ОТРАЖЕНИЕ РОССИЙСКО-КИТАЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ В РУССКОЯЗЫЧНЫХ СМИ КНР 2006-2016 гг. (ОБРАЗ КИТАЯ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Шао Дэвань

  • Шао Дэвань
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 159
Шао Дэвань. ОТРАЖЕНИЕ РОССИЙСКО-КИТАЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ В РУССКОЯЗЫЧНЫХ СМИ КНР 2006-2016 гг. (ОБРАЗ КИТАЯ): дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2017. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шао Дэвань

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕДИАОБРАЗ И ОСОБЕННОСТИ ЕГО ОТРАЖЕНИЯ В СМИ

1.1. Понятие образа и его медиаспецифика

1.2. Медиаобраз в межкультурном диалоге (российско-китайский аспект)

1.3. Особые факторы образности в языке и стиле СМИ России и Китая

1.4. Специфика восприятия Китая в русскоязычной аудитории

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ:

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ МЕДИАДИСКУРСА КИТАЯ И РОССИИ

2.1. Своеобразие российско-китайских отношений и формирование русскоязычных СМИ КНР

2.2. Особенности современного языка СМИ России и Китая: коммуникативный аспект

2.3. Предпосылки для формирования общего медиадискурса России и Китая

2.4. Языковые сближения в современной журналистике России и Китая

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ:

ГЛАВА 3. ОТРАЖЕНИЕ ОБРАЗА КИТАЯ В ПУБЛИКАЦИЯХ КИТАЙСКИХ РУССКОЯЗЫЧНЫХ СМИ О РОССИЙСКО-КИТАЙСКИХ ОТНОШЕНИЯХ

3.1. Газета «Женьминь Жибао»

3.2. «Азиатское иллюстрированное приложение Россия и Китай»

2

3.3. Журнал «Китай»

3.4. Агентство «Синьхуа»

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОТРАЖЕНИЕ РОССИЙСКО-КИТАЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ В РУССКОЯЗЫЧНЫХ СМИ КНР 2006-2016 гг. (ОБРАЗ КИТАЯ)»

ВВЕДЕНИЕ

Данная диссертация рассматривает особенности формирования образа Китая на страницах русскоязычных китайских СМИ в журналистских публикациях, посвященных российско-китайским отношениям в период 2006 - 2016 гг.

В настоящее время Китайская Народная Республика крайне озабочена тем, чтобы ее позиционирование на международной арене соответствовало современным вызовам. Особенно важным для страны являются ее взаимоотношения с таким стратегически значимым соседом, как Россия. Об этом открыто говорят политики и общественные деятели КНР. Китайский специалист в области изучения вопросов России Син Гуанчэн заявил, что «китайско-российские отношения в этом году вступили в новый период. Китай в ходе проведения политики открытости по всем азимутам должен уделить повышенное внимание развитию связей с Россией» 1.

Актуальность исследования заключается в том, что отношение к стране за рубежом складывается под воздействием того, что и как о ней пишут СМИ. Причем в иноязычной стране этот процесс осложняется языковым и культурным барьерами, поэтому в первую очередь образ формируется на основе публикаций, написанных на родном языке читателей. В многокомпонентной структуре образа особое место занимают взаимоотношения героя с другими персонажами коммуникации. В данном случае исследование освещения взаимоотношений Китая с Россией в русскоязычных СМИ КНР дает

1 «Отношения между Китаем и Россией в этом году вступили в новый период» [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.kitaichina.com/se/txt/2011-12/19/content_413379.htm (Дата обращения -14.05.2015)

богатый перечень характеристик, который дополняет целостность образа и позволяет понять, как эти характеристики влияют на формирвоание имиджа Китая в России.

Новизна исследования заключается в том, что автор впервые обращается к материалу публикаций о российско-китайских отношениях, представленных в русскоязычных СМИ КНР, для выявления существенных характеристик образа Китая. Тем самым медиаобраз страны за рубежом дополняется важными чертами, которые выявляются при освещении взаимоотношений с Россией.

Понимание специфики формирования данных качеств в русскоязычных публикациях дает возможность систематизировать все слагаемые образа Китая в России и определить их имиджевую ценность. Особенности формирования межкультурного медиадискурса в современном российско-китайском информационном пространств выявлены в результате анализа теоретических источников и рассмотрения медиадискурса с точки зрения межкультурной коммуникации в аспекте влияния актуальных коммуникативных процессов на журналистские тексты, их язык и стиль.

