Особенности формирования имиджа России в интернет-СМИ Китая (новостные комиксы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Ветлугина Анна Юрьевна

  • Ветлугина Анна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 169
Ветлугина Анна Юрьевна. Особенности формирования имиджа России в интернет-СМИ Китая (новостные комиксы): дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ветлугина Анна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОНЛАЙН-СМИ В КНР

1.1. Становление и современное состояние интернет-СМИ в Китае

1.2. Воздействие онлайн-СМИ на китайскую массовую интернет-аудиторию

1.3. Правовая специфика освещения событий в СМИ Китая

1.4. Эмоциональность и визуализация в китайской языковой медиакартине мира

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ:

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА РОССИИ ЗА РУБЕЖОМ

2.1. Предпосылки, критерии и характеристики имиджа России

2.2. Современные особенности формирования имиджа России за рубежом

2.3. Роль СМИ в формировании международного имиджа России

2.4. Оценочность как ключевая характеристика имиджа

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ:

ГЛАВА 3. НОВОСТНОЙ КОМИКС КАК ИНСТРУМЕНТ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ИМИДЖ

3.1. Китайское сетевое издание «China Daily»

и его приложение «Новостные комиксы»

3.2. Новостной комикс как конвергентный жанр сетевых СМИ Китая

3.3. Новостной комикс как поликодовый журналистский текст

3.4. Визуализация как инструмент оценки образа России в новостном комиксе

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования имиджа России в интернет-СМИ Китая (новостные комиксы)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Настоящее диссертационное исследование актуализирует изучение специфики особенностей обращения печатных СМИ к визуальным форматам журналистики. Новостные комиксы, посвященные России и опубликованные в онлайн-приложении «News cartoon» к газете «China Daily» на китайском языке, подтверждают злободневность одного из трендов развития современной журналистики, связанного с визуализацией информации. Наглядность информации - от объемных мультимедийных историй до инфографики на основе больших данных и историй в формате комиксов - необходимое условие создания современного кроссплатформенного текста. Обращение к новостному комиксу вполне актуально, в связи с тем, что данный формат предполагает сочетание изображения и текста, где текст - неотъемлемый элемент понимания и анализа.

Известно, что основой восприятия России в других странах является суммарный образ, который формируется под воздействием различных факторов. Причины острой необходимости улучшения внешнего имиджа России за рубежом кроются в особенностях внутренней и внешней политики России, а также в ее историческом прошлом. В условиях, когда значимость средств массовой информации все больше возрастает в связи с тем, что СМИ определяют информационную повестку дня и формируют информационную картину мира, крайне важно определить особенности формирования имиджа России в СМИ такого важного стратегического партнера России, как Китай.

Ключевым фактором формирования образа России за рубежом выступает система СМИ, поэтому несомненный интерес являет собой исследование особенностей формирования имиджа России в китайской прессе. Становление современных интернет-СМИ в Китае как ведущего информационного источника обусловило значимость китайской онлайн-журналистики в аспекте ее воздействия на китайскую массовую аудиторию.

С начала 2000 годов дружеские отношения РФ и КНР все больше стабилизируются и поддерживаются различными совместными мероприятиями международного характера («Год дружбы российской и китайской молодёжи», автопробег «Пекин - Москва: маршрут дружбы», проведение перекрестных годов «Год России в Китае» и «Год Китая в России», подписание ряда договоров, нацеленных на расширение контактов, укрепление дружбы и взаимопонимания между двумя государствами). Между тем восприятие России в Китае имеет глубокие исторические корни и определенную социально-культурную обусловленность. Поэтому выявление условий и оснований имиджевой оценки России в китайской сетевой журналистике весьма актуально.

Объект исследования - новостные комиксы политической направленности, опубликованные на китайском языке в специальном приложении «News cartoon» к газете «China Daily», освещающие события в России и тем самым формирующие имидж России за рубежом, в частности в Китае.

