Повышение эффективности труда в розничной торговле потребительской кооперации в условиях развития рыночных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Уколова, Любовь Витальевна

  • Уколова, Любовь Витальевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 229
Уколова, Любовь Витальевна. Повышение эффективности труда в розничной торговле потребительской кооперации в условиях развития рыночных отношений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 1998. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Уколова, Любовь Витальевна

Введение

Глава 1. Социально-экономическая сущность труда в рыночной экономике

1.1. Трудовые ресурсы в условиях рынка

1.2. Экономическое содержание заработной платы и основы ее организации

1.3. Сущность и показатели оценки эффективности труда в розничной торговле

Глава 2. Оценка эффективности труда в розничной торговле потребительской кооперации

2.1. Динамика основных показателей хозяйственно-финансовой деятельности организаций потребительской кооперации

2.2. Эффективность использования трудовых ресурсов розничной торговли

2.3. Эффективность использования средств на оплату труда в розничной торговле потребительской кооперации

Глава 3. Направления повышения эффективности труда в розничной торговле потребительской кооперации

3.1. Организационный аспект управления эффективностью труда

3.2. Стимулирование труда

3.3. Совершенствование методики оценки экономической эффективности использования трудовых ресурсов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности труда в розничной торговле потребительской кооперации в условиях развития рыночных отношений»

Необходимость перехода к рыночной экономике в России, как известно, обосновывалась прежде всего тем, что новые производственные отношения дадут возможность раскрыть потенциал каждого человека, поскольку заработная плата будет зависеть от эффективности труда.

Экономические преобразования привели к существенным переменам в области трудовых отношений в потребительской кооперации. Централизованное государственное регулирование труда перестало существовать. Организации потребительской кооперации приобрели самостоятельность в решении вопросов выбора форм и систем оплаты труда, определения численности работников и размеров их заработной платы.

Однако проблема заинтересованности работников в улучшении результатов хозяйственной деятельности остается злободневной. Произошедшие в последние годы изменения отношений собственности лишь усугубили её. Практика опровергла представление, согласно которому либерализация и приватизация автоматически снимут вопрос и приведут к появлению сильной трудовой мотивации и повышению эффективности труда. Оно оказалось не соответствующим действительности не только в нашей стране, но и за рубежом.

Необходима разработка действенной стратегии и тактики эффективиза-ции труда в основной отрасли деятельности потребительской кооперации -розничной торговле, направленной на поиск наилучших решений в трудовой деятельности в целях достижения более высоких результатов при сокращении затрат на единицу этих результатов. Принятие новой редакции Закона "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" (1997 г.) требует реструктуризации организационного построения и управления в потребительской кооперации, поиска новой системы работы с кадрами, новых форм стимулирования труда. Комплексное стимулирование должно ориентировать на конечные (в т.ч. на более отдаленные) результаты, содействовать тому, чтобы объем деятельности возрастал не за счет увеличения массы затраченных ресурсов, а за счет их лучшего использования. Для повышения обоснованности управленческих решений необходим инструментарий, позволяющий анализировать и прогнозировать эффективность труда.

Различные аспекты эффективности труда в торговле нашли свое отражение в работах Агаркова И.А., Абдукаримова И.Т., Фридмана A.M., Жигалова В.Т., Федоровой JI.П., Пардаева М.Н., Капелюк З.А., Рофе А.И., Слезингер Г.Э., Ильенковой С.Д., Пола Хейне и других отечественных и зарубежных ученых. Однако вопросы усиления воздействия стимулов на эффективность труда в розничной торговле, вопросы совершенствования оценки эффективности труда в новых экономических условиях исследованы не полностью. Это обстоятельство предопределило выбор темы и основных направлений исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное рассмотрение особенностей использования трудовых ресурсов в розничной торговле потребительской кооперации и обоснование перспективных направлений повышения эффективности труда.

