Образ Иорданского Хашимитского Королевства в средствах массовой информации России (2015-2019 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Ашур Хая Юсеф Джамиль
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Ашур Хая Юсеф Джамиль
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Теоретико-методологический подход к изучению медиаобраза государства
1.1. Основные понятия предметной области: от образа к социообразу и медиаобразу
1.2. Структура формирования имиджа Иордании: аспекты, которые необходимо отразить в российских интернет-СМИ
1.3. Институциональная общность России и Иордании как основа эффективных медиакоммуникаций
Выводы по главе I
ГЛАВА II. Диалог аудиторий как основа формирования медиаобраза
2.1. Особенности восприятия России аудиторией Иордании: социологическое исследование
2.2. Российские респонденты: специфика медиапотребления в контексте формирования медиаобраза Иордании
Выводы по главе II
ГЛАВА III. Качественная российская пресса как инструмент формирования образа Иордании
3.1. Образ Иордании на интернет-ресурсе «РБК»
3.2. Тематические доминанты публикаций об Иордании в «Российской газете»
3.3. Мониторинг новостей об Иордании в газете «Коммерсант»
Выводы по главе III
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Политико-географическое положение Иордании
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Рейтинг самых цитируемых российских газет: индекс цитирования в СМИ и соцмедиа (количество гиперссылок)
в 2015-2019 гг
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Обращение автора к российским респондентам -участникам социологического опроса (перевод с арабского языка)
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Чрезвычайный и Полномочный Посол Иорданского Хашимитского Королевства в Российской Федерации Амджад Оде Адайле отвечает на вопросы аспирантки РУДН Ашур Хаи Юсеф Джамиль (сокращённый перевод с арабского)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ Иорданского Хашимитского Королевства в средствах массовой информации России (2015-2019 гг.)»
ВВЕДЕНИЕ
Современные цифровые технологии в настоящее время объединили в тотальном медиапространстве представителей различных государств, в том числе адептов противоположных цивилизационных ценностей, - мир превратился в «глобальную деревню» (М. Маклюэн). Средства массовой информации без особых технологических трудностей помогли связать народы, существующие в разных ценностных матрицах, разрушив политико -географические границы и культурную изоляцию, однако вопросы оптимизации этих коммуникаций явили совокупность проблем, которые необходимо решать в междисциплинарном ключе. В первую очередь это касается новой парадигмы формирования общественного мнения. И если прежде этим занимались традиционные медиа, которые унифицировали и стереотипизировали информацию, вырабатывая единые установки для массового сознания, то теперь коммуникация по типу «субъект - субъект -субъект» транслирует множественность взглядов и мнений.
В данном диссертационном исследовании делается попытка системно описать и проанализировать ценностное содержание медиаобраза Иорданского Хашимитского Королевства, формируемого российскими средствами массовой информации (СМИ).
Выбор темы не случаен для иорданского автора, этот выбор определяется желанием внести свой посильный вклад в развитие научных межгосударственных контактов, но не в контексте политики, а с точки зрения теории журналистики и имиджелогии. Автор пытается инициировать российско-иорданские проекты media studies и продолжать их именно в филологическом аспекте - что означает понимать и интерпретировать речевое высказывание, «читать и организовывать текст»1.
Информационно-коммуникативная природа имиджа опирается на медиаобраз, который, согласно одному из определений, представляет собой
1 Шкаренков П.П. Филология как научный и образовательный проект // Высшее образование в России. 2017. № 2. С. 144.
«отражённое в журналистском тексте кодирование представления автора о действительности или её фрагменте, детерминированное концепцией адресата и установкой на архетипическую ориентацию аудитории»2. В связи с этим, исследование образа страны предполагает изучение представлений субъектов информационного процесса о стране, о её культуре и истории, анализ архетипов — всё это находится в сфере научных интересов автора на протяжении последних четырёх лет.
Актуальность темы объясняется рядом обстоятельств. Во-первых, повышением значимости интернет-СМИ (включая социальные сети) в формировании имиджа страны за рубежом. Во -вторых, особым положением Иордании среди государств на Ближнем Востоке, связанным с географией, историей и современной политикой. В-третьих, определённой общностью интересов Иордании и России в вопросах международной политики, экономики, культуры и образования. В-четвёртых, возрастанием роли мусульманского фактора во внутренней и внешней политике России.
