Микроэкология полости рта и ее роль в эпиопатогенезе стоматологических заболеваний у детей с хроническим гастродуоенитом: принципы комплексного лечения и профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, доктор медицинских наук Гаврилова, Ольга Анатольевна

  • Гаврилова, Ольга Анатольевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Тверь
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 359
Гаврилова, Ольга Анатольевна. Микроэкология полости рта и ее роль в эпиопатогенезе стоматологических заболеваний у детей с хроническим гастродуоенитом: принципы комплексного лечения и профилактики: дис. доктор медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Тверь. 2010. 359 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гаврилова, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1 Экологическая система полости рта. Факторы, определяющие стоматологическое здоровье подрастающего поколения.

1.2. Заболевания гастродуоденальной зоны у детей и подростков. Характеристика микробиоценоза различных отделов желудочно-кишечного тракта. Принципы коррекции нарушений.

1.3. Особенности тканей и органов полости рта у детей с хронической патологией гастродуоденальной зоны. Основные направления стоматологических реабилитационных мероприятий.

1.4. Микроэкология полости рта и ее возможные патологические сдвиги.

1.4.1. Нормобиоценоз ротовой полости и его возрастные особенности.

1.4.2. Изменение микробиоценоза полости рта при стоматологических заболеваниях. Принципы лечения.

1.5. Резистентность к антибиотикам и антисептикам микроорганизмов полости рта.

1.6 Факторы специфической и неспецифической защиты полости рта. Иммунологические механизмы развития стоматологических заболеваний при соматической патологии.

ГЛАВА II. Материал и методы исследования.

1 • Общая характеристика исследования.

2.2. Комплексная оценка состояния здоровья детей и особенности формирования групп.

2.3. Методы оценки состояния- органов и тканей полости рта и уровня гигиены.

2.4. Лабораторные методы изучения местной защиты и микробиоценоза полости рта.

2.4.1 Методы определения показателей местной защиты.

2.4.2. Методики забора и анализа материала для исследования микробиоценоза полости рта.

2.4.2.1 Схема выделения и идентификации бактерий.

2.4.2.2 Методы идентификации выделенных микроорганизмов.

2.4.2.3 Методики определения факторов патогенности микроорганизмов.

2.4.2.4 Определение антагонистической способности микроорганизмов.

2.4.2.5 Определение чувствительности микроорганизмов к антибиотикам.

2.4.2.6 Способ диагностики дисбактериоза полости рта.

2.5. Методы статистической обработки полученных результатов.

ГЛАВА III. Характер состояния тканей и органов полости рта у детей и подростков с хроническим гастродуоденитом.

3.1. Внеротовое обследование и оценка состояния височно-нижнечелюстных суставов.

3.2. Состояние слизистой оболочки и мягких тканей полости рта.

3.3. Распространенность некариозных поражений твердых тканей зубов.

3.4 Кариозное поражение твердых тканей зубов.

3.5. Состояние тканей пародонта и уровень гигиены полости рта. ^об

3.6. Распространенность нарушений в зубочелюстной системе.

ГЛАВА IV. Микробиоценоз основных биотопов полости рта практически здоровых детей. 129*

4.1. Микробиоценоз основных биотопов полости рта практически здоровых дошкольников.

4.2. Микробиоценоз основных биотопов полости рта практически здоровых дошкольников.

4.3. Микробиоценоз основных биотопов полости рта практически здоровых старших школьников.

4.4. Особенности микробиоценоза основных биотопов полости рта практически здоровых младших школьников с декомпенсиро-ванным течением кариозного процесса.

4.5. Особенности микробиоценоза основных биотопов полости рта практически здоровых старших школьников с декомпенсиро-ванным течением кариозного процесса.

4.6. Особенности микробиоценоза основных биотопов полости рта практически здоровых младших школьников с хроническим катаральным гингивитом.

4.7. Особенности микробиоценоза основных биотопов полости рта практически здоровых старших школьников с хроническим катаральным гингивитом.

ГЛАВА У. Микробиоценоз основных биотопов полости рта у школьников различного возраста с хроническим гастродуоденитом.

5.1. Особенности микробиоценоза биотопов полости рта у младших школьников с хроническим гастродуоденитом.

5.2. Особенности микробиоценоза основных отделов полости рта у старших школьников с хроническим гастродуоденитом.

