Интернет-библиотека новостей как инструмент формирования имиджа Сирии в российских СМИ (2015-2017 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Шаабан Дуаа

  • Шаабан Дуаа
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 177
Шаабан Дуаа. Интернет-библиотека новостей как инструмент формирования имиджа Сирии в российских СМИ (2015-2017 гг.): дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2021. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаабан Дуаа

СОДЕРЖАНИЕ Введение ГЛАВА

СОВРЕМЕННЫЙ МЕДИАОБРАЗ ЗАРУБЕЖНОГО

ГОСУДАРСТВА КАК ПРЕДМЕТ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА

1.1.Современные подходы к изучению формирования медиаобраза (имиджевый аспект)

1.2. Особенности функционирования медиаобраза в информационном пространстве

1.3. Место библиотеки в современной медиасистеме и

развитии медиакультуры

1.4. Актуальные инновации в развитии библиотечного дела 39 Выводы по 1 главе 53 ГЛАВА 2. БИБЛИОТЕКА КАК ИНФОРМАЦИОННЫЙ ГЕНЕРАТОР ИМИДЖЕВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СИРИЙСКОГО КРИЗИСА

2.1. Цифровая библиотека как накопитель новостной информации

2.2. Принципы формирования библиотечных каталогов интернет-библиотеки новостей по сирийскому вопросу

2.3. Ключевое слово как индикатор кризисного имиджа Сирии в структурной организации библиотечного источника 83 Выводы по 2 главе 98 ГЛАВА 3. ЯЗЫКОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕРНЕТ-БИБЛИОТЕКИ НОВОСТЕЙ О СИРИЙСКОМ КОНФЛИКТЕ

3.1. Проблемы имиджа Сирии в российских интернет-новостях

в период урегулирования сирийского конфликта (2015-2017 гг.)

3.2. Интернет-библиотека новостей как инструмент

структурирования новостного онлайн-потока

3.3. Языковая специфика систематизации новостных сообщений о кризисных событиях в интернет-библиотеке новостей

3.4. Выявление индикаторов имиджа Сирии в новостях о сирийском

кризисе на ЯТ

Выводы по 3 главе

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интернет-библиотека новостей как инструмент формирования имиджа Сирии в российских СМИ (2015-2017 гг.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данного исследования обусловлена двумя важными составляющими. Во-первых, постоянное усложнение политической обстановки порождает военные конфликты, освещение которых не только вызывает большой общественный резонанс, но и активизирует деятельность и усиливает влияние СМИ Участие России в урегулировании сирийского военного конфликта определило необходимость научно осмыслить, как это участие влияет на имидж Сирии в России, и найти способы минимизировать возможное ухудшение сирийского имиджа в представлении российской массовой аудитории. В то же время назрела и необходимость в том, чтобы найти возможные приемы структурирования и упорядочения новостного онлайн-потока.

Объект исследования - новостные публикации в российских интернет-СМИ, освещающие взаимодействие России и Сирии в период кризиса в 20152017 гг.

Предмет исследования - особенности новостных онлайн-сообщений, посвященных сирийскому кризису, в российских СМИ, обусловленные потребностью их библиографической систематизации с целью агрегации имиджевых характеристик.

Цель работы - на примере освещения в интернет-СМИ урегулирования сирийского конфликта с участием России определить преимущества принципов библиографической организации новостного онлайн-потока в рамках формирования интернет-библиотеки новостей, которая в условиях кризисной ситуации становится эффективным инструментом формирования странового имиджа за рубежом.

Задачи работы:

1. Обобщить современные исследования по проблемам кризисного имиджа и рассмотреть их в ракурсе особенностей цифровой каталогизации информационных сообщений;

2. Предъявить имиджеформирующие преимущества принципов библиотечной организации информационного пространства в аспекте необходимости их применения в целях организации новостного онлайн-потока;

3. Выявить жанрово-стилистические и языковые особенности и некоторые другие имиджевые индикаторы онлайн-новостей с учетом их каталогизации в интернет-библиотеке новостных сообщений, посвященных взаимодействию Сирии и России в период сирийского кризиса.

