Построение, исследование и приложения математических моделей пространственно-временной динамики популяционных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, доктор физико-математических наук Тютюнов, Юрий Викторович

  • Тютюнов, Юрий Викторович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 425
Тютюнов, Юрий Викторович. Построение, исследование и приложения математических моделей пространственно-временной динамики популяционных систем: дис. доктор физико-математических наук: 03.00.02 - Биофизика. Ростов-на-Дону. 2009. 425 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Тютюнов, Юрий Викторович

Введение.

Общая характеристика работы.

Актуальность.

Цель и задачи работы.

Материалы и методы исследования.

Научная новизна.

Практическая значимость

Достоверность научных положений и выводов.

Апробация работы.

Благодарности.

Публикации.

Аннотация работы по

главам.

Содержание первой главы.

Содержание второй главы.

Содержание третьей главы.

Содержание четвертой главы.

Содержание пятой главы.

Основные защищаемые положения и выводы диссертации.

Глава 1. Пространственное поведение животных в популяционных моделях.

1.1 Обзор методов моделирования пространственных перемещений организмов.

1.1.1 Изотропное блуждание индивидуумов и уравнение диффузии популяционной плотности.

1.1.2 Изотропное блуждание с непрерывным пространством и временем.

IЛ .3 Уравнения диффузии и его частное решение.

1.1.4 Модели популяционной динамики, основанные на уравнении неразрывности.

1.1.5 Модель логистического роста с диффузией.

1.1.6 Начальные и граничные условия моделей популяционной динамики

1.1.7 Диффузионная модель Мальтуса. Критический размер местообитания . 45 1.1.9 Модели таксиса.

1.2 Модель миграции веслоногих раков - гарпактицид.

1.2.1 Вывод уравнения потока популяционной плотности гарпактицид.

1.2.2 Частота выхода особей в воду /(51)

1.2.3 Индивидуум-ориентированная модель распространения популяции гарпактицид.

1.2.4 Непрерывная модель распространения популяции гарпактицид.

1.2.5 Обсуждение результатов параграфа.

1.3 Моделирование межомасштабной пятнистости бентосной системы гарпактициды-микроводоросли.

1.3.1 Математическая модель системы гарпактициды - диатомовые водоросли

1.3.2 Природа стимула таксиса гарпактицид.

1.3.3 Обсуждение результатов параграфа.

1.4 Моделирование волн убегания преследования в системе хищник-жертва

1.4.1 Два альтернативных подхода к моделированию убегания-преследования

1.4.2 Свойства модели.

1.4.3 Обсуждение результатов параграфа.

1.5 Моделирование стлеобрлзования.

1.5.1 Кинематический анализ движения роящихся мошек.

1.5.2 Модель.

1.5.3 Результаты линейного анализа.

1.5.4 Результаты вычислительных экспериментов.

Глава 2. Таксис в моделях трофических систем.

2.1 Модель трофотаксиса в системе хищник-жертва.

2.1.1 Обоснование модели.

2.1.2 Линейный анализ модели с консервативной численностью хищников

2.1.3 Модель с переменной численностью хищников.

2.1.4 Результаты вычислительных экспериментов.

2.1.5 Интерференция хищников в пространственно-неоднородных режимах.

2.1.6 Вычислительные эксперименты с неконсервативной моделью.

2.2 Моделирование трофических взаимодействий в ситуации биологического контроля.

2.2.1 Парадокс биологического контроля.

2.2.2 Пространственная модель Розенцвейга-МакАртура.

2.2.3 Анализ модели.

2.2.4 Результаты вычислительных экспериментов.

2.2.5 Разрешение парадокса биологического контроля.

2.2.6 Продолжение пространственно неоднородного режима.

2.2.7 Исследование модели в случае двумерного местообитания.

2.2.8 Обсуждение результатов параграфа.

2.3 модель трехуровневой трофической системы сельскохозяйственная культура - вредитель - хищник.

2.3.1 Описание модели.

2.3.2 Анализ модели.

2.3.3 Влияние пищевых стратегий хищника на его регуляторную способность

2.3.4 Обсуждение результатов параграфа.

Глава 3. Интерференция хищников как проявление пространственных эффектов.

3.1 Обзор неявных моделей интерференции хищников.

3.2 Модели и их анализ.

3.2.1 Нулевые изоклины.

3.3 Замечания по устойчивости.

3.3.1 Вычисление якобианов и локального критерия устойчивости.

3.3.2 Общие замечания по устойчивости в моделях HVH и BDA. 3.3.3 Мальтузианский рост популяции жертв.

3.3.4 Логистический рост популяции жертв.

3.4 ВЛИЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ к, г, m,w НА УСТОЙЧИВОСТЬ.

3.5 ОБСУЖДЕНИЕ свойств HVH, BDA и RD моделей.

3.6 Обобщенная трофическая функция.

3.7 исследование эффекта интерференции хищников в явных пространственных моделях.

3.7.1 Индивидуум-ориентированная модель трофотаксиса в системе хищник-жертва.

3.7.2 Обсуждение результатов вычислительных экспериментов.

3.8 Трофическая функция коловраток-фитофагов (Rotatoria).

3.8.1 Описание методов получения и обработки данных лабораторных экспериментов.

3.8.2 Экспериментальные данные и результаты их обработки.

3.8.3 Особенности трофической функции коловраток-фитофагов.

Глава 4. Пространственная демо-генетическая модель.

4.1 Описание биологической системы и проблемы контроля вредителя

4.1.1 Трансгенные культуры как средство борьбы с вредителем.

4.1.2 Обзор проблем использования стратегии "высокая доза — убежище".

4.1.3 Комбинация стратегии "высокая доза — убежище" с биологическим контролем посредством паразитоидов вредителя.

4.2 Обзор методов моделирования эволюции устойчивости насекомых-вредителей к трансгенным инсектицидным сельскохозяйственным культурам.

4.2.1 Сложные имитационные модели.

4.2.2 Модель Фишера-Холдена-Райта.

4.2.3 Демо-генетические модели.

4.3. Демо-генетическая модель эволюции устойчивости кукурузного стеблевого мотылька к трансгенной кукурузе.

4.3.1 Описание модели.

4.3.2 Оценка параметров демо-генетической модели для кукурузного стеблевого мотылька.

4.4 Качественный анализ демо-генетической модели.

4.4.1 Случай однородной среды обитания вредителя.

