Кризисный медиаобраз Сирии в новостном онлайн-потоке российских СМИ: синхроническая вербальная реконструкция события тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Ибрахим Иман

  • Ибрахим Иман
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 197
Ибрахим Иман. Кризисный медиаобраз Сирии в новостном онлайн-потоке российских СМИ: синхроническая вербальная реконструкция события: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2019. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ибрахим Иман

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 глава. Актуальные процессы в функционировании информационных потоков в Интернете

1.1. Современные подходы к трактовке понятий «имидж» и «образ» в гуманитарных исследованиях: кризисная специфика

1.2. Роль сетевых СМИ в формировании странового имиджа и медиаобраза в кризисной ситуации

1.3. Информационно-новостное интернет-пространство: ключевые принципы функционирования 35 Выводы по главе

2 глава. Особенности формирования кризисного медиаобраза Сирии в российских сетевых СМИ

2.1. Сирия как объект имиджевой медиареализаци

2.2. Новость как основной инструмент организации и реализации информационных онлайн-потоков по сирийской тематике

2.3. Общие особенности освещения темы сирийского кризиса в новостном потоке российских сетевых СМИ 71 Выводы по главе

3 глава. Вербальная реконструкция события в синхроническом ракурсе

83

3.1. Отражение сирийского кризиса в новостном онлайн-потоке российских СМИ (синхроническая проекция)

3.2. Хронотоп события в новостных онлайн-сообщениях по сирийской тематике

3.3. Вербальная реконструкция кризисного события в новостных онлайн-сообщениях российских СМИ 110 Выводы по главе 125 Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кризисный медиаобраз Сирии в новостном онлайн-потоке российских СМИ: синхроническая вербальная реконструкция события»

ВВЕДЕНИЕ

Сложная политическая обстановка в мире и рост значимости СМИ в условиях развития информационного общества определяют актуальность научного исследования в сфере массовой коммуникации и массовых информационных процессов. Участие России в урегулировании сирийского военного конфликта определило важность понимания того, как эта ситуация влияет на имидж Сирии в России, и поиска способов минимизировать возможное ухудшение сирийского имиджа в представлении российской массовой аудитории. В то же время в связи с расширением пространства и глубины международных и внутригосударственных конфликтов назрела и необходимость в том, чтобы выявить новые характеристики странового имиджа, формирующиеся в условиях кризисной ситуации. Ведь именно в кризисной ситуации имидж испытывает наибольшие перегрузки, подвергается сильнейшему воздействию негативных тенденций.

Цель работы - выявить и конкретизировать новые важные качественные характеристики имиджа Сирии, которые формируются в медиаобразе этой страны в условиях кризисной ситуации при оперативном освещении конфликтного события в российских интернет-СМИ.

Задачи исследования:

- провести анализ теоретических источников в области имиджелогии, медиаобразности, журналистики и массовой коммуникации для обобщения содержащихся с них выводов и результатов и выявления их значимости в контексте изучения трансформации медиаобраза как ключевого имиджевого инструмента в кризисной ситуации;

- обобщить основные тенденции развития информацинно-новостной онлайн-журналистики с целью определить параметры и особенности информационной картины кризисного события, формирующейся в новостном онлайн-потоке;

- реализовать исследование синхронического среза новостного онлайн-потока информационных сообщений о кризисном событии в Сирии для выявления специфики формирования ее медиаобраза при его оперативном освещении в российских онлайн-СМИ;

- определить основные причины трансформации медиаобраза Сирии в процессе вербальной реконструкции кризисного события при его оперативном освещении в российских онлайн-СМИ;

- выявить природу возникновения специфических жанрово-стилистических и языковых особенностей Сирии в пространственно-временном измерении медиаобраза страны в условиях кризисной ситуации.