5.3. Особенности микробиоценоза полости рта при декомпенсиро-ванном течении кариозного процесса у младших школьников с хроническим гастродуоденитом. Igl

5.4. Особенности микробиоценоза полости рта при декомпенсиро-ванном течении кариеса у старших школьников с хроническим гастродуоденитом. Igg

5.5. Особенности микробиоценоза основных биотопов полости рта у младших школьников, с хроническим гастродуоденитом и хроническим катаральным гингивитом.

5.6. Особенности микробиоценоза основных биотопов полости рта у старших школьников с хроническим гастродуоденитом и.роническим катаральным гингивитом.

ГЛАВА VI. Чувствительность к антибактериальным препаратам условно-патогенных микроорганизмов, доминирующих в этиологии болезней полости рта и верхних отделов пищеварительного тракта.

ГЛАВА VII. Особенности неспецифической и специфической защиты в полости рта у детей и подростков с хроническим воспалением желудка и двенадцатиперстной кишки.

ГЛАВА VIII. Экология полости рта практически здоровых детей и ее нарушения при хроническом гастродуодените: анализ результатов иммуномикробиологических исследований.

8.1. Возрастные особенности микробиоценоза основных отделов полости рта практически здоровых детей и их изменения при стоматологических заболеваниях.

8.2. Влияние хронического гастродуоденита на характер микробиоценоза полости рта у школьников различного возраста.

8.3. Сравнительная характеристика микробного биоценоза различных биотопов полости рта при сочетании хронического гастродуоденита и декомпенсированного течения кариеса.

8.4. Сравнительная характеристика микробного биоценоза различных биотопов, полости рта при сочетании хронического гастродуоденита и хронического катарального гингивита.

8.5. Иммунологические механизмы развития стоматологических заболеваний при хронических заболеваниях гастродуоденальной области.

ГЛАВА IX. Пути восстановления экологического баланса полости рта, алгоритм комплексного лечения и профилактики стоматологических заболеваний, диспансеризация детей и подростков с хроническим гастродуоденитом у стоматолога.

9.1. Особенности клиники заболеваний органов и тканей полости рта у детей различного возраста с хроническим гастродуоденитом. Стоматологические маркеры снижения уровня здоровья.

9.2. Концепция и основные направления этиопатогенетического лечения и профилактики стоматологических заболеваний у детей и подростков с хроническим гастродуоденитом.

9.3. Очно-дистанционное образование в реализации задач снижения рисков здоровью детей с хронической патологией гастродуоде-нальной области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроэкология полости рта и ее роль в эпиопатогенезе стоматологических заболеваний у детей с хроническим гастродуоенитом: принципы комплексного лечения и профилактики»

Актуальность исследования

Конец XX и начало XXI века характеризуются нарастающим ухудшением состояния здоровья детей, что является результатом действия многих факторов, в основе которых лежит истощение компенсаторных возможностей и адаптационных систем организма. Вопросы здоровья подрастающего поколения в политике Российского государства являются приоритетными, комплекс мероприятий, направленный на сохранение и укрепления здоровья детей и оптимизацию оказания им медицинской помощи, вошел в национальный проект «Здоровье», а одной из основных задач Концепции развития здравоохранения Российской Федерации до 2020 года является сохранение и укрепление здоровья населения на основе формирования здорового образа жизни.

Хроническая патология гастродуоденальной области характеризуется тенденцией к значительному росту частоты ее появления в детском и подростковом возрасте. Начинаясь в дошкольном и школьном возрасте, имея в дальнейшем прогрессирующее течение, данные заболевания приводят к выраженным анатомо-функциональным изменениям поражённого органа, снижению и потере трудоспособности, инвалидизации взрослого населения из-за развития язвенной болезни и рака желудка [136, 349].

Актуальность изучения микроэкологии полости рта, исследование механизмов развития стоматологических заболеваний и особенностей их проявлений у детей различного возраста с хроническим гастродуоденитом (ХГД) обусловлена несколькими причинами.

Прежде всего, за последние 20 лет отмечается увеличение частоты регистрации патологии ЖКТ более чем на 30%, а в структуре детской гастроэнтерологической патологии заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки составляют 58-65% [24, 79]. Достаточно широкое распространение болезни органов пищеварения приобретают у детей в возрасте 5-6 и 9-12 лет, т.е. в периоды наиболее интенсивных морфофункциональных изменений в детском организме.

