Морфофункциональная характеристика околоушной железы в норме, при воздействии факторов авиационного полета и на фоне фармакологической коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Лобейко, Валерий Валерьевич

  • Лобейко, Валерий Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 167
Лобейко, Валерий Валерьевич. Морфофункциональная характеристика околоушной железы в норме, при воздействии факторов авиационного полета и на фоне фармакологической коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Санкт-Петербург. 2005. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лобейко, Валерий Валерьевич

Введение.

Глава 1. Морфофункциональная характеристика состояния органов жевательного аппарата в норме и при воздействии на организм факторов авиационного полета (обзор литературы).

1.1 Морфофункциональная характеристика слюнных желез.

1.2 Влияние факторов авиационного полета на организм летчика.

1.3 Морфофункциональные изменения в организме человека и животных при воздействии гравитационных перегрузок (по данным экспериментальных исследований).

1.4 Роль антител в местной защите организма.

1.5 Клинические аспекты применения и механизмы действия современных антигипоксантов и актопротекторов.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Объект и методы клинических исследований.

2.2 Иммунологичекие методы исследования.

2.3 Материал и методика проведения эксперимента.

2.4. Гистологические методики.

2.5. Гистохимические методики.

Глава 3. Стоматологическая заболеваемость и клиникофункциональное состояния полости рта у различных категорий военнослужащих.

3.1. Результаты клинико-функционального изучения состояния органов полости рта у военнослужащих различных специальностей.

3.2. Состояние органов и тканей жевательного аппарата у различных категорий военнослужащих и особенности клинического течения стоматологических заболеваний.

3.3 Состояние местного иммунитета полости рта у различных категорий военнослужащих.

Глава 4. Состояние околоушной железы экспериментальных животных в норме, при воздействии хронической гипергравитации и на фоне фармакологической коррекции.

4.1. Строение околоушной железы у интактных живот-ны.

4.2. Структурные изменения в околоушной железе при хроническом воздействии гипергравитации.

4.3. Морфофункциональные преобразования в околоушной железе при хроническом воздействии гипергравитации на фоне применения ак-топротекторов и антигипоксантов.

Глава 5. Обсуждение результатов собственных исследований.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика околоушной железы в норме, при воздействии факторов авиационного полета и на фоне фармакологической коррекции»

Актуальность темы. В настоящее время достигнут высокий уровень развития авиационной техники. Появились новые типы самолетов и вертолетов, обладающие не только большой грузоподъемностью, высокой энерговооруженностью и вместимостью, но и большими скоростями, маневренностью, "высоким потолком". Совершенствование авиационной техники приводит как к облегчению труда летчиков и повышению его эффективности, так и к возрастанию нервно-эмоциональных и физических нагрузок (Газенко О.Г., 1986; Комендантов Г.Л., 1989; Копанев В.И., 1990). Кроме того, при полетах на высокоманевренных самолетах значительно возрастают действующие на летчика ускорения, обусловленные изменениями траектории полета летательного аппарата (Сергеев А.А., 1967; Васильев В.А., Глод Г.Д., 1986; Пащенко П.С., 1993).

Разработка комплекса мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья летного состава ВВС является актуальной задачей медицины на современном этапе, обеспечивающей поддержание высокой боеготовности Военно-воздушных сил и безопасности полетов. При этом необходимо отметить, что стоматологические заболевания занимают одно из ведущих мест в структуре общей заболеваемости военнослужащих всех родов войск, в том числе и ВВС (Черныш В.Ф., 1994; Балин В.Н., 1995; Ковалевский A.M., 1996; А.К.Иорданишвили, 1998).

Профессиональная деятельность летного состава, выполняемая изо дня в день в условиях постоянного воздействия целого ряда неблагоприятных факторов, ведущим из которых является гипергравитация (А.К.Иорданишвили, 1998), приводит к значительному снижению качества здоровья и развитию явлений дисрегуляции деятельности ряда структур человеческого организма, что проявляется значительными изменениями в функционировании органов и систем человеческого организма не только во время, но и после полетов (Артамонов Н.Н. и соавт., 1986). В последние годы появились работы, в которых указано, что у летного состава уже в молодом возрасте диагностируются признаки атеросклероза, обострения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также многие другие заболевания внутренних органов (Вядро М.Д., 1974; Власов В.Д., 1993), при этом поражаются и структуры ЖА (Christen A.G., Park P.R, Graves R.C., et al., 1979; Darby M.J., Meeuwissen R., Eschen S., 1985; Bushee E.J., 1986).

