Медико-социальная и иммунологическая характеристика аллергопатологии у работников предприятий г. Челябинска и малых городов Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Пинелис, Марина Леонидовна

  • Пинелис, Марина Леонидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 216
Пинелис, Марина Леонидовна. Медико-социальная и иммунологическая характеристика аллергопатологии у работников предприятий г. Челябинска и малых городов Западной Сибири: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Челябинск. 2006. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пинелис, Марина Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об эпидемиологии, этиологии, патогенезе и факторах риска аллергических

-.'Li заболеваний.

1.2 Иммунологические аспекты формирования аллергопатологии.

1.3. Особенности состояния здоровья населения

Сибирского региона Российской Федерации.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика базы исследования.

2.2. Организация, методы, этапы исследования.

ГЛАВА 3. УРОВЕНЬ, СТРУКТУРА, ДИНАМИКА АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА И ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С АЛЛЕРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ РАБОТНИКАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ ГОРОДА

ЧЕЛЯБИНСКА И МАЛЫХ ГОРОДОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

3.1. Анализ показателей наиболее распространенных форм аллергических заболеваний у взрослого населения Ханты-Мансийского автономного округа и города Челябинска.

3.2. Медико-социальная, экономическая характеристика, образ жизни больных аллергическими заболеваниями, являющихся работниками предприятий города Челябинска и малых городов Западной Сибири.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУННОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ АЛЛЕРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ РАБОТНИКАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ Г. ЧЕЛЯБИНСКА И МАЛЫХ ГОРОДОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

4.1. Характеристика ведущих иммунопатологических синдромов и основных нозологических форм аллергических заболеваний по результатам профилактических осмотров.

4.2. Иммунологические показатели периферической крови больных аллергическими заболеваниями.

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ОПТИМИЗАЦИИ АЛЛЕРГОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ РАБОТНИКАМ ПРЕДПРИЯТИЙ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА И МАЛЫХ ГОРОДОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальная и иммунологическая характеристика аллергопатологии у работников предприятий г. Челябинска и малых городов Западной Сибири»

Актуальность проблемы

В современных условиях социально-экономического развития страны изучение состояния здоровья населения стало ведущим направлением научных исследований.

В настоящее время аллергическими заболеваниями страдает от 30% до 40% населения земного шара, что делает проблему аллергии глобальной медико-социальной проблемой современности (Бержец В.М., 2001; Jlycc Л.В.,2002; Хаитов P.M., 1998).

По данным ряда авторов вклад аллергопатологии в структуру общей заболеваемости, инвалидности и смертности населения достаточно высок (Голева О.П., 1999; Лещенко И.В., 2001, Пунин А.А., 2001).

Клиническая манифестация аллергического заболевания обусловлена"не только длительным контактом с аллергеном человека, генетически предрасположенного к атопии, но и наличием в окружающей среде факторов, которые способствуют сенсибилизации, являющейся, в свою очередь, ведущим механизмом в реализации аллергического воспаления (Студени-кин М.Я., Балаболкин И.И., 1998).

В.М. Черепов (1999) решающую роль в формировании здоровья отводит следующим основным факторам риска: средовым (вредные экологические, производственно-профессиональные, бытовые условия, эмоциональный стресс), поведенческим, связанным с нездоровым образом жизни (курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание, недостаточная физическая активность) и биологическим, являющимся результатом взаимодействия генетической основы организма с поведенческими и средовы-ми факторами.

Основными тенденциями сложившейся экологической ситуации являются высокая степень загрязненности атмосферного воздуха выбросами промышленных предприятий и выхлопными газами автотранспорта, высокие концентрации тяжелых металлов, кумуляция их в почве, воде, с последующим накоплением в продуктах питания (Димитриев Д.А., Румянцева Е.Г., 2002; Онищенко Г.Г., 2002; Перепелкин С.В., 2001). По результатам комплексной оценки состояния окружающей среды, проведенной О.В. Музалевой и соавторами (2002), выявлено, что приоритетными поллютантами атмосферного воздуха, формирующими аллергизацию населения, являются формальдегид, диоксид азота, взвешенные вещества, а также группа суммации диоксида азота и серы.

Действие вышеуказанных химических веществ в качестве ингибиторов толерантности и иммунологической реактивности, с одной стороны, запускает синтез Ig Е, с другой - оказывает повреждающее воздействие на реснитчатый эпителий верхних дыхательных путей, являющийся одним из ведущих факторов естественной резистентности. В результате этого повышается проницаемость слизистых оболочек для аллергенов, усиливается воспалительная реакция, что способствует клинической манифестации аллергического заболевания, особенно у сенсибилизированных лиц.

