Трансформация образа Монголии в советских и российских медиатекстах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Аюуш Огторгуймаа

  • Аюуш Огторгуймаа
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 175
Аюуш Огторгуймаа. Трансформация образа Монголии в советских и российских медиатекстах: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2017. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аюуш Огторгуймаа

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Образ Монголии в государственной политике и массовом

сознании российского общества

1. 1 Роль качественной прессы в формировании медиаобраза страны

1.2 Средства и методы формирования образа государства

1. 3 Россия и Монголия: этапы политического и социогуманитарного сотрудничества

1. 4 Особенности газетных медиатекстов о российско-монгольских

отношениях: эволюция контента

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. Монголия на страницах печати советского периода

2. 1 Исторический аспект освещения в прессе взаимоотношений России и

Монголии (1921 - 1945 гг.)

2.2 Советская печать о МНР (1946 -1990 гг.)

2. 3 Жанровое и тематическое своеобразие печатных материалов о Монголии

в период становления новой системы СМИ России (1990 -2000гг.)

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. Функционально - типологический анализ газетных медиатекстов об отношениях России и Монголии

3.1 Формирование образа страны: проблематика медиадискурса

3.2 Образ Монголии в российской печати современного периода

3.3 Роль медиатекста в процессе укрепления политической и межкультурной

коммуникации России и Монголии

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация образа Монголии в советских и российских медиатекстах»

ВВЕДЕНИЕ

Современная Монголия в последние годы привлекает к себе все больше внимания мировой общественности: политиков, экономистов, бизнесменов, СМИ. Будучи уникальной азиатской страной с многовековыми традициями и культурой, Монголия сегодня является полноправным членом мирового сообщества со стабильно развивающейся экономикой. Поступательное проведение в жизнь демократических реформ привело к развитию медиасистемы Монголии, созданию информационного общества и возрастанию роли СМИ как важнейшего социального института монгольского общества.

Россия, являясь важнейшим стратегическим и геополитическим партнером Монголии, в течение многих десятилетий транслировала через СМИ информацию о жизни Монголии в контексте взаимовыгодного международного сотрудничества и симметричных идеологических постулатов. Однако с конца 90-х годов ХХ века, когда в обеих странах начались рыночные преобразования, состояние информационного обмена между Монголией и Россией заметно ослабло. В современный период можно наблюдать возрождение культурно - информационных контактов двух стран с попыткой аналитического подхода к дальнейшему развитию дружественных отношений.

Актуальность исследования заключается в необходимости системного подхода к формированию медиаобраза Монголии в российских СМИ. В условиях глобализации, размывания национальных культур и стирания границ между государствами имидж страны приобретает значимую роль и становится важной социальной ценностью, от наличия и качества которой во многом зависит успех политической и экономической деятельности государства во внешней политике, социальная стабильность, устойчивость его внутриполитических процессов. В современный период для двух государств характерны общая направленность политических и социально-

экономических преобразований после 1990 г., во многом схожие стратегические национальные интересы, общая заинтересованность в обеспечении безопасности и мира как в азиатском регионе, так и в развитии региональной и глобальной экономической интеграции. Отношения Монголии и России находят свое отражение в средствах массовой информации двух стран. Адекватная траектория информационной политики, проводимая через СМИ, чрезвычайно важна для двух государств. Между тем в научных трудах прошлых лет и современности эта тема не исследовалась, несмотря на ее востребованность и актуальность.

Новизна исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка систематизировать основные этапы формирования медиаобраза Монголии в России с момента установления российско-монгольских отношений по настоящее время, а также особенности журналистских материалов о Монголии с точки зрения межкультурного дискурса. Данное исследование поможет определить основные характеристики образа Монголии для конструктивной политической коммуникации двух государств.

