Численное исследование моделей сосуществования близкородственных популяций на неоднородных ареалах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Будянский, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Будянский, Александр Владимирович
Содержание
Введение
Глава 1. Модели динамики пространственно-распределенных популяций
§1.1 Моделирование сосуществования популяционных структур, семейства стационарных решений и динамические системы
с косимметрией
§1.2 Система нелинейных уравнений, описывающая динамику пространственного распределения популяций хищников и жертв
1.2.1 Постановка начально-краевой задачи на двумерном аре-
але
1.2.2 Описание динамики популяций в одномерной простран-
ственной постановке
1.2.3 Косимметрия системы, косимметричный дефект и се-
лективная функция
§1.3 Модели пространственно-временного взаимодействия популяций
1.3.1 Моделирование формирования биологических струк-
тур в условиях конкуренции за общий ресурс
1.3.2 Распределение близкородственных популяций жертв
при наличии хищника
1.3.3 Близкородственные популяции хищников и популяции
жертв
Основные результаты и выводы по главе 1
л
Глава 2. Численные методы исследования уравнений динамики взаимодействующих популяций на неоднородных ареалах
§2.2 Метод вычисления непрерывного семейства стационарных
решений
§2.3 Программное обеспечение вычислительного эксперимента для
анализа популяционной динамики
Основные результаты и выводы по главе 2
Глава 3. Численный анализ пространственных структур близкородственных популяций
§3.1 Влияние неоднородности жизненных условий на формирование стационарных распределений
3.1.1 Неустойчивость нулевого равновесия
3.1.2 Влияние миграции на формирование пространствен-
ных распределений популяций
§3.2 Численное исследование взаимодействия двух близкородственных популяций
3.2.1 Сосуществование популяций, случай косимметрии
3.2.2 Влияние миграции на конкуренцию популяций
3.2.3 Моделирование динамики популяций в случае узкого
ареала
§3.3 Анализ пространственных распределений для системы двух
жертв и хищника
н
3.3.1 Семейства стационарных распределений в модели хищник-
жертва
3.3.2 Разрушение косимметрии и миграционные эффекты
на двумерном ареале
3.4.1 Селективные функции для систем популяций хищни-
ков и жертв
3.4.2 Влияние неравномерности роста на формирование био-
логических структур
3.4.3 Учет направленной миграции в системах популяций
хищников и жертв
Основные результаты и выводы по главе 3
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное исследование моделей сосуществования близкородственных популяций на неоднородных ареалах»
Введение
Математические модели популяционной динамики являются важными инструментами анализа экологических проблем [1]-[5]. Моделирование позволяет проанализировать взаимодействие видов, изучить сценарии развития популяций, оценить влияние окружающей среды на пространственно-временную динамику биологических сообществ. Здесь применяются математические подходы, включающие аппарат теории динамических систем, обыкновенных дифференциальных уравнений, интогро - дифференциальных уравнений и уравнений в частных производных.
Актуальными задачами последних лет являются исследование и прогнозирование миграции на пространственно-неоднородных ареалах. Для этого требуется развитие численных методов решений нелинейных уравнений математической физики и разработка специальных вычислительных средств для проведения компьютерных экспериментов [6, 7].
Начало применения математических методов в проблемах экологии связано с моделью Мальтуса [8], которая описывает изменение численности популяции при отсутствии ограничений. П. Фсрхюльстом была предложена модель логистического роста, учитывающая замедление роста популяции [9]:
х = ах( 1 — х/К).
Здесь а - показатель роста популяции, К- предельная численность (объем или масса) популяции, также именуемая ресурсом. Данное уравнение описывает практически линейный рост популяции, если численность мала, и
снижение скорости размножения при исчерпании ресурса. В литературе данное уравнение также называется уравнением Ферхгольста-Пирла [10]. Логистическое уравнение удовлетворительно описывает наблюдаемые в природе явления и служит основой для построения моделей в математической экологии [1]-[5].
Первые попытки описания взаимодействия нескольких популяций были предприняты в 20-х годах прошлого века в работах А. Лотка (1925) и В. Вольтерра (1926). В [11, 12] была предложена модель, позволяющая описывать взаимодействие популяций типа хищник-жертва без учета распространения по ареалу:
дх\
= (<*-/Зх2)хг, = (-7 + 5х1)Х2.