Для реализации этой цели в диссертации поставлены следующие задачи:

• уточнить понятийный аппарат оценки эффективности труда в торговле;

• систематизировать инструментарий, позволяющий оценить эффективность труда в розничной торговле;

• исследовать существующий механизм формирования и проявления экономической эффективности труда в розничной торговле потребительской кооперации и причины её снижения;

• дать оценку действующих систем оплаты труда в торговле;

• изучить основные мотивы трудовой деятельности работников потребительской кооперации;

• обосновать рекомендации по повышению эффективности труда в розничной кооперативной торговле.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является применение и использование трудовых ресурсов торговыми предприятиями и оценка эффективности управленческих решений в этой области. В качестве объекта исследования избраны союзы потребительских обществ Российской Федерации, в частности Центрально-Черноземного района, районные кооперативные организации Белгородской и Курской областей, отдельные розничные торговые предприятия.

Теоретической и методологической основой работы явились диалектический и системный подходы, объективные экономические законы, методы дедукции и индукции. Информационной основой послужили исследования отечественных и зарубежных специалистов в области труда, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы собраний представителей, решения Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации.

Теоретические исследования и основные положения диссертации опирались на статистические данные Госкомстата Российской Федерации. Центросоюза Российской Федерации, статистическую и бухгалтерскую отчетность исследуемых организаций, а также результаты специальных обследований, проведенных автором в процессе выполнения научного исследования по заданию Центросоюза Российской Федерации.

В процессе работы применялись методы системного, корреляционно-регрессионного и кластерного анализа, группировок, средних и предельных величин. Для выявления основных тенденций изменения использовались методы экономического анализа: индексный, цепных подстановок, графический и другие. Автором был проведен анкетный опрос 432 работников розничной кооперативной торговли. Основные расчеты и обработка информации осуществлялись с помощью ЭВМ.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• уточнено определение понятий '"трудовые ресурсы", "труд", "рабочая сила", "заработная плата", "эффективность труда в торговле";

• систематизированы показатели оценки экономической эффективности труда в торговле;

• определен характер и установлена теснота связи между эффективностью труда в розничной кооперативной торговле и факторами, её формирующими;

• выявлены основные мотивы трудовой деятельности работников потребительской кооперации;

• разработаны методические рекомендации по повышению материальной заинтересованности работников потребительской кооперации в конечных результатах деятельности;

• внесено предложение об отчислении организациями потребительской кооперации средств в негосударственные пенсионные фонды потребсоюзов для выплаты дополнительных пенсий работникам;

• рекомендована методика оценки экономической эффективности труда на основе расчета удельной цены фактора производства "трудовые ресурсы";

• предложена методика прогнозирования расходов на заработную плату, обеспечивающая преимущественный прирост производительности труда;

• разработана концептуальная схема формирования кооперативного менеджмента, направленная на разработку новой системы работы с кадрами;

• рекомендована двухуровневая структура управления в потребительской кооперации.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке конкретных предложений по совершенствованию процесса применения и использования трудовых ресурсов в розничной кооперативной торговле. Реализация содержащихся в диссертации предложений и рекомендаций позволит руководителям организаций определять стратегию и тактику действий, направленных на повышение эффективности труда.

Определенные в процессе исследования модели трудового поведения и материальной заинтересованности, при их внедрении, обеспечат высокую эффективность труда в торговле.

Результаты сравнительного и регрессионного анализа показателей по труду и заработной плате представляют собой информационную основу для аналитической и прогнозной работы на разных уровнях управления кооперативным хозяйством.

Предложенная методика оценки экономической эффективности использования трудовых ресурсов может применяться кооперативными организациями в целях повышения обоснованности управленческих решений в торговле.

Показатель удельной цены трудовых ресурсов найдет практическое применение в обосновании замещения факторов производства (труда капиталом и наоборот).