Предмет исследования - языковая и смысловая специфика формирования имиджа России как зарубежной страны в популярных китайскоязычных новостных комиксах политической направленности как инструменте формирования образа государства в одной из ведущих интернет-газет Китая.

Цель исследования - выявить особенности и эффекты новостного комикса как оригинального конвергентного жанра интернет-СМИ и инструмента формирования внешнего имиджа России в Китае с учетом специфики функционирования современной китайской журналистики и существующего в китайской традиции опыта восприятия визуальной информации, влияющей на оценку текстового материала.

Задачи исследования:

- провести подробный анализ тенденций формирования современной китайской интернет-журналистики и особых правовых условий ее развития с точки зрения воздействия на китайскую интернет-аудиторию;

- выявить специфику эмоциональности китайской языковой медиакартины мира и роль визуализации в формировании ее ключевых особенностей;

- уточнить основные предпосылки, факторы, критерии, характеристики и принципы формирования современного внешнего имиджа России за рубежом в целом и в частности в Китае с учетом роли сетевых китайских СМИ;

- рассмотреть ключевые характеристики новостного комикса как оригинального конвергентного жанра сетевых СМИ Китая в аспекте его воздействия на внешний имидж России в представлении китайской интернет-аудитории;

- выявить оценочную значимость вербальных и визуальных компонентов новостного комикса как поликодового журналистского текста с точки зрения их воздействия на имидж России.

Гипотеза исследования состоит в том, что в условиях современного состояния и развития китайской онлайн-журналистики, а также под воздействием особенностей культуры Китая новостной комикс как оригинальный конвергентный жанр является эффективным инструментом формирования внешнего имиджа России в представлении китайской интернет-аудитории.

На защиту выдвигаются следующие положения:

1. В формировании имиджа России в Китае особую роль играют китайские СМИ, которые развиваются в условиях глобализации, перехода в сетевой формат, осуществления цензуры и поиска новых подходов к осмыслению и презентации журналистского мнения;

2. журналистика Китайской Народной Республики находится в русле мировых глобализационных тенденций, одновременно сохраняя специфические особенности, связанные с китайским менталитетом и сбережением традиционных общественных ценностей;

3. в современной ситуации постоянного и всестороннего информационного межгосударственного взаимодействия СМИ Китая становятся своеобразной «мягкой силой» коррекции имиджа России, влияние которой определяется своеобразием менталитета и культуры китайцев, социально-исторической и географически-территориальной обусловленностью функционирования китайской аудитории в интернет-пространстве;

4. своеобразие условий формирования журналистского текста определяет значимость оценочных коннотаций, которые имплицитно выражают отношение журналиста к освещаемым событиям и имеют существенное значение для формирования общественного мнения;

5. события российской жизни преподносятся в СМИ Китая через призму китайских представлений о жизненных ценностях и приоритетах, а также с учетом этических норм, культурных приоритетов и правовых ограничений профессиональной деятельности журналистов.

6. формирование имиджа России в Китае происходит под воздействием различных факторов, обусловленных как исторически сложившимися отношениями России и Китая, так и современным состоянием этих взаимоотношений, а также особенностями национального менталитета и традиционных культурных китайских ценностей.

7. новостной комикс как новый журналистский жанр,

родившийся заново в условиях конвергентности и развития

6

поликодовости медиаконтента, является весьма эффективным инструментом донесения до китайского читателя действительного отношения издания к тому или иному политическому действию России;

8. новостной комикс обладает специфическими эффектами, позволяющими донести до читателя не только нейтральную фактографическую основу события, но и снабдить ее необходимыми дополнительными оценочными смыслами, которые в завуалированной форме актуализируют подлинную позицию авторов новостного комикса, чаще всего выраженную критически или иронически по отношению к вербальному компоненту;

9. новостной комикс, являясь одновременно журналистским продуктом и произведением искусства в условиях актуального развития китайской журналистики становится наиболее эффективным способом выражения оценочного отношения к освещаемой информации, а также действенным инструментом влияния на имидж России в Китае.

