Численное решение обратных задач переноса примеси на многопроцессорных вычислительных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Панасенко, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Панасенко, Елена Александровна
Введение.
1 Обзор литературы по проблемам численного моделирования переноса примеси в атмосферном пограничном слое.
1.1 Моделирование переноса примеси.
1.1.1 Модели с гауссовым распределением концентрации.
1.1.2 Континуальные модели переноса примеси.
1.1.3 Лагранжев подход к моделированию перенрса примеси.
1.2 Прямые и обратные задачи переноса примеси в континуальном приближении.
1.2.1 Физические и математические постановки прямых задач. Начальные и граничные условия.
1.2.2 Постановки обратных задач. Начальные и граничные условия.
1.3 Применение метода Марчука при решении обратных задач переноса примеси.
1.4 Численные методы решения основных и сопряженных уравнений переноса примеси.
1.4.1 Численные методы решения адвективно-диффузионного уравнения переноса.
1.5 Методы оптимизации.
1.5.1 Применение методов оптимизации при решении задач переноса примеси.
1.6 Параллельные алгоритмы реализации моделей переноса примеси.
1.7 Выводы.
2 Математическое моделирование переноса примеси.
2.1 Физическая постановка задачи прогнозирования распределения примеси.
2.2 Математическая постановка задачи об адвективно-диффузионном переносе инертной газообразной примеси.
2.2.1 Адвективно-диффузионное уравнение.
2.2.2 Начальные и граничные условия.
2.2.3 Преобразование координат.
2.3 Физические постановки некоторых обратных задач переноса примеси.
2.4 Вывод сопряженной постановки задачи по определению параметров источников примеси по данным измерений.
2.5 Математическая постановка обратной задачи адвективно-диффузионного переноса примеси.
2.6 Мезомасштабная метеорологическая модель ТГУ-ИОА СО РАН.
2.7 Выводы.
3 Численные методы решения обратных задач переноса примеси.
3.1 Построение вычислительной сетки.
3.2 Конечно-разностная аппроксимация одномерных нестационарных уравнений для прямых и сопряженных задач переноса примеси методом конечного объема.
3.3 Аппроксимация граничных условий.
3.4 Схемы аппроксимации адвективных членов уравнения переноса.
3.4.1 Противопотоковая схема.
3.4.2 Схема MLU.
3.4.3 Схема Ботта.
3.5 Исследование аппроксимационных свойств и условий устойчивости используемых разностных схем.
3.5.1 Понятие сходимости разностной схемы.
3.5.2 Понятие аппроксимации дифференциальной задачи разностной схемой.
3.5.3 Понятие устойчивости разностной схемы, признак устойчивости
Неймана и связь со сходимостью.
3.5.4 Определение порядка аппроксимации используемых разностных схем.
3.5.4.1 Схема Upwind.
3.5.4.2 Схема MLU.
3.5.5 Исследование аппроксимации граничных условий.
3.5.6 Исследование устойчивости.
3.5.6.1 Схема UPWIND.
3.5.6.2 Схема MLU.
3.5.6.3 Схема Ботта.
3.6 Результаты тестирования разностных схем на задаче с мгновенным источником примеси.
3.7 Результаты тестирования разностных схем на задаче с постоянным источником примеси.
3.8 Выводы.
4 Параллельная реализация численных методов решения некоторых обратных задач переноса примеси.
4.1 Параллельный алгоритм решения обратной задачи переноса примеси с использованием функциональной декомпозиции.
4.2 Распараллеливание вычислительной процедуры решения обратной задачи переноса примеси с использованием геометрической декомпозиции по данным.
4.3 Комбинированный способ распараллеливания алгоритма решения обратной задачи переноса примеси.
4.4 Выводы.
5 Результаты решения некоторых обратных задач переноса примеси.
5.1 Обратная задача определения мгновенного точечного источника выброса примеси.
5.2 Обратная задача идентификации параметров источника выброса примеси постоянной мощности.
5.3 Определение городских районов — загрязнителей атмосферного воздуха.
5.4 Расчетно-программный комплекс для оценки и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, связанных с выбросом вредных веществ.
