Совершенствование организации взаимодействия различных видов транспорта в транспортных узлах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Алексеев, Иван Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.22.19
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат технических наук Алексеев, Иван Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ КОНТЕЙНЕРНЫХ ПЕРЕВОЗОК И ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МОРСКИХ И ДРУГИХ ВИДОВ ТРАНПОРТА В УЗЛАХ ТРАНСПОРТНОЙ СЕТИ.
1.1 Современные тенденции развития контейнерных перевозок в мировом судоходстве.
1.2 Особенности развития контейнерных перевозок в России.
1.3 Критерии конкурентноспособности и привлекательности морских портов, расположенных на пересечении магистральных направлений движения контейнеров, при перевозки их различными видами транспорта
1.4 Пути повышения конкурентноспособности и привлекательности портов Приморского края.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ РАЗНЫХ ВИДОВ ТРАНСПОРТА В ОБЩЕТРАНСПОРТНЫХ УЗЛАХ.
2.1 Методологические основы разработки моделирующего алгоритма функционирования процесса взаимодействия различных видов транспорта
2.2. Разработка имитационной модели транспортной сети юга Приморского края, отображающей организацию обеспечения перевозочного процесса в узлах.
2.3. Построение модели управления взаимодействием транспорта в узлах.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ РАЗНЫХ ВИДОВ ТРАНСПОРТА В УЗЛАХ ТРАНСПОРТНОЙ СЕТИ ЮГА ПРИМОРСКОГО КРАЯ.
3.1. Анализ опыта работы всех видов транспорта в транспортных узлах юга приморского края, при перевозке контейнеров.
3.2. Разработка имитационной модели транспортной сети юга Приморского края, отображающей организацию обеспечения перевозочного процесса в узлах.
3.3 Определение и подготовка данных для моделирования процесса переработки контейнеров, с участием всех видов транспорта.
3.4 Трансляция и оценка адекватности экспериментальной имитационной модели.
3.5 Выбор оптимизационной модели функционирования всех видов транспорта в транспортных узлах юга Приморского края.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации взаимодействия различных видов транспорта в транспортных узлах»
Актуальность работы
Перед российским транспортом поставлена задача - обеспечить возможность обслуживания до 10 % евроазиатского транзита, обеспечить скоординированное развитие коммуникаций и транспортных узлов, транспортных технологий и информационных систем.
По данным Минтранса РФ до 2010 года Россия намерена вложить в развитие евроазиатских транспортных коридоров 15 миллиардов долларов. Следствием выполнения этих планов должно стать увеличение скорости сообщения по международным транспортным коридорам (МТК) на 20-30 % и утроение к 2020 году объемов перевозок, что в абсолютных показателях составит 60-70 млн тонн грузов в год. Планируется увеличить объем инвестиций в развитие портов и судоходства. Порты Приморского края имеют перспективы становления не только как фидерный сегмент крупных портов АТР, но и в качестве самостоятельного магистрального центра грузопереработки. Считается, что международные транспортные артерии, проходящие через Приморский край, уже в самое ближайшее время имеют все шансы превратиться в полноценные МТК.
Для достижения всех этих целей необходимо своевременное, параллельное развитие всех составляющих транспортной цепочки от отправителя к получателю. В противном случае сбой в каком-либо элементе транспортной цепочки, будь то портовые подъездные пути или работа таможни, приведет к снижению результата работы всей системы в целом и снизит эффективность функционирования системы, сделает ее не конкурентоспособной.
Для повышения эффективности мер, направленных на развитие транспортной системы в целом, необходимо разработать инструменты предварительного моделирования вариантов оптимизации системы, с целью проведения их анализ и прогнозирования эффект от их внедрения.
Транспортная сеть представляет собой сложную систему с большим набором изменяющихся параметров, случайных процессов и разнообразием вариантов функционирования. Кроме того, как правило, существует недостаток информации о системе, что усложняет работу с ней.
Математическое моделирование позволяет работать с такой сложной системой, в том числе в условиях недостатка информации.
Поэтому для прогнозирования реакции такой сложной системы, а так же дляг оптимизации ее работы, целесообразно использовать методы математического моделирования, в частности имитационного.