Самостоятельный вклад диссертанта в разработку данной темы заключается в том, что автор:

- проанализировал тенденции формирования и развития российско-монгольских отношений и их освещения в СМИ с точки зрения политической и межкультурной коммуникации;

- изучил основные направления информационной политики России в отношении геополитических связей с Монгольской Народной Республикой;

- выявил особенности трансляции информации о Монголии в российских печатных СМИ;

- определил особенности языка и стиля, а также жанровые формы информационных материалов СМИ Российской Федерации о Монголии;

Степень изученности темы исследования

В советский период история становления и развития монголо - российских взаимоотношений изучалась достаточно подробно. В научных статьях и монографиях рассматривалось своеобразие развития Монголии как ключевого партнера СССР в Северо-Восточной Азии, а также главные векторы сотрудничества двух стран с позиций руководства коммунистических партий СССР и Монголии1. Монгольские исследователи Б. Ширендыб. Ш. Нацагдорж, М. Санждорж, Ш. Сандага. Б. Пунцагноров, С. Пурэвжав в своих трудах также оценивали советско-монгольские отношения преимущественно с позитивной стороны. Несмотря на идеологические рамки, эти труды до сих пор являются важными источниками познания явлений и процессов, происходящих в советский период2.

Особое место в исследовании монголо-российских взаимоотношений принадлежит выдающемуся российскому ученому - монголоведу, доктору исторических наук В. В. Грайворонскому. В его трудах рассматриваются исторические, культурные, политические аспекты сотрудничества двух стран, которые являются базисом современных аналитических материалов в российских масс-медиа о Монголии3.

1 История Монгольской Народной республики. - М., 1954; Капица М.С., Иваненко ВИ. Дружба, завоеванная в борьбе. - М., 1965; Советско-монгольские отношения 1921- 1940. - М., 1975; Гатауллина Л.М. Проблемы некапиталистического развития МНР. - М., 1978; Научные и культурные связи СССР и МНР. Сб.науч.тр. -

М., 1981; Яскина Г.С. Некапиталистический путь развития: опыт Монголии//Восток. 1966 - № 6

2

Ширендыб Б. Монголия на рубеже Х1Х-ХХ вв История социально-экономического развития Улан-Батор, 1963; Ширендыб Б. Минуя капитализм. - Улан-Батор 1967; Ширендыб Б. История Монгольской народной революции 1921 года. - М,, 1971, Напагдорж Ш. Из истории аратского движения во Внешней Монголии -М , 1954, Санждорж М История Народного государства. - Улан-Батор, 1974; Пунцагноров Ц. Монголын автономит уеийн туух.- Улаанбаатар, 1955, Пурэвжав С. Монгол дахь шарын шашны хураангуй туух. -Улаанбаатар, 1978

3 Грайворонский В.В. Национальные интересы СССР в контексте современных советско- монгольских отношений.- М., 1991; Грайворонский В.В. Перспективы отношения России и других стран СНГ с Монголией после распада СССР.- М,, 1994; Грайворонский В.В.О влиянии российской цивилизации на развитие монгольской цивилизации в ХХ веке. - М,, 2002; Грайворонский В.В. Современное аратство Монголии: социальные проблемы переходного периода. - М., 2007; Грайворонский В.В. Россия и Монголия на пути к стратегическому партнерству//Восток, 2008, № 3

Отдельный пласт исследований государственного и политического устройства Монголии с точки зрения западной цивилизации содержится в трудах М.И. Гольмана4.

Среди современных исследователей монголо - российских отношений отметим работы О.А.Джагаевой, в которых отражен аспект развития сотрудничества двух стран после распада СССР и монгольской демократической революции5.

Следует отметить, что позиции авторов менялись в силу изменения времени и эпох. Так, например, в довоенных материалах содержатся сведения преимущественно о результатах научных экспедиций в Монголию, описание ее народа, обычаев, социокультурных и географических особенностей. В советское время ученые все больше подвергаются воздействию политической идеологии, и любое историческое событие рассматривается через призму мнения руководства правящей партии. Безусловно, все это внесло свои коррективы в тематическую направленность публикаций в СМИ Монголии и России. В современный период публикации в российских СМИ о Монголии носят преимущественно информационно - аналитический характер, обусловленный попыткой политиков двух стран выстроить взаимовыгодные экономические отношения. Однако тематика и жанры новостного контента, а также его системность остаются пока вне поля зрения исследователей масс-медиа и в Монголии, и в России.