Степень изученности темы опирается на:

- теорию имиджелогии, которую развивают в трудах С. Анхольт, В.Г. Бабаян, Е.Н.Богдан, С.Гаджиев Э.Галумов, Д.Н.Замятин А.П. Панкрухин, Г.Г.Почепцов, В.М.Юрьев и другие, которых занимает и страновой имидж, и противоположение понятий имидж и образ, и особенности формирования медиаобраза в СМИ;

- теорию медиакультуры, массовой коммуникации и журналистики, написанные Гербертом Маклюэном, Рене Дебре, Мануэлем Кастельсом, Г.П.Бакулевым, А.А Грабельниковым, Т.Э.Гринберг, А.А. Калмыковым, М.М. Лукиной, И.Д. Фомичевой, Е.П.Прохоровым и другими, где рассматриваются проблемы формирования информационного пространства в интернете и современная специфика интернет-СМИ;

- а также труды по филологии, касающиеся природы хронотопа, языка и стиля сетевых СМИ, особенностей функционирования русского

языка в Интернете (Ю.А.Бельчиков, М.М.Бахтин, В.В. Богуславская, М.И.Иванова, Т.Г.Добросклонская, Н.И. Карасик, Н.И.Клушина, В.Г.Костомаров, Г.Н.Трофимова и др.).

Новизна исследования состоит в том, что при преимущественном характере журналистского исследования работа имеет признаки междисциплинарности и выполнена на стыке журналистики, массовой коммуникации и филологии. Такой подход позволяет выявить и более целостно рассмотреть ту новостную синхронно возникшую картину кризисного события, которая формируется в информационном онлайн-потоке новостных сообщений в ближайшие часы после него. В работе впервые медиаобраз события рассматривается в синхроническом аспекте и в кризисной ситуации, что позволяет уточнить понятие кризисного имиджа и кризисного медиаобраза, выявить качественно новые свойства журналистской публикации в новостном жанре, влияющие на формирование медиаобраза и коррекцию имиджа Сирии в представлении российской массовой аудитории в условиях кризисной ситуации. Впервые формулируются такие понятия, вербальная реконструкция события в журналистском тексте и синхронический хронотоп медиаобраза.

Теоретико-методологическая база сформирована с учетом основных требований к подобным работам, сформулированным в философии науки и методологии научного исследования. В работе применялись как общие, так и частные методы исследования, обеспечивающие всесторонний анализ и синтез, решение поставленных научных задач и обоснованное доказательство положений на защиту и гипотезы.

Объект исследования - новостные публикации в российских интернет-СМИ, освещающие события сирийского конфликта.

Предмет исследования - специфические характеристики кризисного медиаобраза, формирующиеся в процессе вербальной реконструкции кризисного события, влияющие на внешний имидж Сирии.

Гипотеза - синхронический срез информационно-новостной картины кризисного события в российских онлайн-СМИ раскрывает его специфический хронотоп, а вербальная реконструкция информационного онлайн-потока выявляет жанрово-стилистические и языковые особенности кризисного медиаобраза как средства коррекции имиджа Сирии в России.

Положения на защиту:

1. Кризисная ситуация влияет на формирование имиджа в связи с тем, что многие принципы его организации оказываются неактуальными, а медиаобраз, создаваемый в СМИ, становится главным инструментом его формирования;

2. В период участия России в сирийском кризисе для Сирии приобретает особое значение ее имидж, формирующийся в новостном потоке российских интернет-СМИ, который характеризуется размытостью и нечеткостью ответов на 4 ключевых вопроса, что нарушает фактуализацию сообщения и приводит к искажению медиаобраза события;

3. В кризисной ситуации медиаобраз Сирии в российских интернет-СМИ приобретает качественно новые характеристики и испытывает воздействие так называемого информационного шума, что влияет на имидж государства; функционирование новостного онлайн-потока демонстрирует замедление журналистской активности в использовании мультимедийных, гипертекстовых и интерактивных возможностей, что указывает на снижение востребованности этих

возможностей у аудитории. Так, на первый план выходит именно вербальная реконструкция события.

4. Новой характеристикой кризисного медиаобраза становится его синхронический хронотоп, который приобретает такие важные признаки, как репрезентативность, повествовательность и семантичность;

5. В процессе оперативной вербализации кризисного события происходит его нарративизация, потеря качественного знания, а также возникает мультипликативность, языковая и стилевая нечеткость, избыточность, повторы и отсутствие целостности и завершенности.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что автор, используя принцип междисциплинарности, осуществляет комплексный подход к осмыслению понятия имиджа и медиаобраза, вводит в научный оборот такие понятия, как вербальная реконструкция, кризисный имидж, кризисный медиаобраз, дополняет список их параметров и ведущих характеристик, устанавливает взаимосвязь между кризисными факторами и формированием новостных онлайн-потоков при оперативном освещении кризисного события, определяет значимость синхронического подхода при изучении формирования кризисного медиаобраза государства за рубежом. Тем самым в целом диссертационное исследование вносит определенный вклад в развитие филологии, журналистики, имиджелогии и коммуникативистики.