Вклад в развитие теории и практики автоматизации работы транспорта и перегрузочных центров, портов и железнодорожных станций, в вопросы транспортной логистики, а так же в исследование проблем мультимодальных, интермодальных перевозок и проблем взаимодействия различных видов транспорта внесли работы следующих авторов:
Адамович Н. В. [2], Артынов А. П. [4,6], Афанасьева А. Н. [7], Бирман И. В. [8], Борисова В. В. [9], Бучин Е. Д. [12], Величко В. И. [15,16], Ветренко Л. Д. [18], Винокур JI. Б. [19], Воронин В. С [26], Гаранин С. Н. [27], Громов Н. Н. [32], Деревич J1. О. [33], Деружинский В. Е. [34,35], Джонсон Д. [36], Долматов Б. М. [39], Зайцев А. М. [46], Иванченко В. Н. [57], Инютина К. В. [60], Казьмина О. А. [61], Карнаухов С. Б. [62], Козлов П. А. [64], Козлов Ю. Т. [65], Конталев В. А [67], Котляренко А. Ф. [69-72], Краснова Е. В. [73], Кузнецов А. П. [75], Куренков П. В. [76-77, 80-81], Лимонов Э. Л. [82], Мамедов Ф. Т. [86], Мануйлова М. Л. [87], Милославская С. В. [89], Миротин Л. Б. [90], Мозжерин Б. В. [91], Неруш Ю. М. [93], Никандров В. А. [94], Персианов В. А. [100], Плужников К. И. [105], Попов В. В. [110-112], Портная Н. О. [113], Постан М. Я. [114-115], Пьянков С. И. [130], Ратин А. С. [133], Резер С. М. [134-136], Родкина Т. А. [138], Семененко А. И. [142], Ситнов А. Н. [143], Смехов А. А. [145-147], Степанов А. Л. [149], Стрельникова И. А. [150], Ташпулатов Ш. Т. [152], Тихомиров Ю. А. [155], Тишкин Е. М. [157-158], Требухов С. Б. [160], Трифанов В! Н. [162],
Уртминцев Ю. Н. [166-167], Филиппенко С. А. [172], Черткова С. А. [179]. Кроме того, следует упомянуть работы и других авторов (см. в списке литературы работы [44, 59, 83, 84, 131, 148, 154, 185-189, 191-197]).
Артынов А. П. [4,6] рассматривает необходимость создания АСУ управления работы транспортной системой ДВ РФ. Рассматриваются особенности работы транспорта ДВ РФ. В работе предложен поблочный подход формализации функционирования транспортной системы. Им так же приводится методология системного анализа оперативного управления взаимодействием морского и железнодорожного транспорта в транспортном узле.
Винокур Л. Б. [19], Смехов А. А. [145-147], Деружинский В. Е. [34,35], Джонсон Д. [36], Инютина К. В. [60], Карнаухов С. Б. [62], Неруш Ю. М. [93], Семененко А. И. [142] подробно описывают и структурируют понятия логистики, в том числе логистики информационных потоков и складирования. Рассматривают понятие эффективности логистических систем, показатели эффективности, надежности.
Деревич Л. О. в работе [33] в частности изучает вопросы оптимизации систем непрерывного планирования работы морского транспортного узла. Решает задачи равномерного распределения ресурсов порта при обслуживании судна, нахождения оптимального числа причалов и их вооружения. В работе используются методы теории вероятности.
Воронин В. С [26], Долматов Б. М. [39], Козлов П. А. [64], Котляренко А. Ф. [69-72], Никандров В. А. [94], Филиппенко С. А. [172], занимаются вопросами информационных систем и АСУ на транспорте. В частности Козлов П. А. [64] выделяет ряд недостатков существующих информационных систем. Козлов Ю. Т. в работе [65] рассматривает преимущества автоматизации управления контейнерными перевозками в различных областях - автоматизация управления техническими средствами, информационным обеспечением, управлением контейнерными пунктами и процессом перевозок контейнеров.
В работе Иванченко В. Н. [57] обоснована необходимость применения самоорганизующихся процедур для построения моделей объектов управления и принятия решений.
