Медиаобраз Турции в российских СМИ: особенности формирования имиджа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Айдоган Хакан Джейхан

  • Айдоган Хакан Джейхан
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 189
Айдоган Хакан Джейхан. Медиаобраз Турции в российских СМИ: особенности формирования имиджа: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2016. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Айдоган Хакан Джейхан

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СМИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМИДЖА

1.1. Формирование странового имиджа в информационном пространстве

1.2. Специфика культурно-цивилизационного взаимодействия России и Турции

1.3. Особенности «мягкой силы» как инструмента формирования имиджа Турции в России

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКИХ СМИ В ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД (ИМИДЖЕВЫЙ АСПЕКТ)

2.1. Общая ситуация и новые условия функционирования

2.2. Специфика деятельности СМИ в новых условиях

2.3. Новые характеристики и языковые средства воздействия печатных СМИ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МЕДИАОБРАЗА ТУРЦИИ В РОССИЙСКОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ

3.1. Медиаобраз страны в контексте журналистики как вида творческой деятельности

3.2. Медиаобраз России в печатных турецких СМИ в аспекте формирования имиджа Турции в России

3.3. Жанрово-тематические, языковые и стилистические особенности медиаобраза Турции в российских СМИ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медиаобраз Турции в российских СМИ: особенности формирования имиджа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования объясняется усилением значимости роли СМИ в формировании имиджа страны за рубежом. Традиционно ведущее место СМИ в формировании информационной картины мира весьма существенно возросло и только продолжает наращивать свою значимость в связи с выходом СМИ в интернет-пространство с его медиаглобализацией и коммуникативно-интерактивными сближениями. Однако сетевая «мягкая сила» не во всем оказывается приспособленной и эффективной с точки зрения грамотного и эффективного воздействия на аудиторию. Кроме того, оказывается полезным и опыт государственных печатных СМИ, наработанный ими в аспекте пропаганды и агитации за годы функционирования в Советском Союзе.

Несмотря на то, что сегодня среди инструментов поиска информации о зарубежной стране безоговорочным лидером является интернет-пространство в целом и его сегмент СМИ в частности, необходимо по-новому взглянуть на традиционный бумажный формат с точки зрения участия в формировании общественного мнения, управлении вниманием аудитории, актуализации читательского интереса к событиям в других странах и формировании их имиджа и образа в сознании российской массовой аудитории.

Следует уточнить, что научное исследование проводилось в период с 2011 по 2014 гг. и в целом было завершено до начала политических изменений в отношениях Турции и России. Автор отмечает, что, несмотря на возникновение некоторых межгосударственных проблем, само исследование не теряет своей актуальности, так как касается вопросов теории журналистики и имиджелогии в филологическом аспекте, а не с точки зрения политологии.

Новизна данной работы заключается в том, что автор впервые применяет комплексный подход к анализу формирования имиджа Турции в российских СМИ с учетом опыта советских государственных СМИ, возможностей газетного формата в сочетании с сетевыми версиями этих изданий.

Самостоятельный вклад диссертанта в разработку данной темы заключается в следующем:

- автор выявил особенности «мягкой силы» как инструмента формирования имиджа Турции в России с учетом специфики культурно-цивилизационного взаимодействия этих стран в аспекте функционирования СМИ;

- автор рассмотрел имиджевый аспект тенденций развития российских СМИ в постсоветский период, уточнив специфику деятельности СМИ в новых условиях, а также новые характеристики и языковые средства воздействия печатных СМИ на формирование имиджа;

- автор определил основные особенности формирования имиджа Турции в специальных проектах-приложениях популярных российских СМИ в сетевом и печатном форматах, рассмотрел причины их возникновения, существенные характеристики и возможные пути дальнейшего развития.

Теоретическая значимость работы заключается в комплексности подхода к разработке понятий «медиаобраз» и «страновой имидж», а также в выявлении внутренних взаимосвязей между этими базовыми понятийными категориями в теории массовой коммуникации, журналистике и имиджелогии. Автор выявил проблемные стороны создания имиджа в сетевых СМИ и сформулировал основные преимущества формирования имиджа зарубежной страны на базе популярных авторитетных печатных изданий.

Объект исследования: Новостной сайт Турецкого информационного агентства «Анадолу» на русском языке за период с 2013 по 2014 год общим объемом более 20 тысяч новостей. Специальные приложения «Аргументы и факты. Турция» и «МК-Турция» за период с 2009 по 2014 год общим объемом в 40 номеров печатного еженедельника, многостраничный сайт «МК-Турция» и сетевая версия «АиФ. Турция».