Самостоятельный вклад диссертанта в разработку данной темы заключается в том, что автор лично:

- обобщил предпосылки развития российско-китайских отношений и их освещения в СМИ Китая с точки зрения современных тенденций в изучении имиджеобразующих признаков;

- проанализировал основные тенденции в функционировании текстов сетевой печатной прессы;

- выявил особенности освещения российско-китайских отношений в русскоязычных СМИ КНР, связанные со схожими подходами в выборе языковых средств в российской и китайской журналистике;

- определил важные языковые средства и стилистические приемы, характерные для освещения российско-китайских отношений в русскоязычных китайских СМИ;

- исследовал большой массив ранее не изученного репрезентативного материала в аспекте его имиджевой привлекательности и значимости.

Теоретическая значимость работы заключается в уточнении существенных характеристик медиаобраза страны и его дополнении новым элементом, который формируется в результате освещения взаимоотношений Китая с Россией.

Кроме того исследование решает важную задачу системного научного изучения межкультурного взаимодействия России и Китая, а также предлагает новый подход к выявлению значимости медиаобраза в формировании имиджа Китая в России и определению роли процессов культурной диффузии в сближении китайских и российских медиатекстов на основе развития культурного плюрализма в условиях глобализации.

Рассматривая примеры языковых схождений в российской и китайской сетевой печати, автор предлагает понятие «красоты журналистского языка».

Объект исследования - русскоязычные публикации в ориентированных на российскую аудиторию СМИ КНР, освещающие российско-китайские отношения. Это журналистские тексты сектора международного информационного агентства «Синьхуа» на русском языке, Азиатского иллюстрированного обозрения «Россия и Китай», журнала «Китай» и газеты «Жеминь Жибао» на русском языке за период с 2006 по 2016 гг., общим объемом более 5 тысяч публикаций.

Предмет исследования - имиджеобразующие характеристики важного компонента медиаобраза Китая, который формируется в публикациях русскоязычных СМИ Китая, освещающих российско-китайские отношения.

Цель исследования: доказать, что в русскоязычных публикациях СМИ Китая, освещающих его взаимоотношения с Россией, с помощью особых медиадискурсных свойств, языковых средств и стилистических приемов раскрываются важные черты образа Китая, которые формируют его привлекательные имиджевые характеристики как друга, партнера и соседа.

Достижение цели диктует постановку следующих задач:

- рассмотреть и обобщить предпосылки становления российско-китайских отношений и их освещения в СМИ Китая с точки зрения формирования его образных имиджеобразующих качеств;

- определить факторы сближения российской и китайской журналистики и возможности выработки общего медиадискурса ;

- проанализировать массив публикаций в русскоязычных СМИ КНР с 2006 по 2016 гг. в целью выявления образно-имиджевых характеристик Китая и языковых средств их реализации в текстах о российско-китайских взаимоотношениях;

- выявить наиболее значимые медиадискурсные языковые средства и стилистические приемы, характерные для освещения российско-китайских отношений в русскоязычных китайских СМИ.

Методологическая основа и методы исследования.

Методологической основой представленной работы являются принципы системности и научной объективности, а также описание, анализ, сопоставление и обобщение. Исследование опирается на комплекс таких

общенаучных методов, как анализ и синтез, индукция и дедукция, количественно-качественный анализ.

Ситуационный подход обусловил расположение материала по тематическим блокам и структуру работы. Междисциплинарный подход, сочетающий в своей основе принципы научного исследования различных наук, определил использование конкретных методов историко-типологического исследования и использован с целью не только выявления специфических черт и характерных особенностей изучаемого явления, но и составления полной картины исследуемой сущности.