Практическая ценность работы также определяется ее междисциплинарным характером и, следовательно, большой практической пользой как для журналистов, в особенности для тех, кто освешает международную тематику и конфликтные ситуации, а также для специалистов по массовых коммуникациям и имиджелогии. Результаты работы должны быть учтены и использованы при разработке новых курсов и спецкурсов по интернет-журналистике, основам массовых информационных процессов, имиджелогии и массовой коммуникации, а

также могут быть полезны для политологов, социологов и представителей других смежных гуманитарных дисциплин.

Эмпирическим материалом для исследования были выбраны материалы новостных лент центральных информагентств России («РИАНовости», «Россия сегодня», «Интерфакс» с 2011 по 2018 гг.), а также синхронические срезы сообщений о кризисных событиях в Сирии.

Цель, задачи, выдвинутая гипотеза и положения на защиту, объект и предмет исследования определили структуру исследования, которое состоит из трех глав, каждая по три параграфа, введения, заключения и списка изученной научно-теоретической литературы.

1 ГЛАВА. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ В ИНТЕРНЕТЕ

1.1. Современные подходы к трактовке понятий имидж и образ в гуманитарных исследованиях: кризисная специфика

Радикализация общественно-политических отношений в мире усложняет поиски оптимальных решений, так как вопрос имиджа является важным фактором формирования информационного странового образа, особенно в том случае, когда в стране разгорелся военный конфликт, медиаобраз оказывается смещенным в сторону освещения конфликтной ситуации, и имидж принимает кризисный характер.

Имидж Сирии - это целенаправленно и преднамеренно создаваемый в массовом сознании образ, который подвержен стереотипизации и может оказывать влияние и на внешнюю, и на внутреннюю политику. Формирование позитивного государственного имиджа и его продвижение на международной арене является важнейшим условием реализации национальных интересов и достижения национальной безопасности. Однако в условиях кризиса внутренний баланс имиджа нарушается, а стереотип либо ломается, либо трансформируется в связи с изменениями «поведения» страны в кризисных условиях.

В контексте осмысления и обобщения теоретических аспектов формирования медиаобраза Сирии в России необходимо, прежде всего, обратиться к гуманитарным исследованиям многозначности понятия государственного имиджа во всей его многоплановости. Проблема государственного или странового имиджа чрезвычайно актуальна и имеет

множество сторон и ракурсов, так как современная геополитическая система крайне несовершенна и не стабильна. Проблемы формирования странового образа активно рассматриваются многими современными

исследователями, которые стоят на позициях брендинга и маркетинга

1 2

территорий. Это работы С. Анхольта, Дж. Хильдрета, Д. Огилви , А.П. Панкрухина3, И.Я. Рожкова, В.Г. Кисмерешкина4, В.А. Федорова5 и других.

Следует заметить, что понимание имиджа и образа государства не отличается единообразием в научной среде. Так, ряд исследователей считает, что имидж - это «результат целенаправленной работы политтехнологов, а образ - стихийно сложившееся восприятие»6. Во многом это справедливо и, соответственно, кризисная ситуация существенно осложняет эту работу. Однако в информационном обществе медиаобраз создается не совсем стихийно, а также в результате целенаправленной деятельности разнообразных медиаресурсов. Также понятие образа обычно включает в себя всю палитру историко-культурных и общественно-политических представлений о стране. В кризисной ситуации, подобной кризису в Сирии, краски этой палитры используются избирательно, в зависимости от того, что необходимо для того, чтобы удержать позитивность медиаобраза и имиджа.

1 Анхольт С., Хильдрет Дж. Бренд Америка: мать всех брендов: как культурные ценности одной нации завоевывают сердца и умы миллионов людей в других странах благодаря правильно построенным маркетинговым стратегиям. - М.: Добрая книга, 2010. - 231 с.

2 Огилви Д. О рекламе. - М: Эксмо, 2003. - 232 с.

3 Панкрухин А.П. Маркетинг территорий: Учебное пособие. - М.: Изд-во РАГС, 2002. - 327 с.