Степень изученности темы определяется тем, что формирование странового образа исследовалось современными авторами, прежде всего, с позиций брендинга и маркетинга территорий. Это работы С. Анхольта,

19 ^

Дж. Хильдрета , Д. Огилви , А.П. Панкрухина , И.Я. Рожкова, В.Г. Кисмерешкина4, В.А. Федорова5. Вопросы формирования образа России за рубежом получили некоторое освещение как в диссертационных исследованиях, так и в периодических материалах (И.А. Безотосный6,

1 Анхольт С., Хильдрет Дж. Бренд Америка: мать всех брендов: как культурные ценности одной нации завоевывают сердца и умы миллионов людей в других странах благодаря правильно построенным маркетинговым стратегиям. - М.: Добрая книга, 2010. - 231 с.

2 Огилви Д. О рекламе. - М: Эксмо, 2003. - 232 с.

3 Панкрухин А.П. Маркетинг территорий: Учебное пособие. - М.: Изд-во РАГС, 2002. - 327 с.

4 Рожков И.Я., Кисмерешкин В.Г. Бренды и имидж: страна, регион, город, отрасль, предприятие, товары, услуги. - М.: РИП-холдинг, 2006. - 255 с.

5 Федоров В.А. Россия как бренд. - М.: Республика, 2005. - 255 с.

6 Безотосный И.А. Позитивный имидж России: конструирование и репрезентация символической социальной реальности: автореферат дис. ... кандидата философских наук: 09.00.11. - Краснодар: Краснодарский университет МВД России, 2011. - 26 с.

7 о о 1л

П.И. Жукова , З.Т. Алиев , А.Л. Андреев , В.В. Барабаш, О.Б. Барабаш , Д. Васюков 11 , И.Ю. Глинская 12 , Н.Е. Гранкин 13 , К.И. Греков 14 , Л.Г. Мартынова15, И.С. Семененко16, И.В. Следзевский17, Э.Г. Соловьев,

18 19 20

A.Н. Смирнов , А.В. Федякин , Я.Г. Шемякин ). Междисциплинарный характер исследования потребовал обращения к широкой базе теоретических источников, в которую вошли научные работы по журналистике, имагологии, интернет-журналистике. Особенности функционирования интернет-СМИ в

91 99 9*3

России рассматривают П.А. Астахов , А.Ю. Быков , Е.Л. Вартанова ,

1/1 1 ^ о л ОТ

B.В. Ворошилов , А.А. Грабельников , Я.Н. Засурский , В.В. Кихтан ,

7 Жукова П.И. Имидж Российской Федерации как фактор ее национальной безопасности: автореферат дис. ... кандидата политических наук: 23.00.02.- М.: ВУ, 2010. - 25 с.

8 Алиев З.Т. Формирование нового имиджа России «мягкой силой» // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология. - 2010. - № 4. - С. 51-60.

9 Андреев А.Л. Образ России и образ Запада в сознании россиян // Вестник Российской академии наук. -2008. Т. 78. - № 6. - С. 483-489.

10 Барабаш В.В., Барабаш О.Б. Современный образ России // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Литературоведение, журналистика. - 2008. - № 4. - С. 93-98.

11 Васюков Д. Негативный образ России в зарубежных СМИ как угроза информационной безопасности // Медиаскоп. - 2004. - № 1. - С. 2-4.

12 Глинская И.Ю. Проблема формирования бренд-имиджа «Россия» и пути ее оптимизации // Социология власти. - 2010. - № 6. - С. 92-98.

13 Гранкин Н.Е. Технологическое обеспечение имиджа и репутации современной России // Право и политика. - 2008. - № 8. - С. 1929-1934.