Тема актуальна для развития имагологии3 и компаративистики (сравнительного литературоведения). Что касается гуманитарных общечеловеческих аспектов данной темы, то стоит отметить следующее: формирование положительного имиджа государства как управляемый процесс позволяет минимизировать риски существования социума в нынешнем принципиально неустойчивом мире, который не внушает «слепой уверенности»4. Следовательно, изучение медиаобразов и их формирования в коммуникативных процессах, может выступать смыслообразующим элементом гуманитарных научных изысканий.
Объект исследования: образ Иордании в средствах массовой информации России.
2 Хочунская Л.В. Медиаобраз как диалог ценностей: монография. М.: РУДН, 2011. С. 15.
3 «Имагология - научная дисциплина, имеющая предметом изучения образы «других», «чужих» наций, стран, культур, инородных для воспринимающего субъекта» (Папилова Е.В. Имагология как гуманитарная дисциплина // Вестник МГГУ им. М.А. Шолохова. 2011. № 4. С. 31).
4 Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. М.: Эдиториал УРСС, 2001. С. 276.
Предмет исследования: жанрово-тематические особенности формирования образа Иордании в публикациях интернет-СМИ России.
Ключевые слова: интернет-СМИ, медиаобраз, ценности, образ Иордании, имидж Иордании, Иорданское Хашимитское Королевство.
Цель исследования: выявить особенности формирования образа Иордании в русскоязычных публикациях интернет-СМИ России.
Для реализации указанной цели были сформулированы следующие исследовательские задачи:
• систематизировать теоретические подходы к понятиям «имидж», «образ», «медиаобраз» и прояснить их связь с моделями коммуникаций;
• описать компоненты имиджа Иордании как иностранного государства;
• рассмотреть предпосылки формирования образа Иордании в российских СМИ;
• рассмотреть Россию и Иорданию в контексте теории институциональных матриц;
• выявить существующие представления об Иордании у российских респондентов;
• выявить существующие представления о России у респондентов Иордании;
• проанализировать в динамике структурно-функциональные и проблемно-тематические аспекты публикаций об Иордании в российских интернет-СМИ;
• выявить главные характеристики медиаобраза Иордании, сформированные в российских СМИ, в качестве основы положительного имиджа Иордании.
Для решения обозначенных задач были использованы следующие методы и подходы: статистический, структурный и функциональный анализ, компаративный, функциональный, социологический анализ, методы
типологии и классификации, сравнительно-сопоставительный, лексико-
6
семантический и контент-анализ. Также использовались общенаучные методы анализа и синтеза, наблюдения, описания, систематизации, визуализации материала.
Теоретическая база исследования и степень изученности темы. Теоретическую базу представляют российские и зарубежные фундаментальные исследования, концепции и теории в сфере журналистики, массовых коммуникаций, филологии, связей с общественностью, социологии, психологии, имагологии, а также истории и культуры Иордании и России. Особенности становления и развития системы массовых коммуникаций изучались автором диссертации в аспирантуре кафедры массовых коммуникаций (основатель научного направления - профессор Ю.П. Буданцев) Российского университета дружбы народов. Это актуальные для данного исследования труды Барабаша В.В., Березина В.М., Волковой И.И., Грабельникова А.А., Ивановой Е.А., Музыканта В.Л., Пряхина М.Н., Трофимовой Г.Н., Хочунской Л.В. и других. Следует отметить, что в РУДН сформировалась научная школа, которая в полной мере отвечает специфике многонационального вуза, - компаративные исследования системы СМИ разных государств, в том числе многоаспектное изучение специфики формирования странового имиджа в медиапространстве.
За последние семь лет в РУДН было защищено более десяти диссертаций, посвящённых формированию имиджа (образа) разных стран, в том числе Турции, Ирана, Анголы, Сирии, Китая в средствах массовой информации России и других государств. Например, диссертационные работы Калупетека Эринеу Наполеао (Ангола), Нгуен Тхи Зиу (Вьетнам), Салим Ахмед (Ирак), Ду Цюаньбо (КНР), Аюуш Огторгуймаа (Монголия), Айдоган Хакан Джейхан (Турция). Все они были изучены, критически осмыслены автором, составили своеобразную модель для исследования образа Иорданского Хашимитского Королевства.
