Математическое моделирование взаимодействующих популяций при антропогенном воздействии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Горбунова, Екатерина Андреевна

  • Горбунова, Екатерина Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 169
Горбунова, Екатерина Андреевна. Математическое моделирование взаимодействующих популяций при антропогенном воздействии: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Санкт-Петербург. 2013. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горбунова, Екатерина Андреевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Точечные модели

§1.1 Одиночные популяции 19 § 1.2 Двухкамерная модель динамики численности одиночной популяции

§ 1.3 Одиночная популяция на линейном ареале

§ 1.4 Одиночная популяция на кольцевом ареале

§ 1.5 Взаимодействие популяций по принципу хищник-жертва

§1.6 Двухкамерная модель хищник-жертва

§ 1.7 Хищник и жертва на кольцевом и линейном ареалах

Глава 2. Модели типа диффузия-реакция

§ 2.1 Одиночная популяция

§ 2.2 Численные методы решения

§ 2.3 Популяция на конечном отрезке. Численные эксперименты

§ 2.4 Популяционные волны

§ 2.5 Численные эксперименты

§ 2.6 Анализ экспериментальных данных

§ 2.7 Взаимодействие популяций по принципу хищник-жертва

§ 2.8 Хищник - жертва. Волна погони

§ 2.9 Трофотаксис

Глава 3. Моделирование антропогенного воздействия 124 § 3.1 Популяция под действием антропогенного и токсичного воздействий

§ 3.2 Влияние токсинов

§ 3.3 Антропогенное воздействие

§ 3.4 Хищник-жертва

Заключение

Литература

Приложение

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы.

Во введение формулируются основные проблемы, решаемые в диссертации. Объясняется необходимость учитывать в моделях различные стратегии адаптации популяций при антропогенном воздействии, гетерогенность среды обитания с учетом современных экспериментальных данных.

В первой главе приведены задачи для одиночной популяции и популяций, взаимодействующий по принципу хищник-жертва с различными трофичечкими функциями: Ферхюльст, логистика, Свирижев и Олли для многокамерных ареалов. Анализируются стационарные состояния.

Модели типа диффузия-реакция рассматриваются во второй главе. Для непрерывного ареала строятся решения «популяционной волны» с учетом нелинейной диффузии. Предлагается алгоритм численного решения начально-краевых задач для систем нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных. Система хищник-жертва анализируется для различных трофических функций у жертвы с учетом трофотаксиса. Теоретические результаты сопоставляются с численными и натурными экспериментами (по литературным источникам).

В третьей главе разрабатывается и анализируется математическая модель взаимодействующих популяций под действием антропогенного воздействия.

В заключении делаются выводы.

Практическая значимость и внедрение результатов диссертации

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [40, 41, 42, 43, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 163]. Основные положения научной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

1. Научная конференция «Проектирование научных и инженерных приложений в среде МАТЬАВ», Санкт-Петербург, 2007; Астрахань, 2009.

2. Международная конференция «Процессы управления и устойчивость», Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2013.

3. Международная междисциплинарная научная конференция «Синергетика

в естественных науках: Курдюмовские чтения», Тверь, 2009, 2010.

4. Международная конференция «Математика. Компьютер. Образование», Пущино, 2009, 2013; Дубна, 2010.

5. Международная научно-практическая конференция «Современные достижения в науке и образовании: математика и информатика», Архангельск, 2010.

6. II молодежный экологический конгресс «Северная Пальмира», Санкт-Петербург, 2010.

7. II международная научная конференция «The modeling of nonlinear processes and systems», Москва, 2011.

8. V Международная конференция «Современные проблемы прикладной математики, теории управления и математического моделирования», Воронеж, 2012.

Итогом работы стали разработанные математические модели, которые могут быть использованы для прогноза состояния экологических систем, для оценки рисков и последствий антропогенного воздействия на различные ареалы.

Разработанный алгоритм численного решения эволюционных уравнений для взаимодействующих популяций и разработанные программы для компьютерного моделирования задач популяционной биологии, могут быть использованы в учебном процессе на факультете ПМ-ПУ СПбГУ.

