Численно-аналитическое исследование математических моделей динамики хищников и жертв на неоднородном ареале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Ха Тоан Данг

  • Ха Тоан Данг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 110
Ха Тоан Данг. Численно-аналитическое исследование математических моделей динамики хищников и жертв на неоднородном ареале: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2022. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ха Тоан Данг

Введение

Глава 1. Модели пространственно-временного взаимодействия

хищников и жертв

§ 1 Уравнения реакции-диффузии-адвекции для системы

хищников и жертв на неоднородном ареале

§

хищник жертва

§

однородном ареале

§

модели антагонистических видов

Заключение к главе

Глава 2. Методы вычислительного эксперимента

§

реакции диффузии адвекции

§ §

систем хищников жертв

Заключение к главе

Глава 3. Исследование пространственных моделей

хищник^жертва

§

взаимодействии видов на неоднородном ареале

§

неоднородного ареала

§

учетом пространственной неоднородности

Заключение к главе

Заключение

Список литературы

Приложение

108

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численно-аналитическое исследование математических моделей динамики хищников и жертв на неоднородном ареале»

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Моделирование систем типа хищник-жертва или хозяин-паразит является важным элементом при математическом анализе актуальных проблем биологии, экологии и медицины. Первые математические модели базировались на обыкновенных дифференциальных уравнениях и отображениях, описывающих усредненную реакцию конкурирующих или антагонистических видов. Для учета пространственного распределения популяций далее стали применяться уравнения диффузии, благодаря которым появилась возможность моделировать миграционные процессы. Имеется достаточно большое число систем, относящихся к классу уравнений «реакция диффузия адвекция», на основе которых рассматриваются различные эффекты популяционного взаимодействия. В настоящее время актуальным является построение моделей с учетом неоднородности среды обитания, в частности, уточнение членов реакции, описывающих локальное взаимодействие.

В пространственно-распределенных системах неоднородность проявляется даже при рассмотрении одного вида как переменная по ареалу функция ресурса (или емкость). При взаимодействии видов неоднородность возникает вследствие диффузии и направленной миграции (таксиса), а также в силу зависимости от координат параметров, характеризующих локальное взаимодействие. Для анализа систем хищник жертва применяются различные модели, наиболее распространенными являются так называемые функциональные отклики Холлинга, Беддингтона ДеАнгелиса, Ардити Гинзбурга [43,52,54,57,86, 125]. Эти модели характеризуются различными наборами параметров, которые в общем случае могут являться функциями от пространственных переменных и времени. Исследования пространственно распределенных популяционных систем с учетом неоднородности является актуальной задачей.

Анализ уравнений реакции диффузии адвекции, используемых для описания взаимодействия видов, показывает возможность реализации различных сценариев распределения популяций в зависимости от начальных данных. При-

чинами сосуществования решений (мультистабильности) могут быть симметрии или косимметрии рассматриваемых задач. Здесь эффективным оказывается применение аналитических методов в сочетании с численным анализом.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является численно-аналитическое исследование моделей динамики хищников и жертв на пространственно-неоднородных ареалах. Основным объектом исследования являются системы дифференциальных уравнений в частных производных, описывающие диффузионное распространение и взаимодействие видов с учетом таксиса. В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1. Усовершенствование математических моделей для систем хищников и жертв в случае неоднородного ареала.

2. Развитие метода конечных разностей с использованием смещенных сеток для расчета пространственно-временных сценариев взаимодействия антагонистических видов.

3. Исследование мультистабильности решений для систем уравнений, описывающих динамику хищников и жертв.

4. Разработка программного комплекса для проведения вычислительного эксперимента.

Области исследований. Диссертация соответствует следующим пунктам паспорта специальностей:

1. Разработка новых математических методов моделирования объектов и явлений.

2. Развитие качественных и приближенных аналитических методов исследования математических моделей, методов с применением современных компьютерных технологий.

4. Реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента.

Методы исследования. На основе теории косимметрии В. И. Юдовича проводится анализ мультистабильности систем дифференциальных уравнений. Для дискретизации уравнений в частных производных применяются

интегро-интерполяциоиный метод и схема смещенных сеток. Получающиеся системы обыкновенных дифференциальных уравнений решаются методом Рунге Купы. Для оценки точности решений, используются схемы повышенного порядка точности.