Военнослужащие летного состава периодически, в связи с особенностями регламентации летной работы, подвергаются гравитационным перегрузкам, которые, действуя на организм человека длительное время, могут способствовать возникновению, прогрессированию и хронизации заболеваний органов и тканей полости рта в том числе слюнных желез, что находит свое отражение в увеличении не только стоматологической заболеваемости, но и патологии ряда других органов и систем (Бугров С.А., Лапаев Э.В., Пономаренко В.А., 1993; Новиков B.C., Благинин А.А., 1994; CoumansB., 1994).

Как показали ранее проведенные исследования (А.К.Иорданишвили, 1992, 1998 ) у военнослужащих летных специальностей существенно возрастает заболеваемость органов полости рта, в развитии которых определенную роль играют нарушения слюноотделения. Слюна кроме пищеварительных ферментов содержит целый ряд биологически активных веществ, макро- и микроэлементов (Рыбакова М.Г., 1987; Eversole L.R., Mi-yasaki К.Т., Christensen R.E., 1992). Они оказывают не только местное действие, но играют важную роль в осуществлении ряда важных процессов: минерализации эмали, бактерицидной обработке пищи и ее переваривании, регенерации слизистой оболочки не только полости рта, но и других органов желудочно-кишечного тракта. Околоушная железа вырабатывает серозную слюну, содержащую весь спектр ферментов и биологически активных веществ.

Большие слюнные железы имеют сходное строение. Учитывая ана-томо-топографические особенности расположения околоушной железы, обуславливающие легкую доступность данного органа для забора материала, ее функциональные характеристики, она была выбрана в качестве объекта исследования для оценки морфофункционального состояния тканей слюнных желез при воздействии на организм ведущего фактора авиационного полета - хронической гипергравитации.

Несмотря на имеющиеся в литературе немногочисленные сведения о развитии у летного состава бруксизма, бароденталгий и баросинусопа-тий в кариозных полостях (Полторатько В .Я., Солнцев А.И., 1972; Черняков И.Н., Малкин В.Б., 1986; Бессонов О.В., 1996; Morlang W.M., 1982; Harzeg W., 1992; Kollmann W., 1992), недостаточно изучена стоматологическая заболеваемость у летного состава, не исследованы состав и свойства смешанной слюны, состояние околоушной железы при хронической гипергравитации, а также протективное действие на ее ткани нового класса фармакологических препаратов - антигипоксантов и актопротекторов при воздействии данного фактора авиационного полета. Между тем, накопление, обобщение и анализ специальной информации по этим вопросам необходимы для полноценной реализации положений современной военно-медицинской доктрины (Чиж И.М., Жиляев Е.Г., Галин J1.JL, и соавт., 1995), для определения причинной связи стоматологических заболеваний с несением воинской службы; грамотной организации лечебног 1 диагностической и профилактической работы в военно-медицинских учреждениях и воинских частях с целью сохранения высокой работоспособности летного состава ВВС; совершенствования медицинского освидетельствования лиц летного состава и стоматологических вопросов врачеб-но-летной экспертизы. В связи с вышеизложенным было проведено данное экспериментально-клиническое исследование.

Цель исследования. На основе комплекса экспериментальных и клинических исследований оценить влияние хронических гравитационных перегрузок на морфофункциональное состояние околоушной железы и обосновать возможность применения современных антигипоксантов и ак-топротекторов у летного состава для коррекции возникающих расстройств.

Задачи исследования.

1. Провести сравнительную оценку стоматологического статуса военнослужащих летного состава и лиц нелетных специальностей.

2. Исследовать состав и свойства смешанной слюны у летного состава и лиц нелетных специальностей.

3. Проследить преобразования в состоянии местного иммунитета полости рта у военнослужащих различных специальностей.

