Математическое и информационное обеспечение процесса автоматизированного управления перегрузочным процессом порта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Фадеев, Денис Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат технических наук Фадеев, Денис Валерьевич
Введение. 4.
Глава 1. Анализ процессов автоматизирования управления контейнерными терминалами.
1.1. Контейнерный терминал(КТ) как объект управления. 8.
1.2. Ввоз, вывоз контейнеров. 12.
1.3. Виды контейнеров. 23.
1.4. Информация о контейнере. 34.
1.5. Хранение контейнеров на терминале. 40.
1.6. Информационные технологии для КТ. 41.
1.7. Выбор решения. 42.
1.8. Архитектура решения для КТ. 43.
1.9. Особенность управления портом как сложной системой. 47.
Глава 2. Разработка математической модели функционирования КТ.
2.1. Описание адресации и переадресации контейнеров на территории терминала. 50.
2.2. Математическая модель контейнерного терминала. 53.
2.3. Граф-модель контейнерного терминала. 59.
2.4. Определение основных параметров контейнерных площадок. 74.
Глава 3. Моделирование процесса оптимизации ввоза-вывоза контейнеров.
3.1. Математические модели оперативного управления ввозом-вывозом контейнеров. 79.
3.2. Алгоритмы условной оптимизации. 8 9.
3.2.1. Алгоритм определения минимально необходимого количества единиц автотранспорта. 91.
3.2.2. Алгоритм минимизации суммарных расходов при заданном парке автотранспортных средств. 92.
3.2.3. Особенности параметрической формализации моделей и правила перехода.
3.3. Алгоритмы размещения партии контейнеров на складской площадке на основе случайного поиска. 97.
3.3.1. Алгоритмы формирования и заполнения стековой структуры. 98.
3.3.2. Алгоритмы выбора отношения частичного порядка на множестве контейнеров. 101.
3.3.3. Алгоритм поиска квазиоптимального размещения партии контейнеров складской площадке. 103.
3.4. Стохастическая модель оптимизации страхового запаса контейнеров.
3.5. Имитационное моделирование процесса оптимизации страхового запаса контейнеров. 110.
3.6. Модели оперативного планирования. 114.
3.7. Модели оптимизации перевозок. 116.
3.8. Имитационные модели управления. 120.
Глава 4. Моделирование процесса управления КТ.
4.1. Постановка задачи моделирования. 124.
4.2. Программа моделирования обслуживания контейнеров
4.3. Результаты моделирования и основные выводы. 135. Заключение. 142. Список литературы. 143.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое и информационное обеспечение процесса автоматизированного управления перегрузочным процессом порта»
В течение последних десяти лет резкий рост ввозимых и хранимых на территории России контейнеров способствовал так же резкому росту контейнерных терминалов, и увеличению размеров уже имеющихся. В связи с чем, на первое место выступает повышение эффективности работы, что необходимо для совершенствования организации управления транспортным процессом. В процессе выработки решений об управлении транспортным процессом неизбежно решается ряд обязательных задач, в частности: выбор и создание базы данных; разработка комплекса математических моделей и технологии моделирования, выбор технических средств для получения, переработки, передачи и представления информации, решения вопросов защиты информации от несанкционированного доступа.
Несмотря на значительный объем исследований, посвященных задачам автоматизированного управления, многие вопросы, связанные с проектированием, эксплуатацией и модернизацией автоматизированной системы управления группировки, упорядочивания размещения контейнеров, пока полностью не решены.
Системы автоматизированного управления контейнерными терминалами позволяют: уменьшить время обработки судов, железнодорожных составов, автотранспорта и время пребывания контейнеров на терминалах; уменьшить число перестановок контейнеров во время хранения; исключить случаи хищения и «потерь» контейнеров; увеличение скорости перетарки грузов; снизить коммерческий брак при оформлении документов; обеспечить предоставление информации по наличию и движению контейнеров другим подразделениям порта и сторонним пользователям.
Существует несколько категорий систем автоматизации управления предприятием. В литературе выделяют системы автоматизации управления технологическими процессами, информационные и контролирующие системы, системы комплексной автоматизации. В данной работе основное внимание уделено, так называемым системам поддержки принятия управленческих решений, как наиболее динамично развивающемуся в настоящее время классу задач. Подобного рода системы строятся на основе моделей производственных отношений и направлены на повышение уровня управляемости производственных систем.
Цель работы и задачи исследования. В диссертации можно выделить несколько задач, решение которых обеспечит создание эффективной автоматизированной системы управления контейнерными терминалами.