дх2
дЬ
Здесь х2 - соответственно численности жертв и хищников, а, /5, 7, 5 - положительные коэффициенты, описывающие взаимодействие между видами.
Обобщение моделей Ферхюльста и Лотки-Вольтерра может быть записано в виде следующей системы [13]—[15]:
дх1 2
— = а\х\ + 012X1X2 - с\хъ оЬ
3x2 I и 2
— = а2х2 + Ь2хХ1Х2 - с2х2.
В этих уравнениях щ - константы собственной скорости роста видов, С{ -константы самоограничения численности (внутривидовой конкуренции). Различные типы взаимодействий описываются при помощи коэффициентов Ъц [16], [17].
Естественным развитием исследования было построение моделей для нескольких видов хищников и жертв (трофических цепочек). Система, описывающая динамику сообщества два хищника - жертва с учетом конкуренции хищников была рассмотрена в [18]—[21]. Было показано, что в зависимости от параметров система имеет одно устойчивое положение: оба хищника вымирают, если жертва не обеспечивает выживаемость хотя бы одного из них; либо вытеснение одним из хищников второго, менее эффективно использующего ресурс жертвы. Продемонстрировано, что при некоторых значениях параметров возможно сосуществование хищников, но только в колебательном режиме.
В работе [22] была рассмотрена система, описывающая динамику двух жертв при наличии хищника. Было показано, что при определенных параметрах присутствие хищника может обеспечить сосуществование конкурирующих популяций жертв, невозможное в отсутствие хищника. Параметрическое исследование данной модели было проведено в работах [20, 23]. В работе [24] была установлена возможность существования устойчивого предельного цикла в системе.
Модели на основе систем дифференциальных уравнений учитывают демографические процессы рождаемости и смертности, причем предполагается, что происходит мгновенное заполнение популяциями всего ареала и нет необходимости в учете пространственной неоднородности. Такой подход оправдан, если скорость распространения достаточно велика по отношению к размеру исследуемого ареала. При нарушении этого условия необходимо учитывать пространственную неоднородность популяций, т.е.
включать в систему миграционные слагаемые [25]—[29].
Классические работы А.Н. Колмогорова, И.Г. Петровского и Н.С. Пис-кунова [30] и Р. Фишера [31] положили начало исследованию целого класса задач математической биологии [32]—[34]. В случае одномерного ареала изменение плотности популяции и(х, £) описывается уравнением типа «реакция-диффузия»:
ди д2и I ч
Ж = + а)
где а - положительная постоянная.
Данный подход получил развитие при описании межвидового взаимодействия. Так, в работе [35] рассмотрены пространственно-неоднородные системы «хищник-жертва»:
ди , д2и .л и. ,
т = а?+12™' (2)
ду . д2и . /гЛ
Л = + I*™ - (3)
Здесь и(х^), у(х^) - плотности популяций жертв и хищников в точке с координатой х в момент времени а ¿2 - коэффициенты диффузии [36, 37]. Одно из первых исследований динамики популяции в условиях пространственной неоднородности проведено в [38]. Уравнения типа «реакция-диффузия» использовались при построении модели «брюс-селятора» [39], описании реакции Белоусова-Жаботинского [40] и др. [41]. Особое внимание в математической экологии привлекают стационарные пространственно неоднородные распределения - диссипативные структуры [42, 43].
Задачи о диффузионном распространении популяций по ареалу при постоянных коэффициентах диффузии являются наиболее исследованными [44]—[54]. Однако, модели со «случайным» блужданием особей по ареалу критикуется биологами, так как направленная миграция является неотъемлемой частью жизни биологических сообществ [55]-[57]. В [58] предложена модель, в которой коэффициент диффузии, характеризующий подвижность особей, не является постоянной величиной, а зависит от плотности популяций.