Теоретико-методологическая база исследования включает в себя работы, посвященные:

- формированию образов различных стран, в том числе и Китая (Ван Лицзю, Ван Сюй, Е.В. Варламова, А.Д. Воскресенский и др.);

- проблемам медиаобраза (Линвей Цзян, О.Ф. Русакова, Е.Н. Богдан, Л.В.Хочунская и др.) и имиджа государства (И.Ю. Глинская, И.А. Безотосный, В.В. Барабаш и др.);

- современному функционированию журналистики (У Синьсюнь, Цуй Баого, А.А.Грабельников, А.А.Тертычный и др.);

- исследованиям в области языка и стиля СМИ (Н.С. Валгина, В.Г. Костомаров, Т.А.Добросклонская, Чжан Цзюйси, Цзан Вэньцянь и др.), лингвокультурологии (В.В. Воробьев; В.А. Маслова; В.М. Шаклеин), лингвострановедения (А.В. Суперанская Е.М. Верещагин; В.Г. Костомаров и др.); взаимообусловленности языка и культуры (Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицкая и др.); нормы как формы выражения оценки (М.М. Бахтин, В.И. Карасик, И.А. Стернин и др.), афоризмов как жанра речи (Е.Е. Иванов, Л.И. Швыдкая и др.); специфики китайской и русской лингвокультур (Хуа Шао, Сюй Юйлон и др.)

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в деятельности журналистов, PR-специалистов, политологов, культурологов, специалистов в области интернет-коммуникаций, имиджмейкеров, исследователей жанров, языка и стиля СМИ. Основные материалы работы могут стать основой для написания спецкурсов по изучению Китая, стилистике и языку СМИ, жанровой системе журналистских текстов, особенностям интернет-СМИ, имиджелогии, журналистике, связям с общественностью и массовой коммуникации.

Гипотеза исследования состоит в том, что журналистские публикации русскоязычных СМИ Китая, освещающие его взаимоотношения с Россией, раскрывают важные черты образа Китая и с помощью особых медиадискурсных свойств, языковых средств и стилистических приемов формируют его привлекательные имиджевые характеристики.

Положения на защиту:

1. Предпосылки и современные особенности развития российско-китайских отношений определяют специфику освещения российско-китайских отношений в русскоязычных СМИ КНР;

2. Отражение российско-китайских отношений в русскоязычных СМИ КНР, ориентированных на российскую массовую аудиторию, является основой для формирования важного компонента медиаобраза Китая;

3. медиадискурс в силу своей специфики и особых условий функционирования обладает большим потенциалом для межкультурного сближения России и Китая и развития их контактов;

4. китайские журналистские публикации, отражающие на русском языке двусторонние взаимоотношения России и Китая, отличаются

особыми медиадискурсными характеристиками, языковыми приемами и стилистическими средствами, имеющими имиджевую привлекательность;

5. эффективные механизмы создания, осмысления и интерпретации образа Китая в журналистских текстах, освещающих российско-китайские отношения, подтверждают принципиальную возможность сближения медиадискурсов Китая и России как стран с различными культурообразующими принципами и способствуют укреплению имиджевой привлекательности Китая.

Цель и задачи данного исследования предопределили следующую структуру данной работы, которая состоит из введения (в котором описывается актуальность исследования, ставится его цель, формулируются задачи, основная гипотеза и положения на защиту, описываются предмет, объект, используемые методы, определяется теоретическая и практическая значимость), трех глав, заключения и списка литературы.

ГЛАВА 1. МЕДИАОБРАЗ И ОСОБЕННОСТИ ЕГО ОТРАЖЕНИЯ В СМИ

1.1. Понятие образа и его медиаспецифика

Понятие образа может быть рассмотрено с разных точек зрения. Прежде всего, термин «образ» имеет философское осмысление и является способом или средством, с помощью создания которого автор изображает свои представления о мире (в переводе с древнегреческого образ (эйдос) -это облик, вид, идея, идол, зеркало). Образ - это живое, наглядное представление о ком-нибудь или о чем-нибудь. . Образ, действительно, отражает наиболее существенные черты и конкретные представления о явлениях, фактах, событиях и персонах.

Такие представления, безусловно, воплощаются через чувства. А.А. Потебня в работе «Мысль и язык» говорит об образе как о воспроизведенном представлении - в качестве некой чувственно

-5

воспринимаемой данности . Подобное значение слова «образ» является особенно важным для журналистики, в которой образы соединяют в себе и научность (тексты подчиняются научно обоснованным принципам теории журналистики), и фактографичность (так как журналистские тексты информируют о действительно имевших место фактах) и художественность (функция экспрессивного воздействия является одной из ведущих функций журналистики) 4.

Несмотря на отражение реального мира, журналист создает в своих публикациях образы при участии воображения, которое помогает автору концентрировать общественно важные для автора стороны жизни с целью их оценивающего осмысления.

