Математическое моделирование процессов движения воздушной среды и загрязняющих веществ в условиях городской застройки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Любомищенко, Денис Сергеевич

  • Любомищенко, Денис Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 194
Любомищенко, Денис Сергеевич. Математическое моделирование процессов движения воздушной среды и загрязняющих веществ в условиях городской застройки: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Таганрог. 2010. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Любомищенко, Денис Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ПРИЗЕМНОЙ АЭРОДИНАМИКИ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В ГОРОДСКОЙ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЕ.

1.1. Краткий обзор существующих моделей.

1.2. Структура приземного слоя атмосферы города.

1.3. Постановка задачи приземной аэродинамики в несжимаемом случае

1.4. Начальные и граничные условия задачи приземной аэродинамики.

1.5. Учет шероховатости поверхностей.

1.6. Постановка задачи распространения загрязняющего вещества в условиях городской застройки.

1.7. Начальные и граничные условия для задачи распространения вредной примеси.

1.8. Моделирование распространения примесей от линейного источника.

1.9. Модель несжимаемого течения атмосферного воздуха с учетом теплопереноса.

1.10. Уравнение переноса тепла в приземном слое атмосферы.

1.11. Безразмерная форма записи уравнений движения воздушной среды и транспорта тепла.

1.12. Граничные условия для задачи приземной аэродинамики с учетом транспорта тепла.

1.13. Математическая модель турбулентного течения атмосферного воздуха в условиях городской застройки на основе к-б.

1.14. к - е модель турбулентности.

1.15. Граничные условия для к - £ модели. Низкорейнольдсовая к - е модель.

1.16. Учет эффекта плавучести в к - б модели.

1.17. Модель сжимаемой атмосферы в приземном слое.

1.18. Учет переноса влаги в модели сжимаемой атмосферы.

ГЛАВА 2 ПОСТРОЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ДИСКРЕТНЫХ МОДЕЛЕЙ.

2.1. Сетки в декартовой системе координат.

2.2 Дискретизация уравнения неразрывности.

2.3. Дискретизация задачи распространения примеси.

2.4. Разнесенные и неразнесенные сетки.;.

2.5. Дискретизация уравнений движения на разнесенных сетках.

2.6. Дискретизация уравнений движения на неразнесенных сетках.

2.7. Дискретизация производной по времени.

2.8. Дискретные представления граничных условий и членов функций источников.

2.9. Граничные условия для уравнений движения.

2.10. Погрешность аппроксимации в задаче транспорта ЗВ.

2.11. Противопоточная аппроксимация конвективных слагаемых.

2.12. Центрально-разностная аппроксимация конвективных членов.

2.13. Аппроксимация диффузионных членов.

2.14. Уравнение переноса вредной примеси.

2.15. Вывод алгоритма SIMPLE для разнесенных сеток.

2.16. Алгоритм SIMPLE для неразнесенных сеток.

2.17. Консервативность разностных схем.

2.18. Доказательство устойчивости разностной схемы. Сеточный принцип максимума.

2.19. Дискретизация уравнений к - б модели турбулентности.

2.20. Дискретизация модели сжимаемой атмосферы.

2.21. Граничные условия для модели сжимаемой атмосферы.

ГЛАВА 3 ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ВЕРИФИКАЦИЯ ПОСТРОЕННЫХ МОДЕЛЕЙ НА КЛАСТЕРЕ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ.

3.1. Описание процесса декомпозиции данных и процессов обмена.

3.2. Метод Стоуна (SIP - Strongly Implicit Procedure) для решения СЛАУ

3.3. Параллельная реализация метода SIP.

3.4. Теоретические и практические оценки эффективности.

3.5. Верификация моделей приземной аэродинамики и распространения ЗВ

3.6. Комплекс программ и результаты моделирования.

3.7. Описание работы препроцессора.

3.8. Описание работы процессора.

