Популяционно-генетические аспекты коадаптации колорадского жука (Leptinotarsa decemlineata Say) и его энтомофагов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Китаев, Константин Альбертович

  • Китаев, Константин Альбертович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 174
Китаев, Константин Альбертович. Популяционно-генетические аспекты коадаптации колорадского жука (Leptinotarsa decemlineata Say) и его энтомофагов: дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. Уфа. 2013. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Китаев, Константин Альбертович

Оглавление

Введение

Глава 1. Анализ взаимоотношений хищника и жертвы в популяционно-генетическом аспекте

1.1 Коэволюция и коэволюционные модели

1.2 Система хищник-жертва и быстрые эволюционные изменения

1.3 Картофельный колорадский жук {Leptinotarsa decemlineata Say) и особенности его распространения

1.4 Энтомофаги колорадского жука

1.5 Проблема определения количественных отношений хищников и жертв среди насекомых

Глава 2 Материалы и методы исследований

2.1 Характеристика районов исследований

2.2 Методы сбора и учёта насекомых

2.3 Анализ биоразнообразия и сходства сообществ жужелиц

2.4 Популяционно-демографический анализ доминантных видов

2.5 Методы и приемы содержания насекомых в лабораторных условиях для поведенческого, трофического и токсикологического анализов

2.6 Анализ биохимических маркеров стресса

2.7 Препарирование насекомых и выделение ДНК

2.8 Проведение ПЦР с видоспецифичными праймерами

2.9 Анализ молекулярно-генетических маркеров - случайно амплифицируемые последовательности ДНК

2.10 Морфометрический анализ - измерение частей тела насекомых

2.11 Статистический анализ данных

Глава 3. Экологическая характеристика сообществ хищных насекомых агроценозов картофеля

3.1 Состав и структура населения жужелиц (Coleóptera, Carabidae) как один из возможных критериев, определяющих численность колорадского жука

3.2 Состав и структура населения божьих коровок (Coleóptera, Coccinellidae) и

«1 ' j ' íUi , I i | | t

возможная степень их влияния на численность колорадского жука

Глава 4. Эколого-генетические особенности адаптаций представителей семейства СагаЫёае и СосстеШёае к питанию колорадским жуком

4.1 Определение трофической активности энтомофагов методом анализа содержимого кишечника с помощью ПЦР с видоспецифическими праймерами

4.2 Трофическая активность энтомофагов при их искусственном содержании

4.3 Оценка приспособленности С. зер1етрипс1а1а и Н. пфреБ к питанию колорадским жуком с помощью биохимических маркеров стресса

Глава 5. Сравнительный анализ популяционно-генетических процессов в популяциях энтомофагов колорадского жука

5.1 Морфометрический анализ разнообразия и сходства внутрипопуляционных групп С. 8ер1етрипс1а1а

5.2 Анализ генетических процессов по не специфическим молекулярно-генетическим маркерам в популяциях С. septempunctata

5.3 Морфометрический анализ разнообразия и сходства внутрипопуляционных групп Н. пфрез

5.4 Анализ флуктуирующей асимметрии в популяциях энтомофагов

Заключение

Выводы

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Популяционно-генетические аспекты коадаптации колорадского жука (Leptinotarsa decemlineata Say) и его энтомофагов»

Введение

Трофические отношения, наряду с конкуренцией и мутуализмом, являются наиболее общими и значимыми в экосистемах. Одной из важнейших фундаментальных проблем синэкологии является выявление закономерностей формирования и поддержания трофических взаимодействий в энтомокомплексах биоценозов. Особенности класса насекомых, обеспечивающие быстрое расселение, размножение и адаптацию к новым условиям среды, определяют возможность возникновения множества трофических взаимодействий как внутри энтомокомплекса, так и с другими группами организмов.

