Медикаментозная и хирургическая коррекция сегментарной дисфункции миокарда у больных с сердечной недостаточностью ишемической этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Тарасов, Дмитрий Львович

  • Тарасов, Дмитрий Львович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 151
Тарасов, Дмитрий Львович. Медикаментозная и хирургическая коррекция сегментарной дисфункции миокарда у больных с сердечной недостаточностью ишемической этиологии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Волгоград. 2003. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тарасов, Дмитрий Львович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ИШЕМИЧЕСКОЙ

ЭТИОЛОГИИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Понятие о механизмах жизнеспособности миокарда на современном этапе.

1.2. Современные методы диагностики жизнеспособного миокарда.

1.2Л. Позитронно - эмиссионная томография.

1.2.2. Перфузионная сцинтиграфия миокарда

1.2.3. Фармакологическая стресс - эхокардиография

1.2.4. Другие методы диагностики жизнеспособности миокарда.

1.3. Хирургические и терапевтические методы лечения ишемической дисфункции миокарда.

1.3.1. Хирургические методы восстановления нарушенной кинетики миокарда.

1.3.2. Возможности р - блокаторов в восстановлении сократимости жизнеспособного миокарда.

1.3.3. Цитопротективный подход к лечению ишемической дисфункции миокарда.

1.3.4. Таурин и ишемическая дисфункция миокарда

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ЛЕЧЕНИЕ НАРУШЕНИЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОКРАТИМОСТИ У БОЛЬНЫХ С ХСН

ИШЕМИЧЕСКОЙ ЭТИОЛОГИИ.

3 1 Влияние Р - блокатора биссшролола на нарушения региональной сократимости миокарда у пацинентов с хронической сердечной недостаточностью ^ ишемической этиологии.

3 2 Влияние цитопротектора триметазидина на нарушения региональной сократимости у пацинентов с хронической сердечной недостаточностью ишемическои ^ этиологии.

3 3 Влияние таурина на нарушения региональной сократимости ' ' у пациентов с хронической сердечной недостаточностью ^ ишемической этиологии.

3 4 Влияние прямой реваскуляризации миокарда на нарушения региональной сократимости у пациентов с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медикаментозная и хирургическая коррекция сегментарной дисфункции миокарда у больных с сердечной недостаточностью ишемической этиологии»

Актуальность проблемы.

Известно, что нарушение сегментарной сократимости миокарда у больных с ИБС не всегда обусловлено фиброзно - некротическими (необратимыми) изменениями. В значительной части случаев дисфункция миокарда обратима, причиной ее возникновения служит ишемия или гипоксия миокарда. Состояния потенциально обратимой миокардиальной дисфункции получили названия "гибернации" и "оглушенности" миокарда. Основным условием существования "гибернирующего" (hibernating) миокарца является наличие хронического дефицита коронарного кровотока, и, вследствие этого, нарушение локальной сократимости в состоянии покоя без явного клинического и электрокардиографического проявления ишемии [107]. В современной трактовке под гибернирующим миокардом понимают состояние дисфункции левого желудочка (ЛЖ) в покое, вызванное его длительной гипоперфузией и частично или полностью исчезающее после улучшения коронарного кровоснабжения или снижения потребности миокарда в кислороде [24,107]. Вторым вариантом жизнеспособного миокарда является "оглушенный" (stunning) миокард - результат транзиторной коронарной окклюзии с последующей реперфузией миокарда [49]. В настоящее время под «оглушенным» миокардом понимают кратковременное состояние постишемической дисфункции миокарда (ПДМ), которое сохраняется после реперфузии, несмотря на отсутствие необратимых изменений в миокарде и восстановление нормального или почти нормального кровотока [47,48,49].

Таким образом, жизнеспособным считают "спящий" или "оглушенный" миокард, сохраняющий клеточный метаболизм и резерв сократимости, кинетика которого может быть восстановлена при восстановлении коронарного кровотока или при снижении потребности миокарда в кислороде.

Одним из самых высокоинформативных методов выявления жизнеспособности миокарда на современном этапе является стресс-ЭхоКГ с добутамином (ДСЭ) [25,26]. Однако использование их у больных ИБС с выраженным нарушением левожелудочковой функции, осложненной недостаточностью кровообращения, остается малоизученным.