Полость рта (ПР) — экологическая система, в которой внешние факторы взаимодействуют с внутренними (пародонт, ткани-зуба; бактериальное сообщество, локальная иммунная система, эпителий слизистой оболочки полости рта, слюна и др.) [217, 428]. Все компоненты системы ПР, являющейся начальным звеном пищеварительного тракта, находятся в динамическом равновесии [458]. Ротоглотка, как наиболее открытый и претерпевающий постоянное дополнительное обсеменение отдел пищеварительной трубки, во многом определяет формирование микроэкологии нижерасположенных отделов пищеварительного канала [335].

Соматическая патология оказывает выраженное негативное влияние на течение заболеваний полости рта. Отражением происходящих нарушений у детей, имеющих различные отклонения здоровья, являются изменения стоматологического статуса, которые обусловлены этиологической, патогенетической, о морфологической и функциональной интеграцией всех систем* организма [16, 66,161, 282, 338,359,507, 528]. Выявлено повышение распространенности и интенсивности ряда стоматологических заболеваний у детей и подростков с различной патологией органов пищеварения [129, 314, 328, 336]. Однако динамического комплексного стоматологического обследования детского населения с ХГД не проводилось.

Рядом исследований продемонстрирована роль иммунных механизмов в патогенезе кариеса зубов и заболеваний пародонта [47, 50, 242], также В. Г. Дорофейчук с соавт. (1991) [115] высказали предположение о том, что у детей нарушение иммунобиологического статуса может быть одной из причин, определяющих тяжесть и течение ХГД, при этом состояние системы локальной резистентности ПР у детей и подростков с данной патологией исследовано недостаточно.

Еще одним аспектом проблемы изучения экологических особенностей ПР детей и подростков является то,, что в расшифровке этиологии и патогенеза стоматологических заболеваний, прогнозировании их течения и успеха лечения играет важную роль изучение микрофлоры. Микробные метаболиты относятся к биологически активным регуляторам,, функционирующим на уровне всего организма хозяина. Получив гены, кодирующие признаки патогенности, микробы приобретают потенциальную возможность вызывать заболевания. Но решающим звеном всегда остается макроорганизм, состояние его неспецифической резистентности и специфической защиты [113]. В последние годы также усилилось внимание к возможному влиянию микрофлоры и воспалительных процессов в пародонте на возникновение и/или прогрессирование некоторых системных заболеваний на фоне сенсибилизации организма [92, 195, 350, 513, 514, 539]. Однако вопросам микроэкологии различных отделов ПР, качественным и количественным характеристикам микробиоценоза у детей различных возрастных групп, как в норме, так и при патологических состояниях, практически не уделяется внимания. Отсутствуют данные о признаках, ассоциируемых с вирулентностью условно-патогенных микроорганизмов (УПМ), вегетирующих в ПР.

Неудачи в лечении воспалительных заболеваний полости рта часто связаны с односторонним подходом к терапии, в назначении какого-либо антимикробного средства без учета чувствительности к нему, наличия микробных ассоциаций и особенностей местной иммунологической резистентности [42, 44, 370, 520]. Вопрос об избирательной антимикробной терапии болезней тканей и органов ПР, коррекции микроэкологических нарушений и восстановлении местного иммунного статуса при данном заболевании остается мало разработанным. Многочисленные, но однонаправленные и дистанцированные от больного. исследования отдельных патогенетических звеньев развития стоматологической патологии при ХГД не обеспечивают целостного представления о причинах возникновения, механизмах развития и морфогенезе этих изменений, что влияет на результат лечения как основной, так и стоматологической патологии. и

В' ходе реализации национального проекта «Здоровье» необычайной остроты достигли вопросы повышения уровня профессионального мастерства специалистов здравоохранения, что напрямую связано с эффективностью разрешения, проблемы по снижению рисков здоровья населения. Сохранение здоровья ГШ детей и. подростков, страдающих патологией органов пищеварения, является достаточно* сложной и трудновыполнимой задачей для врачей стоматологов. В этих условиях использование современных компьютерных технологий (сотовая связь, Интернет, ПК, КПК, "\№ЕВ-камеры и др.) для дистанционной последипломной переподготовки, получения возможности консультирования и обсуждения плана лечения больных с данными заболеваниями врачами различных специальностей, является актуальным.