Предмет исследования: специфика формирования имиджа Турции в российских изданиях - преемниках государственных СМИ в формате специальных приложений к печатной газете и в интернет-пространстве.

Цель исследования: выявить особенности формирования и существенные характеристики информационного портрета Турции в аспекте их влияния на формирование имиджа страны в российских СМИ.

Достижение цели диктует постановку следующих задач:

- уточнить общие теоретические подходы к изучению СМИ как средства формирования государственного имиджа;

- исследовать предпосылки формирования имиджа Турции в российских СМИ;

- проанализировать тематику, проблематику, жанрово-стилистические и языковые особенности публикаций о Турции в специальных проектах СМИ России;

- выявить ведущие характеристики образа Турции, сформированные в российских СМИ.

Степень изученности темы исследования. Междисциплинарный характер исследования потребовал обращения к широкой базе теоретических источников, в которую вошли научные работы по журналистике, имагологии, интернет-журналистике. Особенности функционирования интернет-СМИ в

1 9

России рассматривают П.А. Астахов , А.Ю. Быков , Е.Л. Вартанова3

В.В. Ворошилов4, А.А. Грабельников5,Я.Н. Засурский6, В.В. Кихтан7,

А.П. Короченский8, В.Н. Монахов9, А.С. Ольшевский10, И.Н. Панарин11,

Т.Н. Персикова12, Г.Г. Почепцов13, А.А. Романов14, Л.Н. Федотова15, И.Д. Фомичева16 и многие другие.

Исследование проблем формирования имиджа государства опиралось

1 7

на труды В.В. Барабаша, Г.А. Бордюгова и Е.А. Котеленец , А.С. Сенявского

1 о 1д лп

и Е.С. Сенявской , А.Р. Ощепкова , Е.В. Папиловой .

Жанровые особенности журналистских текстов освещались

21 22 А.А. Тертычным , А.А. Грабельниковым и другими.

1 Астахов П.А. Справочник журналиста и руководителя средства массовой информации (учредителя, издателя, главного редактора). Все юридические аспекты деятельности / П.А. Астахов. - М.: Эксмо, 2008.

2Быков А.Ю. Журналистика в мире коммуникации / под научн. редакцией Бережной А.Ф., Волковский Н.Л., Громова Л.П. и др.; Журналистка русского зарубежья Х1Х-ХХ веков: Учеб. пособие/ Под. ред. Г.В. Жиркова. - СПб.: Изд-во С-Петерб. ун-та, 2003.

3Вартанова Е.Л., Гутова М.И., Иваницкий В.Л. Энциклопедия мировой индустрии СМИ: учеб. пособие для

студ. вузов; под ред. Е.Л. Вартановой. - М.: Аспект Пресс, 2006. .

4Ворошилов В.В. Журналистика. Учеб. 4-е издание. - Изд-во Михайлова В.А., 2002..

5Грабельников А.А. Средства массовой информации постсоветской России: пятнадцать лет спустя: Монография. - М.: РУДН, 2008.

6Засурский Я.Н., Вартанова Е.Л., Засурский И.Я. и др. Средства массой информации постсоветской России: ПСБ/.; под ред. Я.Н. Закурского.- М.: Аспект Пресс, 2002.

7Кихтан В.В. Информационные технологии в журналистике. Ростов-на-Дону, 2004.

8Короченский А.П. «Пятая власть»? Феномен медиакритики в контексте информационного рынка. Ростов-на-Дону, 2002.

9Монахов В.Н. СМИ и Интернет: Проблемы правового регулирования. М., 2003.

10Ольшевский А.С., Ольшевская А.С. Негативные PR-технология. - М.: ИНФРА-М, 2004. .

11Панарин И.Н. Информационная война, PR и мировая политика. Учебное пособие для вузов. - М.: Горячая

линия - Телеком, 2006.

12Персикова Т.Н. Межкультурная коммуникация и корпоративная культура: учебное пособие. - М.: Логос, 2002.

13Почепцов Г.Г. Имиджелогия. М.: «Рефл-бук», К.: «Ваклер» . 2002.

14Романов А.А., Васильев Г.А. Массовые коммуникации: Учеб. Пособие. - М.: Вузовский учебник, 2009.