Степень изученности темы опирается на:

- теорию имиджелогии, которую развивают в трудах С. Анхольт, В.Г.Бабаян, Е.Н.Богдан, К.С.Гаджиев, Э.Галумов, Д.Н. Замятин, А.П.Панкрухин, Г.Г. Почепцов, В.М. Юрьев и другие, которых занимает и страновой имидж, и противоположение понятий имидж и образ, и особенности формирования медиаобраза в СМИ;

- теорию медиакультуры, массовой коммуникации и журналистики, рассматриваемую Е.П. Бакулевым, Г.П. Герасимюком, А.А. Грабельниковым, Т.Э. Гринберг, Г.М. Маклюэном, Р.Дебре, М.Кастельсом, А.А. Калмыковым, М.М. Лукиной, И.Д. Фомичевой, Е.П. Прохоровым, Т. Соломович и другими, кого интересуют проблемы формирования информационного пространства в интернете и современная специфика интернет-СМИ;

- теорию библиотечного дела и его современного развития в работах Л.К. Боброва, Ф.С. Воройского, М.В. Гончарова, М.Я. Дворкиной, К.А. Колосова, В.П. Леонова, Ю.В. Потехиной, Л.А. Прониной, В.В.Скворцова и других. В этих работах выявляются и исследуются закономерности, принципы формирования, развития, функционирования библиотечной системы, которые модернизируются в условиях развития информационных технологий и цифровизации, что по-новому организует реализацию взаимодействия читателей с информацией в виде новостных информационных сообщений по вопросу сирийского кризиса.

При анализе языковых особенностей медиатекстов, ноополитики и фрейминга автор опирался на труды Т.Г. Добросклонской1, Э.В. Будаева2, Р.И. Зарипова3, Е.Г. Калугиной4, Ю.Н. Караулова5, Дж. Лакоффа 6 , В.С.

7 8

Никонова , Н.В. Поплавской .

Обзор предпосылок возникновения сирийского кризиса опирается на работы В.М. Ахмедова9, Б.В. Долгова10, Н.В. Соколова11, М.В. Хлюстова12, Р. Зиадеха13, Дж. Фирона14 и Ч. Балтис15.

Новизна исследования состоит в том, что работа имеет междисциплинарный характер и выполнена на стыке журналистики, массовой коммуникации, библиотечного дела и языкознания, что позволяет выявить специфику журналистской публикации в новостном жанре кризисной тематики. В работе впервые уточняются такие понятия теории массовых информационных процессов, как уровень осмысления, соотношение между структурой и композицией новости как жанра

1 Добросклонская Т.Г. Медиалингвистика: системный подход к изучению языка СМИ: современная английская медиаречь: учеб. пособие. М.: 2008. URL: http://www.ffl.msu.ru/research/publications/dobrosklonskaya/dobrosklonskaya-medialingvistika.pdf (дата обращения: 27.12.2017).

2 Чудинов А.П. Политическая лингвистика: учеб.пособие. 5-е изд., стер. М.: ФЛИНТА, 2018.; Будаев Э.В., Чудинов А.П. Метафора в политическом интердискурсе: монография. Екатеринбург, Урал.гос. пед. ун-т, 2006.

3 Зарипов Р.И. Когнитивные аспекты метафорического моделирования в политическом дискурсе (на материале французских политических метафор образа России): дис. ... канд. филол. наук: 10.02.19. М., 2015.

4 Калугина Е.Г., Никонов С.Б. ноополитика и интернет-СМИ: информационное противостояние в сетевом пространстве: монография / Е.Г.Калугина, С.Б. Никонов. - Москва : РУДН, 2020. .

5Баранов А.Н., Караулов Ю.Н. Словарь русских политических метафор. М.: Редакция АСМ, «Помовский и партнёры», 1994.