Научная новизна

1. Для модели двух жертв и двух хищников на однородном по пространству и времени ареале найдены косимметрии и семейства равновесий. В вычислительном эксперименте установлена мультистабильность стационарных и нестационарных решений.

2. Для системы хищник-жертва на основе бифуркационного анализа вариантов локальной модели (миграция и диффузия отсутствуют) и численного анализа полной модели установлены виды трофических функций, не приводящих к парадоксальным ситуациям при малых миграционных потоках.

3. На основе метода конечных разностей со смещенными сетками проводится решение систем уравнений реакции-диффузии-адвекции. Схемы повышенного порядка точности используются для оценки получаемых решений в случае неоднородных задач.

На защиту выносятся следующие результаты и положения.

В области математического моделирования:

1. Уточнение описания локального взаимодействия видов для уравнений реакции - диффузии - адвекции с учетом неоднородности ресурса жертвы.

2. Анализ мультистабильности системы двух хищников и двух жертв на однородном ареале, вывод аналитических формул для семейств равновесий, вычисление семейства предельных циклов.

3. Сравнение развитых моделей при функциональных откликах Беддинг-тона-ДеАнгелиса, Ардити-Гинзбурга и Холдинга для диффузионных и миграционных потоков различной интенсивности.

В области численных методов:

4. Адаптация компактных схем метода конечных разностей со смещенными сетками к решению задач популяционной динамики в случае неоднородных ареалов.

В области программного обеспечения:

5. Комплекс программ, позволяющий проводить вычисления и анализировать решения задач, описывающих диффузионные миграционные потоки для моделей хищников и жертв.

Теоретическая и практическая значимость работы. Уточнены математические модели динамики систем хищников и жертв в условиях неоднородности ареала. Полученные результаты могут быть использованы для прогнозирования развития экологических систем. Подходы, развитые в диссертации, могут быть применены для исследования систем дифференциальных уравнений при мультистабильности решений.

Достоверность. В работе применялись математически обоснованные методы теории косимметрии и динамических систем. На основе интегро-интер-полированного метода и схемы смещенных сеток проведена дискретизация рассматриваемых задач, для оценки решений реализованы аппроксимации повышенного порядка точности.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на семинаре кафедры теоретической и компьютерной гидроаэродинамики и следующих конференциях:

1. Международная конференция «Современные проблемы механики сплошной среды», Ростов-на-Дону (2020);

2. XXXI - Крымская осенняя математическая школа, Крым (2020);

3. XXVIII научная конференция «Современные информационные технологии: тенденции и перспективы развития (СИТО)», Ростов-на-Дону (2021);

4. Международная конференция «Современные методы и проблемы теории операторов и гармонического анализа и их приложения», Ростов-на-Дону (2021);

5. XV Всероссийская школа «Математическое моделирование и биомеханика в современном университете», нос. Дивноморское (2021).

Публикации и личный вклад автора. Основные результаты опубликованы в 8 работах [126 133], из них три работы в журналах, индексируемых в базе Зсорин. Получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ [134].

Автору принадлежат все аналитические выкладки, численные расчеты и сравнительный анализ результатов численного моделирования. В совместных работах научному руководителю д.ф.-м.н В. Г. Цибулину принадлежит выбор темы исследований, первоначальная постановка задач и интерпретация полученных результатов [126 133]. Обсуждение, интерпретация результатов и написание статей проводились совместно с соавторами [126 128].

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Общий объем диссертации 110 страниц, включая 33 рисунка и 1 приложение. Список литературы содержит 134 наименования.

Моделирование пространственно-временных сценариев для популяционных систем: обзор литературы.

Моделирование систем типа хищник-жертва или хозяин-паразит является важным для математической биологии, современной экологии и актуальных проблем медицины, пищевой промышленности, борьбы с вредителями и пр. [29, 117]. Первые математические модели базировались на обыкновенных дифференциальных уравнениях, описывающих локальное взаимодействие усредненную реакцию конкурирующих или антагонистических видов друг на друга. Это позволило рассмотреть различные варианты трофических связей в экосистемах, изучить парные взаимодействия хищников и жертв, эффективно использовать аппарат теорий динамических систем [7,25,28,36,60].