4.4.2 Случай неоднородной среды обитания вредителя.

4.5 Вычислительные эксперименты.

4.5.1 Анализ устойчивости однородных и неоднородных по пространству режимов модели.

4.5.2 Исследование эффективности стратегии "высокая доза - убежище" для 1D и 2D ареала.

4.5.3 Обсуждение свойств демо-генетической модели.

4.6 Двухуровневые демо-генетические модели.

4.6.1 Демо-генетическая модель "вредитель - паразитоид".

4.6.2 Демо-генетическая модель "растительный ресурс — вредитель".

4.6.3 Обсуждение свойств двухуровневых демо-генетических моделей.

Глава 5. Агрегированные модели динамики промысловых популяций.

5.1 Разнообразие критериев практической оптимизации промысла.

5.1.1 Простой пример с функцией воспроизводства Бивертона-Холта.

5.1.2 Простой пример с функцией воспроизводства Риккера.

5.2 Моделирование динамики и оптимизация вылова окуня.

5.2.1 Экология моделируемого вида.

5.2.2 Статистический анализ данных.

5.2.3 Описание математической модели.

5.2.4 Свойства модели.

5.2.5 Результаты имитационных экспериментов.

5.3 Модель промысла конкурирующих популяций: тюльки и хамсы

5.3.1 Краткое описание моделируемой системы.

5.3.2 Детерминированная модель.

5.3.3 Идентификация параметров.

5.3.4 Стохастическая модель.

5.3.5 Многокритериальная оптимизация промысла.

5.4 Модель популяции Азовского судака.

5.4.1 Краткая характеристика моделируемой популяции.

5.4.2 Математическая модель динамики популяции судака.

5.4.3 Оценка параметров модели.

5.4.4 Аналитическое исследование автономной модели.

5.4.5 Стохастические вычислительные эксперименты. выводы (защищаемые положения диссертации).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение, исследование и приложения математических моделей пространственно-временной динамики популяционных систем»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Несмотря на то, что пространственно-временная неоднородность экосистем интенсивно изучается несколько десятилетий, как механизмы ее вызывающие, так и роль, играемая ею в природных экосистемах, далеки от полного понимания. В частности, без дополнительных предположений о нелинейности коэффициентов, общепринятые (по сути микробиологические) модели популяционной динамики типа реакция—адвекция—диффузия не позволяют воспроизвести наблюдаемую в природе мелкомасштабную пятнистость популяционной плотности высокоорганизованных видов, для которой характерны значительно меньшие, по сравнению с продолжительностью репродуктивного цикла, времена (агрегирование хищников, стаеобразование, роение, направленные миграции). Пространственно-временная неупорядоченность и хаотичность долгосрочной динамики эксплуатируемых популяций требует помимо прогноза размера урожая (экономических показателей), оценки и учета риска популяционного вымирания (экологических критериев). В трофических системах пространственная неоднородность распределения популяций потребителя и ресурса может изменить динамику их взаимодействия настолько, что ее описание классическими моделями хищник—жертва, игнорирующими фактор интерференции хищников, оказывается некорректным. Аналогичным образом, индуцированные пространственной неоднородностью популяционной плотности деформации генетической структуры популяции делают невозможным использование общепринятых диффузионных фишеровских моделей популяционной генетики для адекватного оценивания эволюционных последствий использования генетически-модифицированных организмов. Поскольку, наряду с неоднородностью среды, одну из ключевых роль в возникновении популяционных структур играет пространственное поведение особей, актуальной фундаментальной проблемой является разработка и исследование новых концептуальных математических моделей, как явно, так и неявно учитывающих поведенческие механизмы возникновения популяционной пятнистости, и позволяющих объяснить сложные наблюдаемые в природе явления минимальными средствами. Решение перечисленных проблем и усовершенствование теоретических моделей улучшает наше понимание динамики природных и антропогенных (агро-)экосистем, упрощает их математическое описание, и тем самым повышает надежность модельного прогноза динамики распределенных популяционных систем, поддерживающего принятие решений в таких прикладных задачах, как контроль продуктивности морских и наземных монокультур, оптимизация промысла, использование биологических методов защиты растений от вредителей, предотвращение инвазии видов—вселенцев, снижение риска вымирания редких видов.

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является проведение цикла фундаментальных исследований феноменов пространственно-временной неоднородности популяционных систем, включающего в себя построение математических моделей, способных адекватно воспроизвести качественную динамику наблюдаемых в природе явлений, математический анализ построенных моделей, их программную реализацию и решение теоретических и прикладных задач связанных с управлением природными и искусственными (агро-)экосистемами. Достижение цели предусматривает решение следующих задач:

1. предложить и обосновать новый метод моделирования активных направленных перемещений популяционной плотности (таксиса), позволяющий описать возникновение пространственно неоднородных режимов (волн убегания-преследования) в системе хищник-жертва, а также агрегирование (стаеобразование, роение) особей в изолированной популяции, обусловленные исключительно пространственным поведением животных;

2. на основе предложенного метода построить модели таксис-диффузия-реакция, описывающие динамику двух- и трех-уровневых пространственно распределенных трофических систем, исследовать свойства построенных моделей и продемонстрировать возможность описания с их помощью таких явлений как: (а) функционирование системы хищник-вредитель с низкой численностью вредителя (разрешение парадокса биологического контроля), (б) преодоление хищниками кормового дефицита, (в) интерференцию хищников, проявляющуюся на популяционном уровне как зависимость среднего рациона хищников от их численности;

3. при помощи непрерывных и дискретных индивидуум-ориентированных пространственных моделей хищник-жертва изучить взаимосвязь между пространственным поведением животных и видом трофической функции, задающей зависимость среднего рациона хищника от численностей популяций хищников и жертв. Исследовать роль интерференции хищников в стабилизации популяционной динамики системы. Предложить обобщенную трофическую функцию, позволяющую отразить отсутствие эффекта интерференции хищников при низких численностях хищников или жертв;

4. построить и исследовать демо-генетическую модель пространственно-временной динамики популяции, позволяющую осуществлять долгосрочный прогноз эволюции генетической структуры диплоидной популяции в условиях неоднородности среды обитания. Обосновать адекватность и преимущества применения демо-генетического подхода к моделированию развития в популяции вредителя устойчивости к токсину генетически модифицированных культур при использовании стратегии "высокая доза-убежище". Применить модель для оценки эффективности подавления кукурузного мотылька (Ostrinia nubilalis Hubner) трансгенной Bt-кукурузой, ткани которой содержат токсичный для вредителя ген земляной бактерии {Bacillus thuringiensis);

5. построить имитационные математические модели динамики эксплуатируемых рыбных популяций, позволяющие осуществлять долгосрочный прогноз и оптимизацию промысловых воздействий с учетом экономических и экологических критериев (максимизация промысла, минимизация риска квазивымирания).