Изучение факторов, определяющих характер экосистемы ПР у детей с ХГД, имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Только комплексная оценка обстоятельств и условий становления заболеваний ПР, динамики клинико-микробиологических проявлений на этапах их развития помогут обеспечить научно обоснованный подход к методам диагностики, терапии и реабилитации детей с данным видом патологии. Эти обстоятельства и послужили причиной проведения исследования.

Цель исследования

Совершенствовать стоматологическую помощь, обосновать концепцию и комплекс лечебно-профилактических мероприятий у детей различного возраста« с хроническим гастродуоденитом на основании изучения микроэкологических особенностей различных биотопов полости рта.

Достижение поставленной цели реализуется решением следующих задач* исследования:

1. Провести сравнительный комплексный анализ распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний у детей дошкольного и школьного возраста с хроническим гастродуоденитом.

2. Установить качественный1 и количественный состав микрофлоры основных биотопов полости рта и выявить их возрастные изменения у практически здоровых детей дошкольного и школьного возрастов.

3. Выявить особенности микробиоценоза различных отделов полости рта у детей и подростков с хроническим гастродуоденитом.

4. Оценить у обследуемых групп детей возрастные изменения и особенности микробиоценоза основных биотопов полости рта при декомпенсирован-ном течении кариозного процесса и хроническом катаральном гингивите.

5. Определить чувствительность условно-патогенных микроорганизмов, доминирующих в этиологии болезней полости рта и желудочно-кишечного тракта, к антибактериальным препаратам, включенным в протоколы лечения данных патологических состояний.

6. Выявить особенности местной неспецифической и специфической защиты полости рта у детей и подростков с хроническим воспалением желудка и двенадцатиперстной кишки.

7. Оценить состояние зубочелюстной системы детей различного возраста с хроническим гастродуоденитом и разработать этиопатогенетически обоснованные концепцию и комплекс лечебно-профилактических мероприятий для этой категории больных детей.

8. Разработать и внедрить программу элективного курса в форме ОДО «Вопросы терапевтической стоматологии детского возраста», рассматривающую проблемы стоматологической реабилитации детей и подростков с хронической патологией верхних отделов пищеварительного тракта.

Научная новизна

Впервые проведен сравнительный анализ состояния тканей и органов ПР, иммунологических сдвигов и микробиологических изменений в ее важнейших биотопах (ротовая жидкость, слизистая оболочка щеки и спинки языка, налет с поверхности зубов и десневая жидкость) у детей и подростков, страдающих хроническим гастродуоденитом. Дана оценка выявленным изменениям.

Впервые осуществлено полное комплексное динамическое стоматологическое обследование детей дошкольного и школьного возраста^ с хроническим,гастродуоденитом:

Проведена оценка состояния' зубочелюстной системы в зависимости от возраста больного ребенка и определены стоматологические маркеры, характеризующие наличие заболевания гастродуоденальной зоны. Впервые изучены микроэкологические особенности ротовой жидкости, слизистой оболочки щеки и спинки языка, налета с поверхности зубов и содержимого зубодесневого желобка (десневая жидкость) у практически здоровых детей дошкольного и школьного возраста и больных хроническим гастродуоденитом школьников.

Определены в возрастном аспекте количественные и качественные особенности микробных биоценозов различных отделов полости рта при де-компенсированном течении кариеса зубов и хроническом катаральном гингивите и разном уровне соматического здоровья.

Определена степень дисбиотических нарушений в ПР у детей с хроническим гастродуоденитом.

Впервые у детей с ХГД изучена чувствительность к антибактериальным препаратам условно-патогенных микроорганизмов, доминирующих в этиологии стоматологических заболеваний и болезней верхних отделов ЖКТ.

Впервые установлено, что штаммы условно-патогенных бактерий, выделенные из ПР детей с ХГД, характеризуются наличием' факторов патоген-ности, что свидетельствует об их значении в поддержании воспаления тканей'.

Установлено, что1 при хроническом гастродуодените активация патогенно-сти- микроорганизмов, выделенных из ПР; происходит на фоне микроэкологических нарушений и изменения уровня гуморальных факторов врожденного и приобретенного иммунитета ПР.

Дано этиопатогенетическое обоснование необходимости* коррекции кли-нико-микробиологических изменений' в ПР .и сроков-диспансерного наблюдения как части системы медицинской реабилитации^ детей и подростков с хроническим «гастродуоденитом.

