Совершенствование стоматологической помощи военнослужащим, находящимся в условиях чрезвычайного положения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, Розиев, Искандар Узбакходжаевич

  • Розиев, Искандар Узбакходжаевич
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 146
Розиев, Искандар Узбакходжаевич. Совершенствование стоматологической помощи военнослужащим, находящимся в условиях чрезвычайного положения: дис. : 14.00.30 - Эпидемиология. Москва. 2005. 146 с.

Оглавление диссертации Розиев, Искандар Узбакходжаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Ситуационный анализ уровня стоматологического здоровья населения.

1.1.1. Распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний.

1.1.2. Современные методы диагностики в кариесологии и пародонтологии.

1.2. Роль оптимизации и интенсификации методов профилактики кариеса зубов и заболеваний пародонта.

1.3. Влияние экстремально-стрессогенных факторов на клинико-функциональные и лабораторные показатели органов полости рта.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика изучаемого материала.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методика оценки состояния местного иммунитета полости рта у военнослужащих.

2.2.1.1.Количественное определение секреторного иммуноглобулина A (slgA) в ротовой жидкости.43.

2.2.1.2.Количественное определение сывороточных иммуноглобулинов А и G в ротовой жидкости.

2.2.1.3 Определение активности лизоцима в смешанной слюне.

2.2.2 Метод исследования резистентности эмали зубов к кариесу.

2.2.3 Методика статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты клинико-эпидемиологического исследования стоматологического статуса у военнослужащих.

3.1.1. Распространенность и интенсивность кариеса зубов у обследованного контингента.

3.1.2. Распространенность и интенсивность заболеваний пародонта у военнослужащих.

3.1.3 Гигиеническое состояние полости рта у военнослужащих.

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, НАХОДЯЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ.

4.1. Организация профилактики кариеса зубов и болезней пародонта у военнослужащих.

4.2. Контроль клинической эффективности профилактики кариеса зубов и заболеваний пародонта у военнослужащих, находящихся в условиях чрезвычайного положения.

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ И КОНТРОЛЬ БИОХИМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ ОСНОВНЫХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ СТРЕССОГЕННЫХ ФАКТОРОВ.

5.1. Определение секреторного иммуноглобулина А в,слюне военнослужащих до и после курса стоматологических лечебно-профилактических мероприятий.

5.2. Определение сывороточных иммуноглобулинов А и G в слюне обследованного контингента до и после стоматологических лечебно-профилактических мероприятий.

5.3. Результаты определения активности лизоцима в слюне обследованных до и после курса стоматологических лечебно-профилактических мероприятий.

5.4. Результаты исследования резистентности эмали зубов и реминерализирующей способности ротовой жидкости обследуемого контингента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование стоматологической помощи военнослужащим, находящимся в условиях чрезвычайного положения»

Актуальность исследования. Важнейшим компонентом боеспособности армии является стоматологическое здоровье военнослужащих (45, 60, 64, 65, 69, 70, 100 и др.). При их диспансеризации первичная выявляемость стоматологических заболеваний составляет более 80%. В этой связи можно утверждать, что клинико-эпидемиологическое изучение стоматологического статуса и разработка соответствующего комплекса лечебно-профилактических мероприятий для военнослужащих была, есть и будет актуальной.

Вопросы постоянного совершенствования и улучшения качества медицинской помощи, в том числе охраны стоматологического аспекта здоровья военнослужащих, оказания им высококвалифицированной стоматологической помощи, имеют важное государственное значение.

В связи с военно-политической обстановкой число военнослужащих в приграничных зонах Республики Таджикистан с каждым годом увеличивается и назрела необходимость в проведении профилактики основных стоматологических заболеваний у данного контингента населения. К сожалению, методика научно обоснованной профилактики кариеса зубов и болезней пародонта с учётом особенностей их развития у военнослужащих на сегодня остаётся неразработанной. Самостоятельный интерес представляет изучение особенностей их развития и течения у военнослужащих Пограничной группы Федеральной Пограничной Службы Российской Федерации в Республике Таджикистан, находящихся в условиях чрезвычайного положения. Несение службы в таких условиях можно рассматривать как своеобразную многокомпонентную физиологическую стрессовую ситуацию, обусловленную влиянием разнообразных экзогенных факторов.

В Республике Таджикистан вопросы эпидемиологии, особенностей течения и профилактики основных стоматологических заболеваний среди вышеупомянутого контингента до сих пор практически не изучались.

Результаты исследований по данным вопросам имеют большое значение в решении проблем военной стоматологии, так как позволят определить распространённость и интенсивность основных стоматологических заболеваний, оценить качество оказанной помощи военнослужащим, находящимся в условиях чрезвычайного положения и установить реально измеримые цели ее совершенствования.