Под мультистабилыюстыо понимается существование нескольких устойчивых решений нестационарной задачи, когда в зависимости от начальных

данных реализуются те или иные решения. Подобные явления характерны для нелинейных систем и встречаются при математическом моделировании проблем физики, химии, биологии и т.д. [78]. При этом возможны нетривиальные бифуркационные сценарии и специфические механизмы реализации решений (аттракторов), определяемые их расположением в фазовом пространстве и числом. В некоторых случаях появляются семейства решений со скрытыми параметрами, когда существует бесконечное множество аттракторов. Например, бесконечное число равновесий в динамической системе может быть вызвано существованием непрерывной группы симметрии или косимметрии [46]. В случае симметрии характеристики устойчивости членов семейства одинаковы, а косимметрия [124] приводит к появлению непрерывного семейства с индивидуальным спектром. В частности, косимметричное семейство может содержать дуги устойчивых и неустойчивых равновесий.

Анализ ряда задач конвекции [1,82] и популяционной динамики [19,20,63] показал, что косимметрия может получаться при некоторых дополнительных соотношениях на параметры задачи. При этом фактически выделяются некоторые подклассы систем, обладающих семействами стационарных состояний (распределений в случае пространственной неоднородности). Исследование этих подклассов далее позволяет рассмотреть исходную модель как возмущение косимметричного случая. Так, в [19] показано, что для задачи с двумя хищниками и одной жертвой возможно сосуществование однопараметрических семейств стационарных состояний и семейства предельных циклов, а при нарушении косимметричных соотношений реализуются различные сценарии, в том числе, вытеснение одного из хищников. Для системы двух жертв и хищника в [20] установлена возможность присутствия в фазовом пространстве устойчивых решений из трех семейств: сосуществующих стационарных состояний для жертв без хищника, равновесий с хищником и предельных циклов.

Для учета пространственного распределения видов применяются уравнения диффузии, с помощью которых моделируются миграционные процессы [5,112]. Различные эффекты популяционного взаимодействия рассматриваются на основе систем, относящихся к классу уравнений «диффузия адвекция реакция» [65, 107].

Актуальным является построение моделей, учитывающих неоднородность среды обитания. В условиях сильной диффузии и/или адвекции влияние пространственной неоднородности ареала мало заметно и в большинстве задач не

учитывается [44]. В случае миграционных потоков малой интенсивности важен корректный учёт членов реакции [97]. Неоднородность ресурса, как правило, учитывается только при описании локального роста жертвы и не входит в трофическую функцию (функциональный отклик хищника), см. [19,20,37,43,74].

Далее будет показано, что при этом возможный парадоксальные ситуаций, так, например, на некоторых участках ареала, жертва оказывается «индифферентной» к распределению своего ресурса, а хищник может отсутствовать в местах, где имеются скопления жертвы. Однако данные полевых наблюдений показывают [29], что между видами всегда имеется корреляция в распределении вдоль ареала и при малых потоках. Хищнику не обязательно совершать много хаотических движений в поисках жертвы (сильная диффузия) или преследовать её по запаху (быстрый таксис), достаточно ждать ее в местах с большим количеством ресурса. Эта стратегия не является единственной, но учет тенденции к такого рода поведению хищника вполне оправдан.

Численный анализ пространственно распределенных популяционных систем часто основан на методах конечных элементов или разностей, чтобы определить трансформацию миграцию видов. Для решения задачи методом конечных разностей на расчетной области строится сетка, затем выбирается разностная схема и для каждого узла сетки записывается разностное уравнение (аналог исходного уравнения), затем производится учет краевых условий (для краевых условий второго и третьего рода строится разностная аппроксимация). Получается система дифференциальных уравнений, решая которую получают приближенные значения решения в узлах. Построение схемы выполняется с учетом свойств исходного дифференциального оператора.