Следует отметить российских учёных, чьи работы по теории и истории медиа, по связям с общественностью определили взгляды и научные
установки автора: Бакулев Г.П., Вартанова Е.Л., Гринберг Т.Э., Дзялошинский И.М., Засурского Я.Н., Калмыков А.А., Коханова Л.А., Панарин И.Н., Панкрухин А.П., Почепцов Г.Г., Пронин Е.И., Прохоров Е.П., Реснянская Л.Л., Свитич Л.Г., Уразова С.Л., Федотова Л.Н., Фомичева И.Д., Шилина М.Г., Шомова С.А. и другие.
Формированию имиджа страны посвящены работы, которые были полезны для данного исследования: труды Барабаша В.В., Бордюгова Г.А., Котеленец Е.А., Галумова Э.А., Федорова В.А.
Научные публикации российских историков, философов и экономистов Аганина А.Р., Аль-Джанаби М.М., Данилова Л.И., Демченко А.В., Никитина А.Г., Руденко Л.Н., Соловьёвой З.А., Хлебниковой Л.Р. и других авторов, специализирующихся на проблемах мусульманского мира, в том числе Иордании, помогли автору выявить и понять исторические предпосылки и современную специфику российско-иорданских отношений, что необходимо для трактовки медиаобраза Иордании в СМИ.
Особое значение для автора диссертации имеют труды профессоров Иорданских университетов в Аммане, Ирбиде, Петре. Эти уважаемые арабские учёные оказали диссертанту консультативную помощь в подготовке опроса, результаты которого представлены в исследовании: Тэйсир Абу Аржа, Кэмель Хоршид, Ибрагим Касауна, Абдуразак Далеми, Халаф Тахад, Хамида Смесим, Абдулькарим Эндубэйси, Мухаммед Альманасир.
Изученность темы оценивается автором как крайне низкая. Собственно, именно в той формулировке, которая обозначена, тема прежде не исследовалась. Это объясняет научную новизну диссертации. В формате кандидатской диссертации по специальности 10.01.10 (журналистика) автором впервые проведён жанрово-тематический анализ публикаций СМИ России по Иордании.
После количественного и качественного анализа литературы, связанной с проблематикой диссертационного исследования автором было обнаружено следующее противоречие. С одной стороны, формирование имиджа страны
является для Иордании важнейшим аспектом политики на международной арене: «Помимо публикаций, оскорбляющих короля и членов правящей династии, в Иордании озабочены тем, как деятельность журналистов отражается на имидже и связанном с этим экономическом благосостоянии страны»5. С другой стороны, в Иордании, вероятно, нет продуманной стратегии управления имиджем государства за рубежом, в том числе в России. При этом, российский президент В. Путин, выступая в 2019 году в Сочи на Валдайском форуме, сказал: «Иордания всегда была для нас очень важным партнёром на Ближнем Востоке, в прошлом году мы отметили 55 -летие установления дипломатических отношений между нашими странами»6.
В связи с этим можно сформулировать следующую гипотезу, которая могла бы разрешить данное противоречие. Итак, для оценки и корректировки современного имиджа и медиаобраза Иордании в России необходим постоянный мониторинг (со стороны иорданских специалистов) публикаций самых цитируемых (влиятельных) российских СМИ, а также следует интенсифицировать усилия по увеличению частоты появления иорданской проблематики в медиапространстве России, создавая информационные поводы.
Эмпирическую базу исследования составили публикации, связанные с Иорданией, в трёх влиятельных, имеющих высокий уровень цитирования, интернет-СМИ России: «Коммерсант» (первое частное деловое издание в России), «РБК» (общественно-политическая аналитическая газета), «Российская газета» (официальный печатный орган Правительства Российской Федерации). Также автором были просмотрены сайты других изданий из «Рейтинга самых цитируемых российских газет: индекс цитирования в СМИ и соцмедиа (количество гиперссылок) в 2015-2019 гг.»7 для выявления количественных показателей. В качестве эмпирической базы
5 Аганин А.Р., Соловьёва З.А. Современная Иордания. М.: Институт востоковедения РАН, 2003. С.374.
6 Путин назвал Иорданию очень важным партнёром России // RT на русском. URL: https://ru.rt.com/eg0a (дата обращения: 10.04.2020).
7 См.: ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
использовались материалы самостоятельно проведённых автором опросов в России и Иордании8.