Казьмина О. А. [61] разрабатывает новый подход к формированию системы портовых сборов в морских торговых портах России, способствующих интересам государства и повышающим конкурентоспособность портов России.
Конталев В. А. [67] проводит анализ истории развития флота России и описывает перспективы дальнейшего развития, на основе имеющегося опыта. В работе используются методы математической статистики.
Куренков П. В. [76-77, 80-81] в своих работах исследует документооборот в системах «морской порт — железнодорожная станция» при внешнеторговых перевозках, занимается проблемами таможенного оформления экспортно-импортных грузов при прохождении через порты, проблемами логистики на стыке порта и железной дороги.
Портная Н. О. [113] разрабатывает организационный механизм управления конкурентоспособностью морского порта (применительно к порту Восточный). Применены методы математического моделирования.
Пьянков С. И. [130] описывает работу порта Зарубино и особенности его функционирования. Рассчитываются сценарии развития (механизации) порта.
Работы Попова В. В. [110-112] посвящены вопросам развития портов, проблемам управления портами.
Резер С. М. [134-136] разработал проблему управления перевозочным процессом в транспортных узлах
Стрельникова И. А. [150], Милославская С. В. [89], Миротин Л. Б. [90], Степанов А. Л. [149] занимаются вопросами интермодальных перевозок. Стрельникова И. А. [150] разработала структурную схему и предложила обобщенную математическую модель логистической транспортной системы.
Вместе с тем, разработанная методика не предназначена для построения, моделирования и анализа транспортных систем.
Тишкин Е. М. [157-158] разработал алгоритмы группировки вагонов при заданном количестве свободных железнодорожных путей для минимизации времени маневровых работ.
Гаранин С. Н. [27], Краснова Е. В. [74], Мозжерин Б. В. [91], Уртминцев Ю. Н. [166-167] занимаются анализом простоев судов или вагонов в ожидании обработки. В работе применяются методы ТМО (теория массового обслуживания).
В работе Адамович Н. В. [2] и в отчете по НИР ИКТП [131] исследуются факторы, влияющие на время пребывания вагонов в пунктах перевалки груза с момента их поступления до подачи на погрузку и после окончания грузовых операций до момента выхода из пункта перевалки груза.
Зайцев А. М. [46], Требухов С. Б. [160] предлагают методические положения по обоснованию оптимального количества накопленных вагонов. В работе используются методы ТМО.
Мамедов Ф. Т. [86], Мануйлова М. Л. [87], Ратин А. С. [133], Ташпулатов Ш. Т. [152] рассматривают вопросы оптимизации маневровых работ на грузовых станциях. Использованы методы ТМО, графо-аналитический метод [86], метод динамического программирования [87, 133], [152].
Вклад в развитие ТМО, статистики, теории систем, теории вероятности внесли работы следующих авторов:
Бусленко Н. П. [10], Вентцель, Е. С. [17], Гнеденко Б. В. [28-29], Гиг Дж. [30], Горяинов В. Б. [31], Долятовский В. А. [41], Евланов Л. Г. [42], Замков О. О. [47], Иванов П. М. [51], Иванченко В. Н. [54-56, 58], Колесников [66], Коршунов Ю. М. [68], Куренков П. В. [79], Назаров А. В. [92], Николаев В. И. [96], Острейковский В. А. [97], Поттгофф Г. [129], Рейнфельд Н. [137], Розенберг В. Я. [139], Тарасов В. Б. [151], Форд Л. Р. [174], Фомин Г. П. [175], Хинчин А. Я. [176-177], Черноруцкий И. Г. [178],
Следует упомянуть материалы, опубликованные в сборниках [37, 153].
Так Гнеденко Б. В. [28-29] рассматривает ряд задач теории массового обслуживания и законы распределения вероятности применимые при моделировании в различных случаях.
Хинчин А. Я. [176-177] и Розенберг В. Я. [139], Фомин Г. П. [175] в своих работах описывают общие подходы к решению задач СМО (системы массового обслуживания), типы задач и отличительные особенности подходов к их решению.
В материалах конференции [37] рассматривается большое количество моделей сложных систем и способы их построения. Представленные модели имеют применение в технике, физике, компьютерных сетях, моделировании социально-экономических процессов.