У больных ИБС с выраженным снижением сократительной функции левого жедудочка, выявление жизнеспособного миокарда обуславливает тактику ведения и прогноз хирургического лечения. Вопросы медикаментозного лечения жизнеспособного диссинергичного миокарда в литературе освещены скудно. В частности, до недавнего времени предполагалось, что терапия гибернирующего миокарда призвана поддержать жизнеспособность диссинергичного миокарда до проведения мероприятий, направленных на восстановление нарушенного кровотока [127]. Однако на современном этапе появилась непосредственная возможность воздействия на дискинетичный миокард, как медикаментозными средствами, так и хирургическими методами лечения. [8,15,19,21,28,30]. Более того, в терапии ХСН на современном этапе, восстановление кинетики дискинетичных, жизнеспособных сегментов считается наиболее перспективным и предпочтительным. В то же время, остаются до конца неизученными механизмы действия на "жизнеспособный" миокард таких общеиспользуемых в лечении ХСН препаратов, как 6 -адреноблокаторы, триметазидин, ингибиторы АПФ, сердечные гликозиды, а так же прямая реваскуляризация миокарда.

Все вышеизложенное создало предпосылки для проведения данного исследования, результаты которого помогут ответить на некоторые из поставленных вопросов, и будут способствовать разработке новых подходов в лечении жизнеспособного диссинергичного миокарда.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования: определение эффективности медикаментозных и хирургических методов лечения обратимой дисфункции миокарда у больных с сердечной недостаточностью ишемической этиологии.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Определить диагностические возможности стресс-ЭхоКГ с введением малых доз добутамина в выявлении жизнеспособного миокарда у больных с ХСН ишемической этиологии.

2. Изучить динамику параметров систолической функции левого желудочка при введении малых доз добутамина у больных с ХСН ишемической этиологии.

3. Изучить влияние р - адреноблокатора бисопролола, цитопротектора триметазидина, препарата метаболического и прямого кардиотонического действия таурина, а также аортокоронарного шунтирования на морфофункциональные параметры сердца и толерантность к физической нагрузке у больных с ХСН ишемической этиологии.

4. Определить эффективность медикаментозного и хирургического лечения в восстановлении функции жизнеспособного диссинергичного миокарда у больных с ХСН ишемической этиологии.

Научная новизна.

Впервые установлена высокая эффективность среднесрочной терапии p-адреноблокатором бисопрололом в отношении восстановления функции гибернирующего миокарда и снижения функционального класса ХСН. При этом отмечается улучшение систолической функции без значимых изменений диастолической функции левого желудочка.

Впервые установлена эффективность среднесрочной терапии триметазидином в отношении улучшения кинетики жизнеспособного диссинергичного миокарда у пациентов с ХСН ишемической этиологии и снижения функционального класса ХСН.

Впервые отмечено, что среднесрочная терапия таурином улучшает кинетику дискинетичных жизнеспособных сегментов миокарда у больных с ХСН ишемической этиологии. Доказано, что увеличение толерантности к физической нагрузке и снижение функционального класса ХСН сопровождается улучшением систолической функции и тенденцией к псевдонормализации диастолической функции левого желудочка.

Впервые показано, что спустя 3 месяца после аортокоронарного шунтирования, у пациентов с ХСН ишемической этиологии не происходит значимого улучшения кинетики жизнеспособного диссинергичного миокарда. При этом отмечается улучшение систолической функции левого желудочка за счет повышения общей глобальной сократимости миокарда.

Практическая ценность работы.

Проведенное исследование выявило высокую информативность стресс - эхокардиографии с малыми дозами добутамина в отношении оценки эффективности медикаментозного и хирургического лечения пациентов с ХСН ишемической этиологии.

Доказанная способностью таурина улучшать сократимость дискинетичного жизнеспособного миокарда у больных с ХСН ишемической этиологии, а так же улучшать клинический статус и систолическую функцию левого желудочка, является потверждением целесообразности использования препарата для лечения ХСН ишемической этиологии.

Определено, что у больных с ХСН ишемической этиологии в ранние сроки после аортокоронарного шунтирования не происходит значимого восстановления функции жизнеспособного диссинергичного миокарда, что диктует необходимость назначения препаратов, улучшающих кинетику

10 жизнеспособного диссинергичного миокарда уже в раннем послеоперационном периоде.

Внедрение в практику.

Полученные результаты внедрены в практику лечения больных с ХСН ишемической этиологии в Волгоградском областном кардиологическом центре и областной клинической больнице №3. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре кардиологии и функциональной диагностики факультета усовершенствования врачей Волгоградского государственного медицинского университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных с ХСН ишемической этиологии стресс-ЭхоКГ с введением малых доз добутамина представляется доступным, недорогим и высокоинформативным методом выявления жизнеспособного диссинергичного миокарда.