Цели работы. Актуальность. Новизна

Изучение последствий антропогенного загрязнения природной среды и связанного с ним техногенного накопления тяжелых металлов в настоящее время приобрело исключительно важное значение. Существует обширная литература, посвященная исследованию задач популяционной биологии. Однако в предлагаемых математических моделях практически не учитывается антропогенное воздействие на популяции, а если и учитываются, то на локальном промежутке времени. При этом в целом не учитываются стратегии выживания популяций, уменьшение емкости среды и влияние антропогенного давления на отдельные особи.

Основная цель и результат данной работы - разработка математических

моделей антропогенного воздействия на популяции, живущие на различных ареалах, и которые могут адаптироваться к существующим негативным условиям.

Положения, выносимые на защиту

1. Компартментальные (многокамерные) модели динамики численности взаимодействующих популяций.

2. Аналитические и численные решения эволюционных уравнений для моделей динамики численности одиночной популяции и для систем хищник-жертва.

3. Алгоритмы решения нелинейных эволюционных уравнений.

4. Математическая модель трофотаксиса.

5. Математическая модель динамики численности взаимодействующих популяций, подверженных антропогенному воздействию.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование взаимодействующих популяций при антропогенном воздействии»

Введение

Высокие темпы технологического развития в XX веке привели к многократному увеличению промышленного производства и потребления энергетических ресурсов. Глобальный валовой продукт за период с 1900 г. до конца XX в. увеличился более чем в 650 раз. Беспрецедентными темпами стало сжигаться органическое топливо, накопленное древними биосферами в течение длительной геологической истории. За период с 1950 по 1998 г. потребление различных видов органического топлива, приведенного к нефтяному эквиваленту, возросло по углю в 2,1 раза, нефти — 7,8, природному газу — 11,8 раза. Если в каменном веке расход энергии на одного человека составлял около 4 тыс. ккал/сутки, в период земледельческих технологий — 12 тыс. ккал/сутки, то сейчас — 230-250 тыс. ккал/сутки. Техногенные вмешательства в природную среду стали соперничать со многими природными процессами. Рост добычи твердых полезных ископаемых и их переработка сопровождаются и ростом воздействия на литосферу [71, 106].

Добыча, переработка и транспортировка ресурсов оказывают мощное техногенное воздействие на природные комплексы, вызывая нарушения нормального хода протекающих в различных биогеоценозах процессов. Вредные для всего живого вещества антропогенного происхождения наполняют атмосферу (окислы серы, азоты, металлическая пыль и др.) и загрязняют обширные территории (цинк, свинец, медь, кадмий, стронций и др.) [65]. Радиоактивное загрязнение ведет к кардинальным изменениям условий существования населяющих эти территории растений и животных, меняет направленность и формы естественного отбора, способно изменять генетическую структуру природных популяций. Строительство крупных промышленных комплексов, трубопроводов, дорог приводит к фрагментации биоценозов, уменьшению видового разнообразия и исчезновению отдельных видов. Развивая сельскохозяйственные технологии, общество разрушает как краткосрочный резервуар биогенов — биоту, которая поддерживала свою массу в узких пределах естественных колебаний, так и среднесрочный — почву [106].

Социальная, политическая и экономическая нестабильность государства

оказывает непосредственное влияние на уровень браконьерства, которое рассматривается как антропогенное воздействие [129].

Сегодняшнее антропогенное воздействие на биосферу указывает на однонаправленные изменения концентрации основных веществ в атмосфере, поверхностных водах и почве, на быстрое сокращение биоразнообразия, разрушение на огромных площадях экосистем и устойчивых сообществ организмов. По оценкам специалистов [106], за счет замены естественных экосистем искусственными теряется до 27% первичной продукции биосферы.

Относительно низкие уровни техногенного воздействия способны увеличивать уровень генетической изменчивости и нарушать присущие непораженным популяциям закономерности саморазвития. Изучение последствий антропогенного загрязнения природной среды и связанного с ним техногенного накопления тяжелых металлов в настоящее время приобрело исключительно важное значение [65].