Для учета направленной миграции (таксиса) уравнения «реакции-диффузии» дополняются градиентными членами. Примером необходимости учета направленной миграции может служить поисковая активность хищника. В моделях таксиса направленные перемещения популяций описываются компонентой скорости, которая в каждой точке пространства пропорциональна градиенту некоторого миграционного стимула [59]—[62]. Учет таксиса для модели (2)-(3) приводит к изменению уравнения (3) за счет ввода дополнительного слагаемого:
ду , д2у <9(глз) ,
т=Лгв^ + ~дГ + Ьпиу -су' (4)
где в(х, £) - скорость перемещения хищников. Система (2), (4) дополняется уравнением для з:
дв . д2з пди
где в - коэффициент поисковой активности хищника, характеризующий его чувствительность к неоднородности распределения жертв, - коэффициент диффузии скорости. Диффузионное слагаемое может быть
интерпретировано как результат социального поведения особей: стайные эффекты выравнивают величины и направления скоростей находящихся рядом хищников [63].
В работе [64] с использованием таксиса рассмотрена динамика простой пищевой цепи, состоящей из трех трофических уровней: биогенного элемента или субстанта, потребителя питательных веществ или жертвы, а также хищника. Подобные системы возникают при моделировании воспаления лейкоцитов [65] и формировании структур амебами [66, 67], при описании формирующихся в процессе эмбриогенеза структур [68], при исследовании процессов пигментации [69], [70] и др. Одним из важнейших видов таксиса является хемотаксис, т.е. движение особи в направлении вещества (аттрактанта) [71]—[75]. Системы уравнений в частных производных были эффективно применены для моделирования формирования колоний бактерий, исследования динамики планктонного сообщества [77],
Если жизненные условия по ареалу неоднородны, то помимо случайного распространения следует учитывать миграцию в направлении наиболее благоприятных условий обитания. В работе [76] рассмотрена пространственно - неоднородная модель логистического роста, учитывающая миграцию при неравномерности распределения ресурса т(хь^г)-'
Здесь Л - коэффициент роста, и(х\,Х2,Ь) - плотность распределения по-
[78].
= V • [Уи — аиЧт] + Х(гп — и)и, V =
и
иуляции. Направленная миграция определяется потоком
3 -- — Уи + сш\7т,
где а - миграционный параметр, определяющих смещение вдоль т{х\, Х2).
Анализу направленной миграции и учету неоднородности жизненных условий (коэффициенты диффузии, параметры роста, ресурсные характеристики) посвящены работы последних лет, см. [79]—[82].
При исследовании математических моделей биологических процессов, формулируемых в виде нелинейных уравнений в частных производных, обнаружены разнообразные переходы, нетривиальная динамика, сосуществование стационарных состояний и нестационарных режимов [36].
Учет миграционных эффектов приобретает особую важность при моделировании распределений близкородственных видов. В литературе имеются различные точки зрения на возможность присутствия нескольких близких видов в одной экологической нише [83, 84]. Принцип Гаузе [83] утверждает, что невозможно устойчивое сосуществование двух популяций, если рост ограничен одним жизненно важным ресурсом. В то же время, имеется большое число примеров [84], когда близкие виды присутствуют в одной экологической нише (саламандры, морские желуди и др.). В [58] показано, что при нелинейности миграционных потоков конкуренция биологических видов может не приводить к вытеснению менее приспособленной популяции (обобщение принципа Гаузе). Сосуществование и конкурентное вытеснение также характерны для древесных сообществ [85, 155]. При формировании «ниш» отдельных биологических видов образуются зоны смешения (сосуществования), размер которых зависит от
интенсивности миграции, а динамика формирования может быть достаточно медленной.
Рассматриваемые в диссертационной работе популяционные модели относятся к системам типа «реакция-адвекция-диффузия» и описывают распространение популяций на одномерных и двумерных ареалах. Модели формулируются в виде систем нелинейных параболических уравнений, которые при выполнении дополнительных условий принадлежат классу косимметричных динамических систем [87]. Изменение плотности популяций жертв происходит по логистическому закону, в силу близкородствен-ности видов используется единая функция ресурса. Модели описывают динамику популяций жертв и хищников с учетом переменной диффузии, когда миграционные потоки зависят от пространственной неравномерности распределения популяций и ресурса.
Актуальность темы. Функционирование биологической системы является результатом взаимодействия во времени и пространстве ее элементов. Структурированность биологических популяций обуславливается их пространственной неоднородностью, спецификой локальных взаимодействий популяций между собой и с окружающей средой. Чтобы описать динамику таких систем, применяются математические модели на основе дифференциальных уравнений в частных производных. Исследование моделей пространственно-временной динамики популяций необходимо для развития математических методов анализа и прогноза в экологии, где важен учет пространственной неоднородности моделируемых сообществ и существенны эффекты нестационарности.