Как важные фактологические источники в диссертационной работе использовались материалы неопубликованного интервью (ноябрь 2018 г.) диссертантки с Чрезвычайным и Полномочным Послом Иорданского Хашимитского Королевства в Российской Федерации Амджадом Оде Адайле9. Важнейшим эмпирическим каналом стали статистические материалы компании «Медиалогия».
Филологическая составляющая представленной работы проявляется в комплексном анализе содержательных жанрово -тематических и языковых особенностей медиатекстов.
Хронологические рамки исследования. Автором диссертации сделан мониторинг публикаций интернет-СМИ России в период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2019 года. Начало данного периода было выбрано с учётом событий, которые привлекли к Иордании внимание СМИ всего мира. Речь о протестах в Хашимитском Королевстве Иордании в 2015 году в ответ на казнь пилота иорданских военно-воздушных сил Муаза аль-Касасиба террористической организацией «Исламское государство». Примерно с этого момента, когда обострилась общая ситуация на Ближнем Востоке, стали более интенсивными связи Иордании с Россией, что отразилось в медиапространстве и активизировало тем самым процесс формирования имиджа Иордании. В 2018 году отмечался 55-летний юбилей с момента установления дипломатических отношений Иордании и России, что также широко отражалось в интернет-СМИ.
Теоретическая значимость результатов исследования. Проведённый анализ вносит свой вклад в развитие научной школы кафедры массовых коммуникаций РУДН: диссертация дополняет список регионов, которые были изучены в аналогичном междисциплинарном ключе (журналистика,
8 См.: ПРИЛОЖЕНИИ 3.
9 См. расшифровку интервью в ПРИЛОЖЕНИИ 4.
коммуникативистика, имагология, социология, политология). В повестку дня научного сообщества Иордании вносится актуальная тема, которая имеет большое значение для развития науки и культурно-образовательных связей двух стран. Данное диссертационное исследование может способствовать активизации иорданской науки в сфере развития РЯ, в том числе имиджелогии иностранного государства.
Значение полученных результатов для практической деятельности. Полученные результаты могут стать поводом и быть использованы для создания в Хашимитском Королевстве Иордании национального проекта по формированию имиджа государства в зарубежных СМИ. Материалы исследования могут быть использованы в вузах Иордании и других стран Арабского Востока для подготовки журналистов-международников и специалистов по связям с общественностью. Выводы диссертации также могут быть полезны для обновления программ по дисциплине «Журналистика Ближнего Востока: история и современное состояние» на факультетах журналистики и факультетах международных отношений российских университетов. Данное диссертационное исследование может интенсифицировать гуманитарные международные образовательные обмены и способствовать, в частности, увеличению количества учебных квот для иорданских студентов в вузах России.
Апробация работы. Промежуточные выводы диссертационного исследования были представлены автором в формате пленарного доклада «Имидж России в арабском мире: необходимость трансформации» на Всероссийской научно-практической конференции «Средства массовой коммуникации в многополярном мире: проблемы и перспективы» (Москва, 2017 г.). Некоторые теоретические положения и практические результаты научно-квалификационной работы были отражены автором в статьях, подготовленных в соавторстве с учёными Иордании и Украины: «Классификация образов президента России В.В. Путина в качественной иорданской прессе» // Вестник Российского университета дружбы народов.
Серия: Литературоведение. Журналистика. 2018. Т. 23, № 3. С. 341 -349; «Эфир» и «вещание»: этимология, сущность, характеристика понятий» // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Литературоведение. Журналистика. 2020. Т. 25, № 1. С 163-167; Communicative Activities of Public Relations Devices of International Organizations in Jordan // IUG Journal of Humanities Research (Islamic University of Gaza). Vol. 28, No 2, 2020, pp. 223-249 (на арабском языке); Медиаобраз Иордании в интернет-СМИ Рунета: особенности «неперсонификации» // Вопросы теории и практики журналистики.. 2021. Т. 10. № 1. С. 39-50.
Апробация и проверка предварительных результатов была сделана в ноябре 2018 года во время интервью с Чрезвычайным и Полномочным Послом Иорданского Хашимитского Королевства в Российской Федерации Амджадом Оде Адайле, ныне министром по вопросам информации в правительстве Омара аль-Раззаза Иорданского Хашимитского Королевства.
