Организационные аспекты совершенствования стоматологической помощи в Пограничной службе ФСБ России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Алимова, Зоя Анатольевна

  • Алимова, Зоя Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Рязань
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 166
Алимова, Зоя Анатольевна. Организационные аспекты совершенствования стоматологической помощи в Пограничной службе ФСБ России: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Рязань. 2004. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алимова, Зоя Анатольевна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

ПРОБЛЕМЫ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ГРАЖДАНСКОМ И ВОЕННОМ ЗДРАВООХРАНЕНИИ РОССИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Исторические аспекты развития стоматологической помощи в войсках

1.2. Состояние стоматологического статуса населения

1.3. Новые формы хозяйствования в современных экономических условиях

1.4. Проблемы качества стоматологической помощи в новых экономических условиях хозяйствования

1.5. Стоматологические врачебные кадры и их подготовка

ГЛАВА 2.

ПРОГРАММА, МЕТОДЫ, ОБЪЕМ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ПС ФСБ РОССИИ

3.1. Заболеваемость по обращаемости военнослужащих СКРПУ

3.2. Состояние стоматологического статуса разных возрастных групп по результатам медицинских осмотров

ГЛАВА 4. СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ ВРАЧЕЙ-СТОМАТОЛОГОВ ДЛЯ ПС ФСБ РОССИИ

4.1. Общие вопросы организации обучения врачей-стоматологов в ВМИ ФСБ России

4.2. Профессионально важные качества военных врачейстоматологов

4.3. Военно-патриотическое воспитание слушателей

4.4. Организационные и методические основы обучения в интернатуре по специальности «стоматология»

4.5. Организация обучения в клинической ординатуре

4.6. Организация усовершенствования врачей-стоматологов

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

В ПС ФСБ РОССИИ

5.1. Анализ рабочего времени врача-стоматолога

5.2. Анализ штатного расписания стоматологического кабинета медицинского пункта отряда

5.3. Оснащенность и материально-техническое обеспечение

5.4. Развитие хозрасчетной деятельности

5.5. Контроль качества стоматологической помощи

5.6. Организация стоматологической помощи мобильным подразделениям

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные аспекты совершенствования стоматологической помощи в Пограничной службе ФСБ России»

В настоящее время особое значение приобретают проблемы развития и I совершенствования специализированной медицинской помощи и в том числе одного их наиболее массовых видов - стоматологической помощи, которая по числу посещений в лечебные учреждения занимает второе место после общей терапевтической помощи. Это значит, что практически все взрослое население страдает тем или иным стоматологическим заболеванием [28, 29, 58, 59, 76, 167]. В последнее время возрастает социально-экономическая значимость стоматологических заболеваний, что связано с их общей распространенностью, ростом расходов на лечение, что в конечном итоге приводит к значительным экономическим потерям [35].

Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что по степени распространенности первое место среди всех видов болезней занимает кариес, в разных странах мира им поражено от 80 до 95 на 100 обследованных жителей [67,167].

Сохранение и укрепление здоровья военнослужащих это важная и неотъемлемая часть их подготовки к выполнению своего воинского долга. Уставом внутренней службы ВС РФ (1993) определено, что забота командира о здоровье подчиненных является одной из его основных обязанностей. Однако, по данным И.М. Чижа вопросы охраны здоровья военнослужащих по своей значимости, определяющей уровень боевой готовности частей, оказались на последнем ранговом месте и это несмотря на то, что история свидетельствует о значительном влиянии стоматологических заболеваний на боеспособность военнослужащих [50].

Военное здравоохранение с одной стороны, является составной частью государственной системы здравоохранения, а с другой — неотъемлемой составляющей Вооруженных Сил и других силовых структур [97], поэтому от принципов экономической политики государства зависит и уровень развития военной медицины, в том числе и ее материально-технической базы. От ее достаточности, т.е. сил и средств медицинской службы, зависит дальнейшее совершенствование системы лечебного обеспечения войск.

С целью повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий возникает необходимость рационально использовать выделяемые на военное здравоохранение бюджетные ассигнования и в то же время изыскивать экономические резервы с внедрением новых, форм хозяйствования и маркетинга для привлечения внебюджетных финансовых средств [ИЗ, 117].

Ныне действующая модель структуры и деятельности стоматологической помощи в ПС ФСБ России сформирована в условиях социалистического народного хозяйства, поэтому проблема адаптации военной стоматологической службы к функционированию в условиях рыночной экономики является актуальной. Решение этой проблемы в настоящее время затруднено еще и в связи с недостаточной теоретической проработкой нормативно-правового обеспечения вопросов трансформации основных методик хозяйствования и деятельности военной стоматологической службы применительно к новой экономической реальности [123].

Любая организованная система функционирует по определенным правилам, или принципам, благодаря чему достигается ее устойчивость, управляемость и жизнеспособность. Совершенствование ее организационной структуры - это реальный путь повышения эффективности результатов деятельности [47,134, 138].