Материалы и методы исследования. В качестве фактического материала использованы опубликованные в открытой печати данные специалистов Южного отдела института водных проблем РАН, Азовского НИИ рыбного хозяйства, кафедры гидробиологии биологического факультета МГУ, офиса охраны природы кантона Ву Швейцарии, Национального института сельскохозяйственных исследований Франции (INRA), а также другие материалы, опубликованные в работах авторов - специалистов в области сельского хозяйства, популяционной генетики, ихтиологии, гидробиологии и экологии, ссылки на которые приведены в списке литературы диссертации.

При построении моделей пространственно-временной динамики популяций использован разнообразный математический аппарат: непрерывные и дискретные модели агрегированной (точечной) динамики популяций, индивидуум-ориентированные модели, описывающие пространственное поведение особей, системы дифференциальных уравнения в частных производных типа реакция-адвекция-диффузия, адвективный член которых моделирует таксис. Демо-генетические модели, построенные для прогноза генетической структуры популяций насекомых-вредителей, представляют собой системы дифференциальных уравнений в частных производных типа реакция-диффузия, в которых локальная кинетика конкурирующих генотипов вредителя задается модифицированной моделью Костицына (Козййгт 1936; 1937; 1938а, б, в), а пространственные перемещения насекомых описываются диффузией. Модификации уравнений Костицына заключаются в том, что в качестве приспособленностей генотипов рассматриваются не коэффициенты плодовитости генотипов, а коэффициенты выживаемости личинок, а также предполагается, что все экологические характеристики вредителя одинаковы для различных генотипов за исключением коэффициентов приспособленности к среде (Тютюнов и др. 2006).

Динамические свойства моделей исследованы как аналитически (определение условий потери устойчивости пространственно однородных и возникновения неоднородных режимов), так и численно, путем проведения вычислительных экспериментов с сеточными аппроксимациями. В последнем случае, методом прямых исходные уравнения сводились к системам ОДУ, которые затем решались методом Рунге-Кутта 4-го порядка с контролем точности и автоматическим выбором шага по времени. Шаг по пространству выбирался таким образом, чтобы обеспечить компромисс между минимизацией погрешности метода и максимизацией скорости расчетов. Устойчивость метода контролировалась выполнением расчетов на удвоенной сетке. Используемые численные методы бифуркационного анализа включают продолжение решений по параметру, анализ устойчивости периодических режимов и др. Существование стационарных решений демо-генетической модели доказано путем анализа структуры фазового пространства переменных модели. Для построения стационарных пространственно неоднородных решений этой модели использован модифицированный специальным образом метод стрельбы, позволяющий "сращивать" решения, полученные на участках с отличающимися функциями воспроизводства вредителей.

При оценке трофической функции индивидуум-ориентированной модели хищник-жертва, а также при решении задач многокритериальной оптимизации промысла в условиях хаотической динамики популяционной численности и/или стохастических воздействий внешней среды, применялись техника имитационного моделирования, метод Монте-Карло и метод точек Парето для нахождения компромиссных стратегий, статистические методы оценки достоверности построенных моделей, в том числе F-тест для оценки качества приближения модельной траектории к натурным значениям, метод бутстрапинга для нахождения стандартных ошибок параметров, метод максимального правдоподобия для оценки преимущества усложненной модели по сравнению с более простой вложенной моделью и др.

Построенные модели программно реализованы в среде Turbo™ Delphi®, являются приложениями ОС Microsoft® Windows®, обладают дружественным интерфейсом, позволяющим изменять модельные параметры, задавать условия и сценарии вычислений, проводить численный анализ динамических режимов, как таблично, так и графически представляя результаты счета.

Научная новизна. В работе предложен новый механизм формирования пространственных структур в моделях трофических сообществ, основанный на разработанном методе моделирования таксиса. Обоснована концепция учета эффектов пространственного поведения и пространственной неоднородности, позволяющая воспроизвести сложные динамические режимы и объяснить ряд наблюдаемых в природных популяционных системах феноменов достаточно простыми математическими моделями. Разработана и исследована новая модель стаеобразования, позволяющая для изолированной популяции описать агрегирование особей в результате аутотаксиса, а для системы хищник-жертва — волновые режимы убегания-преследования, индуцированные исключительно пространственным поведением видов. В рамках моделей таксиса системы хищник-жертва предложено детальное объяснение разрешения "парадокса биологического контроля". Получены новые результаты, позволяющие оценить роль пространственной активности видов в стабилизации динамики трофических сообществ. Дано новое механистическое обоснование возникновения интерференции - зависимости трофической функции хищников от их численности.

Для моделей, неявно учитывающих пространственные эффекты, предложена и апробирована на данных по питанию в системе коловратки—микроводоросли новая трофическая функция, обобщающая зависимости Ардити-Гинзбурга и Холдинга II типа. Для рыбных популяций швейцарских озер и Азовского моря впервые численно решалась стационарная задача долгосрочной оптимизации промысла при минимизации риска чрезмерного падения их численности (квазивымирания).

Обоснован новый демо-генетический подход к моделированию развития устойчивости к токсину в популяциях насекомых-вредителей, обитающих в пространственно неоднородной среде. Продемонстрирована неадекватность общепринятого метода решения данной задачи, основанного на формальном добавлении диффузионных членов к классическим уравнениям математической генетики Фишера-Холдена—Райта. Получены новые, принципиально отличные от существующих и согласующиеся с данными полевых наблюдений результаты прогноза развития В [-устойчивости в популяции кукурузного мотылька при применении стратегии "высокая доза—убежище".