Агроэкосистемы не обладают стабильностью естественных экосистем, экологические группы и связи между ними постоянно обновляются, при этом с очевидной необходимостью возникают новые трофические взаимодействия. Особенно активно в них включаются массовые фитофаги - вредители растений и энтомофаги-генералисты (Чернышев, 2001). И те и другие наращивают свою численность за счёт увеличения кормовой базы. Колорадский жук {Leptinotarsa decemlineata Say) является инвазивным видом, появившимся в агроэкосистемах вслед за картофелем, и наиболее массовым фитофагом этого культурного растения (Ушатинская, 1981). В настоящее время в агроценозах картофеля обнаруживается много хищных насекомых, которые в той или иной мере способны к питанию колорадским жуком (Гусев, 1991; Вилкова и др., 2005; Коваль, 1999, 2005, 2009; 2012). В первую очередь это распространённые представители семейств жужелиц (Insecta, Carabidae) и божьих коровок (Insecta, Coccinellidae). Комплексы этих энтомофагов в агроценозах могут быть устойчивыми и в то же время эволюционно лабильными, что позволяет предположить о протекании процессов адаптации энтомофагов к питанию новым видом жертв (колорадский жук), а также возможной сопряжённой эволюции (коэволюции) между популяциями колорадского жука и его энтомофагов. Эти процессы представляют интерес не только в рамках изучения методов биологической защиты картофеля, но и позволяют исследовать эколого-генетическую систему, состоящую из хищника и жертвы - «фитофаг-энтомофаг». Исследование закономерности взаимодействий в

такой системе представляет важную фундаментальную проблему современной экологической генетики и эволюционной экологии.

Цель работы - выявление популяционно-генетических закономерностей формирования адаптационного и коэволюционного взаимодействия в системе «фитофаг - энтомофаг» на примере колорадского жука и его энтомофагов из семейств жужелицы (Coleóptera, Carabidae) и божьи коровки (Coleóptera, Coccinellidae).

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследование структуры населения хищных насекомых в модельных агроценозах и определение спектра возможных энтомофагов колорадского жука в Республике Башкортостан.

2. Подтверждение хищничества предполагаемых энтомофагов в отношении колорадского жука молекулярно-генетическими методами.

3. Определение динамической плотности и половозрастных характеристик популяций массовых энтомофагов модельных агроценозов, и оценка действия инсектицидов на массовых энтомофагов и сообщества хищных насекомых в агроценозах.

4. Исследование корреляции пространственного распределения энтомофагов и колорадского жука на разных стадиях развития.

5. Определение избирательности питания энтомофагов, выживаемости и оценка развития стресса при кормлении яйцами и личинками колорадского жука с использованием биохимических маркеров.

6. Установление взаимосвязей генетического полиморфизма особей энтомофагов с различными параметрами экологической пластичности.

7. Морфометрический анализ изменчивости в популяциях энтомофагов, оценка флуктуирующей асимметрии особей из разных агроценозов и выявление возможной эволюционной динамики.

Научная новизна. Впервые выявлен состав и структура населения жужелиц и божьих коровок картофельных агроценозов Республики Башкортостан с привлечением анализа половозрастной динамики и методов многомерной статистики. Установлен спектр видов, тесно связанных с данными агроценозами. Показано влияние божьих коровок на количество яйцекладок и личинок колорадского жука в естественных условиях. Впервые на точечных данных полевых учётов подтверждены выводы математической модели о влиянии хищников на пространственное распределение и агрегированность фитофагов. Впервые с помощью анализа содержимого кишечника определён спектр энтомофагов колорадского жука в Республике Башкортостан. Проведена экспериментальная оценка приспособленности СосстеПа septempunctata Ь. и НаграШя пфрея Бевеег к питанию личинками колорадского жука с помощью биохимических маркеров стресса. По данным о генетическом разнообразии впервые показано действие факторов естественного отбора, который приводит к выщеплению менее полиморфной части популяции энтомофагов, способной к питанию колорадским жуком. Показано, что исследованные группы энтомофагов являются частью генетически и фенотипически полиморфных популяций, обладающих единым адаптационным потенциалом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Адаптация энтомофагов к жизни в агроценозах и питанию колорадским жуком носит не фрагментарный характер, а является частью их общего полиморфизма.