Разработана5 программа элективного курса* очно-дистанционного обучения^ (ОДО), которая позволит использовать преимущества современных компьютерных технологий для снижения рисков здоровью детей с заболеваниями органов пищеварения.

Практическое значение

Данное исследование дает возможность на основании изучения особенностей экологии ПР (характера изменений тканей и органов ротовой полости, состояния факторов гуморального иммунитета, физико-химических свойств ротовой жидкости, микробиоценоза основных биотопов ПР) у детей и подростков с ХГД разработать и предложить практическому здравоохранению комплексные подходы к профилактике, лечению и реабилитации стоматологической патологии у этой категории больных. Показано, что для совершенствования программы лечения заболеваний тканей и органов ПР у детей с ХГД необходимо дополнительно к стандартному протоколу обследования проведение определения микробиологического и локального иммунологического статуса.

Выявленный* спектр чувствительности к антибактериальным препаратам условно-патогенных микроорганизмов, обитающих в» полости рта* и доминирующих в этиологии хронических заболеваний ЖКТ, позволит проводить- максимально эффективное лечение1 болезней- челюстно-лицевой области различного генеза:

Учет выявленных в, данном исследовании изменений показателей экологического состояния ПР в зависимости от возраста детей, больных ХГД, повысит уровень стоматологического здоровья и оптимизирует систему медицинской реабилитации детей с данной патологией.

Предложенный этиопатогенетически обоснованный комплекс лечебно-профилактических мероприятий, позволит скорректировать морфофунк-циональные, микробиологическими иммунологические нарушения, возникающие в ПР при хроническом гастродуодените.

В результате проведенных исследований установлен характер микрофлоры различных отделов ПР у практически здоровых детей, что даст возможность обеспечить более высокий уровень организации стоматологической помощи на основании углубления знаний о механизмах формирования болезней полости рта.

Выявленная структура микробиоценоза основных биотопов ПР у практически здоровых детей может быть включена в число референтных показателей оценки здоровья детей в лечебно-профилактических учреждениях различного профиля.

Внедрение в программу обучения слушателей циклов последипломного образования элективного курса ОДО «Вопросы терапевтической стоматологии детского возраста», рассматривающего проблемы стоматологической реабилитации детей и подростков с патологией органов пищеварения, создаст возможность более полной репродукции знаний и значительного расширения круга обученного медицинского и немедицинского персонала, участвующего в оздоровлении детей с ХГД.

Основные положения, выносимые на защиту:

Хронический гастродуоденит у детей и подростков сопровождается изменениями микробиоценоза и локального иммунитета полости рта, которые, являясь одними из основных факторов риска здоровья ее тканей и органов, приводят к выраженному регрессу уровня стоматологического здоровья.

1. Нарушения микробного биоценоза всех основных биотопов и системы врожденного и приобретенного иммунитета полости рта сопровождаются изменениями их количественных и качественных характеристик, что способствует дальнейшей колонизации условно-патогенных микроорганизмов.

2. У микроорганизмов, вегетирующих в полости рта и выделенных у детей с ХГД, определяется наличие признаков, ассоциированных с пато-генностью, и свойств, способствующих персистенции.

3. При лечении заболеваний полости рта и желудочно-кишечного тракта необходимо учитывать снижение чувствительности условно-патогенной микрофлоры к антибиотикам и, прежде всего, к метронида-золу, олеандомицину, линкомицину и пенициллину.

4. Декомпенсированное течение кариозного процесса и хронический катаральный гингивит сопровождаются выраженными изменениями микробиоценоза основных биотопов полости рта, у детей с ХГД нарушения соответствуют I - II степени дисбактериоза.

5. Эффективное лечение и профилактика стоматологических заболеваний у детей с ХГД невозможны без комплексного подхода к их реализации с учетом индивидуальных особенностей больного ребенка и предусматривают обязательное включение в лечебно-профилактический комплекс препаратов с иммунокоррегирующими и восстанавливающими микробиоценоз полости рта свойствами.

Личное участие автора

Автором- сформирована программа исследования, разработаны первичные учетные документы и проведено стоматологическое обследование практически здоровых и страдающих ХГД дошкольников и школьников. Определение стоматологического статуса практически здоровых школьников было проведено совместно с ассистентом кафедры стоматологии детского возраста с курсом детской стоматологии ФПДО, ПК и ППС к.м.н. С.А. Зюзьковой.