Практическая значимость. Предложенные концепции явного и неявного учета в математических моделях пространственной неоднородности и пространственного поведения видов позволяют значительно упростить методы математического описания сложной динамики популяционных систем, снижая степень нелинейности, количество параметров и повышая адекватность математических моделей. Разработанные модели и комплексы программ могут служить для обоснования методики управления и выработки рекомендаций по применению биологических методов защиты растений, повышении эффективности агентов биологического контроля, оптимизации управления эксплуатируемыми популяциями в природных и . искусственных (агро-)экосистемах, предотвращения развития в природных популяциях насекомых-вредителей устойчивости к трансгенным инсектицидным культурам, а также для рационального управления заповедниками, контроля инвазий видов-вселенцев в природные экосистемы и др.

Достоверность научных положений и выводов проведенных исследований обусловлена тем, что представленные в диссертации методы модельного анализа имеют строгое математическое обоснование, свойства моделей качественно согласуются с данными полевых и лабораторных наблюдений, а также с результатами, полученными качественно разными методами и с использованием разнообразных моделей. Модельные параметры оценивались на основе опубликованных данных лабораторных и натурных наблюдений. Надежность численных аппроксимаций пространственных моделей контролировалась сравнением результатов, полученных на обычной и удвоенной сетках. Теоретические выводы согласованы с большим количеством проанализированных литературных источников.

Апробация работы. Результаты, полученные в рамках диссертационной работы, докладывались и обсуждались на семинаре французского центра космического мониторинга CLS "Использование ГИС-технологий и данных спутникового мониторинга в моделировании экологических систем" (CLS, Рамонвиль Сант-Ань, Франция, 2008), на семинаре лаборатории UMR 7625 "Экология и эволюция" (Университет Париж-VI, Париж, Франция, 2008), на XI-XXXVI школах-семинарах "Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования. Экология. Экономика. Информатика" (Абрау-Дюрсо, Россия, 1987-2008), на международной конференции "Современные климатические и экосистемные процессы в уязвимых природных зонах (арктических, аридных, горных)" (Азов, 2006), на днях науки лабораторий экологии и эволюционной паразитологии (Париж, Франция, 2006), на 3й* междисциплинарных днях науки национального агрономического института Париж-Гриньон (Гриньон, Франция, 2006), на X Европейском экологическом конгрессе Eureco'05 (Кушадасы, Измир, Турция, 2005), на рабочих совещаниях научной сети CoReV (INAPG, Париж, Франция, 2001-2005), на конференции "Влияние ГМО" (Институт им. Пастера, Париж, Франция, 2004), на встрече NASA Tropical Team (ESSIC, Университет Мэриленда, Мэриленд, США, 2004); на 32ой международной конференции "Дни энтомологов" (INRA - Университет Ниццы, София-Антиполис, Франция, 2004), на семинаре "Математическое понимание процессов инвазии в науках о живом" (CIRM, Люмини, Франция, 2004), на 1ой и 2ой Международных Конференциях в Алкале по Математической Экологии AICME (Алкала, Испания, 1998, 2003), на IX Европейском Экологическом Конгрессе Eureco2002 (Лундский Университет, Швеция, 2002), на международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов (ядерный магнитный резонанс, хроматография, массспектрометрия, ИК-Фурье, спектроскопия и их комбинации) для изучения окружающей среды (Ростов-на-Дону, Россия, 2001), на конференции "Математические методы в экологии" Карельского Научного Центра Российской Академии Наук (Петрозаводск, Россия, 2001), на международной конференции по детерминистическому и стохастическому моделированию биологических взаимодействий DESTOBIO (София, Болгария, 1997), на семинаре "Окунь" (EAWAG, Кастаньенбаум, Швейцария, 1994) и др.

Благодарности. Автор выражает благодарность и глубокую признательность всем коллегам, оказавшим помощь и поддержку на разных этапах выполнении данной работы, в том числе, сотрудникам НИИМ и ПМ им. И.И. Воровича ЮФУ Ф.А. Суркову, Ю.А. Домбровскому, C.B. Бердникову, Л.И. Титовой, В.Г. Ильичеву, В.В. Селютину, Н.И. Обущенко, С.М. Хартиеву, B.JI. Шустовой, своим ученикам И.Н. Сениной, Н.Ю. Сапухиной, Е.А. Жадановской, А.Д. Загребневой, A.M. Болдыревой, коллегам по механико-математическому факультету ЮФУ В.Н. Говорухину, А.Б. Моргулису, В.Г. Цыбулину, К.А. Надолину, Г.А. Угольницкому, ЮгИНФО ЮФУ JT.A. Крукиеру, Г.В. Муратовой, профессору Тольяттинского университета Б.Ф. Мельникову, научным работникам кафедры ихтиологии биофака МГУ А.И. Азовскому, Южного отдела института водных проблем РАН E.H. Бакаевой, офиса охраны природы швейцарского кантона By Б. Буттикеру, швейцарского федерального офиса внешней среды, лесов и ландшафтов Е. Штаубу, национального агрономического института Париж-Гриньон Р. Ардити, К. Йосту, Т. Спатаро, М.-О. Ивен, Центра биологии и управления популяциями Национального Института Сельскохозяйственных Исследований Франции Д. Бурге, Института зоологии и экологии животных Университета Лозанны О. Глязо, Д. Кантони, Ю. Михальскому, X. Сайа, Тулузского Университета им. П. Сабатье С. Понсард, Института системной биологии и экологии АН Чехии П. Киндлманну, Университета Стони Брук Л.Р. Гинзбургу, Р. Акчакайа, факультета прикладной математики Университета Лестера C.B. Петровскому, а также своему научному консультанту, профессору Института Теоретической и Экспериментальной Биофизики РАН в Пущино А.Б. Медвинскому.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 34 печатные работы в рецензируемых изданиях, в том числе 21 статья в журналах, рекомендованных ВАК для защиты докторских диссертаций, 1 коллективная монография.