15Федотова Л.Н. Паблик рилейшнз и общественное мнение. - СПБ.: Питер, 2003.

16Фомичева И.Д. Индустрия рейтингов. Введение в медиаметрию: Учеб. Пособие. М., 2004.

17Барабаш В.В., Бордюгов Г.А., Котеленец Е.А. Образы России в мире. Учеб. Пособие. - М. Ассоциация исследователей российского общества: 2010.

18Сенявский А.С., Сенявская Е.С. Историческая имагология и проблема формирования «образа врага» (на материалах российской истории ХХ века) // Вестник РУДН. 2006. № 2 (6). С. 54-72.

19 Ощепков А.Р. Имагология // Знание. Понимание. Умение. 2010. № 1. С. 251-253.

20 Папилова Е.В. Имагология как гуманитарная дисциплина // Вестник МГГУ им. М.А. Шолохова. Филологические науки. 2011. № 4. С. 31-40.

Также были изучены труды по формированию имиджа не только страны, но и личности и/или организации, работы по языку и стилю СМИ в

Л -5 Л Л Л с

целом (Н.С. Валгина , В.Г. Костомаров , А.Н. Васильева ) и влиянию Интернета на язык и стиль сетевых СМИ в частности (Г.Н. Трофимова26), текущая, историческая и страноведческая литература о Турции.

Комплексный подход к междисциплинарному исследованию данной темы обусловил и комплексные методологические подходы. Поэтому в данной работе использованы следующие методы: исторической ретроспекции; описания; сравнения; наблюдения; контент-анализа, сплошной выборки, систематизации и классификации материала.

Эмпирической базой данного исследования стали материалы новостного сайта информационного агентства «Анадолу» за период с 2013 по 2014 год (всего более 20 тысяч новостей) и 40 номеров печатного приложения «Аргументы и факты. Турция» к еженедельнику «Аргументы и факты», материалы многостраничного сайта «МК-Турция» и сетевой версии «АиФ. Турция» с 2009 по 2014 гг. (всего более 1500 публикаций).

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в деятельности журналистов, PR-специалистов, политологов, культурологов, специалистов в области интернет-коммуникаций, имиджмейкеров (англ. image-makers), исследователей жанров, языка и стиля СМИ. Основные материалы работы могут стать основой для написания спецкурсов

21Тертычный А.А. Жанры периодической печати: Учебное пособие. - М.: Аспект Пресс, 2002.

22Грабельников А.А. Массовая информация в России. От первой газеты до информационного общества. -М.: Издательство РУДН, 2001.

23Валгина Н.С. Функциональные стили русского языка: Учебное пособие/ Н.С. Валгина // Московский государственный университет печати. - М.: МГУП, 2003.

24Костомаров В.Г. Наш язык в действии: Очерки современной русской стилистики/ В.Г.Костомаров. - М.: Гардарики, 2005.

25Васильева А.Н. Газетно-публицистический стиль речи. М.: Наука, 1982.

26Трофимова Г.Н. Языковой вкус интернет-эпохи в России. Функционирование русского языка в Интернете: концептуально-сущностные доминанты. Монография. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: РУДН, 2009.

по изучению теории и практики массовой коммуникации, страноведения, жанровой системы, стилистики и языка СМИ, особенностей интернет-журналистики, имагологии и связей с общественностью.

Гипотеза исследования состоит в том, что основой формирования имиджа Турции в России являются тексты, написанные русскоговорящими журналистами в газетном формате, который позволяет добиться тематического и жанрового разнообразия. Печатные периодические издания с участием зарубежных партнеров (специальные проекты-приложения), в которых Турция освещается комплексно, через призму российско-турецких отношений, являются наиболее эффективным средством формирования медиаобраза зарубежного государства.

Положения на защиту:

1. Постсоветские преобразования в системе СМИ России повлияли на освещение российско-турецких взаимоотношений и формирование внешнего странового имиджа этих стран. Постсоветский период развития российских СМИ характеризуется функциональными изменениями, повлиявшими на принципы и приемы освещения событий международной жизни. Опыт государственных СМИ, наработанный за годы существования СССР, позволяет эффективно использовать их для продвижения положительного медиаобраза Турции в России.