6 Lakoff G. The Metaphor System Used to Justify War in the Gulf // Peace Research. 1991. No. 23.Pp. 25-32.

7 Калугина Е.Г., Никонов С.Б. ноополитика и интернет-СМИ: информационное противостояние в сетевом пространстве: монография / Е.Г.Калугина, С.Б. Никонов. - Москва : РУДН, 2020.

8 Поплавская Н.В. Новостной медиа-дискурс в современном онлайн-пространстве. Автореф. ... канд.филол.н. - М., 2016.

9 Ахмедов В.М. Сирия на рубеже столетий. Власть и политика. М., 2003. 172 с.; Ахмедов В.М. Сирия при Башаре Асаде и перспективы отношений с Россией // Ближний Восток и современность. М.: 2006. №28.

10Долгов Б.В. Сирийский кризис // Конфликты и войны XXI века (Ближний Восток и Северная Африка) / Институт востоковедения РАН. — М.: ИВ РАН, 2015.

11 Кузьмин В.А., Соколов Н.В. Причины сирийского кризиса и его развитие в 2011-2015 гг. // Уральское

востоковедение. Международный альманах. 2018. №7.

12

Хлюстов М.В. От мира до войны. Очерк политической истории Сирии в XX и начале XXI века. Аналитическийдоклад. М.: АНО «ЦСОиП», 2013.

13ZiadehR. Power and Policy in Syria.Intelligence Services, Foreign Relations and Democracy in the Modern Middle East.I.B.Tauris, 2010.

14 Fearon J.D. Syrian's Civil War // The Political Science of Syria's War / POMEPS Briefings. 2013. Pp. 13-17.

15 Baltes C.M. Causes and Consequences of the Syrian Civil War. 2016. Senior Thesis. 2016. URL: https://scholarcommons.sc.edu/cgi/viewcontent.cgi?article=1106&context=senior_theses (accessed 03.08.2018).

журналистики, а также значимые отличительные черты жанра онлайн-новости. Выявляются имиджевые индикаторы онлайн-новости в журналистике кризисной тематики на примере освещения взаимодействия России и Сирии в процессе урегулирования сирийского вооруженного конфликта.

Теоретико-методологическая база сформирована с учетом основных требований к подобным работам, сформулированным в философии науки и методологии научного исследования. В работе применялись как общие, так и частные методы исследования, обеспечивающие всесторонний анализ и синтез, решение поставленных научных задач и обоснованное доказательство положений на защиту и гипотезы. В частности, это системный метод, сравнительный анализ, контент-анализ, дискурс-анализ, а также отдельные методы медиалингвистики, методика анализа видео-вербальных текстов, предложенная Т.Г. Добросклонской. Для формирования эмпирической базы применялся метод сплошной выборки.

Гипотеза исследования состоит с том, что интернет-библиотека новостей является агрегатором имиджевых индикаторов, особым механизмом формирования имиджа Сирии в России в кризисный период, а также специальным инструментом организации новостного онлайн-пространства.

Положения на защиту:

1. В период участия России в сирийском кризисе геополитический международный имидж Сирии испытывает влияние со стороны новостных сообщений в Интернете и формируется в новостном потоке российских интернет-СМИ;

2. Принципы организации библиотечных ресурсов являются наиболее эффективными для систематизации журналистских сообщений о событиях в Сирии с участием России в сирийских событиях и формирования цифровой интернет-библиотеки новостей;

3. Систематизация новостных сообщений реализуется в форме каталогов и опирается на такие понятия, как прецедентная номинация, ключевое слово, жанровые, стилистические и языковые особенности публикации.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что автор соотносит две смежных области знания: массовую коммуникацию и информационно-библиотечное дело, что позволяет ему расширить теорию массовых информационных процессов, внести уточнения в теоретическое осмысление таких понятий, как уровень осмысления, соотношение между структурой и композицией, дополнить список жанровых характеристик онлайн-новости, выявить ее отличия от жанра заметки.