Рыночные отношения в военном здравоохранении требуют применения современных методов анализа и управления хозяйственной деятельностью, формирования новых организационных подходов, расширения хозяйственной самостоятельности военно-медицинских учреждений.

Таким образом, в настоящее время назрела объективная необходимость совершенствования организационной модели стоматологической помощи в ПС ФСБ России с учетом активных требований новой экономической реальности.

Цель исследования: Научное обоснование основных направлений совершенствования организации стоматологической помощи в ПС ФСБ России.

Задачи исследования:

1. Провести анализ заболеваемости по болезням полости рта у военнослужащих - пограничников: изучить показатели распространенности и структуры заболеваемости военнослужащих - пограничников по группе заболеваний полости рта, слюнных желез и челюстей; изучить заболеваемость кариесом у различных возрастных групп (призывной возраст и военнослужащие с длительным сроком службы) по результатам медицинских осмотров.

2. Проанализировать ресурсное обеспечение организации стоматологической помощи военнослужащим ПС ФСБ России, особенно в войсковом звене медицинской службы.

3. Провести анализ подготовки врачей-стоматологов в ВМИ ФСБ России на этапе послевузовского и дополнительного профессионального образования.

4. Разработать рекомендации по организационным аспектам совершенствования стоматологической помощи в ПС ФСБ России.

Научная новизна. Впервые проведен анализ заболеваемости болезнями полости рта военнослужащих ПС ФСБ России, выявлены приоритеты в ее структуре.

Предложен новый статистический показатель оценки качества деятельности врача-стоматолога на смешанном приеме.

Дана характеристика ресурсных и организационных аспектов стоматологической помощи военнослужащим в ПС ФСБ России.

Проведен анализ подготовки и повышение квалификации врачей-стоматологов для ПС ФСБ России (степень соответствия должностному предназначению и Государственным образовательным стандартам последипломного профессионального образования).

Научно-практическая значимость. Предложено совершенствование организационных аспектов структурно-функциональной модели деятельности стоматологической помощи в ПС ФСБ России.

Даны научно обоснованные рекомендации по организации стоматологической помощи ПС ФСБ России в условиях дефицита бюджетного финансирования.

Внедрение результатов работы в практику. Материалы диссертации использованы: в методических рекомендациях «Организация работы медицинского пункта части» (утверждены начальником ВМУ ФПС России, изданы в издательстве «Граница», 2003 г.); при подготовке справочника войскового врача (глава «Организация стоматологической помощи в войсковом звене»); в учебно-воспитательном процессе слушателей на кафедре стоматологии ВМИ ФСБ России (акт внедрения от 22 апреля 2004г.); в работе стоматологического отделения ВГ Пограничного управления ФСБ России в Республике Таджикистан (акт внедрения от 17 марта 2004 г. № 64); в работе лечебно-профилактического учреждения МУЗ стоматологическая поликлиника № 2 г. Дзержинска (акт внедрения от 23 апреля 2004 г. № 202); при подготовке рационализаторского предложения «Способ оценки качества работы врача-стоматолога на смешанном амбулаторном приеме» (принято ВМИ ФСБ России, № 1573 от 19.04.2004г.).

Апробация работы. По материалам исследования опубликованы 14 работ. Основные положения диссертации доложены на:

1. Научно-практической конференции «Пути совершенствования последипломного образования специалистов стоматологического профиля. Актуальные проблемы ортопедической стоматологии и ортодонтии», Москва, 2002г.

2. Научно-практической конференции «Перспективы развития последипломного образования специалистов стоматологического профиля. Актуальные проблемы стоматологии», Москва, 2003г.

3. Научно-практической конференции «Актуальные проблемы муниципального здравоохранения», Арзамас, 2003г.

4. Научно-практической конференции «Вопросы стоматологического образования», Краснодар, 2003г.

5. Научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинского обеспечения войск Северо-Кавказского регионального управления Пограничной службы в контртеррористической операции», Кисловодск, 2003г.

6. Научно-практической конференции "Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения", Н.Новгород, 2004г.

7. Научно-практических конференциях, посвященные Дню Российской науки, Н.Новгород, 2003г. и 2004г.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оценочные статистические показатели являются критерием деятельности стоматологической помощи ПС ФСБ России.

2. Подготовки стоматологических кадров в ВМИ ФСБ России для ПС ФСБ России соответствует их должностному предназначению.

3. При оценке качества оказываемой стоматологической помощи военнослужащим ПС ФСБ России в период военной реформы и в новых экономических условиях хозяйствования необходимо учитывать ресурсные и организационные аспекты.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Алимова, Зоя Анатольевна

Выводы

1. Отмечается высокий уровень стоматологических заболеваний у военнослужащих Северо-Кавказского регионального пограничного управления ФСБ России по группе "Болезни полости рта, слюнных желез и челюстей" в среднем за 3 года - 201,73 %о, , занимая в структуре всей заболеваемости 15,7%. Среди нозологических форм, включенных в эту группу, отмечается высокий уровень заболеваемости военнослужащих кариесом и его осложнениями (болезни пульпы и периапикальных тканей) - 169,8%о, составляющими в структуре 84,2%.