Рейнфельд Н. [137] уделяет больше внимания применению математического моделирования, в том числе на транспорте. Им описаны некоторые подходы при решении транспортных задач в СМО.
Поттгофф Г. [129] приводит большое количество примеров применения СМО, которые подробно рассмотрены и описаны. Все его примеры основаны на реальных экспериментах и позволяют использовать их результаты как экспериментально апробированные данные.
Бусленко Н. П. [10], Гиг Дж. [30], Иванов П. М. [51], Иванченко В. Н. [54-56, 58], Колесников [66], Коршунов Ю. М. [68], Назаров А. В. [92], Острейковский В. А. [97], Тарасов В. Б. [151] занимаются проблемами сложных систем. Ими предложены схемы описания, оптимизации и методологии моделирования сложных систем. Бусленко Н. П. [10], а так же Бусленко В. Н. исследуют и системы имитационного моделирования, автоматизации моделировния. В частности описываются нейросетевые алгоритмы оптимизации систем.
Вклад в исследование вопросов моделирования на транспорте внесли работы следующих ученых:
Артынов А. П. [5], Вайсблат Б. И. [13,14], Воевудский Е. Н. [20-25], Зильдман В. Я. [48-50], Иванченко В. Н. [52-53], Куренков П. В. [76],
Никифорова Г. И. [95], Петухов В. С. [103], Пешков А. М. [104], Подцубный Г. В. [106-107], Поплавский Г. В. [109], Постан М. Я. [116-128], Райя С. [132], Синицына А. С. [144], Трифанов В. Н. [161, 163-165], Фадеев И. П. [168-170], Щелканов А.Г. [183].
Следует назвать также материалы, изложенные в работах [88, 188].
Воевудский Е. Н. и Постан М. Я. в работах [20-25, 116-128] исследуют систему управления на морском транспорте и рассматривают ряд методов проведения обследования этой системы, а так же методов построения модели управляющей системы. Предлагаемые ими модели построены по принципам системного подхода и состоят из модулей, связей между ними и описывают общие особенности управляющей системы на морском транспорте. Воевудский Е. Н. так же исследует статистические модели и вопросы приложения корреляционных моделей на морском транспорте при расчете длительности обслуживания судна в порту. Им предложен ряд укрупненных алгоритмов моделирования стояночного времени судна. Постан М. Я. обосновывает возможность применения аналитико-вероятностного моделирования для оптимизации работы пунктов перевалки грузов (11111'). Им разработаны ряд критериев эффективности работы 11111. Разработаны модели взаимодействия встречных транспортных потоков, работы склада перевалки груза. Постан М. Я. в работе [127] упоминает имитационное моделирование как недостаточно унифицированный и неудобный вид моделирования.
Петухов В. С. [103] описывает общие особенности математического моделирования работы транспорта.
Синицына А. С. [144] предлагает аналитическую модель определения оптимальных технологических параметров контейнерного терминала, учитывающую ряд критериев оптимальности.
Никифорова Г. И. [95] рассматривает математическую, программно реализованную модель взаимодействия железнодорожного и морского транспорта. В результате моделирования ею получены зависимости емкости контейнерного терминала от вместимости судна и интенсивности подхода судов.
Фадеев И. П. [168-170] исследует подход и обработку судна в порту (подход, разгрузка судна), а так же складские работы. В работах используется метод ситуационного управления. Разработанная модель основана на представлении грузопотока в виде ориентированного графа в соответствии с направлениями движения груза, вершины — нахождение груза в определенном состоянии, дуги — технологические переходы из одного состояния в другое. На дугах задается интенсивность грузопотока, в вершинах - пропускные способности. Кроме того создана система управления процессом обработки судна. Недостатком модели является то, что в ней не учитываются качества транспортных средств.
Chien-Chang Chou, Gi-Tae Тео, Dong-Wook Song, Hui-huang Tai, Cherng-chwan Hwang, Masahiko Furuichi [188, pp.608-616] в своих исследованиях рассматривают методы оптимизации работы портов и прилегающих территорий с точки зрения конкурентоспособности. Этими авторами разработан ряд критериев оценки эффективности функционирования транспортной системы, а так же предложены стохастические модели и модели на основе нечеткой логики, позволяющие оценить эффективность работы транспортной системы.