Забор материала для лабораторных исследований осуществлялся лично автором работы. Изучение структуры микробиоценоза основных биотопов ПР и ее особенностей у больных детей осуществлено на базе бактериологической лаборатории кафедры микробиологии, иммунологии и вирусологии ГОУ ВПО ТГМА совместно с доцентом к.м.н. Ю.В. Червинец, установление характера локального иммунитета ИР было проведено совместно с доцентом к.м.н. Е.В. Стрельцом. Статистическая обработка результатов исследования с оценкой показателей, разработка концепции и комплекса лечебно-профилактических мероприятий у детей с ХГД проводилась лично автором.

Участие автора составляет: клиническое обследование пациентов — 95%, сбор первичных материалов для лабораторного исследования — 100%; микробиологическое исследование — 50%. Анализ, обобщение материалов и статистическая обработка по всем направлениям исследования проведены лично автором (100%).

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на региональной научно-практической конференции стоматологов (Тверь, май 2005), IV Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, октябрь 2005), XI и XV Международных конференций челю-стно-лицевых хирургов и стоматологов (С.-Петербург, май 2006, 2010), региональной научно-практической конференции стоматологов «Стоматологическая реабилитация детей и подростков» (Тверь, май 2006), Всероссийской научно-практической конференции детских стоматологов (Смоленск, июнь 2006), IV международной конференции по врожденным расщелинам губы и нёба (Истборн, Великобритания, июнь 2006), межрегиональной научно-практической конференции «Экологообусловленые стоматологические заболевания, их профилактика и лечение» (Тверь, май 2007), научно-практических конференциях стоматологов и челюстно-лицевых хирургов Центрального федерального округа РФ-с международным участием — «Технологии XXI века в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Тверь, октябрь, 2008) и «Инновации и информационные технологии^ диагностической, лечебно-профилактической-и учебной работе клиник» (Тверь, декабрь, 2009).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследований внедрены в программу практических занятий и лекционного курса: кафедры стоматологии детского возраста с курсом детской стоматологии ФПДО, ПК и ППС, кафедры микробиологии, иммунологии и вирусологии, практическую деятельность микробиологической лаборатории кафедры микробиологии, курса очно-дистанционного обучения «Стоматология детского возраста» ФПДО ГОУ ВПО Тверская ГМА. Материалы исследований явились частью научно-исследовательской работы ГОУ ВПО Тверская ГМА по теме «Разработка методов комплексного лечения и профилактики дисбакте-риоза желудочно-кишечного тракта у различных групп населения на основе использования биологически активных веществ натурального происхождения», частью главы учебника «Стоматология детского возраста» («Стоматология детского возраста» / под ред. Л.С. Персина. — изд. 5-е, перераб. и доп. - М.: Медицина, 2003. - С. 302-322).

Рекомендации, полученные в результате исследования, используются в протоколах лечения детей с хроническим гастродуоденитом дневного стационара городской детской больницы №1 г. Твери, МУЗ «Детская стоматологическая поликлиника» г. Твери, Областной стоматологической поликлиники и детского отделения поликлиники ГОУ ВПО ТГМА в соответствии с принятым учрежденческим стандартом.

По материалам диссертации выпущены рекомендации «Клинические и иммуномикробиологические особенности полости рта у подростков с хронической гастродуоденальной патологией» (для врачей-стоматологов, педиатров, гастроэнтерологов) и «Микрофлора- полости рта у детей» (для врачей-стоматологов, педиатров, гастроэнтерологов и микробиологов).

Получены приоритетные справки на изобретения № 2009129208 (040645) от 30.07.2009 «Способ диагностики дисбактериоза полости рта» и №

2009129209 (040646) от 30.07.2009 «Способ местного лечения воспалительных заболеваний пародонта».

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 50 печатных работы, в том числе 14 — в научных изданиях, рекомендованных ВАК МО РФ, получены приоритетные справки на 2 изобретения.

Работа выполнена в соответствии с планом научных работ Тверской государственной медицинской академии в рамках межкафедральной научной темы «Экологопатогенетические особенности стоматологической заболеваемости и микробиоценоз у детей Тверского региона".