5.5 Выводы.:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное решение обратных задач переноса примеси на многопроцессорных вычислительных системах»
В настоящее время проблема охраны окружающей среды становится одной из важных задач науки, что связано с возрастающими темпами технического прогресса во всех странах мира. Ухудшение качества атмосферного воздуха происходит вследствие выбросов в атмосферу отходов промышленных предприятий и выхлопных газов автотранспорта, что приводит к ухудшению здоровья населения, а в глобальном масштабе - к изменению климата на планете.
Избежать поступления загрязняющих веществ в атмосферу невозможно, но постоянный контроль качества воздуха позволит обеспечить безопасный уровень воздействия на атмосферу. Одним из способов оценки уровня загрязнения воздуха является контроль интенсивности выбросов вредных веществ с помощью постов наземных наблюдений. Но даже разветвленная сеть таких пунктов наблюдения не всегда может предоставить достоверную информацию для природоохранных служб. Большую помощь здесь может оказать применение методов математического моделирования и, особенно, технологий численного решения обратных задач по определению характеристик источников загрязнения.
Но сложность процессов распространения примеси делают модели оценки качества воздуха громоздкими и требовательными к вычислительным ресурсам. Перспективным способом решения этих проблем является использование высокопроизводительных многопроцессорных вычислительных систем, которые обеспечивают существенное ускорение получения результатов расчетов и повышение качества численного прогноза. Развитие же многопроцессорных вычислительных систем, в свою очередь, непосредственно связано с успехами вычислительной математики. Поэтому к числу важнейших работ по развитию параллельных вычислительных технологий следует отнести: создание новых методов и алгоритмов, ориентированных на эффективное использование многопроцессорных вычислительных систем, и разработку оригинального программного обеспечения с высокими показателями масштабируемости.
Математическому моделированию загрязнения атмосферного воздуха и решению обратных задач переноса примеси посвящены работы М.Е. Берлянда, Г.И. Марчука, В.В. Пененко, А.Е. Алояна, Р.Д. Борнштейна, Ф.Т.М. Ньистадта, X. Ван Допа, М. Uliasz, Н. Mayer, N. Moussiopoulos, а также работы группы сотрудников НИИ аэробиологии ГПЦ ВБ «Вектор» (А.И. Бородулин, Б.М. Десятков, С.С. Котлярова и др.). Параллельному программированию и методам распараллеливания численных алгоритмов много внимания уделено в работах В.В. Воеводина, Вл.В. Воеводина, В.Э. Малышкина, В.А. Вшивкова, В.В, Корнеева, М.А. Толстых, Р. Хокни, К. Джессхоуп, D. Dubdub, Н. Meuer и др.
Целью диссертационной работы является разработка нового метода параллельных вычислений для решения обратных задач переноса примеси на многопроцессорных вычислительных системах и его апробация для реальных городских условий.
Для достижения данной цели поставлены и решены следующие основные задачи:
1. Построение математической модели обратной задачи, описывающей перенос газообразной примеси.
2. Разработка численного метода решения обратных задач переноса примеси, опирающегося на использование сопряженных уравнений и двойственное представление функционала концентрации примеси и предназначенного для детальной идентификации основных районов - загрязнителей атмосферного воздуха в городе.
3. Теоретическое исследование свойств разностных схем для решения сопряженных к адвективно-диффузионным уравнениям.
4. Разработка параллельной реализации вычислительных алгоритмов и её апробация для некоторых обратных задач переноса примеси в условиях г.Томска с целью определения источников загрязнения, находящихся на городской территории.
Научная новизна полученных автором результатов заключается в следующем:
1. Разработана математическая модель обратной задачи переноса примеси для идентификации параметров источников загрязняющих веществ, которая опирается на уравнения, сопряженные к уравнению турбулентной диффузии, и двойственное представление функционала от концентрации примеси. Модель является многокритериальной, так как она учитывает пространственный и нестационарный характер изменения концентрации примеси за счет адвекции, турбулентного рассеяния, сухого и влажного осаждения, шероховатость поверхности и растительность, что позволяет достаточно точно описывать процессы, происходящие в окружающей среде.
2. Создана модификация численного метода Марчука решения обратных задач для определения городских районов - загрязнителей атмосферного воздуха, заключающаяся в преобразовании двойственного представления функционала концентрации примеси в дополнительные условия для оперативной количественной оценки интенсивности поступления примеси от различных районов города. Это преобразование позволяет весь вычислительный процесс представить в виде последовательности двух отдельных этапов, что существенно упрощает решение обратной задачи.