Hong-En Lin, Rocco Zito, Michael A P Taylor [188, pp. 1433-1448] в своей работе предлагают методы прогнозирования времени в пути транспортного средства в городе. Ими предложен ряд алгоритмов расчета и прогнозирования маршрутов доставки груза, а так же времени затрачиваемого на его доставку.
Cheng-Min Feng, Chih-Hong Tsao [188, pp.1778-1791] рассматривают возможности снижения рисков при перевозке контейнеров морем. Применены методы математической статистики.
Zijian Guo, Xiangqun Song, Peng Zhang [188, pp.581-591] рассматривают несколько алгоритмов оптимизации контейнерных сетей в режиме адаптивного управления в пределах морского порта. Разработанный авторами алгоритм позволяет эффективно идентифицировать оптимальные маршруты внутри транспортной сети.
В работах Hiroshi Ueda, Koichi Miyake, Hiromi Kado, Hiromichi Nagano [188, pp.617-630] доказано существование корреляции между контейнерооборотом страны и ее населением и введен коэффициент этой зависимости. А в работах Liqiang Ma, Takashi Kadono, Hitoshi leda, Ryuichi Shibasaki, Tomoki Ishikura [188, pp.617-630] предложена методика прогнозирования контейнерооборота порта. Результаты этих работ позволяют давать приближенный прогноз контейнерооборота портов. В работах примененены методы математической статичстики.
Lie-Chien Lin, Lih-An Tseng [188, pp.592-607] сравнивают два алгоритма расчета эффективности работы портов (аналитический и стохастический). В работе описаны преимущества этих алгоритмов и сферы их применения.
Xu Zhao, Zan Yang, Zhongzhen Yang, Yu Feng [188, pp.16-31] провели исследования по выбору вида транспорта для транспортировки контейнеров. Разработана стохастическая модель выбора вида транспортировки в зависимости от вида груза и ряда параметров.
You-heng Huang, Ling-yun Zhou, Dong-wen Zhou [188, pp.32-45] разработали модель, основанную на принципах нечеткой логики для выбора схемы доставки груза. Введены 4 критерия эффективности функционирования транспортной схемы: стоимость, время, безопасность и надежность.
Kenetsu Uchida, Agachai Sumalee, David P. Watling, Seiichi Kagaya [188, pp.2441-2453] проанализировали стохастические модели мультимодальных транспортных сетей.
Воевудский Е. Н. [20-25], Вайсблат Б. И. [13,14], Зильдман В. Я. [48-50], Поддубный Г. В. [106-107], Постан М. Я. [116-128], Райя С. [132], Трифанов В. Н. [161, 163-165], Щелканов А. Г. [183] приводят модели взаимодействия встречных транспортных потоков. Воевудский Е. Н. [20-25], Постан М. Я. [116-128], Райя С. [132] работают со стохастическими моделями на основах Марковских процессов. Зильдман В. Я. [48-50], Поддубный Г. В. [106-107] построили модели с использованием теории массового обслуживания точки зрения общей теории систем.
Общими*вопросами имитационного моделирования занимались: Лоу Аверилл М. [1], Адрианов В. В. [3], Долятовский В. А. [40], Емельянов А. А. [43], Загидуллин Р. Р. [45], Кирюхин [63], Кудрявцев Е. М. [74], Рыжиков Ю. И. [140], Томашевский В. Н. [159], Шеннон Р. [180], Шмидт Б. [181], Шрайбер Т. Дж. [182], Яковенко О. Ю. [184].
Емельянов А. А. [43], Лоу Аверилл М. [1], Адрианов В. В. [3], Кирюхин [63], Рыжиков Ю. И. [140] и др. подробно рассматривают принципы имитационного моделирования, дают ряд определений, предлагают принципы построения моделей, показывают, что стохастические законы применимы при имитационном моделировании, разрабатали правила планирования и проведения экспериментов, верификации модели. Лоу Аверилл М. [1] так же проводит сравнительный анализ ряда средств моделирования и множество практических примеров применения имитационного моделирования. Авторы представленных работ, за исключением [1], как правило, опираются на систему моделирования GPSS. Данная система предназначена для построения имитационных моделей и проведения моделирования. Однако имеет ряд недостатков: не дает возможности наглядного, графического представления модели, т.к. модель создается в виде программного кода. Доступные версии этой программы являются неполными (демонстрационными версиями).