4. Изучить особенности строения околоушной железы крысы, ее гемомикроциркуляторного русла и нервного аппарата в норме, оценить преобразования, возникающие в данных структурах при воздействии хронической гипергравитации.

5. Оценить изменения активности ряда окислительно-восстановительных ферментов в паренхиме околоушной железы, ее кровеносном русле и нервном аппарате животных в норме и при хронической гипергравитации.

6. Оценить морфофункциональное состояние околоушной железы в условиях фармакологической коррекции хронической гипергравитации.

Научная новизна результатов исследования.

В ходе выполнения работы впервые проведена сравнительная оценка современной структуры стоматологической заболеваемости военнослужащих летного состава и лиц нелетных специальностей. Установлено, что распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний у летного состава зависит от их профессиональной категории, от срока службы и времени налета. Выявлены морфофункциональные изменения, возникающие в тканях околоушной железы при воздействии на организм хронической гипергравитации, оценены сопутствующие им преобразования в ферментных системах гемомикроциркуляторного русла и нервного аппарата данного органа, проанализированы иммунологические показатели организма при воздействии данного фактора авиационного полета; изучена возможность применения для фармакологической коррекции возникающих расстройств современных антигипоксантов (амтизол) и актопротекторов (бемитил и этомерзол).

Практическая значимость работы.

На основании результатов эпидемиологического и клинического исследования приведена структура стоматологической заболеваемости военнослужащих летных специальностей, предложены направления совершенствования методов диагностики, лечения и профилактики основных стоматологических заболеваний летного состава (кариес, его стоматологических заболеваний летного состава (кариес, его осложнения, заболевания пародонта, слизистой оболочки полости рта).

Показано, что при хроническом воздействии факторов авиационного полета происходит изменение физических и химических свойств смешанной слюны, обусловленное морфофункциональными преобразованиями в околоушных железах. Определена возможность применения современных антигипоксантов и актопротекторов (амтизол, бемитил, этомер-зол) для оптимизации адаптационного синдрома, обусловленного длительным воздействием ХГП. Выявленные изменения в ферментативных системах и иммунном статусе открывают широкие перспективы для разработки и применения с протективной целью целого ряда новых фармакологических препаратов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность и степень выраженности заболеваний органов и тканей жевательного аппарата у летного состава, подвергающегося воздействию неблагоприятных факторов авиационного полета, зависит от его профессиональной категории и времени налета. Стоматологические заболевания у летчиков истребительной авиации встречаются гораздо чаще и протекают более тяжело.

2. Хронические гравитационные перегрузки, как ведущий фактор авиационного полета при длительном воздействии приводят к неспецифическим морфофункциональным изменениям в тканях околоушной железы, наиболее выраженные в ее гемомикроциркуляторном русле и нервном аппарате; они отражаются на составе и свойствах смешанной слюны и механизмах местного иммунитета полости рта.

3. Использование современных антигипоксантов и актопротекторов с протективной целью при воздействии хронической гипергравитации уменьшает выраженность морфофункциональных изменений в околоушной железе.

Апробация и реализация результатов исследования.

Материалы диссертации представлены на международном конгрессе «Физическая культура, спорт и здоровье нации» (Санкт-Петербург, 1996); научной конференции «Актуальные вопросы антропологии», посвященной 150-летию со дня рождения А.И. Таренецкого (Санкт-Петербург, 1996); ХШ-й научной конференции молодых ученых и специалистов (ВМедА, 1996); конференции «Теоретические и прикладные вопросы обитаемости и профессионального отбора» (Санкт-Петербург, Североморск, 1996); межвузовской конференции студентов и молодых специалистов «Актуальные вопросы грудной и сердечно-сосудистой хирургии (Санкт-Петербург, 1997); научной конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики, и лечения» (Санкт-Петербург, 1997); научной конференции «Функциональная анатомия сосудистой системы», посвященной 125-летию со дня рождения В.Н. Тонкова (Санкт-Петербург, 1997); III-й Международной конференции стран СНГ по функциональной нейроморфоло-гии, посвященной 100-летию со дня рождения Н.Г. Колосова (Санкт-Петербург, 1997); научной конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, посвященной 100-летию со дня рождения М.В. Мухина (Санкт-Петербург, 1998); научной конференции «Мор-фофункциональные преобразования органов и тканей при воздействии на организм экстремальных факторов», посвященной 75-летию со дня рождения профессора Е.А. Дыскина (Санкт-Петербург, 1998; 2003); Всероссийской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 2003 г.; научно-практической конференции ГВКГ им.Н.Н Бурденко (Москва, 2004); итоговых научных конференциях курсантов и слушателей академии (1996, 1997, 1998 годах).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в работу кафедры и клиники челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Военно-медицинской академии, кафедр нормальной анатомии, авиационной и космической медицины, фармакологии ВМедА, войсковых частей 11337, 62332, 35404, 353-ей окружной стоматологической поликлиники Лен ВО.