3. Создан алгоритм численного решения сопряженных уравнений, которые лежат в основе обратной задачи переноса примеси, с использованием явных и явно-неявных разностных схем. Применение таких схем по сравнению с методами покоординатного расщепления имеет преимущество по быстродействию и возможности более эффективного распараллеливания. Теоретически доказано, что построенные разностные схемы аппроксимируют дифференциальную задачу на точном решении, условно устойчивы и сходятся.
4. Разработан новый метод параллельных вычислений для решения обратных задач переноса примеси, опирающийся на использование комбинации функциональной и геометрической декомпозиции. Предложенный метод численного решения обратных задач переноса примеси на многопроцессорных вычислительных системах позволяет существенно (на порядок) увеличить количество используемых процессоров по сравнению с функциональной или геометрической декомпозицией и тем самым значительно сократить время счета.
Теоретическая значимость работы заключается в существенном продвижении в теории методов параллельных вычислений и методов решения обратных задач, а именно в создании метода параллельной реализации решения обратных задач переноса примеси, позволяющего значительно увеличить ускорение выполнения параллельной программы, а также в создании метода определения параметров источников загрязнения городского воздуха.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в диссертационной работе математические модели и параллельные алгоритмы могут использоваться в реальных условиях для контроля качества атмосферного воздуха над урбанизированными территориями и обнаружения районов города и расположенных на них предприятий, существенно влияющих в текущий момент времени на уровень загрязнения приземного воздуха.
Разработанные в диссертации модели, алгоритмы и программы используются в созданном в рамках проекта РНП.2.2.3.2.1569 аналитической ведомственной целевой программы "Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)" расчетно-программном комплексе для обучения по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях на основе современных информационно-образовательных технологий (http://mchs.tsu.ru).
Материалы проведенных исследований включены в программу специального курса лекций, читаемого на механико-математическом факультете ТГУ.
Обоснованность научных положений и выводов, сделанных в диссертационной работе, следует из адекватности используемых физических и математических моделей, численных методов, что подтверждается сравнением с результатами экспериментов, а также с известными теоретическими данными других авторов.
На защиту выносятся:
1. Математическая модель обратной задачи переноса газообразной примеси.
2. Модификация численного метода Марчука решения обратных задач для определения городских районов - загрязнителей атмосферного воздуха.
3. Явные и явно-неявные разностные схемы, применяемые для численного решения сопряженных уравнений, и их теоретическое исследование.
4. Метод параллельных вычислений для решения обратных задач переноса примеси, опирающийся на использование комбинации функциональной и геометрической декомпозиции, и результаты идентификации городских районов - загрязнителей атмосферного воздуха.
Личный вклад автора: Панасенко Е.А. под руководством профессора Старченко А.В. принимала участие в разработке численного метода решения обратных задач переноса примеси, разработке алгоритма численного решения сопряженных уравнений, создании и применении параллельных алгоритмов для численного решения обратных задач переноса примеси; осуществила тестирование разработанных методов для определения городских районов - загрязнителей приземного воздуха; самостоятельно получила основные результаты диссертационной работы и провела их обоснование.
Основные результаты диссертации доложены соискателем на 5-ти международных и 5-ти Всероссийских конференциях в Алуште, Новороссийске, Томске и полностью представлены в следующих опубликованных работах [41,51,52,53,54,55,56,57,89], в том числе в 1 статье в изданиях списка ВАК.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Панасенко, Елена Александровна
5.5 Выводы
1. Разработанные модели, численные методы, алгоритмы и программы решения обратных задач переноса примеси на основе сопряженных уравнений и двойственного представления функционала концентрации примеси прошли успешную апробацию на тестовых двумерных задачах переноса примеси по идентификации параметров мгновенного источника примеси или источника постоянной мощности. Исследовано влияние погрешности «измеренных» значений концентрации примеси на точность определения параметров источника. На основе проведенных вычислительных экспериментов установлена практически линейная связь между этими величинами.