2. Питание колорадским жуком приводит в ходе естественного отбора к закреплению комплекса неспецифических признаков широко распространенных, но локально редких адаптивных генотипов.

3. Реакция на появление нового объекта питания у двух видов энтомофагов: С. зер{етрипс1Ша и Н. пфреБ - имеет адаптивный характер, но их внутрипопуляционные процессы различаются.

Теоретическая и практическая значимость. Данные по питанию энтомофагов колорадским жуком применимы в мониторинге численности этого

вредителя. Установленные закономерности динамики агрегированности в распределении хищника и жертвы могут использоваться в моделях коэволюционных процессов. Выявленные закономерности популяционно-генетических процессов, протекающих в популяциях энтомофагов, позволяют прогнозировать дальнейшее развитие коадаптаций в системе хищник-жертва.

Степень достоверности результатов. Все результаты основаны на обширных полевых и экспериментальных исследованиях и анализе фактических данных с помощью современных статистических методов.

Апробация результатов работы. Материалы работы представлены в виде устных и постерных докладов на следующих конференциях: «IX European congress of Entomology» (Венгрия, Будапешт, 2010), VIII Межрегиональное совещание энтомологов Сибири и Дальнего Востока - «Энтомологические исследования в Северной Азии» (Новосибирск, 2010), «Любищевские чтения -современные проблемы эволюции» (Ульяновск, 2011 - 2013), «Фундаментальные проблемы энтомологии в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2011), школа-конференция молодых ученых «Биомика - наука 21 века» (Уфа, 2011), «Sixth International Symposium on Molecular Insect Science» (Нидерланды, Амстердам, 2011), II Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Экология и природопользование: прикладные аспекты» (Уфа, 2012), XXIV International Congress of Entomology «New Era in Entomology» (Республика Корея, Тэгу, 2012), XIV съезд Русского энтомологического общества (Санкт-Петербург, 2012).

Публикации. По основным результатам исследования опубликовано 23 работы, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК, и 2 статьи в зарубежных журналах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 5 глав, заключения, выводов, списка цитированной литературы и приложения. Она изложена на 174 страницах машинописного текста. Основной текст диссертации содержит 43 I рисунка и 43 таблицы. Список использованной литературы включает 191

источник, в том числе 97 на иностранных языках.

-»■' 1 ■ ' 1 I - ■ ■ ' ! ................: I 1 ' ! ' I :! ' ■' ! 1 '| ■ . . ' ' ! , ' ' 1 1 i ' ■ f 1 *' 1 i , 1 1 I : ■>

Личный вклад автора. Формулировка и разработка некоторых теоретических и практических методов исследования, сбор и определение особей насекомых, проведение полевых учётов, выполнение экспериментов, генетический и фенотипический анализ; статистическая обработка результатов полевых и лабораторных исследований; формулировка выводов.

Благодарности. Приношу мою искреннюю благодарность старшему научному сотруднику ИБГ УНЦ РАН, к.б.н. Никонорову Юрию Михайловичу и к.б.н Удалову Максиму Борисовичу за помощь в освоении молекулярно-генетических методов, заведующему лабораторией селекции и семеноводства картофеля БНИИСХ РАСХН, к.с.-х.н. Марданшину Ильдару Салимьяновичу за помощь в проведении полевых исследований, аспиранту кафедры энтомологии СарГУ Сажневу Алексею Сергеевичу за помощь в определении энтомофауны, ведущему научному сотруднику ВИЗР РАСХН к.б.н. Ковалю Александру Георгиевичу за консультации и ценные замечания, студентам биологического факультета БашГУ Пенкину Леониду Николаевичу и Ахметкиреевой Тансулпан Тимерхановне за помощь в работе, моей жене, аспиранту лаборатории физиологической генетики ИБГ УНЦ РАН, Суриной Елене Владимировне за всестороннюю помощь и поддержку. Хочу выразить отдельную благодарность и признательность научному руководителю, ведущему сотруднику лаборатории физиологической генетики ИБГ УНЦ РАН, д.б.н. Беньковской Галине Васильевне за помощь в организации экспериментов, проведение токсикологического и биохимического анализа, а также директору ИБГ УНЦ РАН д.б.н. Вахитову Венеру Абсатаровичу за помощь в выборе научного руководителя и направления исследования.

