры патологических процессов в челюстно-лицевой области [50; 105].
Кроме этого, на развитие основных стоматологических заболеваний военнослужащих оказывают неблагоприятное влияние такие факторы, как-то: климато-географические условия; уровень экологической обстановки местности, в которой они проживали до призыва в Вооруженные Силы (ВС) РФ; профессиональные условия жизнедеятельности и др. Из этого следует, что особую значимость приобретает совершенствование существующих форм и методов реабилитации солдат срочной службы у стоматолога в период пребывания их в рядах ВС РФ.
Современная обстановка в армии характеризуется повышенной стрессовой нагрузкой на организм военнослужащих, что может привести к дезадаптационным расстройствам, занимающим пограничное положение между нормальными и патологическими реакциями, которые являются симптомами различных заболеваний. Буквально с первых дней у солдат, проходящих службу по призыву, начинается «аварийная ситуация» общего адаптационного процесса; «реакция сопротивления» регистрируется через 2 мес.; «стадия резистентности» наступает через 5 мес., а период «острой адаптации» в целом завершается через 18 мес. [45].
В условиях Западного Урала служебная деятельность пополнения ВС сопряжена с целым рядом неблагоприятных климато-географических и профессиональных факторов, считающихся стрессовыми, в ответ на которые закономерно возникают адаптивные реакции. При чрезвычайно сильных воздействиях или при низких резервах адаптации у солдат срочной службы возникают дезадаптационные расстройства, клинические проявления которых зависят как от генетической предрасположенности организма, так и от характера повреждающего фактора. Все перечисленные выше патологические состояния занимают ведущее место в структуре заболеваемости личного состава с их неуклонным ростом в течение нескольких лет.
Цель исследования - разработать организационно - функциональную модель реабилитации солдат срочной службы у стоматолога в процессе адаптации их к военно-профессиональной деятельности.
Задачи исследования:
1. Изучить стоматологическую заболеваемость пополнения воинских частей, проходящего службу по призыву в условиях Западного Урала.
2. Дать многофакторную оценку «стоматологического» здоровья солдат срочной службы с учетом неспецифической резистентности организма и типов адаптационных реакций.
3. Сформулировать «Диагностический протокол» вероятности развития стоматологических заболеваний.
4. Разработать и апробировать организационно - функциональную модель медицинского и стоматологического обеспечения солдат срочной службы, находящихся в условиях военно-профессиональной деятельности.
5. Дать научное обоснование дифференцированного подхода к формированию комплексной программы реабилитации солдат срочной службы у стоматолога.
Научная новизна
1. Впервые проведено комплексное изучение стоматологической-заболеваемости пополнения воинских частей в процессе адаптации, к условиям военно-профессиональной деятельности в климато-географической зоне Западного Урала.
2. Впервые представлена современная многофакторная оценка «стоматологического» здоровья солдат срочной службы с учетом неспецифической резистентности организма и типов адаптационных реакций.
3. Научно обоснован дифференцированный подход к формированию комплексной программы реабилитации солдат срочной службы у стоматолога на основании «Диагностического протокола» вероятности развития заболеваний челюстно-лицевой области.
4. Разработана и апробирована организационно - функциональная модель медицинского и стоматологического обеспечения солдат срочной службы, адаптированная к их военно-профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования
Результаты проведённых исследований относятся непосредственно к практической медицине.
При проведении лечебно-профилактических мероприятий необходимо учитывать то обстоятельство, что приоритетом должны пользоваться те военнослужащие, которые призваны из местностей с неблагополучной экологической обстановкой и неблагоприятными климато-географическими факторами, как имеющие наибольшую интенсивность основных стоматологических заболеваний. Для повышения качества профилактических мер у солдат срочной службы врачам-стоматологам рекомендуется на фоне санации полости рта применять препараты, обладающие неспецифическим иммуностимулирующим действием, в том числе различные витаминно-минеральные комплексы («Веторон», «Ундевит», «Био-Макс» и др.). Наряду с этим, необходима интенсификация санитарно-гигиенической пропаганды среди военнослужащих для повышения у них уровня мотивации к проведению индивидуальной гигиены полости рта с целью профилактики кариеса зубов и болезней пародонта.
При планировании этапов диспансерного наблюдения целесообразно проводить разделение военнослужащих на группы по принципам развития стоматологической патологии (низкая, средняя, высокая), которая определяется в соответствии с «Диагностическим протоколом». Предусматриваемая последним индексная оценка «стоматологического» здоровья военнослужащих позволяет врачу использовать единую методику определения вероятности развития заболеваний челюстно-лицевой области в период пребывания их в рядах ВС РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Стоматологический статус солдат срочной службы, призванных из различных регионов РФ и осуществляющих военно-профессиональную деятельность в условиях Западного Урала.
2. Многофакторная оценка «стоматологического» здоровья солдат срочной службы с учетом неспецифической резистентности организма и типов адаптационных реакций.
3. Эффективность комплекса лечебно-профилактических мер по реабилитации военнослужащих у стоматолога.
Личный вклад автора в выполнение исследования
Представленная работа выполнена самостоятельно с использованием клинических, лабораторных и статистических методов исследования. Произведена выкопировка данных из соответствующей медицинской документации, а также анкетирование военнослужащих по разработанной карте с последующей обработкой данных. Все клинико-лабораторные исследования выполнены и проанализированы лично автором. Лечение больных и. их реабилитация проводились в условиях ФГУ МО РФ 443 ВГ.