2. Для формирования имиджа Турции в российской аудитории более всего подходит газетно-бумажный формат. Наиболее разносторонне и убедительно медиаобраз Турции представлен в печатном формате. Газетные тексты являются более воздействующими, содержательными, познавательными, яркими по стилю и содержанию. А специальный проект позволяет использовать авторитет популярного в стране издания, его узнаваемый формат и стиль для привлечения внимания к Турции.

3. СМИ не только отображают образы государств путем освещения их

деятельности, но и формируют эти образы, определяя приоритеты с

10

помощью информационной повестки дня и особых выразительных приемов. Образ Турции в этих изданиях создается журналистами, которые свободно владеют русским языком как родным и его стилистическими и лингвокультурологическими современными особенностями. Эти журналисты создают тексты, которые могут оказать наиболее эффективное воздействие на российскую аудиторию.

4. Предпосылки формирования образа Турции в России имеют глубокие общественно-политические, экономические и историко-культурные корни. Медиаобраз государства формируется в основном через отражение событий в социокультурной сфере жизни государства, так как эта информация наиболее востребована, лучше воспринимается и эффективнее воздействует на общественное сознание.

5. Специальный проект - вкладка в печатное издание - является важной частью комплексной политики «мягкого воздействия» и эффективным средством продвижения медиаобраза страны в СМИ других стран. Вкладка позволяет создать всесторонний медиаобраз через многожанровую палитру журналистских текстов и широкий спектр стилистических средств.

Цель и задачи данного исследования предопределили следующую структуру данной работы, которая состоит из введения (в котором описывается актуальность исследования, ставится цель, формулируются задачи, основная гипотеза и положения на защиту, описываются предмет, объект, используемые методы, определяется теоретическая и практическая значимость), трех глав, заключения, списка литературы и шести приложений.

ГЛАВА 1. СМИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМИДЖА

1.1. Формирование странового имиджа в информационном пространстве

Тема формирования странового образа активно рассматривается многими современными исследователями, прежде всего, с позиций брендинга и маркетинга территорий. Это работы С. Анхольта,

97 9Я 90

Дж. Хильдрета , Д. Огилви , А.П. Панкрухина , И.Я. Рожкова,

30 31

В.Г. Кисмерешкина , В.А. Федорова и других. Так, Э. Галумов отмечает, что «именно объективные, реальные характеристики государства положены в

32

основу формирования имиджа страны» . В то же время А.И. Соловьев утверждает, что «государство является слишком сложным феноменом для построения имиджа с чистого листа, и его имидж основывается на традициях

33

восприятия данной страны, опирается на опыт многих поколений» . Всё это справедливо и в отношении формирования Турцией своего имиджа за рубежом.

Закрепление намеренно создаваемого образа в массовом сознании людей посредством информации и коммуникации позволяет сформировать определенный имидж государства, который имеет свою коммуникативно-информационную природу. Интересы государства за рубежом неразрывно связаны с теми представлениями, которые сложились о нем в общественном сознании под воздействием многих факторов. В современных условиях именно информационная сфера влияет на политические, экономические,

27Анхольт С., Хильдрет Дж. Бренд Америка: мать всех брендов: как культурные ценности одной нации завоевывают сердца и умы миллионов людей в других странах благодаря правильно построенным маркетинговым стратегиям. - М.: Добрая книга, 2010.

28Огилви Д. О рекламе. - М: Эксмо, 2003. .

29Панкрухин А.П. Маркетинг территорий: Учебное пособие. - М.: Изд-во РАГС, 2002.

30Рожков И.Я., Кисмерешкин В.Г. Бренды и имидж: страна, регион, город, отрасль, предприятие, товары, услуги. - М.: РИП-холдинг, 2006.

31Федоров В.А. Россия как бренд. - М.: Республика, 2005.

32См. Киселев И.Ю. Проблема образа государства в международных отношениях в рамках конструктивистской парадигмы // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. - 2007. - № 3. - С. 256.

33Соловьев А.И. Политические коммуникации. - М.: Аспект Пресс, 2004.

социальные и другие важные процессы в государстве. Для Турции это особенно важно, так как Россию и Турцию объединяют давние связи, а в перспективе есть возможность еще больше их укрепить и расширить, в связи с чем необходима постоянная работа над имиджем Турции в России с целью коррекции общественного мнения, и именно в информационной сфере воздействие на аудиторию имеет первостепенное значение.