Вопросами имитационного моделирования на транспорте занимались: Бутов А. С. [11], Ломаш Д. А. [85], Очеретов Д. В. [99], Персианов В. А. [102], Полянский В. М. [108], Тихонова Н. А. [156].
Тихонова Н. А. [156] затрагивает общие вопросы теории СМО, сетей Петри и общие вопросы имитационного моделирования применительно к транспорту. Основной упор в работе сделан на методы работы в системе СР88.
Бутов А. С. [11] описывает принципы построения моделей транспортных систем (работы судов на линии, буксировки и швартовки судна, постановки к причалу и др.). Данное исследование основывается на технической базе 80-х годов и не отвечает современным реалиям. При построении имитационным моделей уделено много внимания ограничениям по машинным ресурсам.
Ломаш Д. А. [85] разработал имитационную модель функционирования транспортного узла и провел ряд экспериментов с моделью. Автор так же разработал ПО оптимизации подвоза груза к припортовой станции методом мультиагентной оптимизации. Данная модель разработана для порта Новороссийск и рассматривает движение груза с припортовой железнодорожной станции на судно. В ходе моделирования ставилась задача оптимизации подвоза грузов в порт.
Очеретов Д. В. [99] в имитационной модели движения городских потоков транспорта применил модульный принцип построения. Основное внимание уделено выбору маршрутов движения. В работе не рассматриваются вопросы взаимодействия видов транспорта, перемещения груза.
Имитационную модель работы порта с определенными элементами, заданным количеством и расположением этих элементов представил в своей работе Персианов В. А. [102]. В качестве основных параметров автор выбрал - время обработки под каждой операцией и пропускную способность причалов. Результатом работы модели являются данные о продолжительности загрузки элементов и задержках (очередях). Однако автор при разработке своей имитационной модели не предусмотрел наличие запаса груза на складе. Кроме того, исходными данными должен быть график или очередность подхода судов к порту, что не всегда удобно. Не рассматривается возможность одновременного подхода нескольких судов.
Полянский В. М. [108] рассматривает общие принципы построения имитационных моделей. В работе транспортные системы представляются как циклические. Подробно описывается работа с пакетом GPSS и QSB.
Выводы
Вопросами моделирования на транспорте уделено достаточно много внимания, как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Разработан ряд моделей транспортных систем. Однако автором данной диссертации не найдено работ, посвященных комплексному моделированию транспортных сетей как единого транспортного объекта, включающих в себя взаимодействие железнодорожного, автомобильного, авиационного и морского транспорта.
Имитационное моделирование достаточно эффективный и современный инструмент, позволяющий провести оптимизацию работы транспорта [85, 102]. Однако эта тема чрезвычайно мало исследована на современном уровне, а ряд исследований 80-х годов уже устарел. Комплексно вопросами построения имитационных моделей на транспорте занимались Ломаш Д. А. [85] и Персианов В. А. [102]. Построенные этими авторами модели решают задачу моделирования конкретного отрезка транспортного процесса.
Цели и задачи работы
Целью данной диссертационной работы является разработка методических основ совершенствования управления взаимодействием смежных видов транспорта в транспортных узлах на основе современных логистических подходов.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
• анализ производственных процессов взаимодействия смежных видов транспорта в узлах транспортной сети региона;
• анализ современных тенденций развития контейнерных перевозок в мире, России, Приморском крае и АТР;
• систематизация составляющих элементов транспортной сети как системы и анализа процессов ее функционирования;
• формирование программных алгоритмов моделирования транспортной сети на основе анализа существующих методов моделирования и осуществления выбора адекватного метода моделирования;
• разработка методологии построения имитационной целостной модели транспортной системы, включающей комплекс взаимосвязанных узлов;
• создание информационной базы о работе транспортной сети юга Приморского края (морской, железнодорожный, автомобильный, авиационный транспорт) в формате, необходимом для построения имитационной модели транспортной сети юга Приморского края;
• реализация имитационной модели управления движением транспортной сети юга Приморского края, применительно к импорту и транзиту контейнеров через порты юга Приморья разными видами транспорта;
• разработка мероприятий по преобразованию существующей транспортной сети Приморского края в транспортную систему.