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику ФГУ МО РФ 443 Военного госпиталя (начальник - полковник м/с Л.В. Гурьев). Материалы работы используются в учебном процессе кафедры терапевтической стоматологии (зав. каф. - д.м.н., проф. Л.А. Мозговая) ГОУ ВПО «ПГМА им. акад. Е.А. Вагнера Росздрава» (ректор - заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., проф. И.П. Корюкина). Изданы методические рекомендации «Стоматологические аспекты медико-социальной реабилитации военнослужащих срочной службы» (соавт. Т.П. Новожилова, В.П. Рочев, JI.B. Гурьев. - Пермь, 2006).
Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
• П-й Всерос. научно-практ. конф. (Пермь, 2004);
• П-й межд. научно - техн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология и научно-технический прогресс» (Пермь, 2004);
• Всерос. науч. конф. «Актуальные проблемы теоретической и клинической медицины» (Пермь, 2005);
• научно-практ. конф. молодых ученых «Актуальные вопросы медицины» (Пермь, 2006);
• Юбилейной Научной сессии ПГМА 2006 года (Пермь, 2006);
• Научной сессии ПГМА (Пермь, 2008, 2009);
• Общерос. конгрессе «Стоматология Большого Урала. Профилактика стоматологических заболеваний» (Пермь, 2009).
Апробация работы проведена на совместном заседании научно-координационного Совета по стоматологии и кафедры терапевтической стоматологии ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А.Вагнера Росздрава» 18 июня 2009 года (протокол №55).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них в цитируемых .ВАК изданиях - 1. Получен патент на изобретение «Способ психологической диагностики в норме и при патологии» (№2195173 от 27.12.2002; соавт. В.П. Рочев, Л.А. Мозговая, Т.П. Новожилова).
Объем и структура диссертации. Работа представлена рукописью на русском языке, объёмом 111 стр. машинописного текста и состоит из: введения; четырех глав; заключения; выводов; практических рекомендаций; приложения; списка литературы, включающего 171 источник, в том числе
131 - отечественных и 40 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 24 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Паклин, Руслан Владимирович
Выводы
1. Эпидемиологическое обследование выявило различный уровень стоматологической патологии у пополнения, прибывшего для прохождения военной службы в условиях Западного Урала. Несколько лучшие показатели обнаружены у призывников из сельских районов с условно благоприятной экологической обстановкой (IB гр.), далее по убывающей - из промышленных городов с неблагополучной экологической обстановкой (IA гр.) и из климато-географической зоны Северного Кавказа (Дагестан; 1С гр.).
2. Уровень неспецифической резистентности организма солдат срочной службы (по титру антител смешанной слюны) в зависимости от экологической обстановки места проживания их до призыва в ВС характеризовался в гр. IA (36+10) и гр. 1С (46±4) как «средний», а в гр. IB (341 ±64) - «высокий».
Стресс и реакция с признаками напряжения, а также реакция повышенной активации отмечена у военнослужащих в 55,6% случаев; нормальный тип адаптационной реакции выявлен у 100% группы сравнения (студенты ВУЗов).
3. В соответствии с «Диагностическим протоколом» вероятности развития стоматологических заболеваний у солдат срочной службы зарегистрированы следующие результаты: «низкая» (до 1 б.) — 2,12%; «средняя» (2 -6 6.) — 25,35%; «высокая» (7 б. и более) - в 72,53% случаев
4. Разработанная организационно-функциональная модель зарегистрировала отсутствие мотивации у военнослужащих к профилактике и лечению основных стоматологических заболеваний, выявленное с использованием специальной анкеты, что обусловило высокую распространенность (96,48%) и интенсивность (6,53±0,29) кариеса зубов и воспалительных заболеваний пародонта (РМА - 40,8±1,73%; CPITN -2,97±0,15секстанта).
5. Для повышения эффективности лечебно-профилактического комплекса, включенного в программу реабилитации военнослужащих у стоматолога, целесообразно в рамках санации полости рта применять препараты, обладающие неспецифическим иммуностимулирующим действием, что способствует уменьшению следующих показателей: РМА - в 1,8 раза, CPITN - в 2,7 раза и ИГ - в 2,1раза.
Практические рекомендации
1. При проведении профилактических и лечебных мероприятий необходимо учитывать то обстоятельство, что приоритетом должны пользоваться те военнослужащие, которые призваны из местностей с неблагополучной экологической и климатогеографической обстановкой как имеющие наибольшую интенсивность основных стоматологических заболеваний.
2. Для повышения качества лечебно-профилактических мер среди солдат срочной службы врачам-стоматологам на фоне санации полости рта рекомендовано: применять препараты, обладающие неспецифическим иммуностимулирующим действием: экстракты элеутерококка и женьшеня; "Веторон"; витаминно-минеральные комплексы; а также интенсифицировать санитарно-гигиеническую пропаганду в целях повышения у них уровня мотивации к профилактике основных стоматологических заболеваний.
3. Целесообразно при планировании этапов диспансерного наблюдения проводить разделение пациентов на группы по принципам развития стоматологической патологии (низкая, средняя, высокая), которая определяется в соответствии с «Диагностическим протоколом». В этом случае индексная оценка «стоматологического» здоровья солдат срочной службы позволяет врачу в период нахождения их в рядах ВС использовать единую методику оценки вероятности развития стоматологических заболеваний.