АННОТАЦИЯ РАБОТЫ ПО ГЛАВАМ

В первой главе подчеркивается важность роли пространственно-временной неоднородности популяционных систем, которая может быть обусловлена как пятнистостью пространственного распределения факторов внешней среды, так и внутренними причинами, связанными с механизмами самоорганизации распределенной системы взаимодействующих друг с другом популяций. При этом динамические свойства пространственно-неоднородной экосистемы могут настолько отличаться от свойств гомогенизированной (например, путем интенсивного перемешивания) экосистемы, что игнорирование фактора неоднородности при ее математическом описании становится принципиально невозможным. Отмечается, что мелкомасштабная мозаичность популяционных систем не может быть объяснена неоднородностью факторов среды обитания. Анализируются основные преимущества и недостатки существующих подходов к моделированию популяционной динамики. Проведено различие между моделями явно (т.е. топографически) описывающими пространство {spatially explicit models) и пространственно-неявными моделями {spatially implicit models). К первой группе относятся непрерывные модели типа клеточных автоматов и систем реакция-диффузия-адвекция, а также модели, описывающие динамику популяций в системе относительно независимых, связанных между собой миграционными потоками местообитаний {patch abundance models) и индивидуум-ориентированные модели {individual based models), описывающие пространственные перемещения отдельных особей. Ко второй группе - непрерывные и дискретные модели метапопуляций {metapopidations and metacommunities models), а также точечные модели, описывающие агрегированную динамику популяционных систем. Значительное внимание уделено уравнениям типа реакция-адвекция-диффузия, позволяющим сочетать развитые методы аналитического исследования с мощной современной техникой вычислительных экспериментов.

Общепринятые модели реакция-адвекция-диффузия способны воспроизвести пространственно-неоднородную динамику микробиологических систем, однако их непосредственное использование для моделирования популяций высокоорганизованных видов, процессы воспроизводства и смертности у которых не столь интенсивны, как у бактерий, некорректно. Формулируется задача построения 'минимальной' математической модели пищевых миграций в системе хищник-жертва, которая решается в первой главе на примере моделирования пространственно-временной динамики популяции веслоногих раков - гарпактицид (НаграсИсо1с1а: Сорерос1а) — одного из основных компонентов морского бентоса на рыхлых грунтах. На основе предположений о закономерностях индивидуального поведения рака выводится уравнение потока популяционной плотности, совпадающее по форме с уравнением Пэтлака-Келлер-Сегеля. Уравнение потока использовано при построении автономной модели замкнутой бентосной системы гарпактициды - микроводоросли, представляющей собой модель трофотаксиса в системе хищник-жертва. Рассмотрены три альтернативные гипотезы о стимуле таксиса хищников: (г) локальная плотность популяции жертвы, (и) выделяемый жертвой аттрактант-экзометаболит, (///) сытость хищников. На основе линейного анализа устойчивости однородного режима моделей к неоднородным по пространству возмущениям, показано, что для описания системы гарпактициды— микроводоросли наилучшим образом подходит третий вариант модели.

Предложенный метод моделирования таксиса, отличается от общепринятого, используемого в микробиологических моделях, подхода гипотезой о зависимости ускорения, а не скорости таксиса от градиента плотности популяции-стимула. Данный метод позволяет получать реалистичные пространственно-неоднородные режимы как для систем с постоянной численностью хищников, так и (в случае отрицательного таксиса жертв) при постоянстве численностей обеих взаимодействующих популяций. Возникающие в последнем случае, при достаточно высокой пространственной активности видов, волновые режимы естественным образом интерпретируются как процессы убегания-преследования, наблюдаемые, в частности, в популяциях массовых пелагических рыб.

Предложенный подход к моделированию направленных перемещений животных позволяет решить еще одну актуальную задачу, сформулированную в работе (ЕёеЫет-КевЬе! е1 а1. 1998) - смоделировать формирование и перемещение устойчивого скопления животных индуцированного исключительно неоднородностью распределения популяции и обладающего реалистичным профилем - постоянной плотностью внутри группы и четким границами снаружи. Гипотезы, лежащие в основе построенной модели аутотаксиса, согласуются с результатами кинематического анализа Акиры Окубо и соавт. (ОкиЬо е1 а1. 1977). Приведены результаты аналитического и численного исследования модели, в которой силы взаимного притяжения и отталкивания индивидуумов определяются на основе локальной информации о распределении популяционной плотности. Показано, что для любых допустимых значений параметров, кластеризация в построенной модели возникает при превышении пространственной активностью животных некоторого критического уровня.

Во второй главе отмечается, что построенная модель миграции бентосных раков-гарпактицид, в случае малых надкритичностей изученной в первой главе бифуркации потери устойчивости однородного стационарного режима, сводится к еще более простой модели трофотакиса в системе хищник—жертва с постоянными коэффициентами диффузии и таксиса хищника. Проводится аналитическое и численное исследование ряда модификаций данной модели. Для одномерного (отрезок), и двумерного (прямоугольник) случаев замкнутого местообитания, изучены динамические свойства систем хищник—жертва, как с постоянной, так и с переменной численностью популяции хищников. Для модели, включающей описание процессов воспроизводства-смертности хищников, рассмотрены два варианта трофической функции: линейная зависимость Лотки-Вольтерра и насыщающаяся сигмоидальная функция Холдинга П-го типа. Показано, что во всех случаях достаточно высокие значения коэффициента трофотаксиса хищника приводят к колебательной неустойчивости однородного стационарного режима.

Вычислительные эксперименты с моделью, сохраняющей общую численность хищников, показали, что при установлении автоколебательного пространственно-неоднородного режима, диапазон сосуществования хищника и жертвы расширяется за счет пространственной активности хищника. Даже при значениях параметров модели, соответствующих области устойчивости нулевого равновесия переменной плотности жертвы в точечной модели, пространственная модель демонстрирует стабильное сосуществование популяций в неоднородном неравновесном режиме. Таким образом, модель объясняет миграционный механизм преодоления дефицита пищевого ресурса, основанный на периодическом посещении хищником пятен с высокой плотностью популяции жертвы.

Исследована модель с переменной численностью хищников и трофической функцией Холлинга II типа, являющаяся пространственным аналогом модели Розенцвейга-МакАртура - классического примера проявления "парадокса биологического контроля" (Luck 1990; Arditi, Berryman 1991). Проблема заключается в невозможности при помощи общепринятых классических моделей хищник-жертва воспроизвести наблюдаемую в природе стабильную динамику систем хищник-вредитель при низкой численности популяции вредителя. Показано, что предложенная модель трофотаксиса позволяет разрешить парадокс — при достаточно высоких значениях коэффициента таксиса хищника в системе устанавливается пространственно-неоднородный режим, который характеризуется ограниченной амплитудой и низкими средними значениями плотности жертвы. Такая устойчивая по Лагранжу динамика системы не может быть получена в диффузионной модели, не учитывающей активное преследование жертв хищниками. Показано, что аналогичные режимы устанавливаются и в более простой модели с трофической функцией Лотки-Вольтерра.