14 Греков К.И. Образ России в глобальном мире // Свободная мысль. - 2008. - № 8. - С. 197-200.

15 Мартынова Л.Г. Проблемные аспекты формирования современного имиджа России // Государственная служба. - 2011. - № 1. - С. 114-115.

16 Семененко И.С. Образ России в современном мире // Преподавание истории и обществознания в школе. -2008. - № 3. - С. 52-59; Семененко И.С. Социокультурные механизмы формирования и восприятия образа России // Безопасность Евразии. - 2009. - № 1. - С. 58-76; Семененко И. Формирование образа России в современном мире: социокультурные механизмы (окончание) // Мировая экономика и международные отношения. - 2008. - № 1. - С. 78-88; Семененко И. Формирование образа России в современном мире: социокультурные механизмы (начало) // Мировая экономика и международные отношения. - 2007. - № 12. -С. 81-91.

17 Следзевский И.В. Образ России как смысловой конструкт // Общественные науки и современность. -2007. - № 4. - С. 93-104.

18 Соловьев Э.Г., Смирнов А.Н. Международный имидж современной России: дефицит привлекательности или дефицит идей // Полис (Политические исследования). - 2008. - № 5. - С. 19-33.

19 Федякин А.В. Основные направления политики формирования позитивного образа современной России внутри страны // Вестник Московского университета. Серия 12: Политические науки. - 2006. - № 2. - С. 2236.

20 Шемякин Я.Г. Динамика восприятия образа России в западном цивилизационном сознании // Общественные науки и современность. - 2009. - № 2. - С. 5-22.

21 Астахов П.А. Справочник журналиста и руководителя средства массовой информации (учредителя, издателя, главного редактора). Все юридического аспекты деятельности / П.А. Астахов. - М.: Эксмо, 2008. — 336 с.

22 Быков, А.Ю. Журналистика в мире коммуникации / под научн. Редакцией Бережной А.Ф., Волковский Н.Л., Громова Л. П. и др.; Журналистка русского зарубежья XIX-XX веков: Учеб. пособие/ Под. ред. Г.В. Жиркова.- СПб.: Изд-во С. - Петерб. ун-та, 2003. — 320 с.

23 Вартанова Е.Л., Гутова М.И., Иваницкий В. Л.Энциклопедия мировой индустрии СМИ: учеб. пособие для студ. Вузов; под ред. Е.Л. Вартановой. - М.: Аспект Пресс, 2006. — 376 с.

24 Ворошилов В.В. Журналистика. Учеб. 4-е издание. - Изд-во Михайлова В. А., 2002. - 656 с.

ЛО лд -5Л -51

A.П. Короченский , В. Н. Монахов29, А.С. Ольшевский30, И.Н. Панарин ,

"5 Л -5-5 -5Д -5 С

Т.Н. Персикова32 , Г.Г. Почепцов33, А.А. Романов34 , Л. Н. Федотова35, И.Д. Фомичева36 и мн.др.

Также в круг исследования вошли труды по формированию имиджа не только страны, но и личности и/или организации, работы по языку и стилю

-5'7 "5 О "5Q

СМИ в целом (Н.С. Валгина , В.Г. Костомаров , А.Н. Васильева ) и влиянию интернета на язык и стиль сетевых СМИ в частности (Г.Н.Трофимова40). Большой вклад в формирование теории оценки внесли такие учёные, как Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, Е.М. Вольф, А.А. Ивин,

B.И. Карасик, Н.А. Лукьянова, Т.В. Маркелова, Л.Г. Смирнова, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия, В.И. Шаховский, Д.Н. Шмелёв, Ch. Morris и др.

Вместе с тем до настоящего времени остается недостаточно изученным остается аспект, связанный исследованием особенностей взаимодействия вербальных и невербальных компонентов в журналистских текстах, формирующих внешний имидж России за рубежом. С учетом сказанного можно полагать, что выбранная нами тема является недостаточно изученной

25 Грабельников А.А. Средства массовой информации постсоветской России: пятнадцать лет спустя: Монография. - М.: РУДН, 2008. - 341 с.

