Особенности витаминного статуса и патологии полости рта у юношей допризывного возраста с конституционально обусловленной недостаточностью питания. Комплексная стоматологическая реабилитация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, доктор медицинских наук Яковлева, Влада Ясоновна
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 268
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Яковлева, Влада Ясоновна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПРОБЛЕМЫ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО ОБУСЛОВЛЕННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПИТАНИЯ, ВИТАМИННОГО СТАТУСА И ПАТОЛОГИИ ПОЛОСТИ РТА У ЮНОШЕЙ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Критерии оценки недостаточности питания человека
1.2. Современные взгляды на обмен витаминов
1.3. Распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний
1.4. Диагностика основных стоматологических заболеваний
1.5. Современные взгляды на стоматологическую реабилитацию—
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика пациентов
2.2. Методы исследования
2.3.Этапы планирования программ стоматологической реабилитации
2.4. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЙ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ВИТАМИННОГО СТАТУСА У ЮНОШЕЙ С КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО ОБУСЛОВЛЕННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ПИТАНИЯ
3.1. Субъективная клиническая оценка витаминной обеспеченности —
3.2. Лабораторные показатели витаминного баланса
3.3.Результаты анализа клинико-лабораторных характеристик витаминного статуса
ГЛАВА 4. СТРУКТУРА ФАКТОРОВ РИСКА НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПИТАНИЯ И СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ЮНОШЕЙ С КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО ОБУСЛОВЛЕННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ПИТАНИЯ
4.1. Факторы риска, выявленные при изучении анамнеза жизни и анализе архивных стоматологических карт
4.2. Факторы риска, выявленные при изучении культуры питания, характера гигиены полости рта и оценка уровня знаний в вопросах стоматологического здоровья
ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРО
СТРАНЕННОСТИ И ИНТЕНСИВНОСТИ БОЛЕЗНЕЙ ТКАНЕЙ И ОРГАНОВ ПОЛОСТИ РТА У ЮНОШЕЙ С КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО ОБУСЛОВЛЕННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ПИТАНИЯ
5.1. Интенсивность и распространенность кариеса зубов
5.2. Интенсивность и распространенность заболеваний пародонта —
5.3. Распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций —
5.4. Распространенность заболеваний слизистой оболочки полости рта
5.5. Потребность в различных видах амбулаторной стоматологической помощи
ГЛАВА 6. АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СМЕШАННОЙ СЛЮНЫ У ЮНОШЕЙ С КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО ОБУСЛОВЛЕННОЙ
НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ПИТАНИЯ
6.1 .Результаты исследования смешанной слюны
6.2.Результаты анализа клинико-лабораторных характеристик стоматологического статуса
ГЛАВА 7. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНЫХ ПРОГРАММ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЮНОШЕЙ С КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО ОБУСЛОВЛЕННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ПИТАНИЯ
7.1.Планирование диагностического раздела программ стоматологической реабилитации
7.2.Планирование комплексных программ стоматологической реабилитации
ГЛАВА 8. ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЮНОШЕЙ С КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО ОБУСЛОВЛЕННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ПИТАНИЯ
8.1.Изменения клинико-лабораторных характеристик стоматологического статуса после санации полости рта —
8.2. Оценка изменений характеристик витаминного статуса в ходе реализации программ стоматологической реабилитации —142 8.3.Оценка клинической эффективности программ через 12 мес —148 8.4,Оценка клинической эффективности программ через 30 мес —
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности витаминного статуса и патологии полости рта у юношей допризывного возраста с конституционально обусловленной недостаточностью питания. Комплексная стоматологическая реабилитация»
Неблагоприятные демографические процессы в России сопровождаются ухудшением состояния здоровья подростков и юношества /102,153/. Выявлены факты, свидетельствующие о замедлении физического развития подростков и снижении их возрастных характеристик со всеми сопутствующими признаками - белковой и витаминной недостаточностью, снижением адаптационных резервов организма, ухудшением умственных способностей /179,180/.
По данным выборочного исследования, проведенного О.П. Щепиным, Е.А. Тишуком /178/ за прошедшее десятилетие (1990-2000) в 1,5 раза увеличилось число школьников с недостаточностью питания. Среди них наблюдается прогрессирующее нарастание удельного веса юношей допризывного и призывного возрастов с конституционально обусловленной недостаточностью питания (КОНП).
Так, по данным В.М. Русейкина /134/ распространенность КОНП среди призывников Северо-западного региона составляла 1-5%. Обследование призывников, проведенное Э.П. Соловей /147/, выявило дефицит витаминов у 70-80% юношей, у 23-28% юношей - недостаточность питания, причем у 4% юношей она имела резко выраженный характер. Выборочное исследование здоровья подростков, проживающих в Центральных регионах РФ, при постановке на первоначальный воинский учет, проведенное Д.А. Шуркиным /177/ выявило, что распространенность КОНП составляет от 49,5+4,5 до 92,3±6,1 на 1000 освидетельствованных юношей.