Практическая ценность работы также определяется ее междисциплинарным характером и, следовательно, большой практической пользой как для журналистов, в особенности для тех, кто освещает международную тематику и конфликтные ситуации, а также для специалистов по массовых коммуникациям и имиджелогии, так и для организаторов информационно-библиотечного дела в современных условиях усиления внимания к СМИ. Результаты работы должны быть учтены и использованы при разработке новых курсов и спецкурсов по интернет-журналистике, основам массовых информационных процессов, имиджелогии и информационно-библиотечному делу.

Цель, задачи, выдвинутая гипотеза и положения на защиту, объект и предмет исследования определили структуру исследования, которое состоит из трех глав, введения, заключения и списка изученных источников.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ МЕДИАОБРАЗ ЗАРУБЕЖНОГО ГОСУДАРСТВА КАК ПРЕДМЕТ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1.Современные подходы к изучению формирования медиаобраза (имиджевый аспект)

Актуальные процессы ускорения и углубления информационных потоков новостного характера приобретают сегодня характер тотального доминирования, и меняют в том числе и ракурсы подходов к изучению зарубежного имиджа страны. Имиджевые характеристики становятся ключевыми маркерами и концентраторами содержания, и в условиях ускорения общественно-политических процессов в мире определяют значимость имиджа как важнейшего фактора формирования информационного образа страны. В то же время необходимо рассмотреть возможности формирования сквозных каталогов онлайн-новостей по тем словам, которые имеют особое значение для кризисного имиджа.

Имидж государства опирается на те медиаобразы, которые формируются в сетевых информационных ресурсах, особенно активно это происходит в кризисной ситуации. Ученые сходятся во мнении о том, что в целом «имидж - это результат целенаправленной работы политтехнологов, а образ - стихийно сложившееся восприятие» 16 . Однако цифровизация информационного общества касается и медиаобраза, создание которого переходит от стихийности к целенаправленной автоматизации деятельности разнообразных медиаресурсов.

В то же время медиаобраз опирается на сложившиеся в обществе историко-культурные и общественно-политические представления о стране. Многие ученые, занимающиеся проблемой формирования имиджа, видят в нем проявления этих представлений. В трактовке А.И. Соловьева

16 См.: Бабаян В.Г., Юрьев В.М. Поиски нового унифицированного образа России: иллюзии и реальность // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2008. - № 4. - С. 300-304 и Глинская И.Ю. Проблема формирования бренд-имиджа «Россия» и пути ее оптимизации // Социология власти. - 2010. - № 6. - С. 92-98.

«государство является слишком сложным феноменом для построения имиджа с чистого листа, и его имидж основывается на традициях восприятия

17

данной страны, опирается на опыт многих поколений» . Э. Галумову важно,

что «именно объективные, реальные характеристики государства положены в

18

основу формирования имиджа страны» .

Имидж как нематериальный репутационный капитал имеет одновременно как устойчивые, так и изменчивые характеристики. Изменчивость связана с постоянно меняющимся медиаобразом, который складывается на основе информации в новостных сообщениях, особенно в периоды кризисов, когда СМИ особенно активно освещает кризисные события. В то же время именно благодаря высокой частотности обращения к событию СМИ формируют и поддерживают постоянные имиджевые характеристики государства, которые подвергаются изменениям в кризисных ситуациях. Так, например, в представлении И.Ю. Киселева «смена основных убеждений общественности по отношению к государству возможна лишь при резком изменении ситуации в данном государстве или чрезвычайном происшествии - войне, государственном перевороте, террористическом акте государственного масштаба. При этом существующие ранее стереотипы все равно остаются в подсознании аудитории» 5. На уровне подсознания работает также и мифологизация как инструмент создания кризисного имиджа. С точки зрения К.Гаджиева, «мифы нуждаются в подкреплении фактами, причем совершенно необязательно, чтобы эти факты были реальными»19. В представлении массовой аудитории СМИ сообщают о событиях, оперируя реальными фактами.