26 Засурский Я.Н., Вартанова Е.Л., Засурский И.И. и др. Средства массой информации постсоветской России: ПСБ/.; Под ред. Я.Н. Закурского.- М.: Аспект Пресс, 2002. — 303 с.

27 Кихтан В.В. Информационные технологии в журналистике. Ростов-на- Дону, 2004. 150 с.

28 Короченский А.П. «Пятая власть»? Феномен медиакритики в контексте информационного рынка. Ростов-на- Дону, 2002. — 272 с.

29 Монахов В.Н. СМИ и Интернет: Проблемы правового регулирования. М., 2003. — 320 с.

30 Ольшевский А.С., Ольшевская А.С. Негативные PR-технология. - М.: ИНФРА-М, 2004. — 329 с.

31 Панарин И.Н. Информационная война, PR и мировая политика. Учебное пособие для вузов. - М.: Горячая линия - Телеком, 2006. — 352 с.

32 Персикова Т.Н. Межкультурная коммуникация и корпоративная культура: учебное пособие. - М.: Логос, 2002. — 224 с.

33 Почепцов Г.Г. Имиджелогия. М.: «Рефл-бук», К.: «Ваклер» . 2002. —704 с.

34 Романов А.А., Васильев Г.А. Массовые коммуникации: Учеб. Пособие. - М.: Вузовский учебник, 2009. — 236 с.

35 Федотова Л.Н. Паблик рилейшнз и общественное мнение. - СПБ.: Питер, 2003. — 352 с.: ил.- ( Серия «Учебное пособие»).

36 Фомичева И.Д. Индустрия рейтингов. Введение в медиаметрию: Учеб. Пособие. М., 2004. — 155 с.

37 Валгина Н.С. Функциональные стили русского языка: Учебное пособие/ Н.С. Валгина// Московский государственный университет печати. - М.: МГУП, 2003

38 Костомаров В.Г. Наш язык в действии: Очерки современной русской стилистики/ В.Г. Костомаров. - М.: Гардарики, 2005

39

Васильева А.Н. Газетно-публицистический стиль речи. М., 1982

40

Трофимова Г.Н. Языковой вкус интернет-эпохи в России. Функционирование русского языка в Интернете: концептуально-сущностные доминанты. Монография. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: РУДН, 2009.

и проработанной, что и формирует закономерный интерес к вышеозначенной проблематике.

Методологической основой данной дипломной работы являются работы отечественных и зарубежных авторов по языку и стилю СМИ, журналистике, страновому брендингу, маркетингу территорий, а также поликодовым текстовым структурам. В данной научно-исследовательской работе использованы теоретические и эмпирические методы в их взаимосвязи и взаимозависимости: сравнение, контент-анализ, типологизация, изучение документов, наблюдение, эксперимент, экспертные оценки, исторический и статистический анализы.

Научная новизна работы состоит в том, что ее автор впервые исследует особенности взаимодействия вербальных и невербальных компонентов в новостном комиксе как инструменте мягкой силы воздействия на общественное мнение и формирование внешнего имиджа государства на примере интернет-СМИ КНР, и приходит к выводу о том, что новостной комикс в сетевой журналистике Китая обладает специфическими характеристиками, базирующимися на многоаспектности взаимодействия вербальных и невербальных компонентов, обеспечивающего целостность содержательно-смысловой структуры поликодового журналистского текста.

Теоретическая значимость данной дипломной работы состоит в исследовании механизмов формирования образа России в иностранных СМИ через оригинальный жанр поликодового новостного комикса. Результаты исследования позволяют по-новому взглянуть на роль национальных СМИ в формировании имиджа России за рубежом с точки зрения теории «мягкой силы» воздействия, а также уточнить особенности визуализации смыслов в журналистском тексте в аспекте формирования оценочных коннотаций.