В работе отмечается, что в современный период важно определиться с дефинициями понятий «имидж» и «медиаобраз». Ученые - исследователи не отождествляют эти понятия, несмотря на их схожесть. Так, применительно к

4 Гольман М.И. Монголия: весна обновления. - М.., 1999; Гольман М.И. Монголоведение на Западе. - М,, 2004; Гольман М.И. Современная Монголия в оценке западных авторов. - М., 2009

5 Джагаева О.А. Россия - Монголия: проблемы культурного сотрудничества после дезинтеграции СССР и монгольской демократической революции 1990 года. - М., 2004; Джагаева О.А. Сотрудничество между Россией и Монголией в области образования, науки и культуры в конце ХХ начале XXI вв. ( краткий исторический очерк) .- Элиста, 2005; Джагаева О.А. Россия и Монголия: новый этап культурного сотрудничества. - М., 2005; Джагаева О.А. Развитие российско- монгольских отношений: основные направления, проблемы и перспективы(1921 -2005).- Волгоград, 2006

формированию образа принято говорить об имиджелогии, имагологии и собственно медиаобразе. Имагология - научная дисциплина, предмет которой состоит в изучении образа «другого», «чужого». Это относится к странам, нациям, культурам, которые являются инородными для воспринимающего субъекта. Поэтому образ «чужого» изучается в имагологии как стереотип национального сознания. Имиджелогия изучает проблемы формирования имиджа - символического образа - представления, в котором в сложном взаимодействии соединяются внутренние и внешние характеристики объекта. Здесь мы можем согласиться с российскими исследователями И.Рожковым и В.Кисмерешкиным, которые определяют имидж страны как конструкцию, которая строится на основе личного опыта каждого гражданина, а также под влиянием источников информации, к которым относятся в том числе и СМИ. По мнению профессора СпбГУ Д.П. Гавры, имидж в своей основе имеет информационно-коммуникативную природу и формируется на основе информации об объекте посредством процессов коммуникации.

При формировании международного образа важны, в первую очередь, стереотипы: широко распространенные, устоявшиеся, упрощенные представления о стране и ее нации с единственно возможной окраской -позитивной или негативной. Стереотипы могут создать образ далекий от действительности, но они всегда будут зависеть от политической, экономической и социальной политики внутри страны.

В данном исследовании мы будем опираться на это определение. Помимо того, что оно также актуально для понятия «образ», в данной дефиниции важна такая составляющая, как информационно -коммуникационные каналы, приоритетное значение в которых имеют средства массовой информации. Именно СМИ сегодня являются важнейшим коммуникационным каналом, через который аудитория получает не только фактологическую информацию, но и глубинные знания, аналитические прогнозы, идеологические оценки событий в странах мира. Поэтому контент

и оценки событий в той или иной стране, транслируемые СМИ, становятся тем определяющим фактором, от которого зависит, какую репутацию страна заработает в мире.

Объект и предмет исследования.

Объектом данного исследования являются публикации в СМИ России о Монголии. Общий объем исследованных материалов - около 3 тысяч публикаций. Предмет исследования - информационная политика Советского Союза и Российской Федерации как средство формирования медиаобраза Монголии в восприятии советско-российской аудитории.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является выявление тенденций подачи информации о Монголии в российских СМИ с точки зрения политической коммуникации в современный период. Достижение цели предполагает постановку следующих задач:

- изучить и дать характеристику понятия «медиаобраз страны»;

- исследовать основные жанры публикаций в российских СМИ о Монголии и их контент;

- охарактеризовать основные направления информационной политики России в отношении Монголии;

- проанализировать современное состояние информационно -коммуникативного взаимодействия двух стран;

- Дать характеристику языка и стиля материалов СМИ о Монголии. Методологическая и теоретическая основа диссертации.

Методологической и теоретической основой данного исследования послужили труды по истории монголо-российских отношений: С.К. Рощина, В. В. Грайворонского, С. Г. Лузянина, Ш. Г. Надирова, Р.Т. Сабирова, Е. В. Бойковой, М. И. Гольмана, Г.С.Яскиной6, монгольских ученых П. Энхбаяра,

6 Рощин С.К. Политическая история Монголии (1921-1940); Грайворонский В.В. Национальные интересы СССР в контексте современных советско- монгольских отношений. - М., 1991; Грайворонский В.В. Россия и Монголия на пути к стратегическому партнерству//Восток, 2008; Лузянин С.Г. Россия-Монголия-Китай в первой пол. XX века. - М,, 2003; Надиров Ш.Г. Горбачев и Батмунх: политика «перестройки обновления» и ее последствия.- М., 2002; Сабиров Р.Т. Монголия в начале XXI века: политика и общество//Восток, 2015;

Ж. Энхсайхана, О. Батсайхана. Л. Хайсандая и др. Использованы также труды по теории журналистики российских и монгольских исследователей: С. М. Гуревича, А. А. Тертычного, М. Н. Кима, Е.П.Прохорова, Н. Г. Лосевой, Г.В. Лазутиной, Л.Норовсурэна, Б. Солонго, Л.Дугаржава, Н.