Использование предложенной методики прогнозирования расходов на заработную плату позволит обеспечить преимущественный рост производительности труда работников торговли.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации рекомендации по повышению эффективности труда в розничной торговле потребительской кооперации, а также рекомендации по повышению материальной заинтересованности работников потребительской кооперации в конечных результатах деятельности включены в раздел "Экономика и финансы" (п. "Реформирование трудовых отношений и оплаты труда") Программы развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998-2002 годы и рекомендованы Правлением Центросоюза Российской Федерации для практического применения в системе потребительской кооперации России (акты внедрения от 3.09.98 г. и от 7.12.98 г.).

Часть рекомендаций автора принята к внедрению и практическому использованию в системе Белгородского и Курского облпотребсоюзов (акты внедрения от 11.03.98 г. и 16.04.98 г.).

Выполнение темы диссертационной работы связано с научно-исследовательской темой № 97-10-04 "Повышение материальной заинтересованности работников потребительской кооперации в конечных результатах деятельности", выполняемой Белгородским университетом потребительской кооперации.

Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации. Сибирском университете потребительской кооперации, на международных конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации, Полтавском кооперативном институте. Чебоксарском кооперативном институте в 1996-1998 годах.

Результаты исследования, представленные в методических разработках, используются в учебном процессе в Белгородском университете потребительской кооперации (акт внедрения от 20.04.97 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ, общим объемом 18,4 печатных листа.

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, её актуальность, сформулированы цель и задачи исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Социально-экономическая сущность труда в рыночной экономике" рассмотрены вопросы формирования и использования трудовых ресурсов в условиях рынка, определены основные функции заработной платы и выделены наиболее характерные принципы ее организации, систематизированы показатели оценки эффективности труда в розничной торговле.

Во второй главе "Оценка эффективности труда в розничной торговле потребительской кооперации" проведен анализ основных тенденций изменения объемных и качественных показателей деятельности потребительских обществ и кооперативных союзов, дана оценка кадрового потенциала розничной кооперативной торговли и эффективности его использования, исследована эффективность расходования средств на оплату труда, проанализирована степень влияния различных факторов на эффективность труда в торговле.

В третьей главе "Направления повышения эффективности труда в розничной торговле потребительской кооперации" даны предложения по реструктуризации организационного построения потребительской кооперации и разработке новой системы работы с кадрами, обоснованы рекомендации по совершенствованию аналитической и плановой работы в организациях, определены пути повышения материальной заинтересованности работников кооперативной розничной торговли в конечных результатах.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Уколова, Любовь Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать ряд выводов и рекомендаций:

1. Среди ресурсов предприятия особое место занимают трудовые ресурсы. В зарубежной литературе их синонимом является термин "людские ресурсы". Наиболее адекватное определение этой категории, по мнению автора, следующее: трудовые (людские) ресурсы - это экономически активное население. Категория "трудовые ресурсы" тесно связана с категорией "труд" и "рабочая сила". Труд есть реализация на деле способностей к труду, потребление рабочей силы. Рабочая сила, по мнению автора, - это потенциальная способность человека к труду (физиологическая работоспособность, духовные качества, воля, сознание), т.е. активная часть трудовых ресурсов. Рабочая сила потребляется в процессе труда. Автор считает, что на рынке труда продается труд, и что заработная плата - это цена труда, его денежный эквивалент, вопреки утверждению ряда экономистов, что объектом купли-продажи на этом рынке является рабочая сила, как способность к труду, а заработная плата представляет стоимость рабочей силы. В работе определены тенденции изменения рынка труда в странах с рыночной экономикой и в России, введены понятия внешнего (профессионального) и внутреннего (внутрифирменного) рынка на конкретных национальных рынках труда, дана характеристика рынка труда Центрально-Черноземного района России, приведена классификация трудовых ресурсов торговли по основным признакам.

2. Комплексное рассмотрение сущности заработной платы создает исходную методологическую базу для анализа и уяснения значения органически присущих ей функций. По мнению автора, можно выделить три основные функции заработной платы: воспроизводственную, стимулирующую (мотивационную) и регулирующую. В диссертации определены внутренние и внешние факторы, влияющие на повышение уровня стимулирующей функции заработной платы, а также систематизированы наиболее характерные принципы организации заработной платы.