В начале XX века В.И. Вернадский первым заметил, что «человечество превращается в основную геологообразующую силу планеты» [21]. В конце 1960-х годов В. А. Ковда показал, что именно человечество является основным мусоропроизводителем: оно производит отбросов органического происхождения, т.е. исключающих этот материал из естественного кругооборота веществ, в 2000 раз интенсивнее всей остальной биосферы. Постепенно становилось очевидным, что нагрузка, оказываемая человеческой деятельностью на окружающую среду, растет столь быстро, что говорить о каком-либо равновесии биосферы не приходится [93].

Антропогенное воздействие как угроза биосфере на уровне руководителей государств стало рассматриваться, начиная с 1970-х годов. Были разработаны и реализованы различные международные и национальные программы по изучению глобальных изменений в природе. В России в 1990 г. стартовала программа «Глобальные изменения природной среды и климата». Результаты исследований по этим программам довольно быстро показали с одной стороны явный недостаток наших знаний по отношению к законам, по которым развивается биосфера, а с другой - чрезвычайную сложность процессов, определяющих это развитие [93]. Не просто и поставить эксперименты экологической направленности, поскольку в

качестве объектов исследований берутся единственные образцы - территории, виды флоры и фауны, биоценозы, вся биосфера. В этих условиях особенно важным становится разработка математических моделей, на основе которых можно оценить возможные сценарии развития экосистем. Это является одной из задач и создаваемого в Санкт-Петербургском государственном университете ресурсного центра экологической направленности.

Научное сообщество разработало несколько моделей описания глобальных процессов: круговорот углерода и азота в системе атмосфера - растения - почва с учетом промышленного загрязнения среды, «ядерной зимы», мировой динамики [3, 126, 138].

Не менее важными являются и модели, позволяющие оценить варианты эволюции взаимодействующих популяций, поскольку основное давление антропогенное воздействие оказывает на живое вещество. Начиная с 1970-х годов интенсивно стали разрабатываться и аналитические модели взаимодействующих популяций, в основе которых лежат гипотезы, предложенные в работах Вольтерра [25]. Основное внимание в этих моделях уделялось различным вариантам аналитических зависимостей, описывающих характер взаимодействия популяций. Модели, учитывающие влияние загрязнителей и отравляющих веществ на отдельные особи и популяции в целом, практически отсутствуют.

В работе предлагаются математические модели динамики численности одиночной популяции и двух популяций, взаимодействующих по принципу «хищник-жертва». В основе формулировки моделей лежат походы, разработанные в работах Вольтерра, Колмогорова, Гинзбурга, Базыкина, Ризниченко, Марри и др. авторов, и результаты современных «полевых» наблюдений биологов, опубликованные в литературных источниках.

Под популяцией понимается совокупность особей определенного вида, в течение достаточно длительного времени (большого числа поколений) населяющих определенную территорию [127]. Основные характеристики популяции: численность, плотность, рождаемость, смертность, темп роста и др. [34, 70, 117].

Систематические научные исследования животного и растительного мира

начинаются в XIV- XV веках с открытием Ботанических садов в Венеции, Падуе, Пиза и других городах мира. В XIX веке в различных странах создаются природные заповедники. Одним из первых в Российской Империи был заповедник Беловежская Пуща. В сегодняшней России действует такие заповедники, как: АОЗТ «Нива-1» (Краснодарский край, станица Старокорсунская), Печоро-Илычский заповедник (Северное Предуралье), Кавказский заповедник, Заповедник «Кивач» (Карелия), заповедник «Магаданский», Боржомский заповедник, Лагодехский заповедник, «Олёкминский» заповедник (южная Якутия), мирмекологический заказник «Верхняя Клязьма» (Московская область), природный парк «Ленские столбы» (Якутия). Часть экспериментальных материалов, используемых в работе, опубликована сотрудниками этих заповедников. Наиболее полно в литературных источниках представлены экспериментальные данные по изменению общей численности популяций на конкретных территориях. Работ, в которых приводятся данные по распределению особей на территориях, миграции между ареалами и постепенном освоении новых территорий, ограниченное число.