Объектами исследования диссертационной работы являются транспортные узлы и смежные с ними транспортные сети.
Предметом исследования являются процессы, протекающие в транспортных узлах и прилегающих к ним участках транспортной сети.
Разработанный подход был применен на транспортной сети юга Приморского края.
Теоретические основы исследования
Теоретическую основу исследований составили работы отечественных и зарубежных авторов в области оптимизации взаимодействия различных видов транспорта, работы порта, логистике, а так же работы по математическому моделированию, в том числе имитационному.
Основополагающими работами в исследовании стали труды Адрианова В. В., Ломаша Д. А. и Рыжикова Ю. И. [3, 85, 140].
Методы исследования
Для достижения поставленной цели использовались методы системного анализа, теории вероятностей и математической статистики, теории массового обслуживания и графов, теории принятия решений, методы имитационного моделирования и методы многокритериальной оптимизации.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту
Работа выполнена в рамках паспорта специальности 05.22.19 — «Эксплуатация водного транспорта, судовождение». Содержание специальности: «Разработка научных проблем эффективного функционирования и развития водного транспорта». Область исследования в части п.2 паспорта специальности: «Организация морских и речных сообщений и системы управления транспортным процессом, транспортная логистика на водном транспорте».
На защиту выносятся следующие результаты работы: способ формализации процессов, происходящих в транспортных узлах, основанный на системном подходе со стохастическими параметрами функциональных элементов и потоков; принципы разработки имитационной модели транспортной сети региона, применительно к импорту контейнеров через порты юга Приморского края. схемы функционирования транспортной сети юга Приморского края с анализом их преимуществ и недостатков по результатам моделирования их работы.
Научная новизна
Научная новизна работы состоит в следующем: выполнена формализация процессов, происходящих в транспортных узлах, позволяющая построить модель с необходимой степенью приближенности к прототипу; разработан набор стандартных функциональных блоков и связей между ними, описывающих отдельные процессы, происходящие в транспортных узлах и прилегающих к ним участках транспортной сети; создана имитационная модель транспортной сети, позволяющая прогнозировать и выполнять оценку эффективности работы различных видов транспорта в транспортных узлах; разработаны подходы к построению регионального распределительного центра.
Теоретическая значимость исследования
Представленная работа развивает теоретические основы и методологию моделирования и оптимизации процессов, протекающих в транспортных узлах. Интерес представляет предложенный подход к формализации транспортных узлов и метод построения модели.
Практическая значимость исследования
Предложенный в работе метод построения модели транспортных узлов позволяет оперативно осуществлять сборку модели любой конфигурации из базовых компонентов.
Разработанная имитационная модель позволяет исследовать чувствительность системы к различным изменениям внешней среды.
Применение результатов исследования на этапе организации работы транспортных узлов будет способствовать повышению эффективности их работы с учетом параметров времени, стоимости и надежности.
Экономический эффект от применения результатов моделирования по предложенному методу может быть получен за счет оптимизации процессов протекающих в транспортной системе и повышения эффективности ее функционирования.
Обеспечивается возможность реализации модели регионального распределительного центра в транспортной сети Приморского края.
Достоверность полученных результатов
Достоверность результатов исследования подтверждается сравнением проведенных экспериментов на базе имитационной модели с фактическими показателями работы тронспортной сети.
Апробация работы
Основные положения и научные результаты работы докладывались на международной конференции по проблемам паромного сообщения между Россией и.Японией в Аомори (Япония), на международной конференции по проблемам морского транспорта в Мальмё (Швеция), на международных конференциях БЕВКАТ - 05, 2005г., РЕВЯАТ - 07, 2007г.
Публикации
По результатам проведенных теоретических и экспериментальных исследований опубликовано 7 печатных работ, одна в электронном виде, одна публикация в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК.