3. Большое практическое значение для выработки стратегии и тактики вопросов обеспечения успешной деятельности предприятий в условиях рынка имеет определение эффективности труда. Автором дано определение эффективности труда в торговле как экономической категории, определяющей соответствие затрат и результатов труда критериям, характеризующим эффективность деятельности торгового предприятия, в интересах общества и личности. Выразить эффективность труда каким-то одним показателем довольно сложно. Система показателей, предложенная в работе, построена исходя из того, что в рыночной экономике руководство организации, оценивая эффективность труда, вынуждено решать две задачи: во-первых, оценить эффективность использования имеющихся трудовых ресурсов, и, во-вторых, учитывая, что потребляемые в процессе производства ресурсы обладают взаимозаменяемостью, оценить эффективность использования средств на их содержание.

4. Эффективность труда во многом зависит от особенностей, состояния и развития каждой отрасли, использующей трудовые ресурсы. Все отрасли потребительской кооперации взаимоувязаны и взаимозависимы. На розничную торговлю, являющуюся основной из них, приходится 72% совокупного объема деятельности. За 5 лет товарооборот в розничной торговле возрос в фактических ценах более, чем в 40 раз, однако реальные объемы деятельности сократились при этом на 76%. Основная часть предприятий отрасли (почти 70%) находится в сельской местности. Эти предприятия дают более 66% совокупного отраслевого оборота. Таким образом, обслуживая 84% всех сельских жителей России, розничная торговля потребительской кооперации по-прежнему остается основной торгующей системой на селе. Существенной ее особенностью является обслуживание особого контингента потребителей - пайщиков-членов потребительских обществ, которые составляют около 50% взрослого сельского населения. Объективные и субъективные факторы обусловили потерю потребительской кооперацией доли рынка с 18,6% в 1992 году до 4,4% в 1997 году. Устойчиво снижается степень охвата денежных доходов сельского населения розничным товарооборотом. Так, в 1994 году товарооборотом было охвачено 30,5% доходов, а в 1997 - 22,9%. Об ухудшении структуры товарооборота свидетельствует рост доли продажи продовольственных товаров (с 61,4% в 1992 году до 82,4% в 1997 году).

5. Важным условием укрепления позиции потребительской кооперации в экономической системе страны является повышение эффективности труда в основной отрасли - торговле. Исследуя обеспеченность розничной кооперативной торговли трудовыми ресурсами, автор отметил снижение численности работников отрасли за 1992-1997 годы на 54%. И все же, как показали результаты исследования, потребительская кооперация при резком сокращении численности работников, повышенной текучести кадров, уменьшении доли молодежи, снижении уровня профессионального образования продавцов, по-прежнему, обладает мощным кадровым потенциалом. Здесь наблюдается высокая доля работников с высшим и средним профессиональным образованием (третья часть общей численности), среди специалистов повышается удельный вес имеющих высшее образование (18%), снижается доля женщин в общей численности работников, оставаясь при этом достаточно высокой (71%).

6. Однако, эффективность использования этих кадров невысока и продолжает снижаться, о чем свидетельствуют результаты проведенных исследований. Рост производительности труда работников торговли в целом по системе Центросоюза за 1992-1997 годы (в 87,1 раза) не отражает реальной обстановки, так как в сопоставимых ценах этот показатель снизился в 1,47 раза. В целях выявления взаимосвязи производительности труда торговых работников с финансовыми результатами отрасли автор сгруппировал показатели 23 районных кооперативных организаций Белгородской области за 1996 и 1997 годы. Показатели были отсортированы по размеру производительности труда торговых работников за месяц. По результатам группировок было выявлено, что с ростом производительности труда происходит повышение среднемесячной заработной платы, снижение общего уровня издержек обращения и уровня заработной платы, уменьшение суммы убытка. Рост производительности труда способствует также росту уровня доходов, но до определенного предела (в 1996 г. - до 20%, в 1997 г. - до 21,3%). Дальнейшее увеличение объема реализации, а значит и производительности труда, становится возможным лишь при снижении уровня торговой надбавки. Однако, соответствующее изменение среднемесячной зарплаты по группам происходит не везде, а именно - в первой группе, где самая низкая производительность труда, показатель среднемесячной зарплаты один из самых высоких. Следовательно, экономические стимулы к росту товарооборота здесь не приносят должного результата, т.е. стимулирующая функция заработной платы не выполняется.