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Гаврилова, Ольга Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Изучение причин и условий формирования стоматологических заболеваний, а так же морфофункциональные изменения на этапах их развития, позволяют рассматривать хронический гастродуоденит как заболевание с несколькими органами - мишенями, одной из которых является полость рта.

2. У детей с ХГД определяется регресс уровня стоматологического здоровья, выражающийся в достоверно более высокой встречаемости и значительном приросте патологии слизистой ПР, некариозных изменений твердых тканей зубов, распространенности и интенсивности кариеса зубов и признаков поражения тканей пародонта.

3. Доминирующими микроорганизмами в биоценозе основных биотопов ПР у ПЗ дошкольников являются стрептококки, пептострептококки, стафилококки и стоматококки, у школьников - в ротовой жидкости, на слизистой и в зубодес-невом желобке выявляются также лактобациллы и энтеробактерии. Грибы рода Candida встречаются у 50 - 66,7% детей. Обсемененность ротовой жидкости представителями доминирующей микрофлоры составляет 105- 106 КОЕ. Микроорганизмы встречаются в ассоциациях, имеют узкий спектр ферментативной активности, цитотоксичностью не обладают. С увеличением возраста в зубном налете и десневой жидкости установлен рост частоты регистрации и количества строгих анаэробов и снижение грибов рода Candida.

4. У школьников с ХГД резидентная микрофлора ПР представлена штаммами стрептококков, стафилококков, пептококков, пептострептококков, энтеробактерий и других условно-патогенных бактерий, обладающих ферментативной активностью (гемолитическая, лецитиназная, РНК-азная, протеолитическая, уреазная, каталазная и антилизоцимная) и цитотоксичностью. Микроорганизмы встречаются в ассоциациях, средний показатель адгезии на эритроцитах соответствует низкому уровню. Изменения микробиоценоза ПР, развивающиеся у детей с возрастом и увеличением длительности заболевания, характеризуют снижение активности компенсаторных реакций и нарушение колонизационной резистентности.

5. При декомпенсированном течении кариозного процесса у ПЗ детей определяется снижение частоты регистрации представителей стабилизирующей флоры, повышение количества бактерий, усиливающих молочно-кислое брожение, появление у микроорганизмов с невысокой частотой уреазной, гемолитической, лецитиназной, протеолитической и антилизоцимной активности. Хронический катаральный гингивит сопровождается увеличением в ПР частоты регистрации и количества бактерий с протеолитическими свойствами, у старших школьников возрастает частота выявления грибов рода Candida, аспер-гилл и порфиромонад. Спектр и частота появления ферментативной активности у микроорганизмов сходны с частотой регистрации соответствующих ферментов при декомпенсированном течении кариеса. Микроорганизмы цитоток-сичностью не обладают.

6. У школьников с ХГД и декомпенсированным течением кариеса изменения микробиоценоза ротовой жидкости характеризуются как дисбактериоз I степени. В зубном налете у 20% детей младшего школьного возраста выявляются Н. pylori, а в десневой жидкости — бациллы и порфиромонады. Спектр ферментативной активности и частота выявления бактерий, продуцирующих ферменты патогенности, не изменяются, кроме увеличения гемолитической и лецитиназной активности (в РЖ — до 50% штаммов стафилококков). Антилизоцимной активностью обладают стафилококки и энтеробактерии. Цитотоксичность выделенных микроорганизмов возрастает. Степень адгезии — низкая.

7. Сочетание ХГД с хроническим катаральным гингивитом сопровождается изменениями микробиоценоза РЖ, определяемыми у младших школьников, как дисбактериоз I степени, у старших школьников — как дисбактериоз II степени. Спектр ферментативной активности микроорганизмов и степень адгезии не изменяются. Частота встречаемости штаммов бактерий, проявляющих ферментативную активность и цитотоксичность, увеличивается. Гемолитической и лецитиназной активностью обладают до 57,1% штаммов стафилококков, гемолизин продуцируют до 14,3% штаммов стрептококков, пептострептококков, вейллонелл, коринебактерий и пептококков.

8. Хронический гастродуоденит сопровождается появлением штаммов микроорганизмов, обладающих устойчивостью к ряду антибиотиков, применяемых в протоколах лечения соматических и стоматологических заболеваний. Большинство микроорганизмов чувствительны к ципрофлоксацину, офлоксацину, гентамицину и кларитромицину. Наименьшим антимикробным действием обладают метронидазол, олеандомицин, линкомицин и пенициллин. Дрожжепо-добные грибы рода Candida в 75 - 100% устойчивы к кетоконазолу, клотрима-золу, флуконазолу и амфотерицину В.