Для определения численности популяций и мест их обитания используются различные технологии: визуальное наблюдение [146], съемка с помощью фотокамеры [60], маршрутный учет [7, 66], кольцевание [47, 140, 141], маркировка, групповое мечение [47, 48, 83], GPS [38, 146], аэровизуальные [31, 144] и космические наблюдения [31]. Необходимо отметить, что современные экспериментальные «технологии» изучения структуры популяций, поведения популяции в целом и отдельных ее особей позволили зафиксировать эффекты, малозаметные в прошлом («учеба» хищника и жертвы [8, 9, 110, 149], социальную структуру популяции), сформулировать принципы отбора (г - и К - стратегии [53, 108]) и поставить новые задачи («хищник - жертва» в филогенетическом масштабе времени [18, 111]).

Ареалы. В работе исследуются камерные математические модели и модели для популяций, живущих на отрезке. Выбор этих видов ареалов осуществлялся, исходя из анализа опубликованных в литературных источниках результатов экспериментальных исследований. Были выделены следующие виды ареалов:

линейный, кольцевой, камерный, прямоугольный. Примерами линейного ареала являются береговая линия морей [99], стволы деревьев [88], русла рек [86], поселения вдоль острова [29], дороги [22], кольцевого - береговая линия озер [86], побережье островов [38, 60, 109], пространство вокруг полей [123], склоны гор [96], стволы деревьев, замкнутая система нор у грызунов [16]. Примерами хищников и жертв в этих ареалах: касатки и рыбы [99], личинки насекомых и птицы и т.д. Строительство дорог и трубопроводов, вспашка полей, рубка лесов приводят к фрагментации территорий, между фрагментами которой происходит миграция особей. В этом случае фрагменты в математическом плане можно рассматривать как камеры [17, 39]. К естественным «камерам» можно отнести зоны обитания мигрирующих птиц [86, 140], острова [52, 60], соседние поля [81], сообщающиеся водные системы. Места обитания, между которыми, происходит миграция особей, могут находиться друг от друга на расстоянии от нескольких метров [82, 83] до тысяч километров [47], скорость миграции может достигать нескольких сотен километров в сутки. Плотность популяций на территории в зависимости от биологического вида и среды его обитания может изменяться от нескольких особей на кв. км до нескольких миллионов, а численность - от нескольких особей до нескольких миллионов [24, 86].

Движение особей на территории. В большинстве математических моделей, опубликованных в литературных источниках, территориальное распределение популяций считается гомогенным. Однако гетерогенность самой среды и в дополнение к этому антропогенное воздействие на популяции приводит к необходимости учитывать и гетерогенность популяции, т.е. ее движение и распространение на территории. Как показывает анализ литературных источников, механизмы распространения популяции по территории могут быть разными. Один из них - случайное перемещение (диффузия). Такой вид перемещения часто встречается в природе. Климатические изменения, пожары, завоевание человеком все новых территорий, поиск корма заставляет животных перемещаться по территории. Постепенное расширение ареалов флоры и фауны в горизонтальном направлении может происходить на большие территории (тысячи кв. км), а по

вертикали до нескольких км, и продолжаться от нескольких лет до многих столетий [62, 145].

Неравномерный тип территории и трофического ресурса, действующий при активном сближении особей, может усиливать внутривидовую конкуренцию. Неоднородность среды и различные уровни конкуренции за ограниченные ресурсы определяют социальную структурированность по различной активности особей одного вида [15, 22, 48, 105], а степень сближения особей зависит от размеров и дистанции между участками их жизнеобеспечения. Ухудшение трофической базы и уменьшение доли самок в локальном поселении приводят к изменению пространственного распределения самцов, размеров и степени перекрывания их индивидуальных участков [27, 51]. Внутрипопуляционные перемещения могут приводить как к увеличению территориальной плотности особей [49], так и к уменьшению [24]. То есть на процесс распространения особей на новые территории как единой популяции накладываются и внутренние «движения» отдельных особей или групп. Это приводит к необходимости считать характеристики диффузионного движения нелинейными.