По теме диссертации опубликовано 30 научных работ, получены положительные решения на выдачу 2 патентов РФ на изобретение, внедрено 6 рационализаторских предложений.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, пяти глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, насчитывающего 242 названия работ, в том числе 69 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Лобейко, Валерий Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. У летного состава чаще, чем у военнослужащих нелетных профессий, встречаются некариозные поражения зубов, воспалительные и дистрофические заболевания пародонта, которые протекают тяжелее, с прогрессирующей деструкцией периодонта и кости, что обусловлено неблагоприятными факторами авиационного полета.

2. Распространенность и степень выраженности основных стоматологических заболеваний у летного состава отчетливо зависит от срока службы в ВВС, времени налета, а также их профессиональной категории. У летного состава истребительной авиации стоматологические заболевания встречаются гораздо чаще и протекают более тяжело.

3. Выраженные изменения электролитного состава смешанной слюны, ее удельного веса и вязкости, смещение кислотно-основного состояния полости рта в кислую сторону, возникающие у летчиков под воздействием факторов авиационного труда, приводят к нарушениям самоощищения полости рта и поражению пародонта.

4. Снижение показателей местного иммунитета, защитных свойств слюны и развитие аутоимунных процессов в полости рта при воздействии хронической гипергравитации является одним из ведущих факторов, способствующих развитию воспалительных заболеваний пародонта у военнослужащих летных специальностей.

5. Околоушная железа включает секреторный аппарат, обеспечивающий выработку серозной слюны, и систему выводных протоков. В ин-терстициальной ткани проходят нервные волокна и кровеносные сосуды, которые оплетают секреторные концевые отделы. Секреторные концевые отделы представлены сероцитами - базофильными клетками пирамидной формы с хорошо развитым синтетическим аппаратом, крупными белковыми секреторными гранулами в апикальной части. Отток слюны происходит по вставочным, исчерченным, междольковым и общему выводному протокам.

6. Хронические гравитационные перегрузки в эксперименте приводят к неспецифическим изменениям в тканях околоушной железы: активации эндокриноцитов, атрофии концевых секреторных отделов и дискоор-динации их секреторной функции, появлению атипичных включений в се-роцитах и разрушению их органелл, что сопровождается замещением участков железы соединительной тканью с развитием очагов локального фиброза органа. В основе этих процессов лежат выраженные изменения в ге-момикроциркуляторном русле, нервном аппарате органа.

7. Использование современных антигипоксантов и актопротекторов (этомерзола, бемитила, амтизола и их комбинаций) с протективной целью улучшает морфофункциональное состояние околоушной железы при воздействии хронической гипергравитации, уменьшает выраженность структурно-функциональных изменений в ней. Препаратом выбора для профилактики воздействия факторов авиационного полета следует считать этомерзол.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая более высокую стоматологическую заболеваемость у летного состава, связанную с воздействием факторов авиационного полета, целесообразно проводить во время плановой диспансеризации углубленное обследование состояния органов полости рта, с выделением групп для диспансерно-динамического наблюдения (не реже двух раз в год).

2. В комплекс мер стоматологического обследования при проведении диспансерного наблюдения за лицами летного состава необходимо включить изучение показателей смешанной слюны и местного иммунитета полости рта.

3. Следует признать перспективной разработку комбинаций антиги-поксантов и актопротекторов для профилактического и лечебного применения у лиц, подвергающихся воздействию хронических гравитационных перегрузок.