В последнее время значительное развитие получил класс бикомпактных схем высокого порядка точности [61,62,70,108,111]. В каждой ячейке искомое решение аппроксимируется конечным полиномом, построенным с использованием данных только этой ячейки, и множество всех полиномов образует непрерывную функцию во всей расчетной области. Чтобы степень полинома была высокой (т.е. чтобы соответствующая бикомпактная схема имела высокий порядок точности), вводятся дополнительные сеточные функции, определенные в доступных целочисленных или полуцелых узлах. Эти вспомогательные функции могут выражать искомую функцию или ее производные. Они находятся с использованием дискретных дифференциальных следствий исходного уравнения в частных производных.

и

Глава 1

Модели пространственно-временного взаимодействия хищников и жертв

Модели, описывающие взаимодействие и конкуренцию популяций хищников и жертв, активно используются при анализе многих экологических и биологических проблем [29]. Обобщения модели Лотки Вольтерра [13] на пространственные задачи связаны с изучением сценариев сосуществования, инвазии, распространения популяций. Интерес представляют анализ поисковой активности хищника [14, 53] и таксис (направленная миграция) жертвы, вызванный неравномерностью распределения хищников [94, 121] и ресурса. Исследование бифуркационных явлений в модели с направленной миграцией для хищника представлено в [21], при этом таксис жертвы, вызванный неравномерностью распределения ресурса, не учитывался. В работе [72] показано, что миграционные эффекты оказывают значительное влияние на формирование пространственных популяционных структур. Наличие межвидового таксиса может приводить к нетривиальным сценариям сосуществования видов [7,11,19,63]. Таким образом, анализ моделей с одновременным учетом направленной миграции хищников и жертв является актуальной задачей.

§ 1 Уравнения реакции-диффузии-адвекции для системы хищников и жертв на неоднородном ареале

Модель динамики сообщества популяций хищников и жертв на неоднородном ареале представлена в [19]. Рассмотрим общие уравнения и важные отдельные случаи, которые изучаются в рамках диссертации.

Уравнения на одномерном неоднородном ареале. В работе [20] дана система уравнений, описывающая динамика хищников ^ (х,Ь) и жертв и^ (х,Ь)

на одномерном ареале х € [0,1]. Уравнения баланса видов записываются через миграционные потоки и функции локального взаимодействия

ди3 дqj д1 дх ' 33 ~ " 3

ду_ _ дс^ дЪ _ дх + 33

+ и = з_1,...,™ (1-1)

+ Л = , ]_т + 1,...,п, (1.2)

Потоки qj определяются по формулам

7 дип дф^

ш _ —кздх + , ^^..^т (1-3)

/ дуу-т дф, . (

И _ —к^^Т + , Э_т + 1,...,п (1-4)

В определении потока (1.4) первое слагаемое соответствует однородной диффузии (коэффициент а второе - направленной миграции из-за неравномерности распределения ресурса и самих популяций на ареале:

о / \ т гл п—т о.

др(х) _ диг п дуа

ф _ + ^ ^-дХ + £ дХ, 1,->т

Г=1 в=1

т гл п—т гл

Едиг ит-^ ду а

+ ^вз*дХ, т+1,...,п

Г=1 в=1

Коэффициенты а^ (Зу определяют характер реакции популяции на распределение ресурса и видов.

Естественный прирост плотностей популяций жертв определяется гиперболическим законом роста с коэффициентом щ > 0 и переменной по

( х)

дается слагаемыми с коэффициентами > 0.

/з _ и

— 1

'[¿У3 —т

3=1

/ и \ ,п

/_и (1 — , и _ :) _ 1,... ,т;

Множитель и в формуле позволяет описать «замедленный» рост при малых плотностях популяций и остановку прироста при достижении предельных величин. Локальное изменение плотности хищников определяется функцией

т

_ у3—тд3, _ ^ —т,г иг — Ц, 2 _т + 1,...,п, (1.6)

Г=1

где положительные коэффициенты и ^ отвечают соответственно за рост

и смертность хищников. Коэффициенты могут быть постоянными

или функциональными откликами Беддингтона ДеАнгелиса, Холлинга, Ар-дити Гинзбурга и др. [43,52,57,86].