2. Для определения на основе измерений городских районов - загрязнителей атмосферного воздуха разработана модификация метода Марчука решения обратных задач, заключающаяся в преобразовании двойственного представления функционала концентрации примеси в дополнительные условия для оперативной количественной оценки интенсивности поступления примеси от различных районов города. Это преобразование позволяет весь вычислительный процесс представить в виде последовательности двух этапов, что существенно упрощает решение обратной задачи. Предлагаемая методика решения обратных задач прошла апробацию для реальных условий г. Томска, причем в качестве входных данных использовались реальные измерения монооксида углерода на стационарных постах или мобильной станции, а также результаты расчетов по мезомасштабной метеорологической модели. Предсказанная численно картина соответствует расположению основных городских районов, ответственных за выброс в атмосферу СО, а также дает достаточно хорошую оценку уровня интенсивности выбросов.
3. Разработанные математические модели, численные методы и параллельные программы для решения обратных задач используются в расчетно-программном комплексе, предназначенном для обучения по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности в крупных и чрезвычайных ситуациях (проект РНП.2.2.3.2.1569 аналитической ведомственной целевой программы "Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)").
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Построена математическая постановка обратной задачи переноса примеси для идентификации параметров источников поступления примеси в атмосферу с использованием данных измерения её концентрации, которая опирается на уравнения, сопряженные к уравнению турбулентной диффузии, начальные и граничные условия для них и дополнительные соотношения на неизвестные параметры источников, получающиеся на основе двойственного представления функционала от концентрации примеси.
2. Применены явные и явно-неявные разностные схемы для численного решения сопряженных к уравнениям турбулентной диффузии примеси уравнений. Применение этих схем, по сравнению с часто используемыми методами покоординатного расщепления, имеет преимущество по быстродействию и возможности более эффективного распараллеливания. Дискретизация сопряженных уравнений на сетке, покрывающей область исследования, осуществлялась методом конечного объема. При аппроксимации адвективных членов уравнений рассматривались схемы первого, второго и четвертого порядка точности, для диффузионных - второго. Теоретически доказано, что построенные разностные схемы аппроксимируют дифференциальную задачу на точном решении, условно устойчивы и сходятся. Проведено тестирование построенных разностных схем для модельных двумерных задач распространения примеси от мгновенного источника или источника постоянной мощности, которое показало, что без существенного ущерба по точности получения численных результатов можно применять схему MLU Ван Лира, которая имеет преимущества по минимизации временных затрат по сравнению со схемой Ботта.
3. Разработаны новые параллельные реализации численного решения обратных задач переноса примеси, опирающиеся на функциональную и геометрическую декомпозиции. Теоретический анализ и проведенные вычислительные эксперименты на кластере ТГУ СКИФ Cyberia показали более высокую эффективность функциональной декомпозиции, что выражается в меньших потерях времени на межпроцессорную передачу данных при различной вычислительной нагрузке (N=5,10,20) и количестве использованных процессов (5 < р < 20). Для существенного увеличения количества используемых процессов создан комбинированный метод, сочетающий функциональную и геометрическую декомпозиции. Его применение показало хорошую масштабируемость параллельной программы до нескольких сотен процессов, т.е. обеспечение эффективности не ниже 50% при увеличении числа используемых процессов при неизменных остальных параметрах решаемой задачи.
4. Проведена апробация разработанных моделей, численных методов, алгоритмов и программ решения обратных задач переноса примеси на тестовых двумерных задачах.
Исследовано влияние погрешности «измеренных» значений концентрации примеси на точность определения параметров источника. На основе проведенных вычислительных экспериментов установлена практически линейная связь между этими величинами.
5. Разработана модификация метода Марчука решения обратных задач для определения городских районов — загрязнителей атмосферного воздуха, заключающаяся в преобразовании двойственного представления функционала концентрации примеси в дополнительные условия для оценки интенсивности поступления примеси от различных районов города. Предлагаемая методика прошла апробацию для реальных условий г. Томска, причем в качестве входных данных использовались реальные измерения монооксида углерода на стационарных постах или мобильной станции, а также результаты расчетов по мезомасштабной метеорологической модели. Предсказанная численно картина соответствует расположению основных городских районов, ответственных за выброс в атмосферу СО, а также дает достаточно хорошую оценку уровня интенсивности выбросов.
6. Разработан расчетно-программный комплекс, который предназначен для обучения по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности в крупных и чрезвычайных ситуациях. В основе этого комплекса лежат разработанные в диссертационной работе математические модели, численные методы и параллельные программы для решения обратных задач. Материалы проведенных исследований включены в программу специального курса лекций, читаемого на механико-математическом факультете ТГУ.