Геополитический подход к интерпретации имиджа, разработанный Д.Н.Замятиным, подтверждает значимость геополитических номинаций, которые становятся главными ключевыми словами новостных сообщений и

17Соловьев А. И. Политические коммуникации. - М.: Аспект Пресс, 2004. - С. 69.

18Киселев И.Ю. Проблема образа государства в международных отношениях в рамках конструктивистской парадигмы // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. - 2007. - № 3. - С. 256.

19Гаджиев К.С. Имидж как инструмент культурной гегемонии // Мировая экономика и международные отношения. - 2007. - N 12. - С. 5.

более всего важны для систематизации и каталогизации. Д.Н. Замятин считает, что образ страны - это «устойчивый и диверсифицированный географический образ, основной чертой или особенностью которого является

стремление к усложнению структуры и усилению степеней

20

взаимосвязанности его основных элементов» . В кризисной ситуации географический образ становится размытым.

В маркетинговом подходе, сторонниками которого являются А.Н. Чумиков и М.П. Бочаров, они обращают внимание на «маркетинг мест», или «маркетинг территорий», которые трактуются ими как «маркетинг в интересах территории, ее внутренних субъектов, а также внешних субъектов, во внимании которых заинтересована территория»21. В кризисной ситуации трудно говорить об эффективности такого подхода. Уточняя свою позицию в брендинговом подходе те же исследователи рассматривают брендинг страны как «вид деятельности, направленный на создание устойчивых представлений в сознании потребителей об объекте окружающего мира»22. Кризисная ситуация существенно снижает возможности такого подхода. Однако маркетинговый подход также позволяет обратить внимание на ключевые слова новостных сообщений кризисного характера, так как маркетинг в принципе основывается на выявлении наиболее характерных признаков события с целью возможного воздействия на его дальнейшее развитие.

С.Анхонльтом выдвигается понятие национального бренда как обязательного условия «международной конкурентоспособности

23

государства, в частности на политической арене» . При этом У. Оллинс замечает, что «в основе национального бренда должна стоять некая ключевая идея, которая будет идентифицировать страну и демонстрировать ее

20Замятин Д.Н. Моделирование географических образов. Пространство гуманитарной географии. -Смоленск: Ойкумена, 1999. - С. 14.

21Панкрухин А.П. Маркетинг территорий: Учебное пособие. - М.: Изд-во РАГС, 2002. - С. 24.

22Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью: теория и практика. - М.: Дело 2006. - С. 254.

23 См.: Анхольт С., Хильдрет Дж. Бренд Америка: мать всех брендов: как культурные ценности одной нации завоевывают сердца и умы миллионов людей в других странах благодаря правильно построенным маркетинговым стратегиям. - М.: Добрая книга, 2010. - С. 51.

национальные характеристики эффективным и привлекательным

24

способом» . Подобная ключевая идея - по сути и есть дефиниция, которая выступает системной каталогообразующей единицей. В кризисной ситуации такой идеей может стать идея дружбы между народами России и Сирии.

Выдвинутая Э. Галумовым идея о последовательности вопросов, получение ответов на которые формирует восприятие страны, вполне справедлива в качестве принципа формирования каталога интернет-новостей по имиджевому статусу: «Где находится страна? Что в ней интересного (в области культурно-исторических и природных достопримечательностей)? Каков народ страны (ментальность, духовные особенности)? Что в стране

25

производят (умеют делать)? Каковы устремления народа?» Кризисная ситуация снижает возможности пространных ответов на эти вопросы в связи с обусловленностью конфликта. В этой ситуации имиджевый статус сильно оказывается зависим от объективности новостных сообщений.

Безусловно, в современных условиях глобализации и конвергенции синтезирующая модель имиджа государства в мировом политическом пространстве, предложенная Т.А. Михайленко и Т.П. Лебедевой, учитывает все стороны жизни государства; представляет собой совокупность мнений о нем, сложившихся как на основе объективных характеристик - истории, политического строя, географического положения, так и субъективных факторов, восприятием которых можно управлять». 26 Такой подход отражается и на принципах каталогизации, которые, благодаря новым телекоммуникационным технологиям, становятся намного разнообразнее, что, в свою очередь, способствует управлению кризисным имиджем.