Система (1.1) (1.5) дополняется краевыми условиями. В качестве таковых могут использоваться условия Дирихле

иу (0,1) = (1^) = 0, ] = 1,... ,т,

(0,1) = (1^) = 0, ] = 1,... ,п — т.

условия нулевых потоков на границе

(0,1) = (1,1) = 0, з = 1,...,п.

или условия периодичности в случае кольцевого ареала

щ (ад = и3 (1,г), (0,г) = (1,г), ] = 1,...,m,

у3—т (0,г) = —т (1,г), (0,г) = (1$), ] = т + 1,...,п. (1.7)

Возможны различные комбинации краевых условий, например, условия Дирихле на одной границе и отсутствие потоков на другой.

Начальные распределения плотностей задаются для каждого вида

Uj (ж,0) = и0 (х) , j = 1,... ,т, 'Jj—m (^,0) Vj—m

Vj-m (ж,0) = т (х), j = т + 1,...,п. (1.8)

При дополнительных условиях на параметры система (1.1) (1.8) относится к классу косимметричных динамических систем [46], для которых возможно возникновение непрерывных семейств решений. В диссертации рассмотрены случаи п = 4 т = 2 (модель двух хищников и двух жертв) ип = 2 ш = 1 (модель хищника и жертвы).

Система хищника и жертвы на кольцевом ареале. Математическая модель пространственно-временного взаимодействия жертвы с плотностью u(x,t) и хищника с плотностью v(x,t) может быть записана в виде системы уравнений [127,128]

и= —q[ + fi = F\, (1.9)

ij = —((2 + h = F2. (1.10)

х. Функции ^ и описывают соответственно миграционные потоки и локальное взаимодействие (реакцию) видов. Потоки ^ задаются следующим образом

(¡1 = — к\и' + и(ар — вци — в12и)', (1.11)

<?2 = — М' + и — в 22^ )'. (1-12)

Здесь первое слагаемое характеризует диффузию, а второе слагаемое отвечает за направленную миграцию таксис [12,63].

Для д1 таксис состоит из трех частей, которые определяют различные

= ( х)

с избыточным скоплением особей своего вида —впи), а также от хищника —в12 2

таксис хищника (в21и) и такси с (— в^)? направленный от мест, где охотятся другие хищники.

В уравнениях ( )-( ) коэффициенты к^ а, в%з (^,3 = 1,2) являются постоянными положительными величинами, значения которых определяются из данных наблюдения. Функция р(х) > 0 описывает неравномерное распределение ресурса жертвы вдоль ареала.

В [12,63] использованы достаточно простые модели локального взаимодействия, здесь рассматривается модель Беддингтона ДеАнгелиса [7,57,64]

Виу

Л = № / (и) —

Во + В^ + И2У,

/2 = —А V +п +ВУ™+П . (1.13)

Во + В1и + В2У

Отметим, что из (1.13) получаются два важных случая: модель Ардити Гин-

В о = 0 В 2 = 0

Первое слагаемое в ^ задает рост популяции жертвы, причём функция /(и) имеет вид [ ]

¡(и) = (Ьо + 6^1 — 0 ^ 6о, 61 ^ 1 (1.14)

и определяет закон роста (60, 61 - константы). Так, при 60 = 1 61 =0 полу-

6о = 0 61 = 1

возможны также и их комбинированные варианты [37]. Первое слагаемое в функции Г2 отвечает за естественную убыль хищника. Положительные коэффициенты В и Ву характеризуют соответственно убыль жертвы и прирост

хищника в результате их контакта. Неотрицательный параметр позволяет учесть инертность хищника, проявляемую им при поиске, поглощении и переработке жертвы [ ]. В случае _ _ 0 трофическая функция приобретает классический вид Лотки-Вольтерра.

В уравнениях (1.9) (1.13) все коэффициенты могут быть функциями от

х

циентов трофической функции хищника В, у и (у _ 0,1, 2), причем эта зависимость соотносится с функцией ресурса жертвы.