В современной науке существует несколько моделей имиджа государства, опирающихся на различные подходы: геополитический, маркетинговый, брендинговый и собственно имиджевый. Для Д.Н. Замятина в образе страны важно, что это «устойчивый и диверсифицированный географический образ, основной чертой или особенностью которого является стремление к усложнению структуры и усилению степеней взаимосвязанности его основных элементов» 34 . Ключевой принцип маркетингового подхода - это «маркетинг в интересах территории, ее внутренних субъектов, а также внешних субъектов, во внимании которых

35

заинтересована территория» 35. По мнению сторонников брендингового подхода А.Н. Чумикова и М.П. Бочарова, брендинг страны представляет собой «вид деятельности, направленный на создание устойчивых представлений в сознании потребителей об объекте окружающего мира»36. Э. Галумов, сторонник имиджевого подхода, считает, что «в процессе знакомства со страной субъект задается последовательностью вопросов, по мере получения ответа на которые строится его восприятие. При этом автор обращает внимание не только на содержание вопросов, но и на их определенную последовательность: Где находится страна? Что в ней интересного (в области культурно-исторических и природных достопримечательностей)? Каков народ страны (ментальность, духовные

34Замятин Д.Н. Моделирование географических образов. Пространство гуманитарной географии. -Смоленск: Ойкумена, 1999. - С. 14.

35Панкрухин А.П. Маркетинг территорий: Учебное пособие. - М.: Изд-во РАГС, 2002. - С. 24.

36Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью: теория и практика. - М.: Дело, 2006. - С. 254.

особенности)? Что в стране производят (умеют делать)? Каковы устремления народа?» .

В условиях глобализации и становления единого информационного всемирного медиапространства от имиджа страны и ее репутации в значительной степени зависят эффективность и успешность осуществления планов ее развития. В современной ситуации страновой имидж приобретает значимость одного из важнейших ресурсов «мягкой силы» государства, с помощью которого оно может продвигать свои национальные интересы. Действительно, на международной арене государство стало определенным информационно-имиджевым продуктом. На самом деле, внутренние ресурсы страны существенно влияют на становление ее имиджа за рубежом. Так, мнению Н.Е. Гранкина, для странового имиджа весьма важна репутация территории - «предлагаемый регионом комплекс реальных возможностей и подтвержденных практикой гарантий реализации значимых интересов и

38

потребностей членов групп (подгрупп) целевой аудитории» .

Наконец, Т.А. Михайленко и Т.П. Лебедева формулируют синтетическую модель имиджа государства в мировом политическом пространстве. Такая модель позволяет учесть все стороны государственной жизни; представляет собой совокупность мнений о нем, сложившихся в результате сочетания как объективных - истории, политического строя, географического положения, так и субъективных факторов, восприятие которых в массовой аудитории управляемо 39 . Такая модель чрезвычайно масштабна и весьма привлекательная для Турции в силу разнонаправленности векторов ее развития.

37Галумов Э. А. Международный имидж России: стратегия формирования. - М.: Издательство «Известия», 2003. - С. 86.

38Гранкин Н.Е. Технологическое обеспечение имиджа и репутации современной России // Право и политика. - 2008. - № 8. - С. 192.

39 Михайленко Т.А., Лебедева Т.П. Имидж государства в мировом политическом пространстве: структурные модели формирования // Вестник МГУ, серия «Управление» №1. .2011. - С.28.

Таким образом, страновой медиаобраз Турции включает в себя образ ее территории, подкрепленный ключевыми ценностными характеристиками. Медиаобраз турецкого государства в представлении российской аудитории становится реальным и чрезвычайно важным нематериальным активом, который, приобретает все большую значимость для продвижения общегосударственных и региональных внешнеэкономических и политических проектов, а также налаживания партнерских отношений с общественно-политическими и деловыми кругами России.

Позитивный образ государства во многом зависит от того, как его интерпретации в зарубежных СМИ, которые формируют повестку дня сообразно своей политике в отношении подачи материала. Медиаобраз государства создается и развивается средствами массовой информации, которые освещают его жизнь и деятельность в печати, телевидении, радиовещании и интернет-СМИ 40 . Национальные государственные и негосударственные СМИ, безусловно, следуют своей редакционной политике, имеют собственных корреспондентов в других странах, пользуются услугами больших международных и своих информационных агентств, поэтому повлиять на их стратегию формирования «информационной повестки дня» невозможно. В этих условиях следует искать новые подходы, в частности, инвестировать средства в реализацию двусторонних проектов по выпуску совместных приложений или специальных номеров, программ, передач.