Кризисный имидж, безусловно связан с репутацией, которая рассматривается Н.Е. Гранкиным в системе странового имиджа как «предлагаемый регионом комплекс реальных возможностей и

24Оллинс У. О брендинге территорий // Identity. - 2006. - N 6. - С. 64.

25Галумов Э. А. Международный имидж России: стратегия формирования. - М.: Издательство «Известия», 2003. - С. 86.

26Михайленко Т.А., Лебедева Т.П. Имидж государства в мировом политическом пространстве: структурные модели формирования // Вестник МГУ, серия Управление. №2. - 2011. - С. 124.

подтвержденных практикой гарантий реализации значимых интересов и

27

потребностей членов групп (подгрупп) целевой аудитории» . Именно поэтому так важна репутация Сирии в представлении российской аудитории.

Репутация страны на международной арене становится сегодня серьёзным фактором стабилизации её позитивного имиджа. Информационная основа имиджа заключается в том, что интернет-СМИ формируют образ события по своему усмотрению как ведущий инструмент организации глобального информационного пространства. С одной стороны, в условиях реализации современного странового имиджа «информационная политика осуществляется в основном как однонаправленная деятельность государства

по информированию зарубежной аудитории в целях формирования

28

определённого общественного мнения» 28 . С другой стороны, «под информационной политикой понимается целая система информационных мероприятий, определяющих интенсивность и качество сбора, передачи и

29

распространения информации» 29. Важная составная часть информационной политики - информационный маркетинг, с помощью которого выстраивается информационная стратегия воздействия на общественное мнение.

По новому с помощью СМИ выстраиваются способы информационного воздействия на сознание и поведение массовой аудитории, которые и определяются как информационный маркетинг. Так, В.Н. Татаренко считает, что «ориентация внешней информационной политики государства на формирование его позитивного зарубежного имиджа, формирования устойчивого благоприятного общественного мнения вокруг её

30

деятельности позволяет усилить его влияние» .

27Гранкин Н.Е. Технологическое обеспечение имиджа и репутации современной России // Право и политика. - 2008. - № 8. - С. 192.

28Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики: Учебник для студентов вузов. — 8-е изд., испр. — М.: Аспект Пресс, 2011. - С. 89.

29Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М.: МГУ, 1999. - С. 208.

30 Татаренко В.Н. Информационная политика предприятия в системе конкурентных маркетинговых взаимодействий. Дисс. ... д-ра экон. наук: 08.00.05. СПб.: РГБ, 2006. - С.78.

Медиаобраз становится центральным понятием информационной политики государства, направленной на поддержку имиджа с помощью и при участии СМИ, способных анализировать и отвечать на любые текущие информационные вызовы. О.Ф. Русакова рассматривает медиаобраз комплексно, как «структурный визуально-эмоциональный компонент виртуальной реальности, представляющий собой медийную модель объективного бытия, запечатленную в информационных носителях и

31

общественном сознании».

Т.Э. Гринберг обращает внимание на схожесть понятий образа и имиджа, подчеркивая, что «именно отражение образа в средствах массовой информации других стран становится «лакмусовой бумажкой» объективного

32

образа государства» . Причем, «целенаправленно созданный имидж на основе образа государства в значительно большей степени влияет на построение тех же международных отношений, нежели объективные

33

характеристики данного государства» .