Рассматривается кольцевой ареал, система (1.13) дополняется условиями периодичности:

и (0,1 )_и (1,1) , Я1 (0,1)_ Я1 (1,1), У (0,1 )_у(1,1) , Я2 (0,1)_ Я2 (1,1) ,

и начальными распределениями плотностей популяций:

и (х,0) _ и° (х) , у (х,0) _ у° (х)

§ 2 Сценарии локального взаимодействия для моделей

динамики хищник-жертва

В этом параграфе рассматриваются динамические модели хищник жертва с откликом Беддингтона-ДеАнгелиса [57], а также получающиеся из этой модели варианты Ардити Гинзбурга [52] и Холлинга второго рода [86]. Учитывается неоднородность ресурса жертвы и проводится бифуркационный анализ локального взаимодействия видов (миграция и диффузия отсутствуют). Обзор работ по описанию этих и других моделей взаимодействия хищников и жертв дан в работе [43], см. также [128].

Модель Беддингтона-ДеАнгелиса. В бездиффузионном случае модель Беддингтона ДеАнгелиса можно записать в виде [64]

и _ ум](и) — ВШ , (1.15)

Во + П1и +

л , ВУШ (Л у_ + —-----. (1.16)

Во + Аи + v ;

Для любых значений параметров система (1.15) (1.16) имеет неустойчивое и _ _ 0

и _ , _ 0,

Для равновесия (1.17) характеристическое уравнение получается следующим образом

В ур

[а + ц.(6о + рЬ1)]

а + Л -

Р Вх + Во

Равновесие ( ) устойчиво для Л > Лсг, где

_ 0.

Лег _ . (1.18)

рВ1 + Во

При Л < Лсг возникает равновесие, соответствующее сосуществованию хищника и жертвы,

( и )(В1и + Во)

и* _ и, V* _

В — (и) '

где U - положительное решение уравнения

Е(U) := U3 +qU2 +rU + s = 0, (1.19)

pSi - Sq

q =

r =

s =

Si '

(ууР2Ьо - В у + ADi)p HY biÜ2 ,

Ap Dq

^y6iD2

Решение U G [0,p] существует, т.к.

Ap DQ(P Di + Dq) (MY S1D2)

е(0)е(p) = -Ap+ D1 Ar - A) < 0.

Модель Холдинга с комбинированным законом роста. Рассматривается система ( )-( ) в случае D2 = 0

£( ч Buv и = Ц-UJ (и) -

Dq + Diu

v = -A„ + -B(1.20)

Dq + Diu v ;

где

f(u) = (Sq + Siu)(l - uy

Количество параметров можно уменьшить, изменив переменную^ ^ t и введя новые коэффициенты

л п В Dq

H ^ 1, G = ——, Н = —, HDi Di

Итак, систему в случае модели Холлинга можно записать следующим образом:

Guv

u = uf (u) -v = — Av +

Н + u Gyuv

Н + и

Система имеет тривиальное равновесие (и = V = 0) и равновесие без хищника

u = p, v = 0.

При Л < Лсг возникает равновесие, отвечающее сосуществованию хищника и жертвы,

ЛНр

и=

- __ ^ ^ (б1+и*) Уи*. (-)

(Лн — Х)р — Н Лн' Г — Л/ Л / Л ^Н + р) V 1 ' и*) Л

Его устойчивость определяется следующей леммой. Лемма 1.1. Если выполняется следующее условие,

НЬо — р(Н61 + 6о) < 0, (1.22)

существует такое число Лн _ гЛн, где

_ Н261 + 6о)2 — (Н61 — 5о)(р + Н)РН(0) — (Н261 + рЬ0)

Г_ Р( Н 61 — Ьо) ' (1М}

что равновесие ( ) устойчиво на интервале [Лн,Лн], и неустойчиво на интервале [0,Лн)• В противном случае равновесие ( ) устойчиво для, всех

Л е [0,ЛН]•

Доказательство. Для равновесия (1.21) характеристическое уравнение получается следующим образом

2

и2

а2 + суиН Р»(Л)а + п» (Л)_0,

где

Р"(Л) _ Л2 + КН? + Ьо) Л + (— Н61 — 5°) ус,

п т НЛ у'

п»_ узси! •

Видно, что Пн(Л) > 0 и устойчивость равновесия ( ) зависит от знака полинома Рн(Л). Для Рн имеем

Л у2С2Н2(Р61 + 6о) > 0 Рн (Лн) = —— >

Рн(0) _ (— Н61 — 6о) ус.