Таким образом, практически не исследованным остаётся состояние и изменения стоматологического статуса у военнослужащих Пограничной группы Федеральной Пограничной Службы Российской Федерации в Республике Таджикистан, что указывает на необходимость комплексных исследований особенностей развития и течения наиболее распространенных стоматологических заболеваний и разработки эффективных мер профилактики, а также активного стоматологического обслуживания указанного контингента.

Цель работы. Предупреждение кариеса зубов и болезней пародонта у военнослужащих, находящихся в условиях чрезвычайного положения, на основе изучения современных аспектов эпидемиологии основных стоматологических заболеваний среди обследованных.

Задачи исследования:

1. Эпидемиологическими методами выявить уровень стоматологического здоровья военнослужащих, определить нуждаемость их в соответствующей помощи.

2. Установить основные детерминанты эпидемиологического риска стоматологической заболеваемости у военнослужащих, находящихся в условиях чрезвычайного положения и научно обосновать выбор эффективных профилактических средств стоматологического характера.

3. Определить изменения уровня секреторного иммуноглобулина А и сывороточных иммуноглобулинов A, G и активности лизоцима в слюне у военнослужащих в зависимости от стоматологического статуса и стрессогенной ситуации.

4.Используя методологические подходы эпидемиологических исследований, разработать и внедрить комплексную программу стоматологической профилактики у военнослужащих, находящихся в условиях чрезвычайного положения.

5. Оценить резистентность эмали зубов и реминерализирующей способности ротовой жидкости у военнослужащих.

Новизна исследования. В результате выполненного исследования впервые охарактеризованы эпидемиологические особенности распространения основных стоматологических заболеваний среди обследованного контингента. В соответствии с поставленными задачами исследования по материалам собственных клинико-эпидемиологических и биохимических исследований впервые осуществлялся ситуационный анализ уровня стоматологического здоровья у военнослужащих, находящихся в условиях чрезвычайного положения.

На основании изучения стоматологического статуса определялись объем и структура нуждаемости военнослужащих в стоматологической помощи. Впервые определялось качество оказываемой стоматологической помощи и научно обоснован выбор эффективных методов стоматологической профилактики.

Учитывая высокую распространенность и интенсивность кариеса зубов и болезней пародонта, а также несения воинской службы в условиях стрессогенной ситуации, обследованные впервые выделены в отдельную группу повышенного риска по стоматологическим нозологиям для активного наблюдения.

Определялась зависимость между интенсивностью кариеса зубов, заболеваний пародонта и иммунобиологическим состоянием среды полости рта у военнослужащих с учётом их стоматологического статуса.

Впервые предлагался комплекс лечебно-профилактических мероприятий стоматологического характера в зависимости от стоматологического статуса военнослужащих и оценивалась эффективность его применения.

Практическая значимость работы. По результатам исследования разработаны и опубликованы следующие материалы .

- Методика определения индекса интенсивности десневой жидкости (НПИЦентр. - Душанбе, 2002);

Методика определения резистентности эмали зубов и реминерализирующей способности ротовой жидкости (НПИЦентр. -Душанбе, 2002);

- Методика определения индекса нуждаемости в лечении болезней пародонта (НПИЦентр. - Душанбе, 2002).

Эффективность предложенных информационных листках подтверждена актами внедрения в ряде городских и областных стоматологических поликлиник Республики Таджикистан.

Опубликованные материалы по теме диссертации используются в учебном процессе на кафедрах терапевтической стоматологии Таджикского государственного медицинского университета (ТГМУ) имени Абуали ибн Сино, ортопедической и терапевтической стоматологии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (ТИППМК).

Результаты научной работы также использованы в докладах на заседании Международной ассоциации стоматологов Республики Таджикистан (2001, 2002); на совместном заседании кафедры терапевтической стоматологии ТГМУ и Международной ассоциации стоматологов Республики Таджикистан (2001, 2002); в докладах на годичной конференции Центрального научно-исследовательского института стоматологии Министерства здравоохранения и Медицинской промышленности Российской Федерации (2002); в периодических изданиях, учебно-педагогическом процессе профильных кафедр ТГМУ и ТИППМК (2000, 2001, 2002).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научно-практической конференции сотрудников кафедр терапевтической стоматологии ТГМУ, ортопедической и терапевтической стоматологии ТИППМК (2000, 2002); на заседании Президиума Международной ассоциации стоматологов Республики Таджикистан (2001, 2002); на заседании кафедры терапевтической стоматологии ТГМУ (2001, 2002); на совместном заседании Международной ассоциации стоматологов Республики Таджикистан и профильных кафедр ТГМУ и ТИППМК (апрель, 2002); на республиканской экспертно-проблемной комиссии стоматологов МЗ РТ (май 2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Определение показателей стоматологической заболеваемости у военнослужащих, находящихся в условиях чрезвычайного положения.

2. Методика выявления резистентности эмали зубов и реминерализирующей способности ротовой жидкости у военнослужащих в зависимости от стоматологического статуса.