Для одиночной популяции можно выделить четыре основные гипотезы, объясняющие механизмы внутривидовой авторегуляции ее численности и распространения особей в пространстве [116]:

• гипотеза отбора генетически детерминированных стереотипов поведения (Chity, 1960; 1967) предполагает, что агрессивность особей, обусловленная генетической предрасположенностью, тесно связана с территориальностью. Когда численность популяции мала, преимущество получают агрессивные, подвижные особи, способные захватить и удерживать территорию; они обеспечивают расселение популяции;

• гипотеза физиологических эффектов стресса, обусловленных переуплотнением (Christian, 1950, 1963) гласит, что стресс, обусловленный перенаселением, может проявляться, в том числе и в росте агрессивности особей;

• гипотеза авторегуляции, основанная на физиологических

эффектах в сфере отношений матери и потомства предполагает, что численность популяции может регулироваться также и за счет того, что плотность популяции влияет на условия, в которых рождаются и растут животные, а от этого, в свою очередь, зависят темпы их созревания и особенности поведения (например, способность к расселению, удержанию территории и т.д.).

• гипотеза родственных связей (Charnov, Finerty, 1980) предполагает, что родственники обычно терпимы друг к другу и агрессивны по отношению к чужакам. При низкой плотности в популяции преобладают объединения родственников, при высокой неизбежными становятся тесные контакты между чужаками, что ведет к «социальной напряженности», то есть опять-таки к стрессу.

Хищник-жертва. В большинстве математических моделей, опубликованных в литературных источниках, не учитывается направленное движение особей разных видов по отношению друг к другу. Не ставиться также вопрос о выборе начальных данных. Но как следует из работ палеонтологов и биологов коэволюция хищников и жертв в филогенетическом масштабе [111] времени является главным фактором динамики их экологических отношений, хищник не может появиться прежде жертвы. Специализация и связанный с ней биологический прогресс жертвы являются предпосылками ее использования хищником в качестве кормовой базы. Поэтому на первых этапах возникновения пары «хищник-жертва» жертва всегда будет опережать хищника. Высокое положение в пищевой пирамиде, низкая биомасса и численность хищника по сравнению с жертвами и сильной зависимостью от состояния их популяций не позволяет хищнику подрывать ресурсы жертв в экологическом масштабе времени [111].

Динамика численности популяции - это изменение числа особей в популяции, а численность (или поголовье) - общее число особей в популяции. В большинстве работ дается лишь качественное сопоставление теоретических результатов с экспериментальными. Это связано с трудностью определения общей численности популяции. На практике определяют плотность популяции - число особей,

приходящихся на единицу площади (или объема - при обитании в толще воды или почвы). Численность в популяции изменяется вследствие миграции, смены поколений, изменения соотношения прибыли новых особей благодаря рождению и вселению из других популяций, а также в результате убыли - гибели или выселения особей.

Антропогенное воздействие на популяции в существующих математических моделях практически не учитывается, а если и учитываются, то на локальном промежутке времени. При этом в целом не учитываются стратегии выживания популяций, уменьшение емкости среды и влияния антропогенного давления на отдельные особи. В работе делается попытка учесть большинство антропогенных факторов, влияющих на популяции. Как показывает анализ литературных источников, антропогенное воздействие на живое вещество оказывает давление по двум основным направлениям:

• фрагментация ареалов существования различных видов флоры и фауны, приводящая либо к гибели видов, либо к их вытеснению из ареала;

• токсичное воздействие, изменяющее физиологию отдельных организмов и половозрастную структуру всей популяции.

Эволюция видов на протяжении миллионов лет следовала различными вариантами отбора, сопровождающихся передачей отобранного генетического материала в будущее. В одном варианте под влиянием изменяющихся внешних факторов происходила перестройка внутренних процессов в организмах, приводящая к увеличению плодовитости, уменьшению веса особей, раннему созреванию и т.п. (г- отбор). Во втором - отбор действует в стабильных, слабо подверженных изменениям условиях (К- отбор) [108]. К новым условиям приспосабливается вся популяция в целом - изменяется общая численность популяции, трофический ресурс, места обитания. И если внешние изменения происходят значительно быстрее, чем внутренняя перестройка организмов, то К -отбор может привести к гибели вида. Сегодняшние изменения в биосфере, осуществляемые человеком на протяжении нескольких веков, для многих видов стали «мгновенными» - адаптироваться они не смогли за короткий промежуток

времени.