Как свидетельствуют коэффициенты парной корреляции (к) рассчитанные автором по материалам обследования, наиболее зависимыми от величины производительности труда торговых работников являются: размер получаемой прибыли (к=-0,977), уровень заработной платы (к=-0, 743), уровень валового дохода (к= 0,702), общий уровень издержек обращения (к—0,699). В диссертации произведен корреляционно-регресионный анализ производительности труда торговых работников и факторов, ее формирующих, в частности доли продавцов в общей численности торговых работников (коэффициент парной корреляции равен 0,913) и их заработной платы (к=0,898). По результатам анализа построены уравнения регрессии. Было выявлено, что с целью повышения производительности труда в торговле следует не только увеличивать долю оперативных работников в общей численности, но и больше уделять внимания повышению материальной заинтересованности в конечных результатах труда именно в этой группе. В ходе исследования были также оценены такие показатели эффективности использования трудовых ресурсов в розничной торговле, как сумма доходов, расходов и прибыли в расчете на одного работника. Динамика этих показателей в целом по системе Центросоюза, по областным потребсоюзам Центрально-Черноземного района и в разрезе структурных подразделений Белгородского облпотребсоюза свидетельствует о снижении эффективности использования кадрового потенциала розничной кооперативной торговли.

7. Содержание и использование трудовых ресурсов обходится организации гораздо дороже, чем выплаченная сумма заработной платы. Исходя из этого, исследуя эффективность использования средств на оплату труда, основное внимание автор уделил фонду заработной платы, выплатам социального характера, а также отчислениям на социальные нужды. Большую часть расходов организации составляют расходы на заработную плату и отчисления на социальные нужды, включаемые в состав издержек обращения. Несовершенная структура фонда заработной платы в розничной торговле потребительской кооперации, невысокая доля выплат стимулирующего характера во многом обусловили и низкую эффективность использования средств на оплату труда. Изучение в работе динамики показателей, позволяющих дать такую оценку, подтверждает эту гипотезу: с 1995 по 1998 год на 2,34 процентных пункта выросла доля расходов на оплату в издержках обращения, на 0,13 процентных пункта повысился уровень расходов на заработную плату, на 3,27 пункта увеличились средства на оплату в процентах к доходам и, как результат - сумма убытка с каждых 100 рублей средств на оплату труда возросла на 21 руб. Такая же тенденция наблюдается в торговле большинства областей обследуемого региона.

8. Автором произведен сравнительный факторный анализ изменения суммы фонда заработной платы в разрезе основных отраслей деятельности потребительской кооперации отдельных потребсоюзов. Для того, чтобы оценить, насколько оправдан рост фонда заработной платы в торговле, а также насколько заработная плата выполняет свою стимулирующую роль, была исследована динамика средней заработной платы работников и производительности их труда. Рассчитанные нами коэффициенты опережения свидетельствуют о том, что в целом по розничной торговле системы Центросоюза производительность труда растет на 1,6% быстрее, чем заработная плата. Однако разрыв между ними сокращается. По большинству потребсоюзов Центрально-Черноземного района заработная плата растет быстрее. Особенно это заметно в Белгородском облпотребсоюзе, где опережение составляет более 6%. В этой связи анализу деятельности данного потребсоюза в диссертации уделено более пристальное внимание.