Очевидно, пространственная неоднородность, индуцированная трофотаксисом, качественно меняет свойства системы на макро-уровне. Численный анализ агрегированной по времени и пространству смертности жертв обусловленной хищничеством показал, что в системе возникает эффект интерференции хищников, проявляющейся на популяционном уровне как зависимость среднего рациона хищников от их численности. Интересно, что разрешение вышеупомянутого парадокса биологического контроля в рамках точечных моделей достигается путем модификации классических трофических функций, зависящих лишь от плотности популяции жертв, таким образом, чтобы учесть в них эффект интерференции хищника - обратную зависимость среднего рациона хищников от их численности, g{N) — g{N,P) [dg/dP < 0].

Результаты исследования влияния трофотаксиса на динамику системы хищник-жертва интерпретированы в терминах прикладных задач биологических методов защиты растений и обоснования свойств видов насекомых (хищников и паразитоидов), используемых в качестве агентов биоконтроля (в частности, божьих коровок как естественных врагов тли и др.).

В заключительной части второй главы строится и исследуется модель трехуровневой пространственно распределенной трофической системы растительный ресурс - вредитель - естественный враг (паразитоид или хищник), в которой "и вредитель и его естественный враг способны к активным направленным перемещениям. Аналитически показано, что пространственная структурированность данной системы может быть вызвана подвижностью, как хищника, так и вредителя. Изучена роль пространственной активности видов в стабилизации динамики данного сообщества. Высказаны гипотезы о потенциально желательных (и нежелательных) качествах агента биоконтроля.

Третья глава диссертации посвящена исследованию влияния эффекта интерференции хищников на экологическую стабильность динамики системы хищник-жертва, а также выявлению, при помощи индивидуум-ориентированной модели, механизма возникновения интерференции в системе хищник-жертва. В первой части главы аналитически, с помощью метода изоклин, исследованы модификации точечной модели Колмогорова-Гаузе для случаев описания воспроизводства жертв функцией Мальтуса и логистической функцией Ферхюльста-Пирла, а рациона хищников - учитывающими интерференцию хищников трофическими функциями Бивертона-ДеАнжелиса и Хассела-Варлей-Холлинга. Результаты анализа позволили сделать вывод о том, что как слишком низкие, так и слишком высокие значения параметров интерференции в этих моделях оказывают неблагоприятное действие на динамику трофической системы, либо дестабилизируя нетривиальное равновесие, либо сильно уменьшая равновесное значение численности хищников (АгсШ е! а1. 2004). Обсуждена гипотеза о том, что эволюционным преимуществом могут обладать виды с умеренной интерференцией, согласующаяся с тем, что эмпирические оценки параметра интерференции зависимости Хассела-Варлей-Холлинга, полученные в работе (АгсШ, Ак<?акауа 1990), для многих трофических систем близки к 1.

Несмотря на то, что неявно учитывающие стабилизирующее действие пространственных эффектов точечные модели с интерференцией обладают довольно реалистичными свойствами, они являются феноменологическими и не позволяют понять и объяснить самого механизма интерференции. Во второй части главы приведены результаты вычислительных экспериментов с индивидуум-ориентированной моделью хищник-жертва, явно описывающей перемещения в пространстве каждой особи. Стимулом положительного таксиса хищников в модели является запах жертв. Модель позволяет отследить траектории перемещения животных, подсчитать количество жертв, которые каждый хищник пожирает в единицу времени и, усреднив результаты, получить значения рационов хищника для различных комбинаций численностей жертв и хищников в системе (трофическую функцию). Результаты экспериментов Монте-Карло с построенной моделью показали, что чисто случайные перемещения животных приводят к классической зависимости среднего рациона хищников от численности жертв, в то время как способность хищников к трофотаксису, вызывающая их агрегирование в местах скопления жертв, является причиной интерференции, степень которой определяется пространственной активностью хищников. Также показано, что при наличии у жертв способности к избеганию скоплений хищников, зависимость рациона хищников от их численности становится немонотонной - в такой системе, при определенном (оптимальном) размере популяции хищников, наблюдается эффект кооперации, игнорируемый существующими моделями интерференции.

Согласно результатам модельных экспериментов, вне зависимости от стратегии пространственного поведения хищников, при малых численностях хищников интерференция выражена слабо. Данное наблюдение соответствует сформулированным в работе (Ginzburg, Jansen 2008) требованиям к адекватной трофической функции. Предложена функциональная форма зависимости g(N,P), обобщающая трофическую функцию Ардити-Гинзбурга на случай низких популяционных численностей, которая лучше, чем существующие модели интерференции аппроксимирует результаты компьютерного моделирования. Кроме того, в главе показано, что предложенная обобщенная трофическая функция обеспечивает хорошее приближение данных экспериментального оценивания трофической функции коловраток в лабораторной монокультуре микроводрослей (Бакаева 1999; Тютюнов и др. 2009).

Четвертая глава диссертации посвящена построению и исследованию модели пространственно-временной динамики популяции, описывающей не только демографические процессы (воспроизводство, смертность, пространственные миграции), но и эволюцию генетической структуры диплоидной популяции. Модель предназначена для исследования развития в популяции кукурузного стеблевого мотылька устойчивости к В1-токсину, вырабатываемому в тканях генетически-модифицированных сортов кукурузы, при использовании стратегии "высокая доза-убежище". Прикладные проблемы, решение которых потребовало создания модели, связаны с выяснением влияния размера и пространственной конфигурации убежищ (участков посадки обычной, не модифицированной культуры) как на эффективность подавления численности вредителя, так и на время развития Неустойчивости. В первой части главы приведен обзор существующих методов моделирования генетических процессов.

Вторая часть главы посвящена построению, аналитическому и численному исследованию демо-генетической диффузионной модели эволюции Ве устойчивости в популяции стеблевого кукурузного мотылька. Предложенная модель представляет собой систему уравнений с частными производными типа реакция-диффузия, в которой локальная кинетика задается демо-генетической моделью Костицина (Коз^гт 1937), описывающей конкуренцию трех генотипов, образованных аллелями устойчивости и восприимчивости мотылька к В^токсину. Адекватность и преимущества применения демо-генетического подхода к решению задач такого рода обоснованы в сравнении с общепринятыми методами учета генетической структуры в популяционных моделях. Аналитически показано, что обусловленная наличием убежищ пространственная неоднородность индуцирует адвективный поток генов В1-устойчивости, задерживающий их диффузионное распространение. Найдены стационарные режимы модели; численно изучена их устойчивость. Исследована динамика модели для различных сценариев стратегии "высокая доза - убежище". Проанализирована зависимость эффективности данной стратегии от размера и конфигурации убежищ и подвижности вредителя. Показано, что при определённых сочетаниях размера убежища и подвижности вредителя стратегия "высокая доза - убежище" способна задержать развитие Неустойчивости в популяции кукурузного мотылька на несколько сотен лет, а агрегация убежищ при средних размерах ареала повышает их эффективность. При умеренной подвижности мотылька увеличение размера однополосного убежища свыше 15-20% экономически нецелесообразно.