Известно, что изучение иммунного статуса населения, проживающего на территориях с высокой антропогенной нагрузкой, позволяет выявить в организме человека уже начальные нарушения, обусловленные действием неблагоприятных факторов, раскрыть некоторые механизмы патогенеза этих нарушений и разработать на этой основе меры профилактики (Беляев Е.Н., 1999; Сидоренко Г.И., Кутепов Е.П., 1997).

Снижение показателей иммунного статуса в результате действия факторов окружающей среды способствует повышению частоты аллергических заболеваний (Петров Р.В. и соавт., 1994).

Доказано, что в своей повседневной жизни человек сталкивается с огромным числом инициирующих формирование аллергопатологии факторов риска (Федосеев Г.Б., 2001). Так, ведущим провоцирующим фактором роста числа аллергических заболеваний, считается загрязнение окружающей среды веществами, обладающими высокой сенсибилизирующей активностью, как, например, продукты химической, нефтеперерабатывающей промышленности (Музалева О.В. и соавт., 2002). В свете современных представлений о патогенезе аллергических заболеваний одним из приоритетных направлений научных исследований является оценка факторов неблагоприятной экологической обстановки, в частности на Южном Урале и районах Западной Сибири.

В некоторых городах Западной Сибири имеет место превышение норм предельно допустимого коэффициента по окисям азота (в 4-16 раз), окиси углерода (в 2-9 раз), пыли неорганической (в 5^40 раз), бензпирену (в 5-30 раз), что существенно выше, чем в городах европейской части России (Они-щенко Г.Г., Черепов В.М., 2000).

Население северных районов Сибири подвержено воздействию ряда неблагоприятных факторов, как антропогенного (экологическое неблагополучие), так и природного (климатические условия) характера (Соломати-на Т.В., Капилевич JI.B., 2002).

По данным государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Челябинской области в 2003 году» (Гаврилов А.П., 2004), показатель предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе города Челябинска превышает аналогичный по Российской Федерации.

Таким образом, на формирование аллергопатологии оказывает влияние несколько групп факторов, таких как экологическая ситуация в зоне проживания индивидуума, условия профессионально-трудовой деятельности, а также семейное положение, образ жизни, характер питания и другие, действие которых является комплексным и взаимосвязанным (Хаитов P.M., 2002). Первым двум группам факторов уделяется большое внимание, и рассматриваются они в рамках экологической и профессиональной иммунологии, а влияние социальных факторов на формирование аллергопатологии изучено недостаточно. В частности, статистических исследований, выявляющих влияния социальных факторов на возникновение и развитие аллергических заболеваний или опровергающих наличие таковых, проведено не было.

Наличие региональных особенностей в формировании аллергопато-логии подчеркивается рядом авторов (Ковзель Е.Ф., 2003; Кондюрина Е.Г. и соавт., 2003; Ревякина В.А., 2003). Однако сравнительной характеристики медико-социальных аспектов аллергопатологии и иммунного статуса у жителей разных регионов ранее проведено не было, что определяет актуальность, цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования

Изучение медико-социальной и иммунологической характеристики аллергопатологии, факторов, влияющих на ее формирование, у работников предприятий города Челябинска и малых городов Западной Сибири, научное обоснование необходимости оптимизации аллергологической помощи в городах изучаемых территорий.

Задачи исследования

1. Проанализировать показатели общей и первичной заболеваемости наиболее распространенных аллергических заболеваний по классам болезней органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки взрослого населения Ханты-Мансийского автономного округа и города Челябинска.

2. Составить социально-гигиенический портрет больных аллергическими заболеваниями, являющихся работниками предприятий города Челябинска и малых городов Западной Сибири.

3. Оценить распространенность аллергических заболеваний по данным углубленных профилактических медицинских осмотров, выявить ведущие иммунопатологические синдромы, основные нозологические формы аллергических заболеваний.

4. Провести сравнительную оценку иммунологических показателей периферической крови больных наиболее распространенными формами аллергических заболеваний, выявленных по результатам профилактических осмотров работников предприятий.

5. Обосновать и разработать рекомендации по оптимизации аллерго-логической помощи работникам предприятий в городе Челябинске и малых городах Западной Сибири.

Объект исследования

Взрослое население и работники промышленных предприятий города Челябинска, малых городов Западной Сибири

Единица наблюдения

Больной аллергическим заболеванием, выявленный по результатам профилактического медицинского осмотра

Научная новизна исследования

Проведен анализ уровня, структуры, динамики общей и первичной заболеваемости наиболее распространенной аллергической патологии, относящейся к классам болезней органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки среди населения Ханты-Мансийского автономного округа и города Челябинска за период с 2000 по 2004 год. Составлен прогноз этих заболеваний для населения города Челябинска на ближайшие пять лет, свидетельствующий о различной тенденции их развития в будущем.

Составлен социально-гигиенический портрет больных аллергическими заболеваниями, являющихся работниками предприятий города Челябинска и малых городов Западной Сибири, выявлены факторы, влияющие на развитие аллергической патологии.