9. Вследствие невыполнения заработной платой своей основной функции, по Белгородскому облпотребсоюзу наблюдается слабая связь среднемесячной заработной платы торговых работников с прибылью от торговой деятельности (к= 0,275), довольно слабая (причем обратная) связь с уровнем заработной платы (к= - 0,542), общим уровнем издержек обращения (к= - 0,552), уровнем валового дохода (к= - 0,383).

На основе проведенного анализа, основные факторы, влияющие на уровень заработной платы в торговле, были разделены на экстенсивные (объем товарооборота, численность работников и т.д.) и интенсивные (производительность труда, средняя заработная плата и т.д.) для составления уравнений регрессии по обеим группам.

Коэффициент множественной корреляции по второй группе факторов выше, чем по первой (он равен 0,92537). По результатам анализа построено уравнение регрессии: у=6,8453 - 0,1504м + 0,0013х2- 0,0425хз, где у - уровень заработной платы, %;

Xi - производительность труда, млн. руб.;

Х2 - среднемесячная заработная плата, тыс. руб.; хз - доля продавцов в общей численности торговых работников, %.

Полученное уравнение подтвердило ранее сделанный вывод о том, что наиболее существенным фактором снижения уровня расходов по оплате труда является рост производительности труда и увеличение доли продавцов в общей численности работников торговли.

10.С целью углубления анализа исследуемых показателей автором была произведена группировка районных кооперативных организаций Белгородской области по размеру среднемесячной заработной платы работников розничной торговли за 1996 и 1997 годы. По результатам группировки исследованы вариация и дифференциация заработной платы. Использование в этих целях децильного и квартального методов расчета уровня дифференциации позволило сделать вывод, что дифференциация заработной платы работников торговли незначительна и не имеет динамики. Учитывая значительную дифференциацию производительности труда по районным организациям, мы еще раз подтвердили вывод о слабой взаимосвязи заработной платы работников торговли и производительности их труда, т.е. об отсутствии стимулирующей функции заработной платы.

11 .Существенным фактором, оказывающим влияние на эффективность использования средств на оплату труда, является количество хозрасчетных предприятий. Как показал опыт, это приводит к увеличению не только расходов на заработную плату, но и многих других видов расходов и лишает систему управляемости. Рассчитанный коэффициент парной корреляции между долей хозрасчетных предприятий в торговле (х) и уровнем расходов па заработную плату (у), равный 0,783, подтверждает это предположение. По результатам проведенного анализа построено уравнение регрессии вида: у=-5,903+2,311х. Таким образом, снижение доли хозрасчетных предприятий торговли в общем их количестве на один процентный пункт позволит снизить уровень расходов на заработную плату в отрасли на 2,311 процентных пункта.

12.Повышение эффективности труда во всех отраслях деятельности потребительской кооперации, и в розничной торговле в частности, возможно при условии формирования системы эффективного динамичного управления. В этих целях автором разработана концептуальная схема формирования модели кооперативного менеджмента. Она предусматривает реструктуризацию организационного построения и системы управления, направленную на поиск новых форм внутрисистемных и экономических отношений, а также разработку новой системы работы с кадрами.

В работе исследуется структура управления в потребительской кооперации Российской Федерации (до и после 1997 года) и рекомендуется к использованию двухуровневая структура управления (на основе создания областных потребительских обществ или областных потребительских союзов (кооперативов). Предлагаемая структура обеспечит минимизацию количества уровней управления и будет способствовать повышению эффективности труда.

13.Среди современных методов и способов работы с персоналом, с целью повышения эффективности его труда, важное значение имеет стимулирование отношения работника к труду.