4 Рожков И.Я., Кисмерешкин В.Г. Бренды и имидж: страна, регион, город, отрасль, предприятие, товары, услуги. - М.: РИП-холдинг, 2006. - 255 с.

5 Федоров В.А. Россия как бренд. - М.: Республика, 2005. - 255 с.

6 См.: Бабаян В.Г., Юрьев В.М. Поиски нового унифицированного образа России: иллюзии и реальность // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2008. - № 4. - С. 300304 и Глинская И.Ю. Проблема формирования бренд-имиджа «Россия» и пути ее оптимизации // Социология власти. - 2010. - № 6. - С. 92-98.

По мнению А.И. Соловьева, «государство является слишком сложным феноменом для построения имиджа с чистого листа, и его имидж основывается на традициях восприятия данной страны, опирается на опыт многих поколений» . В то же время Э. Галумов отмечает, что «именно объективные, реальные характеристики государства положены в

о

основу формирования имиджа страны» . В России ситуация осложняется тем, что Россия участвует в урегулировании сирийского конфликта, и российская аудитория настроена к Сирии весьма неравнодушно, эмоционально и экспрессивно.

Сложность изучения имиджа заключается также и в его противоречивости и многофакторности формирования, что определяет его одновременную изменчивость и устойчивость. Так, например, исследуя механизмы трансформации образа государства в сознании общественности, И.Ю. Киселев объясняет сложность этого процесса тем, что «смена основных убеждений общественности по отношению к государству возможна лишь при резком изменении ситуации в данном государстве или чрезвычайном происшествии - войне, государственном перевороте, террористическом акте государственного масштаба. При этом существующие ранее стереотипы все равно остаются в подсознании аудитории» 5. И действительно, под воздействием этих взаимообразных факторов конфликт в Сирии влечет за собой серьезную трансформацию ее имиджа, поэтому речь и идет о его кризисной модификации.

Следующим весомым фактором в формировании имиджа Сирии являются мифы, происхождение которых опирается на историко-культурную обусловленность. Однако, по справедливому замечанию К.

7 Соловьев А. И. Политические коммуникации. - М.: Аспект Пресс, 2004. - С. 69.

8 Киселев И.Ю. Проблема образа государства в международных отношениях в рамках конструктивистской парадигмы // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. - 2007. - № 3. - С. 256.

Гаджиева, «мифы нуждаются в подкреплении фактами, причем совершенно необязательно, чтобы эти факты были реальными»9. В условиях развития новостной фейковизации под влиянием новых информационных технологий мифотворчество все активнее внедряется в формирование как имиджа, так и медиаобраза, несмотря на потенциально высокийуровень рациональности в подходе к формированию имиджа и медиаобраза, особенно в такой кризисной ситуации, в какой сегодня находится Сирия. Для кризисного медиаобраза мифотворчество становится одновременно и эффективным, и опасным инструментом, так как конфликтная ситуация обостряет потребность Сирии в позитивной и достоверной информации о ней.

В условиях кризиса малозначимыми факторами создания имиджа становится государственная атрибутика, о которой говорит А.П. Панкрухин, указывая, что «на имидж страны влияет его официальная символика (герб, флаг, гимн, ордена, словесные символы), неформальные символы (исторические и мифические личности, наиболее характерные растения и животные, отличительные продукты экспорта и внутреннего пользования)» 10. Более устойчивыми, особенно благодаря работе СМИ, в кризисной ситуации остаются выделяемые тем же автором история страны, личность лидера, бренды. 11 Однако в целом в кризисной ситуации значение этих компонентов ослабевает, так как кризисный медиаобраз сосредотачивается на информации в СМИ, которая посвящена исключительно самому конфликту и оставляет без внимания все другие стороны жизни.

9 Гаджиев К.С. Имидж как инструмент культурной гегемонии // Мировая экономика и международные отношения. - 2007. - N 12. - С. 5.

0Панкрухин А.П. Маркетинг территорий: Учебное пособие. - М.: Изд-во РАГС, 2002. - С. 87.

11 Там же, С.90

Для геополитического подхода, разрабатываемого Д.Н. Замятиным, характерна трактовка образа страны как «устойчивого и диверсифицированного, ... основной чертой или особенностью которого является стремление к усложнению структуры и усилению степеней взаимосвязанности его основных элементов»12. В рамках этого подхода кризисная ситуация в Сирии, связанная с борьбой против ИГИЛ, а именно ее геополитическое положение, делает имидж особенно уязвимым.