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ: гранты №№ 09-04-00391-а, 11-04-01886-а, 11-04-97022-р_поволжье_а и 12-04-31106-мол_а.

¡^ I

' > Д

)

Ь г 1 ,

Л

! к

, н * ■

/

1I, I I

иУ

л'"

>•11

Глава 1. Анализ взаимоотношений хищника и жертвы в популяционно-

Коэволюция - процесс развития взаимосвязанных элементов системы. Развитие происходит вследствие необходимости изменений и взаимосвязанности объектов (Кудряшев, 2010). Не всякое развитие носит коэволюционный характер, но стабильные целостные системы, имеющие высокий уровень противодействия внешним изменениям и свободу возможных реакций на любые изменения, возникают вследствие коэволюции.

Коэволюция имеет выраженный системный характер, но не всякая система развивается коэволюционно. В любой системе взаимодействующие элементы должны иметь некую свободу изменений, чтобы отойти от точки равновесия своей связи, только такое положение позволит перейти к взаиморазвитию, коэволюции. Развитие искусственных и естественных экосистем имеет коэволюционный характер. С необходимостью возникают новые связи между живыми организмами, которые закрепляют их изменения и направляют дальнейшее развитие. Эти связи могут иметь разный характер, но трофические взаимодействия более просты и широки, поскольку являются путями переноса энергии в экосистемах, основой их существования.

Агроэкосистемы - комплекс пространственно неоднородных биогеоценозов, включающий агробиоценоз - поле, занятое культурным растением, и прилегающие биотопы (обочины, защитные лесополосы и т.д.). Агроэкосистемы обладают достаточно большим биоразнообразием за счёт пространственной неоднородности и искусственного внесения человеком новых видов. Однако, устойчивость агроэкосистем, как и любых экосистем, определяется не столько уровнем разнообразия, сколько отработанностью взаимосвязей между видами (Чернышев, 2001). Связи между организмами появляются случайно, но закрепляются и усиливаются лишь те, которые приводят к дальнейшей коэволюции, за счёт взаимной адаптивной изменчивости (Родендроф, 1980).

генетическом аспекте

1.1 Коэволюция и коэволюционные модели

^ I I

|<', Vу;1''У^У1^ "/'Л ^ »

1 ч

V в'"' • »Йч^'М*»

В агроэкосистемах выделяют несколько коэволюционных моделей, основанных на трофических взаимоотношениях. Рассмотрим модели с участием насекомых, поскольку они быстро размножаются и имеют большой адаптивный потенциал. В первую очередь это система «растение-фитофаг», в которой участвуют культурные растения и насекомые-вредители. Человек искусственно привносит и размножает растения в агроценозе, создавая обильную кормовую базу для растительноядных насекомых. Насекомые в свою очередь начинают быстро осваивать появившиеся ресурсы, увеличивают свою численность и распространяются по агроэкосистеме. Таким образом, происходит расширение реализованной ниши до фундаментальной (Северцов, 2004). Резкое увеличение численности (волна жизни) подхватывает случайные наследственные изменения и обеспечивает их распространение в популяции. В то же время большая численность обеспечивает свободное скрещивание и способствует проявлению части генетического груза популяций в виде адаптаций. В результате, насекомые быстро приспосабливаются к новому кормовому ресурсу и начинают оказывать заметное влияние на рост и численность культурных растений.

Развитие культурного растения определяется больше желанием человека, нежели естественными факторами, но стремление повысить урожайность растений и уберечь их от насекомых-вредителей, как правило, приводит к направленным изменениям, которые должны действовать против фитофагов. К примеру, человеком выведено много сортов картофеля, обладающих относительной устойчивостью к его основному вредителю, колорадскому жуку (Марданшин и др, 2010). В большинстве случаев в этот процесс вмешивается ещё одни антропогенный фактор - пестициды, под их воздействием в популяциях колорадского жука формируется множественная резистентность (Беньковская и др., 2008а; Сухорученко и др., 2005). Подобное коэволюционное изменение могло бы привести к появлению устойчивого сообщества, если бы не было внешнего воздействия. Антропогенный фактор вносит в агроценозе дисбаланс, который устраняется коэволюцией.