Практическая ценность данной работы состоит в применимости результатов исследования в деятельности журналистов, РЯ-специалистов, политологов, культурологов, специалистов в области интернет-

коммуникаций, языкознания, исследователей жанров, языка и стиля СМИ.

10

Основные материалы работы могут стать основой для написания спецкурсов по изучению Китая, системы современных журналистских жанров, стилистике и языку СМИ, особенностям интернет-СМИ, имиджелогии, журналистике, связям с общественностью и массовой коммуникации.

Эмпирический материал исследования состоит из 250 новостных комиксов, посвященных России и опубликованных в онлайн-приложении «News cartoon» к интернет-газете «China Daily» на китайском языке c 2010 по 2015 гг. Такой большой временной промежуток позволил выявить наиболее существенные особенности и их значимость в аспекте взаимодействия с формирующимся имиджем России в китайской массовой интернет-аудитории.

Правила перевода, транскрибирования и написания заимствованных наменований газет и журналов в русском языке позволяют нам использовать как оригинальное англоязычное название, так и его перевод на китайский язык, а также его транскрибированное обозначение на русском языке.

Структура работы включает введение, три главы, заключение и список литературы. Во введении обоснована актуальность проблемы, излагаются цель и задачи исследования, его объект и предмет, освещаются степень изученности темы и эмпирическая база исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выявлена гипотеза и представлены положения на защиту.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОНЛАЙН-СМИ В КНР

1.1. Становление и современное состояние интернет-СМИ в Китае

Китайская Народная Республика занимает третье место в мире по территории и первое место по численности населения. Это одна из древнейших на земле цивилизаций, чья история насчитывает более пяти тысячелетий. Журналистика возникла в Китае после изобретения бумаги и книгопечатания. За время существования Китайской Народной Республики (19492006) в стране создана система средств массовой информации, которая по своему уровню развития входит в число крупнейших в мире.

После объявления реформы открытости, которая началась в 1978 году, журналистика начала быстро развиваться. Если до 2000 года было зафиксировано 2100 наименований газет, два информационных агентства, 1200 радиостанций, более 300 проводных и беспроводных телевизионных станций, то в первое десятилетие XXI века общее количество ежегодного тиража газет составляет 19 млрд 500 млн экземпляров, охват населения радиовещанием достиг 88,2%, телевидением - 89%, а телезрителей насчитывалось более 900млн человек. Сегодня развитие журналистики набирает ещё более быстрые темпы, количество газет, периодических изданий, информационных агентств, радиостанций и телевизионных станций сильно возрастает. Согласно данным на 2014 год, количество выпускаемых газет по всей стране достигло 1 14 млн. экземпляров, что выводит Китай на первое место в мире. Количество телезрителей превышает 1 млрд. 500млн. человек, охват населения составляет 97,6%. Насчитывается более 357 млн.

41

пользователей интернета.

41 «21

3-4 // Фан Ханьцзи и др. История китайской журналистики и коммуникации. Учебное пособие по журналистике 21 века. - Пекин: Университет «Жэньминь»,2010. - С. 34.

Среди самых крупных газет можно выделить: «Жэньминьжибао» -официальный орган компартии, который выходит ежедневно; «Чжунгоцинняньбао» («Китайская молодежная газета») - государственная газета, связанная с Союзом коммунистической молодежи Китая; «Цзефанцзюньбао» - официальный орган Народно-освободительной армии Китая; «Чайна экономик таймс» - государственная экономическая ежедневная газета; «Фазижибао»- государственная юридическая газета; «Гунжэньжибао» - государственная «рабочая» газета; «Нунминьжибао» -государственная «крестьянская» газета. Одно из ведущих мировых информагентств, имеющее во всех регионах мира более 130 корпунктов -агентство «Синхуа».