Маркетинговый подход в кризисной ситуации вообще теряет актуальность, так как, идея А.В. Панкрухина о том, «маркетинг в интересах территории, ее внутренних субъектов, а также внешних

13

субъектов, во внимании которых заинтересована территория» , может оказать наиболее существенное влияние на имидж, так же как и система мер по привлечению новых экономических агентов, способствующих процветанию региона в целом, не могут быть реализованы в условиях гражданской войны, в которую вовлечены иностранные государства, в том числе и Россия.

Значимость для сирийского государства идеи брендинга страны, продвигаемой сторонниками брендингового подхода А.Н. Чумиковым и М.П. Бочаровым как «вид деятельности, направленный на создание устойчивых представлений в сознании потребителей об объекте окружающего мира»14, также не может быть актуальна, так как в настоящий момент те атрибуты, ценности и символы, которые могли бы лечь в основу узнаваемости Сирии и стать достоянием сознания мировой

12 Замятин Д.Н. Моделирование географических образов. Пространство гуманитарной географии. -Смоленск: Ойкумена, 1999. - С. 14.

13 Панкрухин А.П. Маркетинг территорий: Учебное пособие. - М.: Изд-во РАГС, 2002. - С. 24.

14 Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью: теория и практика. - М.: Дело 2006. - С. 254.

общественности, сильно пострадали в результате долгих боевых действий в стране. Поэтому и о национальном бренде, который, по мнению С. Анхольта, «является непременным условием международной конкурентоспособности государства, в частности на политической арене» 15 , также сегодня невозможно говорить. Именно поэтому все появляющиеся информационные лакуны заполняют СМИ со своей информацией о событиях в Сирии.

Вообще принципы построения странового бренда, заложенные в «шестиугольник национального бренда Саймона Анхольта», очень страдают в кризисной ситуации, так как ни туристическая, ни инвестиционная, ни тем более привлекательность страны как места возможного проживания, ни ценность человеческого капитала, ни качество экспортируемых товаров (хотя о производстве и экспорте товаров в период кризиса вообще речи не идет) не выдерживают испытания кризисом и теряют свою имиджевую значимость для Сирии в условиях кризиса.

Кризис лишает Сирию и такого возможного имиджевого фактора, о котором говорит У. Оллинс - «идентифицировать страну и демонстрировать ее национальные характеристики эффективным и привлекательным способом» 16 . Все силы государства тратятся на то, чтобы достичь мира и прекратить боевые действия.

Наиболее подробно разрабатывает модель имиджа Э. Галумов, по мнению которого «существует ряд вопросов, ответы на которые формируют имиджевую привлекательность страны: местоположение страны, ее культурно-исторические и природные достопримечательности,

См.: Анхольт С., Хильдрет Дж. Бренд Америка: мать всех брендов: как культурные ценности одной нации завоевывают сердца и умы миллионов людей в других странах благодаря правильно построенным маркетинговым стратегиям. - М.: Добрая книга, 2010. - С. 51.

Оллинс У. О брендинге территорий // Identity. - 2006. - N 6. - С. 64.

менталитет, возможности, устремления, национальная идея.» В условиях, когда внимание СМИ приковано к военным действиям на территории Сирии, эти вопросы остаются без ответа, хотя Сирия - страна с богатейшей историей, ресурсами, народом и т.д.

Согласно синтезирующей модели имиджа государства Т.А. Михайленко и Т.П. Лебедевой основное внимание должно быть уделено «участникам принятия международных политических решений: политическим лидерам и элитам государств, межправительственным

организациям, неправительственным организациям, представителям ТНК

18

и др.» В кризисной ситуации внимание к этим субъектам усиливается и их роль в построении имиджа возрастает.

Безусловно, справедливая идея Н.Е. Гранкина о важности для системы странового имиджа репутации территории, которая трактуется как «предлагаемый регионом комплекс реальных возможностей и подтвержденных практикой гарантий реализации значимых интересов и потребностей членов групп (подгрупп) целевой аудитории»19 , тем более не актуальна для страны, которая находится в состоянии войны. Для реальных и потенциальных потребителей, заинтересованных в эффективном использовании конкурентных преимуществ данной территории для жизни, ведения бизнеса, капиталовложений, отдыха, учебы и т. д., Сирия сегодня интереса не представляет. (Автор намеренно не затрагивает вопросы политической ангажированности и экономической заинтересованности тех, кто наживается на внутреннем военном противостоянии в Сирии).