Вторая коэволюционная модель - взаимодействие хищника и его жертвы. В

НИ I

агроэкосистемах основными жертвами являются разнообразные беспозвоночные, в первую очередь массовые насекомые-фитофаги, то есть вредители. Здесь наиболее интересны взаимоотношения между насекомыми разных экологических групп. В агроэкосистемах много неспециализированных хищников-генералистов, которые, по-видимому, могут играть важную роль в регуляции численности насекомых вредителей (Чернышев, 2001). Представляется возможной смена специализации их питания, при массовом размножении других видов насекомых-фитофагов. Это будет способствовать увеличению численности хищника и со временем он станет оказывать заметное влияние на популяцию жертв. Безусловно, за счёт коадаптаций возникают предпосылки установления паритета уровней специализации хищников и их жертв. Этот паритет, сложившийся в процессе продолжительной коэволюции хищников и жертв, обеспечивает устойчивость их отношений в экологическом масштабе времени, благодаря эффективной взаимной регуляции состояния их популяций (Раутиан, Сенников, 2001). В агроэкосистемах возможна ситуация, когда жертва является инвазивным видом, не имеющим естественных врагов в этой зоне. Этими врагами постепенно становятся местные неспециализированные хищники.

Колорадский жук появился и распространился на территории Европы и России несколько десятков лет назад, за это время сформировался комплекс его энтомофагов среди жужелиц, которые постепенно увеличивают свою приспособленность к питанию этим видом (Коваль, 2009, 2012). Весьма важным, но недостаточно изученным является вопрос о прямом и косвенном влиянии пестицидов на энтомофагов (Сухорученко и др., 1990). При применении инсектицидов против колорадского жука напочвенные хищники потребляют некоторое количество отравленных особей, соответственно среди хищников также идёт отбор более устойчивых особей. Энтомофаги, питающиеся яйцами и личинками на листьях картофеля, подвергаются прямому действию инсектицидов. Изменения, происходящие под действием внешнего антропогенного фактора, нельзя выносить за рамки коэволюции, поскольку сам внешний фактор возникает вследствие трофических взаимодействий и входит в коэволюционную модель.

Взаимоотношения в экосистемах насекомых с различными микроорганизмами разнообразны. Среди всего разнообразия взаимодействий этих двух групп организмов встречаются и паразитические, и мутуалистические связи. Многие энтомопатогенные несовершенные грибы не специализируются на определённом виде или группе насекомых, поэтому могут поражать и фитофагов, и энтомофагов, сохраняясь в природе даже в отсутствие хозяина. Они могут быстро распространяться в экосистеме и, в зависимости от состояния популяций разных видов, сильно сокращать их численность. Одним из ярких примеров коадаптационных процессов в системе «хозяин-паразит» являются эпизоотии Веаиуепа Ьаз81апа, возникающие в популяциях колорадского жука (Сурина, Беньковская, 2009, 2010). При действии инсектицида на заражённое насекомое может проявиться аддитивное действие или синергизм Хорошим примером могут служить и опыты со свекловичным долгоносиком ВоИгупойегеБ рипсИуеШпз, проведенные Теленгой (Те1е^а, 1958) на Украине. Он показал повышение частоты встречаемости природных микозов Веаиуепа ЪазэХапа при обработке ГХЦГ. Однако, не следует считать, что этот механизм способствует распространению высоковирулентных энтомопатогенных грибов. При проявлении высокой вирулентности штамм гриба может быстро уничтожить популяцию и не успеет размножиться. Развитие хозяино-паразитарных взаимоотношений идёт скорее в сторону уменьшения вирулентности гриба и смертности в популяциях насекомых (Сычев и др., 2008). Но если гриб не успевает выработать механизмов специфичного заражения некоторых видов насекомых, то коэволюционный процесс не способен привести к сколько-нибудь значительным изменениям. Хозяино-паразитарные взаимоотношения вначале формируются как облигатно-паразитарные из факультативных и свободноживущих паразитов в новых неустойчивых условиях, дальнейшее коэволюционное развитие в сторону уменьшения степени вредоносности должно происходить в достаточно стабильных условиях (Сунцов, Сунцова, 2006). Условия агроценоза предполагают лишь первый этап развития, при условии, что отдельные виды насекомых будут иметь высокую численность. Иными словами, массовые виды вредители будут