Государственная радиовещательная компания «Центральная народная радиостанция» имеет восемь программ, ежедневно это в общей сложности 156 часов спутникового вещания. Все провинции, автономные районы, города центрального подчинения, местные административные единицы имеют свои радиостанции. Международное радио Китая — единственное в Китае радио для зарубежной аудитории.

Центральное телевидение — самое крупное и самое мощное в стране, оно поддерживает деловые связи с более чем 250 телевизионными организациями свыше 130 стран и районов мира. Чтобы соответствовать ходу развития международной телевизионной отрасли, в 2003 г. оно открыло два специальных канала — канал новостей и канал для детей. По всей стране — во всех провинциях, автономных районах и городах центрального подчинения — насчитывается свыше 3 тыс. телевизионных станций.

С середины 90-х гг. стремительно развиваются сетевые средства массовой информации, три четверти из 11 тысяч СМИ имеют свои интернет-

42

редакции. В связи с бурным развитием интернета с 2001 года в Китае стали проводить ежегодный «Форум интернет-СМИ Китая», на котором собираются наиболее влиятельные сетевые СМИ всей страны, такие как

42Kitairu [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://cn.kitairu.info/chi/ (дата обращения - 10.03.2015)

«Жэньминьван», сайт «Синьхуа» и другие 43. Главной темой данных форумов и ведущим направлением государственной политики стало «создание

44

здоровой сетевой окружающей среды».

В 2006 г. был отмечен резкий скачок темпа прироста пользователей Интернета, которые стали интересоваться новостями сетевых новостных лент. «9 человек из 10 опрошенных когда-либо просматривали новости в интернет-сети, в частности, четверо сказали, что сетевые СМИ становятся для них основным каналом получения информации.»45 Для снабжения людей более богатой информацией журналисты и редакторы ведущих СМИ Китая (например агентство «Синьхуа», газета «ЖэньминьЖибао», «Центральное телевидение» и т.д.) считают своей обязанностью подготовку информации и для Интернета. Ежедневно эти сетевые СМИ публикуют более 40 тысяч новостей. В быстром развитии Интернета заинтересовано государство, которое использует интернет-пространство для мониторинга общественного мнения в целях ослабления социальных противоречий.

Начиная с 90-х гг. двадцатого века, глобализация охватила не только политику, экономику и журналистику, но и многие другие сферы жизни общества во всём мире в целом и в Китае в частности. По мысли М. Кастельса, «характеристиками новой системы коммуникации является ee глобальный масштаб, интегрирование всех СМИ, с возможностями

46

интерактивного взаимодействия». .

Особенно активно ведется исследование и обсуждение данного процесса после вступления КНР в ВТО. Несмотря на многообразие стран, этносов, разнохарактерных политических систем, отличных друг от друга сознанием общественной деятельности и образом жизни, передовые информационные и эфирные технологии постепенно превращают наше

43 Проведение 9-го форума «Интернет-СМИ Китая [Электронный ресурс] // Режим доступа : http://russian.people.com.cn/31516/6823522.html (дата обращения - 12.04.2015)

44 Там же

45 Там же.

46 Кaстeльс М. Инфoрмaциoннaя эпоха: экoнoмикa, oбщeствo и культура: Пер с англ. - М.: Прогрес: 2000. -С. 315.

пространство в «глобальную деревню», формируя новую медиасреду. Под их влиянием изменяются и журналистика, и вся медиакультура в целом. Особый интерес для исследователей представляют особенности развития массмедиа в процессе глобализации, тем более, когда речь идёт о таком самобытном государстве, как Китайская Народная Республика.

Начиная с 90-х гг. XX в., термин «глобализация» стал часто употребляться при освещении политической, экономической, культурной жизни. Впервые он был предложен в 1944 г. в Америке и только в 60-е гг. ХХ века он, а также его производные (например, «глобализм», «глобальный»),

л п

начали использоваться в Европе 47 .