17 Галумов Э. А. Международный имидж России: стратегия формирования. - М.: Издательство «Известия», 2003. - С. 86.

18 Михайленко Т.А., Лебедева Т.П. Имидж государства в мировом политическом пространстве: структурные модели формирования // Вестник МГУ, серия Управление. №2. - 2011. - С. 124.

19 Гранкин Н.Е. Технологическое обеспечение имиджа и репутации современной России // Право и политика. - 2008. - № 8. - С. 192.

Таким образом, основным инструментом формирования имиджа Сирии в России остается ее медиаобраз, целенаправленно создаваемый в СМИ, наделяемый журналистами определенными ценностными характеристиками и призванный оказывать воздействие на общественное мнение с целью скорейшего разрешения конфликта с наименьшим ущербом для страны. Однако в кризисной ситуации Сирия оказывается перед новыми вызовами и проблемой их решения, что проявляется в потере многих факторов имиджевой привлекательности.

Построение и поддержка своего странового имиджа в России - это сложная и многоуровневая задача для Сирии, находящейся в условиях кризисного вооруженного конфликта. В условиях глобализационных тенденций и развития глобального информационного пространства резко возрастают возможности информационного воздействия, однако особенности восприятия имиджа такой зарубежной страны, как Сирия, в кризисной ситуации определяются различными факторами, как прямыми, так и косвенными. В условиях кризиса ключевым фактором формирования кризисного имиджа становится медиаобраз, складывающийся из текстов СМИ, посвященных кризисным событиям.

Понятие образа многогранно и широко разработано в литературоведении и языкознании. Еще в середине XX века А.А. Потебня в работе «Мысль и язык» рассматривал образ как воспроизведенное представление - некую чувственно воспринимаемую данность 20 . Такая трактовка понятия «образ» особенно близка журналистике, в которой образы соединяют в себе и научные принципы создания, и принцип фактографичности относительно информирования о действительно имевших место фактах, и художественность, связанная с воздействием на

См.: Потебня А.А. Теоретическая поэтика. М. Наука, 1990. С.32 - 35.

аудиторию 21. Отражая реальный мир, автор не только воссоздает его образы в воображении аудитории, но и пересоздает их при участии воображения, которое помогает автору выделять общественно важные аспекты реальности с целью их осмысления. Кризисный образ особенно чувствителен к этому совмещению отражения и преображения окружающего мира в целом и конкретно Сирии в частности.

Обращаясь к реальным событиям, журналисты воспроизводят их сообразно своему мышлению и воображению. Кризисная ситуация никогда не бывает простой. Ее осмысление требует большого профессионализма и уровня знаний. Поэтому и воображение журналиста, освещающего кризисные события, имеет специфику. Именно поэтому новостные сообщения, освещающие такие события, при всей своей стандартизированности чрезвычайно разнообразны по вычленению главных информационных компонент. Как считает Лессинг, образы «могут находиться один подле другого в чрезвычайном количестве и разнообразии, не покрываясь взаимно и не вредя друг другу, чего не

может быть с реальными вещами или даже с их материальными

22

воспроизведениями»22.

Именно образность помогает журналисту убедительно сообщать о реальных событиях, явлениях, действиях и поступках акторов этих событий. Если же речь идет о кризисе, конфликте, то журналистика отражает не только окружающую действительность, но и те свои впечатления, реакции на эти конфликты, которые журналист даже бессознательно, но вкладывает в свои послания к массовой аудитории. Причем данная эмоциональная составляющая является важнейшим компонентом, имманентно передающим аудитории оценочную составляющую. Журналист, освещая кризисную ситуацию, сообщая о

См.: Поспелов Г.Н. Эстетическое и художественное. М: Наука, 1992. С. 259 - 267.

Лессинг Г.Э. Лаокоон, или О границах живописи и поэзии. М.: Просвещение, 1957. С. 128.

кризисном событии, вносит, по мнению В.А. Грехнева, в свой текст «личностный колорит и живую энергию, что, прежде всего, это притягательно для художника слова там, где мысль становится предметом изображения»23.