2 Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка / С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. - М.: Азбуковник, 2000. -

С. 435

3См.: Потебня А.А. Теоретическая поэтика. М. Наука, 1990. С.32 - 35.

4См.: Поспелов Г.Н. Эстетическое и художественное. М: Наука, 1992. С. 259 - 267.

Как и писатель, журналист обобщает свои впечатления, совмещая при формировании образа жизнеподобие и условность, равно значимые принципы отражения действительности, «как бы два крыла, на которые опирается творческая фантазия в неутомимой жажде доискаться до правды жизни»5. Для журналиста не чуждо даже гиперболизированное преувеличение, что помогает ему создать более убедительный и экспрессивный образ. Ведь журналистское творчество (а журналистика -это вид профессиональной деятельности, сочетающий в себе творчество и ремесло) создает невещественные образы в словесной форме. Журналистике присуща изобразительность и нет прямой наглядности изображений.

Обращаясь к видимой реальности, журналисты дают ее опосредованное их мышлением и воображением воспроизведение. Именно поэтому авторы СМИ обращаются к читательскому восприятию. Невещественность словесного творчества предопределяет богатство и разнообразие изобразительной палитры языка. По мнению Лессинга, образы «могут находиться один подле другого в чрезвычайном количестве и разнообразии, не покрываясь взаимно и не вредя друг другу, чего не может быть с реальными вещами или даже с их материальными воспроизведениями»6. В этом смысле журналистика обладает широкими изобразительными (информативными, познавательными) возможностями, так как с помощью слова можно сообщить все, что необходимо. Так, мнение Гегеля о том, что словесность - это «всеобщее искусство, способное в любой форме разрабатывать и высказывать любое

п

содержание», может быть распространено и на журналистику .

Образность помогает журналисту в словесном тексте убедительно показать реальные события, факты, действия и поступки персонажей. Тем самым журналистика становится своего рода зеркалом окружающей

5Дмитриев В. А. Реализм и художественная условность. М.: Наука, 1974. С. 277.

6 Лессинг Г.Э. Лаокоон, или О границах живописи и поэзии. М.: Просвещение, 1957. С. 128.

7 Гегель Г.В. Эстетика. В 4 т. М.: Просвещение, 1976. Т. 3. С. 350, 348.

действительности, запечатлевающим не только сами реалии, но и те впечатления, реакции на предметный мир, которые журналист стремится донести до массовой аудитории.

Именно поэтому до сих пор, несмотря на стремительное развитие визуализационных тенденций, словесный текст остается ведущим в работе по формированию образов, медиаобразов, имиджа. Прежде всего, потому, что в вербальном тексте журналист имеет возможность воплощать через слово свои мысли и чувства в отношении изображаемого, то есть вносить в журналистский текст «личностный колорит и живую энергию, что, прежде всего, это притягательно для

о

художника слова там, где мысль становится предметом изображения» .

Образность журналистики является многоплановой. Ее образы обладают следующими признаками:

- иллюстративность образа способствует выполнению важнейшей задачи журналистики - сделать сложное наглядным и понятным;

- публицистичность образа обеспечивает отражение типичных реалий общественной жизни с возможностью эмоциональной оценки;

- фактографичность образа, которая выявляет индивидуальность образа в реальности жизни.

Художественность образа, связанная с творческой типизацией жизни, свойственна журналистике в меньшей степени, хотя их сближает общая цель - показать типичное на индивидуальных примерах, обобщить явления жизни, типы людей с опорой на реальные явления и с эмоциональной оценочностью. Если художественный образ рассматривается как познание и отражение реальной жизни через призму сознания писателя, художника или композитора, облеченное в определенную форму и созданное с помощью изобразительных средств, то подобное понимание образа родственно и журналистской деятельности.

8Грехнев В.А. Словесный образ и литературное произведение. М.: Наука, 1982. С, 13-14.

Как и в литературе, в журналистике отражение реальности в образах неизбежно приводит к ее определенному преображению. Однако, в отличие от искусства и литературы, в которых художественный образ создает вторую действительность, так называемое «художественное двоемирие», в журналистике преображение связано именно с позицией автора, его индивидуальной оценкой происходящего, которая, безусловно, должна опираться на принципы достоверности, подлинности и объективности.