Впервые на основании проведенного комплексного исследования получены новые сведения о распространенности аллергических заболеваний у работников предприятий, структуре ведущих иммунопатологических синдромов и нозологических форм аллергических заболеваний у пациентов, являющихся работниками промышленных предприятий города Челябинска и нефтеперерабатывающих комплексов малых городов Западной Сибири.

Проведен сравнительный анализ иммунологических показателей периферической крови больных наиболее распространенными формами аллергических заболеваний по результатам профилактических медицинских осмотров работников предприятий города Челябинска и малых городов Западной Сибири.

Дано научное обоснование необходимости оптимизации аллергологи-ческой помощи работникам предприятий города Челябинска и малых городов Западной Сибири.

Научно-практическая значимость

Сравнительная оценка иммунологических показателей периферической крови больных бронхиальной астмой, аллергическим риноконъюнкти-витом и аллергической крапивницей выявила отличия, характерные для пациентов, являющихся работниками предприятий города Челябинска и малых городах Западной Сибири.

Проведен анализ субъективной оценки респондентов о качестве оказываемых медицинских услуг в области аллергологии и иммунологии.

Разработаны рекомендации, направленные на оптимизацию аллерго-логической помощи работникам предприятий города Челябинска и малых городов Западной Сибири.

Положения, выносимые на защиту:

1. У взрослого населения Ханты-Мансийского автономного округа отмечается высокий уровень показателей общей и первичной заболеваемости в целом и по классам болезней органов дыхания, болезней кожи и подкожной клетчатки за период с 2002 по 2004 год. Самый высокий темп прироста первичной заболеваемости характерен для аллергического ринита. В городе Челябинске, также, как в Ханты-Мансийском автономном округе, самым высоким темпом прироста характеризуются показатели заболеваемости аллергическим ринитом.

2. Социально-гигиенический портрет больных аллергическими заболеваниями, являющихся работниками предприятий малых городов Западной Сибири отличается от такового в городе Челябинске.

3. По данным профилактических медицинских осмотров у работников предприятий города Челябинска и малых городов Западной Сибири отмечается высокая распространенность аллергических заболеваний; у больных аллергическими заболеваниями, являющихся работниками предприятий города Челябинска, в сравнении с пациентами в малых городах Западной Сибири, преобладают комбинированные иммунопатологические синдромы и сочетанные формы аллергопатологии.

4. Иммунологические показатели периферической крови больных основными нозологическими формами аллергических заболеваний, являющихся работниками предприятий в городе Челябинске, отличаются от показателей больных в малых городах Западной Сибири.

5. Разработанные рекомендации по оптимизации аллергологической помощи работникам предприятий малых городов Западной Сибири и города Челябинска направлены на улучшение качества медицинских услуг в области аллергологии и иммунологии.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Апробация работы и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты доложены и обсуждены на третьей конференции иммунологов Урала (Челябинск, 2003), на заседаниях НИИ иммунологии ГОУ ВПО Челябинской государственной медицинской академии (2004), заседаниях общества врачей аллергологов-иммунологов города Челябинска (2005), конференции, посвященной 25-летию Центральной научно-исследовательской лаборатории Челябинской государственной медицинской академии (2006). По результатам исследования опубликовано информационно-методическое письмо «Медико-социальная и иммунологическая характеристика аллергопатологии у работников предприятий города Челябинска».

Результаты исследования используются в процессе преподавания на кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения ГОУ ВПО Челябинской государственной медицинской академии, в практической работе Клиники Челябинской государственной медицинской академии, НИИ иммунологии Челябинской государственной медицинской академии, муниципального учреждения здравоохранения городской клинической больницы № 10 г. Челябинска, больницы восстановительного лечения муниципального образования г. Урай.

Объём и структура работы

Диссертационное исследование изложено на 216 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Структура исследования обусловлена поставленными задачами. Работа иллюстрирована 37 таблицами, 11 рисунками. Указатель литературы содержит 240 источников, в том числе 47 зарубежных. Полученные результаты представлены в соответствующих главах, заключении, выводах и практических рекомендациях.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Пинелис, Марина Леонидовна

выводы

1. Уровень общей и первичной заболеваемости взрослого населения Ханты-Мансийского округа в целом и по отдельным нозологическим формам аллергических заболеваний характеризуется статистически достоверным ростом. Самый высокий темп прироста первичной заболеваемости, как у населения Ханты-Мансийского автономного округа, так и в городе Челябинске, характерен для аллергического ринита.

2. К приоритетным факторам, составляющим основу социально-гигиенического портрета больных аллергическими заболеваниями, работающих на предприятиях города Челябинска и малых городов Западной Сибири, относятся: возраст, пол, длительность проживания, социальный статус, уровень образования, стаж работы на предприятии, характер питания. Отличием является только срок проживания, свидетельствующий о длительности контакта с вредными факторами окружающей среды.