Математические модели. В популяционной биологии основные теоретические позиции, которые лежат в основе большинства сегодняшних математических моделей, закладывались еще в работах Лотка и Вольтерра [25]. Начиная с 60-х годов XX века, во многих работах предлагаются и исследуются модели, в которых вводятся, отличные от вольтеровских, функции взаимодействия популяций [122, 124, 187]. При этом большая часть опубликованных работ, посвященных динамике взаимодействующих популяций, относится к системам с идеальным перемешиванием, в которых не учитывается пространственная неоднородность биологической системы [11]. К числу таких моделей, описывающих одиночную популяцию можно отнести модели Ферхюльста и Олли [122, 197], в которых трофические функции популяции: /х{и) = ¡ии{ 1 -и /К) и

=/ли{\-и / К){и-Р), соответственно. Трофическая функция Свирижева /х{и) = /ии2(\ - и / К) в математических моделях в литературных источниках не найдена.

Для случая системы хищник-жертва, наряду с моделью Лотки-Вольтерра есть и другие модели:

модель Л.Р. Гинзбурга [155]

и =

v =

сх + аии + anv + Ь}

u + v

w,

(1.22)

с2 + a2lu + a22v + Ь2-

и

u + v

v,

здесь Ь0 atj, i,j = 1,2— некоторые постоянные величины; модель Холлинга-Теннера [155]

и -

с, —апи — Ь\

v

D + u

и,

v -

V

с-Ь2 — и у

(1.23)

v,

здесь ср с, аи, I), Ъх, Ь2 - положительные постоянные, и их модификации [153, 157, 181]. Различные модели предложены и проанализированы в работах Александра

Дмитриевича Базыкина [11] как для двух, так и для трех популяций. Различные модификации модели хищник-жертва предлагаются в работах: модель, в которой учитывается запаздывание [155, 168], с учетом сезонности [154], модель взаимодействия одного хищника и двух жертв [132, 134, 135, 156, 171, 177], два хищника и одна жертва [148, 161, 167, 176, 189, 194, 200], модель с учетом аллейного эффекта у жертвы [192, 193, 202], модель с учетом дополнительного трофического ресурса у хищника [150]. Модели, связанные с управлением, отражены в работе [2]. В работе Kooi [173] и в [112, 113, 114, 115] дан обзор основных моделей, наиболее часто встречаемых в литературных источниках.

Для случая точечной системы с постоянными коэффициентами осуществляется поиск стационарных точек и исследуется их устойчивость. При учете сезонных изменений строятся численные решения.

В ряде работ вместо моделей распределенных систем рассматриваются камерные модели. Общая постановка задач для камерных (компартментальных) моделей приведена в [113]. Билокальная система анализировалась в работе [11]. Система с большим числом камер, между которыми происходит миграция особей, решалась в [183]. Однако в этой работе рассматривалось движение особей только в одном направлении для всех камер. В диссертации рассматриваются многокамерные модели (линейный и кольцевой ареалы) как для одиночной популяции, так и для системы хищник-жертва.

Для случая систем с распределенными параметрами обычно рассматривается система уравнений

ди ~dt и ô2u dx2

dv .dt = A d2v dx2

где /х(и,у), /2(и,у) - трофические функции для жертвы и хищника соответственно, I),, £)2 - коэффициенты «подвижности».

Система уравнений является нелинейной, построить решение, как правило, не удается. Используются численные методы. Исключением, по-видимому, является

работа [178], в которой доказано существование положительного решения для стационарной системы уравнений с квадратичными трофическими функциями, а в [201] для случая модели Лотки-Вольтера.

Наиболее часто рассматривается задача о существовании популяционной волны для одиночной популяции на бесконечной прямой, впервые решенная в [70]. Построить аналитическое решение на бесконечной прямой не удается. Как правило, дается оценка скорости, с которой волна может двигаться. В большинстве работ строится численное решение для уравнения Фишера-Колмогорова. В [174, 185, 191, 193, 195, 198] приводятся численные решения без описания алгоритма, с помощью которого они получены, но в [196] приведен алгоритм и численное решение для уравнения Фишера-Колмогорова.

Что касается моделей типа диффузия-реакция, то число построенных решений здесь невелико. Большая часть моделей описывает взаимодействие популяций на прямой. Решение уравнения для одиночной популяции, подверженной промыслу, строилось в [169]. Модель Лотка-Вольтера на прямой рассматривалась в [164, 165, 179, 180], а на плоскости в [198, 199].