Отечественными и зарубежными авторами в литературе достаточно полно освещены проблемы алиментарной недостаточности питания /49,221/, истощений, обусловленных различными соматическим заболеваниями /163,175,220,232/, а также дезадаптационный тип дефицита массы тела, вызванный стрессовыми ситуациями /57,93/. Вместе с тем, изучению КОНП до настоящего времени уделялось недостаточное внимание. В связи с увеличением набора призывников с КОНП в силовые структуры закономерно возрос интерес к этой проблеме.
Несмотря на то, что клинико-функциональные особенности здоровья призывников с КОКИ чаще всего не свидетельствуют о наличии у них серьезных соматических заболеваний, которые, в свою очередь, могли бы явиться дополнительной причиной формирования недостаточности питания, резервы адаптации организма у них существенно снижены /134/.
При изменении привычных условий жизни (служба в Вооруженных Силах РФ, повышенные физические и эмоциональные нагрузки и др.) наблюдается срыв адаптации и, как следствие, критическая потеря массы тела, резкое снижение профессиональной трудоспособности, высокая заболеваемость, более длительные сроки лечения и реабилитации /94/.
Эпидемиологические исследования населения различных регионов нашей страны свидетельствуют о высокой заболеваемости кариесом и распространенности воспалительных изменений пародонта. Так, среди школьников г.Москвы в возрасте 15-17 лет распространенность кариеса составляет 87%, гингивит выявлен у 80% обследованных, пародонтит — у 7% обследованных /76/.
Учитывая такую распространенность кариеса и воспалительных заболеваний пародонта, можно утверждать, что эта проблема имеет не только медицинское, но и социальное значение. Заболевания тканей и органов полости рта могут препятствовать профессиональному и физическому становлению юношей и снижению у них военно-профессиональной работоспособности в период службы /65,117/. Кроме того, уровень стоматологического здоровья экспертами ВОЗ относится к критериям, позволяющим оценивать качество жизни человека и общества /35/.
Важными компонентами реабилитации юношей с КОНП является изучение и своевременное восстановление или коррекция витаминного баланса, эффективное устранение факторов риска КОНП и патологии органов и тканей полости рта, изучение особенностей стоматологических заболеваний и прогнозирование их развития для обоснования тактики восстановительного лечения и разработки программ комплексной реабилитации.
Таким образом, юноши с КОНП нуждаются не только в комплексе лечебно-профилактических мероприятий стоматологического профиля, но и в целой системе мер, направленных на восстановление функциональных резервов организма, в целом, на повышение уровня здоровья и качества жизни, что и определяет актуальность исследования.
Цель исследования:
Изучить витаминный статус, патологию полости рта, факторы риска конституционально обусловленной недостаточности питания и стоматологических заболеваний и на основании полученных данных разработать комплексные программы стоматологической реабилитации юношей с конституционально обусловленной недостаточностью питания на допризывном этапе подготовки к службе в Вооруженных Силах РФ для оздоровления лиц указного контингента.
Задачи исследования:
1. Провести анализ клинико-лабораторных показателей витаминного статуса у юношей допризывного возраста с конституционально обусловленной недостаточностью питания.
2. Выявить факторы риска конституционально обусловленной недостаточности питания и заболеваний органов и тканей полости рта, особенности культуры питания и гигиены полости рта, уровень знаний в вопросах стоматологического здоровья у юношей допризывного возраста.
3. Изучить особенности стоматологических заболеваний, их распространенность и интенсивность у юношей допризывного возраста с конституционально обусловленной недостаточностью питания.
4. Изучить клинико-лабораторные показатели смешанной слюны у данного контингента лиц и возможность их использования для прогнозирования кариеса, заболеваний пародонта и выбора лечебно-профилактических мероприятий.
5. На основании полученных данных разработать тактику комплексной стоматологической реабилитации юношей допризывного возраста с конституционально обусловленной недостаточностью питания.
6. Оценить клиническую эффективность разработанных программ комплексной стоматологической реабилитации юношей допризывного возраста с конституционально обусловленной недостаточностью питания.
Научная новизна:
Впервые предложена объективная методика для многофакторной оценки витаминного баланса и стоматологического статуса у юношей допризывного возраста с конституционально обусловленной недостаточностью питания.