о

Бямбажава. Поскольку в задачи исследования входил также лингвостилистический анализ публикаций, большую поддержку оказали труды ученых, специализирующихся по медиалингвистике9: С.И.Сметаниной, Г.Я.Солганика, Т.Г. Добросклонской и др.

Автор также использовал данные научных публикаций в таких специализированных изданиях, как «Вестник МГУ. Серия журналистика», «Вестник Санкт-Петербургского университета», журнал «Журналист», журнал «Восток» (Oriens) Института востоковедения РАН.

Эмпирическую базу исследования составили советские и российские общественно-политические издания «Правда», «Известия», «Комсомольская правда», деловой еженедельник «Коммерсантъ», программы российского телевидения в различных жанрах. Выбор данных изданий был обусловлен тем, что перечисленные СМИ чаще других публикуют информацию о

Бойкова Е.В. Российские военные исследователи Монголии// Институт востоковедения РАН. - М., 2014; Гольман М.И. Монголия: весна обновления. - М.., 1999; Гольман М.И. Монголоведение на Западе. - М,, 2004; Гольман М.И. Современная Монголия в оценке западных авторов. - М., 2009; Яскина Г.С. Некапиталистический путь развития: опыт Монголии//Восток. 1966 - № 6, Яскина Г.С. Монголия и внешний мир//М., Институт востоковедения РАН, 2008

7 Энхсайхан Ж. Монголия сейчас//Новости Монголии. 2004; Батсайхан О. История Монголии в ХХ веке//Новости Монголии. 2011; Хайсандай Л. Россия и Монголия на пути стратегического партнерства//Институт востоковедения РАН, Институт международных исследований АН Монголии, 2011

8 Гуревич С.М.. Газета: вчера, сегодня, завтра.// Учебное пособие для вузов. — М.: Аспект Пресс, 2004; Тертычный А. А. Жанры периодической печати. М.: Аспект Пресс, 2012; Ким М.Н. Жанры современной журналистики / Ким М. Н. СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2004; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. - М.: Аспект Пресс, 2011; Лосева Н. Г. Конвергенция и жанры мультимедиа// Журналистика и конвергенция: почему и как традиционные СМИ превращаются в мультимедийные - М., 2010; Лазутина Г.В. Основы творческой деятельности журналиста. - М., 2002; Норовсурэн Л.Монголын сэтгуул зуйн туухэн тойм - УБ., 2001; Солонго Б. Эволюция средств массовой информации в Монголии в период демократизации страны:90-е гг.ХХ - начало XXI вв»: автореф. дис...к.филол.н. М., 2004 [Электронный ресурс] URL http://www. dissercat. com; Лувсанцэрэнгийн Д. Становление советско-монгольских отношений и их развитие накануне Второй мировой войны, 1921 - 1939 гг.// Дисс. д.и.н. - М., 2002; .Бямбажав Н.. Освещение глобальных проблем современности в СМИ Монголии: автореф. дис.к.филол.н. М., 2011 [Электронный ресурс] URL http://www.dissercat.com

9 Сметанина С.И. Медиатекст в системе культуры. - М., 2002; Солганик Г. Я. Стилистика текста. - М, изд-во Флинта, 1997; Добросклонская Т.Г.Медиалингвистика: системный подход к изучению языка СМИ. - М., 2008

Монголии. Автором было проанализировано более 3 000 газетных статей в период с 1921 по 2016 годы.