В диссертации приведена классификация материальных и моральных стимулов, в основу которой положена система потребностей и интересов. Выбор руководителя организации потребительской кооперации должен основываться на действующей системе методов улучшения мотивации работников и оценке значимости этих методов с точки зрения самих работников. С этой целью, на основе разработанной автором анкеты было проведено эмпирическое обследование работников потребительской кооперации ЦентральноЧерноземного района. Опрошено 432 респондента, охватывающих 20,2% районных кооперативных организаций региона. Анкета характеризуется набором из 24 признаков, которые разбиты на 4 группы на основе кластерного анализа. В процессе исследования выявлено, что движущим мотивом трудовой деятельности работников потребительской кооперации является материальный интерес и, прежде всего, оплата труда. Усилению воздействия именно этого стимула на повышение эффективности труда торговых работников было уделено основное внимание автора. В диссертации определены основные недостатки систем оплаты труда, используемых в кооперативной торговле. Главный из них - недостаточная зависимость оплаты труда от результатов работы, влекущая за собой ряд негативных последствий.

14.С целью повышения материальной заинтересованности работников в конечных результатах деятельности, а также усиления мотивационной функции заработной платы для розничных торговых организаций потребительской кооперации рекомендуются следующие направления оплаты труда продавцов и других работников:

1) по проценту от хозрасчетного дохода;

2) комбинированные выплаты (по пониженному нормативу от дохода с использованием повышенного норматива при окончательном расчете за квартал);

3) по бестарифной системе с использованием квалификационных коэффициентов (в работе рекомендованы соответствующие квалификационные коэффициенты для отдельных категорий работников различных типов магазинов);

4) по фиксированным расценкам за количество реализуемых товаров;

5) по подвижной шкале заработной платы;

6) смешанная форма;

7) в зависимости от экономии затрат на предприятии.

В диссертации приведены примеры, показывающие особенности каждого способа расчета.

Автором рассмотрены также направления совершенствования стимулирующей части заработка. Важным стимулирующим фактором эффективного труда будет забота со стороны организации о социальной защищенности ее работников в будущем. В диссертации обосновано предложение об отчислении средств в негосударственные пенсионные фонды потребсоюзов для выплаты дополнительных пенсий работникам потребительской кооперации с учетом их стажа и возраста.

15.С целью совершенствования анализа и прогнозирования эффективности труда в работе предложен инструментарий в виде методики оценки экономической эффективности использования трудовых ресурсов. По мнению автора, в процессе такой оценки следует рассчитать удельную цену фактора производства "трудовые ресурсы", т.е. сопоставить все расходы организации, связанные с трудовыми ресурсами, с величиной самих ресурсов. Практическое применение этот показатель найдет в обосновании замещения факторов производства (труда - капиталом и наоборот). В денежную оценку затрат, непосредственно связанных с потреблением трудовых ресурсов, должны входить не только суммы, непосредственно израсходованные на оплату труда работников в виде начисленной им заработной платы, но и возможные начисления и отчисления в различные фонды и налоги, ставка которых определяется в зависимости от фонда заработной платы или численности персонала. Оценка экономической эффективности применения и потребления трудовых ресурсов в розничной кооперативной торговле может быть построена на основе следующей модели: Зт/Г Р^ К И

Зтл = —X —— X —— X X

Р3 К т где Зи - общая сумма затрат, включенная в издержки обращения и относящаяся к использованию трудовых ресурсов труда, руб.; Рз - расходы на заработную плату, руб.; К - трудовые затраты (численность работников), чел.; Т - суммарный объем деятельности (товарооборот), руб.

Апробация данной методики в розничной торговле Белгородского облпотребсоюза позволила сделать вывод, что несмотря на снижение в 1997 году общей суммы затрат организации на содержание и использование трудовых ресурсов, удельная их цена возросла. Были вскрыты конкретные причины такого роста - диспропорции в динамике средней заработной платы торговых работников и производительности их труда. По результатам проведенной оценки предложена методика прогнозирования расходов на заработную плату, устраняющая такую диспропорцию.

Реализация выдвинутых в диссертации предложений и рекомендаций позволит повысить эффективность труда в розничной торговле потребительской кооперации.