Средства массовой информации принимают ведущее участие в формировании имиджа, так как их деятельность «нацелена на формирование общественного мнения, национального политического сознания и самосознания населения с использованием организационно-технических комплексов, которые обеспечивают массовое тиражирование и быструю передачу словесной, образной и музыкальной информации» 34. Прогресс ускорил процессы конвергенции в СМИ, то есть сближения функционала и средств его реализации в условиях их перехода в онлайн-функционирование. Конвергенция способствует и сближению способов и форматов, в том числе

31Русакова О.Ф. Мягкая сила как стратегический ресурс и инструмент формирования государственного бренда: опыт стран Азии [Электронный ресурс]. // Режим

доступа.:http://elar.urfu.ru^itstream/10995/21587/1/щro-2013-118-07.pdf (Дата обращения - 22.10.2015)

32 Гринберг Т.Э. Образ страны или имидж государства: поиск конструктивной модели. // Медиаскоп, 2008 г. - Вып. 2. - 25 дек. [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.mediascope.ru/node/252 (Дата обращения - 12.12.2015)

33 Там же

34Алексеева М.И., Болотова Л.Д., Вартанова Е.Л., Воронова О.А., Засурский И.И., Засурский Я.Н. Средства массовой информации России: Учеб. пособие / Под ред. Я.Н. Засурского. 2-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2011. - 391 с.

и речевых, предоставления информации о событии. Приобретение таких качественно новых характеристик, как мультимедийность, интерактивность, многоканальность и непрерывность новостного потока сопровождаются появлением унифицированного языка и стиля журналистских текстов.

На фоне усиления кризисной ситуации этот целенаправленный информационный поток влияет на повышение репутационных характеристик страны в глобальном информационном пространстве, а следовательно, и на стабилизацию необходимых имиджевых характеристик и их фиксацию в онлайн-библиотеке новостных сообщений. Е.Прохоров подчеркивает, что «массово-информационная деятельность своим результатом имеет управленческое воздействие на систему взглядов и представлений, направленность поведения адресата. Благодаря информации у ее «потребителя» создается такая картина мира, которая, будучи структурно развернутым образом действительности (внутренней моделью внешнего мира, включая представления о «желаемом будущем» и путях его достижения), реагирует отношения носителей этой модели с реальной действительностью. Журналистика, информируя, руководит «потребителем»

35

информации» .

Я.Н. Засурский утверждает, что «все виды СМИ будут существовать в равноправной доле: телевидение - развлекать, пресса - анализировать, а Интернет выступит неким хранилищем информации, куда будут стекаться все основные сведения и факты»36. Это удачно согласуется с идеей создания сетевых цифровых интернет-библиотек новостей вообще, и кризисных новостей о Сирии в частности.

Опорой имиджа становится информационный образ, который слагается из массы информационных новостных сообщений. В условиях кризисной ситуации основным источником новостной информации, безусловно,

35 Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики: учеб. для студентов вузов, обучающихся по направлению и специальности «Журналистика» - М.: Изд-во МГУ, 2005. - С.48

36 Засурский Я.Н. Закономерности и тенденции развития журналистики в переходный период//Журналистика в переходный период: проблемы и перспективы. - М.: Флинта, 2005. - С.15.

становится журналистика в целом, сетевые СМИ в частности. При этом даже в новостном сообщении журналист часто совмещает объективные сведения и свои представления о событии, «как бы два крыла, на которые опирается

37

творческая фантазия в неутомимой жажде доискаться до правды жизни» . Дополняя эту идею, Лессинг считает, что образы «могут находиться один подле другого в чрезвычайном количестве и разнообразии, не покрываясь взаимно и не вредя друг другу, чего не может быть с реальными вещами или

38

даже с их материальными воспроизведениями» . Тем самым изобразительность в журналистике опирается на информационные возможности. Информационный жанр сообщения также обладает образностью. С помощью образа журналист объясняет, сопоставляет, аргументирует и убеждает, оценивает новое через уже известное, старое. Сама новостная информационная журналистика не только отражает событие, но и преображает его через оценку и те ключевые слова, которые размещаются в тексте в опорных точках словесных конструкций. Тем самым в любой журналистский жанр автор вносит «личностный колорит и живую энергию, что, прежде всего, это притягательно для художника слова там, где мысль становится предметом изображения»39.