Хронологические рамки исследования охватывают:

- первую половину XX века - период возникновения советско - монгольских отношений с целью показать основные направления развития политического сотрудничества между двумя государствами;

- вторую половину XX века - период развития политического и экономического сотрудничества СССР и Монголии до момента дезинтеграции Советского Союза с целью охарактеризовать идеологическую составляющую публикаций в печатных СМИ;

- период с 1990 по 2000 гг. - переломный момент в отношениях России и Монголии в связи со сменой государственного устройства и пересмотра концепции внешней политики двух государств, что отразилось на количестве и качестве информации в российской печати о Монголии;

- современный этап развития монголо- российских отношений с 2000 года по настоящее время, когда Россия и Монголия определяют информационную и гуманитарную политику, выражающую стратегические общие интересы двух стран.

Методы исследования

Данная работа предусматривает системный и дисциплинарный подходы. Поскольку тема исследования является междисциплинарной и затрагивает различные сферы науки - политологию, историю, экономику, международные отношения - также использовался и комплексный подход. Также применялись методы анализа, синтеза, единства логического и исторического подходов. При анализе материалов СМИ использованы такие методы эмпирического исследования, как политико-дискурсный и контент-анализ.

В результате проведенных исследований были сделаны следующие заключения:

• определены особенности и тенденции подачи информации в СМИ России о Монголии;

• охарактеризованы средства и методы формирования медиаобраза Монголии в российских СМИ;

• дана характеристика новостного контента материалов о Монголии в историческом развитии;

• рассмотрены жанровые и стилистические особенности журналистских материалов, посвященных событиям в Монголии.

Установлено, что информационная политика России в отношении Монголии обеспечит дальнейшее развитие эффективности деятельности медиасистем двух стран, а также будет способствовать дальнейшему развитию перспективного стратегического сотрудничества России и Монголии.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты и выводы данного исследования могут использоваться в качестве рекомендаций для деятельности внешнеполитических ведомств при разработке стратегии сотрудничества России и Монголии; в учебном процессе при составлении учебных пособий и подготовке курса лекций по международной журналистике в высших учебных заведениях России и Монголии. Материалы, содержащиеся в работе, могут послужить основой для дальнейших научных исследований по политологии, журналистике, международным отношениям.

Гипотеза исследования состоит в том, что материалы российской прессы раскрывают определяющие черты медиаобраза Монголии, формируют общественное мнение российского общества о монгольской государственности, а также создают предпосылки для развития конструктивного экономического и социокультурного сотрудничества двух стран.

Положения на защиту:

1. Особенности отношений России и Монголии, имея давнюю историческую, политико - экономическую и культурологическую традицию, находят отражение в российских СМИ;

2. Освещение российско-монгольских отношений в СМИ России способствует формированию медиаобраза Монголии в сознании российской массовой аудитории;

3. Создание положительного медиаобраза Монголии способствует развитию политической, экономической и культурной коммуникации России и Монголии;

4. Материалы печатных СМИ играют ведущую роль в создании и продвижении межкультурного медиадискурса, который имеет важное значение для развития контактов России и Монголии.

Апробация результатов исследования. Данная диссертация выполнена и обсуждена на кафедре теории и истории журналистики филологического факультета РУДН. Изложенные в диссертации положения апробировались на научно-практической конференции в апреле 2010 г., организованной кафедрой ТИЖ филологического факультета РУДН. По теме диссертации автором опубликованы статьи в "Вестнике" 2008, №4; 2009, №3; "Вопросы теории и практики журналистики" 2016, т. 5, №4, "Сэтгуул ЗYЙ" МонГУ 2014, №15 (417).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

ГЛАВА 1. Образ Монголии в государственной политике и массовом

сознании российского общества

1. 1 Роль качественной прессы в формировании медиаобраза страны

На формирование медиа любой страны влияют такие факторы, как географическое положение государства и его история, наличие общенационального языка, особенности политической системы, уровень экономического благосостояния, уровень грамотности, религия, особенности стиля жизни и потребления, влияние других стран и культур, деятельность государства и политических партий. Эти факторы, в свою очередь, определяют особенности структуры и инфраструктуры медиарынка - такие, как развитость системы дистрибуции, доступ потребителей к медиапродукту и к новым технологиям, особенности медиапредпочтений, массовость или элитарность прессы, наличие или отсутствие института подписки и степень его развитости. Внешние факторы также влияют на доминирование общенациональных или региональных СМИ, уровень доходов медиа, конкурентность рынка, доминирование аудиовизуальных или печатных СМИ на рынке, формы собственности на медиа и государственную политику на медиарынке, уровень профессионализма журналистов, в том числе эффективность профессиональных журналистских ассоциаций и кодексов и осознание журналистами своей специфической роли.