В условиях развития информационного общества образы, создаваемые СМИ, становятся реальными инструментами влияния на массовую аудиторию. Предлагаемое Е.Н. Богдан понятие медиаобраза пока еще «терминологически оно не осознано, как не осознан в теоретическом плане и круг связанных с ним проблем» 9. Однако, сущность этого понятия заключается в том, что медиаобраз формирует в СМИ представление об объекте действительности: персоне, организации, государстве и т.д.

Как и литературный образ, медиаобразы направлены на отражение типичных качеств и свойств с целью управления общественным сознанием, коррекции нравственных и ценностных ориентиров общества. Н.А. Хлопаева считает, что медиаобразы отдаляют аудиторию от реальной действительности, которую они искажают: «медиаобраз - это отражение имиджа объекта в зеркале масс-медиа, т.е. ровно те его элементы, которые были отмечены в печатных и электронных СМИ» 10 . Однако отражение в журналистских текстах всегда имеет некоторое отличие от реальной действительности, которое объективно связано с медийностью и с «материализацией авторского замысла в конкретной

9 Богдан Е.Н. Медиаобраз России как средство консолидации общества: структурно-функциональные характеристики: дис... канд. филол. наук. / Богдан Елена Николаевна. - М.,2007 - С.5.

10 Хлопаева, Н. А. Исследования медиапространства в процессе принятия управленческих решений/ Н. А. Хлопаева // Вестник Московского университета. - 2007. - № 3. - С. 109.

аудиовизуальной, пространственно-временной форме медийного повествования» 11.

Другая исследовательница «медиаобраза» Т.Н. Галинская рассматривает это понятие в узком значении как текстовые описания фрагментов реальности, отражающие мировоззрение, ценностные ориентации, политические предпочтения, а также психологические качества журналистов.

И в широком значении: «медиаобраз» как образ реальности, конструируемый во всех текстах, созданных в медиапространстве 12. Применительно к Китаю можно сказать, что оба ракурса имеют свою значимость, так как образ Китая, создаваемый в русскоязычных СМИ КНР через осмысление российско-китайских отношений, с одной стороны, несет в себе мировоззрение, ценностные ориентации и предпочтения авторов публикаций, а с другой, - в совокупности все публикации по данной теме конструируют целостный образ Китая.

Так, образ Китая становится «структурным визуально-эмоциональным компонентом виртуальной реальности, представляющим собой медийную модель объективного бытия, запечатленную в

13

информационных носителях и общественном сознании» . Важно и то, что в медиаобразе Китая чаще всего реализуется «совокупность эмоциональных и рациональных представлений, основанных на информации, получаемой из СМИ», а сам медиаобраз становится

11 Словарь терминов по медиаобразованию, медиапедагогике, медиаграмотности, медиакомпетентности: гл. ред. А. В. Федоров. - Таганрог: Изд-во Таганрог. гос. пед. ин-та, 2010. - С.198.

12 Галинская Т.Н. Понятие медиаобраза и проблема его реконструкции в современной лингвистике. [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://vestnik.osu.ru/2013_11A6.pdf (Дата обращения - 04.05.2014)

13Коноплева Т. В. Медиаобразы органов власти // Т. В. Коноплева, Государственное управление. Электронный вестник. Выпуск №43. Апрель [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://e-

journal.spa.msu.ru/uploads/vestnik/2014/vipusk_43._aprel_2014_g./kommunikazionnii_menedj

ment_i_strategitcheskaja_kommunikazija_v_gosudarstvennom_upravlenii/konopleva.pdf

«особым образом реальности, предъявляемым массовой аудитории

- 14

медиаиндустрией».

Не менее важны и предпочтения аудитории, которые влияют на работу журналиста. По мнению Л.В.Хочунской, его представления о действительности определяются глубинными ценностными установками, поэтому медиаобраз Китая может быть рассмотрен и как «отраженное в журналистском тексте кодирование представления автора о действительности или ее фрагменте, детерминированное концепцией адресата и установкой на архетипическую ориентацию аудитории».15 Следовательно, особое значение приобретает культурное детерминирование медиаобраза и те культурные особенности, которые определяют его своеобразие при взаимодействии с другими культурами, в частности, с культурой России.