3. Методика определения индекса интенсивности десневой жидкости в зависимости от стоматологического статуса.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа изложена 137 на страницах компьютерного текста. В нее включены 15 таблиц, 13 рисунков и 6 приложений. Список литературы состоит из 280 источников, в том числе 151 - литературные источники СНГ и 129 - дальнего зарубежья.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Розиев, Искандар Узбакходжаевич

выводы

1 Комплексное клинико-эпидемиологическое изучение стоматологического статуса у военнослужащих, находящихся в условиях чрезвычайного несения службы показало высокий уровень кариеса и болезней пародонта. Так, усредненное значение распространенности исследуемых патологий среди обследованных составило соответственно 91,9±2,0% и 29,6±3,23% при интенсивности 7,16±0,67 и 5,11±0,39. Сведения о структуре составляющих элементов КПУз у военнослужащих показали, что количество неосложненного кариеса в среднем составляло 2,54±0,15, удельный вес лиц с осложненным кариесом зубов, подлежащих лечению и удалению соответствовал 1,02±0,06 и 0,92±0,04, количество пломбированных и удаленных зубов - соответственно 0,61 ±0,02 и 2,07±0,23.

2. Детерминирующим эпидемиологическим фактором в развитии кариеса зубов и болезней пародонта у военнослужащих, находящихся в условиях чрезвычайного несения службы является стрессогенной ситуацией. В связи с этим возникает необходимость в разработке и активном внедрении научно-обоснованных комплексных подходов лечебно-профилактического воздействия стоматологического характера среди них.

3. Реализация комплекса стоматологического лечебно-профилактического мероприятия среди военнослужащих привела к задержке прироста интенсивности кариеса в среднем на 0,72±0,03 зуба по сравнению с контрольной группой, что позволяет констатировать, что позволяет констатировать его эффективность по показателям редукции прироста исследуемого показателя на 12,8%. Редукция общей распространенности и интенсивности болезней пародонта.

4. До проведения лечебно-профилактических мероприятий в смешанной слюне у кариесрезистентных военнослужащих среднее содержание секреторного иммуноглобулина А оказалось значительно выше (0,493±0,03 г\л), чем у этих же лиц с компенсированным (0,402±0,02), суб-(0,316±0,02) и декомпенсированным (0,239±0,02 г\л)стоматологическим статусом, что характеризует низкие компенсаторные возможности местной иммунологической защиты полости рта у кариесподверженных лиц. После проведенного курса отмечались активные биохимические изменения в сторону достоверного увеличения исследуемого показателя у кариесподверженных лиц -соответственно 0,487 ±0,04г\л, 0,477±0,02rVn, 0,477±0,02г\л.

5.При сравнении уровня лизоцима в слюне у военнослужащих до лечебно-профилактических стоматологических , мероприятий среднее содержание исследуемого показателя оказалось выше у кариесрезистентных лиц (57,4±303%) против данного показателя у лиц с компенсированным (47,6±2,8%), суб- (40,6±3,3%) и декомпенсированным ( 37,1 ±3,7%) стоматологическим статусом. После интенсификации соответствующих мероприятий активность лизоцима при нормальном стоматологическом статусе увеличилась незначительно (58,4±2,8%), в то время как интегральный показатель неспецифической защиты полости рта в группах военнослужащих с компенсированным, суб- и декомпенсированным стоматологическим статусом претерпела значительные изменения - соответственно 58,1 ±3,4% и 52,0±3,8%.

6.Полученные результаты до реализации лечебно-профилактических мероприятий свидетельствуют о том, что военнослужащих с кариесрезистентным статусом характерна очень низкая податливость эмали зубов к действию кислоты (40,0%) и высокая реминерализирующая способность смешанной слюны. В месте с тем у кариесподверженных лиц наблюдается очень высокая податливость эмали к воздействию травмирующего агента (соответственно 50,0%, 60,0% и 80,0%) и самая низкая реминерализирующая активность ротовой жидкости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Военнослужащие находящиеся в условиях чрезвычайного несения службы должны быть выделены в отдельную группу активного стоматологического наблюдения, как группу повышенного риска.

2. Учитывая то, что обследуемый контингент несет службу в условиях стрессогенной ситуации, следует активно внедрить научно обоснованную систему профилактики стоматологической заболеваемости у военнослужащих, выраженность которой зависит от стоматологического статуса обследованных.

3. Учитывая недостаточный уровень соответствующих гигиенических знаний у военнослужащих, рекомендуется активно реализовать мотивированные формы ухода за состоянием зубочелюстной системы, что позволит довести ритуал гигиенических навыков до автоматизма.

4. Исходя из психоэмоциональногосостояния военнослужащих наиболее приемлемым является применение эндогенных неспецифических средств профилактики кариеса зубов и болезней пародонта.