Педагогическая практика в Российском университете дружбы народов (2018-2019 и 2019-2020 уч. гг.) помогла диссертантке опробовать игровую методику преподавания имиджелогии в магистратуре по специальности «Организация информационного производства» (курс «Маркетинговое мышление и медиапространство»). По результатам был проведён опрос на тему: «Какие ассоциации возникают при упоминании Иордании» и подготовлена статья: Leading Gamification Experience in the New Media Education // Advances in Social Science, Education and Humanities Research. 2019. Vol. 441. P. 215-219.
Автор диссертации провела в 2019 году мастер-класс для студентов-бакалавров филологического факультета РУДН (специальность «Телевидение») на тему «Средства массовой информации Иордании и Закон о прессе 1997 года», по результатам мастер-класса в 2020 году опубликована статья «Особенности развития общественного радио в Иордании» (сборник «Проблемы современного радиовещания в России: материалы VI
Всероссийской студенческой научно-практической конференции»). Автором диссертации был сделан доклад «Особенности медиаобраза короля Иордании Абдаллы II» на Всероссийской научно-практической конференции «Средства массовой коммуникации в многополярном мире: проблемы и перспективы» (Москва, 2020 г.).
Положения, выносимые на защиту.
• При выработке научной стратегии формировании образа иностранного государства в российском медиапространстве необходимо учитывать методологическую разницу между понятиями «образ», «имидж», «медиаобраз».
• Образ Иордании в России складывается из материалов Рунета: преимущественно публикаций качественных интернет-СМИ, в меньшей степени - материалов социальных сетей.
• Основная тематика журналистских материалов по Иордании связана со следующими категориями: политика на Ближнем Востоке (арабо-израильский конфликт и война в Сирии), торговые связи с Россией, туризм. Преобладающий жанр - информационная заметка.
• Для формирования положительного имиджа Иордании в России следует активизировать региональное журналистское взаимодействие на базе этнической общности (адыги, черкесы).
• Образ Иордании, представленный в российских СМИ, имеет недостаточную степень персонификации.
• Имидж Иордании в интернет-СМИ России формируется на основе интересов России, а не Иордании.
Структура диссертационной работы соответствует цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, восьми параграфов, заключения и четырёх приложений. В текст диссертации включены диаграммы, рисунки и фото. Список литературы состоит из 177 источников на двух языках (русском и арабском).
ГЛАВА I. Теоретико-методологический подход к изучению медиаобраза государства
Первостепенная методологическая проблема, возникающая при изучении и формировании имиджа государства, связана с терминологической неоднозначностью, а именно с наличием целого спектра определений ключевых понятий «имидж», «образ», «ментальный образ», «медиаобраз». Это происходит потому, что имиджевый фактор стал ключевым в теории и практике не только массмедиа, но и во всей системе социально -гуманитарных исследований. Например, в политическом лидерстве, как на уровне государств, так и на уровне личностей, конкурируют не конкретные программы и действия, а имиджи и образы, сформированные в СМИ (целенаправленно или стихийно), что, соответственно, изучается политологами.
В этой части диссертации будет сделан разбор ключевых понятий, необходимых для анализа медиобраза Иордании, связь этих понятий с моделями коммуникаций. Здесь же представлены компоненты имиджа государства Иордании и возможности иордано-российского сотрудничества в контексте теории институциональных матриц и существующих стереотипов.
1.1. Основные понятия предметной области: от образа к социообразу и медиаобразу
Наиболее развёрнутое объяснение причин понятийного плюрализма в имиджелогии и имагологии дано политологом А.А. Гравером10 и филологом Ю.Н. Драчевой11. Суть в том, что исследования одного и того же предметного поля в парадигме соответствующих, «своих», наук проводят как специалисты в медиакоммуникациях, так и культурологи, философы, социологи, психологи и другие. Возникают разночтения, которые
10 Гравер А.А. Образ, имидж и бренд страны: понятия и направления исследования // Вестник Томского государственного университета. 2012. №3. С. 29-45.
11 Драчева Ю.Н. Понятие медиаобраза и его описание в языковедческом и неязыковедческом аспектах // Вестник Череповецкого государственного университета. 2019. № 2(89). С. 134-146.