3.9. Результаты численных экспериментов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование процессов движения воздушной среды и загрязняющих веществ в условиях городской застройки»

Актуальность проблемы. В настоящее время проблема загрязнения атмосферы городов стоит очень остро. Численность городского населения стремительно увеличивается вместе с ростом количества промышленных предприятий и автотранспортных единиц. Несмотря на активное продвижение альтернативных источников энергии, в ближайшие 10-15 лет не предвидится изменения структуры потребления энергоресурсов, и углеводороды будут доминировать в хозяйственной жизни планеты. Города являются основными зонами, в которых требуется вести мониторинг и оценку загрязнения воздушной среды. В связи с компактностью современной городской инфраструктуры продукты сгорания углеводородов быстро попадают в зону активной жизнедеятельности людей. Автотранспорт является одним из основных источников загрязнения воздушной среды.

Существующие нормативы [61] и соответствующие методики по оценке предельно-допустимых концентраций (ПДК) вредных выбросов [76, 77] в атмосфере не позволяют в полной мере учесть наиболее значимые для приземного слоя факторы, влияющие на процессы переноса и трансформации загрязняющих веществ (ЗВ) от автотранспорта. Их соблюдение требует комплексных подходов, которые предполагают:

1. Детальный учет структуры и формы подстилающей поверхности. Воздушная среда существенно более подвижна по сравнению, например, с водной. Трение воздушных потоков о поверхности, характерные для городской среды, оказывает сильное влияние на структуру течений пограничного слоя.

2. Учет изменения климатических параметров. Рассмотрение изменения таких параметров как влажность и температура позволит более точно описывать процессы движения воздушной среды и распространения загрязняющих веществ.

3. Для достижения достоверности решения в разностных задачах требуется использовать сетки с высокой плотностью ячеек. Современный город с населением около 300 тыс. чел. имеет характерный горизонтальный масштаб: Ь « Ю/ои. Высота приземного слоя составляет величину Н ^ 100м. Если предположить, что характерный горизонтальный шаг кх = 10м, а вертикальный к, - 5 м, то получается, что число узлов расчетной сетки составляет N = 2 • 106. Если учесть, что на данной сетке придется рассчитывать задачу приземной аэродинамики и распространения ЗВ, содержащей уравнения с нелинейными связями, то расчет такой задачи на самом современном персональном компьютере может занять время ~ 105 с. Поэтому наряду с современными математическими моделями необходимо использовать современные параллельные вычислительные системы, которые позволят сократить это время до Тр ~ 102 с.

Существующие методики чаще всего опираются на экспериментальные исследования и простые модели гауссовского типа и не позволяют в полной мере решать поставленные задачи. Поэтому необходимо создать механизм контроля и предсказания состояния атмосферы, который будет позволять учитывать наиболее существенные физические эффекты с достаточной степенью детализации (шаг пространственной сетки /г<10м) и выдавать результат за время порядка нескольких десятков секунд.

Для эффективного решения такого рода задач необходимо использовать современные методы математического моделирования. Стремительное развитие многопроцессорных вычислительных систем дает возможность уже сегодня использовать высокоточные математические модели и быстрые параллельные алгоритмы для прецизионного описания масштабных физических процессов приземного слоя атмосферы города.

Цель и задачи исследования диссертационной работы. Целью работы является разработка комплекса моделей и программ для моделирования приземной аэродинамики и процесса распространения ЗВ для осуществления мониторинга и краткосрочного прогноза состояния воздушной среды на основе решения уравнений гидромеханики.

Объектом исследования являются поля физических величин приземной аэродинамики и процессы распространения ЗВ от автотранспорта в городской воздушной среде.

Предметом исследования являются математические модели приземной аэродинамики и распространения ЗВ, алгоритмы и программы численного решения поставленных задач для параллельных систем с массовым параллелизмом (МРР - систем).

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих научных и практических задач:

• Разработка математических моделей приземной аэродинамики и распространения ЗВ в городской воздушной среде с учетом переноса тепла;

• Разработка численного алгоритма расчета турбулентных течений в приземном слое с учетом эффекта плавучести;

• Разработка численного алгоритма движения атмосферы в приземном слое с учетом сжимаемости среды;

• Исследование численных моделей на основе уравнения конвекции-диффузии универсального вида;

• Разработка эффективных параллельных алгоритмов и программ решения поставленных задач на системе с массовым параллелизмом.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались средства вычислительной математики, программирования последовательных и параллельных алгоритмов, обработки и визуализации результатов моделирования.