2. p-адреноблокатор бисопролол эффективно восстанавливает кинетику жизнеспособного миокарда у больных с ХСН ишемической этиологии. Препарат благоприятно влияет на систолическую и диастолическую функции левого желудочка, значимо увеличивает толерантность к физической нагрузке, снижает функциональный класс ХСН.

3. Среднесрочная терапия больных с ХСН ишемической этиологии цитопротектором триметазидином отличается сбалансированным положительным влиянием на жизнеспособный диссинергичный миокард, систолическую функцию левого желудочка и снижает функциональный класс ХСН.

4. Среднесрочная терапия больных с ХСН ишемической этиологии таурином улучшает кинетику жизнеспособного диссинергичного миокарда, при этом отмечается значимое улучшение систолической функции и тенденция к ухудшению диастолической функции левого желудочка. При этом препарат увеличивает переносимость физических нагрузок и снижает функциональный класс ХСН.

5. Аортокоронарное шунтирование у больных с ХСН ишемической этиологии в первые три месяца не приводит к выраженному улучшению кинетики диссинергичного миокарда, при этом улучшает систолическую функцию миокарда, вызывая повышение толерантности к физической нагрузке и снижение функционального класса ХСН.

Публикация и апробация работы.

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ. Основные положения доложены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2000), первой ежегодной конференции общества специалистов по сердечной недостаточности «Актуальные вопросы сердечной недостаточности» (Москва, 2000), ежегодной конференции общества специалистов по сердечной недостаточности «От артериальной гипертонии к сердечной недостаточности» (Москва, 2001), научном обществе интервеционных кардиоангиологов (Москва, 2002), третьем Всероссийском национальном конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург, 2002), ежегодной конференции общества специалистов по сердечной недостаточности

Сердечная недостаточность -2002» (Москва, 2002).

Апробация диссертационной работы проведена на совместном заседании кафедр кардиологии с ФД ФУВ, терапии и семейной медицины ФУВ, факультетской терапии, клинической фармакологии, фармакологии и биофармации ФУВ, внутренних болезней стоматологического и педиатрического факультетов, поликлинической терапии Волгоградского государственного медицинского университета.

12

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Тарасов, Дмитрий Львович

ВЫВОДЫ

1. ЭхоКГ с добутамином является доступным, относительно недорогим и высокоинформативным методом выявления жизнеспособного диссинергичного миокарда у больных с ХСН ишемической этиологии.

2. У больных ишемической болезнью сердца, перенесших инфаркт миокарда, выявляются существенные нарушения регионарной сократимости миокарда, при этом каждый седьмой из проанализированных дискинетичных сегментов являлся жизнеспособным.

3. Введение малых доз добутамина у больных с ХСН ишемической этиологии вызывает более выраженный, по сравнению с контролем, прирост фракции выброса и в меньшей степени снижение конечно -систолическиого и конечно - диастолического размеров полости левого желудочка.

4. Среднесрочная терапия В-адреноблокатором бисопрололом вызывает достоверное снижение функционального класса ХСН, повышение толерантности к физической нагрузке, что определяется улучшением общей и региональной сократимости миокарда

5. У больных с ХСН ишемической этиологии цитопротектор триметазидин улучшает сократимость жизнеспособного диссинергичного миокарда, при этом отмечается снижение функционального класса ХСН и повышение толерантности к физическим нагрузкам.

6 Снижение функционального класса у больных с ХСН ишемической этиологии при проведении среднесрочной терапии таурином, сопровождается достоверным улучшением систолической функции левого желудочка, тенденцией к укорочению времени изоволемического расслабления миокарда, а так же улучшением сократимости жизнеспособных диссинергичных сегментов.

В первые 3 месяца после аоргокоронарного шунтирования у больных с ХСН ишемической этиологии не наступает выраженного улучшения сократимости жизнеспособного диссинергичного миокарда, однако достоверно снижается функциональный класс ХСН, увеличивается толерантность к физической нагрузке и улучшается систолическая функция левого желудочка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Стресс - эхокардиография с малыми дозами добутамина, являясь информативным методом диагностики жизнеспособного миокарда, может быть использованна для оценки эффективности медикаментозного и хирургического лечения у пациентов с ХСН ишемической этиологии.

С учетом замедленного восстановления функции гибернирующего миокарда у больных с ХСН ишемической этиологии в ранние сроки после аортокоронарного шунтирования, целесообразно в этот период времени назначение препаратов, улучшающих кинетику жизнеспособного миокарда.

В связи со способностью таурина улучшать клинический статус и систолическую функцию левого желудочка, а так / г восстанавливать сократимость дискинетичного жизнеспосс Зного миокарда, целесообразно включение препарата в схему комбинированной терапии ХСН ишемической этиологии.