В первую очередь требуется определить и описать область автоматизации. Современные принципы управления требуют применения системного анализа на всех этапах построения автоматизированной системы, от момента возникновения проблемы, до программной реализации. Для этого, во-первых, необходимо описать производственную систему с позиций системного подхода, выделить основные составляющие элементы, определить связи и зависимости между подсистемами. Во-вторых, требуется сформулировать доступные для моделирования процессы, функциональная автоматизация которых может помочь в управлении контейнерными терминалами. Кроме того, необходимо подвести теоретическую базу, на основе которой можно оценить качество моделей управления и результаты их функционирования.
Другим немаловажным вопросом в разработке автоматизированной системы является вопрос организации хранения и передачи данных. В настоящее время большинство автоматизированных комплексов используют программы, основанные на технологии "клиент-сервер", которая не лишена недостатков. Большие автоматизированные комплексы уже используют другие современные способы организации хранилищ данных, многоуровневые объектно-ориентированные базы данных и т. п. Проблема в данном случае заключается в стандартизации методов доступа и возможности переносимости программного обеспечения для работы с различными системами хранения информации. Так, практически стандартом стал язык доступа к данным SQL (структурный язык запросов), появилось универсальное средство к базам данных - ODBC и т. п.
Цели и задачи исследований данной диссертации состоят в:
- исследовании закономерностей, лежащих в основе управления крупными транспортными предприятиями;
- исследовании процессов управления перемещением контейнеров на территории терминала;
- разработке алгоритмов оптимизации размещения контейнеров по критериям времени обработки, стоимости, затраченных усилий и т.д.;
- разработке моделей группировки контейнеров в большом и малом;
- разработке математической модели оперативного управления ввоза-вывоза контейнеров;
- разработке алгоритма условной оптимизации перемещения контейнеров на территории хранения контейнеров;
- разработке алгоритма определения оптимального количества контейнерных перегружателей;
- создании комплексов программ для планирования работы транспортных предприятий и для имитационного моделирования процессов грузоперевозки в порту;
- разработке основ управления, планирования документооборота и технологии ввоза/вывоза контейнеров в морской порт,
- получении критериальных оценок, технологий рационального перемещения грузов и форм документооборота, направленных на повышение эффективности работы морского порта, как крупного транспортного узла.
Научная новизна полученных в диссертации результатов заключается в следующем: разработан комплекс математических моделей, описывающий основные направления управления контейнерным терминалом; разработаны способы хранения, обработки и предоставления информации из системы управления базами данных, а так же способы защиты данных; разработан алгоритм расчета площади контейнерной площадки с учетом особенностей присущих месту складирования контейнеров; реализованы способы визуализации территории терминала, а так же механизмы быстрого поиски контейнеров; получены имитационные модели процесса перемещения контейнеров, как от причала, состава, так и с автотранспорта по территории терминала.
Практическая ценность работы состоит в создании программной реализации для решения задач автоматизированной системы планирования перевозок и хранения контейнеров, в разработке документооборота.
Реализация и внедрение результатов. Основные результаты работы внедрены на ОАО "Канонерском судоремонтном заводе".
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на отраслевых семинарах в СПГУВК, НПФ «Меридиан», на секции по наукоемким технологиям Дома ученных им. М. Горького.
Публикации. Основные положения, выводы и практические результаты диссертации изложены в 5 статьях и 2 тезисах докладов на научных конференциях.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка используемой литературы. Работа содержит 148 страниц печатного текста, 29 рисунков и таблиц.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Фадеев, Денис Валерьевич
Результаты исследования могут быть внедрены как уже на имеющиеся контейнерные терминалы, так и помочь при проектировании новых терминалов, как на территории строящихся портов, так и вне них.
Заключение.
На основе проведенных теоретических исследований, а так же построения математической модели работы контейнерного терминала, анализа экспериментальных данных, оценки существующих технологий транспортных перевозок и имеющихся на рынке программных продуктов, направленных на автоматизацию работы терминала получены следующие научные результаты:
В ходе анализа уже имеющихся на территории Санкт-Петербурга и его окрестностей контейнерных терминалов, как на территории порта, так и небольших компаний была произведена структуризация взаимодействия всех подразделений, участвующих в технологическом процессе от грузоотправителя до грузополучателя и обоснована необходимость функционального и информационного описания для решения задач управления;
Создан комплекс математических моделей основных направлений управления производственной деятельностью контейнерного терминала, который позволяет говорить о возможности эффективного решения задач управления, оперативного планирования, оптимизации перевозок и хранения контейнеров, имитационного моделирования;
Рассмотрена методика имитационного моделирования процесса перемещения контейнеров по территории терминала между причалом или железнодорожным полотном и транспортными средствами, которые выполняют функцию последнего звена, доставляющего контейнеры грузополучателю. Это позволяет обосновать количественный выбор автомобильных контейнерных перегружателей с учетом их средней занятости по времени.