3. По данным углубленных профилактических медицинских осмотров аллергические заболевания выявлены у 44,7 из 100 обследованных работников предприятий города Челябинска и 17,7 из 100 в малых городах Западной Сибири. У больных аллергическими заболеваниями, работающих на предприятиях города Челябинска, комбинированные иммунопатологические синдромы составили 69,9%, сочетанные формы аллергических заболеваний - 26,9%, тогда как в малых городах Западной Сибири 57,3% и 7,2% соответственно. Ведущее место в структуре аллергических заболеваний у работников предприятий в городах изучаемых территорий занимают аллергические заболевания кожи.

4. У больных бронхиальной астмой, являющихся работниками предприятий города Челябинска и малых городов Западной Сибири, установлено снижение числа CD3+, CD4+лимфоцитов, индекса соотношения CD4+/ CD8+, увеличение количества CD10+, CD34+лимфоцитов, снижение показателя активности фагоцитоза, фагоцитарного числа, повышение показателя спонтанной НСТ-активности. Отличием были более низкие значения показателей CD3+ и CD4+, CD8+, CD10+, CD95+ , HLA-DR лимфоцитов и более высокий показатель лизосомальной активности нейтрофилов у больных, являющихся работниками предприятий города Челябинска.

5. У больных аллергическим риноконъюнктивитом, являющихся работниками предприятий города Челябинска и малых городов Западной Сибири, отмечается снижение индекса соотношения CD4/CD8, увеличение количества CD10+, CD34+, С095+лимфоцитов, снижение активности фагоцитоза на фоне увеличения показателей спонтанной НСТ- активности и интенсивности. Отличием были более низкие значения показателей CD3+, CD4+, CD8+ CDllb+, CD34+, CD95+, HLA-DR лимфоцитов и более высокие показатели фагоцитарного числа и лизосомальной активности нейтрофилов у больных, являющихся работниками предприятий города Челябинска.

6. У больных аллергической крапивницей, являющихся работниками предприятий города Челябинска и малых городов Западной Сибири отмечается снижение индекса соотношения CD4/CD8, увеличение количества CD10+, CD34+, CD 95+, HLA-DR лимфоцитов. Отличием были более низкие значения показателей CD3+, CD4+, CD8+, CD16+, CD20+, CD1 lb+, CD95+, лимфоцитов и более высокие значения Ig A, Ig М, гемолитической активности сыворотки крови, СЗ, С4 и С5 компонентов комплемента у больных, являющихся работниками предприятий города Челябинска.

7. Высокие показатели распространенности аллергических заболеваний по данным углубленных профилактических медицинских осмотров работников предприятий, изменения иммунологических показателей у обследованных, результаты проведенного анкетирования, анализа структуры аллергологической службы города Челябинска и организации медицинской помощи больным аллергическими заболеваниями в малых городах Западной Сибири являются научным обоснованием оптимизации аллергологической помощи работникам предприятий в городах изучаемых территорий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным аллергическими заболеваниями, являющимся работниками предприятий города Челябинска и малых городов Западной Сибири, проводить иммунологическое обследование, включающее CD-типирование лимфоцитов, определение показателей фагоцитарного и гуморального звена иммунитета.

2. В городе Челябинске включать аллергологов-иммунологов в состав врачебных бригад при проведении профилактических медицинских осмотров работников предприятий. С целью использования современных прогрессивных технологий диагностики и лечения аллергических заболеваний согласно принятым медико-экономическим стандартам обеспечить клинико-лабораторную базу аллергологической службы лечебно-профилактических учреждений необходимым оборудованием, расходными материалами, реактивами и тест-системами. Увеличить полноту охвата диспансерным наблюдением больных аллергическими заболеваниями и обеспечить. своевременность взятия их на диспансерный учет, усилить контроль над соблюдением этических норм и деонтологических основ деятельности врачей.

3. В малых городах Западной Сибири укомплектовать штат лечебно-профилактических учреждений врачами аллергологами-иммунологами согласно принятым нормативам. Повысить квалификацию врачей общей практики, терапевтов в области аллергологии и иммунологии, а также врачей-лаборантов по специальности клиническая лабораторная диагностика с освоением методов иммунологических исследований. Включать аллергологов-иммунологов в состав выездных бригад с целью оказания консультативной помощи в ходе профилактических медицинских осмотров работников предприятий. Увеличить полноту охвата диспансерным наблюдением больных аллергическими заболеваниями и обеспечить своевременность взятия их на диспансерный учет, осуществлять контроль над соблюдением этических норм и деонтологических основ деятельности врачей, выполнением ими разделов санитарно-просветительской работы, посвященных вопросам здорового образа жизни и профилактики аллергических заболеваний с учетом экологических и климатогеографических особенностей проживания.