В третьей части главы предложен подход к построению более детальной двухуровневой пространственной демо-генетической модели системы "вредитель-паразитоид", позволяющей исследовать эффективность стратегии "высокая доза — убежище" в комбинации с интродукциеи в систему его естественного врага — паразитоида. Изучено влияние подвижности кукурузного мотылька и уровня паразитизма на эффективность комплексной стратегии. Показано, что при средней подвижности вредителя и малом убежище биоконтроль способен повысить эффективность стратегии "высокая доза - убежище".

В четвертой части главы дано описание двухуровневой пространственной демо-генетической модели системы "растительный ресурс - вредитель", явно представляющей рост биомассы ресурса (кукурузы). Численно подтверждены выводы о долгосрочной эффективности стратегии "высокая доза - убежище". Результаты, полученные с использованием двухуровневой демо-генетической модели, качественно совпадают с результатами одноуровневой демо-генетической модели, что подтверждает важность учета направленного потока генов в частотной форме записи демо-генетической модели.

В пятой главе диссертации отмечается, что предложенные методы математического моделирования популяционного таксиса и пространственно-временной динамики популяций позволяют описать сезонные миграционные циклы, наблюдающиеся, в частности, в рыбных популяциях. Учет такого рода пространственного поведения чрезвычайно важен при решении задач краткосрочного прогноза промысловой обстановки, оперативного управления рыболовной флотилией и др. Однако, при долгосрочном прогнозе динамики промысловых популяций, как правило, не возникает необходимости в явном моделировании мелкомасштабных (быстрых) перемещений животных. Инструментом долгосрочного прогноза являются модели, описывающие агрегированную (крупномасштабную) динамику популяционных систем, неявно учитывающие пространственную неоднородность и взаимосвязь миграционного и жизненного циклов моделируемых видов. Известно, что нелинейности таких агрегированных моделей могут порождать сложные (хаотические) динамические режимы даже в точечных системах небольшой размерности (Шскег 1954; Ашихмина и др. 2004; Ильичев 2009). Ситуация дополнительно осложняется необходимостью учета в моделях промысла размерной и возрастной структур, а также открытостью популяционных систем внешним, в том числе -стохастическим воздействиям (Домбровский и др. 1991; Абакумов 2001). Характерными чертами возникающих при оптимизации долгосрочного промысла задач являются стохастичность и многокритериальность - модели должны обеспечить возможность поиска управляющих воздействий (как вылова, так и искусственного воспроизводства), максимизирующих урожай и, в то же время, стабилизирующих динамику и минимизирующих риск вымирания популяции (Тютюнов и др. 1996; 2000; Сенина и др. 1996). Для решения таких задач применим подход, предложенный Вильфредо Парето (Моисеев 1981; Vincent, Grantham 1981), позволяющий находить множество неулучшаемых точек, в рассматриваемом случае представляющих собой компромиссные стратегии эксплуатации популяции, являющиеся материалом для дальнейшей экспертной оценки и принятия решения.

В главе представлен унифицированный подход к построению имитационных моделей, апробированный для трех объектов рыболовного промысла -(г) популяции окуня, (if) пелагического сообщества азовских тюльки и хамсы, а также (ш) азовского судака. Подход основан на описании ключевых процессов (воспроизводства, смертности, роста, вылова) классическими моделями с известными свойствами (модель воспроизводства Риккера, модель возрастной структуры Лесли, модель роста Берталанфи и др.). Несмотря на относительную простоту, модели позволили сделать ряд содержательных рекомендаций по оптимизации промысловой политики.

В первой части главы метод иллюстрируется на простой модели облавливаемой неструктурированной популяции, рост которой описывается нелинейной функцией. Рассмотрены два вида моделей роста популяции, известных в ихтиологии как модели с функцией воспроизводства типа Риккера (Ricker 1954) и типа Бивертона-Холта (Beverton, Holt 1957). Для этих моделей анализируется влияние изменения политики промысла на экономические и экологические критерии и формулируется многокритериальная задача оптимизации промысла.

Во второй части главы описаны этапы построения и исследования имитационной модели динамики популяции окуня швейцарского озера Констанс. При помощи вычислительных экспериментов с построенной моделью обосновано применение 32 мм жаберных сетей. Показано, что уменьшение размера ячеи до 28 мм ведет к дестабилизации системы, практически не улучшая величину средних (ожидаемых) уловов. Использование 22 мм сетей еще более нежелательно.

В третьей части главы представлена модель промысла системы двух конкурирующих популяций пелагических рыб - тюльки и хамсы Азовского моря, учитывающая влияние на воспроизводство этих видов случайно меняющихся факторов среды - солености и пресного стока рек Дона и Кубани. Стохастические ряды внешних факторов генерировались по моделям Ратковича (1977), Бронфмана и Суркова (1976) и Суркова с соавт. (1977). Эксперименты Моите-Карло с моделью позволили сделать вывод о том, что текущая (для рассматриваемого периода времени) стратегия вылова 20% от взрослой части популяции хамсы и 30% от взрослой тюльки могла быть улучшена без ущерба для популяций. Однако, изъятие более половины запаса моделируемых популяций приведет к сильному перелову и, как следствие, резкому увеличению риска квазивымирания.