В диссертации рассмотрены нелинейные математические модели динамики пространственно-неоднородных популяций, находятцихся в условиях конкурентной борьбы и отношениях типа «хищник-жертва». Особенностью рассматриваемых задач является сильная неединственность решений, проявляющаяся в ответвлении непрерывных семейств стационарных состояний. Такие семейства возникают в системах дифференциальных уравнений в силу имеющейся симметрии или косимметрии. Изучение задач при возмущениях, приводящих к потере косимметрии, позволяет дать новые трактовки динамическим явлениям долгого установления к равновесиям.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью работы является развитие моделей и методов анализа популяционной динамики с учетом направленной миграции и пространственной неоднородности ареалов.
Основные задачи:
© Развитие моделей популяционной динамики для близкородственных видов на пространственно-неоднородных ареалах.
• Разработка численных методов исследования популяционной динамики на основе нелинейных уравнений параболического типа.
• Создание программного комплекса для проведения вычислительных экспериментов в задачах пространственно-временной эволюции видов.
• Численный анализ непрерывного семейства стационарных распреде-
лений популяций на пространственно-неоднородном ареале.
• Изучение влияния неравномерности жизненных условий на сосуществование видов при учете направленной миграции и при неоднородности параметров модели.
Методы исследования.
Для изучения поставленной задачи применялись методы математической физики и вычислительной математики, теория динамических систем с косимметрией, развитая В.И. Юдовичем. Для аппроксимации рассматриваемых задач использовался интегро-интерполяционный метод и схема смещенных сеток. Расчет нестационарных и устойчивых стационарных режимов проводился для систем больших размерностей методом Рунге-Кутта. Вычисление континуальных семейств стационарных состояний осуществлялось на основе косимметричной версии теоремы о неявной функции. Компьютерный эксперимент проводился с использованием средств матричного и спектрального анализа, систем визуализации.
Научная новизна.
• Предложены и исследованы модели динамики близкородственных популяций, позволяющие анализировать сценарии распределения видов на неоднородных ареалах с учетом косимметричности систе (с. 29).
• Построены аппроксимации начально-краевых задач на основе схемы смещенных сеток и интегро-интерполяционного метода, сохраняющие свойства исходных уравнений в частных производных (с. 55).
• Впервые параметрически исследованы сценарии возникновения семейств равновесий в пространствепио-неодиородпых моделях динамики близкородственных популяций, проанализирован распад семейства стационарных распределений при нарушении свойства косим-метрии (с. 83).
• Установлен сценарий формирования семейства стационарных распределений смешанного типа, определяемый функцией роста хищника, когда сосуществование обеих жертв возможно без хищника и при его наличии (с. 104).
• Разработаны программы для проведения вычислительного эксперимента по расчету косимметричных семейств стационарных распределений и динамики близкородственных популяций (с. 03).
Достоверность. Достоверность полученных результатов обусловлена корректной постановкой задач, применением математически обоснованных методов исследования, совпадением в частных случаях с известными результатами других авторов. Полученные в диссертации результаты нашли применение в научно-исследовательских разработках кафедры вычислительной математики и математической физики факультета математики, механики и компьютерных наук ЮФУ в рамках выполнения внутреннего гранта (К-07-Т-112, рук. Жуков М.Ю.), Целевой программы Министерства образования и науки «Развитие научного потенциала высшей школы»(р.н. 2.1.1/6095, рук. Жуков М.Ю.), гранта РФФИ (11-01-00708-а, рук. Цибулин В.Г.).
Публикации и личный вклад автора. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ. Из них 4 составляют статьи в реферируемых изданиях и приравненных к ним работах [88]-[91] из списка ВАК, 6 статей опубликовано в трудах конференций [92]—[97]. В этих работах автор участвовал в выборе теоретической модели, метода решения и обсуждении результатов, проводил вычисления и аналитические выкладки.
Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на семинарах кафедры вычислительной математики и математической физики факультета математики, механики и компьютерных наук Южного Федерального Университета, Всероссийской школе-семинаре «Труды международной конференции молодых ученых: Математический анализ и математическое моделирование» (Владикавказ, 2010 г.), всероссийской конференции «Актуальные проблемы прикладной математики и механики» (Дюр-со, 2010 г.), международной конференции «Современные проблемы механики сплошной среды» (Ростов-на-Дону, 2011 г.), всероссийской школе-семинаре «Математическое моделирование и биомеханика в современном университете» (Дивноморск, 2011, 2014 гг.), всероссийской конференции «Теоретические основы и конструирование численных алгоритмов решения задач математической изики» (Дгорсо, 2012 г.).
Практическая значимость работы. Проведенное исследование посвящено математическому моделированию динамики популяционных моделей для пространственно-неоднородных ареалов. Полученные результаты могут быть использованы для изучения процессов, имеющих место при моделировании популяций, взаимодействующих по типу хищник-жертва
и конкуренции, а также при анализе поведения человеческих сообществ, по-разному реагирующих на массовые скопления людей. Применяемые в диссертации подходы могут быть использованы для исследования систем уравнений в частных производных, в которых имеются однопараметриче-ские семейства решений.
Содержание и структура работы.
Текст диссертации состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации 150 страниц, включая 40 рисунков. Список литературы содержит 170 наименований.
Во Введении приведен обзор литературы, обоснована актуальность темы, изложены цели работы и методы исследования, представлена структура и содержание работы.
Глава 1 посвящена описанию рассматриваемых математических моделей и анализу их свойств. В § 1.1 приведены необходимые для дальнейшего изложения результаты по теории косимметрии и исследованию косиммет-ричных систем.
В § § 1.2, 1.3 даны постановки задач динамики популяций на основе нелинейных систем дифференциальных уравнений параболического типа. В § 1.2 представлена модель динамики пространственно-распределенных популяций хищников и жертв на пространственно-неоднородных ареалах. Перенос плотности определяется диффузией, а также направленной миграцией, учитывающей неоднородность жизненных условий. Для описания динамики близкородственных популяций используется единая функция обобщенного ресурса (емкости среды). Прирост плотности популяций
жертв определяется логистическим законом.
В § 1.3 рассмотрены постановки основных задач, для которых проводится численное моделирование. Выписаны системы для двух популяций, конкурирующих за общий ресурс, уравнения для двух популяций при наличии хищника и система, описывающая динамику двух жертв и двух хищников.
Вторая глава посвящена описанию численных методов и расчетных схем для исследования моделей, представленных в главе 1. В §2.1 развита численная схема пространственной дискретизации задачи на основе интегро-интерполяционного метода и схемы смещенных сеток. Уравнения аппроксимируются с использованием конечно-разностных операторов и операторов вычисления среднего.
В § 2.2 представлены методы вычисления семейств стационарных распределений. Предложенный подход включает получение прогнозного значения методом Адамса, уточнение равновесий методом Ныотона.
В § 2.3 дано описание программного комплекса «БуРоМС», написанного в среде МАТЬАВ. Программы комплекса позволяют находить стационарные распределения популяций, анализировать устойчивость равновесий и вычислять семейства стационарных распределений.
В третьей главе представлены результаты численных экспериментов для систем популяционной динамики, описанных в главе 1. Рассмотрены задачи на одномерном и двумерном ареале с учетом миграции. Расчеты проводились при помощи комплекса программ «БуРоМС».
В §3.1 представлены результаты исследования модели, учитывающей
влияние неравномерности жизненных условий на распределение популяций. Численно изучено ответвление семейств стационарных решений от нулевого равновесия, проведен анализ влияния функции ресурса и граничных условий. Исследовано влияние миграции, вызванной неоднородностью жизненных условий на распределение популяций.
Изучению динамики двух близкородственных популяций, конкурирующих за общий ресурс, посвящен § 3.2. Исследованы случаи влияния миграции, вызываемой неравномерностью распределения ресурса и соседней популяции. Проанализированы сценарии локального вытеснения одной из популяций и сосуществования видов. Проведено моделирование распространения биологических видов в случае выполнения условий косим мет-рии системы, продемонстрировано влияние начальных распределения популяций по ареалу.
В § 3.3 рассмотрена система для двух близкородственных популяций жертв и одного хищника. Проанализировано влияние хищника на формирование распределений популяций. Установлено, что формирование семейств стационарных распределений зависит от параметров роста (убыли) хищника. Вычислены функции косимметричного дефекта в случае невыполнения условий косимметрии для параметров модели (коэффициенты роста, миграционные коэффициенты).