Изучен витаминный статус у юношей допризывного возраста с конституционально обусловленной недостаточностью питания. Впервые установлено, что у юношей с конституционально обусловленной недостаточностью питания определяется полигиповитаминоз (тиамина, аскорбиновой кислоты, ретинола) и субнормальная обеспеченность рибофлавином, токоферолом, пиридоксином. Установлено, что дефицит тиамина является ведущим в структуре полигиповитаминоза у юношей с конституционально обусловленной недостаточностью питания.
Доказано, что дефицит водорастворимых витаминов у юношей с конституционально обусловленной недостаточностью питания чаще проявляется заболеваниями слизистой оболочки полости рта (десквамативным глосситом, ангулярным хейлитом и хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом).
Систематизированы факторы риска конституционально обусловленной недостаточности питания и стоматологических заболеваний у юношей. Ведущими среди них являются факторы, связанные с низким социально-экономическим статусом семьи, неблагополучным здоровьем матери и ребенка, неполноценным питанием в младенческом возрасте, а также факторы, связанные с процессами, сроками формирования и развития органов и тканей полости рта.
Впервые проанализированы особенности культуры питания и гигиены полости рта, уровня знаний в вопросах стоматологического здоровья юношей с конституционально обусловленной недостаточностью питания.
Доказано, что распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний у юношей допризывного возраста с конституционально обусловленной недостаточностью питания выше, чем у их сверстников.
Впервые выявлены основные патогенетические проявления и изучены особенности стоматологического статуса у юношей с конституционально обусловленной недостаточностью питания.
Впервые предложены варианты прогнозирования кариеса и заболеваний пародонта у юношей допризывного возраста на основе характеристик стоматологического статуса: содержания Streptococcus mutans и Lactobacillus в смешанной слюне, уровня базового слюноотделения, рН смешанной слюны, индексов: КПУ, РМА и ИГР-У.
Впервые разработаны эффективные индивидуальные комплексные программы стоматологической реабилитации юношей допризывного возраста с конституционально обусловленной недостаточностью питания.
Практическая значимость:
Результаты исследования дали возможность научно обосновать практические рекомендации по планированию комплексных программ стоматологической реабилитации юношей допризывного возраста с конституционально обусловленной недостаточностью питания.
Практическое значение проведенных исследований, состоит в том, что применение индивидуально спланированных комплексных программ стоматологической реабилитации позволяет добиться эффективного оздоровления юношей с конституционально обусловленной недостаточностью питания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Витаминный статус у юношей с конституционально обусловленной недостаточности питания характеризуется полигиповитаминозом (тиамин, аскорбиновая кислота, ретинол) и субнормальной обеспеченностью рибофлавином, токоферолом, пиридоксином. В структуре полигиповитаминоза дефицит тиамина является ведущим.
2. Для юношей допризывного возраста с конституционально обусловленной недостаточностью питания сочетание антенатальных и постнатальных факторов риска с неудовлетворительным уровнем гигиены полости рта, низкой информированностью и мотивацией к индивидуальной профилактике стоматологических заболеваний способствует реализации конституционально обусловленной недостаточности питания и прогрессированию заболеваний органов и тканей полости рта.
3. Для юношей допризывного возраста с конституционально обусловленной недостаточностью питания характерны: значительная распространенность и интенсивность кариеса и его осложнений, заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта, зубочелюстных аномалий и деформаций.
4. Программы комплексной стоматологической реабилитации юношей с конституционально обусловленной недостаточностью питания направлены на восстановление функциональных, адаптационных резервов организма и оздоровление лиц данного контингента.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 266 листах машинописного текста, состоит из введения, девяти глав, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, содержащего выдержки из 237 источников, из них 181 отечественных и 56 иностранных авторов. Работа содержит 63 таблицы, 8 приложений, иллюстрирована 3 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Яковлева, Влада Ясоновна
ВЫВОДЫ
1. У большинства юношей с конституционально обусловленной недостаточностью питания определяется полигиповитаминоз (тиамина, аскорбиновой кислоты, ретинола) и субнормальная обеспеченность рибофлавином, токоферолом, пиридоксином. В структуре полигиповитаминоза дефицит тиамина является ведущим.
Дефицит водорастворимых витаминов у юношей с конституционально обусловленной недостаточностью питания чаще проявляется заболеваниями слизистой оболочки полости рта (десквамативным глосситом, ангулярным хейлитом и хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом).
2. Основными факторами риска конституционально обусловленной недостаточности питания у юношей являются: низкий социально-экономический статус семьи (70,9%), неблагополучное здоровье матери (83,8%) и ребенка (66,5%), неполноценное питание в младенческом возрасте (67,4%) и факторы наследственности (66,2%).
В структуру факторов риска стоматологических заболеваний входят факторы риска конституционально обусловленной недостаточности питания и факторы, связанные с особенностями формирования зубочелюстной системы, кариесогенным характером питания, низким уровнем гигиенических навыков, информированности и мотивации в вопросах индивидуальной профилактики стоматологических заболеваний.
3. Распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний у юношей с конституционально обусловленной недостаточностью питания выше, чем у их сверстников.
Для них характерны множественные кариозные поражения с высокой частотой осложнений с преимущественным поражением резцов, моляров и трех зубных поверхностей, значительный удельный вес компонента «У» (количество удаленных зубов) в структуре индекса КПУ, тяжелой степени катарального гингивита, дистальной окклюзии, деформаций зубных рядов и десквамативного глоссита.
4. Сочетание клинических индексов стоматологического статуса (КПУ, РМА и ЙГР-У), показателей смешанной слюны (уровень базового слюноотделения, рН и содержание Lactobacillus и Streptococcus mutans) и степень их изменений, выраженная в баллах, позволяет прогнозировать вероятность прогрессирования кариеса, заболеваний пародонта и на основании этого индивидуализировать лечебно-профилактические мероприятия.
5. Тактика комплексной стоматологической реабилитации для юношей с конституционально обусловленной недостаточностью питания направлена на коррекцию витаминного дефицита и нарушений стоматологического статуса.
6. Проведение комплексных программ стоматологической реабилитации позволяет добиться эффективного оздоровления юношей с конституционально обусловленной недостаточностью питания, что подтверждается положительной динамикой клинико-лабораторных характеристик обмена витаминов и стоматологического статуса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью повышения эффективности комплексной стоматологической реабилитации следует обеспечить преемственность, медицинского наблюдения за юношами в детских амбулаторно-профилакгических учреждениях, в школах, в комиссиях по делам несовершеннолетних, в отделениях (центрах) медицинской профилактики, в медицинских учреждениях общелечебной сети, в реабилитационных диспансерах и в военных комиссариатах.
2. При постановке юношей с КОНП на диспансерный учет следует учитывать, что клинико-функциональные особенности свидетельствуют об отсутствии у них соматических заболеваний, которые могли бы явиться дополнительной причиной формирования недостаточности питания.
3. При постановке юношей с КОНП на диспансерный учет у врача-стоматолога целесообразно проведение анкетирования для выяснения культуры питания и гигиены полости рта, уровня информированности и мотивации в вопросах стоматологического здоровья с целью планирования стоматологического просвещения в виде лекций и семинаров.
4. Стоматологическое лечение юношей с КОНП следует проводить параллельно с общесоматической реабилитацией, направленной на коррекцию витаминного дисбаланса и недостаточности питания.
5. При планировании этапов диспансерного наблюдения юношей допризывного возраста целесообразно разделение их на подгруппы по вероятности прогрессирования стоматологической патологии (низкой, средней или высокой), которая определяется в соответствии с диагностическими протоколами «Прогнозирование стоматологических заболеваний у юношей» и «Факторы риска стоматологических заболеваний у юношей».
6. У юношей с КОНП следует включать в комплексную программу реабилитации общесоматические лечебно-профилактические мероприятия: витаминотерапию («АлфаВит», курс 20 дней, 4 курса в год), фитотерапию (Настойка Лимонника Китайского курс 60 дней, 2 курса в год), для повышения энергосодержания рациона высококалорийную пищевую смесь «Оволакт» (курс 1 мес, 2 курса в год) в виде напитка и рекомендации в вопросах сбалансированного питания.
7. У юношей с КОНП следует включать в комплексную программу реабилитации стоматологические лечебно-профилактические мероприятия: санацию полости рта, профессиональную гигиену полости рта с обучением контролируемой гигиене полости рта (4 курса в год), выбор средств индивидуальной гигиены полости рта и лечебно-профилактических паст, реминерализующую терапию (4 курса в год), ортопедическое и ортодонтическое лечение, с кратностью плановых осмотров - 4 раза в год.
8. При планировании лечебных мероприятий по поводу кариеса зубов у юношей с конституционально обусловленной недостаточностью питания целесообразно включение в план диагностических мероприятий электроодонтодиагностики и прицельной рентгенографии для раннего выявления пораженных кариесом апроксимальных поверхностей зубов и с целью профилактики таких осложнений как острый апикальный и хронический периодонтит.
9. При планировании лечебных мероприятий по поводу заболеваний пародонта целесообразна ранняя направленность лечебных мероприятий на улучшение уровня гигиены полости рта.
10. С целью профилактики зубочелюстных аномалий и деформаций педиатрам и детским стоматологам следует обращать внимание родителей детей с гипотрофией раннего детского возраста на важную роль профилактики дистальной окклюзии, которая заключается в пропаганде грудного вскармливания, нормализации носового дыхания, своевременном начале ухода за полостью рта, регулярном наблюдении врача-стоматолога и рациональном питании.