Краткая история развития предмета исследования. В 20-30-е годы XX века в научной среде выработалось представление о том, что во многих случаях перенос тепла, влаги и количества движения в приземном слое атмосферы можно приближенно рассматривать как перенос пассивной примеси и проводить исследования этих процессов на основе одних и тех же дифференциальных уравнений. На начальном этапе процессы атмосферной диффузии по аналогии с молекулярной диффузией предлагалось описывать с помощью уравнений эллиптического типа, которые являются обобщением уравнения Фикка. Однако такой подход встретил ряд существенных возражений, следовавших из экспериментальных исследований J1. Ричардсона, согласно которым коэффициенты атмосферной диффузии могут зависеть от масштаба турбулентных вихрей. В дальнейшем экспериментальные исследования были подтверждены теоретически в работах А.Н. Колмогорова и A.M. Обухова [52, 53].

Впоследствии в работах A.A. Келлера и М.И. Юдина более подробно исследовались границы применимости уравнения Фикка. Е.С. Ляпин и A.C. Монин показали возможность использования системы гиперболических уравнений для процессов описания атмосферной диффузии, что позволило уточнить границы применимости уравнения Фикка.

Уже на первых этапах развития теории атмосферной диффузии выделились два подхода. Первый подход основывался на решении уравнений атмосферной диффузии, а второй подход, развитый английским ученым О.Г. Сеттоном, подразумевал использование формул, полученных на статистической основе [36, 52, 53, 96]. Согласно Сеттону, распределение примеси вблизи точечного источника описывается с помощью гауссовского закона. Сеттон полагал, что скорость ветра с высотой должна изменяться по показательному закону, в котором учитывается уровень стратификации атмосферы. Результаты его исследований хорошо согласовывались с натурными экспериментами при условии сравнительно небольших пространственных масштабов (порядка 100 л/).

В дальнейшем по мере развития промышленности возникла необходимость нормировать выбросы ЗВ в атмосферу. Это привело к существенному развитию моделей атмосферной диффузии. Появились модели гиперболического типа с переменными коэффициентами, позволяющие более точно учесть источники ЗВ различных типов. Статистические модели также существенно модифицировались: вводились новые типы источников загрязнения, рассчитывались их характеристики, метеоусловия, характеристики рельефа местности.

В настоящее время оба подхода развиваются и реализуются для различных объектов. Однако развитие инфраструктуры современных городов, увеличение уровня урбанизации населения, расширение автомобильного парка городов влечет необходимость расчета уровня загрязнения от подвижных источников в условиях сложного рельефа местности и метеорологических условий. Необходимо учитывать турбулентное перемешивание, изменение температуры и влажности. Это послужило толчком к совершенствованию имеющихся и появлению новых подходов описания атмосферной диффузии с учетом возможности использования современных геоинформационных технологий и вычислительных средств.

На защиту выносятся:

1. Математические модели приземной аэродинамики и распространения ЗВ в приземном слое атмосферы города в несжимаемом и сжимаемом случаях с учетом турбулентного режима и изменения метеопараметров;

2. Численная реализация эффективных вычислительно-устойчивых математических моделей с учетом турбулентного характера атмосферы, переноса тепла и влаги.

3. Программный комплекс для МВС ТТИ ЮФУ, включающий генератор сеток и решатель, который реализует численные алгоритмы модели аэродинамики пограничного слоя и распространения ЗВ от линейных источников, аппроксимирующих городские магистрали;

4. Результаты оценки влияния загрязнения от автотранспорта на экологическую ситуацию в г. Таганроге, полученную с использованием разработанного программного комплекса. Научная новизна работы.

Построены математические модели приземной аэродинамики и распространения ЗВ в приземном слое атмосферы с учетом рельефа и типа подстилающей поверхности, температурного и влажностного режимов, позволяющие более точно учитывать физические свойства пограничного слоя атмосферы города.

Разработан алгоритм численного решения уравнений гидромеханики турбулентных течений на основе универсального уравнения конвективно-диффузионного переноса, гарантирующий выполнение физических законов сохранения на дискретном уровне и устойчивость относительно начальных и граничных данных.

Разработан параллельный программный комплекс для решения задач приземной аэродинамики и распространения ЗВ в приземном слое атмосферы на МВС ТТИ ЮФУ, позволяющий сократить расчет параметров приземного слоя до времени порядка нескольких десятков секунд в зависимости от числа задействованных вычислителей и объема входных данных.