XXI век внес большие перемены в процесс развития информационных и коммуникационных структур, которые, в свою очередь, оказывают огромное влияние на медиасистемы. Исследователи медийной инфраструктуры отмечают, что наиболее важными аспектами, определявшими пути развития СМИ в XXI веке, стали оцифровка (дигитализация), глобализация и конвергенция с интернетом. Кроме того, мобильные телефоны начали демонстрировать свой интегрирующий и конвергенционный потенциал, благодаря которому они стали новым важным элементом информационного пространства - в противовес или в дополнение

к интернету. Глобальное телевидение открыло возможности для конкуренции в освещении новостей и международных отношений, особенно в сфере экономики и финансов1.

Как отмечает профессор М.В. Шкондин в своей статье «Интегративные качества медиасистемы», «все большему изучению подвергается структура медиасистемы как способ связи ее компонентов, характер ее трансформации, особенно в аспектах конвергенции, глобальных успехов телевидения, Интернета, нового места печати в меняющейся медиаструктуре развивающегося медиапространства» . Формированию нового

медиапространства были также посвящены работы И.М. Дзялошинского, И.Н. Деминой, Г.П. Бакулева, В.Л. Иваницкого .

Возникновение глобального информационного пространства, предсказанное исследователями, имеет под собой совершенно реальное основание. Исторический процесс сближения наций и народов сопровождается превращением современного мира в глобальную коммуникационную систему. В самом общем смысле глобализация подразумевает «сжатие» мира, с одной стороны, и быстрый рост осознания миром самого себя - с другой.

Информационный глобализм, как полагает Л.М.Землянова, ознаменуется синтезом телетрансляционных трансграничных компьютерных и мегаспутниковых систем связи, существенными ингредиентами которых

Засурский Я.Н. Медиасистемы XXI века и новая философия журналистского образования. М., 2005. - С.19

2

Шкондин М.В. Интегративные качества медиасистемы [Электронный ресурс]. Режим доступа // jq.isea.m/reader/artide.aspx?id= 19320

3

Дзялошинский И.М. Медипространство России коммуникационные стратегии социальных институтов//монография / И.М. Дзялошинский. М.: Издательство АПК и ППРО, 2013. - 479 с; Демина И. Н. Методологические подходы к миссии и целям медиасистемы / И. Н. Демина // Вопросы теории и практики журналистики. — 2013. — № 1. — С. 172-181; Бакулев Г. П. Конвергенция медиа и журналистика. М.: ИПК РТ и Р, 2002; Иваницкий В. Л. Модернизация журналистики: методологический этюд. М.: Издво Моск. унта; Ф-т журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова, 2010

станут роботехника, голография и стекловолоконная оптика4. Глобализации такого синтеза будет помогать его сопряженность с дальнейшим освоением космических пространств, солнечных и водных энергоресурсов, а также с развитием суперкорпоративных структур, адекватных требованиям современных направлений в науке, технике и производстве4.

Исходя из вышеизложенного, ученые- исследователи выделяют следующие виды стратегий медиасистемы:

1. Информационные стратегии. Речь идет о так называемой «западной» модели информирования. Роль личности журналиста в информационной стратегии сводится к бесстрастному сообщению фактов, сведений, трансляции чужих мнений;

2. Манипулятивные стратегии. Здесь речь идет о видах и способах использования манипулятивных технологий посредством управления информационными потоками;

3. Диалоговые стратегии или стратегия участия. Данный вид стратегии определяется как высшая форма коммуникации в СМИ, когда идет объединение целей, интересов, ресурсов.

Современная Монголия развивает свою медиасистему, в которой значительное внимание место уделяется интеграции в мировое информационное общество. Согласно мониторингу пресс-института Монголии и Управления по коммуникациям и связи, в Монголии активно работают 185 телеканалов, 190 журналов, около 70 информационных сайтов. Всего же, по данным мониторинга 2014 года, на медирынке Монголии работают около 550 СМИ5.