Тем самым имидж государства во многом будет зависеть от того, насколько верно будет выстроена деятельность СМИ, которые становятся основными акторами имиджевой политики, предпринимаемой государством на международной арене. СМИ оказываются «необходимой и очень важной площадкой для успешного сотрудничества между основными участниками

40Вирен Г.Н. Современные медиа. Приемы информационных войн. - М.: Аспект Пресс. 2013. - с. 24.

международных отношений» 41. В случае успешной реализации совместных проектов в информационном пространстве России журналисты турецких участников проекта смогут принимать активное участие в формировании и коррекции имиджа своего государства в представлении российской аудитории.

При создании имиджа государства необходимо учитывать специфику коммуникативно-информационных факторов, которые способствуют более детальному анализу имиджа. Такие его составляющие, как стереотипы, идеологемы, архетипы, менталитет напрямую влияют на образ страны, реализуемый в СМИ. В российском массовом сознании в отношении Турции такие стереотипы и идеологемы, безусловно, существуют.

Стереотипы существенно облегчают наше понимание и помогают донести основную идею через эмоционально-окрашенные символы и образы, однако в то же время часто влияют на имидж негативно в связи со своей устойчивостью и клишированностью. Именно стереотипы часто искажают, а не уточняют картину действительности, мешают восприятию реальной действительности. В пределах указанного периода Турция стереотипно оценивалась в России как страна с достаточно высоким уровнем жизни, благоприятным климатом и диверсифицированной экономикой.

Турция стабильно воспринимается в России как курорт, где можно получить высокий уровень сервиса, с развитой инфраструктурой за умеренную цену. По данным Турецкого Института по Статистике (ТигМуе ístatistik Китти), в 2013 и 2014 годах Турцию посещали более четырех миллионов туристов из России в год (в 2013 году - 4.269.306, в 2014 году -4.479.049)42.

В последнее время стали очень популярны турецкие сериалы, которые также пробуждают у россиян интерес к Турции.

41Почепцов Г.Г. Имиджеология. - М.: Ваклер. 2012. - с. 57.

42Статистика доступна на сайте Турецкого Института по Статистике: http://www.turkstat.gov.tr/Start.do.

Термин «стереотип» был введен в научный оборот американским социолоомг Уолтером Липпманом, который считал, что «стереотипы - это упорядоченные, схематичные, детерминированные культурой «картинки» мира «в голове» человека, которые экономят его усилия при восприятии сложных социальных объектов и защищают его ценности, позиции и права» 43 . Ученый считал, что стереотипы формируются в сознании людей еще до получения и осознания информации. Существуя только в нашей ментальности, стереотип отличается имиджа тем, что «имидж - это реальность иллюзорного пространства»44. Неслучайно, И.Ю. Глинская рассматривает стереотип как «готовую формулу», которая в упрощенном варианте способна объяснить явления действительности 45 . такие формулы, безусловно, существуют в представлении россиян о Турции. Мнение Г.Г. Почепцова о том, что стереотип является очень мощным механизмом,

46

подтверждается 46 и существенно стереотипизированными представлениями о Турции, имеющимися в ментальности россиян. Причина тому - различные факторы как историко-культурного, так и геополитического характера.

В медиаобразе Турции также имеют значение национальные или этнические стереотипы, причем как их эндоэтностереотипные (устойчивые представления народа о себе самом), так и экзоэтностереотипные (устойчивые представления о народе, присущие другим народам) разновидности. Зачастую поверхностные или искаженные представления о другой стране, культуре и традициях оказываются связаны с национально-культурными особенностями того или иного народа или этноса. Так, стереотип становится важным фактором, который влияет на формирование

43Липпман У. Общественное мнение /Пер. Т.В. Барчунова. - М.: Ин-т фонда «Общественное мнение». 2012. - с. 53.

44Там же, с. 58.

45Глинская И.Ю. Формирование имиджа России в контексте глобальных процессов. - М.: Изд-во РАГС. 2011. - с. 47.

46Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. - М.: Рефл-бук. 2011. - с. 42.

имиджа. В представлении россиян Турция также имеет ряд сложившихся стереотипов, на Руси турками называли всех инородцев, людей не православной веры и относились к ним весьма настороженно.

Сегодня в формировании странового имиджа приходится учитывать сложившиеся стереотипы, которые помогают «вкладывать» в сознание людей определенные образы и символы.