Большая часть работ, в которых представленны численные эксперименты по решению уравнений типа реакция-диффузия, не содержат описания численных алгоритмов [193], так, например, в работе [189] не указан алгоритм решения системы уравнений хищник-жертва на прямой, в [172, 186, 187, 189, 190] не описан алгоритм распространения популяции на территории, исключение составляют, по-видимому, работы Микеноса [184, 185], в которых исследуются различные алгоритмы решения уравнения ut + [/(и)]х = [g^Xb + h{u).

Антропогенная нагрузка на взаимодействие популяций в математических моделях, как правило, не учитывается. На сегодняшний день есть модели, описывающие деградацию различных веществ под действием бактерий [152, 159, 182, 201] либо реакции растительности на загрязнение [160].

В некоторых публикациях [131, 151, 158, 170, 186] формулируются модели, в которых учитывается направленное движение особей. Как правило, рассматривается хемотаксис [158, 166]

Задачи, связанные с трофотаксисом, практически отсутствуют. В работе, в отличие от сформулированных вариантов моделей трофотаксиса в [114],

рассматривается модель двустороннего таксиса:

52.

дих __ п д их ~dt du.

= Dx—f + fx{ux,u2)~ ßx —

С/л С/л

д2и

и,

V

ди2 дх

= А

+ f2(ux,u2)- ß2

д

u-

дих дх

dt z дх2 ■/ZK z/ ' г дх Модели, в которых учитывается направленное движение хищника или жертвы, рассмотрены в работах [131, 151, 158, 170, 186].

Значительный вклад в построение аналитических моделей взаимодействующих популяций и моделей, связанных с системами типа реакция-диффузия, и их анализ был внесен работами Базыкина А.Д., Мари Д., Ризниченко Г.Ю., Полежаева A.A., Рубина А.Б., Иваницкого Г.

Глава 1. Точечные модели

Большинство математических моделей динамики численности взаимодействующих популяций представляют собой задачу Коши для систем обыкновенных дифференциальных уравнений. В этих моделях свойства среды считаются во всех точках пространства одинаковыми, а все особи в популяции рассматриваются как «одна особь» [11]. Реальные среды не являются гомогенными, ~ чтобы учесть гетерогенность, территорию можно разбить на камеры, между которыми происходит обмен особями.

Камерные ареалы в природе встречаются, например, у птиц, гнездовые колонии которых находятся на озерах, в речных поймах, на старицах, крупных водоемах и водохранилищах [86]. Также в качестве камер можно рассматривать различные заповедники [95]. Распространение и распределение, например, млекопитающих в ареале определяют структурные свойства местообитаний: соотношение лесных и открытых пространств, их фрагментация, состав и сомкнутость деревьев. Численность особей по фрагментам ареала в зависимости от его свойств может отличаться в несколько раз [66].

Общая постановка задач для камерных (компартментальных) моделей приведена в [113]. Билокальная система анализировалась в работе [11]. Система с большим числом камер, между которыми происходит миграция особей, решалась в [182]. Однако в этой работе рассматривалось движение особей только в одном направлении для всех камер. В настоящей главе рассматриваются многокамерные модели (линейный и кольцевой ареалы) как для одиночной популяции, так и для системы хищник-жертва.

При разработке многокамерной модели для одиночной популяции использовались результаты, изложенные в [113] для нескольких взаимодействующих популяций и в [11] для билокальной системы хищник-жертва.

§ 1.1. Одиночные популяции

В природе изолированная популяция как сообщество биологических объектов, по-видимому, не существует. Для ее существования необходим, как минимум, пищевой ресурс, который, в свою очередь, также является биологическим объектом. Однако изолированная популяция в популяционной динамике является «элементарным» модельным объектом. Одной из первых моделей, которая описывает динамику численности одиночной популяции, по-видимому, была модель Мальтуса [85]:

и - /ли,

где и - численность популяции, /и - удельная скорость роста популяции.

Следующий шаг был связан с введением модели популяции, рост численности которой не беспределен, но ограничен некоторым необходимым ей ресурсом.