вступать в хозяино-паразитарные взаимоотношения с несовершенными грибами, которые способны повышать вирулентность до определённого порога, обусловленного количеством и спектром применяемых инсектицидов.

1.2 Система хищник-жертва и быстрые эволюционные изменения

Коэволюция в сообществах протекает в течение долгого времени, но отдельные коадаптационные изменения в системе хищник-жертва могут происходить уже в течение нескольких поколений. Такая эволюционная динамика может быть измерена разными методами: моделированием экологической и эволюционной динамики с проверкой на практике, популяционно-генетическими методами сравнения внутри- и межпопуляционных групп, различающихся по экологической пластичности и взаимодействиям в системе хищник-жертва.

В работах Лотки и Вольтерра было математически описано взаимодействие хищника и жертвы во времени. При этом возникают циклические колебания. И хищник, и жертва оказывают давление на численность друг друга, подобное взаимодействие приводит к коэволюционным изменениям, результатом которых становятся устойчивые трофические связи или дестабилизация и разрушение системы хищник - жертва, за счет выбывания одного из элементов (АЬгагш, 2000).

Колебания численности (волны жизни) являются частью эволюционного процесса. Каждый раз при уменьшении численности из популяции устраняются многие имеющиеся генотипы, и в следующей волне жизни соотношение генотипов уже иное. Соответственно меняется и степень приспособленности жертвы и хищника.

Существуют исследования, показывающие возможность быстрых эволюционных изменений в системе хищник-жертва. Гипотеза о влиянии отношений хищник-жертва на генетический состав популяций была подтверждена при помощи моделирования колебаний численности с учётом наличия генетических изменений и последующей проверкой модели на практике. Чем больше разнообразие популяций, тем более стабильна система хищник-жертва. Так, при выращивании в хемостате моноклональной культуры хищника и жертвы

\| * 1Ми»,. I I ' \ м'/ьчи'"« и | ; .1 1 >, ^ г ',4, .»и/ ни, ^ .

И* 1>ЛМ. Ли цИ'.у к1 Ч * VI |И5,< > ** »М'^м', 11 I,1 Л '»'и

V ,..■'■ ' ' ' ■ I ' ' 1 ' ■ ' ' ': Г.''"1' Г' • - < "

колебания имеют малый период, при выращивании многоклональных культур период увеличивается (Yoshida et al, 2003, 2007; Meyer et al, 2006). В настоящее время разрабатываются математические модели с разными вариантами взаимодействия между хищниками и их жертвами (Mougi, 2011; Tirok et al, 2011). Активизируется работа по исследованиям взаимосвязи динамики численности хищников и их жертв в контексте эволюционных изменений. Возможно сопоставление морфометрических данных, накопленных по хищникам и их жертвам в течение нескольких лет (Hairston et al, 2005; Palkovacs et al, 2011), что даёт примерные показатели влияния жертв на эволюцию хищников. Возможно отслеживание генетических процессов в короткие временные промежутки у насекомых (2-10 поколений), что позволяет выявить взаимосвязь динамики численности и микроэволюционных изменений при смене питания или воздействии иных сильнодействующих факторов (Turcotte et al, 2011).