Произведен расчет полей приземной аэродинамики и загрязняющих веществ от автотранспорта с шагом пространственной сетки порядка 5м, что позволяет детально учитывать городскую застройку (на примере г. Таганрога).

Достоверность полученных результатов подтверждается сравнением с известными результатами натурных и вычислительных экспериментов других авторов, тестированием вычислительных алгоритмов и программных средств на модельных задачах.

Практическая значимость. Разработанный комплекс программ позволяет прогнозировать загрязнение атмосферы городской среды с развитой дорожной сетью в зависимости от физических условий, типа подстилающей поверхности и метеорологических условий. Проведены расчеты распространения примесей от линейных источников загрязнения на основе геоинформационной системы (ГИС) г. Таганрога при различных метеорологических данных.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались:

• The XX-th International Conference on Parallel Computitional Fluid Dynamics (Lyon, France, 2008);

• The XIX-th International Conference on Parallel Computitional Fluid Dynamics (Antalya,Turkey, 2007);

• II Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективные системы и задачи управления» (Таганрог, ТТИ ЮФУ, 2007);

• XIV Международная Научно-техническая Конференция Студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, МЭИ, 2008);

• IX Всероссийская научная конференция «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» (Таганрог, ТТИ ЮФУ, 2008);

• Материалы второй международной научной конференции «Современные проблемы прикладной математики и математического моделирования» (Воронеж, ВГУ, 2007);

• V Школа-семинар «Математическое моделирование, вычислительная механика и геофизика» (Ростов-на-Дону, РГУ, 2006);

• VIII Всероссийская научная конференция «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» (Таганрог, ТРТУ, 2006). Основные результаты диссертационной работы опубликованы в [1-16].

Аннотация диссертационной работы по главам

Диссертационная работа состоит из Введения, трех глав и Заключения. В первой главе диссертационной работы приведен обзор существующих

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Любомищенко, Денис Сергеевич

Выводы по третьей главе.

Разработан и программно реализован алгоритм неполного LU разложения Стоуна для системы с массовым параллелизмом в случае одно- и двумерной декомпозиции по данным.

Проведены теоретические и практические оценки эффективности параллельных алгоритмов, на основании которых сделаны выводы о применимости их для различных случаев.

Проведена верификация результатов моделирования в модельной области на основе сравнения результатов обтекания прямоугольного уступа в разрабатываемой автором программе и программе ANSYS Fluent.

Проведен ряд численных экспериментов для областей с реальной геометрией, получены оценки концентрации ЗВ от улично-дорожной сети города.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе на основе обзора литературы по проблеме моделирования физических полей приземного слоя установлено, что эффективным подходом к решению задач, описывающих движение воздуха и распространение ЗВ в приземном слое атмосферы, является использование полной системы уравнений Навье-Стокса с параметризацией коэффициентов турбулентного обмена. Это позволяет с помощью универсальных уравнений типа переноса описывать процессы транспорта тепла, влаги, ЗВ с учетом неоднородности формы и свойств подстилающей поверхности. Даны формулировки начальных и граничных условий для представленных уравнений и способ формирования правой части для уравнения переноса ЗВ.

Рассмотрены способы дискретизации уравнений модели на разнесенных и неразнесенных сетках и методы постановки граничных и начальных условий для уравнений модели. Исследованы вопросы аппроксимации и консервативности дискретных схем. Доказана устойчивость по правой части и начальным данным для уравнения конвективно-диффузионного переноса скалярной величины. Описан SIMPLE-алгоритм итерационного поиска решения задачи приземной аэродинамики и распространения ЗВ на разнесенных и неразнесенных сетках.

Разработан и программно реализован алгоритм неполного LU разложения Стоуна для системы с массовым параллелизмом в случае одно- и двумерной декомпозиции по данным.

Проведены теоретические и практические оценки эффективности параллельных алгоритмов, на основании которых сделаны выводы о применимости их для различных случаев.

Проведена верификация результатов моделирования в модельной области на основе сравнения результатов обтекания прямоугольного уступа в разрабатываемой автором программе и программе ANSYS Fluent.

Проведен ряд численных экспериментов для областей с реальной геометрией, получены оценки концентрации ЗВ от улично-дорожной сети города.