Следовательно, если условие (1.22) верно иН61—60 > 0, то Рн(А) имеет два противоположных решения и число Лн является положительным решением Рн(А),

. х/ГН2ь1Т600)т—(Нь1'—ь00)(р + Н)Р^(0] — (Н 2б1 + Рбо)л Л" = р( Н61 — 60) Ан ■

При условиях (1.22) и Н61 — 60 < 0 полином Рн(А) имеет два положительные решения и Лн также задается формулой ( ).

Если условие ( ) не выполняется, то Рн(А) > 0 для всех А € [0,Ан]■ □

Модель Ардити^Гинзбурга. Рассматривается система (1.15) (1.16) в случае И0 = 0

£( ч Вш

и = ум} (и) —

И1и + '

0 = —А« + (!-24)

И1 и + у 7

Далее рассматривается случай 60 = 1 61 =0, который соответствует логистическому закону жертвы. Количество параметров можно уменьшить, изменив переменную у ^ £ и введя новые коэффициенты

У ^ 1, М = —, N =

Итак, систему в случае модели Ардити Гинзбурга записывается в виде:

(■

. . и\ Мш и = и 1--—

р ) и + Nv'

« = — а„ + (1.25)

и + ^ у 7

Из ( ) следует, что равновесие ( ) устойчиво, когда А > А^ = Му. Видно, что при постоянных параметрах М и у получается единое критическое значение смертности для всех точек неоднородного ареала.

Если А < А^ то возможно сосуществование хищника и жертвы

А — Аа 1Аа — А /1 и* =р+ рк—-, V* = ——--и*. (1.26)

АА N А

где

Л < А < Аа, Л = ша^ |0,А^ ^ 1 — ^ |, к = М- (1-27)

Устойчивость этого равновесия определяется следующей леммой.

Лемма 1.2. При к > тах {1,Л а} существует н омер Ла такой, что равновесие ( ) устойчиво на интервале [Л^,Лд] и неустойчиво на интервале [Ла (1 — Ю ,Ла]. В противном случае оно устойчиво на, интервале [Л,Лд].

Доказательство. Для равновесия (1.26) характеристическое уравнение имеет

а2 + РА(Л)а + Па (Л)_0. (1.28)

где

Ра (Л)_ К-2Л^ Л2 + Л + 1 — к,

ЛА

(ЛА — Л) Л (уЫ + Л — ЛА)

Па(Л) _

МЫ у2

Видно, что

ЛлЫи2*у* р (и* + Ыу*)2

Па(Л) _ , ** ч2 > 0.

Итак, устойчивость равновесия (1.26) зависит только от знака многочлена Ра (Л). Можно полож ить Л _ еЛл, е е [0,1] и записать Ра(Л)

РА(Л) _ ке2 + £Ла(1 — е) + 1 — к.

Если к ^ 1 то Ра(Л) > 0, для всех Л е [0,Лд], соответственно, равновесие ( ) устойчиво для всех Л е [0,Лд].

к > 1 Л =

Л а (1 — Ю). Рассматриваются два сл учая для Ла'-

1. Л а > к: Видно, что уравнение Ра(Л) _ 0 имеет два положительных решения. Так как, Ра(Ла) _ 1 и

Ра{Ла(.1 — 9) = V 'Л4 — к) > а

Таким образом, Ра(Ла) > 0 для вс ех Л е Ла [1 — к ,1]- Равновесие ( ) устойчиво на интервале Л а [1 — к ,1] • 2. Л а < к: Ра(Л) имеет два решения с противоположными знаками. Поскольку, Ра(Ла) _ 1 и

Рл( Ц1 — (Ал — к) < 0,

то Ла является положительным решением Ра (Л). Здесь, Ла определяется формулой

-Ла + х^Л^Т^К—ЛАУ2

Ал _--^ (1'29)

Итак, равновесие ( ) устойчиво, когда Л е (Л^, Лл), и неустойчиво на интервале (Лл (1 — Ю , Л^).