Подобные исследования возможны и при возникновении новых трофических взаимодействий хищник-жертва. Известно, что в биоценозе существуют устоявшиеся связи между хищниками и их жертвами. При вхождении инвазивного вида в биоценоз, он конкурирует с местными видами, вытесняя их и оттягивая на себя часть хищников. Образуется нестабильная система, в которой формируются новые связи и меняются условия существования видов. В такой системе ускоряются процессы адаптации и микроэволюции.

1.3 Картофельный колорадский жук {Leptinotarsa decemlineata Say) и особенности его распространения Картофельный колорадский жук (Leptinotarsa decemlineata Say) - это один из основных вредителей картофеля (Solanum tuberosum) (Ушатинская, 1981). Этот вид изначально обитал в северных районах Центральной Америки и в южных предгорьях Скалистых гор. По мере распространения культуры картофеля колорадский жук распространился в Северной Америке, Европе и части Азии (Alyokhin, 2009). Ареал колорадского жука разорван между двумя континентами. Можно считать, что Центральная и Северная Америка - первичный ареал, поскольку там сохраняются природные популяции колорадского жука, а Европа и

Азия - вторичный ареал.

В большей части современного ареала колорадский жук является инвазивным видом. Его инвазия распространяется очень быстро, поэтому для построения правильной стратегии защиты картофеля необходимо исследование факторов, действующих на его популяции (Фасулати, 2002). Классическая система защиты картофеля, основанная на использовании инсектицидов, становится неэффективной из-за развития резистентности колорадского жука к применяемым препаратам (Alyokhin et al., 2008; Baker et al., 2007; Benkovskaya et al., 2009; Беньковская и др., 2008a; Рославцева, 2005, 2009). Для преодоления этих негативных процессов приходится решать задачи, которые до этого ставились в неявном виде, одна из первых задач - построение модели динамики численности с учётом всех действующих факторов. Действие основных абиотических факторов на колорадского жука в достаточной мере изучено. Разнообразные исследования показывают относительно быстрое его приспособление к новым условиям по мере расширения инвазии (Рославцева, Диденко, 2010; Alyokhin, 2009; Baker et al., 2001; Boman, 2008).

Экспансия колорадского жука на территории его вторичного ареала, носящая характер «экологического взрыва» (Фасулати, 2002), оказалась возможной благодаря двум основным факторам, которые мы условно можем назвать внутренним и внешним. Первый - это экологическая пластичность данного вида, базирующаяся на его генетическом полиморфизме вследствие относительной эволюционной молодости. Наличие данного фактора позволяет колорадскому жуку успешно расселяться на новых территориях, что продолжается и на данный момент, осваивать новые кормовые ресурсы, приспосабливаться к новым климатическим условиям, противостоять действиям инсектицидов (Ушатинская, 1981; Фасулати, 1985; Беньковская и др., 2008а; Вилкова и др., 2005; Удалов, 2006; Удалов, Беньковская, 2010; Alyokhin et al., 2008; Benkovskaya, Udalov, 2011; Grapputo et al., 2005). Основой приспособления к новым факторам !| среды и инсектицидам является высокий адаптивный потенциал, заключающийся

в наличии широкого генотипического и фенотипического полиморфизма

i! I i

(Беньковская, 2006; Беньковская и др., 20086; Benkovskaya, Udalov, 2011). Резистентность к инсектицидам определяется наличием мутаций в генах, контролирующих образование специфических ферментов и рецепторов -мишеней действия инсектицидов (Clark et al., 2001). Второй - это естественные враги колорадского жука, спектр которых сложился в ходе коэволюции в первичном ареале. К их числу относятся энтомофаги, бактерии, вирусы, паразитические нематоды, энтомопатогенные грибы (Ушатинская, 1981). Отсутствие энтомофагов на территории вторичного ареала приводит к увеличению плотности населения колорадского жука до пределов, ограниченных кормовой базой. Быстрое его распространение и увеличение плотности привлекают неспециализированных хищников-генералистов среди насекомых, в первую очередь из семейств жужелиц (Coleóptera: Carabidae) и божьих коровок (Coleóptera: Coccinellidae) (Коваль, 2005, 2009, 2012; Присный, 2007, Weber, Lundgren, 2009).