Мнение Л.В. Хочунской о том, что современные средства массовой коммуникации предъявляют своей аудитории мозаичный образ мира, соответствует тому обстоятельству, что в СМИ этот медиаобраз конструируется из отдельных публикаций, объединенных одной темой, но разнящихся по жанру и языку 16 . В то же время эти публикации, написанные китайскими авторами на русском языке содержат в латентной форме ценностные ориентации, которые делают медиаобраз культурно насыщенным и раскрывают своеобразие страны.

В формирование медиаобраза, имеющего субъективный характер, неизбежно вмешиваются стереотипы, которые являются одним из ключевых факторов формирования представлений о других народах и странах. На освещение российско-китайских отношений, безусловно, оказывают влияние сложившиеся у россиян представления о китайцах, их характере, менталитете и особенностях поведения. Данные стереотипы

14 Галинская Т.Н. Понятие медиаобраза и проблема его реконструкции в современной лингвистике.

[Электронный ресурс] // Режим доступа: http://vestnik.osu.ru/2013_11A6.pdf (Дата обращения - 04.05.2014)

15 Хочунская Л. В. Медиаобраз как диалог ценностей: монография / Л. В. Хочунская. - М. : РУДН, 2011. -

С.16.

16 Там же, С.39.

весьма устойчивы, и перед СМИ КНР стоит первоочередная задача их постепенного изменения. Именно стереотипы существенно влияют на формирование имиджа Китая, коррекция которого также необходима для дальнейшего развития Китая и его отношений с Россией. Ведь именно имидж возникает и корректируется в результате восприятия и сопутствующего профильтровывания поступающей из внешней среды

17

информации о данном объекте сквозь сеть действующих стереотипов .

Как и образ в литературоведении, медиаобраз складывается из трех компонентов. Первый компонент - это те черты, которые раскрываются самим персонажем: его портрет, характер, поступки и т.д. Второй - это взгляд со стороны, а третий - качества, проявляющиеся во взаимодействии с другими персонажами. Такой важной составляющей медиаобраза Китая и становится совокупность черт и качеств, которые представлены во взаимодействии страны с Россией в различных направлениях деятельности. Осмысление данных черт китайскими авторами-журналистами дает возможность понять глубинные ценностные приоритеты.

Наряду со стереотипностью ведущими свойствами медиаобраза являются его гиперболизированность, динамичность, и чувственность. Гиперболизация связана со стремлением воздействовать на аудиторию, чтобы она согласилась с оценочными суждениями публикаций. Динамичность определяется изменениями в социальной, экономической и политической сферах жизни общества и потребностью коррекции имиджа, возникающей под воздействием тех или иных событий.

Особую роль в данных процессах играет мифологизация: «мифические концепты лишены всякой устойчивости: они могут создаваться, изменяться, разрушаться и исчезать совсем. Именно потому,

17 См. Социология: Энциклопедия / гл. ред. А.А. Грицанов, В.Л. Абушенко, Г.М. Евелькин, Г.Н. Соколова, О.В. Терещенко, - М.: XXI век, 2003.

что они историчны, история очень легко может их упразднить» . Интересно, что в медиаобразе проявляется двойственность, которая заключается в том, что с оной стороны, он ориентируется на потребности аудитории, а с другой - является продуктом деятельности СМИ. Чувственность или эмоциональность медиаобраза связана с тем, что смыслы, заложенные в нем, должны быть освоены аудиторией не только на рациональном, но и на чувственном уровне, что помогает воздействовать на аудиторию.

Медиаобраз Китая, воплощающийся в публикациях русскоязычных СМИ КНР, создает особое восприятие картины деятельности этой страны и ее народа и направлен на формирование и коррекцию общественного мнения с помощью усиления имиджевой привлекательности.

Таким образом, медиаобраз Китая, который раскрывается в публикациях на тему российско-китайских отношений, обладает сложной многокомпонентной структурой, которая совмещает в себе черты реального жизнеподобия (отражение) и журналистской интерпретации (преображение), способствует укреплению позитивных и коррекции негативных стереотипов за счет опоры на архетипы и ценностные ориентиры массовой аудитории.

Такой медиаобраз становится важным инструментом информационного воздействия на медийную аудиторию России. В нем особую значимость приобретает латентное содержание, а именно ценностные ориентации авторов публикаций. Формирование медиаобраза Китая в публикациях, написанных китайскими журналистами на русском языке, и посвященных российско-китайским отношениям, раскрывает новые возможности для более глубокого внедрения ценностей в общественное сознание и усвоения данного медиаобраза на более глубинном уровне.