В § 3.4 проведен анализ системы для двух близкородственных популяций хищников и двух популяций жертв, конкурирующих за общий ресурс. Представлены результаты, демонстрирующие возможности модели для описания формирования стационарных распределений популяций. Изуче-
но формирование биологических структур при неоднородности параметров роста (убыли), проанализированы условия сосуществования близкородственных видов.
В заключении изложены основные результаты и выводы диссертационной работы.
Глава 1. Модели динамики пространственно-распределенных популяций
В главе 1 представлена модель, описывающая динамику популяций хищников и жертв на двумерном ареале. Рассматривается система п взаимодействующих популяций жертв (т) и хищников (п — т). Частными случаями данной модели могут быть конкурирующие за общий ресурс популяции (п = т), системы типа «хищник-жертва» (га < п). При т > 1 модель описывает конкуренцию жертв за общий ресурс, и конкуренцию хищников при п—т > 1. Модель относится к классу задач типа «реакция-адвекция-диффузия» и записывается в виде системы уравнений параболического типа. Особенностями рассматриваемой модели является единая функция ресурса для популяций жертв [88] и отсутствие у хищников альтернативных жертвам ресурсов [89]. Модель позволяет анализировать распространение по двумерному ареалу систем популяций с учетом миграционных потоков, зависящих от неравномерности распределения популяций и ресурса.
Рассматриваемая модель при дополнительных соотношениях на управляющие параметры относится к классу косимметричных динамических систем. Основные определения теории косимметрии изложены в § 1.1. Важным свойством подобных моделей является существование решений в виде непрерывных семейств равновесий.
В § 1.2 представлена система нелинейных параболических уравнений, описывающая динамику взаимодействующих популяций на ареале. Дана
постановка начально-краевых задач па прямоугольном ареале и отрезке. Найдены условия на параметры модели, при которых имеется косиммет-рия системы, и возможно возникновение непрерывного семейства стационарных распределений.
В § 1.3 выписаны начально-краевые задачи для систем популяций, численному исследованию которых посвящена глава 3. Рассмотрены модели конкуренции двух популяций, взаимодействия двух жертв при наличии хищника, распространения двух жертв и двух хищников на неоднородном ареале.
§1.1 Моделирование сосуществования популяционных структур, семейства стационарных решений и динамические системы с косимметрией
Проблема устойчивого сосуществования различных популяций в условиях конкурентной борьбы и наличия хищников является актуальной в математическом моделировании [44, 82]. Анализ таких задач требует учета конкуренции видов в условиях неоднородности среды обитания и миграционных потоков, характерных для биологических сообществ [85, 155]. В частности, важным является корректное описание формирования «ниш» отдельных биологических видов и образование зон смешения (сосуществования). В то же время, изменения среды обитания популяций и направленности миграции [84, 83] вызывают необходимость в моделях с медленной динамикой и чувствительностью к начальным данным. С этим связано обращение к рассмотрению разрабатываемых математических моделей с точки зрения теории косимметрии [87], которая позволила установить причину неединственности решений, отличающуюся от случая симметрии, и объяснить долгое установление при нарушении косимметрии [104].
Для задач популяционной динамики исследование непрерывных семейств стационарных распределений и эффектов косимметрии было начато работами [98]—[101]. Понятие косимметрии введено В.И. Юдовичем в [87], чтобы объяснить ответвление непрерывного семейства стационарных решений в плоской задаче фильтрационной конвекции. В серии работ [103]—[120] были развиты основные положения новой теории, составившей
раздел математической физики. В монографии [102] дано описание теории косимметрии и ее результатов до 2009 года. В данном параграфе даны основные положения теории косимметрии, необходимые для последующего изложения результатов по моделированию систем нелинейных параболических уравнений, обладающих свойством косимметрии.
В работах [87, 103] было показано, что появление непрерывного одно-параметрического семейства стационарных состояний (равновесий) может быть обусловлено наличием у модели свойства косимметрии. В отличие от систем с симметрией, косимметричные семейства обладают переменным спектром устойчивости и могут состоять из устойчивых и неустойчивых режимов [104]—[112]. Под устойчивостью равновесия, включенного в семейство, понимается асимптотическая устойчивость в трансверсальном к семейству направлении.