В четвертой части главы описаны результаты исследования возрастно-структурированной модели динамики азовского судака, учитывающей случайные воздействия среднегодовой температуры и солености моря. Сравнительный анализ эффективности промысловых стратегий (сочетаний промысловых усилий на годовиков и взрослых особей) позволил сделать вывод о том, что непреднамеренное промысловое изъятие молоди судака нежелательно, но не так опасно как перелов взрослых особей. Согласно расчетам, текущие нормы изъятия (7%) ведут к высокой вероятности (0.7) падения численности популяции ниже 10% от средней наблюденной численности.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Предложена и обоснована теоретическая концепция моделирования таксиса, в основе которой лежит гипотеза о влиянии градиента плотности популяции-стимула на ускорение направленного перемещения животных. Продемонстрировано, что применение математических моделей, базирующихся на данной концепции, позволяет исследовать обусловленные поведением животных механизмы потери устойчивости их однородного пространственного распределения. В частности, с использованием таких моделей показано, что при избегании жертвами хищников волновые режимы убегания—преследования могут реализовываться при постоянной численности хищников и жертв. Для случая аутотаксиса показана возможность возникновения подвижных кластеров популяционной плотности, характеризующихся реалистичным профилем пространственного распределения агрегирующихся организмов;

2. Предложено решение так называемого "парадокса биоконтроля"; кроме того, с применением моделей типа "таксис-диффузия-реакция" показано, что: (а) активная миграция хищников может приводить к повышению их рациона и преодолению дефицита жертв, (б) потеря устойчивости однородного пространственного распределения животных, индуцируемая таксисом, вызывает интерференцию хищников, т.е. зависимость трофической функции от их численности;

3. Предложен и обоснован теоретический подход к исследованию воздействия интерференции хищников на функционирование системы типа "хищник-жертва". В частности, на основе вычислительных экспериментов с индивидуум-ориентированной пространственной моделью, а также анализа моделей агрегированной динамики системы хищник-жертва получены выводы о том, что как низкая, так и слишком высокая интерференция хищников уменьшают их приспособленность, снижая рацион и дестабилизируя систему хищник—жертва. Предложена и идентифицирована для системы коловратки— микроводоросли обобщенная трофическая функция, отражающая уменьшение эффекта интерференции при снижении численности популяций хищников или жертв;

4. Продемонстрирована эффективность учёта адвективного потока генов, связанного с неоднородностью ареала обитания популяции. А именно, построена и исследована демо-генетическая модель пространственновременной динамики диплоидной популяции с учётом адвективного потока генов. На основании этой модели предложено объяснение значительной (десятки и сотни лет) задержки развития устойчивости кукурузного мотылька ОзМпга пиЬПаШ НиЬпег к токсину, продуцируемому трансгенной ЕЙ кукурузой. В результате укрепляется теоретический базис стратегии "высокая доза -убежище", широко используемой в сельскохозяйственном производстве с применением генетически модифицированных инсектицидных культур;

5. Разработан теоретический подход к долгосрочному прогнозированию динамики численности промысловых рыб. На основании этого подхода с учётом экономических и экологических критериев и с применением методов имитационного моделирования динамики популяции окуня (оз. Констанс), динамики сообществ тюльки и хамсы и популяции судака (Азовское море) развиты рекомендации, касающиеся орудий и интенсивности рыбного промысла. А именно, обосновано использование 32-миллиметровых жаберных сетей для окуня, показано, что изъятие более 50% тюльки и/или хамсы может значительно увеличить риск перелова этих популяций, а для сохранения популяции азовского судака рекомендовано сокращение промыслового усилия и совершенствование селективности орудий лова в целях снижения непреднамеренного вылова молоди.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Тютюнов, Юрий Викторович

ВЫВОДЫ (ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ)

1. Предложена и обоснована теоретическая концепция моделирования таксиса, в основе которой лежит гипотеза о влиянии градиента плотности популяции-стимула на ускорение направленного перемещения животных. Продемонстрировано, что применение математических моделей, базирующихся на данной концепции, позволяет исследовать обусловленные поведением животных механизмы потери устойчивости их однородного пространственного распределения. В частности, с использованием таких моделей показано, что при избегании жертвами хищников волновые режимы убегания-преследования могут реализовываться при постоянной численности хищников и жертв. Для случая аутотаксиса показана возможность возникновения подвижных кластеров популяционной плотности, характеризующихся реалистичным профилем пространственного распределения агрегирующихся организмов;

2. Предложено решение так называемого "парадокса биоконтроля"; кроме того, с применением моделей типа "таксис-диффузия-реакция" показано, что: (а) активная миграция хищников может приводить к повышению их рациона и преодолению дефицита жертв, (б) потеря устойчивости однородного пространственного распределения животных, индуцируемая таксисом, вызывает интерференцию хищников, т.е. зависимость трофической функции от их численности;

3. Предложен и обоснован теоретический подход к исследованию воздействия интерференции хищников на функционирование системы типа "хищник-жертва". В частности, на основе вычислительных экспериментов с индивидуум-ориентированной пространственной моделью, а также анализа моделей агрегированной динамики системы хищник-жертва получены выводы о том, что как низкая, так и слишком высокая интерференция хищников уменьшают их приспособленность, снижая рацион и дестабилизируя систему хищник-жертва. Предложена и идентифицирована для системы коловратки-микроводоросли обобщенная трофическая функция, отражающая уменьшение эффекта интерференции при снижении численности популяций хищников или жертв;

4. Продемонстрирована эффективность учёта адвективного потока генов, связанного с неоднородностью ареала обитания популяции. А именно, построена и исследована демо-генетическая модель пространственно-временной динамики диплоидной популяции с учётом адвективного потока генов. На основании этой модели предложено объяснение значительной (десятки и сотни лет) задержки развития устойчивости кукурузного мотылька ОвМта пиЫ1а1и НиЬпег к токсину, продуцируемому трансгенной ЕН кукурузой. В результате укрепляется теоретический базис стратегии "высокая доза — убежище", широко используемой в сельскохозяйственном производстве с применением генетически модифицированных инсектицидных культур;

5. Разработан теоретический подход к долгосрочному прогнозированию динамики численности промысловых рыб. На основании этого подхода с учётом экономических и экологических критериев и с применением методов имитационного моделирования динамики популяции окуня (оз. Констанс), динамики сообществ тюльки и хамсы и популяции судака (Азовское море) развиты рекомендации, касающиеся орудий и интенсивности рыбного промысла. А именно, обосновано использование 32-миллиметровых жаберных сетей для окуня, показано, что изъятие более 50% тюльки и/или хамсы может значительно увеличить риск перелова этих популяций, а для сохранения популяции азовского судака рекомендовано сокращение промыслового усилия и совершенствование селективности орудий лова в целях снижения непреднамеренного вылова молоди.