1. Алексеев, И. В. Некоторые результаты моделирования транспортной системы [Текст] / И. В. Алексеев // Транспортное дело России. Специализированный вып., ч. IV. - М.: ИПК «Московская правда», 2006. -С. 26 - 29. 0,3 п.л.
2. Алексеев, И. В. Транспортный ХАБ как современный элемент транспортной системы [Текст] / И. В. Алексеев // Проблемы транспорта Дальнего Востока: Мат-лы шестой междунар. научно-практич. конф. -Владивосток: Изд-во ДВО Российской Академии транспорта, 2005. - С. 227 -229. 0,2 п. л.
3. Алексеев, И. В. Особенности имитационного моделирования транспортных процессов [Текст] / И. В. Алексеев // Сб. мат-лов четвертой научно-практич. конф. — Владивосток: Мор. гос. ун-т, 2006. — С. 3 — 7. 0,3 п. л.
4. Алексеев, И. В. Привлекательность и конкурентноспособность южных портов Приморья [Текст] / И. В. Алексеев // Сб. мат-лов четвертой научно-практич. конф. - Владивосток: Мор. гос. ун-т, 2006. — С. 7 - 18. 0,8 п. л.
5. Алексеев, И. В. Моделирование транспортной системы [Текст] / И. В. Алексеев // Молодежь - наука - инновации. Мат-лы 54-ой региональной научно-техн. конф. творческой молодежи Дальнего Востока. — Владивосток: Мор. гос. ун-т, 2006. - С. 656 - 659. 0,3 п. л.
6. Алексеев, И. В. Построение имитационной модели транспортной системы / И. В. Алексеев // Журнал « Современные технологии автоматизации». http://www.cta.ru/onlinejprogr-model.htm. - Загл. с экрана. 0,6 п. л.
7. Алексеев, И. В. Об основных характеристиках бимодальной системы перевозок грузов в специальных транспортных средствах [Текст] / А. Д. Москаленко, И. В. Алексеев // Проблемы транспорта Дальнего Востока: Мат-лы седьмой международной научно-практич. конф. - Владивосток: Изд-во ДВО Российской Академии транспорта, 2007. - С. 38 - 39. 0,1 п. л.
Реализация результатов работы
Некоторые положения выполненной работы включались в разработки проектных организаций при исследованиях вариантов развития контейнерных перевозок.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем диисертационной работы - 158 стр., основного текста - 136 страниц. Кроме того, диссертация содержит 51 рисунок и 20 таблиц. Список литературы содержит 197 наименований библиографических источников.
Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Алексеев, Иван Владимирович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проанализированы современные тенденции развития контейнерных перевозок в мире, России. Установлено место Приморского края в транспортной сети АТР.
Выделены составляющие элементы транспортной сети как системы и проведен анализ процессов ее функционирования. Сформированы программные алгоритмы системного подхода к моделированию транспортной сети. На основе анализа существующих методов моделирования осуществлен выбор адекватного метода моделирования — имитационного моделирования.
Разработана методология построения имитационной целостной модели транспортной системы, включающей комплекс взаимосвязанных узлов. Собрана, проанализирована и формализована информация по работе транспортной сети юга Приморского края (морской, железнодорожный, автомобильный, авиационный транспорт) в формате, необходимом для построения имитационной модели транспортной сети юга Приморского края.
На основе разработанной методологии реализована на ЭВМ программа имитационной модели транспортной сети юга Приморского края, применительно к импорту контейнеров через порты юга Приморья разными видами транспорта.
Разработаны альтернативные схемы функционирования транспортной системы юга Приморья и проведен их сравнительный анализ по времени, стоимости и надежности.
Проанализированы результаты моделирования различных транспортных схем, разработаны рекомендации позволяющие преобразовать существующую транспортную сеть Приморского края в транспортную систему.
Проведенные исследования показали, что применение предложенной методологии построения модели и использование уже разработанной модели, позволят значительно расширить возможности транспортной сети Приморского края и повысить эффективность функционирования всей экономики контейнерных перевозок региона. Что в конечном итоге приведет к увеличению привлекательности транспортной инфраструктуры края и будет способствовать становлению юга Приморского края как крупной транспортной системы.