формируют основополагающую часть системы концептуальных противоречий, которые как раз и сопровождают междисциплинарный анализ. Для изучения имиджа и образа Иордании в России, казалось бы, необходима и достаточна единообразная трактовка ключевых терминов, но это не так. Следует проследить взаимосвязи между существующими, вписанными в научно-практическую и образовательную повестку дня терминами и понятиями, чтобы понять те нюансы, которые надо осмыслить для более точной работы в практической сфере. Прежде всего, определим специфику «образа».
В качестве аксиомы примем следующее утверждение - «образ» есть нечто большее, чем тривиальный продукт восприятия, именно поэтому на протяжении веков в контексте разных культур велись дискуссия вокруг этого понятия. Обзор этого процесса, применительно к журналистике, даёт Д.А. Шевцова12. Феномен «образ» интересует и представителей различных направлений научного знания, и художников: существует и активно используется «художественный образ» как категория, «характеризующая особый, присущий только искусству способ освоения и преобразования действительности»13. В структуре литературоведения даётся и более общее определение образа: «любое явление, творчески воссозданное в художественном произведении»14. Публицистический тип творчества (базовый для журналистики) как третий срединный тип (наряду с научным и художественным)15, в первое время использовал литературоведческую трактовку образа в осмыслении содержания журналистских текстов: образные средства, образная система, образность. Однако разница типов творчества не могла не привести к размежеванию: в отличие от литературных, в журналистских текстах основу образа составляет
12 Шевцова Д.А. От публицистического образа к медиаобразу: движение научной мысли // Современные проблемы науки и образования. 2015. №2 (3). URL: https://www.science-education.ru/ru/article/view?id=23609 (дата обращения: 15.05.2020).
13 Образ художественный // Литературный энциклопедический словарь / под общ. ред. В.М. Кожевникова, П.А. Николаева. М.: Сов. энциклопедия, 1987. - С. 252-257.
14 Там же.
15 См. труды Е.П. Прохорова.
документальный факт. Появляется новое понятие - «публицистический образ», вокруг которого активно велась научная дискуссия в 1960-1990 гг. и продолжается в настоящее время в новых коммуникативных обстоятельствах.
В рамках диссертационного исследования образа Иордании в российских интернет-СМИ важно особо подчеркнуть коммуникативный аспект публицистического образа: аудитория является соучастником создания образа, это своеобразное «приглашение к размышлению»16.
В настоящее время проблематика «образа» и «образности» в теории журналистики связана с процессами цифровой глобализации, когда человек, который воспринимает мир через медиапространство, имеет дело не с реальными событиями, а с образами событий, что нередко уравнивает индивидуальное и общественное восприятие. Средства массовой информации в качестве посредников отражают именно ту реальность, которую осмысливают сами, создавая на её основе образную медиасреду. Немецкий социолог Никлас Луман в книге «Реальность массмедиа» писал об этом как о второй реальности17. То есть сама коммуникативная ситуация выдвигает на передний план понятие «образ». Кроме того современному обществу присущ так называемый «иконический поворот»18, это явление можно описать как первичность образов по отношению к реальности: «различные типы образности (от художественной до коммерческой и от визуальной до вербальной) вплетены в саму ткань современного социума»19.
Сущность образа издавна интересовала и продолжает интересовать представителей философской науки в контексте взаимодействия бытия (реальности) и небытия (воображения, образа, фантазии). В одном из
16 См.: Кройчик Л.Е. Система журналистских жанров // Основы творческой деятельности журналиста. СПб.: Знание, 2000. С. 125-167.
17 «Вторая реальность постигается как нечто независимо существующее, но на самом деле является просто конструкцией, порожденной массмедиа» (См.: Филиппов А. Реальность массмедиа Никласа Лумана // Отечественные записки. 2003. №4 (13). URL: http://www.strana-oz.ru/2003/4 (дата обращения: 12.04.2020).
18 Понятие «iconic turn» предложено Г. Бёмом в в статье «Wiederkehr der Bilder» (1994 г.).
19 Инищев И. Иконический поворот в теориях культуры и общества // Логос. 2012. №1 (85). С. 184 -185.
диалогов Платона (IV в. до н.э.) - «Софисте» («О сущем, логический») идёт речь о ложной самоочевидности бытия (диалектика бытия и небытия), о том, что небытие не противоположно бытию, а есть нечто иное, а образ представляет собой нечто являющееся и, стало быть, существующее, реальное.