9. Ослаблению защитных механизмов в ПР при хроническом гастродуоде-ните (активность лизоцима и комплемента, уровень slgA) способствуют достоверное снижение скорости нестимулированного слюноотделения и повышение активности водородных ионов. Истощение адаптационных реакций и высокое напряжение системы регуляции кислотно-основного равновесия в ПР являются отражением микробного дисбиоза.

10. Хронический гастродуоденит приводит к дискоординации функционирования ПР как единой экосистемы. Высокая плотность бактериальных сообществ, активация признаков патогенности бактерий на фоне срыва механизмов регуляции местной защиты способствуют возникновению и усиливают деминерализацию эмали и воспаление слизистой полости рта, поддерживая микробный потенциал гастродуоденальной зоны ЖКТ. Очно-дистанционное обучение на основе использования современных компьютерных технологий способствует совершенствованию профессиональной компетенции врача и сохранению стоматологического здоровья детей с патологией верхних отделов пищеварительного тракта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выборе форм оздоровления, прогнозировании заболеваемости и планировании медико-социальных мероприятий у детей с хроническим гастродуоденитом необходимо учитывать нарушения систем, поддерживающих микробиоценоз и локальный иммунитет ПР.

2. Выявленная структура микробиоценоза основных биотопов полости рта у практически здоровых детей может быть использована как референтный показатель оценки уровня здоровья детей в лечебно-профилактических учреждениях различного профиля.

3. Изменения слизистой различных отделов ПР, декомпенсированное течение кариозного процесса, появление кариеса на иммунных зонах зубов и на резцах нижней челюсти, появление зубного камня в младшем школьном возрасте являются стоматологическими маркерами ухудшения общего уровня здоровья.

4. Одной из основных задач, решаемых стоматологом совместно с врачами-интернистами, должно стать формирование у больных детей и подростков и опекающих их взрослых установок на здоровый образ жизни и создание тесного партнерства «врач —больной ребенок — опекающий взрослый».

5. Прогноз течения стоматологической заболеваемости, выбор адекватной антимикробной терапии с учетом природы возбудителя и его чувствительности к лечебным средствам возможны при микробиологическом контроле состояния ПР. Выявление степени колонизации тканей и органов полости рта является методом, который можно использовать с целью раннего выявления гастродуо-денальной патологии у детей с диспептическим или болевым синдромом.

6. Комплекс лечебно-профилактических мероприятий, проводимых стоматологом, у детей с ХГД: повышение мотивации к осуществлению гигиены ПР, использование для этого всех возможных активных и пассивных форм сани-тарно-просветительной работы; подбор индивидуальных средств гигиены; обучение и привитие навыков ежедневной чистки языка, флоссинга и применение ирригатора (при наличии возрастных показаний); профессиональная чистка зубов с обязательным проведением процедуры в первые дни госпитализации — 3-4 раза в год; реминерализующая терапия — 3-4 раза в год, курс 3 недели; герметизация интактных фиссур зубов; санация полости рта с применением современных реставрационных материалов и технологий; при наличии явлений воспаления в десне проведение местного противовоспалительного лечения; назначение иммуномодулирующих и бактерийных препаратов — 2 раза в год курс 3—4 недели; витаминно-минеральные комплексы; ортодонтическое лечение (по показаниям).

7. При диспансеризации детей с ХГД у врача-стоматолога целесообразно в 1 год заболевания осуществление обязательных превентивных и санационных мероприятий в ПР — 1 раз в 3 месяца, во 2 год заболевания — осуществление лечебно-профилактических мероприятий не реже 3 раз в год, в 3 и последующие годы — не реже двух раз в год.

8. Выполнение основных положений концепции и комплекса лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение кратности диспансерного наблюдения детей с ХГД при условии совместной деятельности врача-стоматолога с гастроэнтерологом и педиатром являются мерой профилактики возникновения стоматологических заболеваний и рецидивов хронического га-стродуоденита.

9. Очно-дистанционное обучение придает новое качество последипломному образованию, создавая возможность более полной репродукции знаний и значительного расширения круга обученного персонала, участвующего в оздоровлении детей с ХГД.