2. У военнослужащих 35-50 лет (с длительным сроком службы) заболеваемость кариесом высокая с показателем распространенности равным 98 на 100 обследованных.

Уровень средней интенсивности кариеса -12,8, при этом в его структуре показатель удаленных зубов составляет 5,8, что свидетельствует о приоритете хирургических методов над терапевтическими при лечении осложненного кариеса (пульпит, периодонтит).

3. Анализ ресурсного обеспечения стоматологической помощи военнослужащим ПС ФСБ России показал, что

• в различных региональных пограничных управлениях ФСБ России укомплектованность врачами-стоматологами составляет 1 врач на воинскую часть (соединение), независимо от ее численности. В целом по ПС ФСБ России определяется некомплект врачебного состава. В штатном расписании стоматологических кабинетов войскового звена отсутствуют должности среднего и младшего медицинского персонала. Несовершенство существующей организационно-штатной структуры наряду с неэффективным использованием рабочего времени врача-стоматолога войскового звена оказывает негативное влияние на качество его лечебно-профилактической работы и производительное время;

• деятельность врача-стоматолога войскового звена зависит от уровня профессиональной подготовки. За период службы повышали свою квалификацию на циклах усовершенствования 27% врачей-стоматологов, из них единицы имели сертификаты специалиста по циклам усовершенствования в сроки 5 лет и менее;

• в условиях недостаточного бюджетного финансирования и устаревших норм снабжения медицинским имуществом обеспеченность, стоматологическим оборудованием и аппаратурой составляет 21,7%;

• в новых экономических условиях хозяйствования требуется разработка нормативных документов, регламентирующих организацию стоматологической помощи военнослужащим ПС ФСБ России и позволяющих осуществлять контроль качества оказываемой в войсковом звене стоматологической помощи.

4. Профессиональный отбор будущих врачей-стоматологов для ПС ФСБ России с использованием профессиограммы, комплексное преподавание стоматологических дисциплин, с акцентом на умение оказывать неотложную помощь и индивидуальный подход в обучении врача-стоматолога позволяет готовить выпускников ВМИ ФСБ России по специальности "Стоматология" по должностному предназначению.

5. Основные направления совершенствования организации стоматологической помощи в ПС ФСБ России должны базироваться на применении научно обоснованных организационных систем управления, для которых наиболее приемлем стратегический профиль. Он ориентирован на достаточно гибкую систему управления в условиях сложной изменчивой обстановки, что позволяет решать проблемы и координировать организационные действия в трехуровневой системе оказания стоматологической помощи. Частично примененная в Пограничной группе ФСБ РФ в Республике Таджикистан (1995-1998 гг.) система управления организации стоматологической помощи дала ощутимый эффект в виде снижения уровня воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области с 40,3% до 27,4 %.

Практические рекомендации

Оптимизацию организации стоматологической помощи необходимо проводить комплексно, а именно:

1) директивно закрепить расширение хозрасчетной деятельности стоматологической структурной единицы госпитального звена регионального пограничного управления. Это необходимо для дополнительного ресурсного обеспечения войскового звена с целью его оптимального функционирования по стандартам качества и в связи с выполнением им основных мероприятий первичной и вторичной профилактики стоматологических заболеваний у военнослужащих;

2) направлять целевым назначением большую часть бюджетного финансирования и централизованных поставок медицинского имущества в войсковое звено (уже в ближайшее время оснастить все стоматологические кабинеты апекслокаторами, расходным эндодонтическим имуществом и пломбировочными материалами для корневых каналов зубов);

3) пересмотреть организационно-штатную структуру медицинской службы с включением в штат стоматологического кабинета среднего медицинского персонала (медицинской сестры или фельдшера в соотношении к врачу-стоматологу 1:1) в соответствии с действующими приказами МЗ РФ; увеличить разряд тарифной сетки и звание по должности врача-стоматолога войскового звена;

4) для осуществления стратегического управления деятельностью стоматологической службы врачам-стоматологам войскового звена необходимо подавать отчетные данные нештатному главному стоматологу регионального пограничного управления ежемесячно. Кроме того, ввести предложенный нами вариант учетной формы № 18, более полно отражающей все виды деятельности врача-стоматолога особенно войскового звена Пограничной службы;

5) нештатным главным стоматологам региональных пограничных управлений контролировать производительное время работы врача-стоматолога войскового звена, исходя из расчетного объема работы;

6) врачам-стоматологам необходимо регулярное проходить обучение по разным видам дополнительного профессионального образования (не реже чем один раз в 3 года в связи с быстрыми темпами развития и внедрения новых технологий в стоматологии);

7) обновить парк ПСК за счет автоприцепа КСП-01 (кабинет стоматологический передвижной), разработанного в г. Пензе на ФГУП «Радиозавод» с учетом современных требований к уровню качества оказываемой стоматологической помощи.